Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови Ротманова Наталья Валерьевна

Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови
<
Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови
>



Ротманова Наталья Валерьевна. Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Пермь, 2004. - 170 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Целостная индивидуальность как предмет психологического исследования 8

1.1. Методологические и теоретические предпосылки целостного познания человека 8

1.2. Современное состояние комплексного междисциплинарного подхода к человеку в психологии 19

1.3. Интегральное исследование индивидуальности в школе B.C. Мерлина 30

1.3.1. Человек как интегральная индивидуальность 30

1.3.2. Психологические исследования взаимосвязей свойств уровня организма со свойствами вышележащих уровней 33

1.4. Человек как носитель группы крови 49

1.4.1. Понятие групп крови системы АВО 49

1.4.2. Психологические исследования в связи с группой крови 54

1.5. Постановка проблемы, общие и частные гипотезы, задачи исследования 57

Глава 2. Организация и методики исследования 61

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых 61

2.2. Методики 61

2.2.1. Методика исследования групп крови 63

2.2.2. Методики исследования свойств нервной системы 63

2.2.3. Методики исследования свойств темперамента 64

2.2.4. Методики исследования свойств личности 65

2.2.5. Методики исследования социально-психологических свойств 66

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 68

3.1. Результаты исследования групп крови 68

3.2. Результаты исследования различий в свойствах интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови 70

3.3. Результаты исследования особенностей структуры интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови 84

3.4. Гендерные различия в структуре интегральной индивидуальности в связи с группой крови и их обсуждение 115

Общие выводы 144

Литература 145

Приложения 165

Введение к работе

Современный период развития наук о человеке характеризуется все увеличивающимся объемом знаний о человеке как существе биологическом и социальном. Тем не менее, феномен человека может быть понят и объяснен только через рассмотрение его как целостной качественно своеобразной структуры, являющейся одним из многочисленных звеньев в общей системе природы нашей планеты, которая в свою очередь представляет собой звено в целостной структуре Вселенной. Эта идея целостности была основополагающей идеей натурфилософских концепций наивных материалистов древности, но впоследствии по мере накопления знаний и неизбежной дифференциации наук была забыта. На нынешнем этапе излишняя специализация и обособленность отдельных наук о человеке становится тормозом не только в развитии человекознания в целом, но и в развитии отдельных областей знаний о человеке. Вот почему так важно целостное изучение человека как биолого-социального единства. Кроме того, на сегодняшний день является хорошо изученной встроенность в систему индивидуальности конституциональных, физиологических, личностных и социально-психологических свойств, в то время как практически отсутствуют исследования соотношения биохимических свойств со всеми вышеперечисленными свойствами индивидуальности.

Актуальность исследования определяется возрастающей потребностью общества в комплексном изучении человека, выявлении взаимосвязей свойств всех уровней его организации, особенно малоизученных взаимосвязей свойств биохимического уровня со свойствами вышележащих уровней индивидуальности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в русле теории интегральной индивидуальности экспериментальным путем производится изучение взаимосвязей свойств биохимического уровня со свойствами вышележащих уровней, а также в попытке системного изучения взаимосвязей группы крови и особенностей индивидуальности.

Теоретическое значение исследования заключается в расширении представлений о нижних уровнях интегральной индивидуальности и их взаимосвязях со свойствами вышележащих уровней. В исследовании получены новые данные в решении проблемы взаимосвязанности группы крови и разноуровневых свойств индивидуальности. Эти результаты уточняют и конкретизируют имеющиеся в литературе представления о структуре индивидуальности у представителей различных групп крови. Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности в русле дальнейшего развития учения об интегральной индивидуальности человека.

Объектом исследования является интегральная индивидуальность студентов с различными группами крови.

Предмет исследования - особенности взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности представителей различных групп крови.

Цель - определение особенностей взаимосвязей различных

характеристик индивидуальности у представителей различных групп крови.

Общая гипотеза: Представители каждой из групп крови системы АВО характеризуются специфическим характером взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности

На основании общей гипотезы были сформулированы частные исследовательские гипотезы:

  1. Представители различных групп крови достоверно значимо различаются по ряду индивидуальных свойств

  2. Структура интегральной индивидуальности специфична у представителей различных групп крови

  3. Существуют тендерные особенности в степени выраженности разноуровневых индивидуальных свойств и характере взаимосвязей между ними в связи с различными группами крови

Исследовательские гипотезы определили следующие эмпирические задачи исследования:

  1. Экспериментально выявить и сформировать репрезентативные выборки представителей каждой из четырех групп крови системы АВО

  2. Эмпирически выявить различия в свойствах интегральной индивидуальности у носителей различных группы крови

  3. Эмпирически выявить особенности структуры интегральной индивидуальности у носителей различных групп крови

  4. Эмпирически выявить тендерные особенности разноуровневых свойств и структуры интегральной индивидуальности у носителей различных групп крови

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на

международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2003),

региональных научных конференциях «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (г. Пермь, 2000); «XVIII, XIX Мерлинские чтения» (г. Пермь, 2003, 2004); «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (г. Магнитогорск, 2004).

Результаты исследования были опубликованы:

Вяткин Б.А., Ротманова Н.В. Взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и ее структуры с группой крови. // Вестник ПГПУ. Серия 1 - Психология. - № 1-2 - 2004 - С. 11-23

Ротманова Н.В. Особенности личности студентов с различной группой крови // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире. Магнитогорск, 2004. С. 107-111

Ротманова Н.В. Особенности интегральной индивидуальности студентов с различными группами крови // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной вопросам межведомственного

взаимодействия службы практической психологии «XIX Мерлинские

чтения», Пермь, 2004, С. 68-69 Ротманова Н.В. Особенности интегральной индивидуальности у

представителей различных групп крови // Психология. Пермь. - № 5 -

2004 - С. 2-6

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 258 наименования, из которых 46 на иностранных языках.

Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности человека, которая проводится в русле дальнейшего развития теории интегральной индивидуальности в Пермской психологической школе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Представители различных групп крови достоверно значимо различаются по некоторым психологическим свойствам.

  2. Существующие взаимосвязи между группой крови и параметрами интегральной индивидуальности имеют сложный, не прямолинейный характер

  3. Группа крови оказывает статистически значимые эффекты на ряд индивидуальных свойств

  4. Структура интегральной индивидуальности включает как общие для всех людей, так и индивидуальные для представителей различных групп крови особенности взаимосвязей разноуровневых свойств

  5. Свойства и структуры интегральной индивидуальности в связи с различными группами крови имеют тендерную специфику

Методологические и теоретические предпосылки целостного познания человека

Логика развития любого познания, любой научной дисциплины такова, что первоначально изучаемый предмет берется в отдельности, сам по себе. Его качество лишь констатируется, свойства выводятся из него же самого, а сопоставление разных предметов осуществляется внешним образом. На более высокой ступени познания предмет описывается как часть некоторого целого, закону существования которого он подчиняется (К. Вальверде, 2000; D. Bakan, 1996; J.A. Doyle, 1983; D. Matsumoto, 1994). Целое, или система, играет роль основания родового качества предмета, которое вне или помимо системы не проявляется. Поскольку любой предмет принадлежит не одной, а многим системам, он обнаруживает разные качественные стороны и оказывается многомерным. И, наконец, существует еще одна, высшая ступень, на которой предмет воспроизводится в знании целиком, во всей полноте его связей и отношений (В.А. Барабанщиков, 2002). На данном этапе осуществляется высший гностический синтез, восхождение от абстрактного к теоретически конкретному изображению реального предмета. Оно предполагает оперирование всей совокупностью систем, учет многообразных взаимодействий, разнотипности связей и разноплановости отношений, а также преимущественное использование генетического или конкретно-исторического способа исследования. Чем сложнее и глубже оказывается человеческое знание, тем более системным оно становится.

На сегодняшний день для всей науки в целом и для большинства частных научных дисциплин характерен переход на третью стадию развития -системное изучение реальности (В.А. Ганзен, 1984). Об этом свидетельствует все большее количество междисциплинарных научных исследований, построенных на стыке разных теоретических и практических областей знания. Не являются исключением в данной тенденции и науки о человеке.

Вследствие чрезвычайной дробности и дифференцированности знаний на определенном этапе развития науки утратилось представление о человеке как целостной структуре, где биохимические, морфологические, физиологические и психические особенности находятся в теснейшей органической взаимосвязи, а отдельные свойства определяют особенности структуры в целом и одновременно сами определены этой целостной структурой. Вместо этого человек стал рассматриваться как некий конгломерат отдельных систем, органов и тканей. Относительная автономность отдельных частей в общей структуре стала признаваться абсолютной, даже стала отрицаться сама возможность существования каких бы то ни было зависимостей между отдельными звеньями целостной структуры, поскольку не обнаруживаются причинно-следственные связи. Поэтому переход от причинно-следственного объяснения к структурному в значительной степени расширяет возможности целостного изучения человека.

Сочетание структурного подхода в объяснении феномена человека с эволюционным является наиболее перспективным на современном этапе развития человекознания (В.А. Геодакян, 1972).

Человек как одна из разновидностей биомассы сочетает в себе различные уровни организации, где более низкие уровни сосуществуют с более высокими, поскольку какими бы преимуществами не обладали эти более высокие уровни организации, они не могут заменить собой необходимые низшие уровни. К. Гробстайн (1968) пишет по этому поводу: «Различные уровни сосуществуют в биомассе, обеспечивая ее многообразие, которое ... является важнейшим фактором стратегии жизни в ее взаимоотношениях с изменяющейся средой.» (цит. по Г. И. Акинщиковой, 1977).

Организация исследования и характеристика испытуемых

Анамнестическим методом оценки свойств нервной системы, проявляющихся в особенностях поведения и деятельности, является опросник польского психолога Я. Стреляу (Я. Стреляу, 1982; J. Strelau, 1974).

Тест-опросник направлен на изучение основных характеристик нервной деятельности: уровня процесса возбуждения, уровня процесса торможения, уровня подвижности нервных процессов, уравновешенности процессов возбуждения и торможения. Тест содержит четыре шкалы, которые реализованы в виде перечня из 131 вопроса, предполагающих один из вариантов ответов: «да», «нет», «не знаю». Степень выраженности каждого свойства определялась путем суммирования баллов за ответы на вопросы. Если ответ обследуемого совпадал с кодом, то он оценивался в два балла; если не совпадал - то он обследуемый получал нулевую оценку; ответ «не знаю» оценивался в один балл. Сумма в 42 балла и выше по каждому свойству рассматривалась как высокая степень его выраженности.

В ряде работ указана валидность шкал данного опросника с экспериментальными исследованиями свойств нервной системы, в том числе и с ЭЭГ-методикой (М.В. Кроз, 1991)

Методики исследования свойств темперамента

Для исследования свойств темперамента использовались следующие методики.

Опросник Айзенка EPQ-R

В исследовании использовался опросник Г. Айзенка в переводе, редакции, адаптации Л. Я. Дорфмана и И. Денисовой.

При помощи данного опросника измерялись экстраверсия, нейротизм, психотизм, а также социальная желательность.

Методика состоит из 100 вопросов, разбитых по 5 шкалам: экстраверсия -интроверсия (22 пункта) , психотизм (27 пунктов), нейротизм (24 пункта), социальная желательность (21 пункт), а также вредные привычки (6 пунктов). Последняя шкала в данном исследовании не учитывалась.

Участникам исследования предлагалось ответить на предложенные вопросы однозначно "да" или "нет", поставив "+" в соответствующую колонку в бланке для ответов. Если участники затруднялись ответить, предлагалось поставить "+" в той колонке, которой соответствует обычное поведение индивида, как " бывает чаще ".

Результаты исследования групп крови

Первоначальная выборка составляла 383 человека. В результате исследования группы крови на студентах 1-5 курсов факультетов физики ПГУ, ПГПУ, ПГТУ нами было получено распределение, сходное с распределением в генеральной совокупности - Центральной Европе, Сибири и на Дальнем Востоке (по данным Н.Н. Лаврова, 2002):

1 (О) группа крови - 34% (130 человек)

2 (А) группа крови -31%(119 человек)

3 (В) группа крови - 22% (84 человека)

4 (АВ) группа крови - 13% (50 человек)

Для исследовательских целей, в частности исключения влияния количества испытуемых на результаты корреляционного и факторного анализов, из первоначальной выборки нами были в случайном порядке сформированы 4 группы (соответственно группе крови) по 50 человек с примерно одинаковым количеством юношей и девушек в каждой группе.

Далее для каждого изучаемого показателя ("сырые" значения) была проверена гипотеза о нормальном (биномиальном) распределении. Данные представлены в таблице

По всем изучаемым параметрам гипотеза о нормальном распределении была принята, что свидетельствует о математической адекватности применения корреляционного, факторного и дисперсионного анализов, t-критерия Стьюдента.

Для изучения различий в разноуровневых свойствах интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови было проведено Попарное сравнение представителей всех групп крови между собой.

При использовании t-критерия Стьюдента для независимых выборок, выделенных по показателю «группа крови системы АВО» из 42 изучаемых показателей достоверно значимые различия хотя бы между представителями двух групп выделились по 28 (66.7%) показателям (значимые различия представлены в табл. 3, полный вариант сравнительного анализа представлен в Приложении 1.). В целом, выделилось

12 (28.6%)значимых различий между носителями первой и второй групп крови;

12(28.6%) - между носителями второй и третьей групп крови; 15 (35.7%) - между носителями третьей и четвертой групп крови; 5 (11.9%) - между носителями первой и третьей групп крови; 14 (33.4%) - между носителями первой и четвертой групп крови; 9 (21.4%) - между носителями второй и четвертой групп крови.

Т.о. наиболее различающимися оказались представители третьей и четвертой групп крови, а наиболее похожими представители первой и третьей, второй и четвертой групп крови. Возможно, данный факт можно объяснить химической структурой группы крови, ведь у носителей первой и третьей групп крови в крови присутствует агглютинин а, которого нет в крови у людей со второй и четвертой группой крови. Вероятно, именно данный химический компонент каким-то образом воздействует с одной стороны на экспрессию других генов, отвечающих за различные свойства нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней, а также на развитие тех или иных гормональных функций, которые в свою очередь оказываются связанными со свойствами вышележащих уровней.

Перед рассмотрением более конкретно данных различий, интересно отметить, что представители групп крови не отличаются по нейротизму, психотизму, подозрительности, чувству вины, эмоциональной устойчивости, пармии (смелости в общении), протенсии (подозрительности), силе процесса возбуждения, общей интернальности и интернальности в области неудач, семейных и производственных отношений. Эти качества, видимо, можно рассматривать как так называемые общечеловеческие, не зависимые от влияния со стороны биохимического показателя группы крови.

Рассмотрим выявленные различия между представителями разных групп крови (табл. 3). Прежде всего, стоит отметить, что ни по одному показателю нет достоверных различий между представителями всех четырех групп, т.е. невозможно выстроить людей с разными группами крови по нарастанию какого-либо признака. Т.о. существующие взаимосвязи между группой крови и параметрами интегральной индивидуальности имеют сложный, не прямолинейный характер.

Тем не менее, представители той или иной группы крови имеют свои отличительные признаки. Так для представителей второй группы крови менее характерна самостоятельность, чем для представителей всех других групп, в то время как представители первой, третьей и четвертой групп попарно не имеют достоверных различий по данному признаку. Для представителей третьей группы крови более характерна проницательность и расчетливость, менее характерна интеллектуальная пластичность, чем для представителей всех других групп, в то время как представители первой, второй и четвертой групп попарно не имеют достоверных различий по данным признакам.