Особенности интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами Медведева Татьяна Николаевна

Особенности интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами
<
Особенности интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами Особенности интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами Особенности интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами Особенности интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами Особенности интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами
>



Медведева Татьяна Николаевна. Особенности интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Медведева Татьяна Николаевна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2010.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/382

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование вопроса учебных интересов и профессиональных склонностей старшеклассников требует комплексного подхода, раскрытия не только особенностей выбора профессии современным поколением, но и выявления индивидуально-психологических детерминант этого выбора. Наиболее эффективно данная проблема может быть решена с позиции системного подхода к изучению человеческой индивидуальности. Один из подходов основан на теории интегральной индивидуальности (ИИ).

По определению В.С. Мерлина, интегральная индивидуальность - это особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между свойствами человека (В.С. Мерлин, 1968). Все свойства интегральной индивидуальности организованы в динамические системы и подсистемы и структурированы по иерархическому принципу: индивидуальные свойства организма (подсистемами являются биохимическая, общесоматическая, нейродинамическая); индивидуальные психические свойства (подсистемами являются темперамент, личность); социально-психологические свойства (подсистемами являются ценности, общение, социальные роли и др.).

Н.И. Иоголевич в своем диссертационном исследовании выделила еще один уровень в структуре ИИ - интеллект, доказав, что он находится между психодинамическим и личностным уровнем (Н.И. Иоголевич, 1998).

Интерес к исследованию интегральной индивидуальности обусловлен требованиями общества и благоприятными предпосылками для системного осмысления полученных экспериментальных фактов в русле данного подхода.

Требования сегодняшнего дня, связанные с реформированием образования, заставляют по-новому взглянуть на систему организации профессионального самоопределения современного старшеклассника. Анализ научных источников показывает, что в образовательном процессе разработке вопросов профессиональной ориентации, которая бы учитывала индивидуально-психологические детерминанты развития будущего профессионала, уделяется недостаточно внимания. Вследствие этого в теории и практике сохраняются трудности, которые не преодолены и сегодня. К ним можно отнести:

- отсутствие системы формирования профессиональных склонностей и интересов у учащихся, с учетом их индивидуально-психологических и динамических характеристик;

- несоответствие между потребностями общества в количестве и качестве специалистов и выбором старшеклассниками своей будущей профессии и др.

Проблема профессиональных интересов и склонностей старшеклассников подробно изучалась в отечественной психологии, однако большинство работ, посвященных данной тематике, увидело свет в конце 70-х начале 80-х годов прошлого века. С тех пор, с нашей точки зрения, с изменением социальных ценностей и появлением новых профессий ситуация профессионального самоопределения старшеклассников значительно видоизменилась. Кроме того, большинство исследователей ограничивались изучением отдельных аспектов проблемы профессиональных склонностей и интересов; нам не удалось обнаружить исследований, посвященных изучению профессиональных склонностей старшеклассников с различными учебными интересами в рамках интегральной индивидуальности. Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования заключается, с одной стороны, в важности изучения особенностей интегральной индивидуальности современного старшеклассника с различными учебными интересами, с другой стороны, в малочисленности экспериментальных разработок в области исследования данных феноменов.

Состояние разработанности темы исследования. Теоретический анализ научных источников позволяет выделить роль интегральной индивидуальности в организации различных видов деятельности (исследования Б.А. Вяткина, Ю.Я. Горбунова, П.В. Токарева, Е.А.Климова и др.). О существовании взаимосвязи между профессиональными склонностями и индивидуальными характеристиками старшеклассников свидетельствуют исследования А.А. Волочкова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.Л. Павловой и других. Л.А. Головей, В.И. Журавлев выявили в формировании профессиональной направленности роль таких психологических особенностей личности, как интеллектуальные, психомоторные, эмоциональные характеристики. О роли личностно-смысловых основ профессиональных предпочтений свидетельствуют исследования М.Н. Афанасьева, В.П. Зинченко, И.Г. Кокурина, Е.Б. Моргунова и других. Однако для формирования познавательных интересов учащимся необходим развитый интеллект (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.М. Матюшкин и другие).

В первой половине ХХ века (20-30-е годы) в нашей стране активно стали изучаться профессиональные интересы и склонности учащихся из различных социальных групп (Н.А. Рыбников). В середине ХХ века интерес исследователей сместился к изучению личностных особенностей школьников, их мотивационных, волевых качеств и влиянию этих особенностей на профориентационный выбор (А.В. Введенов, М.Д. Виноградова, Г.И. Галките, М.Д. Копанев, В.Б. Успенский). Во второй половине ХХ века большая часть исследований была посвящена изучению профессиональных склонностей старшеклассников в аспекте будущего профессионального образования - высшего или среднего специального (В.Н. Кошелев, В. А. Крутецкий, В.Н. Шубкин и др.). Анализ различных научных источников говорит о наличии динамики профессиональных интересов и склонностей старшеклассников в различные десятилетия нашей истории.

Несмотря на множество работ, исследующих этот вопрос, тем не менее, приходится констатировать, что системного изучения особенностей интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами на настоящий момент не существует.

Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в анализе взаимосвязей внутриуровневых и межуровневых компонентов ИИ современных старшеклассников с различными учебными интересами.

Объект исследования – структура интегральной индивидуальности старшеклассников.

Предмет исследования – особенности взаимосвязи структурных компонентов интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами.

Цель исследования – выявление характерных особенностей структуры интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами и определение взаимосвязи между ее компонентами.

Теоретическая гипотеза – структура интегральной индивидуальности старшеклассников, включающая в качестве компонентов профессиональные склонности и учебные интересы, формируется под влиянием процессов, происходящих в обществе (социального запроса на отдельные профессии, престижа этих профессий и т.п.), поэтому можно предположить, что имеются специфические особенности структуры ИИ у современных старшеклассников относительно известных особенностей ИИ старшеклассников предшествующих поколений.

Эмпирические гипотезы:

1. Интегральная индивидуальность – целостное многокомпонентное образование. Изменение ее отдельных компонентов ведет к перестройке всей структуры ИИ, что выражается в изменении значимости имеющихся внутри - и межуровневых связей, а также в появлении новых взаимосвязей. Развитие у старшеклассников специфических учебных интересов (к учебным дисциплинам естественнонаучного, точного и гуманитарного циклов) приводит к перестройке ИИ, усиливая взаимосвязи между теми ее компонентами, которые обеспечивают развитие интересов и соответствующих профессиональных склонностей.

2. В рамках интегральной индивидуальности можно выделить следующие механизмы, определяющие эволюцию профессиональных склонностей старшеклассников: развитие профессиональных интересов и склонностей, детерминированное общей активностью и эмоциональностью школьника; развитие, детерминированное общей когнитивной одаренностью; и развитие, детерминированное социальной активностью и лидерскими качествами старшеклассника. В настоящее время на всех уровнях наблюдается фокусирование интересов наиболее активных старшеклассников на социально значимых профессиях.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и обобщение теоретических подходов к изучению интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами, описать взаимосвязи профессиональных склонностей и учебных интересов старшеклассников с особенностями личности в различные исторические периоды; известные из научной литературы закономерности соотнести со структурой интегральной индивидуальности.

2. Показать роль учебных интересов в изменении структуры интегральной индивидуальности старшеклассников на основе разработанной концептуальной схемы и процедуры сравнительного исследования.

3. На основе сравнительного анализа эмпирических данных выявить характерные особенности структурных компонентов интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами.

4. В ходе эмпирического исследования установить особенности взаимосвязи между структурными компонентами ИИ современных старшеклассников с различными учебными интересами.

5. Описать дополнительные, интеллектуальные и личностные качества, расширяющие перечень индивидуально-психологических характеристик субъектов разных типов профессий, предложенных Е.А. Климовым. На их основе составить индивидуально-психологические портреты современных старшеклассников с различными учебными интересами.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют психологические принципы детерминации психических явлений, единства сознания и деятельности, развития и системности, идеи интегративного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения системного (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин) и личностного подхода в психологии, с позиций которых активная личность выступает как объединяющее начало в целостности психики (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); результаты психологических исследований, посвященных изучению направленности личности, в том числе профессиональной направленности (Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.В. Кузьмина, Т.Л. Павлова).

Методы исследования:

1. Теоретические методы изучения и анализа литературы. Для анализа литературы использовали специальный методологический прием создания эталона структуры ИИ. Работы авторов, непосредственно не посвященные изучению интегральной индивидуальности, рассматривали через призму эталона, соотнося выделенные авторами закономерности с внутриуровневыми и межуровневыми связями ИИ.

2. Эмпирические методы. Структура интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами была представлена через описание ее уровней, условно названных I, II, III; для изучения каждого уровня использовался свой комплекс методик. I уровень (индивидуальные свойства организма): для диагностики свойств нервной системы использовался опросник Я. Стреляу; II уровень (индивидуальные психические свойства): для диагностики свойств темперамента применялся опросник В.М. Русалова (ОСТ); для изучения личностных свойств: опросник 16-ти факторный Р. Кеттелла; для диагностики направленности личности - опросник А.Е. Голомштока «Карта интересов» и дифференцированно-диагностический опросник Е.А. Климова (ДДО); для изучения целей и потребностей выбора профессии использовались такие методики, как наблюдение и беседа; III уровень (интеллектуальный): для диагностики интеллектуальных характеристик использовались тест структуры интеллекта (ТСИ) Р. Амтхауэра и тесты для изучения познавательных процессов (внимания, памяти, мышления).

3. Статистические методы. Математико-статистическая обработка данных осуществлялась на основе вычисления средних значений (первичная статистика); t-критерия Стьюдента, корреляционного анализа Спирмена. Для количественной обработки эмпирических данных использовался пакет прикладных программ Micrоsoft Offiсе Excel, Statistica-6,0.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили старшеклассники 10 - 11 классов в возрасте от 16 до 18 лет городских общеобразовательных школ гг. Соликамска и Березников, реализующих профильное обучение. Всего в исследовании приняли участие 236 старшеклассников. Испытуемые были разделены на три группы в соответствии с учебными интересами: группа с ориентацией на гуманитарные науки - психологию и литературу (80 чел.), группа с ориентацией на точные науки - математику и химию (78 чел.), группа с ориентацией на естественные науки - биологию и медицину (78 чел.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основании теоретического анализа описаны взаимосвязи профессиональных склонностей и учебных интересов старшеклассников с особенностями их личности в различные исторические периоды; известные из научной литературы закономерности соотнесены со структурой интегральной индивидуальности, что позволяет говорить о наличии динамики ее межровневых и внутриуровневых связей; выявлено своеобразие взаимосвязей компонентов ИИ.

2. Показана роль учебных интересов в изменении структуры интегральной индивидуальности; появление у старшеклассников специфических учебных интересов (к точным, естественным и гуманитарным наукам) приводит к изменению структуры интегральной индивидуальности.

3. Выявлены различия между характеристиками интегральной индивидуальности у старшеклассников с различными учебными интересами. Интерес к точным наукам связан с повышением когнитивных способностей школьников, интерес к естественным наукам - с развитием отдельных личностных черт, интерес к гуманитарным наукам - с особенностями темперамента и свойствами нервной системы.

4. Получены эмпирические данные, свидетельствующие о детерминации профессиональных склонностей современных старшеклассников различными учебными интересами и связанными с ними структурными компонентами интегральной индивидуальности; выявлены взаимосвязи выбора будущих гуманитарных профессий с общей активностью; взаимосвязи характеристик интеллекта с учебным интересом к точным наукам и выбором профессий типа «Человек - Знаковая система», «Человек - Техника»; взаимосвязи социально активных черт личности, коммуникативных и лидерских способностей с выбором профессий типа «Человек - Человек».

5. Выделены дополнительные, интеллектуальные и личностные качества, расширяющие перечень индивидуально-психологических характеристик субъектов разных типов профессий, предложенных Е.А. Климовым. На их основе составлены индивидуально-психологические портреты современных старшеклассников с различными учебными интересами.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; внутренней логикой исследования; применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с применением методов математической статистики.

Теоретическое значение результатов исследования:

1. Результаты теоретического анализа и обобщения различных подходов к изучению взаимосвязи индивидуальности с профессиональным выбором старшеклассников, выполненных в рамках различных научных парадигм, соотнесены с концепцией интегральной В.С. Мерлина, и дополняют ее. Выявленные системные индивидуально-психологические характеристики, состоящие из упорядоченного множества компонентов (предлагаемых обществом профессиональных ролей, социальных интересов, личных склонностей, интеллекта, познавательных процессов, коммуникативных, эмоционально-волевых характеристик, свойств темперамента и нервной системы), обуславливают развитие определённых профессиональных склонностей старшеклассников, формируя структуру интегральной индивидуальности.

2. Представленное теоретическое и эмпирическое исследование роли учебных интересов в формировании структуры интегральной индивидуальности современных старшеклассников, изучение динамики соотношения профессиональных склонностей с другими уровнями интегральной индивидуальности является определенным вкладом в общую психологию и психологию личности.

3. Расширение проблемной области исследования интегральной индивидуальности за счет выявления взаимосвязей профессиональных склонностей дополняют исследования Е.А. Климова о личностных и интеллектуальных характеристиках субъектов разных групп профессий.

Практическое значение результатов исследования:

1. Выявленные на основе сравнительного анализа эмпирических данных особенности структурных компонентов ИИ могут использоваться в практике управления развитием интегральной индивидуальности учащихся путем развития у них определенных учебных интересов, а также для изучения динамики востребованных профессий в нашей стране.

2. Установленные взаимосвязи между структурными компонентами ИИ современных старшеклассников с различными учебными интересами можно использовать при составлении психологического портрета современного старшеклассника.

3. Полученные в ходе исследования результаты могут применяться при консультировании педагогов, психологов, методистов дополнительного образования с целью формирования профессиональных склонностей современных старшеклассников с различными учебными интересами.

4. Результаты эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке семинаров и спецкурсов по психологии личности, профессионально ориентационному консультированию и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по теме диссертационного исследования представлены на Международной конференции (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-методической конференции (Брянск, 1999); Общероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2007); Всероссийской научной конференции (Москва, 2008); Международной научной конференции (Соликамск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, учителей, студентов (Соликамск, 2007); региональной научно-практической конференции (Пермь, 2000, 2003, 2004, 2005); при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Социальная психология» и «Общая психология» для студентов психологов и менеджеров (ГОУ ВПО Березниковского филиала Пермского государственного университета); а также при проведении лекционных занятий по дисциплине «Социальная и педагогическая психология» для студентов Соликамского государственного педагогического института.

По материалам исследования опубликовано 30 работ. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 25,33 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности профессиональных склонностей и других структурных компонентов интегральной индивидуальности старшеклассников связаны с различными учебными интересами. Появление специфических учебных интересов, вызванное необходимостью выбора обучения в одном из профильных классов, ведет к изменению структуры всей интегральной индивидуальности, к усилению одних взаимосвязей между ее компонентами и ослаблению других. Проявление интереса к точным наукам связано с развитием интеллектуальных и когнитивных компонентов интегральной индивидуальности, повышение интереса к естественным наукам ведет к усилению отдельных черт личности (таких, как радикализм, чувствительность, подозрительность и др.); доминирование гуманитарных интересов связано с высоким уровнем оперативной памяти и силы возбуждения нервной системы.

2. Учебные интересы, изменяя структуру интегральной индивидуальности, влияют на профессиональные склонности старшеклассника. В рамках интегральной индивидуальности существует несколько детерминант выбора будущей профессии, связанных с ее различными уровнями. На нейродинамическом и психодинамическом уровне учебные интересы и профессиональные склонности старшеклассников определяются общей активностью и эмоциональностью; при этом показатели общей активности связаны с гуманитарными интересами, а показатели общей и социальной эмоциональности - с интересами к точным наукам. На интеллектуальном уровне выбор будущей профессии связан с развитием интеллектуальных способностей, высокие показатели общего интеллекта у современных старшеклассников предопределяют склонности к знаковым и техническим профессиям. Связи между личностным уровнем и направленностью говорят о профессиональной ориентации социально активных, доминантных подростков.

3. Наблюдается фокусировка склонностей у современных социально активных и интеллектуальных школьников, для тех и других характерно сочетание интереса к точным наукам с выбором профессий типа «Человек- Человек», это отличает их от аналогичных выборов, представленных одаренными старшеклассниками предшествующих поколений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 200 источников, из них 6 на иностранном языке, и приложений. Работа изложена на 246 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 50 таблиц.