Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе Лубанец Евгений Александрович

Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе
<
Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе
>




Лубанец Евгений Александрович. Особенности детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Барнаул, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/553

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения личности в контексте выявления ее литературных интересов

1.1. Теоретические и методологические подходы к изучению интереса личности 11

1.2. Исследование особенностей интереса к научно-фантастической литературе 24

1.3. Изучение особенностей восприятия произведений научно- фантастического формата 48

Глава 2. Анализ результатов исследования особенностей детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе

2.1. Программа и методика эмпирического исследования 91

2.2. Результаты анализа типичных и индивидуальных особенностей личности с различным уровнем интереса к научно-фантастической литературе 101

2.3. Анализ особенностей личности, детерминирующих интерес к чтению научно-фантастической литературы 122

2.4. Анализ мотивов чтения научно-фантастической литературы 128

Заключение и выводы 137

Библиографический список 140

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные психологические

исследования охватывают все более широкий круг явлений и сфер проявления личности, от ее места в общем социокультурном окружении до сугубо личных ситуаций. Особое место в данном плане отводится художественной литературе. Осознание ее большого потенциала как средства исследования личности ознаменовало всплеск исследовательского интереса к данной области более века тому назад. Однако, несмотря на столь длительную историю ее, успехи психологии здесь скромны и сконцентрированы преимущественно на изучении психологической точности, глубины раскрытия писателем законов психической жизни человека, получении ценной информации о личности, ее типах (И. Григорьев, К. Леонгард, И.В. Страхов, 3. Фрейд и др.). В психологии личность, реально взаимодействующая с произведением, оставалась, как правило, за рамками исследования. Работы Л.И. Беляевой, Л.С. Выготского, Л.Г. Жабицкой, О.И. Никифоровой и др. хотя и внесли существенный вклад в изучение литературы с позиции читателя, читательской деятельности, но оставили в стороне многие важные проблемы конкретной личности.

Одной из них является изучение особенностей, побуждающих интерес личности к художественной литературе. Эту проблему неоднократно подчеркивал А.А. Леонтьев, указывая на необходимость изучение целостной личности читателя, ее структуры с помощью анализа интереса к художественной литературе [86]. Однако, пока данная его идея не получила должного развития.

Ее решение возможно только с опорой на существующие в психологии представления о месте интереса в структуре личности, его детерминированности всей совокупностью личностных свойств.

В современной психологии интерес личности признается одним из компонентов ее направленности. В отечественной психологии проблема

4 интереса с общепсихологических позиций представлена в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.И. Додонова, А.Г. Ковалева, Н.Д. Левитова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского и др. Тем не менее, в научной литературе нет однозначного понимания как сущности интереса, так и специфики его детерминации. В контексте личности он рассматривается с позиции теории отношений (В.Г. Иванов, В.Н. Мясищев и др.), как потребность либо мотив (Б.И. Додонов, А.В. Петровский и др.), как детерминант направленности и селективности внимания (А.Р. Лурия, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Л.Д. Демина и др.).

Проблема личностной детерминированности интересов в сфере художественной литературы исследовалась В.П. Беляниным, М.Б. Вайну, Л.Г. Жабицкой, Н.А. Рубакиным и др. Вместе с тем, анализ специальной литературы показал недостаточную степень разработанности проблемы и отсутствие единых терминологических и концептуальных оснований в исследовании личностной детерминации литературных интересов. Подобная ситуация ограничивает возможности теоретического и практического изучения личности в психологии.

Результаты таких исследований помогают раскрыть суть избирательной активности личности. В этой связи селективность личностной активности наиболее ярко может быть отражена в специфике интереса к чтению научно-фантастической литературы, так как данный жанр обладает ярко выраженным качественным своеобразием (В.П. Белянин, Е.Н. Ковтун, К.Г. Фрумкин и др.), что позволяет исследовать особенности личностной детерминации интересов именно к данному жанру.

С начала своего возникновения, научно-фантастическая литература завоевала лидирующее место среди всех жанров литературы по количеству потребляющей ее аудитории. Несмотря на то, что с конца 70-х годов XX в. пик увлеченности научной фантастикой пошел на спад, интерес к ней как со стороны потребителей, так и со стороны исследователей остался, по-прежнему, довольно высок. Чтение научной фантастики перестало быть

5 «модным», тем не менее, данный жанр занимает свое достойное место и в современной литературе [38, 96]. Об этом свидетельствует анализ данных опроса, проведенного в 2002 году среди взрослого населения с целью выявления наиболее популярных литературных жанров, где установлено, что научную фантастику читает около 8% людей с высшим образованием, 7% - со средним и 2% - с образованием ниже среднего. В целом же научную фантастику читает до 17 % процентов взрослого населения [61].

Так как, к научно-фантастическому произведению человек обращается по своему желанию, то, как отмечал А.Ф. Еремеев, оно «должно быть в чем-то ему необходимым, ценным, важным, таким, чтобы у него был устойчивый стимул, заставляющий приобщаться к заключенной в произведении информации» [55, с. 168]. Ценность научно-фантастической литературы многогранна и заключается не только в воспитательном ее значении, но и в развитии психологического мира личности. «Показ влияния науки на развитие общества и человека, отражение научного прогресса, овладения природой и познания мира в психике, чувствах, быту человека - вот главный смысл, значение и цель научной фантастики» [57, с. 9].

Подобный статус научно-фантастической литературы, значимость ее психологического и социального влияния, важность изучения особенностей личностной детерминации литературных интересов определяют актуальность данного исследования.

Таким образом, выявлено противоречие между актуальностью исследования особенностей детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе и недостаточной изученностью данной проблемы. Цель исследования - выявление особенностей детерминации интереса личности к научно-фантастической литературе.

Объект исследования - психологические особенности личности.

Предмет исследования - особенности личностной детерминации интереса к научно-фантастической литературе.

Гипотезы исследования:

  1. Особенность научно-фантастической литературы, вероятно, заключается в специфике создаваемой ей виртуальной реальности;

  2. Читатели, проявляющие устойчивый интерес к чтению научно-фантастической литературы, могут отличаться от читателей, интересующихся другими жанрами, по ряду личностных особенностей, рассматривающихся как детерминанты интереса к чтению научно-фантастической литературы;

  3. Специфика психологической мотивации устойчивого интереса к научно-фантастической литературе, по-видимому, не всегда осознается.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать основные подходы к исследованию интереса личности в современной психологии. Определить и обосновать теоретико-методологические и диагностические приемы изучения устойчивого интереса читателей к научно-фантастической литературе.

  2. Проанализировать психологические характеристики научно-фантастического жанра.

  3. Разработать программу и инструментарий эмпирического исследования диссертационной работы.

  4. Выявить и обобщить особенности личности, проявляющей устойчивый интерес к чтению научно-фантастической литературы.

  5. Установить взаимосвязи особенностей личности с уровнем интереса к научно-фантастической литературе.

Теоретико-методологическими основаниями исследования явились:

деятельностный подход в психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия и др.);

подходы к интересу как специфическому отношению личности (В.Г. Иванов, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев и др.) и факторам, детерминирующим интерес к художественной литературе (В .П. Белянин, М.Б. Вайну, Д.А. Леонтьев, Н.А. Рубакин и др.);

- принципы виртуалистики (Л.А. Микешина, Е.В. Ковалевская, В.А.
Литвиненко, Н.А. Носов, М.Ю. Опенков, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использованы следующие методы исследования: анализ специальной литературы; экспертный опрос, анкетирование, психодиагностическое тестирование (тест-опросник Г. Айзенка; опросник К. Леонгарда-Г. Шмишека; сокращенный вариант MMPI «Мини-мульт» (модифицирован В.Ф. Березиным, М.П. Мирошниковым); личностный опросник 16 PF Р. Кэттела (адаптация А.Г. Шмелева, И.В. Бурмистрова, В.И, Похилько, А.С. Соловейчика); опросник эмоциональной направленности Б.И. Додонова; методика выявления общей направленности личности Б. Басса; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика выявления личностных функций чтения художественной литературы Т.В. Вороновой; а также методы математической статистики (корреляционный, факторный анализ, t-критерий Стьюдента) с применением компьютерных программ «Excel 2003», «Statistica 6.0».

Базой эмпирического исследования выступили результаты исследования 126 человек обоих полов (по 63 в экспериментальной и контрольной группах) в возрасте от 22 до 35 лет (студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и преподаватели различных факультетов Алтайского государственного университета и Лингвистического института при Барнаульском государственном педагогическом университете), а также испытуемые занятые профессиональной деятельностью в различных сферах: инженеры, программисты, служащие; эксперты, члены клуба любителей фантастики Центрального дома литератора (г. Москва).

Научная новизна:

- рассмотрена общепсихологическая специфика процесса восприятия
читателем научно-фантастического произведения, проявляющаяся в высоком
потенциале научной фантастики в сопряжении реального и вымышленного за
счет использования специальных лингвистических приемов создания

8 достоверности повествования и степени количественной выраженности механизмов уподобления, вживания с одной стороны, и отчуждения с другой стороны, с преимущественным доминированием первого.

выявлены типы личности читателей, проявляющих устойчивый интерес к чтению научно-фантастической литературы (независимый, рациональный и др. типы), и сконструирован психологический портрет типичного читателя научно-фантастического жанра;

установлены уровни интереса к научно-фантастической литературе; получена достоверная связь иерархии психологических особенностей личности (недобросовестность, импульсивность, независимость, мечтательность и др.) с уровнем интереса к чтению научно-фантастической литературы;

показана эвристическая ценность особенностей интереса к чтению научно-фантастической литературы для изучения типичных и индивидуальных характеристик личности.

Теоретическая значимость:

обоснован подход к научно-фантастической литературе как специфической виртуальной реальности, порождаемой взаимодействием личности и научно-фантастического произведения;

сформулировано рабочее определение понятия «виртуальная реальность научно-фантастического произведения», позволяющее исследовать влияние личностных особенностей на интерес к научной фантастике;

раскрыта совокупность факторов, детерминирующих интерес личности к научно-фантастическому произведению;

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы психологами, психиатрами, педагогами при проведении диагностической работы с целью выявления явных и скрытых тенденций развития личности, в сфере библиотечного обслуживания и книгоиздательской деятельности, организации клубов любителей научной

9 фантастики и др. Результаты работы можно использовать в подготовке студентов (психологов, филологов, философов и др.).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования
обусловлены соответствием исходных теоретических и методологических
позиций автора применяемой совокупности методов; применением комплекса
надежных и апробированных исследовательских процедур, адекватных
предмету, цели, задачам и логике исследования; использованием методов
математической статистики и статистической значимостью

экспериментальных данных; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей; внедрением отдельных результатов в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Научно-фантастическое художественное произведение является носителем специфической виртуальной реальности, отвечающей всем признакам, характеризующим виртуальную реальность в целом (порожденностью, актуальностью, автономностью, интерактивностью). Существует она в научно-фантастическом произведении в потенциальном состоянии, в виде материальной его структуры, которая в процессе чтения психологически воспринимается личностью в качестве «реальной», актуально существующей виртуальной реальности.

  2. Читатели с устойчивым интересом к чтению научно-фантастической литературы различаются как по общим (интровертированность), так и специфическим личностным особенностям (иерархически расположенным: экстраверсия, независимость, рациональность, проницательность) от читателей, предпочитающих другие жанры (иерархия типов личности которых: эмоциональная неустойчивость, конформность, чувствительность, дискордантность).

  3. Интерес к научно-фантастической литературе детерминируется свойствами личности (мечтательность, независимость, импульсивность, недобросовестность) и ценностными ориентациями (значимой терминальной ценностью - «свобода» и незначимыми - «общественное признание»,

10
«аккуратность», «воспитанность», «исполнительность»),

свидетельствующими о социальной дезадаптации личности.

  1. Особенности психологической мотивации интереса к научно-фантастической литературе остаются неосознаваемыми и подменяются читателем общими представлениями о мотивах чтения любой другой художественной литературы.

  2. Особенности восприятия научно-фантастической литературы обусловливают специфику иерархии ценностных ориентации и такую тенденцию личности, как склонность к социальной психопатии, наиболее ярко проявляющуюся в пренебрежении ею социальными нормами и ценностями, «отгороженности» от мира и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Усть-Каменогорск, 2005; Тамбов, 2005), всероссийской (Барнаул, 2003), региональных (Барнаул, 2003-2005) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических семинарах факультета психологии и философии Алтайского государственного университета; международной психологической школе (Барнаул, 2003). По материалам диссертационного исследования разработан и внедрен в Алтайском государственном университете спецкурс «Психология культуры» для будущих профессиональных психологов, клинических психологов.

По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы из 206 источников, 8 приложений. Текст иллюстрирован 19 таблицами, 2 рисунками. Объем авторского текста - 159 страниц.

Теоретические и методологические подходы к изучению интереса личности

Проблема интереса является одной из наиболее сложных в области психологии личности. Противоречивость суждений наблюдается не только в определении сущности данного понятия, но и в признании права данного явления на существование.

Основное внимание уделяется интересу в отечественной психологии в трудах Л.И. Божович, Б.И. Додонова, А.Г. Ковалева, Н.Д. Левитова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, М.Г Ярошевского и др. Зарубежная психологическая мысль, за редким исключением, старается избежать столь противоречивой проблемы. Доказательством подобного утверждения служит отсутствие рассмотрения проблемы интереса в работах иностранных ученых по проблеме мотивации. В книгах А. Маслоу [106], X. Хекхаузена [176], Р. Фрэнкина [174], К. Обуховского [133], в учебнике Ж. Годфруа [43] полностью отсутствует упоминание обсуждаемого мотивационного образования. Автор одной из недавно вышедших книг по этой проблеме также отмечает ее малую изученность в США из-за ее сложности [204]. Отсутствуют обзоры зарубежных теорий интереса и в трудах советских психологов. В связи с этим интерес рассматривается диссертантом преимущественно с опорой на исследования отечественных психологов и дополняется обзором доступных зарубежных источников.

Исторически первое рассмотрение интереса в отечественной психологии предложили С.Л. Рубинштейн и Л.С. Выготский.

Следует отметить, однако, что некоторый психологический материал был накоплен и ранее, но в 1914-1915 годах исследователь А.С. Ананьин, рассмотрев все существовавшие на тот момент определения понятия «интерес», пришел к выводу, что, по сути, это псевдопонятие, называющее несуществующий психический феномен, и должно быть изгнано из психологии и педагогики (цит. по [51], [71]).

Л.С. Выготский исследовал проблему интереса применительно к его роли в развитии ребенка, его важности в педагогическом процессе как необходимом условии развития памяти. Сам интерес рассматривается ученым как внутренне влечение, направляющее все силы человека к исследованию предмета. Рассуждая о связи интереса и памяти, Л.С. Выготский писал о том, что интерес влечет и направляет память. Здесь он выполняет две важных функции: оказание повышающего действия на психику и объединение различных элементов усваиваемого материала, т.е. в последнем случае он создает «постоянное направление в русле накопления запоминания и ... является органом отбора в смысле выбора впечатлений и объединения их в одно целое» [40, с. 179].

Е.П. Ильин в своей обзорной работе утверждает, что в представлениях Л.С. Выготского интерес тесно связан с биологической основой личности и развивается в процессе жизни, а не приобретается. Появляется он на основе влечений. Вслед за К. Левином интерес у Л.С. Выготского - это квазипотребность, обладающая, тем не менее, такой же побудительной силой, как и настоящая [65, с. 166].

Б.Г. Мещеряков и В.П. Зинченко также приводят ряд трактовок Л.С. Выготским понятия «интерес». Интерес - это и «осознанное стремление, как влечение для себя, в отличие от инстинктивного импульса, являющегося влечением в себе» и «высшие культурные потребности» и, наконец, «эмоционально окрашенная установка, направленность на какую-либо деятельность или объект, вызванная положительным отношением к предмету» [114].

Таким образом, видим, что представления Л.С. Выготского о сущности интереса крайне противоречивы, несводимы к общему знаменателю, свидетельством чему является столь широкое и противоречивое понимание идей ученого. Видимо, этим объясняется отсутствие анализа идей Л.С. Выготского по этой проблеме исследователями, уделившими ей много внимания в своих монографиях (Б.И. Додонов, А.Г. Ковалев, Г.И. Щукина).

Трактовка интереса другим отечественным психологом, С.Л. Рубинштейном, более систематизирована. По мнению ученого, специфичность интереса, отличающая его от других составляющих направленности личности, заключается в том, что он есть «сосредоточенность помыслов личности на определенном предмете». При этом помысел у автора - это сложное и неразложимое образование, представляющее собой «направленную мысль, мысль-заботу, мысль-участие, мысль приобщение, внутри себя содержащую и специфичную эмоциональную окрашенность» [154, с. 525].

Направленность на предмет, и осознанность интереса — это две важных характеристики интереса, раскрывающие его специфику и отличающие его от других компонентов направленности личности, а именно потребностей, и желаний.

В результате, интерес у С.Л. Рубинштейна - это «мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности» [154, с. 526]. Видим, что понимание С.Л. Рубинштейном сущности интереса многообразно. Интерес предстает и как направленность мыслей, внимания (неслучайно исследователь пишет, что интерес проявляется в первую очередь во внимании [154, с. 526]), и осознанный, эмоционально привлекательный мотив деятельности.

Отмечается ученым и познавательный компонент интереса, когда он называет интерес специфическим мотивом культурной и, в частности, познавательной деятельности, где интерес вызывает стремление ознакомиться с предметом [154, с. 525].

Исследование особенностей интереса к научно-фантастической литературе

Являясь изначально литературным феноменом, научная фантастика, должна быть рассмотрена в рамках литературоведения, где данному жанру посвящено немало работ. Это труды Е. Брандиса, А.Ф. Бритикова, Г.И. Гуревича, Ю.И. Кагарлицкого, Б.В. Ляпунова, Е.И. Парнова, А.А.Урбана, Н.И. Черной и др., посвященные разработке теоретических основ научной фантастики как литературного жанра.

Следует отметить, что термин «жанр» является полисемантичным, и под ним зачастую понимается и литературный род (эпос, лирика), и его подразделение - вид (роман, рассказ), и более конкретное подразделение вида - жанровая форма (научно-фантастический рассказ). Жанр — это и совокупность текстов единого тематического направления (научно-фантастический жанр). К тому же термин «жанр» по-разному трактуется в литературоведении и лингвистике. Некоторые авторы (например, Е.Н. Ковтун) считают, что применение термина «жанр» по отношению к научной фантастике является не вполне корректным. Однако, в рамках данного исследование это не имеет принципиального значения.

В словаре литературоведческих терминов научно-фантастический жанр определяется Е. Аксеновой как «вид художественной литературы, где в основу произведения положена научная или техническая проблема, осуществление которой можно предположить в будущем» [2, с. 432].

Прилагательное «научная» употребляется диссертантом только в связи со своей общепринятостью, хотя более подходящим следует признать понятие «рациональная фантастика», предложенное Е.Н. Ковтун. По мнению исследователя, оно шире понятия «научная фантастика», так как включает не только последнюю (часто называемую «научно-технической» или «твердой»), но также и социальную фантастику, к тому же это понятие точнее отражает основную художественную специфику данного типа фантастической литературы - рациональную мотивацию фантастической посылки [74, с.69].

Отличие между социальной и научной фантастикой состоит, по мнению Е.Н. Ковтун, в том, что в научной фантастике самодовлеющее значение имеет рационально-фантастическая гипотеза, которая становится основным объектом читательского интереса. Ее иносказательная трактовка невозможна.

В социальной же фантастике рациональное допущение, сохраняя свою значимость, тем не менее, несет и «служебную» нагрузку, становясь способом постановки глобальных вопросов. Она исследует не только социальные последствия технического прогресса, но и подвергает анализу важнейшие законы развития человеческой цивилизации, ставит вопросы о сущности человека и его отношениях с другими живыми существами, иными типами разума, миром природы в целом [74, с. 73].

В диссертации используется понятие «научная фантастика» как синоним понятия «рациональная фантастика».

Несмотря на довольно обширное количество работ по данной тематике, в русле настоящего исследования наибольший интерес представляет исследование Е.Н. Ковтун.

Рассматривая основные характеристики жанра по Е.Н. Ковтун, диссертант дополняет их содержание психологическими элементами.

В первую очередь необходимо отметить, что научно-фантастический жанр рассматривается автором в рамках проводимого ей исследования по художественной условности, понимаемой как «особый способ воссоздания реальности в художественном произведении, основанный на переосмыслении привычных сторон и граней бытия придании им удивительного, не существующего в действительности облика» [22, с. 503].

Автор выделяет шесть типов условности [74, 75]:

1) сатирическая условность, характеризующаяся подчеркнутой ироничностью посылки, комической двуплановостью сюжетов и образов, представляющая собой действенное орудие сатиры, целям которой служит и подчиняется. Редко встречается в чистом виде (А. Франс «Остров пингвинов»);

2) сказочная условность, при помощи которой создается модель мира, строящаяся по сказочным законам (Д.Р.Р. Толкиен «Властелин колец»);

3) философская условность, которая строится на сопоставлении конкретного и обобщенного, символического плана восприятия; создается философская модель мира, обладающая, однако, всей убедительностью, эмоциональностью и выразительностью (Ф.Кафка «Замок»);

4) мифологическая условность, которая создает свою собственную картину мира с присущей ей структурой пространства - времени, в которой господствует вневременное и космическое «везде и всегда» (Т. Манн «Иосиф и его братья»);

5) рациональная фантастика, выраженная в виде единой, логически объяснимой посылки, т.е. какого-либо невероятного предположения, допущения, идеи, но за пределами которой (посылки) сохраняется картина мира, традиционная причинно-следственная связь событий (X. Гернсбек «Ральф 124С41+», В. Обручев «Плутония», А. Толстой «Аэлита»);

6) fantasy, которая игнорирует логическую мотивацию посылки или же искусно имитирует ее, ссылаясь на немотивированные, но очень древние представления, фактически ставшие частью привычного мироустройства: о существовании духов, магических предметов, о жизни после смерти и т.д. (Г. Майринк «Ангел западного окна», М. Элиаде «Девица Крестина», А. Грин «Бегущая по волнам»).

Программа и методика эмпирического исследования

Проблема исследования. Обзор современного состояния изученности проблемы личностной детерминации интереса к художественной литературе, показывает низкий уровень психологической разработанности данной проблемы. Называя в качестве факторов интереса особенности личности читателя, исследователи, за малым исключением, не стремятся выявить эти особенности применительно к конкретным жанрам, хотя эта проблема крайне важна и актуальна в области психологии.

Достижение поставленной в диссертации цели предполагает решение следующих эмпирических задач:

1. Выявить типичные и индивидуальные особенности личности читателей научно-фантастической литературы.

2. Выявить различия в психологических особенностях личности читателей с высоким и низким уровнем интереса к чтению научно-фантастической литературы.

3. Обнаружить личностные особенности, коррелирующие с уровнем интереса к чтению научно-фантастической литературы.

4. Определить основные мотивы чтения научно-фантастической литературы.

Операционализация базовых понятий и категорий: Научно-фантастическая литература - вид художественной литературы, имеющий свои художественные и лингвистические особенности, где в основе произведения лежит рациональная посылка о гипотетических проблемах будущего развития цивилизации.

Виртуальная реальность научно-фантастического произведения особый вид субъективной реальности, возникающий в процессе взаимодействия реципиента и текста и имеющий форму измененного состояния сознания.

Читательская деятельность - целенаправленные действия личности по выбору, восприятию и осмыслению художественного произведения. Результатом читательской деятельности является открытие личностного смысла, обогащение смысловой перспективы человека.

Направленность личности - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности, и относительно независимых от наличных ситуаций. Содержательную сторону направленности определяет система ценностных ориентации личности.

Интерес к научно-фантастической литературе - специфичное мотивационное отношение личности к научно-фантастическому жанру в силу его жизненной значимости и эмоциональной привлекательности.

Ценностные ориентации личности - компонент направленности личности, разделяемые и внутренне принятые ею материальные и духовные ценности, предрасположенность к восприятию условий жизни и деятельности в их субъективной значимости.

Восприятие художественного произведения - процесс взаимодействия реципиента и произведения, направленный на раскрытие смысла и необязательно имеющий истинно художественный характер. В диссертационном исследовании понимается расширенно и включает понятие «чтение», «любование картиной», «слушание музыки» и др.

Обоснование концептуальных оснований эмпирического исследования.

Концептуальным основанием данного диссертационного исследования выступает деятельностный подход, при котором чтение художественной литературы выступает как деятельность по раскрытию смысла художественного произведения [8], [52], [79], [81].

Принципиальное значение в рамках данной работы имеет один из основных принципов деятельностного подхода - единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев и др.). Заключаясь в том, что «субъект в своих деяниях, в актах творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется» [155, с. 106], данный принцип делает правомерным само выдвижение гипотезы о личностной обусловленности читательской деятельности применительно к научно-фантастической литературе. Человек читает те произведения, которые соответствуют его психической организации, но в этой деятельности происходит и дальнейшее формирование психики реципиента в плане формирования структур, задаваемых особенностями жанра.

Применительно к научно-фантастическому жанру диссертант опирается на современные исследования, где научно-фантастическая литература представляет собой тип рациональной условности (Е.В. Ковтун), а также на принципы виртуалистики (С.А. Борчиков, Н.А. Носов и др.) и рассматривает жанр как носитель виртуальной реальности, имеющей те же свойства, что и виртуальные реальности другого качества. Возникновение этой реальности происходит в процессе читательской деятельности, взаимодействия реципиента и произведения и имеет вид измененного состояния сознания (Е.В. Ковалевская, Д.А. Леонтьев, Л.А. Микешина, М.Ю. Опенков и др.).