Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов Казанцева Татьяна Александровна

Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов
<
Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов
>




Казанцева Татьяна Александровна. Особенности личностного развития и профессионального становления студентов-психологов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 2000 216 c. РГБ ОД, 61:01-19/83-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Современное состояние проблемы профессионального становления в психологической литературе 14

1.1.1. Проблема профессионального становления в трудах отечественных ученых 14

1.1.2. Проблема профессионального становления специалиста в трудах зарубежных исследователей 27

1.3.2. Профессионально важные качества специалиста психолога

1.2. Психологическая характеристика развития личности в студенческом возрасте 42

1.2.1. Общая характеристика студенческого периода как этапа жизненного пути человека 42

1.2.2. Индивидно-личностные особенности студенческого возраста 49

1.3. Обоснование и характеристика программы, методов и выборки эмпирического исследования 58

ГЛАВА II. ИНДИВИДНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ И ИХ ДИНАМИКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Индивидно-личностные особенности студентов-первокурсников разных годов поступления 64

2.1.1. Вариативные индивидно-личностные особенности первокурсников 64

2.1.2. Инвариантные индивидно-личностные особенности первокурсников 84

2.2. Динамика индивидно-личностных особенностей студентов- психологов в процессе обучения на младших курсах вуза 87

ГЛАВАIII. СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИИ ЧИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

3.1. Суждения первокурсников о профессионально важных качествах психолога 100

3.1.1. ПВК психолога-исследователя в представлениях студентов 100

3.1.2. ПВК психолога-практика в представлениях студентов 107

3.1.3. Мнения студентов о профессионально важных качествах психолога

3.2. Динамика суждений студентов о ПВК психолога в процессе обучения на младших курсах вуза 115

3.2.1. Динамика представлений студентов о ПВК психолога-исследователя 115

3.2.2. Динамика представлений студентов о ПВК психолога-практика 120

3.2.3.. Динамика мнений студентов о профессионально важных качествах психолога 124

3.3. Мнения студентов-психологов об особенностях профессиональной деятельности 127

3.3.1. Мнения первокурсников о профессиональных трудностях деятельности психолога и задачах психологии 127

3.3.2. Динамика мнений студентов о профессиональных трудностях деятельности психолога и задачах психологии 131

ГЛАВА IV. УСПЕШНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ КАК ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ- ПСИХОЛОГОВ

4.1. Успешность обучения и индивидно-личностные особенности студентов 136

4.1.1. Взаимосвязь успеваемости и индивидно-личностных особенностей у первокурсников 136

4.1.2. Динамика взаимосвязи успеваемости и индивидно-личностных особенностей студентов в процессе обучения на младших курсах вуза 143

4.2. Успешность обучения и представления студентов о профессионально важных качествах психолога 147

4.2.1. Взаимосвязь успеваемости первокурсников и их представлений о профессионально важных качествах психолога 147

4.2.2. Динамика взаимосвязи успеваемости студентов и их представлений о профессионально важных качествах 148 психолога

4.3. Рекомендации по оптимизации учебного процесса при подготовке

специалиста-психолога 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

Список ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 174-

Введение к работе

Актуальность исследования.

Вопросы личностного развития студента и формирования его готовности к будущей профессиональной деятельности являются ключевыми в теории и практике совершенствования работы современного высшего учебного заведения. Это обусловлено тем, что именно в ходе этапа первичного «освоения» профессии, который как раз и приходится на время обучения в вузе, осуществляется процесс самоопределения молодого человека в жизни, формируются его жизненная и мировоззренческая позиции, осваиваются индивидуализированные способы и приемы деятельности, поведения и общения. При этом одной из ведущих проблем является построение такой системы учебно-образовательного процесса, которая оптимальным образом учитывала бы особенности и закономерности не только личностного развития студента, но и его профессионального становления как специалиста.

Следовательно, все более актуальной становится проблема выявления взаимосвязи и взаимообусловленности двух процессов: развития личности и становления профессионала.

Необходимо отметить, что в современной отечественной психологии выполнено много исследований, посвященных различным психологическим аспектам личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации личности. Эти вопросы рассматривались в контексте: специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г.Ананьев, П.И.Бабочкин, М.Д.Дворяшина, А.И.Крупнов, Н.М.Пейсахов, Н.И.Рейнвальд, Е.Ф.Рыбалко, Е.И.Степанова, и др.), выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Бодров, А.А.Деркач, Г.М.Зараковский, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Е.Н.Кузьмин, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.), определения роли и места способностей, интересов,

5
мотивов и индивидно-личностных особенностей в формировании

профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.А.Бодров, А.В.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, Б.М.Теплов, В.Д.Щадриков, В.В.Чебышева и др.), формирования и специфики значимых профессиональных качеств военного психолога (В.В.Дударев, П.А.Корчемный, В.Г.Михайловский, И.В.Сыромятников и др.) и гражданского психолога (Н. А. Аминов, Н.В.Бачманова, М.В.Молоканов, Д.В.Оборина, К.А.Рамуль и др.).

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем личностного развития и профессионального становления студента, особенно применительно к студентам-психологам, еще остается малоизученным. В частности, недостаточно исследованы такие вопросы как: особенности процесса формирования адекватного образа будущей профессии и представлений о целях, задачах и трудностях профессиональной деятельности; динамика личностных изменений на различных курсах обучения; соотношение личностного и профессионального развития в ходе обучения в вузе; профессионально важные качества (ПВК) специалиста-психолога.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется все возрастающими требованиями к вузу как ведущему социальному институту профессионализации и* значимому фактору социализации личности, необходимостью уточнения теоретических основ подготовки профессиональных психологов в системе государственного и негосударственного высшего профессионального образования, разработки эффективных технологий обучения и оптимизации учебного процесса.

Объект исследования - студенты 1-3 курсов дневной формы обучения факультета психологии Института молодежи как субъекты личностного развития и профессионального становления.

Предмет исследования - индивидно-личностные особенности студентов-психологов и их представления о специфике будущей профессии и профессиональной деятельности.

В качестве гипотез исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. Существует совокупность инвариантных ндивидно-личностных особенностей первокурсников, обусловленная спецификой выбора ими будущей профессии психолога (основная гипотеза).

2.В процессе обучения на младших курсах вуза у студентов-психологов происходит повышение уровня общей эмпатичности как профессионально важного качества.

З.В ходе знакомства с будущей профессиональной деятельностью в рамках учебного процесса на 1-3 курсах обучения у студентов происходит повышение уровня интернальности в производственных и межличностных отношениях как профессионально значимых сферах деятельности психолога.

Цель исследования - выявление особенностей и динамики личностного развития и профессионального становления (на примере формирования профессиональных представлений о задачах и трудностях профессии, ПВК психолога) студентов-психологов на 1-3-х курсах обучения.

Задачи исследования: 1.Обобщить имеющиеся в научной литературе психологические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению проблем личностного развития и профессионального становления специалиста.

2.Выявить инвариантные и вариативные индивидно-личностные особенности студентов-первокурсников, поступивших на первый курс факультета психологии Института молодежи в разные годы и составить обобщенный

психологический портрет типичного студента-психолога первого года

обучения.

3.Выявить динамику индивидно-личностных особенностей студентов-психологов в процессе обучения в Институте молодежи на 1-3 курсах дневного обучения.

4.Дать анализ представлений первокурсников-психологов о задачах и трудностях будущей профессии и профессионально важных качествах психолога-исследователя и психолога-практика; определить их динамику в процессе обучения на 1-3 курсах факультета психологии Института молодежи.

5.Выявить индивидно-личностные особенности типичного успешно обучающегося первокурсника и их динамику на младших (1-3) курсах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые методологические принципы научной психологии (принцип системности -Б.Ф.Ломов, В.П.Кузьмин, П.К.Анохин и др., принцип единства сознания и деятельности - С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др., принцип развития -Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, А.В.Запорожец и др.); положения субъектно-деятельностного (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.) и акмеологического (А.А.Деркач, А.С.Гусева, Н.В.Кузьмина и др.) подходов в психологии; идеи и разработки в рамках концепции психологического анализа профессиональной деятельности (В.А.Бодров, Е.А.Климов, В.Н.Шадриков, А.К.Маркова и др.).

Основные методы исследования.

При обследовании использовались следующие психодиагностические методы сбора эмпирических данных: 1). Для изучения индивидно-личностных особенностей человека - личностный опросник Кэттелла (16PF, форма С) и опросник диагностики состояний и свойств личности (FPI), методики: «Исследование самоотношения» (МИС), ориентационная анкета «Направленность личности» (ОА), «Определение уровня субъективного контроля» (УСК), «Корректурная проба», «Экспресс-диагностика эмпатии»,

«Теппинг-тест»; 2). Для оценки представлений о различных аспектах будущей профессии и профессиональной деятельности: опросник Липмана и авторская анкета.

Обработка результатов проводилась с использованием пакета "Statistika-5" с применением корреляционного, дисперсионного и факторного методов анализа.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическое исследование проводилось на базе факультета психологии Института молодежи. В соответствии с целью и задачами работы при его организации и проведении использовались сравнительная и лонгитюдная процедуры организации исследования. Соответственно, исследование проводилось по двум направлениям: во-первых, были обследованы студенты, поступившие в институт в период с 1994 по 1997 гг. (включительно) на этапе их обучения на первом курсе дневной формы обучения (217 чел.) и, во-вторых, было проведено 3-х-летнее лонгитюдное исследование студентов, поступивших на факультет психологии Института молодежи в 1994 г. в период их обучения на первом, втором и третьем курсах дневной формы обучения (34 чел.). Изучение студентов обучающихся на младших курсах было обусловлено тем, что именно в этот период (этап начального профессионального обучения) у студентов происходят активная адаптация к требованиям вузовской жизни и освоение функций студенчества, начинают формироваться основы профессионального мышления и система профессиональных предпочтений, складываются профессиональные представления и осознается адекватность выбора профессии психолога.

В целях определения эталонной модели профессионально важных качеств психолога, было проведено их экспертное оценивание преподавателями Института молодежи и Института психологии РАН по методике Липмана (всего выборку экспертов составили 14 чел.).

В целом эмпирическим исследованием было охвачено 231 человек.

9 Научная новизна исследования состоит в следующем:

1 .Эмпирически получены и проанализированы инвариантные (общие для
всех первокурсников вне зависимости от года поступления) и вариативные
(зависящие от года поступления) индивидно-личностные особенности
абитуриентов, выбравших психологию в качестве сферы будущей

профессиональной деятельности, а также получена факторная структура
инвариантных индивидно-личностных особенностей типичного первокурсника-
психолога. '

2.Выявлена динамика индивидно-личностных особенностей студентов-психологов в период их обучения на 1-3 курсах в вузе, отражающая их личностное развитие; установлена факторная структура этих свойств и тем самым, получены новые данные для разработки профессиограммы психолога.

3.Определена специфика представлений первокурсников об особенностях будущей профессии и профессиональной деятельности (в частности о задачах психологии, трудностях профессиональной деятельности, ПВК психолога-исследователя и психолога-практика), выявлена их динамика в период обучения с 1-го по 3-й курс. Показана все возрастающая от курса к курсу адекватность представлений студентов с представлениями экспертов о профессионально важных качествах психолога.

4.Выявлены индивидно-личностные особенности успешно обучающегося
студента-психолога. Рассмотрены основные направления оптимизации и
повышения качества учебного процесса с точки зрения гармонизации
профессионального становления и личностного развития студента-психолога.
Практическое значение результатов исследования.
Выявленные особенности личностного развития и профессионального
становления студентов-психологов и их динамика в ходе обучения в вузе
могут явиться основой для разработки методического инструментария при
проведении профессионально-ориентированного собеседования с

абитуриентами факультетов психологии, прогнозирования успешности и

разработки индивидуализированных программ профессионального обучения, корректировки графика ?и общего плана подготовки студентов-психологов в современном вузе, составления профессиограммы психолога.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки и анализа данных; статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Профессионализация рассматривается как процесс профессиональной
социализации и профессионального становления человека. Существуют
индивидно-личностные особенности, необходимые как для успешной
профессиональной деятельности психолога в целом (наблюдательность, общая
интеллектуальность, аналитическое мышление, творческий склад ума,
соблюдение моральных и правовых норм поведения, четкая и ясная речь,
развитая интуиция), так и для конкретного направления его деятельности
(психолог-исследователь, психолог-практик). Психологу-исследователю

необходимы такие ПВК как сдержанность, эмоциональная холодность,
рационализм, для психолога-практика выделяется более широкий круг
значимых качеств: готовность к установлению контактов, быстрая ориентация в
ситуации, умение вызывать доверие, умение слушать и слышать, понимать
внутренний мир людей, эмпатичность, способность к рефлексии,

эмоциональная стабильность.

2.Первокурсники разных лет поступления характеризуются следующими

общими (инвариантными) индивидно-личностным особенностями: высокая

концентрация внимания, развитое воображение, эмоциональная устойчивость,

г высокий уровень скептицизма и самоконтроля, смелость в общении, склонность

к самоутверждению и независимости, стремление к доверительно-откровенному

взаимодействию с другими людьми при высоком уровне самокритичности, экстернальность в области семейных отношений. Студенты-психологи, обучающиеся на первом курсе, имеют преимущественно средне-слабый тип

нервной системы. Указанные характеристики составляют обобщенный портрет

типичного первокурсника-психолога. Факторная структура инвариантных индивидно-личностных особенностей типичного первокурсника включает восемь факторов: I фактор - «эмоциональная устойчивость», II - «сила нервной системы», III - «открытость к социальным контактам», IV - «практичность», V -«экстернальность в области семейных отношений», VI - «наблюдательность», VII - «независимость», VIII - «непосредственность поведения».

3.Студенты-первокурсники разных лет поступления отличаются друг от друга по ряду индивидно-личностных свойств. Отличительными особенностями первокурсников 1994 года поступления являются: интернальность; чувство ответственности за свою судьбу, в частности, за собственные жизненные неудачи и за взаимоотношения с другими людьми; они более полно осознают собственную значимость в регуляции производственных отношениях. Для студентов 1995 года поступления свойственны: конкретность и некоторая ригидность мышления; эмоциональная неустойчивость; низкий уровень субъективного контроля, особенно в области здоровья и межличностных отношений; они ориентированны на общение и обладают более слабым типом нервной системы по сравнению со студентами других лет поступления. Первокурсники 1996 года отличаются: наличием средне-слабого типа нервной системы (более сильного в сравнении с другими выборками); эмоциональной зрелостью; открытостью; настойчивостью в достижении цели; аналитичностью мышления; наличием интеллектуальных интересов. Кроме этого у них присутствуют: повышенная жизненная удовлетворенность, конформизм; ориентация на социальное одобрение, эмпатичность, благожелательность в отношениях к другим людям. У первокурсника 1997 года поступления

12 выявлены хорошо развитые коммуникативные способности, он общителен, охотно работает с людьми, активен в разрешении конфликтов.

4.В период обучения на младших курсах (1-3 курсы) факультета психологии Института молодежи у студентов отмечаются: усиление экстернальных тенденций в межличностных и производственных отношениях (т.е. в основных для психолога сферах отношений); понижение уровня общей и частной эмпатии; усиление консервативных тенденций в поведении в противовес радикализму. У них снижается желание изменить себя в соответствии с собственными идеальными представлениями. Факторная структура вариативных индивидно-личностных особенностей студентов включает факторы «эмпатия» и «профессиональная интернальность».

5.В период обучения студентов как на 1-м, так и на 2-м и 3-м курсах в их представлениях о ПВК психолога значимыми признаются следующие качества: профессиональные знания и навыки, компетентность, умение слушать и понимать других людей, любовь к людям, развитые коммуникативные и интеллектуальные способности. При этом, интеллектуальные качества личности оцениваются первокурсниками как профессионально значимые как для психолога-исследователя, так и для психолога-практика. Кроме того, для деятельности психолога-исследователя необходимы, по мнению студентов, развитые имажинитивные свойства личности и наблюдательность; для психолога-практика - эмоциональные и сенсорные качества. К третьему курсу обучения возрастает адекватность представлений студентов представлениям экспертов о ПВК психолога.

6.Мотивация успешности обучения зависит от внутреннего психического состояния студента: чем в большей мере он психически напряжен, тем в большей же мере он заинтересован в результатах своего обучения. Успешный первокурсник характеризуется большей склонностью к депрессивности, по сравнению с менее успешным, он более чувствителен, эмпатичен, интернален. Успешность обучения на втором курсе связана с его устойчивостью по

отношению к трудностям и степенью консерватизма. При этом наблюдается понижение уровня самоконтроля и повышение степени собственной ответственности за жизненные достижения. Успешный третьекурсник отличается более высокими творческим потенциалом и интернальностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования отражены в 6 публикациях и на разных его этапах обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии Института молодежи и докладывались на VI Психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов, слушателей и студентов Института молодежи «Формирование и развитие личности» (Москва, 1996), юбилейной Международной научной конференции Института психологии РАН (Москва, 1997), Международной научно-методической конференции «Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе» (Тула, 1997), научно-практической конференции студентов и преподавателей факультета экономики и управления Института молодежи (Москва, 1997). Результаты исследования включены в курс «Введение в психологию и профессию» и использовались при проведении профориентационного фбеседования с абитуриентами при поступлении на факультет психологии Института молодежи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлены методические материалы, результаты статистической обработки данных.

Современное состояние проблемы профессионального становления в психологической литературе

В современной отечественной психологии имеется достаточно большое число работ, посвященных как обоснованию общих подходов к решению проблемы профессионального становления личности, так и рассмотрению отдельных ее аспектов, в первую очередь, в рамках психологии труда (В.А.Бодров, 1991; Е.А.Климов, 1996; И.М.Кондаков, 1981; Т.В.Кудрявцев, 1988; Ю.П.Поваренков, 1991; Н.В.Тарабрина, 1988; А.М.Эткинд, 1987 и др.).

Кроме того, термин «профессиональное становление» широко используется в возрастной и педагогической психологии (Е.М.Борисова, 1974; О.Г.Вершловский, 1982; А.Б.Каганов, 1983; Е.А.Климов, 1995; Т.В.Кудрявцев, 1985; А.И.Щербаков, 1967 и др.).

Обратимся к анализу содержания понятия «профессиональное становление». Ряд авторов (С.Г.Вершловский, 1982; Т.В.Кудрявцев, 1985 и др.) рассматривают данный процесс как длительный процесс развития личности с начала формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности.

Э.Ф.Зеер приходит к выводу, что профессиональное становление - это формирование личности, адекватное требованиям профессиональной деятельности и представляет собой «динамический и непрерывный процесс прогрессивного развития личности в системе взаимосвязанных профессионально значимых видов деятельности» (1988, с.36).

В психологической литературе уделяется большое внимание проблеме профессионального становления человека, преимущественно в аспекте формирования его как субъекта деятельности. Особый интерес в этой области представляют работы Б.Г.Ананьева (1974), Е.И.Борисовой (1974), А.В.Брушлинского (1994), Е.А.Климова (1991), Т.В.Кудрявцева (1981) и др. Общепринятым является положение о том, что деятельность играет решающую роль в профессиональном становлении личности человека. «Взаимоотношения» индивидуальности как вершины в развитии личности и деятельности проявляются во взаимном приспособлении, адаптации их структур (результатом является формирование индивидуального стиля деятельности, профессионально важных качеств и т.д.). Тем самым в данном процессе происходит не только простая актуализация профессионально значимых качеств, способностей, знаний и навыков, но и собственно развитие личности профессионала. Это развитие преследует цель «обеспечения достаточно надежного поведения индивида в конкретных и типичных жизненных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности, характерных, в частности, для будущего вида деятельности». Таким образом, деятельностные факторы выступают в качестве требований к личности, стимулов ее развития, формируют ее черты и качества, которые наиболее адекватны конкретным формам поведения и деятельности (В.А. Бодров, 1991; с.4).

Итак, современные отечественные исследования профессионального становления личности ведутся преимущественно на основе субъектно-деятельностного подхода.

Индивидно-личностные особенности студентов-первокурсников разных годов поступления

Успешность профессионального становления студента в вузе зависит не только от хорошей организации процесса обучения, но также связана с другими факторами, в частности, с наличием определенных индивидно-личностных особенностей студентов, соответствующих основному набору профессионально важных качеств для определенного вида деятельности.

Анализ результатов обследования первокурсников факультета психологии Института молодежи различных лет поступления (1994-1997гг.) позволил выявить их индивидно-личностные особенности, а также составить обобщенный психологический портрет типичного первокурсника-психолога на основе инвариантных характеристик.

Интересно отметить, что почти все значения переменных использованных в исследовании опросников имеют большую степень согласованности между собой, позволяющую делать более четкие и конкретные выводы об индивидно-личностных особенностях первокурсников. Лишь некоторые из них имеют большой размах баллов, указывающий на рассогласованность качеств студентов и затрудняющий составить более точный общий психологический портрет типичного первокурсника.

По данным опросника Кеттелла на фоне общей однородности выделятся переменная Q1 «радикализм-консерватизм» с размахом 65 баллов в выборке 1994г. и с размахом 50 баллов в выборке 1997г. При этом в двух других группах студентов разброс оценок минимален: 7 баллов - в выборке 1995г. и 11 баллов - в выборке 1996г. Все это учитывалось при более детальном анализе полученных данных.

Суждения первокурсников о профессионально важных качествах психолога

Как видно из табл. З, в целом результаты ранжирования предъявленных студентам групп свойств как отдельно по выборкам, так и по общей выборке первокурсников совпадают с мнением экспертов: в тройку необходимых ПВК психолога-исследователя вошли имажинитивные, мыслительные свойства личности и наблюдательность. При этом в выборке первокурсников 1994г. поступления различия между качествами очень слабые: размах баллов равен 0,79. Значит, эти студенты имеют слабое представление о деятельности психолога-исследователя и не в состоянии определить его ПВК.

Первокурсники, поступившие в вуз в 1996г., более адекватно оценивают значимость ПВК, по сравнению со студентами других выборок: размах средних баллов составляет 1,78. В выборке 1997г. размах баллов равен 1,57.

При детальном анализе выявлено следующее: большинство студентов оценили свойства в 4, 5 и 6 баллов. Так, более 50% первокурсников 1994г. считают, что психолог-исследователь должен обладать большой волей (ими отмечаются качества 61, 62, 64, 65, 66, 67, 69, составляющие группу волевых свойств).

Первокурсники 1996г. оказались более смелыми в оценке предложенных качеств. Более 50% студентов оценили в 7 баллов качества, принадлежащие аттенционным свойствам личности (3, 5, 6), блоку наблюдательности (7, 9, 10), имажинитивным способностям (39, 40), мыслительной деятельности (41, 44, 46, 47), а также волевым свойствам (61, 62, 64, 65, 69). 24% студентов отвергают свойства 27 (красивый почерк) и 31 (пластичность и выразительность движений) как ненужные для деятельности психолога-исследователя; 25% студентов выступают против свойства 28 (согласованность одновременных движений рук и ног в различных сочетаниях). Отметим, что ни студенты 1994г., ни студенты 1997г. не делают столь категоричных выводов.

В выборке 1997г. выбор некоторых свойств по оценке 7 достигает 75% 80%, что практически отсутствует в выборках 1994г. и 1996г. Здесь отмечаются следующие группы свойств: аттенционные (3, 5, 6), имажинитивные (38, 39, 40), мыслительные (41, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 50), волевые (61, 62, 64, 65, 66, 69, 70). В отличие от первокурсников 1996г. студенты 1997г. считают, что наблюдательность имеет второстепенное значение для психолога исследователя. Интересно, что некоторые качества также отрицаются для данного вида деятельности. Так, 25% студентов отрицают качество 27 (красивый почерк), 28% - качество 31 (пластичность и выразительность движений). Таким образом, первокурсники 1996г. и 1997г. имеют лучшее представление о профессиональной деятельности по сравнению со студентами 1994г. Значит, они сделали более осознанный выбор своей будущей профессии.