Специфика сочетаний черт "модального" студента-психолога Каширина Валерия Владимировна

Специфика сочетаний черт
<
Специфика сочетаний черт Специфика сочетаний черт Специфика сочетаний черт Специфика сочетаний черт Специфика сочетаний черт Специфика сочетаний черт Специфика сочетаний черт Специфика сочетаний черт Специфика сочетаний черт Специфика сочетаний черт Специфика сочетаний черт Специфика сочетаний черт
>



Каширина Валерия Владимировна. Специфика сочетаний черт "модального" студента-психолога : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.01 Москва, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-19/533

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические проблемы исследования черт личности в психологии 10

1.1. Проблема изучения черт и качеств личности в психологической литературе 10

1.2. Индивидуально-личностный подход в современной психологии 35

1.3. Мода как категория анализа сочетаний черт 53

Глава II Принципы и методы исследования специф-сочетаний черт «модального» студента-психолога 62

2.1. Принципы и методы комплексного исследования сочетаний черт 62

2.2. Описание и обоснование принципов и методов исследования специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога 66

Глава III Выявление специфики сочетаний черт «модального» студента 94

3.1. Анализ результатов исследования специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога 94

3.2. Интерпретация и обсуждение общих тенденций и результатов исследования специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога 129

Заключение 149

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование специалиста в учреждении высшего профессионального образования, как правило, построено на передаче знаний, выработке необходимых умений и навыков. Сфера деятельности психолога предполагает его тесное общение и взаимодействие с людьми, что, в свою очередь, предполагает зависимость успешности его профессиональной деятельности от психологических особенностей. В связи с этим актуальна тема выявления типичного в личности студента-психолога, что позволит учитывать личностные характеристики при построении педагогического процесса, исходя из личностно-ориентированного подхода (Лернер ИЛ., Скаткин М.А., Леднев B.C., Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. и др.). Выявленные типичные сочетания черт студентов-психологов являются основой введения процедуры супервизорства, которая дает возможность решать проблемы профессиональной готовности к деятельности и проблемы личностного роста будущих представителей психологического сообщества, а также на основе полученных результатов студенты могут выбрать наиболее соответствующие их индивидуальным особенностям направления профессиональной деятельности.

Значимость работы со студентами-психологами определяется тем, что они являются будущими представителями психологического сообщества, тем потенциалом, который необходимо развивать и совершенствовать. Выявление типичных, наиболее распространенных сочетаний черт, которые образуют типы «модального» студента-психолога, является основой прогнозирования, каким будет современный психолог.

Анализ данных, полученных в результате комплексной диагностики личности будущего специалиста психолога, базируется на средних показателях. В связи с этим значима проблема надежности психологической оценки. Средние значения являются ориентирами, «опорными» точками диагностического заключения психолога, так как дают представления о неком стандарте, норме проявления личностных черт. Анализ представлений о

4 наиболее часто встречающихся характеристиках позволяет выявить ориентиры, служащие основой построения индивидуальности. Мода ' отражает типы включенных в выборку групп, поэтому целесообразна ориентация на частотные тенденции при проведении психологического исследования. В связи с этим выявленные сочетания черт «модального» студента, т.е. соотнесенного с модой, будут более надежны для построения прогноза, нежели сочетания черт «среднего» студента, вычисленного по традиционной формуле, где точкой отсчета является среднее арифметическое. Понятие «модальная личность» (англ. «modal personality» - от mode - наиболее частый случай) обозначает наиболее распространенный, типичный, репрезентативный тип личности в данной социокультурной среде (Р.Бенедикт). Р. Линтон полагал, что данное понятие соответствует статистическому понятию личности, выражающему наибольшую распространенность (моду) типа личности в культуре. Исследователи «модальной» личности (Линтон Р., Дюбуа К., Уоллес Э.) предлагают использовать достоверные методы статистического анализа при выявлении основных структур личности. А. Инкельс и Д. Левинсон пытались описать национальный характер через понятие «модальной личностной структуры», собирательной личности, которая воплощает в себе особенности, черты характера и психологические характеристики, присущих большинству взрослых членов нации. Э.Уоллес указывал на проблему не только общности, но и изменчивости. Разнообразие как проявление индивидуальности является результатом соотнесения с модой. Модальность же является точкой отсчета для построения линии индивидуальности.

Таким образом, актуальность определения наиболее типичных черт (от греч. character - черта, признак, особенность) студента-психолога позволила сформулировать тему настоящего исследования «Специфика сочетаний черт «модального» студента психолога».

Цель исследования: выявить специфику сочетаний черт «модального» студента-психолога.

1 наиболее часто встречающееся значение

Объект исследования: индивидуальные и общие, типичные черты студентов-психологов.

Предмет исследования: аккумуляции этих черт в стандартные средние и модальные значения.

Гипотеза исследования: существует несколько устойчивых типов «модального» студента-психолога, выделенных по различным сферам: динамических потенциалов, социальных тенденций и самооценки.

Задачи исследования:

на основе теоретического анализа литературы изучить степень проработанности проблемы выявления сочетаний черт «модального» студента-психолога;

обосновать принципы и методы исследования сочетаний черт студентов-психологов;

выявить специфику сочетаний черт «модального» студента-психолога.
Методологическая основа исследования. Обшей методологической

основой исследования специфики сочетаний черт «модального» студента является идея модальности, как ориентира построения индивидуальных сочетаний черт. Исследование базируется на положениях теории Б.Г. Ананьева о соотношении индивидных, личностных и индивидуальных компонентов человека. Также использованы принципы исчислений и выявления черт в рамках комплексного исследования индивидуальности Л.Б. Филонова, соотнесенные с деятельностным подходом (Рубинштейн СЛ., Леонтьев А.Н.), с системным подходом (Ломов Б.Ф., Платонов К.К.), основные позиции и концептуальные положения психологической антропологии. Применительно к задачам использовались принципы:

генеральный принцип исследования моды, которая понималась нами
как проявление одинаковых тенденций, основанные, как известно, на
интеграции частотности. Наиболее значимый принцип выявления модальных
значений через выделение девиаций (при сопоставлении мода всегда является
девиацией от среднего арифметического).

принцип выделения наиболее значимых крайних девиаций: min-max, которым руководствовались для получения основных сочетаний индивидуально-личностных черт при построении корреляционных плеяд, что позволяло повысить достоверность выявляемых зависимостей индивидуально-личностных черт.

- принципы, изложенные в тесте MMPI, методике ПОМ и методике СО-СВ, которые входят в систему комплексного исследования. При применении MMPI мы соотносились принципами, которые давали С. Хазэвэй и Дж. Маккинли и Л.Н. Собчик.

Методы. Для решения поставленных задач применялись метод теоретического анализа; эмпирические методы: замеры проводились по методике MMPI, а также специальным методикам анализа индивидуальности, применяемые при комплексном исследовании: ПОМ (Поисково-Ориентировочная Методика) и СО-СВ (Самооценка-Самовыражение). Для обработки результатов исследования использовались как традиционные методы математического анализа (вычисления мер центральной тенденции, мер разброса, коэффициента корреляции Спирмена, критерий различий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ Краскала-Уоллеса на основе компьютерных программ STATISTICA - 6.0 и SPSS 11.0), так и методы, принятые в комплексном исследовании личности: метод отклонений и метод корреляционных плеяд.

Эмпирическая база исследования: Всего в исследовании приняло участие 285 человек - студенты третьего, четвертого и пятого курсов психологических факультетов МПГУ и РГСУ, факультета социальной работы и педагогики РГСУ, факультета психологии и педагогики РосНоУ, студенты химического факультета БелГТУ. Уравнивание возрастных и профессиональных особенностей позволило сформировать однородную группу испытуемых психологов, студенты других специальностей представили контрольные группы сравнения.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными

7
общеметодологическими позициями, соответствием эмпирических методов
теоретическим положениям, единством основания подбора методик
исследования, применением апробированного инструментария,

репрезентативностью выборки испытуемых, математическими методами обработки данных, соотнесением результатов различных методик, подтверждением предположений результатами исследования. Научная новизна:

  1. Изучена на основе теоретического анализа степень проработанности в современной психологической литературе проблемы выявления сочетаний черт «модального» студента-психолога

  2. Выявлена выраженность границ сочетаний черт по моде в трех изучаемых сферах: динамических потенциалов, сферы социальных направленностей и детерминант, и сферы представлений о выраженности собственных качеств.

  3. Описаны два типа «модального» студента-психолога в сфере представлений о выраженности собственных качеств. Для первого типа характерна адекватная самооценка, проявляющаяся в принятии и демонстрации качеств. Второй тип предполагает отсутствие обособления от социально нежелательных качеств, что является основой для толерантности среди психологов.

  4. Представлены устойчивые три типа студентов-психологов в сфере динамических потенциалов (MMPI). Для первой группы студентов-психологов характерна ориентация на проявление индивидуальности, моноидеизма и целеустремленности. Для второй группы сочетания черт свидетельствуют о тревожности студентов-психологов, которая приводит к истощению и пассивности. Для третьей группы студентов-психологов типично сочетание стеничного профиля (ориентация на проявление активности и энергичности, проявление импульсивности и вынужденной конфликтности).

5. На основе взаимосвязей социальных тенденций эмпирически
выявлены четыре типа «модального» студента-психолога: пассивный тип

8 (основан на использовании тенденций осмотрительности и пассивности через детерминанты «готовность» и «объяснение»); социально-ответственный тип (основан на тенденциях энергичности и эмоциональности, проявляющихся через детерминанту «объяснение»); гуманный тип (ценность эгрессивности, стремление увеличить в будущем миролюбивые тенденции и удовлетворенность); индивидуалистический тип (основан на отстаивании индивидуальности, сочетающейся с принятием тенденции зависимости, проявляемой через детерминанты «привычка» и «сравнение»).

6. Доказана эффективность использования моды для выявления типичных сочетаний черт студента-психолога.

Теоретическая значимость: полученные в исследовании данные являются вкладом в развитие общей психологии, психологии личности, психологии индивидуальных различий, а также вкладом в развитие научной концепции личностио-опосредованного формирования специалиста-психолога.

Практическая значимость: предложены и апробированы принципы выявления сочетаний индивидуально-личностных черт студентов-психологов, соотнесенные с модой, выявлены типичные сочетания черт студентов-психологов, которые создают основу для разработки индивидуально-ориентированной программы формирования специалистов-психологов. Результаты исследования могут использоваться в вузах в целях улучшения психологического профессионализма, сохранения и развития индивидуального потенциала студента-психолога.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модальные сочетания черт являются индикатором базовых универсальных сочетаний индивидуально-личностных черт, которые отражают кумуляцию индивидуальных стремлений в некую общую для определенной группы тенденцию. Обращение к этой тенденции рационально при соотнесении с определенными группами.

  2. Модальные сочетания индивидуально-личностных черт имеют выраженные границы сферы динамических потенциалов личности, сферы

9 наиболее устойчивых тенденций и сферы представлений о выраженности собственных качеств.

  1. Сочетания индивидуально-личностных черт студентов-психологов значимо отличаются от сочетаний черт студентов других профессиональных ориентации: социальных работников, педагогов, химиков.

  2. Специфика соединений «модальных» индивидуально-личностных черт заключается в значимости коммуникативной сферы для студентов-психологов, что предполагает наличие гибких, лабильных связей между чертами и возможности присоединений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (РПО, МГУ, Mill У, РАГС). Обсуждение работы проходило на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ. Принципы данной работы легли в основу программы спецкурса. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения и содержит 165 страниц печатного текста. Первая глава составляет так называемую теоретическую часть работы. Вторая глава посвящена принципам и методам исследования, а третья включает эмпирические материалы. Результаты исследования сведены в таблицы, показаны на рисунках.

Проблема изучения черт и качеств личности в психологической литературе

В зарубежной психологии используется понятие «features», что означает черта. При этом черта употребляется в понимании различительном: специфическая черта «peculiar feature», характерная черта «characteristic feature», в то время как в выражение иметь общие черты, черта будет пониматься как «trait»1, которое употребляется, например, при понимании черт характера, фамильных черт. Именно «trait» используется как источник поведения в чертографическом подходе. Также черта, как «feature» употребляется при обозначении черт лица, поэтому черта создает облик, очертание, контур.

В отечественной литературе чаще встречается именно понятие «качества», а не черты. Л.И. Божович2 писала, что качества соединяют в себе мотив и способ поведения. Н.В. Знаменская3 считает, что качества являются неотъемлемой частью языкового и культурологического инстурментария людей. Согласно данной концепции, качество является культурологической единицей, так как в культуре уже накоплены образцы привлекательных людей и образцы непривлекательных людей. Эти образцы чаще всего передаются через сказки, притчи, поговорки.

В научно-исследовательской литературе не существует однозначного определения понятия «качества личности». Как правило, это понятие либо разъединяется, либо соединяется с такими понятиями, как черта, свойство личности. Большинство исследователей признают два наиболее возможных способа оперирования данным понятием: как единицы описания характеристик человека при научном исследовании, особенно в психодиагностических работах, или как набор характеристик самоописания, когда испытуемых просят описать себя или других с помощью «качеств». В последнем случае, респонденты, называя те или качества, называют, в том числе, и свойства. Тогда понятие качества включает в себя такие понятия как свойства и черты.

А.Г.Шмелев дает такое определение: «Понятие качество личности употребляется в значении черта личности и обозначает существующие в сознании поведенческие реалии и их социальную оценку»1. Взяв за основу идею уровней психической регуляции В.В. Столина 2 , А.Г. Шмелев подразделяет качества на три группы: конституциональные, индивидные и личностные. Критериями классификации стали происхождение, сфера приложения и связь с уровнем регуляции личности. Личностные черты (качества) обусловлены «внутренней» работой личности по анализу и проектированию своего поведения. Это ситуационно-рефлексивные черты личности, причем значимо утверждение АХ.Шмелева о том, что эти черты оказывают влияние на результаты исследования, построенного на самоописании и самоотчетах.

Концепция черты личности была высказана Г.Олпортом, согласно которой черта - «это обобщенная нейропсихическая структура, способная преобразовывать множество эквифинальных стимулов, а также инициировать и направлять устойчивые (эквивалентные) формы адаптивного и экспрессивного поведения» 3. Следовательно, черта личности обуславливает постоянные, устойчивые, типичные в контексте различных ситуаций особенности поведенческих проявлений. При этом он выделял как общие, универсальные черты, представляющие собой сложно организованные комплексы, в отношении которых возможно осмысленное сравнение большинства людей; так и уникальные, личностные черты или диспозиции. Личностные черты понимаются как нейропсихические единицы, которые дифференцируют людей, являются наиболее точным отражением структуры конкретного человека. Общие черты определяют типичность представителя той или иной группы, в то время как уникальные черты являются чертами индивидуальности.

Черты, согласно Г.Олпорту1, имеют ряд отличительных характеристик:

Черты личности являются реальными феноменами, а не гипотетическими конструктами, причем отдельные действия являются индикаторами черт.

Черты более генерализированы, чем привычки и установки, поскольку последние относятся к тенденциям более узкого и ограниченного типа. Привычки объединяются в черты.

Черты определяют поведение, побуждая действовать определенным образом. Черты способствуют нахождению ситуаций, в которых они могут проявиться.

Черты перекрываются, поэтому лишь относительно независимы, выраженных границ между ними не существует, они проявляются в обобщенных характеристиках поведения.

Существование черт устанавливается эмпирически, через измерение, но не поддается непосредственному наблюдению.

Черта личности нейтральна, отлична от социальной и моральной оценки. Поведение, которое определяется нейтральными чертами, может рассматриваться как социально одобряемое, иметь оценочное описание, однако не сами черты.

Черта рассматривается либо в контексте личности, которая обладает ею (уникальность черты), либо согласно ее распространенности в обществе (универсальность черты).

Принципы и методы комплексного исследования сочетаний черт

На современном этапе развития психологической науки существует многообразие методов исследования личностных и индивидуальных характеристик человека. Б.Г. Ананьев1 считает, что для получения целостного образа человека необходимо комплексное изучение человека, как возможность исследования всех ипостасей. Принцип комплексного исследования является одним из основных в психолого-антропологическом подходе к исследованию человека, согласно которому антропологическое представляется как особая среда, интегрирующая три слоя: индивид, личность, индивидуальность (Филонов JIJ .)2.

С позиции комплексного подхода все методики, предназначенные для выявления отдельных характеристик, должны применяться, как взаимодополняющие, образующие связанные комплекты выявления особенностей каждой сферы: биологической, социальной, индивидуальной. Сферы ограничивают применение метода, поэтому необходимо сочетание комплектов методов в комплексы для получения наиболее точной, полной и соответствующей реальности информации.

Применение комплекса дает возможность выделить поля различных сфер человека: когнитивной, эмоциональной, регуляционной, коммуникативной, этической, структурной и энергетической. Данные поля каждой сферы являются основой для анализа и интерпретации индивидуальных характеристик человека. Соответственно при проведении исследования необходимо выбирать методы, ориентированные на каждую сферу.

При проведении комплексного исследования была затронута проблема сопоставления данных полученных с помощью методик, основанных на разных теоретических и концептуальных позициях. Проведение популярных корреляционных исследований в данном случае методологически невозможно. Качественный анализ также был затруднен различиями в теоретических конструктах, а также рассогласованием построения материала. Методики разрабатывались в разных странах, разных выборках, требовали адаптации и верификации. Нередко перевод методики не соответствовал специфики российской выборки, т.е. не соответствовал принципу контагиозное со средой.

Для решения возникших проблем были разработаны специальные методики, входящие в комплект антропологического исследования человека. Данные методики валидизировались на студенческой выборке, поскольку студенты являются яркими представителями всего общества, а также удостоверялись на основе уже существующих, признанных методов. Методики, составляющие основной комплект комплексного исследования личностных и индивидуальных характеристик - методика «Соотнесенные Качества» (ОС), методика выявления представлений «Самооценка-Самовыражение» (СО-СВ), «Поисково-Ориентировочная Методика» (ПОМ), «Ассоциативный радикал» (АР), «Методика Контактного Взаимодействия» (МКВ). Также был разработан ряд дополнительных методик: «Конверт», «Пиктограммы качеств» и другие.

Установленные факты на основе комплексных исследований легли в основу принципов комплексного исследования ЛБ.Филонова1:

1. принцип выделения наиболее дробных различительных признаков объектов (качеств, свойств, представлений, установок и т.п.).

2. принцип выделения разнообразных целостных конструктов внутри личности.

3. принцип выделения двух резко отличающихся сфер человека: сферы «произвольных конструктов» и сферы «реальных потенциалов».

4. принцип выделения «опорных точек» независимых полей различных сфер, которые необходимы для сопоставления.

Принцип целостного исследования человека связан с рассмотрением человека как целостной самостоятельной системы, имеющей свои собственные границы (Л.Б. Филонов).

Согласно системному анализу Л.Б.Филонова известно три состояния системы: адаптация, защита, экспансия. Человек, как система, имеет возможность включать в разных ситуациях необходимое на данный момент состояние. При включении состояния адаптации используются регуляция и торможение. При состоянии защиты задействуются различные защитные механизмы (Фрейд А., Келлерман-Плутчик, Хорни К). Экспансия предполагает расширение сферы влияния.

Принцип системности предполагает использование методов, изучающих структуру и функции системы. Структуру индивидуума представляют образования качеств, установок, представлений, образцов. Функция же есть реализация действия качеств, влияний, установок, создания картины из представлений.

Таким образом, в биологической сфере рассматривается структура и взаиморасположение основных нервных процессов (типов высшей нервной деятельности) и основных законов ВИД (иррадиации, концентрации, взаимной индукции и доминанты). В социальной сфере (сфере личности) включены сфера сознания: представления, ассоциации, понятия, символы, сигналы; сфера эмоций: структура влечений, побуждений, потребностей; сфера регуляционно-волевая: соподчиненность стимулов и реакций, точность действий, соотнесенность препятствий с усилиями. В психологической сфере рассматривают композиции, которые создаются отдельным индивидуумом, особенности произвольной структуры креативного типа.

Анализ результатов исследования специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога

Для предварительного анализа данных, целью которого является выбор дальнейших методов статистической обработки данных, были построены кривые нормального распределения по параметрам методик: MMPI (13 шкал), СОСВ (10 шкал) и ПОМ (32 шкалы). Таким образом, были получены гистограммы распределения по 55 параметрам, однако ввиду большого объема сами графики распределения в работе не приводятся.

Анализ кривых нормального распределения и соотношения моды и среднего арифметического по базовым и трем дополнительным шкалам MMPI показал лишь одно совпадение (по шкале депрессии D) среднего значения с модой, причем под модой понимается модальный интервал, поскольку в тесте используется интервальная шкала. Все остальные признаки проявляют расхождение в показателях среднего значения и модального интервала (шаг -десять единиц). Необходимо отметить наличие бимодального распределения по шкалам феминности и социальной интроверсии, «гребеночного» распределения (когда гистограммы имеют одинаковую высоту частот) по шкале психопатии, а также выход за границы колокоидальной кривой значений по всем шкалам. Например, по шкале лжи (рис. 2) существует яркая асимметрия в сторону минимума, что подтверждает тот факт отклонения распределения психологических признаков от нормального (Сидоренко Е.А., Сосновский Б.А. и др.)1.

Следовательно, для данных черт (сферы динамических потенциалов) существенно использование непараметрических методов, а также качественных методов анализа, где особо значим анализ относительно моды. что если модальный интервал, как было показано выше, более точно отражает реальные тенденции, характерные для группы, модальные точки являются более чувствительной мерой для определения особенностей личностных характеристик. Данной феномен был выявлен, поскольку среднее значение является теоретическим вычислением, имеющим доли, которые не находят отражение в баллах самой методик, в то время как мода наиболее четко показывает выраженность тенденций и дает возможность прогнозировать поведение личности в будущем. Оказалось, что из двадцати двух тенденций, лишь одна треть показала совпадение среднего значения с модой (зависимость, напряженность, эндокахексис, осмотрительность, нечувствительность, неудовлетворенность), причем одна треть из них имеет несколько мод (нечувствительность, неудовлетворенность), поэтому единичного среднего значения не достаточно для описания характеристик.

Графики распределения по тенденциям не соответствуют нормальному распределению: существуют выходы за границы колокоидальной кривой, присутствуют лакуны внутри области кривой, представлено несколько распределений с равными по частотам гистограммами, выявлены эксцессы.

Итак, согласно результатам средние значения не соответствуют моде, и, соответственно, мода более точно, четко определяет смещения выраженности признака в выборке по следующим тенденциям: энергичность, пассивность, агрессивность, эгрессивность, эмоциональность, безучастность, расслабленность, экзокахексис, импульсивность, управляемость, саморегуляция, чувствительность, кооперативность конфликтность, удовлетворенность.

Таким образом, по анализу соотношения моды и среднего значения по распределениям выраженности тенденций (ПОМ) мода показала большую чувствительность и точность как мера центральной тенденции.

По детерминантам данной методики получено пять несовпадений моды и среднего из десяти (50%), причем среди пяти совпадений только в двух случаях распределение имеет одну моду, а в остальных - распределение имеет несколько мод, поэтому среднее арифметическое совпадает лишь с одной из мод. Например, детерминанта «готовность» представлена на графике бимодальным распределением с разделенными лишь одним значением пиками в 10 и 12 баллов. Среднее значение (10,47) попадает на интервал между одним из столбцов моды и спадом до десяти процентов на значении 11 баллов. Следовательно, мода более четко и аккуратно определяет центральные характеристики по готовности.

Анализ соотношения моды и среднего арифметического по распределениям признаков, диагностирующихся с помощью методик MMPI, СО-СВ и ПОМ показал значимость различения анализа по моде и среднему значения, а также надежности построения анализа по моде. Исходя из достаточно очевидных несовпадений моды и среднего значения, дальнейший анализ данных может быть произведен с помощью непараметрических методов, а также качественных методов анализа. В частности для определения значимости расхождения моды и среднего значения. В связи с этим согласно специально введенным для данного исследования принципам континуумы каждого исследуемого параметра были разбиты на секстили. Результаты отдельно по каждой методике сведены в таблицы. В таблице № 2 показаны результаты значений модального, среднего, минимального и максимального секстилей по методике MMPI, более подробные результаты по каждому испытуемому выборки студентов-психологов даны в приложении 1.