Особенности "образа Я" у детей с врожденными пороками развития черепно-лицевой области Притыко, Ирина Львовна



Притыко, Ирина Львовна. Особенности "образа Я" у детей с врожденными пороками развития черепно-лицевой области : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Притыко Ирина Львовна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/427

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования «образа Я» у детей с врожденными пороками развития черепно-лицевой области и формирование «образа Я» у детей без пороков развития 14

1.1. Проблемы структуры и содержания «образа Я» в детском возрасте 14

1.2. Особенности динамики в формировании «образа Я» ребенка 22

1.3. Врожденные пороки черепно-лицевой области у детей как фактор, влияющий на развитие деформации «образа Я» 34

ГЛАВА 2. Изучение особенностей «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области 59

2.1. Организация и методы исследования 59

2.2. Исследование динамики «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области 71

2.3. Сравнительное исследование «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области и детей без пороков развития 88

ГЛАВА 3. Коррекция «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области 119

3.1. Организация формирующего эксперимента, направленного на выявление эффективных методов коррекции деформации «образа Я», у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области 119

3.2. Коррекция деформации «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области 129

3.3. Анализ эффективности коррекции деформации «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно- лицевой области 147

Заключение 155

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью познания особенностей развития детей с врожденными пороками черепно-лицевой области, которые занимают особое место по своей сложности и множеству нерешенных проблем жизнедеятельности детей.

Частота врожденных пороков развития ставит определенные задачи, связанные с решением психологических и личностных проблем развития и адаптации детей в современных условиях жизни. Сегодня в обществе происходит осознание необходимости комплексного подхода со стороны специалистов в деле обеспечения психологического состояния здоровья детей с врожденными пороками черепно-лицевой области. При этом необходимо учитывать, что любое заболевание является психотравмирующим фактором для человека и членов его семьи. Такие специфические факторы заболевания, как дефекты речи и внешности, психосоматический статус влияют на деформацию «образа Я» у детей с врожденными пороками лица в условиях стрессогенной, социальной ситуации развития. В связи с этим особенно важной является проблема формирования положительного «образа Я», которая усугубляется депривацией потребности в эмоциональном тепле, неадекватными реакциями окружающих, ограничениями в выборе профессиональной деятельности.

«Образ Я» — базовый уровень самосознания, продукт психической деятельности. Его структура, когнитивная сложность, цельность, субъективная значимость, преобладающие механизмы образования есть отражение взаимодействия общего психического развития человека и внешних условий. Болезнь оказывает существенное влияние на жизнь человека, изменяет его жизненный уклад, характер и возможности общения с окружающим миром. В такой ситуации трудно переоценить важность психологических исследований, проблем психологического обеспечения развития личности с врожденными пороками черепно-лицевой области. Вопросы психологической помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области приобретают все большую актуальность. Это обусловлено, как ростом частоты врожденных пороков, так и недостаточной изученностью проблемы, отсутствием специализированных программ психологической помощи и коррекции «образа Я» для детей с черепно-лицевой патологией.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема «образа Я» активно исследуется психологами. С общепсихологических позиций ее рассматривают А.Г. Асмолов, Р. Бернс, Л.С. Выготский и мн. другие. В контексте возрастного развития проблему «образа Я» затрагивают Н.Н. Авдеева, Л.И. Божович, Н.И. Гуткина, И.С. Кон А.М. Прихожан, Д.И Фельдштейн, И.И. Чеснокова и мн. др. Проблема самосознания и «образа Я» у детей с физическими дефектами отражена в работах Л.С. Выготского, О.Л. Романовой, И.И. Мамайчук, И.В. Кривоноса, О.Е. Шаповаловой.

Психологические проблемы детей с пороками развития лица рассматриваются в ряде современных исследований: Е.С. Набойченко «Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией», И.А. Чистоградовой «Особенности становления эмоционально-ценностного компонента Я-концепции у школьников с врожденной челюстно-лицевой патологией», Е.М. Шафирова «Изменение самосознания у подростков с врожденной расщелиной губы и неба после проведения реконструктивной операции». В то же время особенности «образа Я» у детей с врожденными пороками развития черепно-лицевой области, а также возможности коррекции его деформаций не получили отражение в психологических исследованиях.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема диссертационного исследования: «Особенности «образа Я» у детей с врожденными пороками развития черепно-лицевой области», сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования

Научная задача исследования заключается в установлении особенностей деформации компонентов «образа Я», их возрастной динамики у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области и разработки тренинговой программы по коррекции «образа Я», с целью формирования положительного «образа Я», что позволит снизить деформацию когнитивной и эмоциональной составляющих, социально адаптироваться к жизни в обществе.

Объект исследования — «образ Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области.

Предмет исследования — особенности деформации компонентов «образа Я» и его возрастной динамики у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области.

Цель исследования — выявить особенности деформации компонентов и возрастной динамики «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области в сравнении с детьми без физического дефекта, разработать эффективную тренинговую программу психологической коррекции «образа Я».

Гипотезы исследования:

1. Степень деформации основных компонентов «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области определяется возрастным периодом, характеризующимся социальной ситуацией развития.

2. «Образ Я» детей с врожденными пороками черепно-лицевой области отличается от «образа Я» детей без физического дефекта, проявляясь в деформации компонентов восприятия своего «Я»; сниженным уровнем когнитивного осознания своего «Я», более негативной оценкой своего «Я», повышенной напряженностью социальных контактов.

3. Применение психологической коррекции и выявление деформации «образа Я» у детей с врожденными пороками, особенности структуры и возрастной динамики, способствовали изменению «образа Я», повышению уровня самоуважения, снижению показателей тревожности и эмоциональной дистанции, восприятием своего «Я» во взаимодействии с социальным окружением.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологические исследования сущности особенностей компонентов и возрастной динамики «образа Я» у детей с врожденными пороками развития черепно-лицевой области, восприятия себя в социальном окружении.

2. Определить возрастную динамику деформации компонентов «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области.

3. Выявить особенности деформации компонентов «образа Я» у детей с врожденными пороками в сравнении с детьми без физического дефекта.

4. Разработать тренинговую программу психологической коррекции деформированного «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области.

5. Проверить на основе проведенного исследования эффективность программы психологической коррекции деформации «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области, основанной на изменении когнитивных и эмоциональных компонентов своего «Я», во взаимодействии с социальным окружением.

Теоретико-методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные подходы к исследованию личности; общепсихологический подход; комплексный подход; принцип анализа психики в развитии, становлении; принцип единства биологического и социального, принцип единства сознания и деятельности.

Фундаментальные работы в области теории деятельного подхода: А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, и др., теории ведущей роли обучения в развитии: Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, С.Л. Кабыльницкая, и др.; теории единства законов развития нормального и аномального ребенка: Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.В. Лебединский, Т.А. Власова, Ж.И. Шиф, А.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер и др.; теории развития позитивного «образа Я»: Р. Бернс, У. Джеймс, К. Роджерс, В.В. Столин и др.; в сфере исследования значения образа тела в развитии «образа Я»: Е.Т. Соколова, Д. Купа, Дж. Мормин, А.Н. Дорожевец, К. Марокко-Мутини,X. Ремшмидт, Д. Оффер, М.В. Коркина и др.; исследования социальной ситуации развития детей в норме и с дефектом: Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, В.В. Николаева, Е.Г. Белякова, В.В. Ковалев и др.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования в зависимости от решаемых задач использовались разнообразные методы: теоретический анализ литературы, констатирующий и формирующий эксперименты, сравнительный анализ, опросы и тестирования. В исследовании применялись стандартизированные методики: метод цветовых выборов М. Люшера; цветовой тест отношений А.М. Эткинда; методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан; тест установок личности на себя «Кто Я?» М. Кун и Т. Макпартленд; шкала самоуважения Розенберга; методика «Незаконченные предложения», разработанная Д. Саксом и С. Леви, использованная для исследования «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области, их отношение к своей внешности, родителям и друзьям; шкала личностной тревожности для учащихся А.М. Прихожан.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007–2011 гг. и условно распределялось на следующие этапы. На первом этапе (2007–2008 гг.) были изучены теоретические аспекты проблемы «образа Я», определены подходы к изучению структуры, формированию «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области. Проведен подбор научного материала. На основе этого была сформулирована тема исследования, определены проблемы, объект, предмет, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. На втором этапе (2008–2009 гг.) проводилось эмпирическое изучение особенностей структуры и динамики «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области при помощи сравнительного и корреляционного анализов. Разрабатывались экспериментальные планы сравнительного исследования особенностей структуры «образа Я» детей с врожденными пороками черепно-лицевой области и здоровых детей, а также экспериментальный план по выявлению особенностей динамики компонентов «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области. Подбирались адекватные методы исследования, анализировались результаты сравнительного исследования структуры и динамики «образа Я». Третий этап (2009–2011гг.) исследования был посвящен методологическому анализу направлений коррекции, разработке программы психологического тренинга, проведению формирующего эксперимента, направленного на выявление эффективных методов коррекции деформации «образа Я» у детей с черепно-лицевой патологией, упорядочению и обработке исследовательских материалов, связанных с коррекцией «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области, и техническому оформлению диссертации.

Эмпирическая база исследования. В сравнительном исследовании структуры «образа Я» принимали участие 247 человек. Экспериментальная группа включала школьников с врожденными пороками черепно-лицевой области 130 человек (110 мальчиков и 20 девочек) в возрасте от 10 до 12 лет. Исследование проводилось в Научно-практическом центре медицинской помощи детям с врожденными пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы г. Москвы, контрольную группу составили школьники без физических дефектов и патологии внешности 117 человек (54 мальчика и 63 девочки) в возрасте 10–12 лет. Исследование проводилось в средней общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранных языков № 1295 г. Москвы.

Проведен анализ возрастной динамики ключевых показателей «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области трех возрастных групп: 1) 9–10 лет (30 человек); 2) 11–12 лет (30 человек); 3) 13–15 лет (30 человек).

Группа детей, проходящих лечение в связи с врожденным пороком черепно-лицевой области в Научно-практическом центре медицинской помощи детям с врожденными пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы г. Москвы, стала участниками тренинга в количестве 15 человек (11 мальчиков и 4 девочки) в возрасте 10–12 лет. Группа детей без физических дефектов в возрасте 10–12 лет в количестве 15 человек составила контрольную группу.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки; комплексным характером применяемых методов; подбором надежных методик, адекватных предмету и задачам исследования; применением статистических методов обработки данных, включавших анализ достоверных различий выраженности показателей в группах t критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, * — Критерий Фишера); анализ взаимосвязей между параметрами (коэффициенты ранговой корреляции Спирмена). Статистическая обработка данных и их графическое представление осуществлялось с помощью электронных таблиц Excel и статистического компьютерного пакета Statistica 6.0.

Научная новизна исследования заключается в системном и целостном исследовании особенностей «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области.

1. На основании выявленных компонентов «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области дана комплексная характеристика соматического, психологического, социального статусов, влияющих на формирование «образа Я».

2. Установлено, что наибольшей деформации компонентов «образа Я» подвержена группа детей в возрасте 10–12 лет. Именно этот период является периодом динамичных и существенных изменений самосознания, совершенствуется самооценка, решающую роль начинает играть сравнение себя со сверстниками. Наличие врожденного дефекта создает дополнительные трудности в процессе формирования «образа Я».

3. Выявлены основные факторы, указывающие на деформацию «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области: наличие эстетического дефекта лица; трудности с речью; частые операции (психотравмирующий фактор); неадекватное восприятие своего «Я» в глазах окружающих и отношение к социальному окружению.

4. Осуществлена разработка комплексной тренинговой программы психологической коррекции «образа Я» на основе изменения когнитивного, эмоционального и социального компонентов «образа Я».

5. Установлено, что применение комплексной тренинговой программы психологической коррекции «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области снижает уровень деформации «образа Я» на основе изменений когнитивного, эмоционального компонентов и восприятия своего «Я» во взаимодействии с социальным окружением. Предложены практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компоненты «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области — это когнитивное восприятие своего «Я», эмоционально-оценочное отношение к своему «Я», восприятие своего «Я» в глазах окружающих, отношение к социальному окружению, восприятие своего состояния в связи с врожденными пороками..

2. Деформация «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области наблюдается в возрасте с 10 до 12 лет, когда происходит существенное изменение самосознания, совершенствуется самооценка, решающую роль играет сравнение себя с другими, наличие врожденного порока создает дополнительные трудности в формировании «образа Я», поэтому именно в этом возрасте наиболее актуальна проблема коррекции.

3. Установлены основные факторы, оказывающие влияние на формирование «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области: наличие врожденного порока, нарушенная речь и измененная внешность (переживание дисгармоничных отношений), стрессогенная социальная ситуация развития, приводящая к нарушению межличностного взаимодействия со значимыми другими, отрицательно окрашенное эмоционально-оценочное отношение к своему «Я» через личностное отношение к заболеванию; неадекватное восприятие своего «Я» в глазах окружающих и соответствующее отношение к социальному окружению.

4. Разработанная комплексная тренинговая программа психологической коррекции «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области, эффективно зарекомендовала себя в работе с когнитивным восприятием своего «образа Я», эмоционально-оценочным отношением к своему «Я»; восприятием своего «Я» в глазах окружающих и отношением к социальному окружению. Рекомендовано осуществление психологической коррекционной работы в рамках этих трех компонентов «образа Я».

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Раскрыты возможности комплексного подхода к изучению факторов, влияющих на деформацию «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области. В рамках комплексного подхода проанализированы взаимосвязи между компонентами «образа Я»: когнитивным, эмоциональным, поведенческим и выявлены их особенности.

2. Подтверждена роль деформирующих компонентов, влияющих на формирование «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области с учетом возрастной динамики. Обнаружена деформация когнитивного и эмоционального компонентов «образа Я», проявляющаяся в возрастном периоде от 10 до 12 лет.

3. Изучены и конкретизированы основы комплексного подхода, основанного на изменении деформаций когнитивных и эмоциональных составляющих своего «Я», позитивного восприятия к социальному окружению.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработана и усовершенствована программа психологической коррекции «образа Я» детей с врожденными пороками черепно-лицевой области, направленная на снижение деформаций когнитивной и эмоциональной составляющей своего «Я», на адекватное восприятие своего «Я» в глазах окружающих и отношение к социальному окружению.

2. Работа имеет реальный выход в практику в Научно-практическом центре медицинской помощи детям с врожденными пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы г. Москвы, средней общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранных языков № 1295 г. Москвы, в которых проходят лечение и обучение дети с врожденными пороками черепно-лицевой области.

3. Материалы исследования используются во время проведения лекционного курса по общей психологии для студентов и ординаторов кафедр, психологов и других специалистов, работающих с детьми, имеющими черепно-лицевую патологию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были обсуждены и доложены:

на VI Международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-лицевой хирургии и нейропатологии», проходившем в Научно-практическом центре медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы, 23–25 сентября 2008 г. (г. Москва);

научно-практической конференции: «10 лет направлению «психология» СГА: психологическую науку в практику!» Современная гуманитарная академия, 6 ноября 2008 г. (г. Москва);

научно-практической Международной конференции в Институте мировых цивилизаций «Психология — мост между цивилизациями и культурами мира», 3 ноября 2009 г. (г. Москва);

научно-практической конференции «Современные проблемы профессионального консультирования». Институт гуманитарного образования и информационных технологий 17–18 ноября 2010 г. (г. Москва);

ежегодных научных чтениях «Модернизация России: уроки прошлого и современные задачи» 31 марта 2011 г. в Институте мировых цивилизаций (г. Москва) в секции «Психологические аспекты модернизационного процесса в российском обществе».

Внедрение результатов осуществлено на кафедре общей психологии Современной Гуманитарной Академии, в Научно-практическом центре медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы г. Москвы и в общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранных языков № 1295 г. Москвы.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Объем диссертации 160 страниц. Работа проиллюстрирована 33 таблицами, четырьмя рисунками. Библиографический список состоит из 198 наименований, 27 из которых на иностранном языке.

Особенности динамики в формировании «образа Я» ребенка

С точки зрения И.С. Кона, уровни показывают не только строение «образа Я», но и его этапы формирования. Так, на нижнем уровне самосознания находятся установки, которые не осознаны и представлены только в переживаниях. В психологии такие установки ассоциируются с эмоциональным отношением и «самочувствием». На более высоком уровне находятся самооценка и осознание своих свойств и качеств. Эти самооценки и складываются в единый «образ Я», который включается в систему ценностных ориентаций человека, имеющих связь с пониманием индивидом целей своей жизни [70,71].

Концепцию о вертикальном строении «образа Я» предложил В.В. Столин [154]. По данной концепции, уровни «образа Я» определяются уровнями активности индивида. Человек одновременно выступает как социальный, биологический индивид и личность. На социальном уровне основывается система социальных самоидентичностей (возрастной, половой, социально-ролевой, этнической). На уровне личности находятся знания и опыт, которые выделяют «Я» индивида по отношению к другим людям. При этом основой самоотношения является потребность в самоактуализации .

В своих исследованиях Д.А. Леонтьев предлагает теорию о пяти гранях «Я». Первая грань— физическое «Я» или телесное «Я», переживание воплощения своего тела. Вторая — это социально-ролевое «Я», выражается в ощущении себя как носителя различных социальных функций и ролей. Третья грань— психологическое «Я», включает осознание своих особенностей, способностей, мотивов. Четвертая грань — экзистенциальное «Я», в нем отражаются особенности общих принципов отношения индивида с окружающим его миром. Пятая грань — это самоотношение или смысл «Я» [84].

Разработка теорий о структуре «образа Я» осложняется многоплановостью представлений индивида о себе. Представления имеют разные сферы проявления человека. Существует несколько теорий о формах представлений человека о себе.

К. Роджерс в своих исследованиях вывел четыре параметра «образа Я»: это реальное представление о себе (real self-concept), представление о своей социальной роли (social self-concept), представление о собственных физических состояниях (physical self-concept), представление о своих целях, планах и желаниях на будущее (ideal self-concept) [191].

Другой американский психолог М. Розенберг [192] выделяет следующие «образы Я»: «настоящее Я» (это то, как индивид видит себя в действительности в настоящий момент времени), «фантастическое Я» (это представление о том, каким индивид мог бы стать), «идеализированное Я» (приятный образ себя), «будущее или возможное «Я» (каким следует быть, согласно усвоенным образцам и нормам поведения).

У. Джемс [48] обозначил следующие формы представлений о себе: «социальное Я», «физическое Я», духовное «Я», а С. Самуэль [193] — образ тела, «когнитивное Я», «социальное Я» и самооценку.

По мнению И.С. Кона, каждый частный «образ Я» может включать: физические характеристики, в них индивид воспринимает свое тело; социальные характеристики, в них входят группы, статусы, которые человек соотносит с собой, которые определяют его ответ на вопрос «кто Я»?

При изучении структуры «образа Я» очень важно учитывать слитность представлений о себе с эмоциональной оценкой этих представлений. Представления индивида о самом себе всегда являются объектом его эмоций и оценок. При этом важный момент заключается в том, что часто трудно отделить знания от оценки. Большинство ученых говорят о том, что самосознание — это не только познание себя, но и оценка себя, отношение к себе. Другими словами, в «образ Я» вплетены и эмоциональные, и оценочные компоненты (Т. Шибутани [167]; А.Г. Спиркин [152]; С.Л. Рубинштейн [138]; И.И. Чеснокова [162]; И.С. Кон [68]; В.В. Столин [154]; Р. Бернс [16]; Е.Т.Соколова [149] и др.). с точки зрения А.А. Бодалева и В.В. Столина, «образ Я», с одной стороны, регулирует поведение индивида, а с другой — сам проявляется в этом поведении: «Я-концепция— не просто продукт самопознания, но важный фактор детерминации поведения человека, такое внутриличностное образование, которое во многом определяет направление его деятельностей, поведение в ситуациях выбора, контакты с людьми» [119].

Ученые, которые определяют «образ Я» как систему установок индивида о самом себе, отмечают в его структуре когнитивную, поведенческую и эмоциональные составляющие. Данное исследование опирается на эту схему, хотя и для нее справедливо умозрительное выделение компонентов «образа Я». «Реальное Я», «Я глазами других» и т.д. могут являться лишь продуктом фантазии и воображения, порождаемыми по заказу экспериментатора и не отражающими действительное строение «образа Я». С точки зрения В.В. Столина, на структуру «образа Я» оказывают влияние процессы самопознания, результатом которых данная структура и является. Процессы самопознания в свою очередь включены в процессы более высокого уровня, такие как общение индивида с другими индивидами, деятельность субъекта, и «от того, как будут поняты эти процессы, и каким, следовательно, предстанет в исследовании сам субъект, носитель самосознания, зависят и результаты анализа строения его представлений о себе, его « Я-образов», его отношения к самому себе [154].

Врожденные пороки черепно-лицевой области у детей как фактор, влияющий на развитие деформации «образа Я»

Выбор методик исследования осуществлялся, исходя из необходимости получения как количественных, так и качественных данных, характеризующих особенности «образа Я». С учетом сказанного в схему исследования были включены следующие методики (позволяющие определить показатели «образа Я»): 1. Метод «Незаконченные предложения»: восприятие себя в настоящем, прошлом и будущем; «зеркальное Я». 2. Шкала самоуважения Розенберга: эмоционально-оценочное отношение к своему «Я». 3. Модифицированный метод исследования самооценки Дембо — Рубинштейн: эмоциональное восприятие своего «Я». 4. Шкала личностной тревожности для учащихся (А.М. Прихожан): восприятие своего состояния в связи с врожденным пороком лицевой области в сравнении с детьми без физического дефекта. 5. Метод цветовых выборов (восьмицветовой тест Люшера): особенности эмоционального состояния «Я». 6. Цветовой тест отношений (А.М. Эткинд): особенности эмоционального принятия «Я», «Я— в будущем», семьи, учителей, одноклассников, школы. 7. Тест установок личности на себя «Кто Я?» (М. Кун и Т. Макпартлэнд): показатели когнитивного восприятия своего «Я».

Описание методик исследования

1. Метод МНезаконченные предложения». Данный метод отнодится к проективным методам дополнения, применяемым для изучения личности человека. По оценке некоторых специалистов, эти методы имеют достаточно высокую надежность и валидность [27].

В исследовании был использован несколько измененный вариант этого теста; к стандартному набору предложений, разработанному Саксом и Леви [93], были добавлены предложения, составленные специально для исследования «образа Я», отношения к своей внешности, родителям, друзьям и пр. у детей е врожденными пороками черепно-лицевой области. Чтобы тест не стал очень громоздким, некоторые из «стандартных» предложений были из него исключены (Приложение 1).

Обработка данных по этой методике проводилась методом контент-анализа, при этом категории анализа выбирались в ходе обработки. Предложения ориентированы на выявление следующих аспектов «образа Я» детей: 1) Ожидания «Я», страхи, предпочтения и пр. (1, 6, 8, 11, 16). 2) Отношение к будущему и прошлому (14, 15). 3) Отношение к другим, сравнение себя с другими (2, 17, 19, 20). 4) «Я» в глазах других (зеркальное «Я») (3, 4, 10, 18). 5) Восприятие собственной внешности (7). 6) Ситуация в семье (13). 7) Отношение к заболеванию (только для экспериментальной группы) (5, 9, 12). 2. Шкала самоуважения Розенберга. Тест предназначен для диагностики уровня самоуважения испытуемого (Приложение 2).

Опросник создавался и использовался как одномерный, хотя проведенный позднее факторный анализ выявил два независимых фактора: самоунижение и самоуважение. Самоуважение существует и в отсутствии самоунижения, и наряду с ним в последнем случае оно выступает в защитной функции. Показатели по опроснику связаны с депрессивным состоянием, тревожностью и психосоматическими симптомами; активностью в общении, лидерством, чувством межличностной безопасности, отношением к испытуемому его родителей [93]. 3. Модифицированный метод исследования самооценки Дембо — Рубинштейн. Как было показано в работе Л.В. Бороздиной [23], самооценка является автономным элементом етруктуры самосознания. Это обусловливает необходимость введения отдельной методики, направленной на изучение самооценки.

По мнению Е.Т. Соколовой, И.И. Чесноковой, Л.В. Бороздиной [147], методика Дембо — Рубинштейн является достаточно информативной. Она позволяет выяснить критерии самооценивания испытуемого, уровень самооценки (высокий — низкий), выявить некоторые защитные механизмы и социальные установки испытуемого, а также различия в содержании различных компонентов «образа Я» («Я реальное», «Я идеальное», «Я в глазах других»).

Процедура проведения методики в целом не отличалась от описанной в литературе [137,56]. Модификация заключалась в следующем (Приложение 3):

1. Кроме традиционных шкал («Здоровье», «Счастье», «Ум», «Характер») были введены дополнительные — «Красота», «Общительность», «Активность», «Уверенность в себе», «Популярность у сверстников» (возможность введения дополнительных шкал отмечается многими авторами); в данном случае дополнительные шкалы выбраны с учетом особенности (младшего школьного и старшего школьного возраста).

2. Испытуемым предлагалось дать не только реальную самооценку («какой я сейчас»), но и «идеальную» («каким хочу быть»).

4. Шкала личностной тревожности для ичащихся (A.M. Прихожан)о Настоящая шкала тревожности была разработана А.М. Прихожан [126] в 1980-1983 гг. по принципу «Шкалы социально-ситуационного страха, тревоги» О. Кондаша. Особенность шкал такого типа в том, что в них тревожность определяется по оценке человеком тревожности в тех или иных ситуациях при обыденных обстоятельствах. Достоинствами шкал такого типа является то, что, во-первых, они позволяют выделить области действительности, вызывающие тревогу: и, во-вторых, в меньшей степени зависят от умения школьников распознавать свои переживания, чувства, т.е. от развитости интроспекции и наличия определенного словаря переживаний.

Методика позволяет выявить выраженность у испытуемых виды тревожности (Приложение 4); — школьная тревожность; — самооценочная тревожность; — межличностная тревожность. 5. Метоцветовых выборов (восьмд ицветовой тест Люшера). Цветовой тест Люшера (с использованием восьмицветового ряда) широко используется для выявления характерологических особенностей, индивидуально-личностных свойств и эмоционального состояния человека [50]. В данном исследовании использовался в основном в качестве метода, определяющего актуальное состояние испытуемого, хотя, как отмечает Л.Н. Собчик [145], с помощью этого теста исследуется не просто состояние, а реакция определенной личности на конкретную ситуацию, т.е. диапазон изменчивости личности под влиянием внешних обстоятельств (Приложение 5).

К преимуществам данной методики относятся: быстрота и простота проведения; закрытость от испытуемого психологического содержания, фиксируемого методикой; независимо от способности тестируемого к вербализации своего состояния; способность выявлять неосознаваемые проявления индивидуально-личностных свойств; возможность повторного исследования того же испытуемого. Некоторые исследователи отмечают, что процедура валидизации и проверка надежности восьмицветового теста Люшера проведены недостаточно, поэтому необходимо использование теста в батарее других психодиагностических методик для подтверждения полученных с его помощью данных.

Исследование динамики «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области

Данные, представленные в табл. 16, отражают наличие динамики между показателями восприятия своего состояния у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области. Вера в хорошее относительно проблем у детей с врожденными пороками развития черепно-лицевой области увеличивается в каждой возрастной группе (t =2,056/2,136). Однако показатели тревожности: школьной (t =2,191/2,332), самооценочной (t =2,314/2,611) и межличностной (t =2,438/2,566) показывают общий уровень психологической дезадаптации и неприспособленности личности к взаимодействию с социальным окружением.

Таким образом, во всех компонентах структуры «образа Я» присутствует возрастная динамика показателей. Когнитивное восприятие «Я» обусловлено ожиданиями и желаниями «Я», связанными со здоровьем и внешностью, как и отношение к себе; восприятие прошлого и будущего также рассматривается через призму заболевания и изменения внешности. Внешность является одним из психотравмирующих факторов, который, по мнению детей с врожденными пороками развития, мешает им самореализоваться, это отражается на уровне самопрезентации личности. Единственная сфера, где когнитивное восприятие «Я» не имеет существенных деформаций, — это восприятие собственных личностных качеств и социальных ролей, что может говорить о компенсаторной работе психики.

Эмоционально-оценочное отношение к своему «Я» у детей с врожденными пороками развития черепно-лицевой области имеет ярко выраженный негативный окрас. Дети имеют преимущественно низкую самооценку из-за здоровья, «красоты», неуверенности в себе, активности. Низкая самооценка сопровождается завышенным уровнем притязаний, особенно это характерно для таких качеств, как красота и популярность у сверстников. Такие результаты связаны с сильным желанием ребенка быть принятым в группу, что свойственно подростку, и главным препятствием к достижению этой цели является внешность. Несмотря на то что в целом удовлетворенность своей внешностью растет, в ходе проведения операций самооценка школьника не успевает за этими изменениями. Это влияет на социальную адаптацию, дети исследуемых возрастных групп имеют низкий уровень эмоционального комфорта в школьной жизни. Учителя вносят в создание «образа Я» положительные характеристики, в то время как отношение одноклассников воспринимается как негативное. В целом дети с врожденными пороками развития черепно-лицевой области склонны к выстраиванию эмоциональных отношений со взрослыми: родителями, врачами, учителями, отгораживаясь от общения с одноклассниками в школе, так как воспринимают их негативно. Отношение к социальному окружению имеет двоякий характер: отношение к матери, учителям носит положительную эмоциональную окраску. В то же время как отношения со сверстниками имеют высокий уровень эмоционального непринятия, что обусловлено ухудшающимся отношением сверстников к детям с пороками развития черепно-лицевой области. Свое отличие от здоровых сверстников дети с врожденными пороками черепно-лицевой области видят в наличии заболевания и дефекта внешности, именно на это большинство делают акцент. Наличие же заболевания, необходимость лежать в больнице, по мнению детей всех возрастных групп, негативно влияет на отношение со сверстниками. Восприятие заболевания связано с пониманием возможности повлиять на ситуацию, и хотя болезнь имеет такие неприятные моменты, как операции, боль, деформация лица, большинство детей с врожденными пороками развития черепно-лицевой области верят в хорошее разрешение относительно своей проблемы.

Итак, анализ возрастной динамики ключевых показателей «образа Я» школьников с врожденными пороками черепно-лицевой области продемонстрировал, что наибольший уровень деформации «образа Я» наблюдается в возрастных группах 9-10 и 11-12 лет, т.е. в подростковом и младшем школьном возрасте. В этом периоде согласно естественным возрастным изменениям начинается активное развитие самосознания. В то же время ребенок еще не вполне готов адекватно перерабатывать информацию о себе и о мире, навыки рефлексии и абстрактного мышления еще недостаточно развиты. В условиях физической патологии наличие эстетического дефекта лица, трудности с речью, частые операции (как психотравмирующий фактор) создают дополнительные сложности для формирования адекватного и позитивного «образа Я».

Итак, анализ возрастной динамики компонентов «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области показал, что наибольшие деформации компонентов «образа Я» наблюдаются на перекрестке возрастных групп 9-Ю и 11-12 лет, что и обусловливает выбор именно этой возрастной категории детей (10-12 лет) в качестве наиболее предпочтительного объекта для психокоррекционного воздействия.

Коррекция деформации «образа Я» у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области

Анализ данных, приведенных в табл. 34, показывает, что уровень объективных характеристик «Я» (1=2,834; р =0,013) и самопрезентации (1=2,423; р =0,029) в коррекционной группе в результате проведения тренинговых занятий достоверно вырос. Это говорит о развитии рефлексии участников с врожденными пороками черепно-лицевой области развитию их самосознания. Указанные параметры, как было показано в ходе констатирующего эксперимента, отражают когнитивный аспект «образа Я». Следовательно, разработанный и проведенный тренинг способствует росту когнитивной составляющей «образа Я», что проявляется и в увеличении эмоциональной составляющей: самоуважения (1=2,213; р =0,044), субъективных характеристик «Я» (1=2,569; р =0,022). Улучшение эмоционального и когнитивного компонентов «образа Я» представляется важным результатом, так как подавляющее большинство упражнений тренинга были направлены на расширение и углубление знаний о себе, на обучение навыкам самоанализа, на раскрытие лучших сторон «Я» посредством постоянного поддержания климата психологической безопасности на тренинге.

Выявлено достоверное снижение эмоциональной дистанции по отношению к «Я» (1=2,411; р=0,03). Этот показатель согласно данным констатирующего эксперимента занимает ключевое место в структуре «образа Я», выступая в качестве внутреннего фактора «образа Я», и его достоверное изменение в направлении уменьшения эмоциональной дистанции со своим «Я» представляется очень важным. Такой результат является прямым следствием тренинговых занятий, на которых очень много внимания уделялось укреплению в детях с врожденными пороками черепно-лицевой области позитивного восприятия собственных качеств, способностей, привычек и пр. Было очень отрадно видеть, как участники тренинга открывали для себя, что черты характера, привычки, внешность не несут в себе оценки непосредственно — оценка определяется точкой зрения, и здесь у человека большие возможности. В ходе тренинговых занятий ребята учились воспринимать себя в позитивном ключе: тренируясь формулировать свои качества, используя положительные формулировки, а также тренируясь выделять такие контексты, в которых особенности личности уместны и позитивны.

Особенно важным представляется статистически достоверное улучшение отношения ребят коррекционной группы к своей внешности (t=2,225; р =0,043) и настроения (1=2,487; р =0,026). Дефект лица для детей с врожденными пороками черепно-лицевой области является серьезным психотравмирующим фактором и позитивное восприятие собственной внешности — это главный фактор гармонизации «образа Я». В связи с этим необходимо отметить, что в ходе коррекционных занятий не ставилось непосредственной задачи изменить отношение ребенка к своей внешности. Вопросы относительно дефектов лица у участников группы возникали в ходе тренинга и решались в комплексе общих задач тренинга по формированию позитивного «образа Я» и гармонизации эмоционально-ценностного отношения к себе у детей с врожденными пороками черепно-лицевой области. Главными направлениями коррекционной работы были ключевые элементы «образа Я»— эмоциональный и когнитивный аспекты «Я» — выделенные в ходе анализа структуры «образа Я». Снижение же напряженности в отношении к собственной внешности и улучшение восприятия взаимоотношений с другими будет происходить в результате общей гармонизации «образа Я». Более того, эмоционально значимые, даже болезненные проблемы (именно такой является внешность для детей с врожденными пороками черепно-лицевой области), более эффективно поддаются решению при косвенном, а не прямом, воздействии, что и было реализовано в ходе коррекционных занятий.

Качественный анализ данных, показывает, что в результате коррекции произошло достоверное снижение по показателю: эмоциональная дистанция к одноклассникам (1=2,665; р =0,018). Отношения к учителям, семье значительно не изменилось после коррекции, а отношение к одноклассникам стало более позитивным.

В результате коррекции произошло снижение по всем показателям тревожности. Статистический анализ выявил достоверное снижение уровня тревожности по шкалам «школьная тревожность» (t=2,297; р =0,045). Есть все основания полагать, что позитивные изменения «образа Я» у участников тренинговой группы привели к позитивным изменениям в школьной жизни.

Наиболее значительное снижение в ходе коррекции произошло по показателю «самооценочной тревожности» (t=2,389; р =0,031). Это тем более важно, что именно этот вид тревожности является ведущим у ребят с врожденными пороками черепно-лицевой области. Снижение тревожности в ситуациях оценивания, критики, соревнования и т.п. в результате тренинга показывает эффективность заданий и упражнений, направленных на реалистичное осознание участников с врожденными пороками черепно-лицевой области своих сильных и слабых сторон и умение адекватно соотносить это знание с ситуацией, мнениями других, оставаясь в спокойном эмоциональном состоянии.

С нашей точки зрения, главную роль в снижении тревожности сыграл и тот факт, что значительное время тренинговых занятий уделялось самоотчетам участников, которые служили отправной точкой групповых обсуждений, дискуссий, в результате чего ребята не только расширили свои коммуникативные навыки, что само по себе снижает страх перед общением, контактами, но и убедились в позитивном к себе отношении окружающих, а это очень важно для формирования положительного «образа Я».