Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности Жбанкова Наталия Вазиховна

Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности
<
Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности
>



Жбанкова Наталия Вазиховна. Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Красноярск, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-19/426

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ

1.1. Психологическая природа и сущность когнитивных стилей личности 14-34

1.2. Основные характеристики когнитивных стилей и их взаимосвязь 35-54

Выводы по первой главе 54-56

ГЛАВА II СТРУТКУРНО-УРОВНЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ ЛИЧНОСТИ

2.1. Организация характеристик когнитивных стилей личности 57-75

2.2. Когнитивная гибкость как структурообразующий

фактор когнитивных стилей 75-91

Выводы по второй главе 91 -93

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНО УРОВНЕВОИ ОРГАНИЗАЦИИ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ ЛИЧНОСТИ

3.1. Этапы и методы экспериментального исследования 94-103

3.2. Анализ и интерпретация полученных результатов 102-141

3.2.1. Инварианты результатов 143-155

Выводы по третьей главе 155-159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159-163

Библиографический список 164-187

Приложение 188-208

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российской государственности по-новому решаются многие социально-экономические и политические проблемы, связанные с вхождением нашего общества в мировую систему, основанную на рыночных отношениях. В этих условиях возрастает потребность в специалистах, владеющих различными видами деятельности, обладающих разносторонней компетентностью. Это обстоятельство актуализирует проблему психологических особенностей личности в когнитивном аспекте. В этой связи корректное понимание психологической организации индивидуальности, включающей когнитивные стили, позволяет увеличить «фонд вооруженности личности» (П.В.Симонов, П.М.Ершов), оптимизировать ее адаптационные механизмы, способность адекватно отражать действительность (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман, А.К.Карпова, К.А.Абульханова-Славская и др.), осуществлять эффективную деятельность в различных условиях и, как следствие, восхож-дить к вершине ее социально-психологической зрелости (А.Г.Асмолов).

В психологии достаточно подробно рассматривалась природа когнитивных стилей, выделялись виды когнитивных стилей в контексте деятельно-стного подхода, с позиции аналитико-дифференцированно подхода, в холи-ческой концепции. В результате выявлены и описаны стили сдерживания сенсомоторных реакций в связи с уравновешенностью нервных процессов (И.М.Палей, 1958); индивидуальные стили, обусловленные свойствами типа нервной системы и свойствами более высоких уровней в иерархии интегральной индивидуальности (Е.А.Климов, 1958; А.К.Байметов, 1967; М.Р.Щукин, 1963, 1991; В.С.Мерлин, 1986); стили руководства (В.Г.Шорин, А.Л.Журавлев, В.Ф.Рубахин, 1976; А.В.Ерошенко, 1981; Г.М.Котляревский, 1996); эмоциональные стили (А.И.Палей, 1983; Л.Я.Дорфман, 1994); стили поведения (Л.М.Страхова, 1991); стили социального мышления (К.А.Абульханова-Славская, 1991); когнитивные стили как механизмы способностей (М.А.Холодная, 1999); стили на основе ведущих видов активно-

4 сти: волевой (Б.А.Вяткин, Ю.Я.Горбунов, 1991), моторной

(И.Е.Праведникова, 1991), эмоциональной (П.В.Токарев, 1991); стили саморегуляции в произвольной активности человека (В.И.Моросанова, 1995) и др. Анализ понятия «когнитивный стиль» с точки зрения концепций А.Г.Асмо-лова, Б.Г.Ананьева, В.С.Мерлина, Е.А.Климова, А.В.Либина, Г.А.Берулавы, М.А.Холодной, Б.М.Величковского, В.И.Моросановой, И.П.Шкуратовой позволили выделить ряд наиболее существенных его особенностей. Одна из них заключается в понимании данного понятия как личностного многомерного образования, которое, по нашему мнению, может выступать в качестве определяющего в развитии адаптационных механизмов личности и важнейшей детерминанты ее развития. Результаты теоретических и экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что индивидуальная информационная избирательность, во многом являющаяся условием и результатом развития личности, связана с когнитивными стилями (Р.Гарднер, 1959; В.Кликс, 1964; Г.Келли, 1970; В.А.Колга, 1976; J.Guilford, 1980; Г.Клаус, 1987; М.А.Холодная, 1997; Л.Н.Собчик, 1999; А.В.Либин, 2000).

На основе проведенных исследований обнаруживаются варианты связей когнитивно-стилевых свойств с различными познавательными процессами: эффективностью памяти (J.K.Davis, B.M.Trank, 1979; J.G.Borkowsky, 1983); с конвергентными способностями, креативностью и другими особенностями интеллекта (В.Н.Азаров, 1982; В.И.Дунчев, И.М.Палей, 1986; В.Колга, 1986; И.С.Кострикина, 2001; R.W.Gerdner, D.N.Jacson, S.I.Messick, 1960; W.N.Crockett, 1965; T.Globerson, 1983; V.Cline, 1982; K.L.Alesandrini, J.J.Langestaff, 1984). Также обнаружены связи когнитивных стилей с личностными свойствами и характеристиками: особенностями общения субъекта (Т.В.Котлярова, С.А.Маничев, 1986; А.Л.Южанинова, 1986; И.П.Шкуратова, 1994; R.M.Lundy, L.Berkowitz, 1957; G.Kelly, 1955); с личностными чертами (А.В.Либин, 2000; М.С.Егорова, 1997; Л.Н.Собчик, 1999; И.П.Шкуратова, 1994; G.Kelly, 1970; O.J.Harvey, E.D.Hunt, H.M.Schroeder, 1961; G.D.R.Goodenough, H.A.Witkin, 1982) и с обучаемостью (Г.А.Берулава, 1991;

5 В.А.Колга, 1976; Г.Клаус, 1987; М.А.Холодная, 1997; Н.В.Фролова, 1996 и

др)-

Однако вне зависимости от большего числа проведенных теоретических и экспериментальных исследований количество лиц, страдающих неудовлетворенностью своего общественного статуса, в минувшее десятилетие только возросло. Этим лицам присуще чувство несоответствия жизненного статуса своим реальным возможностям, неуспешность в профессиональной деятельности, что, в свою очередь, способствует формированию определенного типа защит личности, жизненной фрустрированности, возникновению психологического дискомфорта, внутриличностного конфликта и, в конечном итоге, снижением адаптивных когнитивных возможностей. Как показала практика, рассмотрение когнитивных стилей вне контекста целостной индивидуальности приводит к неполной информации о когнитивном потенциале личности, к блокированию собственного прогностического навыка личности в достижении поставленных целей и решении задач.

Анализ психологический исследований, выполненных в контексте когнитивно-стилевой тематики, показал что, проблема преодоления ограничений в реализации когнитивных стилей личности в процессе жизнедеятельности до сих пор актуальна и требует дальнейшего изучения. На сегодняшний день в психологической науке не выработано единого подхода к выявлению средств и условий преодоления стилевых ограничения с учетом требований деятельности и индивидуально ресурса личности с целью повышения адаптационных когнитивных возможностей в постоянно изменяющихся условиях окружающей среды.

Кроме того, современные условия жизнедеятельности личности обострили ряд противоречий, а именно:

- между потребностью общества в специалистах с разносторонней компетентностью и многовариативными когнитивными возможностями (с запросом на «универсальность»), с одной стороны, и условиями системы высшего

образования, направленными на формирование специализированного когнитивного профиля, - с другой стороны;

между необходимостью максимального учета когнитивных стилей при рассмотрении целостной личности в процессе жизнедеятельности и отсутствием требуемых ресурсов для реализации научных разработок, программ, связанных с исследованиями когнитивных стилей в контексте максимального учета индивидуально-личностных особенностей;

между потребностью личности более «экологичным» способом занять достойное место в обществе в соответствии со своим личностным потенциалом и недостаточностью возможностей оптимального разворачивания собственного когнитивного ресурса в современных динамических социально-экономических условиях на фоне острого дефицита практического оснащения когнитивно-рефлексивными технологиями.

Сложившиеся противоречия являются основанием для дальнейшего теоретического исследования проблемы когнитивных стилей в структуре личности. Отсюда наиболее эффективным в данном направлении выступает подход рассмотрения организации когнитивных стилей в функциональной системе личности. Выделение особенностей когнитивно-стилевой организации дает возможность определить когнитивный профиль личности и прогнозировать ее эффективную познавательную активность. Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы «Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности».

Целью нашей работы является выявление особенностей структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности.

Объектом исследования выступают когнитивные стили как психологический феномен.

Предмет исследования - структурно-уровневая организация когнитивных стилей личности.

7 В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза:

Когнитивные стили личности имеют структурно-уровневую организацию, представленную инвариантным диапазоном сочетаний взаимодействующих когнитивно-стилевых характеристик. Образованные связи внутри данной системы детерминированы наличием структурообразующего фактора - когнитивной гибкостью. Уровень активности когнитивной гибкости обуславливает широту диапазона внутриуровневых и межуровневых сочетаний характеристик когнитивных стилей, влияющую на качество процесса переработки информации.

Исходя из цели исследования, определения объекта, предмета, рабочей гипотезы в диссертации были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы дать психологическую харак
теристику когнитивным стилям как интегративному образованию в функ
циональной и целостной структуре личности.

  1. Представить модель структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности.

  2. Выявить особенности межуровневых связей стилевых характеристик в организации когнитивных стилей личности.

  3. Определить сущность когнитивной гибкости как структурообразующего фактора в организации когнитивных стилей личности.

  4. Выявить типологические особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности.

Методолого-теоретическую основу настоящего исследования составляют: общенаучные принципы познания, позволившие рассмотреть феномен когнитивных стилей как интегративное образование, а также выявить ведущие характеристики когнитивных стилей, их взаимосвязи и основные свойства с позиции детерминизма, системности, и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.П.Кузьмин и другие); положения о качестве процессов анализа и синтеза как ядре общих умственных способно-

8 стей (С.Л.Рубинштейн) позволили более четко охарактеризовать базовые ме-

тахарактеристики когнитивных стилей: «аналитичность/синтетичность»; теория интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин) и концепция системности личностных свойств (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев и другие), применялись с целью описания структуры личности как целостной функциональной структуры, включая иерархию ее уровней; представления о стиле как проявлении межуровневых связей (П.К.Анохин, Б.М.Величковский, В.С.Мерлин и другие); теория стилей индивидуальности (Г.А.Берулава) и достижения современной когнитивной психологии о когнитивном стиле как интегральной функциональной системе в целостной индивидуальности (У.Найссер, Дж.Брунер, Л.М.Веккер, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная и другие), позволившие описать качественно сложную проекцию межуровневых связей стилевых характеристик и оформить структурную организацию характеристик когнитивных стилей; теория когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова и другие), способствовала конкретизировать понятие «когнитивная деятельность» как таковое.

Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов. К теоретическим методам относятся: историографический и сравнительно-сопоставительный способы анализа, позволившие сформулировать исходные положения исследования и выделить три этапа в становлении понятия «когнитивный стиль»; понятийно-терминологический анализ философско-психологической литературы применен для описания категориального поля проблемы. Эмпирические методы представлены тестовой батареей, состоящей из ряда методик: методики «Фигуры в охватывающей конфигурации Готтшальда» (1926), методики «Прогрессивные матрицы Ра-вена», методики «Подбор парной фигуры», опросника для выявления активности модальностей восприятия при переработке информации, методики «Интеллектуальная лабильность», опросника для определения стилей мышления: синтетический/аналитический или тот и другой вместе (смешанный);

9 метода репертуарных решеток Дж.Келли (психосемантический подход); метода экспертных оценок. Результаты исследования обрабатывались количественными и качественными методами. Методы количественного анализа для обработки данных представлены методами математической статистики: метод определения достоверных различий (t - критерий Стьюдента), корреляционный анализ, дисперсионный анализ (Спирмена); дискриминантный анализ; центроидный метод факторного анализа с последующим ортогональным вращением, реализованные в стандартизированном пакете программ SPSS, Excel.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева» (660049, г.Красноярск, ул.А.Лебедевой, 89). В соответствии с целью диссертационной работы для реализации поставленных задач и подтверждения гипотезы генеральная совокупность выборки составляет 265 человек, обучающихся на историческом факультете КГПУ, отделения «история/английская филология» с 1 по 5 курс. Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы и включало три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, были определены предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) был связан с организацией и проведением экспериментального исследования особенностей структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) оформлялись результаты исследования и внедрялись в практику разработанные рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под «когнитивными стилями личности» понимаются интегративные структурно-уровневые образования, представленные диапазоном сочетаний когнитивно-стилевых характеристик, их межуровневых связей и проявляю-

10 щиеся в индивидуальных особенностях когнитивной активности личности.

Когнитивные стили рассматриваются в контексте личности с позиции единой

функциональной системы как «система в системе».

  1. Структурообразующим фактором в организации когнитивных стилей выступает когнитивная гибкость, функциональная нагрузка которой заключается в обеспечении взаимоувязывания и взаимопроникновения свойств стилевых характеристик различных уровней, что порождает (дает возможность) внутриуровневые и межуровневые связи и определяет широту диапазона сочетаний когнитивно-стилевых характеристик.

  2. Межуровневые связи в структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности носят характер сложной проекции: когда определенные характеристики вышележащего уровня соответствуют сочетаниям стилевых характеристик нижележащих уровней.

  3. В структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности выделяются типологические межуровневые инварианты сочетаний характеристик когнитивных стилей, определяющие эффективность познавательной активности с разной учебно-профессиональной направленностью.

  4. Инвариантный диапазон сочетания когнитивно-стилевых характеристик дифференцируется широтой активных характеристик когнитивных стилей, что позволяет определить простые и сложные индивидуально-стилевые профили познавательной активности личности. Простой профиль характеризуется узким диапазоном сочетания когнитивно-стилевых характеристик, предполагающий неэффективную когнитивную активность в режиме совмещения двух учебно-профессиональных направлений («группа риска» или «неэффективные»). Сложный профиль представлен двумя уровнями: средним и высшим. Средний уровень - средняя широта сочетания когнитивно-стилевых характеристик, предполагающий эффективную когнитивную активность в определенной профессиональной направленности в режиме совмещения двух учебно-профессиональных направлений (либо «аналитики», либо «синтетики»). Высокая широта сочетания когнитивно-стилевых харак-

теристик предполагает максимальную эффективность когнитивной активности личности в режиме совмещения двух учебно-профессиональных направлений («универсальные»).

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

  1. Уточнено понятие «когнитивный стиль», рассматриваемое как инте-гративное образование в целостной системе личности как «система в системе». Когнитивные стили имеют структурно-уровневую организацию и задаются инвариантным диапазоном сочетаний характеристик когнитивных стилей личности посредством внутриуровневых и межуровневых связей. К характеристикам когнитивных стилей мы относим модальности восприятия, стили мышления и характеристики содержания метапознания. Определилось, что индивидуально-стилевой профиль познавательной активности личности, может быть, как простым, базирующимся на одной когнитивно-стилевой характеристике, так и сложным, основанным на сочетании нескольких характеристики когнитивных стилей.

  2. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования особенностей организации когнитивных стилей личности разработана модель структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности, сущность которой заключается в специфике содержательных стилевых характеристик, особенностях их взаимосвязей и функционирования на сенсорно-перцептивном уровне, уровне мышления, рефлексивном или метапознава-тельном уровне.

3. Впервые опытно-экспериментальным путем показана специфика
межуровневой взаимосвязи характеристик когнитивных стилей, квалифици
рованная как особенность организации когнитивных стилей. Кроме того,
оформились инварианты этих особенностей в организации когнитивных сти
лей личности.

  1. Установлена структурообразующая роль когнитивной гибкости в организации когнитивных, которые характеризуются совмещением полюсных стилевых стратегий в когнитивной деятельности личности.

  2. На основе выделенной модели когнитивных стилей разработана анкета, диагностической целью которой является раскрытие индивидуального когнитивного профиля личности на основе психологических особенностей структурно-уровневой организации. Сущность последней заключается в удовлетворении когнитивных потребностей личности.

Апробация и внедрения результатов исследования. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались на научных заседаниях базового образовательного учреждения. Материалы исследования апробированы в научных статьях, докладах и выступлениях на внутривузовских, межвузовских, краевых, региональных, всероссийских и международных научно-практических и методических конференциях: общероссийской научно-методической конференции (Томск, 2002); межрегиональной конференции «Субъектно-развивающий подход в системе муниципального образования» (Красноярск, 2004); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005); на П-ой Национальной практической конференции «Психология и образование: региональной опыт» (Москва, 2005).

Практические результаты исследования внедрены в образовательный процесс КГПУ им. В.П.Астафьева в рамках рабочих программ по «английской филологии» на историческом факультете, на отделении двойной специальности, а также психологического спецкурса по выбору на других факультетах КГПУ и в рамках программы довузовской подготовки абитуриентов на историческом факультете КГПУ.

Предложенные варианты интерпретаций психодиагностических данных можно использовать для объяснения и прогнозирования индивидуальной успешности обучения в довузовской профориентации и в программах психологического отбора.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, диаграммами и таблицами.

Психологическая природа и сущность когнитивных стилей личности

Находясь на стыке психологии познания и психологии личности, проблематика когнитивных стилей занимает особое место в системе психологического знания. Существенными факторами, стимулирующими стилевые исследования, являются интерес к человеческой индивидуальности и убежденность в существовании присущих всем людям индивидуально своеобразных форм понимания реальности [269].

Проблема когнитивных стилей уходит своими корнями далеко в историю развития философской мысли. С древних времен философы выделяли в душе два начала: познающее, рациональное, и эмоциональное, переживающее. В течение двух с половиной тысячелетий развития психологических идей внутри философии мыслители обращались то к одному, то к другому из этих начал (Аристотель, Платон и др.) [18; 187]. Уже тогда философы пытались объяснить, как человек видит, слышит, осязает, что запоминает, на что обращает внимание, как думает и принимает решения.

Первые исследования когнитивных стилей принадлежат представителям западных школ и связаны с именами таких философов и психологов, как А.Адлер (1927) [297], Г.Олпорт [314], М.Полани [194], Дж.Беркли [26], Г.Лейбниц [126], Г.Гегель [62], Дэв.Юм [291] и др. Среди представителей отечественной психологии, занимающихся проблемой исследования когнитивных стилей, можно выделить Е.П.Ильина [96], А.П.Байменова [24], В.А.Толочек [250], Б.А.Вяткина [58], Г.Д.Дипольскую [77], М.Р.Щукшт [286], В.С.Мерлина [157; 158], Е.А.Климова [108]. Практический интерес к изучению психологического феномена когнитивных стилей возникает з период изучения реальных проблем человека.

Ретроспективный анализ когнитивно-стилевого подхода на уровне его теоретических и эмпирических источников позволил разобраться в содержании понятия «когнитивный стиль» и оценить все сложности современного состояния стилевых исследований. Пафос исследований когнитивных стилей заключается в выявлении особенностей устройства и функционирования индивидуального ума. «Каждый человек, о котором можно сказать, что он умен, умен на свой лад. Эта констатация бесспорна, ибо она очевидна» [Цит. по: 269: 12].

Будет целесообразно рассмотреть саму дефиницию «стиль». С точки зрения своей исходной этимологии, слово «стиль» (stylos - греч.) означает палочку для писания на восковых досках с острым и тупым концами. Уже в своем исходном метафорическом значении стиль - это возможность одновременного участия в деятельности двух противоположных по смыслу качеств, в равной мере необходимых для ее успеха.

В энциклопедических словарях обычно выделяются два, также противостоящих друг другу, значения этого слова: 1) стиль как индивидуально-специфический способ (стратегия) поведения; 2) стиль как совокупность отличительных черт творчества автора.

В толковом психологическом словаре понятие «когнитивный стиль» раскрывается как характерный стиль или способ, используемый в подходе к решению задач [207].

Наиболее полное определение этого понятия дается в энциклопедическом словаре, где говорится, что когнитивные стили - это устойчивые структурно-динамические особенности познавательной деятельности, отражающие индивидуальные различия во внутренней организации процессов переработки информации человеком [290]. С момента введения нового научного понятия «когнитивный стиль» происходит трансформация предмета психологии познания. А именно, переориентация ее с позиции описания механизмов индивидуальных различий между людьми в способах познания окружающего мира на научное обоснование общих закономерностей познавательной психической деятельности. Истоки содержательных представлений о когнитивных стилях были заложены в таких разных сферах психологического знания, как психоанализ и «понимающая психология», вюрцбургская школа и гештальттеория, типология личности и возрастная психология.

Возникновению понятия «когнитивный стиль», обусловливающего индивидуальные способы познания, способствовало изучение личностных характеристик, детерминирующих чувственную активность человеческого познания реальности [28].

Анализ психологической и философской литературы показал, что в содержательном аспекте понятие «когнитивный стиль» эволюционировало из атомистической трактовки природы стилей в системную стилевую организацию личности. Данный факт свидетельствует о сохраняющейся многозначности понятия. Несмотря на то, что когнитивные стили активно изучаются и сегодня, еще нет единого определения данной дефиниции в науке.

Организация характеристик когнитивных стилей личности

Когнитивные стили характеризуются структурным строением. Структуры когнитивных стилей представлены во многих исследованиях, но до последнего времени вопрос структурирования когнитивных стилей остается дискуссионным. Анализ психологических литературных источников позволил нам выделить основные характеристики когнитивных стилей, на основании которых образуются составные блоки в структуре стилей. Таким образом, удалось обозначить содержательные и функциональные блоки структурной организации стилей.

Рассмотрим функциональный и содержательный блоки стилевых характеристик. В содержательный блок вошли характеристики сенсорно-перцептивных когнитивных стилей, состоящие из модальностей восприятия: аудиальной, визуальной и кинестетической и стилевых характеристик мышления: аналитичности и синтетичности.

Проведенный в первой главе анализ литературы показал, что для исследования когнитивных стилей наиболее перспективным является подход, где когнитивные стили рассматриваются, как интегративные образования в контексте целостной функциональной системы личности. Наиболее популярной в данном направлении является позиция определения места когнитивных стилей в системе личности. Возникнув однажды в концепциях зарубежных авторов (H.Witkin, R.Gardner, G.Kagan, H.M.Schroeder, G.Goodenough), эта идея нашла отзыв и продолжение в работах отечественных исследователей (А.Н.Мешков [112]; С.Ф.Сергеев [112]; Э.Маствилискер [155].

Вслед за Д.А.Леонтьевым, Б.Г.Ананьевым, А.Г.Асмоловым мы рассматриваем личность с точки зрения структуры и уровней как целостную сиетему, специфика которой заключается в уникальности и динамичности психологических и физиологических свойств человека. Эти свойства человека нашли воплощение в универсальной сути индивидуума как представителя человеческого рода, реализуемого свой индивидуальный жизненный путь в определенном социокультурном контексте (Д.А.Леонтьев) [132: 366]. В результате этого, понятие «личность» воплотило в себе такие составляющие, как индивидуальность, субъект, индивидуум.

В контексте нашей работы термин «личность» рассматривается в единстве ее органических и психологических проявлений, где акцент ставится на стилевое своеобразие, и употребляется в широком смысле как синоним термину «индивидуальность». Иными словами, понятия «личность» и «индивидуальность» перекрываются по своему семантическому полю, и все характерологические особенности понятия «личность» молено отнести и к «индивидуальности».

Соответственно, когнитивные стили рассматриваются как личностные образования. В психологии выделяются системно-деятелыюстный, системно-личностный и системно-генетический подходы в изучении личности.

Человеческая индивидуальность представляет собой сложное образование, в котором ее природные и социальные свойства, организм и личмость тесно взаимодействуют, выступают как единое целое. При определении индивидуальности подчеркивается, что она является совокупностью особенностей, отличающих одного человека от другого.

Понимание структуры индивидуальности как единства природного и социального в человеке сформировалось уже в работах С.Л.Рубинштейна [220], Б.М.Теплова [247], В.М.Русалова [223], Д.А.Леонтьева [132], К.А.Абульхановой-Славской [2].

Этапы и методы экспериментального исследования

Прежде чем перейти непосредственно к описанию практической части нашей работы, будет целесообразно дать характеристику особенностей направления деятельности контингента испытуемых. Основная выборка исследования формировалась из студенческой аудитории Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева.

Существенные изменения всей образовательной системы страны связаны с усвоением общечеловеческих ценностей, которые предъявляют большую свободу учащимся в выборе своей образовательной траектории, создают новые предпосылки для творческой реализации личности. В более широком плане этот процесс может быть интерпретирован как переход к новой социальной парадигме развития личности, в которой она выступает не только как средство социального прогресса и пассивный придаток государства, а становится самоцелью общественного развития.

В современном обществе возрастает потребность в специалистах, владеющих различными видами деятельности, обладающих разносторонней компетентностью. В связи с этим система высшего образования расширяет диапазон образовательных возможностей, вводятся двойные специальности. Второй специальностью часто является иностранный язык. Популярность такого совмещения среди абитуриентов свидетельствует о жизненной важности владения иностранным языком в современных условиях.

Введение двойных специальностей, с одной стороны, обогащает возможности учебных заведений в удовлетворении образовательных по 95 требностей студентов, а с другой - порождает определённые проблемы.

Выясняется, что для многих студентов довольно трудно одинаково успешно усваивать разнородные предметы.

Рассмотрим особенности когнитивного профиля каждой отдельно взятой профессии. При передаче учебной информации должны учитываться закономерности механизмов восприятия и мышления. Будет целесообразно охарактеризовать познавательные особенности отдельно по профессиональному направлению: «История» и «Иностранный язык».

Изучение иностранного языка, по мнению С.Д.Смирнова [231], Ж.Пиаже [186]; Г.А.Харлова [267], предполагает активизацию аналитической мыслительной деятельности, отличающейся последовательностью, поэтапной обработкой небольших порций информации с высокой точностью на основе преимущественно дедуктивного логического вывода. Аналитические свойства переработки информации характеризуются как вер-бально-логические, абстрактно-схематические, аналитические, последовательные, сознательные. Поскольку к классическим, базовым знаниям языка можно отнести, в первую очередь, владение грамматическим и синтаксическим строями языка, состоящих, по большому счету, из схем, таблиц, парадигм [145; 150; 237; 98]. Д.В.Сочивко [236], А.И.Суворов [244] также отмечают преимущество активности аудиальной и визуальной модальностей восприятия, как значимых с точки зрения профессионального овладения языком.

Специфика предмета истории как общественной дисциплины состоит в формировании у студентов теоретического и исторического мышления. Особенность исторического мышления заключается еще и в том, что анализ истории построен на «образах»: представить «прошлое», «увидеть», что являлось причиной для возникновения анализируемых исторических событий, и дать этому оценку для будущего хода истории: что можно прогнозировать в историческом развитии с позиции анализируемых фактов. Исторический материал базируется на «целостностных» образах и предпо 96 лагает синтетические свойства по переработке информации (В.А.Ганзен, А.М.Хон, 1985) [112: 197]. Понимание истории «целостно», как целостного объекта является высшим уровнем его отражения (Г.Б.Мабли, 1993) [146]. А согласно академику Б.А.Рыбалко [211] доминирующими модальностями восприятия будут считаться кинестетическая и визуальная в данном типе переработки информации.

Таким образом, на факультете с отделением двойной специальностью предъявляются амбивалентные требования к когнитивному ресурсу студента. Мы посчитали интересным рассмотреть именно данный контингент студентов, в качестве респондентов выборки эксперимента, поскольку понимание механизма совмещения двух разностилевых по способу переработки информации профессиональных направлений позволит объяснить действие структурно-уровневой организации когнитивных стилей в системе личности.