Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа "Я" у студентов Петрова Ирина Игоревна

Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа
<
Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа
>




Петрова Ирина Игоревна. Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа "Я" у студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2004 140 с. РГБ ОД, 61:04-19/576

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ДИНАМИКИ ВИЗУАЛЬНОЙ САМОПОДАЧИ ОБРАЗА «Я» У СТУДЕНТОВ 11

1.1. Образ «Я» в контексте психологии самосознания 11

12, Самоподача как научная категория и ее виды 22

1.3. Направления и проблемы исследования самоподачи образа «я» в современной психологии 31

1.4. Психосемиотическая концепция визуальной самоподачи образа «я» в общении как теоретическая основа исследования 41

1.5. Выводы 51

Глава 2. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПСИХОДИАГНОСТИКИ ВИЗУАЛЬНОЙ САМОПОДАЧИ ОБРАЗА «Я» СТУДЕНТОВ 53

2.1 Проблема и этапы создания психодиагностического инструментария для изучения характеристик визуальной самоподачи образа «я» 53

2.2 Разработка и апробация опросника «Тактики самоподачи образа «я» на визуальном уровне» 57

2.3 Опросник «Стратегия визуальной самоподачи» 65

2.4 Психосемантическая методика «Характеристики визуально —предъявляемого образа «Я» и процедура ранжирования важности социально-психологических параметров имиджа. 67

2.5 Взаимосвязи изучаемых характеристик визуальной самоподачи образа «Я» в студенческом возрасте. 73

2.6 Индивидуально-психологические характеристики студентов с различными особенностями визуальной самоподачи образа «Я». 78

2.7 Выводы 88

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВИЗУАЛЬНОЙ САМОПОДАЧИ ОБРАЗА «Я» И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРИОД

ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ 90

3.1 Тактики визуальной самоподачи образа «Я»: половозрастные особенности и динамика развития у студентов 90

3.2.Стратегии визуальной самоподачи образа «Я» и половозрастные особенности их развития у студентов 100

3.3.Психосемантический анализ особенностей и динамики образа «Я» в визуальной самоподаче субъекта общения у студентов 103

3.4 Изучение иерархии различных индивидуально- психологических и социально-психологических характеристик образа «Я» в визуальной самоподаче студентов разного пола и

возраста 107

3.5. Выводы 119

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127

6. ПРИЛОЖЕНИЕ 139

Введение к работе

Данная диссертация посвящена проблеме самоподачи образа «я» в общении у студентов. Термин «самоподача» употребляется нами синонимично категории «самопрезентация» в широком смысле слова в рамках сложившейся в отечественных исследованиях традиции (Н.В. Амяга, И.С. Дьяченко, М.В. Котлярова, А.А. Родионова, А.В. Романова и др.).

Актуальность исследования связана с наличием противоречия между уровнем практической значимости темы и ее разработанностью в психологической науке. Фактически, можно говорить о двух исследованиях, посвященных самоподаче: М.Н. Котляровой, где рассматриваются вопросы профессиональной специфики самоподачи учителя и А.В.Романовой о влиянии визуальной самоподачи на конфликтность общения.

В условиях современного экономического развития России отмечающегося высоким уровнем безработицы, сложностью профессионального самоопределения, для будущего специалиста, выходящего на рынок труда особенно важным становится умение сформировать адекватный профессиональный и личный имидж. Как показывают материалы Первого международного симпозиума «Имиджелогия: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2003) именно имидж детерминирует профессиональную успешность человека (Е.А. Володарская, И.А.Горбушина, Е.В. Климкина, Е.А. Орлова, А.И. Панов, Е.Е.Соловцева, И.П. Чертыкова и др.).

Практический интерес к проблеме требует от современной науки раскрытия основных законов формирования и управления впечатлением, формирования адекватного образа себя у партнера по общению (А.А. Бо-далев, Е.В. Гришунина, Р.Ф. Ромашкина, Е.И. Манякина, Ф.А. Кузин, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Б.Г Ушиков, В.М. Шепель, В.Н. Футин, И.А. Федоров и др.). Знание же психологических закономерностей экстериоризации образа «я» необходимо для разработки

s научно обоснованных приемов коррекции людей, испытывающих трудности в данной сфере (В.Н. Футин).

Особого внимания исследователей вне сомнения заслуживают вопросы невербальной самоподачи (самопрезентации) личности, в первую очередь визуальной, поскольку именно она менее всего осознается самим субъектом общения и, одновременно, играет существенную роль в формировании образа человека в межличностном общении (А.А. Бодалев, И. Гоффман, В.Н. Панферов, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, В.А. Лабунская и др.). И хотя в начале XXI века проблематика визуальной самоподачи в отечественной науке все чаще становится предметом психологического исследования (Р.Э.Варданян, М.Н.Котлярова, Е.А. Петрова, А.А. Родионова, А.Н.Муханова, и др.), однако вопросы ее генезиса в различные периоды онтогенеза человека оказываются воистину «белым пятном» в научном познании феномена.

Все сказанное обуславливает, по мнению автора, как практическую, так и теоретическую актуальность изучения половозрастных особенностей визуальной самоподачи субъекта общения.

Объект исследования — самоподача образа «я» субъект общения.

Предмет исследования — особенности визуальной самоподачи у лиц студенческого возраста

Цель исследования - тучить половозрастные особенности, динамику и содержание визуальной самоподачи образа «я» у студентов в период вузовского обучения.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что существует возрастная динамика и различия визуальной самоподачи в общении у студентов разного пола, которые проявляется как в стратегиях и тактиках, так и в содержательном наполнении демонстрируемых качеств и характеристик образа «я».

Задачи исследования:

в теоретическом плане - на основе теоретико-методологического анализа выявить состояние научного изучения проблемы в отечественной

6 и зарубежной психологии, обосновать программу эмпирического исследования;

в методическом плане - осуществить подбор и разработку психодиагностических методик с целью изучения особенностей визуальной самоподачи образа «Я» и их динамики у студентов разного пола;

в эмпирическом плане - выявить особенности визуальной самоподачи образа «я» у студентов разного пола и возраста и описать динамику из-мений в период вузовского обучения.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования сложилась из положений: психологии самосознания об образе «я» как центральном компоненте «Я-концепции» человека (В.В. Столин); теории управления впечатлением о самопрезентации как факторе его формирования (ИХоффман); социально-перцептивного подхода об индикативной роли внешнего облика человека в межличностном познании (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов и др.); психологии невербального поведения об интерпретационной природе невербального поведения человека (В.А.Лабунская, В.П. Морозов и др.), визуальной психосемиотики общения о предпосылках, условиях, психологических основаниях, стратегиях и способах визуальной самоподачи (Е. А.Петрова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методики исследования:

- для диагностики различных особенностей визуальной самоподачи образа «Я» в общении созданные и апробированные нами: опросники «Тактики визуальной самоподачи образа «Я» в общении» (Е.А. Петрова, И.И. Петрова); «Стратегия визуальной самоподачи образа «Я» в общении» (Е.А. Петрова, И.И. Петрова); психосемантическая методика «Характеристики визуально - предъявляемого образа «Я» (И.И. Петрова) и процедура ранжирования важности социально-психологических параметров имиджа (И.И. Петрова, Р.Э. Варданян).

- для диагностики индивидуально-психологических свойств личности использовались: «16PF личностный опросник» (187 вопросов) (Р.Кеттелл);

Тест «Чертова дюжина» (А. С. Прутченков, А.А. Сиялов); «Визуальная самоподача» (Е.А. Петрова); «Уровень невербальной компетентности» (И.Атватер); «Социоперцептивная наблюдательность» (М.И.Килошенко); «Психологическая наблюдательность» (Е.А. Петрова, А.А. Родионова); «Социальный интеллект» (Д.В.Ушаков, М.В Васильева); «Социальный интеллект» (Дж. Гилфорд, МСалливен в модификации и адаптация Е.С.Алешиной-Михайловой); «Оценка профессиональной направленности» (Е.И. Рогов).

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами.

Для статистической обработки данных на всех этапах использовалась программа, разработанная кафедрой прикладной математики и информатики МГОПУ им. М.И. Шолохова (автор А.Г. Сапегин), и пакет статистических программ «Statistica Release 4.3. for Windows 5.0».

Исследование осуществлялось на контингенте студентов (17-23 лет) двух московских ВУЗов: Московского Государственного Открытого Педагогического Университета им. М.А. Шолохова (МГОПУ) и Московского Государственного Университета Дизайна и Технологии (МГУ ДТ). Общее число испытуемых составило 360 человек. На защиту выносятся следующие положения:

1. Визуальная самоподача образа «я» субъекта реализуется на ос-

нове стратегий («самоконструирующей» и «ублажающей») с помощью тактик («самопрезентации», «самораскрытия» и «самомаскировки») в содержании демонстрируемого образа. Стратегия, тактики и наполнение образа определенными характеристиками взаимосвязаны между собой, а

также определены полом, возрастом, индивидуально-психологическими особенностями и социальным статусом человека.

  1. В студенческом возрасте, как среди девушек, так и среди юношей доминирует «самоконструирующая» стратегия, в визуальной самоподаче демонстрируется «внешняя привлекательность», «самочувствие и настроение», «характер» и «ум», подчеркиваются такие характеристики как: аккуратный, активный, внешне привлекательный, веселый, доброжелательный, здоровый, интересный, молодой, обаятельный, общительный, счастливый, уверенный.

  2. Отличия визуальной самоподачи образа «я» у девушек и юношей обнаруживаются в виде возрастной динамики проявлений стратегии (в уменьшении с возрастом у девушек проявлений «самоконструирующей» и увеличении доли «ублажающей»), типе наиболее распространенной тактики («самопрезентация» - у девушек, «самомаскировка» и «самораскрытие» у юношей), в содержании и значимости отдельных характеристик демонстрируемого образа (для девушек женственность, жизнерадостность, красота, нежность, чуткость, элегантность, эрудированность, для юношей -мужественность, независимость, практичность, сила, смелость, материальное положение и статусЛ

  3. Тактики визуальной самоподачи детерминированы индивидуально-психологическими особенностями личности. «Самопрезентация» свойствена лицам с развитым социальным интеллектом, невербальной компетентностью, психосемиотической рефлексией и реактивной уравновешенностью. Тактика «самораскрытие» свойственна лицам эмоционально зрелым, экспрессивным, подверженным чувствам, с определенной ас-теничностью и цикличностью настроения. «Самомаскирующую» тактику избирают личности с высокими показателями интегрального социального интеллекта, экспрессивности, паранойальности, гипертимности и организационной направленностью.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем психология личности и общения обогащена новыми положениями, фактами, инструментарием и доказательствами, а именно:

показано, что визуальная самоподача образа «я» субъекта реализуется на основе стратегий, с помощью тактик и проявляется в содержании демонстрируемого образа;

доказано, что выборы стратегии, тактики и наполнения образа определенными характеристиками взаимосвязаны между собой, а также с полом, возрастом, шщивидуально-психологическими особенностями и социальным статусом человека;

выявлено доминирование «самоконструирующей» стратегии в визуальной самоподаче у девушек и юношей студенческого возраста;

описаны наиболее распространенные характеристики демонстрируемого образа «я» у студентов такие как: аккуратный, активный, внешне привлекательный, веселый, доброжелательный, здоровый, интересный, молодой, обаятельный, общительный, счастливый, уверенный;

обнаружена взаимосвязь стратегии визуальной самоподачи «самоконструирование» с тактикой «самораскрытие»;

выявлены половые отличия визуальной самоподачи образа проявляющиеся в виде возрастной динамики проявлений стратегии, типе наиболее распространенной тактики, в содержании и значимости отдельных характеристик демонстрируемого образа;

показано, что тактики визуальной самоподачи детерминированы индивидуально-психологическими особенностями личности.

Теоретическая значимость работы 1) определяется вкладом в разработку общепсихологических проблем изучения экстериоризации образа «я» личности, 2) заключается в дальнейшем развитии теоретических представлений психосемиотического подхода о генезисе визуальной самоподачи образа «я», 3) проявляется в исследовании ранее неисследованных проявлений стратегий и тактики визуальной самоподачи, 4) состоит в углуб-

ленном описании половозрастной динамики развития демонстрируемых качеств образа «я» на визуальном уровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут использоваться в практике коррекционнои работы с людьми, испытывающими трудности в формировании своего имиджа; в психологическом консультировании и тренинговой работы с лицами студенческого возраста, при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по курсам общей психологии и психологии общения.

* Глава первая

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ

ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ДИНАМИКИ ВИЗУАЛЬНОЙ САМОПОДАЧИ ОБРАЗА «Я» У СТУДЕНТОВ

1.1 Образ «Я» в контексте психологии самосознания

Образ «я» чаще всего определяется как «представление индивида о себе» (Р.Бернс, 1986) и изучался в психологии двадцатого столетия в контексте проблем я-концепции и самосознания человека в целом.

Самосознание было предметом исследования многих научных школ и отдельных ученых. Интерес к проблематике самосознания был присущ зарубежной психологии начиная с работ У.Джемса, который считал, что

* «...самосознание является как бы двойственным — частью познаваемым
и частью познающим, частью объектом и частью субъектом; в нем надо
различать две стороны, из которых для краткости одну мы будем
называть личностью, а другую — я».

Познаваемая «личность» разделялась Джемсом на три части 1) ее составных элементов: физической, духовной и социальной личности (человеческая личность состоит из «...души, тела и платья...» (114, с.8); 2) чувств и эмоций, вызываемых ими (самооценка); 3) поступков, вызываемых ими (забота о самом себе и самосохранение). Познающая часть - чистое «я», мыслящий субъект.

Проблема понятию «Я» и самосознания заняла центральное место в гуманистическом (феноменалистническом) направлении западной психологии (ММаслоу, К, Роджерс, А.Комбоса). Именно сторонники этого направления, считали, что поведение человека следует

* рассматривать как внешнее проявление его внутреннего мира и
обратились к проблеме личностного самоопределения человека в
микросоциальном окружении.

В рамках исследования рефлексии также рассматривается понятие Я, в частности в работах Д.Холмса, Ч.Ньюкома и Ч.Кули изучаются диады-пары субъектов, включенные в процесс взаимодействия. Каждый из участников данного взаимодействия оперирует в своем сознании двумя вещами представлений, различающихся по своему объекту, -представлениями о себе (о «Я») и представлениями о партнере (о «другом»). Данные представления являются результатом процессов самовосприятия и восприятия другого в форме знаний, оценок, образов (6,С.145-146).

Американский социолог Т. Шибутани (1969, 1998) в рамках поведенческой психологии разрабатывал идею управления впечатлением. «Я-образ» выступает у него как важный компонент самосознания человека, имеющий изначально социальную природу. «Я-образ» - представление о том, как человек выглядит в глазах других, «он должен тщательно предусмотреть такой способ поведения, который бы не оттолкнул их от него. Он не может позволить себе сделать нечто такое, что вызвало бы у других колебания, лишило бы их поддержки и вызвало бы у них сопротивление его действиям. Формирование Я-образов есть, следовательно, распространение приспособительной тенденции» (160, с. 80).

Т. Шибутани считает, что любой человек может представить, как он выглядит в глазах других людей, включенных в данную ситуацию: «...каждый человек способен сформировать «я-образ». Автор отмечает, что «способность формировать «я-образы» делает возможным самокритику и самоконтроль. Самоконтроль не возможен без «я-образов». До тех пор, пока человек не способен относиться к себе как к перцептуальному объекту и ясно представить себе, как ему следует поступить, он не может реагировать на свои действия.

«Я-концепция» выступает устойчивым компонентом личности, обеспечивая постоянство поведения. «Но постоянство в его поведении

сохраняется потому, что все реакции основаны на одних и тех же предпосылках относительно того, какого рода человеческим существом он является. Он действует как, если бы он был определенным типом человека, характеризующимся определенным комплексом черт» (там же, с. 189). Таким образом в «Я-концепции» содержится не только ситуативные Я-образы, но и заложено стремление к идентификации с самим собой и презентации этой идентичности другим.

Анализируя зарубежную литературу Е.Т. Соколова делает вывод что термин «Я-концепция» обозначает «совокупность всех представлений индивида о себе», а точнее, самосознание представляет собой установочное образование, состоящее из трех компонентов -когнитивного, аффективного и поведенческого: 1) образ Я есть описательная составляющая Я-концепции; 2) самооценка есть отношение к себе и отдельным своим качествам (совокупность частных самооценок определяет принятие себя); 3) поведенческие реакции, вызванные образом Я и самоотношением образуют поведенческую составляющую (114, с.407)

Среди зарубежных психологов М. Розенберг наиболее систематизировано выделяет пять параметров, характеризующих уровень развития самосознания:

1) степень когнитивной сложности и дифференцированности образа
я (измеряется числом и характером связи осознаваемых личностных
качеств: чем больше своих качеств человек вычленяет и относит к
своему я, чем сложнее и обобщение эти качества, тем выше уровень
самосознания);

  1. степень отчетливости выпуклости образа я, его субъективной значимости для личности (характеризуется уровнем развитости рефлексии и содержание образа я в зависимости от субъективной значимости тех или иных качеств);

  1. степень внутренней цельности, последовательности образа я

(несовпадение реального и идеального, противоречивость и несовместимость отдельных качеств понижают уровень целостности);

4) степень устойчивости, стабильности образа Я во времени;

5) мера самопринятия (положительное или отрицательное
отношение к себе, установка «за» или «против») (114, с.408-409).

МЛ. Раусте фон Врихте в работе «Образ «я» как подструктура личности» рассматривает формирование самосознания и образ «я».

Самосознание формируется, когда «...в раннем детстве во внутреннем представлении о внешнем мире происходит дифференциация между «я» и внешней средой: образ «Я» становиться частью образа мира, включая в себя представления как о своем «Я», так и об отношении между «я» и окружающей действительностью».

Автор выделяет две части образа «я»: идеальный образ «я» и нормативный образ «я», которые формируются в результате интериоризации ожиданий и систем ценностей, задаваемых оценками взрослых, вследствие чего, ребенок приобретает способность давать себе отчет о своем «я», у него формируется самооценка, а значит и представление о «достойном» и идеальном «Я». В идеальном образе «Я» отражаются те требования и ожидания окружающих, которые усвоились «им как связанные с его «Я», в нормативном образе «Я» отражаются представления человека о том, каким он должен быть в определенном окружении, чтобы его действия и поступки одобряли и уважали (114, с.395-397).

Серьезным продвижением вперед в области изучения «Я-концецепции» стала работа Р. Бернса «Развитие Я-концепции и воспитание» (1986), где автором предложен взгляд на Я-концепцию как совокупность установок личности на себя. Глобальная я -концепция включает представление о себе как Я-сознающем (процесс) и Я- как-объекте (содержание) и проявляется в трех модальностях: я реальном, социальном и идеальном.

«Любой зафиксированный в культуре образ, - пишет С.Бернс (17, с. 111) влияет на формирование наших ожиданий в отношении людей, с которыми мы вступаем во взаимодействие».

Нередко возникают ситуации, когда полный, невысокий человек ориентируясь на свои представления о том, как он должен вести себя начинает соответствовать стереотипу добродушного и общительного толстяка, тем самым создавая образ себя (образ «Я») не на основе собственных представлений, а ориентируясь на окружающих, которые подкрепляют такое поведение, вследствие чего возрастает склонность к стереотипному поведению (17, с. 108)

Автором выделялся когнитивный, аффективный и поведенческий аспект Я-концепции, но именно поведенческий имеет прямое отношение к проблеме нашего исследования. В целом любая самопрезентация может быть понята как поведенческая составляющая я-концепции человека.

В отечественной психологии исследования образа «я» были сконцентрированы в основном, по мнению В.В. Сталина (1983), вокруг двух групп вопросов. Первая касалась становления самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. В общетеоретическом и методологическом аспектах этот вопрос проанализирован в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.Р. Чаматы, И.И. Чесноковой, Е.В. Шороховой. Что касается другой группы исследований, то там рассматривались прежде всего вопросы, связанные с особенностями самооценок и их взаимосвязью с оценками окружающих (Н.Е. Анкудинова, А.И. Липкина, B.C. Магулин, Е.И. Савонько, В.Ф. Сафин).

В современной отечественной психологии сложились некоторые основные положения, касающиеся структуры и функций самосознания человека в целом и образа «я», в частности.

Самосознание человека чаще всего понимается как часть сознания

16 обращенное на себя как объект познания и рассматривается как сложное, структурное образование, в котором выделяются два основных аспекта: когнитивный (знание человека о себе, рациональную оценку) и отношенческий (эмоциональное отношение к себе).

В рамках исследования проблемы самосознания решаются проблемы связи, во-первых, личности и самооценки, во-вторых, самосознания и самооценки. Самооценка характеризуется как стержень процесса самосознания, показатель индивидного уровня его развития, интегрирующее начало и его личностный аспект. С самооценкой связывают оценочные функции самосознания, отражающие специфику понимания личностью самой себя.

Захарова А.В. (1993) отмечала, что самооценка выступает условием и средством становления таких итоговых продуктов самосознания, как «образ я» и «я-концепция». «Образ я» есть некоторая система знаний человека о себе, имеющих разную степень осознанности, дифференцированности, обобщенности, функционирующих в неразрывном; единстве. «Я-концепция» рассматривается как функционирование знаний субъекта о себе на более высоком уровне -как сложившаяся, иерархически организованная, обобщенная и устойчивая система, носящая вместе с тем динамический характер (с. 7).

Балиашвили М.С.(1999) изучал непосредственное влияние на самооценку объективного самосознания. Под объективным самосознанием как одним из компонентов Я-концепции автор понимает фокусирование внимания на собственном Я, т.е. обращение к себе как объекту. Исследование показало, что объективное самосознание усиливает тенденции самопрезентации, и тем самым повышает самооценку.

В структуре самосознания Чеснокова И.И (1977) выделяет три компонента: самопознание, эмоционально-ценностное отношение к себе и саморегулирование поведения личности. При этом самосознание может осуществляться на двух уровнях: 1) в рамках сопоставления «Я -

другой» (основной механизм самовосприятие и самонаблюдение); 2) в рамках аутокоммуникации (основной механизм - самоанализ и самоосмысление).

Обобщенный образ своего Я «как бы сплавляется из многих единичных конкретных образов Я в ходе самовосприятия, самонаблюдения и самоанализа», он «содержит общие, характерные черты и представления о своей сущности» (158, С.99). Обобщенный образ выражается в понятие о себе.

Среди отечественных исследователей проблемы самопрезентации неоднократно оказывалась в поле внимания исследователей самосознания. Так в 70-годы, в наиболее крупной отечественной монографии по данной теме «Проблема самосознания в психологии» (1977) проблема самопрезентации, не будучи терминологически обозначена, представлена имплицидно.

В русле рассматриваемых проблем самопрезентации интересным представляется выдвинутое в концепции И.И. Чесноковой (1977) представление о саморегуляции поведения, которая так же осуществляется в двух системах действий: «Я и другие» и «Я и Я». Отмечая их тесную взаимосвязь, И.И. Чеснокова показывает, что саморегулирование первой системы направлено на возможно большую адекватность адаптации человека к другим. При регуляции поведения, действий в социальном взаимодействии человек исходит из принятых им принципов поведения и этических норм, соотнесенных с нравственными нормами, существующими в обществе. В процессе саморегулирования непрерывно осуществляется самоконтроль действий, поступков и т.д. (158, с. 138-139). Саморегулирование, как специфический вид взаимодействия с собой, выражается в сознательной работе личности по достижению целей самоизменения, самокоррекции.

Важным для понимания проблем самопрезентации является выделение в саморегуляции двух форм: прямого и скрытого

саморегулирования. Для прямого саморегулирования существует соответствие между истинной сущностью человека и его поведением. Для скрытого саморегулирования специфично несоответствие между истинным содержанием и проявлением его в поведении.

Скрытая форма саморегуляции по И. И. Чесноковой и есть, по нашему мнению, самопрезентация, так как она обычно наблюдается, по мнению автора, «в тех ситуациях и общении, когда он намеренно хочет скрыть истинный смысл своих действий и создать о себе желаемое для него представление и вызвать соответствующее отношение со стороны других» (158, с. 137).

Проблема самопрезентации имеет особое значение для психодиагностики. В частности, А.А.Бодалев, В.В. Столин (1982) при исследовании Я-концепции рассматривают феномен социальной желательности, который особенно ярко проявляется в различных самоотчетах и самоописаниях людей: «...часто не просто отличить полупроизвольную тенденцию подчеркивать в себе социально желательные качества от прямой фальсификации «Я-образа» в ситуации, когда обследуемый сознательно старается ввести диагноста в заблуждение, Люди не просто сообщают о себе, то, что думают, но и активно подают себя, стараясь произвести впечатление, которое сообразуется с личностью обследуемого с ситуацией и партнером по общению» (91,с. 246).

В 80-е годы XX столетия в отечественной психологии эту проблематику интенсивно разрабатывал В.В. Столин (1983, 1987). Им было предложена концепция уровневого строения самосознания на основе характера активности человека, которая до настоящего времени остается наиболее разработанной в отечественной психологии. Автор рассматривал также и «я-концепцию», в которой выделяет содержание «я-образа» и самоотношение. Последнее понимается как переживание, относительно устойчивое чувство пронизывающее самовосприятие и «я-

образ».

В содержании «я-образа» были выделены две важнейшие составляющие: 1) знания о тех общих чертах и характеристиках, которые объединяют субъекта с другими людьми, - присоединяющая образующая «я-концепции» или система самоидентичности; 2) знания, выделяющие «я» субъекта в сравнении с другими людьми, - дифференцирующая образующая «я-концепции» или система уникальности; и неповторимости.

Такое представление стало хрестоматийным и фактически в большинстве отечественных учебников по психологии в структуре самосознания выделяются следующие компоненты: 1. Рефлексия 2. Самооценка. 3. Образ «я».

Строго говоря, образ «я» не может существовать без рефлексии, поскольку последняя понимается как «осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнёрами по общению» (112, С.320). Рефлексия - это не просто знание или понимание другого, но знание того, как другой понимает «рефлексирующего» индивида Рефлексия - своеобразный удвоенный процесс зеркального отражения индивидами друг друга, взаимоотображение, содержанием которого является субъективное воспроизведение внутреннего мира партнёра по взаимодействию, причём в этом внутреннем мире, в свою очередь, отражается внутренний мир первого исследователя (там же).

С другой стороны Е.Т. Соколова различает в структуре самосознания два компонента - 1) образ физического «я» как когнитивного образования и 2) эмоционально-ценностного отношения (самооценки) как аффективного образования (114, с.407)

И. С. Кон (1983), в свою очередь, считал, что личностная рефлексия направлена на создание целостного представления о себе самом как о личности, становление устойчивого образа «я».

Большинство авторов отмечают, что образа «я» включает три

взаимосвязанных компонента: познавательный (знание себя, представление о своих качествах и свойствах), эмоциональный (оценка этих качеств и связанное с ней самолюбие, самоуважение и тому подобные чувства), поведенческий (практическое отношение к себе, производное от двух первых компонентов) (114, с.69-70).

В отечественной психологии сложились разносторонние и нередко противоречивые точки зрения. Так, И. С, Кон рассматривает его как установочную систему; И.И. Чеснокова как обобщенное представление, переходящее в понятие; Н.И. Непомнящая как сторона ценностности личности; М.И. Лисина как аффективно-когнитивное представление о себе; В.В. Сталин как «смысл-я».

В свое работе образа «я» как фактор развития личности» Крылов A.tL (1984) анализирует функциональные особенности образа «я» личности, указывает, что условием построения собственного образа «я» оказывается понимание личности другого человека. Поэтому образа «я» личности включает в себя в той или иной степени образы значимых для личности людей, становящихся «внутренними собеседниками» (65, с.7).

Существуют также работы, в которых образ «я» рассматривается в прямую в узком смысле с позиции презентационных позиций субъекта. По мнению Е.М. Зимачевой (1997) «...сам этот образ не существует вне презентации человеком себя для других, т.е. человек видит себя именно таким, каким он хочет представить себя окружающим» (50, с. 10). С таким утверждением, однако, трудно согласиться, т.к. оно противоречит сложившемуся в психологии, начиная с работ У. Джемса, К. Роджерса и многих других, мнению о существовании различных форм представления человека о себе, дифференцируемых по самым разным основаниям.

Для нашей работы представляет интерес появления образа «я», как пишет А.Н.Крылов, со ссылкой на экспериментальные данные МИ. Лисиной, Н.Н. Авдеевой и др. (65, с. 9), образ «я» начинает складываться

уже в первом полугодии жизни младенца в форме самоощущения и позже самоотношения. В «ролевой игре» с другими детьми от ребенка требуется определенная оценка собственных возможностей (т.е. определенная рефлексия) для выбора линии поведения. Опыт «ролевой» игры отражается в «образе-я» ребенка в виде относительно устойчивых предпочтений, определенных видов поведения, определенных «ролей», на которые ребенок начинает притязать демонстрируя свой образ «я».

В молодости, по мнению Б.Г. Ананьева, имеются серьезные проблемы с развитием самосознания и формирования образа «я», что характеризуется несовпадением во времени наступления зрелости человека как индивида (физическая зрелость) и личности (гражданская зрелость) (34,239с). Это связано с возрастными особенностями периода.

В современной литературе убедительно показано, что в
студенческом возрасте формируются следующие основные

новообразования:

-принятие роли студента и умения осуществлять основные действия и способы учебной деятельности;

-становление целостности интеллекта в ходе ее переструктурирования; - обретение личностного и профессионального самоопределения;

усвоение ролей «взрослого»;

жизненное «обустройством», начало семейной жизни;

- формирование социально ответственного поведения для
полноценного участия в общественной деятельности;

- построением системы ценностей и этического сознания как
ориентиров собственного поведения (40, с. 15).

Формирование данных новообразований делает особенно важной проблему эффективного предъявления своего образа партнеру по общению, создание благоприятного мнения о себе в студенческом возрасте. А полифункциональность его роли в формировании личности

человека объясняет теоретическую значимость проблемы.

Если функции самоподачи субъекта общения рассмотреть на двух
уровнях: личностно-психологическом и социально-психологическом
(Е.А. Петрова, 1999), то к личностно-психологическим функциям
самоподачи относятся функции: самоизучения, получения знания о
самом себе; средства сохранения информации о себе, стабилизации
социального «я»; подтверждения желательной Я-концепции;

удовлетворения потребности в одобрении или принятии; приближения к «идеальному Я»; мотивации; самоподачи «себя для самого себя»; «защиты защит»; «личностно-смысловая» функция; порождения и функционирования образа «я» и «я-концепции» субъекта.

Социально-психологический уровень включает функции: поддержания репутации; сохранения публичного я; управления впечатлением; аттракции; демонстрации и раскрытия себя окружающим; построения имиджа; демонстрация «социальных ярлыков» (лейблов); определение социальной идентичности; поддержания чувства собственной уникальности, своего отличия от других.

И личностно-психологические и социально-психологические функции самоподачи играют в студенческом возрасте — возрасте профессионального и личностного самоопределения особо важную роль.

1.2. Самоподача как научная категория и ее виды.

Исследования самоподачи в англоязычной литературе чаще связано с термином «self-presentation», который переводится с английского языка как самопредъявление, самоподача, представление себя другим, самопредставление, преподнесение себя, самопрезентация. Помимо self-presentation в англоязычной литературе употребляются в качестве синонимов понятия: impression management - управление впечатлением,

social performance - социальное представление, self-salience -

самоподача.

Близким понятием является и категория «самораскрытия». Термин «самораскрытие» был введен в психологию С.Джурардом, который определил его как «процесс сообщения информации о себе другим людям». Это определение, данное более тридцати лет назад, используется при изучении самораскрытия различными психологами и сегодня. При этом многие из авторов указывают на недостатки такого» определения: на его описательный характер, некоторую ограниченность и т. д.

В англоязычной литературе также дифференцируются «самораскрытие» («self-disclosure») и «самообнаружение» («self-revealing») - которое предполагает непроизвольное, неумышленное открытие своего я, тогда как самораскрытие рассматривается как добровольный акт, выполняемый в соответствии с имеющейся интенцией. А также термин «self - concealment» - самозакрытие, укрывание, термин, противоположный самораскрытию.

Тесно связано с представлением о самопрезентации и понятие self-monitoring (самомониторинг). Наиболее принятое определение этого термина встречается у Д. Майерса: «самомониторинг - изучение способов презентации себя в социальных ситуациях и регулирование поведения с целью произвести желаемое впечатление» (74, с.117).

Если рассмотреть определения термина «самопрезентация», то легко обнаружить его связь с проблемой управления впечатлением. Действительно, ряд исследователей (43), ссылаясь на Энциклопедический словарь по психологии, выпущенный в Оксфорде определяют самопрезентацию следующим образом: «самопрезентация -термин, синонимичный понятию управление впечатлением, служит для обозначения бесчисленных стратегий, используемых людьми с целью

контроля и управления впечатлением, которое они могут производить на окружающих».

В распространенном в России американском учебнике по социальной психологии Д. Майерс самопрезентацию определяет «как акт самовыражения и поведения, направленный, на то, чтобы создать благоприятное впечатление или впечатление соответствующее чьим-либо идеалам» (74, С. 96)

Авторы другого учебника по социальной психологии Ш.Тейлор, Л.Пипло, Д. Сире (2004) рассматривают самопрезентацию как попытки человека контролировать впечатление которое он производит. Основная цель самопрезентации заключается построении взаимодействие таким образом, чтобы достичь желаемого результата (133, с. 195).

В последних работах отечественных авторов самопрезентация определяется как «процесс регуляции производимого субъектом впечатления, с учетом специфики социальных ситуаций, и (или) выражение системы представлений о самом себе» (Хороших В.В.,2001). Или «как процесс сознательного, так и неосознанного предъявления личностью себя с целью формирования определенного впечатления у собеседника и построение определенной коммуникации с ним» (Шевченко И. С, 2002, с.З)

Среди отечественных исследование в последние годы встречается также термин «самопредъявление». В частности, Кошелева Ю.П. (2001) под самопредъявлением понимает такую информацию, которую человек считает нужным сообщить (т.е. предъявляет) другому о себе, чтобы у последнего сложилось определенное представление о нем; другими словами - это информация о себе, предназначенная для другого.

В отечественной психологии ряд авторов указывают на негативный оттенок термина «самопрезентация». Так, по мнению, Н.В. Амяги (1991) термин ассоциируется с неискренностью, прагматизмом, манипулятивностью поведения, противопоставляясь принципиальности

и открытости. В работах Е.А. Петровой (1999) имеется указание на специфику российского менталитета: в частности сужение смысла термина, возникающее из-за обыденного употребления слова «презентация» к рекламному по содержанию представлению определенной фирмы или продукта.

Тем самым использование категории «самоподача», которое по смыслу включает в себя и «само презентацию», и «самораскрытие» предполагается нам наиболее удачным. В своей работе под самоподачей мы будем понимать совокупность вербальных и невербальных приемов, направленных на регуляцию производимого субъектом впечатления с целью формирования определенного демонстрируемого образа «я». Под самопрезентацией - целенаправленное формирование субъектом максимально привлекательного образа, под самораскрытием приближение демонстрируемого образа к я-реальному и под самомаскировкой такую самоподачу, которая предполагает всяческое сокрытие своих истинных особенностей.

Рассмотрим вопрос о видах самоподачи.

Большинство авторов выделяют здесь различные стратегии и тактики самоподачи, которые дифференцируются по различным основаниям.

Рой Баумейстер (Baumeister R.F, 1982) выделяет две стратегии самопрезентации. Первая стратегия - «ублажающая» управляется критериями (нормами и правилами, ценностями) принятыми в данной аудитории и направлена на то, чтобы произвести на окружающих, максимально благоприятное впечатление и получить одобрение. Такой вид самопрезентации отличается очень низкой ситуативной устойчивостью, т.к. всецело зависит от окружения. Человек усваивает точку зрения окружающих, что в дальнейшем приводит к изменению его собственного самосознания.

«Самоконструирующая» стратегия направлена на поддержание и

укрепление «идеального Я» субъекта, базируется на целях и идеалах
личности. Человек с такой самопрезентацией в первую очередь
ориентируется на собственные интересы, нежели на мнение
окружающих. Такой вид самоподачи отличается большей

стабильностью, это определяется устойчивостью «идеального я» субъекта (91, с.247)

Ш.Тейлор, Л.Пипло, Д.Сире (2004) разделяют самопрезентацию на вербальную и невербальную, наиболее убедительной считается самопрезентация, где вербальная и невербальная составляющие совпадают. (133, с. 195). Они выделяют также две основные стратегии самопрезентации: - соответствие нормам социальной ситуации; -соответствие поведению других людей; а также две дополнительные стратегии создания положительного впечатления: - самореклама (выражается в передаче положительной информации о себе через собственные действия или при помощи рассказов о себе, содержащих положительную информацию), - расположение к себе (заключается в том, чтобы говорить положительные вещи о слушателе) (133, с. 196).

Возможным тактическим приемом управления впечатлением является осторожное использование скромности (133, с. 197)

Для усиления самопрезентации людьми используется поведение, которое Р.Чалдини и его коллеги называют «греться в лучах отраженной славы». Такая самопрезентация характеризуются выдвиганием на первый план своих связей с людьми достигшими успеха.

Однако, иногда, возникают ситуации промаха в поведении, когда наши действия представляют нас далеко не в лучшем свете, авторы называют это неэффективной самопрезентацией и считают, что человек обычно пытается возобновить «прерванную структуру» - принося извинения или поиском оправдания. В соответствии с теорией атрибуции люди чаще всего относят свои поражения на счет внешних и недоступных контролю причин (133, с. 198)

Н.В. Амяга (1991) выделяет самопрезентацию и самораскрытие, которые сопоставляет по двум критериям: 1) через специфику содержания; 2) через специфику назначения (цели) передаваемой информации. Содержание самораскрытия ограничено только информацией о себе, содержание же самопрезентации не ограничивается информацией о себе. Цель самопрезентации достаточно конкретна -главным образом - управление впечатлением, цели же самораскрытия достаточно многообразны. Поэтому автором самопрезентация и самораскрытие рассматриваются как два самостоятельных, хотя и тесно взаимосвязанных феномена.

По соотношению с реальным «я» самоподача также может быть дифференцирована как «самораскрытие» или сокрытие «я» (HJB. Амяга, 1991, И. С. Дьяченко, 1995), как самораскрытие, самопрезентация и непроизвольное самовыражение (И.Ю. Малисова, 1995). Е.А. Петрова (2000) предлагает выделить три тактики самоподачи: 1) самораскрытие; 2) самопрезентация; 3) самомаскировка.

Н.В. Крогиус (1979) описывает два невербальных механизма маскировки. Первый проявляется в стремлении к внешней сдержанности, повышенному контролю за своими выразительными движениями. Второй тип проявляется в усиленном, интенсивном, несколько суетливом выразительном поведении.

По глубине, широте, гибкости можно дифференцировать полную или неполную презентацию. Основанием классификации могут быть также содержание стратегии и используемых способов самоподачи.

Э. Джонс и Т. Питтман (1982) выделяли следующие основные стратегии самопрезентации: 1) стремление произвести благоприятное впечатление, 2) запугивание, 3) самореспектация, 4) служение примером, 5) угодливость.

Д. Майерс (1997) описывает пять тактик (способов) самоподачи человека в общении: 1. «Греться в лучах чужой славы» (презентируется

знакомство и общение с высокопоставленными лицами). 2. «Создание препятствий» (используется с целью упреждения вероятного негативного впечатления и избежания осуждения создание самому себе препятствий). 3. «Самобичевание» (демонстративное самоуничтожения, публичной демонстрации недостатков и негативных оценок личности). 4. «Похвала противника или оппонента» (публичное восхваление потенциальных противников и оппонентов). 5. «Ложная скромность» (специально или в соответствии с этикетом человек демонстрирует дополнительную скромность).

В работе Лири М.Р. (1979) показано, что самопрезентация соответствует типу межличностной ориентации. Были выделены три стиля преподнесения себя: податливость, агрессивность и отчужденность. Индивиды прибегали к различным стратегиям поддержания манеры взаимодействия, одна из стратегий была направлена на поддержание публичного образа я.

В работе исследователей из Финляндии - Веркасио М. и Линдерман М. (1994) эмпирически выделено три типа управления впечатлением: умение втереться в доверие, выступление в качестве примера и запугивание. Показано, что более высокие показатели управления впечатлением имеют лица, склонные к первым двум типам самопрезентации.

В работе СР. Пантилеева и Е.М. Зимачевой (1997) описаны
определённые способы подачи субъектом информации о себе:
«самодовольное», «рефлексивное», «самобичующее»,

«самооправдывающее неприятие». Выделены соответствующие им формы презентации образа «я» и самоотношения, различающиеся по психологическому содержанию и степени эффективности «я» - подачи другим.

Е.М. Зимачева (1997) описывает пять основных форм вербальной самопрезентации: 1. «Социальная самореклама» направлена на усиление социальной желательности образа «я» в глазах других 2. «Нерефлексивное самоодобрение» усилия субъекта направлены на самовосхваление и дискредитацию других, при преобладании оценочного подхода - на содержание информации о себе. 3. «Любящее самобичевание» - подчеркивание трудностей, проблем и апелляция к помощи. 4. «Самооборона» связана со скрытым недовольством собой при раздражении в адрес других. 5 «Согласованность образа «я».

В работе И.Ю. Малисовой (1995) среди вербальных стратегий в межличностном общении были описаны три: самораскрытие (диалогичность и рефлексивность высказываний), самопрезентация (раскрытие демонстрируемого «я» при неполной диалогичности и рефлексии) и непроизвольное самовыражение (отсутствие диалогичности и рефлексивности).

В.В. Хороших (2001) выделяет следующие парные виды вербальной самопрезентации:

  1. По стремлению получить социальное одобрение или избежать значимых потерь в социальном одобрении, выделяется естественный стиль — защитный стиль самопрезентации (естественный характеризуется более полным участием в социальных интеракциях, защитный - поведением направленным на избегание внимания и связан с действиями, которые ограничивают или уменьшают участие в социальных взаимодейтсвиях.

  2. По осознанности действий субъекта: осознаваемая (контролируемая) - неосознаваемая («автоматическая») самопрезентация (в зависимости от значимости представления для субъекта или препятствия желаемой самоидентификации)

  3. В зависимости от условий самопредъявления: непосредственная -опосредованная самопрезентация (непосредственная характеризуется

зо
субъект - объектным взаимодействием, опосредованная

характеризуется субъект - объект - субъектным взаимодействием)

4. По способу предъявления информации: прямая — косвенная самопрезентация (прямая - представление информации о самом себе, косвенная — о субъектах и объектах с которыми связан отдаленным способом)

Выделяется также успешная и неуспешная самоподача. Основными факторами успешности самопрезентации определяются характеристики, отражающие особенности социально-психологического взаимодействия, человека с миром людей: социальная активность, потребность в идентификации с группой и общительность (153, с.6).

Вариативность самопрезентации рассматривается И.С. Шевченко (2001) как крайние полюса континуума: с одной стороны устойчивость, статичность, инвариативность, с другой - изменчивость, подвижность, поливариативность (159, с.22)

В зависимости от цели, по мнению Е.А. Петровой (1999), можно выделить основание самоподачи манипулятивного и неманипулятивного типа. В последнее десятилетие в отечественной психологии появляется все больше работ, которые, так или иначе, затрагивают проблему профессиональной презентации человека Разработки ведутся по проблемам формирования индивидуального имиджа политических деятелей. «В связи с появлением отдельной специальности -имиджмейкер, - пишет Е.А. Петрова (2003), - можно говорить о «профессионально организованной самоподаче» или «стихийной» самоподачи образа «я».

Таким образом, мы видим, что классификация видов самоподачи может быть проведена по различным основаниям: по содержанию, стратегиям и тактикам, целям, соотношению предъявляемого и реального образа «я», полноте его раскрытия, адекватности статусно-ролевой позиции, по мотивационной обусловленности, по возрастному

соответствию, тендерной направленности, успешности, содержанию и др.

По форме можно говорить о вербальной и невербальной самоподаче.

1.3 Направления и проблемы исследования самоподачи образа «я» в современной психологии

Если анализировать научные подходы, в рамках которых осуществлялось изучение самоподачи, то необходимо отметить их исторический генезис от работ символического интеракционизма, в основе которого лежат теоретические взгляды Дж. Мида (Mead G.H, 1934). Идеи Ч. Кули и Дж. Мида получили свое дальнейшее развитие в работах представителей поздних интеракционистов (Г. Блумер, М. Кун и Т. Макпартленд, И. Гоффман, Т.Шибутани и др.). Идеи символического интеракционизма в свою очередь питали этогенетический подход Р. Харе.

Особую роль в развитии проблематике следует отвести И. Гофману, который широко известен как автор концепции «социальной драматургии» и разработчик теории управления впечатлением в социальном взаимодействии (1984,2000).

Ирвинг Гоффман проводит почти полную аналогию между реальными жизненными ситуациями и театральными представления. Рассматривает реальных членов общества как актеров и очень подробно исследует «технологию» ролевого поведения, а так же процесс восприятия ролевого поведения и управления тем впечатлением, которое человек производит на других людей. Человек - носитель социальных ролей, заданных извне. Смыслом ролевого поведения является создание определенного впечатления о себе. Получаемая в результате восприятия «информация об индивиде помогает окружающим определить ситуацию,

дает им возможность заранее знать, что он будет ожидать от них и что они могут ожидать от него. Получив такую информацию, окружающие будут знать, как наилучшим образам вести себя для того, что бы вызывать у него желаемую для них реакцию» (35, с. 188).

Самопрезентация возникает по И. Гоффману в ответ на поиск адекватной информации о человеке у других людей. По теории И. Гоффмана всякое взаимодействие между субъектами есть театральное представление, каждый участник которого следует определенной ЛИНИИ; поведения в информационной игре.

Основным в линии самоподачи является поддержание того, что индивид уже представил (поддержание своего лица). Получив от партнеров по взаимодействию информацию о том, что субъект создал то впечатление, которое хотел, можно сказать, что он (субъект) поддержал лицо. Если принятая роль выполнена правильно, то субъект получает одобрение окружающих, личную выгоду.

Каждый субъект владеет определенным набором тактик, которые способствуют поддержанию взаимодействия и позитивного образа Я. Стратегии и тактики индивида, по мнению И. Гоффмана следует отнести к «защитным действиям» по поддержанию своего «лица», приемы, используемые для этой же цели другими названы им «охранительными действиями» или «такте».

Современные зарубежные исследования, касающиеся различных аспектов самопрезентации проводятся в Соединенных Штатах Америки, Канаде, европейских странах (Италии, Польше, Нидерландов), Японии и носят скорее узкий, практико-ориентированный характер, нежели методологический, в частности, рассматриваются вопросы специфики самопрезентации при найме на работу (восприятие и принятие, улыбка на фотографиях для работодателей, мотивация труда и т.п.), идентификация и успех самопрезентации и т.д.

Другая отличающая особенность данных исследований - это

изучение преимущественно вербальной самопрезентации. Кроме двух, описываемых нами ниже работ, в которых рассматривается невербальная самопрезентация, а точнее ее кинестетическая составляющая, в частности улыбка, исследования сосредоточены на изучении высказывания или рассказа испытуемого о самом себе.

Познакомимся с рядом современных зарубежных работ, выполненных в русле концепции самопрезентации.

Paulhus Delroy L., Graf Peter, Van Selst Mark (1989) из Канады проводили исследование о влиянии аффективного состояния человека на. его самопрезентацию, высказывания о самом себе. Авторы предлагают интерпретировать это как результат отвлечения внимания. Исходя из того, что при воздействии сильных отвлекающих факторов ухудшаются те процессы, которые требуют сознательного контроля, предполагается, что испытуемые будут менее критичны к себе, если им предлагать сложные задания, требующие напряженного внимания. Испытуемым (34 чел.) предъявляли серии цифр, среди которых они должны были находить и фиксировать какую-то одну; между этими сериями на экране высвечивалась личностная характеристика, по которой испытуемым надо было себя оценить. При этом варьировалась скорость предъявления цифр, чтобы обеспечить различную степень напряжения внимания. Показано, что большая нагрузка на внимание в ходе оценки своих черт повышает количество и скорость желательных ответов, т.е. испытуемый оценивает себя более положительно. Кроме того, при этом ухудшается запоминание положительных и отрицательных черт личности и улучшается запоминание нейтральных. По мнению авторов, эти факты свидетельствуют о том, что способность аффективно окрашенных стимулов провоцировать позитивную самопрезентацию опосредована колебаниями внимания.

Американские исследователи Giacalone Robert A., Riordan Catherine А. (1990) изучали влияние самопрезентации на восприятие и принятие

' 34

при найме на работу. Испытуемых просили прочесть специально составленные проекты. Показано, что подчеркивание трудностей и, соответственно, акцентирование ответственности работы влечет за собой одобрение со стороны воспринимающего, повышает оказываемое доверие. Выявлено, что тактика более скромной презентации снижает доверие.

В русле изучения ситуаций знакомства и формирования первого впечатления о человеке Vallacher Robin R., Wegner Daniel M., McMahan Susan C, Cotter Jacqueline, Larsen Kathleen A. (1992) просили испытуемых описать самих себя незнакомому человеку, на которого легко или трудно было произвести определенное впечатление, с целью знакомства с ним, при чем испытуемые должны были представлять себя незнакомцу в терминах высокого уровня (например, демонстрировать свои личностные качества) либо в терминах низкого уровня (например, просто улыбаться незнакомцу). В ходе исследования подтвердила гипотеза о том, что оптимальные результаты действий самопрезентации достигаются, когда легкое для испытуемого задание представлено в терминах высокого уровня (например, с точки зрения целей и мотивов действий и т. п.), либо сложное действие (задание) представлено в терминах низкого уровня (например, с точки зрения механических деталей действия).

Palmer Richard J., Welker Robert В., Giacalone Robert (1993) изучали возможность использования понятия «самопрезентация» для описания связи между ожидаемой оценкой результатов деятельности и усилиями, прикладываемыми для выполнения этой деятельности. Испытуемым-студентам, выполнявшим сложные проблемные задания, сообщали о том, что результатом прекрасно выполненного задания может стать возможность попасть на работу в престижную фирму. Обнаружено, что усилия, прилагаемые испытуемыми для выполнения задания, напрямую связаны с мотивацией самопрезентации.

Earley P. Christopher, Erez Miriam (1991) предлагают использовать к мотивации труда теорию культурной самопрезентации. Эта теория с позиций информационного подхода рассматривает влияние культуры на формирование образа «я». Образ «я» рассматривается как схематическая структура, базирующаяся на трех основных мотивах: самоактуализации, самоусиления и самосогласованности. От особенностей культуры зависит, какие исходы считаются удовлетворяющими, а какие - не удовлетворяющими зги мотивы. По мнению авторов именно этот подход должен использоваться при анализе мотивации труда.

Daubman Kimberly A., Heatherington Laurie, Ann Alicia (1992) обнаружили, что в ситуации публичной дачи прогнозов своей академической успеваемости девушки оценивали свои будущие успехи скромнее, чем юноши. Tice Dianne М., Baumeister Roy F. (1990) давали испытуемым задание без предварительной подготовки, результат которого оценивался окружающими. Испытуемые использовали при самопрезентации самооправдание, объясняя возможный неуспех внешними причинами и обстоятельствами, Gustafson Sigrid В., Ritzer Darren R. (1995) изучали отклоняющуюся самопрезентацию в контексте психического нарушения. Выявлено, что лица с отклоняющейся самопрезентацией имеют значительно более высокие баллы по нарциссическая акцентуация, а также совершили значительно большее количество антисоциальных поступков

Согласно теории культурного «я» (Markus, Kitayama, 1991), японцам свойственно самоуничижение, а не саморекламирование при общении с аудиторией. В статье Fukushima Osamu (1994) исследовались предпочтения данной стратегии самопрезентации. Сорока японцам предлагалось оценить самих себя по девяти личностным качествам. При этом испытуемые, получавшие установку на саморасхваливание показывали более низкий уровень самооценки при наличии контакта с аудиторией. Лица, получившие установку на самоуничижение, показали

более высокий уровень самооценки активности при условии контакта с аудиторией.

Тот же автор (Fukushima Osam, 1992) проводил исследование влияния количества затраченных усилий на вариативность самопрезентации. Испытуемые помещались в ситуацию, в которой самопрезентация требовала определенных усилий. Показано, что испытуемые с низким самосознанием варьировали самопрезентацию в зависимости от предвидимых ими затрат усилий, а испытуемые с высоким самосознанием осуществляли самопрезентацию в соответствии с я-концепцией.

В следующем исследовании изучались факторы, влияющие на проявления улыбок у мужчин и женщин на фотографиях для работодателей. Vragt Anneke, Van Eechoud Marieke (2002) из Нидерландов предположили, что индивиды, уделяющие много внимания самопрезентации, используют улыбку как демонстрацию своего преимущества перед другими. В экспериментальной ситуации, участники представляли, что им нужно получить некую работу на неполный день. Ожидалось, что пол, статус предложенной работы, необходимость контактов с людьми в ходе будущей работы будут влиять на степень проявления улыбки на фотографии для рабочего резюме. Результаты показали, что: 1) мужчины и женщины больше улыбаются на фотографиях для низкостатусной, чем высокостатусной работы; 2) женщины больше улыбаются для работы, в которой важны контакты с людьми, чем для работы, в которой это неважно; 3) женщины улыбаются больше, чем мужчины, для низкостатусной «женской» работы, в которой необходимы социальные контакты.

Rubini Monica, Sigall Harold (2002) из Италии исследовали использование лингвистической абстракции в самопрезентации. Участники, целью которых было понравиться реципиентам, представляли свои политические взгляды аудитории из двух человек.

Предварительно участникам говорилось, что: 1) оба реципиента разделяют взгляды испытуемого, 2) оба имеют другую точку зрения, 3) один имеет сходные, а другой несходные с испытуемым взгляды. Выявлено, что при коммуникации с аудиторией, разделяющей взгляды испытуемого, степень лингвистической абстрактности в целях самопрезентации является самой высокой.

Таким образом современные зарубежные исследования чаще выполнены в рамках бихевиориального подхода и направлены на изучения частных, ситуативных особенностей и роли самоподачи во общении людей.

Если обратиться к отечественным исследованиям, то здесь, в начале XXI столетия мы обнаруживаем оживление интереса к проблеме.

Последние несколько лет в ней стране в рамках разных научных школ происходить изучение феноменов самопрезентации и самораскрытия. Шкуратова И.П., Бородина М.В., Зинченко Е.В., Перепелицина Н.В. из Ростовского университета изучают в первую очередь проблемы самораскрытия с точки зрения самовыражения личности.

Как сказано выше, самораскрытие изучается в контексте самовыражения в научной школе Шкуратовой И. П. (2003). По ее мнению данная проблема изучается через два феномена: самораскрытия, под которым понимается сообщение информации о себе другим людям, и самопрезентации, которая состоит в целенаправленном создании благоприятного впечатления о себе в глазах окружающих.

В рамках авторского подхода выделяется семь наиболее важных характеристик для описания индивидуальной стратегии самовыражения личности в общении.

1. Степень осознанности и целенаправленности посылаемой информации о себе (иначе, в западной психологии данный процесс называется самомониторингом как процесс контроля за собственным производимым впечатлением). В концепции, с одной стороны,

рассматриваются люди более и менее склонные к самомониторингу, с другой стороны выделяются ситуации повышающие склонность к самомониторингу: а) Сопряжены с получением какого-нибудь социального блага (при приеме на работу или на учебу, при завоевании чьего-нибудь расположения и т.п.); б) Имеющие большой элемент новизны (например, первый день работы на новом месте).

2.Естественность или искусственность создаваемого образа. Автор полагает, что самораскрытие, во-первых, имеет очень много видов (далеко не во всех из них человек остается полностью искренним), во-вторых никогда не бывает абсолютно полным и фактологичным. Самопрезентация также не однозначна: она имеет много форм, начиная от презентации черт, действительно присущих субъекту, до предъявления абсолютно неверной информации о себе.

3.Активность самовыражения личности в общении. В рамках данного подхода связывается с активной жизненной позицией личности и стремлением к расширению границ своего жизненного пространства, наиболее характерна для лиц, стремящихся к лидерству, общественному признанию, развитию своей профессиональной карьеры. В самопредъявлении активность проявляется в стремлении личности быть в центре внимания окружающих, в демонстративности поведения, в использовании стратегий инграциации и самопродвижения.

4. Широта самовыражения личности. Определена по количеству сфер общения, на которые распространяется трансляция личностью своих характеристик. Прежде всего, это семейно-родственная, деловая и дружеская сферы общения, далее профессиональные, национальные, религиозные, партийные, клубные и прочие социальные группы. Следующий уровень презентации связан с государственным уровнем, а еще более высокий уровень — с международным влиянием. Наибольшее внимание человек уделяет созданию адекватного образа перед той аудиторией, которая для него наиболее значима. Наибольшая

широта самопрезентации наблюдается у публичных людей (известные политики, спортсмены, актеры, телеведущие и т.д.)

  1. Вариативность презентируемых образов. Проявляется как способность предъявлять разные образы в разных ситуациях межличностного взаимодействия и связана, во-первых, с большим количеством ролей, которые исполняет человек, во-вторых, с изменчивостью ситуаций, в которых протекает общение. В соответствии с основаниями выделяются две стратегии поведения: используя первую стратегию человек меняет свое поведение в зависимости от партнера, с которым он общается (кросс-партнерская вариативность), используя вторую - изменяет поведение в зависимости от требований ситуации (кросс-ситуативная вариативность). В свою очередь склонность личности к вариативности поведения расценивается как стремления управлять впечатлением, производимым на окружающих (М.Шнайдер) или как проявление социальной компетентности.

  2. Нормативность или окультуренность самовыражения личности. В культуре, в виде традиций, существуют представления о каждой социальной роли и механизме ее «исполнения». На выбор способа презентации себя в общении с окружающими людьми оказывают влияние: культура, к которой сам человек себя относит (современный мир в большинстве предоставляет человеку широкие возможности для выбора как самих ролей, так и вариантов их исполнения, однако, по сей день существуют культуры с жесткими социальными ролями, не допускающими отклонение от признанного образца) и механизмы идентификации личности, поскольку человек стремится к тому, чтобы его воспринимали не только как частное лицо, но и как представителя определенной социальной общности. Предполагается, что люди, больше ориентированные на социальную идентичность, более стереотипно следуют ролевым предписаниям, в то время как люди, ориентированные на личностную идентичность (т.е. соответствие определенному

личностному типу) более творчески подходят к исполнению социальных ролей.

7.Креативность самовыражения личности. Шкуратова И.П. считает, что человек может использовать готовый образ и повторять его, а может привнести в него новые аспекты, основанные на личном опыте. К средствам, дающим набольшие возможности для творческого самовыражения личности относятся: внешний вид (оформление внешности, одежда, аксессуары), манера: поведения, особенности речи и голоса, команда (те люди, которые помогают в исполнении данной роли), интерьер (декорации, в которых разворачивается самопрезентация или самораскрытие).

Ученица И.П. Шкуратовой - Зинченко Е.В. (2003) рассматривает процесс вербального самораскрытия в контексте решения психотерапевтических задач. Целью психотерапии часто являются навыки самораскрытия: свободно и открыто выражать свои чувства, желания и отношения. Предполагается, что обучение открытому поведению помогает в дальнейшем устанавливать дружеские контакты, способствует разрядке конфликтов и т.п.

Для нас представляют особый интерес специальные техники и приемы, используемые в разных психотерапевтических направлениях для самораскрытия. Автор пишет, что в гуманистической психотерапии для этого используется подлинный диалог; в телесноориентированной -упражнения на установление физического контакта; в гештальт-терапии -приёмы, направленные на осознание и вербализацию своих чувств и т. д.

Другой представитель «ростовской» школы - Герасимова О.А.
рассматривает социально-психологические характеристики

самопрезентации в рамках ольфакторной системы отражения. Вне сомнений работа носит пионерский характер, как редкостью предмета своего исследования, так и неординарностью ее решения. Автор рассматривает парфюмерные запахи как социально-психологический

РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
,,
I БИБЛИОТЕКА
41 "

феномен, формирующийся и проявляющийся в пространстве общения, несущий в себе основные характеристики и функции внешнего экспрессивного «я» личности, а ольфакторную самопрезентацию как процесс целенаправленного, в разной степени осознаваемого предъявления определенных аспектов собственной самости окружающим; средство утверждения своей социальной идентичности, способ «конструирования образа Я» посредством использования парфюмерных запахов.

По мнению Герасимовой О.А. (2004) парфюмерные запахи являются одним из действенных средств управления впечатлением, создания того или иного образа, презентации социально-психологических особенностей личности. На основе проведенного исследования выделяются три группы лиц: 1) в представлениях которых парфюмерные запахи выступают как средство самопрезентации и целенаправленной презентации; 2) в представлениях которых другие используют парфюмерные запахи как средство целенаправленной презентации, но не они сами; 3) в представлении которых парфюмерные запахи не наделяются как функцией самопрезентации, так и целенаправленной презентации

Обобщая современное состояние направлений и проблем исследования самоподачи в зарубежной и отечественной психологии необходимо отметить преимущественное изучение роли и функций вербальной самоподачи, изучение ее в русле идей управления впечатлением, в контексте проблем эффективного общения и успешности личности в профессиональном и личностном самоопределении.

1.4. Психосемиотическая концепция визуальной самоподачи образа «я» в общении как теоретическая основа исследования

Рассмотрим подробно содержание психосемиотической концепции визуальной самоподачи Е.А. Петровой (1998,2000,2002).

Визуальная психосемиотика общения возникает на стыке общепсихологического и социально-психологичекого исследования общения, психологии невербального поведения и психосемиотики. Данное направление продолжает традиции психосемиотики познавательной деятельности (М.В. Гамезо и др.), возникшего на базе культурно-исторического подхода отечественной психологии (Л. С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн).

В рамках психосемиотического подхода визуальные знаки рассматриваются в единстве генезиса, выражения и впечатления в общении: как средство объективации и интерпретации субъекта, как орудие развития и формирования его психологических структур (в первую очередь образа «я»), и как средство экспрессивно-импрессивного проявления личности (основой чего является интерпретационная природа визуальных знаков). Визуальные знаки внешнего облика человека играют особую роль в общении и межличностном познании. Знаки изучаются как личностный феномен, как коммуникативное средство и как предмет социального познания.

В результате проведенных исследований (Е.А. Петрова, 2000) было убедительно показано, что значения отдельных визуальных знаков интерпретируются взаимосвязано: дополняя друг друга, либо порождая новую информацию, либо оказываясь малозначимым нюансом общения. В ситуациях противоречивой информации, исходящей от разных знаковых систем, действует механизм «доминантности неадекватного семиотического элемента».

Кинетические знаки чаще всего определяют значение визуальной информации. При нейтральной или позитивной информации, передаваемой ими, эту роль начинают выполнять знаки «габитуса» или «костюма».

Знаки выполняют важную функцию индикации социально-психологических характеристик человека и становятся инструментом самоподачи образа «я» в общении.

Автор выделяет три основные визуально-коммуникативные системы, через которые зрительно воспринимаемая информация о человеке и от человека передается визуальными знаками: 1) габитус (физический облик, анатомические особенности лица, других частей тела, конституция и пр.); 2) костюм (в широком смысле слова, т.е. социальное оформление внешности: одежда, обувь, украшение, аксессуары, прическа, очки и пр.); 3) кинесика (любые значащие движения: мимика, жестикуляция, походка, позы).

Теоретические позиции психосемиотического подхода отражает схема № 1 визуальной самоподачи образа «я» личности. Как видно из схемы, «ядром» данной модели является треугольник CO-S-T, который на уровне подсознания дублируется в своей «идеальной» (ИСО-ИЯ-ИВ) и «зеркальной» (ЗСО-ЗЯ-ЗВ) формах.

В центре модели три элемента и их взаимосвязи: знак или семиотический объект (СО), субъект общения (S) и тело (как материальная данность) (Т). Е.А. Петрова (2000) подробно рассматривает взаимосвязи основных элементов данной модели: CO-S, (S-CO); Т-СО, (СО-Т); S-T, (T-S).

Связи трех элементов CO-S-T дублируются в сознании человека, представляя, с одной стороны, идеальную картину его проявления в визуальных знаках, приводящих к желаемому восприятию его внешности (ИЯ - ИСО - ИВ) и, с другой стороны, представляя связь ЗСО - ЗЯ - ЗВ, которая отражает представления человека о восприятии и понимании семиотических объектов его внешнего облика, его тела, как материальной реальности, другими людьми и их предполагаемыми суждениями о его личности.

СХЕМА Ml. МОДЕЛЬ ВИЗУАЛЬНОЙ САМОПОДАЧИ ОБРАЗА «Я» ЛИЧНОСТИ (ПО ЕА. ЛЕТРОВОЙ,2000).

Условные обозначения: Р- реципиент, СО — семиотический объект, С — реальный субъект, Т - тело, ИЯ - «идеальное я», ИВ -«идеальный внешний образ», ИСО - «идеальный семиотический объект»,ЗЯ - «зеркальное я», ЗО- «зеркальный семиотический объект», ЗВ - «зеркальный внешний образ».

«ИСО» (идеальный семиотический объект) в психосемиотической концепции рассматривает как тот, который в демонстрируемом плане не просто соответствует ИЯ и ИВ, но и приближает к ним восприятие наблюдателя. Отношение «ИЯ - ИСО - ИВ» соответствует идеальному плану анализа визуальной самоподачи образа «я». Связь «ИЯ - ИСО» отражает взаимовлияние представлений человека о том, каким он хотел

бы восприниматься. Любой знак может в демонстрируемом плане приближать человека к «идеальному я», а может и удалять от него.

«Связь «ЗСО - ЗЯ--ЗВ» отражает представления о восприятии и понимании визуальных знаков наблюдателями (уровень «зеркального я»). Отношение «ЗЯ - ЗСО» отражают связь между рефлексивными представлениями (социально-перцептивная рефлексия) о себе и зеркальным представлением о семиотических объектах.

Знак реализует «демонстрируемое я» субъекта общения. «Демонстрируемое я» возникает на основе активизации всех указанных выше связей в модели визуальной самоподачи образа «я» в рамках психосемиотической концепции.

Семиотический объект, таким образом, реализует «демонстрируемое я» субъекта общения, возникающее на основе активизации всех указанных на схеме связей (Е.А. Петрова, 2000).

Визуальная самоподача образа «я» - это реализация общей стратегии и тактик самоутверждения личности в общении, реализуемая с помощью семиотических систем габитуса, костюма и кинесики. Она осуществляется с опорой на сформированную у субъекта общения «я-концепцию», наличие которой и становится ее внутренней субъективной предпосылкой (101). Важным условием ее реализации является владение рядом коммуникативных умений (общие самопрезентационные, социально-перцептивные умения, эспрессивно-импрессивные умения, умения ситуативно-адекватного использования приемов визуальной самоподачи), которые в целом образуют психотехнологию визуальной самоподачи «я» в общении (100).

Как отмечает Е.А. Петрова (2000), объективной предпосылкой любой самоподачи является наличие общественно-заданного пространства визуально-коммуникативных знаковых систем, которые всегда принадлежат конкретному общественно-историческому периоду. Субъект присваивает и использует лишь визуально-коммуникативные

знаки, которые оказываются активными в процессе его жизнедеятельности и которые отвечают его представлению о необходимом впечатлении и достижении поставленных в общении целей. «Но, - отмечает Е.А. Петрова, - «открывшиеся» субъекту знаки не только прямо влияют на результат самоподачи, но, опосредованно, начинают влиять на самого субъекта» (103, С.5). Другой предпосылкой визуальной самоподачи является репрезентативность образа «я» сознанию человека.

Из «я-концепции» вычленяются те качества, которые человек ценит в себе и стремится показать другим. Как правило, в подаче себя отсутствуют качества, которые субъект хоть и замечает у себя, но не спешит акцентировать в себе. Т.е. по сути это «демонстративное я» - это, по мнению Е.А. Петровой, «попытка приблизить «зеркальное я» к «идеальному я» в контексте конкретного акта общения» (2000). «Зеркальный» образ я возникает в результате наблюдения за реакцией людей на наше поведение, слова, внешний облик. «Идеальный» образ я формируется в результате нашего стремления стать подобным нашему представлению об идеальном человеке».

Основанием успешной визуальной самоподачи «я» в общении автор считает психосемиотическую компетентность и рефлексию семиотических компонентов внешнего вида.

Психосемиотическая компетентность понимается как разновидность коммуникативной компетентности человека и проявляется в интерпретации визуально-семиотических проявлений внешнего облика в общении. Она предполагает владение семантикой визуальных знаков внешнего облика не только в коммуникативной плоскости (в плане анализа «знак-общество»), но и в плоскости индикативного анализа («знак-человек»), как индикатора индивидуально-психологических и социальных качеств личности.

Психосемиотическая рефлексия понимается автором концепции как способность воспринимать свой габитус, костюм, кинесические проявления как бы со стороны (рефлексия первого порядка) и глазами другого человека (рефлексия второго порядка).

В рамках психосемиотического подхода была высказана гипотеза о том, что чем более развиты психосемиотическая компетентность и рефлексия человека, тем больше человек достигает успеха в зрительной самоподачи себя другим, тем более соответствует конечный результат ожидаемой, намеченной цели общения.

В основе классификации типов лиц с различной самоподачей, автор использует ранее названную психосемиотическую компетентность (К) и визуально-коммуникативную рефлексию (Р). Выделяются четыре базовых типа людей в зависимости от развития у них психосемиотической компетентности и визуально-коммуникативной рефлексии.

1 тип — «компетентно-рефлексивный», характеризуется высокой
компетентностью и высокой рефлексией (на визуально-

коммуникативном уровне). 2 тип - «рефлексивно-некомпетентный», обладает высокой осознанностью всех свои особенности на визуальном уровне в общении, но недостаточной психосемиотической компетентностью, что делает визуальную самоподачу «я» недостаточно эффективной. 3 тип — «некомпетентно-нерефлексивный», малоуспешен в визуальной самоподаче «я», так как не обладает необходимой визуально-коммуникативной компетенцией и имеет низкий уровень развития визуально-коммуникативной рефлексии. 4 тип — «компетентно-нерефлексивный» отличается высоким уровнем компетентности и низким уровнем рефлексии.

Для диагностики меры развития самоподачи Е.А. Петровой был предложен опросник ВС. Дальнейшие исследования показали, что Человек может быть отнесен к разным типам визуальной самоподачи по

отдельным системам (кинесика, габитус, костюм), т.е. владея «языком» жестов, не владеть «языком» костюма.

Основных направлений исследований визуальной самоподачи в научной школе Е.А. Петровой три. Первое - экспериментальное исследование связи типа визуальной самоподачи «я» в общении и индивидуально-психологических особенностей личности показало, что Психосемиотическая компетентность свойственна лицам с преобладающим визуальным типом восприятия, преобладанием управляемости над импульсивностью, малой степенью психологической направленности (по шкале CPI). Наиболее компетентными в семиотической системе «костюм» оказались люди лабильного и циклоидного типа акцентуации характера, наименее компетентными в области габитуса оказались лица с паранойяльной акцентуацией характера (100-103).

Психосемиотическая рефлексия свойственна лицам с интернальным локусом контроля, демонстративной акцентуацией характера. Развитие психосемиотической рефлексии также оказалось личностно-детерминированым. Были обнаружены отличия индивидуально-психологических характеристик у лиц, склонных к рефлексивности на уровне кинесики, габитуса и костюма. Так, в семиотической системе «кинесика» наиболее рефлексивными оказались эпилептоиды и лица склонные к лидерству, доминированию и социальным инициативам, чувствительные к невербальным проявлениям других и в целом адекватно понимающие их невербальный язык (103).

Высокий уровень осознанности социального оформления своей внешности и того, как их «костюм» воспринимается другими свойственен лицам с интернальным локусом контроля, истероидной и конформной акцентуацией характера. По данным исследования А.А. Родионовой (2001) у лиц с развитой психосемиотической рефлексией выражена психологическая наблюдательность.

Другим направлением анализа является изучение визуальной самоподачи у представителей разных профессиональных групп. В работах М.Н. Котляровой (2000, 2001) было выявлено, что визуальная самоподача образа «я» является фактором управления впечатлением в педагогическом процессе. Доказано, что высокий уровень управления впечатлением свойственен учителям «компетентно-рефлексивного» типа по сравнению с «некомпетентно-нерефлексивными». Мера управления впечатлением связана с уровнем развития психосемиотической рефлексии учителя, стажем его работы, типом педагогической направленности и статусом партнера по педагогическому общению (ученик, коллега, администратор). Педагоги «компетентно-рефлексивного» типа чаще «Организаторы» и «Коммуникаторы», а «некомпетентно-нерефлексивного» типа - «Предметники» и «Просветители». Среди молодых учителей в 4 раза больше «компетентно-нерефлексивного типа» и 2,7 раза меньше «некомпетентно-нерефлексивных», чем у опытных педагогов. Педагогическая специальность не является фактором, влияющим на тип визуальной самоподачи образа «я» учителя (М.Н. Котлярова, 2000).

Учителям каждого их изучаемых типов визуальной самоподачи образа «я» в общении свойственны различные психологические характеристики (CPI), которые описывают поведение и относятся к социально — одобряемым и позитивным аспектам личности (общительность, доминирование, способность к статусу и др.), а также ведущим типом восприятия, мерой импульсивности, акцентуацией характера (М.Н. Котлярова, 2000).

Дальнейшие исследования в области профессиональных особенностей самоподачи осуществляются в современных исследованиях на материале социальных работников и социальных педагогов (А.Н. Муханова, 2002).

Третье направление исследование было реализовано в работах А.В. Романовой (2002) и касалось взаимосвязи самоподачи и конфликтности личности. Было показано, что неадекватная статусно-ролевым ожиданиям визуальная самоподача образа «я» является фактором, провоцирующем межличностную конфликтность, поскольку у воспринимающего (реципиента), повышаются негативные тенденции в отношении к партнеру, а именно: увеличивается склонность к внепшеобвинительным реакциям и реакциям самозащитного типа.

Выявлено, что при преобладании «самоконструирующей» стратегии визуальной самоподачи образа «я» наблюдается высокая конфликтность и отсутствие склонности к тактике «компромисса» (по К.Томасу), низкая степень социальной адаптации и приспособления; при «ублажающей» -низкая конфликтность и склонность к тактике «компромисса», высокая степень социальной адаптации и приспособления. Наименее конфликтными- являются лица «компетентно-рефлексивного» типа, наиболее - «некомпетентно-нерефлексивные» и «компетентно-нерефлексивные».

Не было обнаружено взаимосвязей между тактиками предъявления
своего образа «я» партнеру по общению на визуальном
(«самораскрытие», «самомаскировка» и «самопрезентация») и мерой
конфликтности личности, хотя существуют связи с особенностями
общения человека. Лица, у которых «самопрезентация» является
ведущим способом самоподачи, отличаются низкими показателями
«сотрудничества», высокой нормативностью поведения,

ответственностью и деловой направленностью. «Самомаскировка» свойственна субъектам с проницательностью, расчетливым подходом к событиям и окружающим. Выраженная тенденция к «самораскрытию» (на визуальном уровне) связана с низким уровнем самозащитных реакций, редким проявлением внешнеобвинительных реакций.

В завершении, представляется необходимым остановиться на определенных видах умений личности, владение которыми и составляет психотехнологию визуальной самоподачи образа «я» в общении. Так, Е.А. Петрова выделяет четыре основные группы умений:

  1. общие самопрезентационные умения (включают в себя: четкость представления задач самоподачи, умение прогнозировать ее результативность, гибко менять процесс самоподачи адекватно меняющимся ситуативным условиям и др.);

  2. социально-перцептивные умения по интерпретации семиотических элементов внешнего вида (систем «габитус», «кинесика», «костюм»);

  3. экспрессивно-импрессивные умения, проявляющиеся в самораскрытии «я» и управлении впечатлением в системах «габитус», «кинесика» и «костюм»;

  4. умение использовать приемы визуальной самоподачи (быть адекватным ситуативной обстановке и реакциям партнера по общению, социально-культурным нормам и т.д.).

Все вышеуказанное в достаточной мере раскрывает основное содержание психосемиотической концепции самоподачи образа «я» в общении Е.А.Петровой, а также основные результаты исследований, выполненных в этом русле.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ:

  1. Анализ литературы позволяет говорит о том, что образ «я» начинает формироваться в первое полугодие жизни и впервые, чаще всего, проявляется в игре, где ребенок притязает на определенную роль демонстрируя свой образ «я», прямо или имплицитно исследователи данной проблемы указывают на социальную природу образа «я».

  2. Несмотря на разницу подходов к определению образа «я» как в отечественной, так и в зарубежной литературе, например, как

описательную составляющую Я-концепции (Е.Т. Соколова), как представление индивида о самом себе (С.Бернс), как основу для самокритики и самоконтроля (Т.Шибутани), как систему знаний о себе с разной степенью осознанности (А.В. Захарова) и т.д., большинство специалистов выделяют три взаимосвязанных компонента в образе «я»: познавательный, эмоциональный и поведенческий.

  1. На данный момент среди исследователей нет единого определения понятий самопрезентации, самораскрытия, самоподачи и т.д., некоторые виды самоподачи, несмотря на различные названия имеют идентичный смысл, также существует большое количество оснований классификации самоподачи: по содержанию, стратегиям и тактикам, целям, соотношению предъявляемого и реального образа «я», полноте его раскрытия, адекватности статусно-ролевой позиции и т.д.

  2. Зарубежные исследования, касающиеся различных аспектов самопрезентации, выполняются обычно в русле бихевиоризма и носят скорее практико-ориентированный характер, а также, кроме нескольких работ, отличаются изучением преимущественно вербальной самопрезентации.

  3. Современные исследования в нашей стране касаются изучения особенностей самопрезентации, самораскрытия и т.д., и происходит в контексте теорий самовыражения личности (И.ГГШкуратова), визуальной экспрессии Я (В.А.Лабунская), визуальной психосемиотики общения (Е.А.Петрова).

  4. В рамках психосемиотической концепции визуальной самоподачи образа «Я» в общении (Е.А. Петрова, 2000) рассматриваются предпосылки и условия успешной самоподачи образа «я» в общении, предложена типология лиц с различными стратегиями, тактиками и видами самоподачи. Данная концепция создает теоретико-методологическую базу для нашего обращения к проблеме.

Образ «Я» в контексте психологии самосознания

Образ «я» чаще всего определяется как «представление индивида о себе» (Р.Бернс, 1986) и изучался в психологии двадцатого столетия в контексте проблем я-концепции и самосознания человека в целом.

Самосознание было предметом исследования многих научных школ и отдельных ученых. Интерес к проблематике самосознания был присущ зарубежной психологии начиная с работ У.Джемса, который считал, что «...самосознание является как бы двойственным — частью познаваемым и частью познающим, частью объектом и частью субъектом; в нем надо различать две стороны, из которых для краткости одну мы будем называть личностью, а другую — я».

Познаваемая «личность» разделялась Джемсом на три части 1) ее составных элементов: физической, духовной и социальной личности (человеческая личность состоит из «...души, тела и платья...» (114, с.8); 2) чувств и эмоций, вызываемых ими (самооценка); 3) поступков, вызываемых ими (забота о самом себе и самосохранение). Познающая часть - чистое «я», мыслящий субъект.

Проблема понятию «Я» и самосознания заняла центральное место в гуманистическом (феноменалистническом) направлении западной психологии (ММаслоу, К, Роджерс, А.Комбоса). Именно сторонники этого направления, считали, что поведение человека следует рассматривать как внешнее проявление его внутреннего мира и обратились к проблеме личностного самоопределения человека в микросоциальном окружении.

В рамках исследования рефлексии также рассматривается понятие Я, в частности в работах Д.Холмса, Ч.Ньюкома и Ч.Кули изучаются диады-пары субъектов, включенные в процесс взаимодействия. Каждый из участников данного взаимодействия оперирует в своем сознании двумя вещами представлений, различающихся по своему объекту, -представлениями о себе (о «Я») и представлениями о партнере (о «другом»). Данные представления являются результатом процессов самовосприятия и восприятия другого в форме знаний, оценок, образов (6,С.145-146).

Американский социолог Т. Шибутани (1969, 1998) в рамках поведенческой психологии разрабатывал идею управления впечатлением. «Я-образ» выступает у него как важный компонент самосознания человека, имеющий изначально социальную природу. «Я-образ» - представление о том, как человек выглядит в глазах других, «он должен тщательно предусмотреть такой способ поведения, который бы не оттолкнул их от него. Он не может позволить себе сделать нечто такое, что вызвало бы у других колебания, лишило бы их поддержки и вызвало бы у них сопротивление его действиям. Формирование Я-образов есть, следовательно, распространение приспособительной тенденции» (160, с. 80).

Т. Шибутани считает, что любой человек может представить, как он выглядит в глазах других людей, включенных в данную ситуацию: «...каждый человек способен сформировать «я-образ». Автор отмечает, что «способность формировать «я-образы» делает возможным самокритику и самоконтроль. Самоконтроль не возможен без «я-образов». До тех пор, пока человек не способен относиться к себе как к перцептуальному объекту и ясно представить себе, как ему следует поступить, он не может реагировать на свои действия.

«Я-концепция» выступает устойчивым компонентом личности, обеспечивая постоянство поведения. «Но постоянство в его поведении сохраняется потому, что все реакции основаны на одних и тех же предпосылках относительно того, какого рода человеческим существом он является. Он действует как, если бы он был определенным типом человека, характеризующимся определенным комплексом черт» (там же, с. 189). Таким образом в «Я-концепции» содержится не только ситуативные Я-образы, но и заложено стремление к идентификации с самим собой и презентации этой идентичности другим.

Проблема и этапы создания психодиагностического инструментария для изучения характеристик визуальной самоподачи образа «я»

Проблема создания психодиагностического инструментария для изучения особенностей развития различных характеристик самоподачи образа «я» в межличностном общении студентов возникла перед нами в силу невозможности использования готовых методик, которые бы отвечали целям и задачам нашего исследования.

Как показано в рамках проведенного в первой главе теоретического анализа, классификация видов визуальной самоподачи может быть проведена по различным основаниям: по содержанию, стратегиям и тактикам, целям, соотношению предъявляемого и реального образа «я», полноте его раскрытия, адекватности статусно-ролевой позиции, по мотивационной обусловленности, по возрастному соответствию, тендерной направленности и др. Изучение каждой характеристики самоподачи предполагает нахождение адекватного психодиагностического инструментария. Однако фактически в литературе были обнаружены две психодиагностические методики: опросник «Визуальная самоподача образа «Я» в общении (Е.А. Петрова, 1998) и рисуночный тест «Неадекватная визуальная самоподача» (Е.А. Петрова, А.В. Романова, 2001). Первый позволяет оценить уровень развития психосемиотической компетентности и рефлексии семиотических компонентов внепшего вида, которые являются важными индивидуально-психологическими основаниями для успешной самоподачи «я» на визуальном уровне. Вторая направлена на изучение влияния неадекватной статусно-ролевым ожиданиям самоподачи образа «Я» (в разных знаковых системах) на межличностное общение.

Создание необходимого методического инструментария осуществлялось нами в три этапа. Первый этап - создание методик. Данный этап (сентябрь-декабрь 2000г) включал в себя определение тех характеристик самоподачи, которые становятся предметом психодиагностики в нашей работе; первичную разработку инструментария для достижения основной цели исследования; подбор подходящих названий для каждой методики; оценку созданного инструментария экспертной группой.

Нами создано четыре методики, из них первые две в соавторстве с Е.А. Петровой и четвертая в соавторстве с Р.Э. Варданяном.

Первый опросник «Тактики самоподачи образа «я» на визуальном уровне» (Е.А. Петрова, ИЖ. Петрова, 2002) направлен на изучение преобладающих тактики визуальной самоподачи образа «я» в общении по Е.А. Петровой (2000): «самопрезентации», «самораскрытия» и «самомаскировки».

Вторая методика «Стратегия визуальной самоподачи образа «Я» в общении» (Е.А. Петрова, ИЖ. Петрова, 2000) создана с целью определения в визуальной самоподаче двух стратегий по Р. Баумейстеру (1982): «ублажающей» и «самоконструирующей».

Третья - психосемантическая методика «Характеристики визуально - предъявляемого образа «Я» (ИЖ. Петрова, 2000) направлена на анализ содержания образа «я» по сорока качествам, проявляемым личностью на визуальном уровне.

Четвертая методика - процедура ранжирования важности социально-психологических параметров имиджа {ИЖ. Петрова, Р.Э.

Варданян, 2000) направлена на изучение иерархии девяти индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик имиджа человека,

Второй этап - апробация и улучшение психометрических показателей методик. Данный этап проводился с сентября 2000г. по апрель 2002г. на базе МГОПУ им. М. А. Шолохова и МГУ ДТ.

Апробация инструментария осуществлялась на контингенте студентов математических специальностей двух московских ВУЗов: дневного отделения физико-математического факультете Московского Государственного Открытого Педагогического Университета им. М.А. Шолохова (МГОПУ) и дневного отделения механико-математического факультета Московского Государственного Университета Дизайна и Технологии (МГУ ДТ).

Общий объем выборки - 300 человек (150 девушек и 150 юношей). Апробация методик в серии исследований, проведенных на различных выборках, позволила описать средние значения и стандартные отклонения данных у изучаемого контингента испытуемых.

В ходе данного этапа нами были изменены и улучшены до необходимого уровня психометрические показатели всех методик.

Применяемые психометрические процедуры касались оценки методик по параметрам валидности и надежности. Текущая критериальная валидность определялась методом экспертной оценки. Конструктная валидность вычислялась внутренней согласованность шкал опросников (коэффициент альфа Кронбаха), а также экспертной оценкой. Ретестовая надежность всех методик оценивалась с помощью коэффициентов ранговой корреляции.

class3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВИЗУАЛЬНОЙ САМОПОДАЧИ ОБРАЗА «Я» И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРИОД

ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ class3

Тактики визуальной самоподачи образа «Я»: половозрастные особенности и динамика развития у студентов

С помощь опросника «Тактики самоподачи образа «я» на визуальном уровне» изучались преобладающие в визуальной самоподаче образа «я» тактики: «самопрезентации», «самораскрытия» и «самомаскировки».

Для максимальной наглядности представим данные графически. На рисунке № 4 видно, что основную категорию диагностируемых юношей, представляют лица со средними показателями: по шкале «самопрезентация» - 69%, по шкале «самораскрытие» - 68%, по шкале «самомаскировка» - 61%. Юноши с высокими и низкими показателями представлены в меньшинстве. Стоит обратить внимание на то, что самый большой процент (24) высоких показателей приходится на шкалу «самомаскировка», чуть меньше - 19% - на «самораскрытие» и всего 12% на «самопрезентацию». Такие данные позволяют сделать вывод, что в визуальной самоподаче образа «я» в общении юноши чаше всего используют тактику «самомаскировка», затем «самораскрытие» и менее всего «самопрезентация».

Представим данные девушек графически, как мы это делали для выборки юношей. Также, как и у юношей, основную категорию диагностированных девушек, представляют лица со средними показателями: по шкале «самопрезентация» - 56%, по шкале «самораскрытие» - 63%, по шкале «самомаскировка» - 72% (рисунок № 8), девушки с высокими и низкими показателями представлены в меньшинстве. В отличие от юношей самый большой процент (37) высоких показателей приходится на шкалу «самопрезентация», почти вдвое меньше на шкалы «самораскрытие» (18%) и «самомаскировка» (20%). Это говорит о том, что в визуальной самоподаче образа «я» в общении девушки, в первую очередь, используют тактику «самопрезентация», а «самомаскировка» и «самораскрытие» представлены в малой степени.Нами найдены статистически значимые различия между первым и вторым, а так же вторым и третьим курсами по критерию Фишера. Процентная доля лиц с «самоконструированием» значимо выше на первом курсе, нежели на втором (F3Mir=2,05, FKP=1,64, при р=0,05); доля лиц с самоконструирующей стратегией на третьем курсе значимо больше, чем на втором (F3Mir=2,41, FKp=2,31, при р=0,01). На наш взгляд это объясняется индивидуальными особенностями выборки.