Принятие родителями сексуального опыта подростка Синицына Ольга Юрьевна

Принятие родителями сексуального опыта подростка
<
Принятие родителями сексуального опыта подростка Принятие родителями сексуального опыта подростка Принятие родителями сексуального опыта подростка Принятие родителями сексуального опыта подростка Принятие родителями сексуального опыта подростка Принятие родителями сексуального опыта подростка Принятие родителями сексуального опыта подростка Принятие родителями сексуального опыта подростка Принятие родителями сексуального опыта подростка
>



Синицына Ольга Юрьевна. Принятие родителями сексуального опыта подростка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2005 198 с. РГБ ОД, 61:05-19/435

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема принятия личности подростка в семье как предмет психологического исследования 7

1.1 Роль отношения значимого другого к ребёнку в рамках психоаналитического подхода 11

1.2 Архетипы родительского отношения в неофрейдизме Э. Фромма 16

1.3 Представления об условиях становления самосознания личности в гуманистической психологии 21

1.4 Взаимоотношения в семье и особенности самопринятия подростка 29

Глава 2. Проблема психосексуального развития подростка 56

2.1 Специфика подросткового периода развития личности 56

2.2 Теории и категории в исследованиях психосексуального развития 76

2.3 Роль семейного окружения в психосексуальном развитии подростка 92

Глава 3. Программа эмпирического исследования психологических особенностей принятия сексуального опыта подростка родителями 102

3.1 Постановка проблемы исследования 102

3.2 Обоснование методов исследования 111

3.3 Испытуемые и процедура исследования 126

Глава 4. Описание и анализ результатов эмпирического исследования 129

4.1 Связь различных характеристик самоотношения подростка с объёмом и структурой его сексуального опыта 129

4.2 Сравнительная характеристика типов принятия родителями подростка 140

4.3 Супружеские взаимоотношения в семьях с различным типом принятия 157

4.4 Особенности родительского принятия в восприятии подростка 172

Заключение 179

Список литературы 185

Приложения 197

Приложение 1. Список таблиц 197

Приложение 2. Список рисунков 197

Приложение 3. Личностные характеристики цветов, входящих в ЦТО 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходившие в нашем обществе, привели к коренной трансформации самых разных сфер общественной жизни, в том числе социокультурных, моральных и этических норм. В этой ситуации проблема личностного развития растущих людей, определения оптимальных условий, факторов, механизмов этого процесса становится одной из центральных в психологии.

Важнейшим условием гармоничного развития ребёнка (подростка)
являются благоприятные условия семейного окружения. В отечественной
психологии изучаются факторы формирования сознания и самосознания,
признается ведущая роль межличностных отношений в психическом развитии
ребёнка (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Особое внимание
уделяется исследованию специфики развития личности ребёнка в условиях
семейного окружения (Ю.Е. Алешина, А.Я. Варга, Т.П. Гаврилова,
Ю.Б. Гиппенрейтер, О.А.Карабанова, Е.Л. Михайлова, А.Б. Орлов,

Л.А. Петровская, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, А.С. Спиваковская,

Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др).

Одним из важнейших периодов развития личности и самосознания является кризис старшего подросткового возраста, включающий в себя: становление идентичности, разрешение мотивационного конфликта между потребностью в автономии и потребностью в привязанности к семье; пубертатное развитие, сопровождающееся реконструкцией телесного образа «Я» и постепенным переходом к взрослой сексуальности. Очевидным для подростка и окружающих становится сексуальный аспект межличностных отношений, «все новообразования подросткового возраста, как в капле воды, отражаются в межполовых отношениях» (Д.Б. Эльконин). В подростковом возрасте возникает и развивается особая деятельность, заключающаяся в установлении интимно-личностных отношений между подростками (Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин). Родители же в этот период переживают, как правило, изменение системы жизненных ценностей и кризис среднего возраста, одним из факторов которого является изменение детско-родительских отношений, переживание родителями отдаления подростка; этот период связан также с переживанием родителями осознания своего старения и приближающегося ухода выросшего ребёнка из

семьи. Вследствие этого возникают проблемы изменения отношений как родителей к подростку, так и подростка к родителям, актуализируются возникшие ранее проблемы.

Важным аспектом актуальности нашей работы является недостаточное количество отечественных исследований, посвященных условиям и факторам психосексуального развития личности. Изучение проблем психосексуального развития детей и подростков, начатое ещё работами Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, в течение долгого времени было закрытой темой. После длительного периода развития отечественной психологии как «бесполой» науки (И.С.Кон) вновь наступило время обращения к проблеме пола и психосексуального развития (И.В. Дубровина, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, Т.И. Юферева и др.). Это объясняется не только тем, что психосексуальное развитие является интереснейшей психологической, историко-культурной и клинической проблемой, но, прежде всего, тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию и развитию личности не могут быть поняты без учета психологической специфики становления психосексуального самосознания подростков.

Наименее изученным с точки зрения психосексуального развития в условиях семейного окружения является подростковый возраст в целом. Между тем он является важнейшим этапом развития самосознания, целостного формирования «Я-концепции» на фоне продолжающегося пубертатного развития. Крайне недостаточно изучен старший подростковый возраст, хотя именно в нём кристаллизуются проблемы и задачи всего подросткового периода развития личности.

Объект исследования - полные семьи с детьми старшего подросткового возраста.

Предмет исследования - связь между принятием родителями личности подростка и особенностями его сексуального опыта.

Цель исследования - изучение связей между родительским самоотношением и самопринятием, типом межличностного принятия в семьях, объёмом и структурой сексуального опыта подростка, развитием его самосознания и самоотношения.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической литературы по проблематике межличностных взаимоотношений в семье и психосексуального развития подростков.

  2. Выявить и исследовать типы принятия родителями подростков, уточнить содержание различных типов принятия.

  3. Исследовать связь между типом принятия родителями личности подростка и особенностями его сексуального опыта.

  4. Исследовать связь между типом принятия родителями сексуального опыта подростка и особенностями формирования этого опыта.

  5. Проследить влияние особенностей самоотношения родителей на самоотношение подростков.

Основная гипотеза исследования - тип принятия родителями личности подростка является обобщённым индикатором принятия родителями его сексуального опыта. Были сформулированы также следующие частные гипотезы:

  1. Тип самопринятия родителей связан с особенностями их супружеских взаимоотношений;

  2. Тип самопринятия родителей связан с их отношением к подростку;

  3. Тип самопринятия родителей связан с характеристиками самопринятия подростка;

  4. Характеристики самоотношения подростка связаны с объёмом и структурой его сексуального опыта.

Организация исследования и испытуемые. Исследование проходило в три этапа. Первый этап был посвящен теоретическому анализу проблем психосексуального развития подростка в контексте семейных взаимоотношений, условий и факторов, определяющих особенности этого процесса.

На втором этапе была исследована связь между определенными личностными характеристиками подростков, в частности, между спецификой его самопринятия и особенностями (объёмом, структурой и динамикой) его индивидуального сексуального опыта. Выборку испытуемых составили 260

подростков и юношей/девушек в возрасте 15-17 лет, ученики старших классов общеобразовательных школ разных районов г. Москвы.

На третьем этапе работы был исследован ряд факторов, влияющих на специфику принятия сексуального опыта подростка родителями (характерологические особенности родителей, тип межличностных взаимоотношений в семье, уровень удовлетворённости родителей супружескими взаимоотношениями). Было обследовано 47 семей с детьми старшего подросткового возраста (15-17 лет).

Методы и методики исследования:

Метод теоретического анализа проблем межличностных взаимоотношений в семье и психосексуального развития в подростковом возрасте;

Методика «ШАГ -17», разработанная с использованием шкалограммного анализа Гуттмана;

Методика исследования самоотношения (МИС);

Методика «Цветовой тест отношений»;

Модифицированная методика Дембо-Рубинштейн;

Методика «Подростки о родителях» (ADOR);

Метод включённого наблюдения.

Результаты исследования подвергались математико-статистической обработке данных с использованием электронных таблиц Excel и пакета программ Statistika.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной психологической науке осуществлено изучение объёма и структуры сексуального опыта подростков и специфики принятия его родителями. Выделены личностные и межличностные факторы, определяющие качественное своеобразие формирования индивидуального сексуального опыта подростков. Выявлены связи между типом самопринятия родителей и их отношением к подростку; между типом самопринятия родителей и самопринятием подростка; между характеристиками самоотношения подростка и объёмом и структурой его сексуального опыта. Дана содержательная характеристика понятий, отражающих качественную специфику принятия и самопринятия: «безусловное принятие», «условное принятие» и «отвержение».

Теоретическая значимость исследования. Показано, что выделенные в процессе теоретического анализа переменные «безусловное принятие», «условное принятие» и «отвержение» являются интегральными характеристиками самоотношений и межличностных взаимоотношений членов семьи. Выявлены системные связи, существующие между самоотношениями родителей и подростков в семьях, между типом принятия родителями подростка и его личностными особенностями, между характеристиками самопринятия подростка и особенностями его индивидуального сексуального опыта.

Практическая значимость. Материалы исследования были использованы при составлении учебного пособия «Психосексуальное развитие и воспитание детей» М: МЭГУ, 1998, а также при разработке психологического тренинга для подростков «Ориентир», проводимого сотрудниками Комплекса социально-психологической помощи детям и подросткам (ЮЗАО, Москва, 1997). Полученные данные могут быть использованы при разработке учебных курсов и методических пособий, адресованных студентам психологических и педагогических институтов, родителям и специалистам, работающим с подростками и семьями (психологам, психотерапевтам, социальным педагогам). Материалы исследования могут быть использованы также в работе педагогов старших классов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены: использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; тщательным формированием выборки испытуемых; применением современных методов математической статистики для количественного анализа эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Тип самопринятия родителей связан с особенностями их супружеских отношений;

  2. Тип самопринятия родителей является эмпирическим индикатором их отношения к подростку как к личности;

  3. Тип самопринятия родителей связан с особенностями самопринятия подростка;

4. Характеристики самоотношения у подростков с разным объёмом и структурой сексуального опыта различны.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях лаборатории межличностных взаимоотношений в семье Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО (1996-99 гг.); на заседаниях специалистов Комплекса социально-психологической помощи детям и подросткам (1996-97 гг.); Комплекса «Юго-Запад» (1998 г.); на рабочих заседаниях первой Российско-Австрийской группы по повышению квалификации детских и юношеских психотерапевтов (1999-2000 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии (Москва, 2000 г.). Материалы исследования были использованы при составлении учебного пособия «Психосексуальное развитие и воспитание детей» М.: МЭГУ (1998 г.), а также при разработке обучающего семинара для психологов и педагогов Комплекса социально-психологической помощи детям и подросткам (ЮЗАО, Москва, 1997 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации проиллюстрирован графиками и таблицами.

Роль отношения значимого другого к ребёнку в рамках психоаналитического подхода

Представителями психоаналитического направления было начато последовательное и углублённое изучение роли семьи в развитии личности ребёнка и его самооценки (114, 115, 128, 193). Этими исследованиями подчеркивается роль характера отношений значимых других, прежде всего, матери к ребёнку, определяющих развитие здоровой или невротической самооценки всей системой представлений о себе и формирование жизненных целей. Отвержение ребёнка в раннем детстве, жёсткая регламентация его поведения, неправильные установки воспитания приводят к формированию чувства неполноценности, нереалистических представлений о себе, зависимости от оценок окружающих, а также враждебности и подозрительности в отношениях с окружающими, трудности в установлении тёплых и доверительных отношений с другими людьми, эгоцентризму, неразвитости «социального чувства» (А.Адлер). Теоретические разработки этих авторов оказали большое влияние на становление и развитие исследований семьи.

Большое значение для целей нашего исследования имеет представление о формировании в процессе взаимодействия с семейным окружением базального «Я», т.е. системы эмоциональных установок личности в отношении своей ценности; эти установки стабилизируются и приобретают устойчивость к изменениям уже в раннем возрасте, хотя последующий опыт взаимодействия со значимыми другими может привести к некоторым изменениям в «я-концепции» (181).

По мнению многих исследователей, формирование базального «Я» связано с особенностями отношения значимых других и, прежде всего, матери (193). По выражению Г. Салливана, «я-концепция отражает опыт взаимодействия со значимыми другими». Представление о том, что связь между самоотношением и отношением других раскрывается как интроекция, характерно для многих исследований психоаналитического направления. Так, М.Клейн указывала на то, что внутренние образы значимых для ребёнка людей - «мир внутренних объектов» - является миром человеческих отношений, главным из которых являются отношения с матерью (см. 139). Согласно Клейн, ребёнку присущи внутренняя деструктивная сила (или агрессия в терминах Фрейда) и внутренняя борьба между силами смерти и жизни, которая проецируется на внешний мир, так что мир разделяется на «хороший» и «плохой», образуя «хорошие» и «плохие» внешние объекты. Эти объекты затем снова интроецируются и формируют внутренний мир образов, который расщеплен на «хороший» и «плохой» компоненты. На следующем этапе развития происходит становление матери как целостного объекта: ребёнок начинает понимать, что «хорошее» и «плохое» исходят от одного и того же лица, т.е. происходит интеграция «плохих» и «хороших» образов. Несмотря на безусловное значение подхода Клейн для понимания развития в терминах взаимоотношений Я - Другой, нельзя не увидеть недостатков этого подхода: утверждение, что у ребёнка существует врожденный внутренний образ матери, не объясняет возникновения его «хороших» и «плохих» компонентов. Кроме того, рассматривая развитие отношений Я - Другой как серий чередующихся проекций и интроекций, Клейн представляет это в виде замкнутого цикла с постоянно повторяющимися процессами: проекция деструктивного инстинкта на внешние объекты, последующая их интроекция, затем снова проекция, затем интроекция и т.д. Таким образом, развитие понимается как повторяющийся процесс без качественного отличия, где изменяются только объекты проекции и интроекций, а не содержание самих этих процессов. Не объясняются и детерминанты (кроме возраста), обуславливающие приобретение ребёнком способности интегрировать расщепленные образы.

Процессы сепарации - индивидуации были рассмотрены в исследовании М. Малер (161). Наблюдая взаимоотношения между матерью и ребёнком в первые месяцы жизни, она указывала на попытки ребёнка установить свою идентичность в процессе развития от позиции симбиотического единства с матерью к позиции установления своей автономной идентичности. Этот процесс проходит 3 фазы: 1. Аутистическая фаза (0-4 недели) - фаза без объекта, когда ребёнок не осознает присутствия другого. 2. Фаза симбиоза (5 неделя -5 месяц) - слияние ребёнка с матерью без дифференциации своего Я. З.Фаза сепарации - индивидуации, включающая в себя 4 подфазы: а) подфаза дифференциации, когда ребёнок начинает воспринимать свою отдельность от других; б)подфаза тренировки (10-16 месяцы) - здесь уже существует телесная сепарация, так как ребёнок научился ползать и может физически отдаляться от матери; в) подфаза сближения (18-30 месяцы), характеризующаяся возникновением кризиса между потребностью ребёнка в сепарации и потребностью в матери, привязанности к ней. Успешное разрешение этого конфликта зависит от способности матери сбалансировать своё поведение в отношении ребёнка, эмоционально поддерживать его попытки достичь независимости (161). На значение этой фазы для дальнейшего развития ребёнка указывают ряд авторов (132, 167, 194 и др.). г) подфаза константности объекта (2,5 -3 года) - в этот период развивается стабильный внутренний образ матери; ребёнок может действовать независимо от нее и ощущать свою отдельность, при этом позитивные и негативные внутренние образы матери интегрируются. В целом М.Малер продвинулась дальше других исследователей в описании процесса дифференциации и развития образа Я и образа матери, связывая их с реальными изменениями в поведении ребёнка и выделяя внешние индикаторы, сопровождающие дифференциацию образа Я от образа объекта. Однако, акцентируя внимание на описании внешних (поведенческих) индикаторов развития, автор не рассматривала роль внутренней жизни ребёнка, социальной ситуации развития, изменений потребностей ребёнка (Божович, 1968, Выготский, 1983). По мнению Малер, возраст является единственной движущей силой развития дифференциации, без учета вызванных возрастом изменений системы потребности, социальной ситуации развития («внутренней позиции» по Выготскому). Выготский утверждает, что «именно соотношение внешних требований с возможностями и потребностями самого ребёнка составляет центральное звено, опосредующее его дальнейшее развитие. Внутренние факторы представляют собой систему - внутреннюю позицию. Внутренняя позиция складывается из того, как ребёнок на основе своего предшествующего опыта, своих возможностей, своих ранее возникших потребностей и стремлений относится к объективному положению... именно внутренняя позиция обусловливает определенную структуру его отношений к действительности, к окружающему и к самому себе. Через внутреннюю позицию и преломляются в каждый данный момент воздействие, идущее от окружающей среды» (Выготский, 1981).

Дальнейшее развитие объектный подход получил в исследовании О.Кернберга, который выделил 4 стадии в нормальном развитии объектных отношений: 1 стадия - образ Я и образ объекта не дифференцированы; 2 стадия -образ Я не дифференцирован от образа объекта, но существует дифференциация между «плохим» и «хорошим» единством образа Я и образа объекта. Если отношения с матерью строятся на основе удовлетворения потребностей ребёнка, то образуется «хорошее» единство Я и объекта, если же отношения фрустрирующие, то формируется «плохое» единство; 3 стадия - внутри ядра «хорошие» - «плохие» происходит дифференциация образа Я и образа объекта; 4 стадия - «плохой» и «хороший» образы Я объединяются, давая начало интегрированной Я-концепции; в то же время объединяются «хороший» и «плохой» образы объекта, давая начало интегрированной концепции объекта (см. 121, 186).

Специфика подросткового периода развития личности

Подростковый возраст в целом проявляется как период жизни, особенно отмеченный развитием, поскольку все аспекты биологической, когнитивной и социальной жизни испытывают важные изменения, заданные требованиями адаптации. Пубертатные изменения вызывают необходимость жить в сексуальном теле; доступ к генитальнои сексуальности предполагает освоение опыта сексуальной близости; развитие социальной жизни вызывает постепенное уменьшение привязанности к родителям и становлений отношений равенства со сверстниками; утверждение идентичности предполагает реализацию системы фундаментальных выборов, которые определяют человека для себя самого и для другого и включают его во взрослую жизнь. Итак, изменения в этом возрасте охватывают четыре сферы развития: тело, мышление, социальную жизнь и самосознание. Всякий раз эти изменения представляют собой психологические приобретения, которые отражают содержание данного момента развития.

Также для полноценного понимания особенностей личности подростка на данном этапе онтогенеза необходим анализ развития мотивационной сферы, морально-нравственных представлений подростка. Изменения, происходящие в данных сферах, являются основой становления самосознания в подростковом возрасте.

Одним из наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на становление на все психологические аспекты преобразования в подростковом возрасте, в том числе и на становление самосознания, является физическое развитие подростка; психофизиологический компонент этого периода развития представлен процессами полового созревания. Возраст начала пубертатного периода и длительность протекания пубертатных изменений индивидуальны и варьируют в зависимости от самых разных причин - наследственности, состояния здоровья, условий жизни. Средний возраст менархе в странах Европы и Северной Америки приходится на 12,4 - 14,4, а эякулярхе - на 13,4 - 14,0 лет. (42, 43).

Возраст вступления в пубертат не является для большинства подростков эмоционально нейтральной характеристикой. Начало периода полового созревания для них во многом является некой инициацией, переходом от детского к юношескому возрасту. Подростки с явными пубертатными изменениями чувствуют себя взрослее одноклассников, и могут иметь более высокий статус.

По данным М. Джонса, в большинстве случаев подростки верно соотносят своё физическое развитие с развитием сверстников. Их субъективные оценки совпадают с объективными показателями (со скелетной зрелостью, временем появления вторичных половых признаков и т.п.). Можно предположить, что повышенное внимание подростков к соматическим изменениям обусловлено социальной значимостью этих характеристик (см. 55).

Индивидуальные различия в возрасте вступления в пубертатный период могут оказывать влияние на когнитивные и личностные характеристики подростков не только как показатель физиологической зрелости, но и в силу социальных последствий. Исследование X. Джонса и Н. Бейли, целью которого было сопоставление ряда личностных характеристик с показателями физического развития, показало, что мальчики, отстающие в физическом развитии, по сравнению со сверстниками с опережающим развитием, получали более низкие оценки по шкалам физической привлекательности, опрятности, деловитости и более высокие - по показателям коммуникабельности и социальной активности. Мальчики-акселераты кажутся окружающим более зрелыми, им не приходится бороться за статус в группе. Ретарданты же воспринимаются как более «маленькие», и в физическом, и в социально-психологическом смысле. Они проявляют большую социальную активность, частично в силу желания привлечь к себе внимание. Авторы делают вывод, что уровень физической зрелости подростка опосредует отношение взрослых и сверстников к подростку (см. 195).

Представляется интересным тот факт, что различия по ряду личностных характеристик между юношами, в разное время вступившими в пубертатный период, характерны не только для подросткового возраста. Так, П. Массен и М. Джонс показали, что у 30-летних мужчин, которые, будучи подростками, опережали сверстников по уровню полового созревания, выше самоконтроль, больше ответственность, они больше удовлетворены своей жизнью. Эти различия обусловлены несколькими причинами. Во-первых, мальчики, раньше вступающие в период пубертата, выглядят старше своих лет и поэтому пользуются уважением сверстников и доверием взрослых, предоставляющих им большую свободу. Во-вторых, раньше пройдя период связанных с пубертатом психологических проблем, они имеют возможность быстрее и эффективнее решать другие проблемы юношеского периода (см. 14). Рано созревающие девушки, ещё не готовые к принятию нового образа своего тела, более склонны к депрессии, чем те, у кого пубертатные изменения происходят в более позднем возрасте. Они также чаще демонстрируют девиантное поведение. Причиной этого может быть ориентация на «взрослые» нормы при недостаточной психологической зрелости. (160, 195).

Одним из основных факторов, влияющих на взаимосвязи биологического созревания и личностных черт, является половая принадлежность. Различия между юношами и девушками в восприятии своей физической зрелости оказывают существенное влияние на самооценку и другие личностные характеристики, а также на особенности социальной адаптации (140).

Мальчики положительно оценивают пубертатные изменения и связывают их с большей мужественностью и зрелостью. Соответственно, мальчики, в более раннем возрасте вступающие в период пубертата, оказываются психологически более благополучными, чем те, кто отстает в половом созревании.

У девушек такой взаимосвязи не наблюдается, поскольку начало полового созревания воспринимается девочками не столь однозначно. Наряду с гордостью от своей «взрослости», девочка в период пубертатных изменений испытывает и неловкость от изменения своих форм, в частности, увеличения груди. Девочке нужно время, чтобы привыкнуть к новым очертаниям своей фигуры. Кроме того, рано созревающие девочки опережают в физическом развитии своих ровесников-мальчиков на 2-4 года и нередко стесняются того, что они выделяются из среды сверстников (например, становятся выше всех в классе). Неоднозначно воспринимается взрослеющими девочками и начало менструаций (14).

Физиологическое созревание подростков приводит к развитию сексуальности. В данном случае можно отметить наличие двух противоположно направленных тенденций: гиперсексуальности или, напротив, концентрации подростка на других вещах и даже игнорировании, в какой-то степени, подобных проявлений у себя. Тем не менее, и в том и в другом случае имеются половые различия, связанные с меньшей консервативностью мальчиков в моральных аспектах сексуальности. Мальчикам в большей степени свойственен резкий рост сексуального возбуждения, генитально ориентированного, тогда как у девочек сексуальность носит преимущественно диффузный характер, связанный с удовлетворением потребностей в самоуважении, любви, привязанности.

Данные изменения влекут за собой развитие полоролевого поведения. Особенности протекания подросткового возраста во многом определяют успешность протекания процесса половой идентификации. В подростковом периоде развития происходит, прежде всего, возрастание интереса к противоположному полу. Подросток активно начинает использовать формы поведения, прямо или косвенно связанные с его половой ролью.

Физические изменения, происходящие в этот период, по-разному оцениваются подростками в зависимости от половой принадлежности. По данным исследования Оффера (1962), проведенного на 20000 молодых людей в США, Австралии, Израиле и Ирландии, юноши чаще склонны оценивать изменения, происходящие в их физическом облике, положительно, тогда как девушки чаще считают себя непривлекательными и даже стыдятся собственного тела (см. 79).

Отклонения в физическом развитии подростка, как в сторону акселерации, так и в сторону ретардации, зачастую определяют особенности поведения человека во взрослом возрасте. Так, исследования показали, что уверенные в себе подростки-акселераты, имеющие более позитивно окрашенный образ «Я» вследствие признания сверстниками, и впоследствии обладают большей социальной смелостью и общительностью. Подростки-ретарданты чаще испытывают чувство личностной неполноценности, зависимости, трудности в выражении своих эмоций; проявление этих же характеристик сохраняется и во взрослом возрасте, то есть можно говорить о наличии некоторых стабильных психологических характеристик, связанных с самосознанием и сохраняющихся на протяжении длительного времени.

Несколько иначе темпы созревания сказываются на Я-концепции девочек, которые не так зависимы от степени физической зрелости. Однако и они обладают в случае акселерации более позитивной Я-концепцией и меньшей зависимостью. Таким образом, процесс физиологического созревания оказывает значительное влияние на развитие личности подростка, формирование его самосознания. Происходящие физические изменения влекут за собой изменения образа собственного тела у подростка. Оценка таких изменений чаще всего характеризуется недостаточной адекватностью, повышенным вниманием к критериям нормы, фиксацией на реальных и мнимых дефектах. Параллельно процессу сопоставления собственных физиологических характеристик с заданными в обществе параметрами, происходит сопоставление своих физических данных с особенностями внешности сверстников. Такая оценка часто становится источником депрессии, снижения чувства уверенности в себе, формированием негативного «образа Я». Однако протекающие процессы явхіяются неотъемлемым компонентом процесса становления самосознания, поскольку связаны с возрастанием интереса подростка к самому себе, стимулированием процессов социального сравнения. Но, как справедливо заметил И.С. Кон «осознание своего тела и озабоченность внешностью — только ничтожная часть открытия «Я» (50). Значительно важнее осознание своей особенности, индивидуальности, непохожести на других». Для того чтобы такое осознание стало возможным, когнитивная сфера подростка переживает также весьма значительные изменения, характеризующиеся качественным скачком на пути своего развития.

Основной характеристикой развития когнитивной сферы подростка является формирование способности к формальному и абстрактному мышлению (30, 79). Л.С.Выготский указывал на то, что значительную роль в подростковом возрасте играет когнитивное развитие, которое связано, прежде всего, с овладением процессом образования понятий. Данный процесс лежит в основе высшей формы интеллектуальной деятельности, новых способов поведения. «Понимание действительности, понимание других и понимание себя - вот, что приносит с собой мышление в понятиях» (30).

Постановка проблемы исследования

Проведенный теоретический анализ показывает, что очерченная проблематика исследования находится на стыке различных направлений психологических исследований: изучения этапов и процессов психосексуального развития, с одной стороны, возрастной психологии - с другой стороны, исследований семьи и взаимоотношений в семье - с третьей стороны и изучение процессов формирования самоотношения - с четвертой. Это обстоятельство создает большие теоретические трудности, от успешности разрешения которых будет зависеть успех всей работы. Существующее на сегодняшний день многообразие теоретических и методологических подходов в каждом из направлений, а также нечеткость психологического «словаря» значительно затрудняют сопоставимость данных этих исследований.

Рассмотренные нами во 2 главе теории, объясняющие психологические механизмы сексуального развития: теория идентификации, теория половой типизации, теория самокатегоризации, опирающаяся на когнитивно-генетическую теорию, языковая теория и теория схемы пола, - позволяют сделать вывод о преобладании представлений об усвоении полоролевых стереотипов как основного механизма психосексуального развития. Таким образом, предполагается, что главным в процессе психосексуального развития является формирование полоролевой идентичности, т.е. представлении о типичности для того или иного пола своего поведения или функций, чаще всего выражающихся в обобщённых суждениях о мужественности и женственности, и усвоение полоролевого поведения, отражающего поведение индивида в соответствии с социальными стереотипами мужчин или женщин. Роль семьи в этом процессе усматривается прежде всего в предоставлении образца для идентификации и нормативном регулировании соответствующего полоролевого поведения. При этом существующие на сегодняшний день данные не позволяют сделать вывод о влиянии полоролевых характеристик родителей на полоролевое поведение детей, но позволяют заключить, что именно межличностные взаимоотношения в семье способствуют или препятствуют процессу психосексуального развития ребёнка.

Отмечается, что, хотя каждое объяснение полоролевого формирования во многом соответствует наблюдаемым фактам, даже вместе взятые они не создают целостную картину психосексуального развития.

С нашей точки зрения, доминирование социально-психологического подхода с использованием категорий «половой роли», «полоролевой социализации», «полоролевого формирования», «полоролевых стереотипов» в значительной степени сужает и обедняет проблематику психосексуального развития личности, поскольку предполагает приоритет социального и в недостаточной степени учитывает важнейшую составляющую этого процесса самосознание личности. Между тем, именно самосознание (и самоотношение) личности в конечном итоге оказывается центральным звеном всех рассмотренных исследовательских подходов. Попытки преодолеть это ограничение были предприняты в ряде исследований. Так, А.С. Кочарян рассматривает структуру соотношения «я-реального», «я-идеального», и эталонов

мужественности/женственности. И.С.Кон рассматривает такие составляющие половой идентичности, как «базовая половая идентичность» и «идеальная половая идентичность» (47). Т.Л.Бессонова подошла к изучению полоролевой идентичности с принципа методологии изучения «Я-концепции», выделив в качестве структуры я-реальное («базовая или первичная половая идентичность»), я-идеальное («идеальная половая идентичность»), я-социальное («я-для других») (15).

Некоторые зарубежные исследователи также отмечают перспективность рассмотрения психосексуальных характеристик в рамках модели «Я-концепции». Они предполагают, что «пол» встроен в «Я-концепцию» субъекта множеством факторов (164). Ими рассматривается многофакторная теория половой идентичности, в которой описывается то, каким образом множество моделей представлений о собственном «поле» встраиваются в целостную личностную самоидентичность на различных уровнях «Я-концепции».

Между тем, тщательный анализ критериев принадлежности к той или иной полоролевой ориентации (маскулинной, фемининной) показывает, что содержательно они описывают определенные характерологические качества, часть из которых биологически детерминирована (например, агрессивность мужчин и эмоциональность женщин). Приписывание же большей части характеристик мужчинам или женщинам обусловлено социокультурными нормами и традициями (например, «уверенный» и «ответственный» с точки зрения полоролевой ориентации являются исключительно мужскими качествами, а «заботливый» и «пассивный» исключительно женскими). Иными словами, речь идёт о личностных характеристиках субъекта, интегрирующим звеном которых является эмоционально-ценностное отношение к себе. Одной из причин этой теоретической проблемы является уже упоминавшееся отсутствие общего «языка» для описания сексуальности; по этой же причине исследования одного из важнейших аспектов психосексуального развития - процесса приобретения индивидуального сексуального опыта - несмотря на их чрезвычайную значимость и полное отсутствие достоверной информации, практически не ведутся. Сущность сексуальности не может быть выражена только в биологических или психологических категориях; отсутствие общей концепции сексуальности заставляет определять её в описательных категориях. Безусловно, человеческую сексуальность нельзя понять вне общества и культуры. Столь же верно и обратное: невозможно понять образ жизни общества, не зная особенностей сексуального поведения составляющих его индивидов и того, как это поведение и сами половые различия осмысливаются и символизируются в культуре.

В «антисексуальной» культуре приобретение индивидуального сексуального опыта означает последовательное преодоление ряда запретов. Человек противостоит культуре, не получая помощи от общества, даже скрываясь от общества в «развитии через преодоление». Процесс такого развития сопровождается неустранимой неконструктивной тревожностью и другими негативными переживаниями (стыд, вина, страх).

В «просексуальной» культуре процесс приобретения индивидуального сексуального опыта носит качественно иной характер, представляя собой, прежде всего, последовательное усвоение предписывающих и разрешающих норм, следование им. Общество оказывает помощь в усвоении этих норм, следовании им - обучает и т.д. Человек в «просексуальной» модели развития не противостоит культуре, а усваивает её с помощью общества.

Стихийно сложившаяся последовательность приобретения сексуального опыта отражает некоторые «глубинные» особенности культуры, поэтому нужно не отбрасывать, не стараться немедленно разрушить эту последовательность, а изменить отношение к ней, изменить её смысл: не «пошаговое преодоление усиливающихся запретов», а «пошаговое усвоение усложняющихся норм» (188, 196).

Наше общество находится сейчас в уникальной ситуации, переживая за очень короткий срок революционные изменения социокультурных, моральных и этических норм, в том числе и в сексуальной сфере. Особое значение в этой связи приобретает психологическое исследование особенностей интимно-личностных взаимоотношений подростков и юношей (девушек) в современных условиях.

«Интимные отношения», «интимность» чаще всего рассматриваются как феномены, включающие в себя чувства (доверия, нежности, симпатии, ответственности и др.) и создающее эти чувства поведение (24, 47, 142). Поведенческий компонент интимности называют «физической» или «сексуальной» интимностью; мы будем говорить о «нормативной» интимности -имея в виду, что важнейшие особенности физической интимности определяются характером нормативной регуляции взаимоотношений.

Поскольку одной из задач нашего исследования является выявление связи и взаимовлияния самоотношения и уровня сексуального опыта подростков, нам необходимо остановиться на таком важном моменте развития в подростковом возрасте, как приобретение индивидуального сексуального опыта.

Результаты исследований подростковой сексуальности порождают различные линии анализа. Исследования телесного образа Я и оценки физической привлекательности ясно показывают связь роста интересов такого рода с началом пубертатных изменений. Анализ динамики полового поведения и установок также недвусмысленно показывает, что все, связанное со сближением с сексуальным партнёром, - первые свидания, первые поцелуи, первые ласки - имеет особую остроту в отрочестве.

Увеличивающаяся частота аутоэротического поведения и гетеросексуальный опыт в равной степени высвобождают сексуальную активность на протяжении этого периода. Несомненно, многие аспекты полового поведения, включая и опыт оргазма, могут наблюдаться и до пубертата, но сексуальная активность в детстве носит спорадический характер, в то время как в подростковом возрасте она велика.

Очевидно, что сексуальность становится достоянием сознания и включается в подростковый опыт. Эмпирические данные подтверждают две другие линии анализа: во-первых, сексуальный опыт последовательно приобретается на протяжении отрочества, во-вторых, он строится под влиянием изменяющихся социальных норм.

Сексуальное поведение подростков - это поведение поиска смысла сексуальных символов. В период пубертата подросток начинает осваивать значения сексуальных жестов и опробовать те стратегии поведения, которые становятся своеобразным «местом встречи» воображаемой сексуальной жизни и проявлений эротизма в межличностном поведении. Сексуальное развитие является динамическим процессом, в котором умение выразить эротическое содержание через социальное поведение приобретается в основном в отрочестве и в начале взрослого возраста (142, 152).

Сексуальное поведение подростков связано с очень широким кругом социальных и психологических факторов. Существует довольно много зарубежных исследований, в которых прослеживаются взаимосвязи между сексуальным поведением подростков, уровнем их сексуального развития, временем начала сексуальной жизни и различными социальными и психологическими факторами.

Так, например, в работе М. Ньюкома с соавт., обследовавших 376 12-18-летних американских подростков, сопоставлены 8 автономных параметров биологического, внутриличностного, межличностного и социокультурных аспектов развития: 1) вовлеченность в свидания и сексуальную активность; 2) принятие себя, самоуважение; 3) феминистские полоролевые установки; 4) девиантная среда общения; 5) значение свиданий и сексуальной жизни; 6) коммуникативные трудности разнополого общения, недостаток сексуальной компетентности; 7) напряженные жизненные события и ситуации; 8) сексуально-активная среда общения. Оказалось, что сексуальное поведение подростка (фактор 1) непосредственно зависит только от того, насколько важное и какое именно субъективное значение ей придается (фактор 5). Высокое самоуважение и напряженные жизненные события повышают, а недостаток опыта разнополого общения снижает значение этой стороны жизни. Коммуникативная некомпетентность в свою очередь связана с пониженным самоуважением, которое отчасти зависит от напряженных жизненных ситуаций. Высокая сексуальная активность подростка позволяет предсказать его вовлеченность в девиантную социальную среду и в сексуально-активное окружение, причем обе эти среды взаимосвязаны (168).

Это исследование ставит серьезные вопросы. Некоторые социологи полагают, что рост сексуальной активности подростков - следствие прежде всего либерализации половой морали и специфической юношеской субкультуры. Майкл Ньюком и соавт., напротив, нашли, что принадлежность подростка к девиантнои и сексуально-активной среде не позволяет предсказать его сексуальное поведение, тогда как последнее позволяет предсказать его групповую и субкультурную принадлежность. Иными словами, подростки выбирают такую среду общения, которая соответствует избранному ими стилю поведения и подкрепляют его.