Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств Юрина Анастасия Станиславовна

Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств
<
Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств
>



Юрина Анастасия Станиславовна. Гендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Юрина Анастасия Станиславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 132 с. : 20 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема становления тендерной идентичности подростка в зарубежных и отечественных исследованиях

1.1. Проблема тендерной идентичности в психологии 11

1.2. Возрастные особенности становления тендерной идентичности подростка 31

1.3. Тендер в контексте влияния институтов социализации 42

Глава 2. Эмпирическое исследование тендерной идентичности подростков, имеющих опыт употребления наркотических веществ в сравнении с их просоциальными сверстниками

2.1. Организация, задачи и методы исследования 64

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования 81

2.2.1. Представления подростков о маскулинности/фемининности « и о себе как носителе тендерной роли 81

2.2.2. Специфика проявления аффективного компонента тендерной идентичности подростков с разной социальной направленностью

2.2.3. Психологические детерминанты полоспецифичности поведения подростков 113

2.2.4. Результаты выявления взаимосвязи между отдельными компонентами тендерной идентичности 124

Заключение 130

Выводы. 131

Библиографический список 135

Введение к работе

Актуальность исследования тендерной идентичности подростков связана с коренными изменениями, происходящими в современном обществе. Становление тендерной идентичности подростков происходит в условиях не только дестабилизации социальной жизни, но и вариативности тендерных моделей-. Кризисность подросткового возраста усугубляется остротой социально-экономических проблем, образовавшимся «разрывом» в системе прошлых и. новых социальных ценностей и норм; духовным кризисом общества.

Формирование тендерной идентичности - это сложный и многоступенчатый процесс взаимодействия социокультурных и-биологических факторов. В подростковом возрасте гормональные сдвиги вызывают изменения в строении тела, что ведет к возникновению переживаний, связанных с тендерной идентичностью и гендернымиролями. Неравномерность физического, гормонального и психосоциального развития инициирует подростка заново осмысливать и оценивать* свокп тендерную идентичность во всех ее проявлениях (соматических, психических и поведенческих). Именно в этот период конкретизируются и закрепляются представления о содержании и исполнении тендерных ролей. Вместе с тем в современное социальной реальности существуют факторы, существенно затрудняющие процесс формирования; тендерной идентичности: переоценка, роли пола; неоднозначное влияние институтов тендерной социализации; разрушение традиционной системы воспитания и кризис семьи.

Являясь одной из" структур самосознания' личности, тендерная идентичность играет определяющую роль в процессах адаптации, и саморегуляции. Подростки особенно чувствительны к различного рода нарушениям, в том числе к полоролевой неадекватности.

Именно в подростковом возрасте максимален риск развития деструктивных форм поведения, одной из которых является употребление

4 наркотических средств. Научное определение психологических факторов наркотизации имеет большое значение для установления механизмов формирования наркомании и разработки эффективных моделей ее профилактики. Однако предпринятые в этом направлении многочисленные исследования (И. Н. Пятницкая^ С. В. Березин, К. G. Лисецкий; А. Е. Личко; В. С. Битенский, Н- Ю; Максимова, В; М*. Цукерман, С. И; Еенайло и др.) весьма противоречивы. Наркозависимая личность подростков преимущественно исследуется на фоне заболевания; что значительно осложняет процесс разделения причины употребления психоактивных веществ^ и следствий [19, 64, 133]. Поэтому большой научный; интерес представляет изучение психологии подростков; демонстрирующих аддиктивное поведение (addictive behavior), которым называют злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая^ алкоголь, наркотики и курение табака, до того, как- от них сформировалась зависимость.[64].

В- исследованиях психологов4 [64, 65, 144] обнаружена- взаимосвязь. между психологическими особенностями тендерной идентичности; (нарушения: тендерных стереотипов; диффузная? тендерная идентичность) с различными формами аддиктивного поведения? (наркотизация, алкоголизм), социальной дезадаптацией. Однако в современной психологической науке недостаточно изучены^ особенности тендерной идентичности подростков, демонстрирующих наркозависимое поведение. ІГендерная? идентичность* в; этом возрасте еще формируется; и есть возможность отследить возможные нарушения на ранней стадии.

Исходя из вышесказанного, целью? исследования! стало* выявление специфического содержания тендерной' идентичности подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, в сравнении с их просоциальными сверстниками.

Объект - подростки, имеющие опыт употребления наркотических средств, в сравнении с подростками, не имеющими такого опыта.

Предмет - тендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств.

Теоретический анализ проблемы и результаты пилотажного исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: тендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, характеризуется спецификой содержания ее структурных компонентов в отличие от просоциальных сверстников.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. Дать теоретический анализ исследований по проблеме становления тендерной идентичности подростков.

  2. Изучить содержательную наполненность когнитивного компонента подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, в сравнении с подростками, не имеющими такого опыта.

  3. Выявить специфику аффективного компонента- тендерной идентичности подростков с разными вариантами социализации.

  4. Исследовать психологические детерминанты полоспецифичности поведения (конативный компонент).

  5. Выявить наличие взаимосвязи между отдельными компонентами тендерной идентичности.

На первом этапе (2000 - 2002 гг., 2004 - 2005 г) проводился теоретический анализ современного состояния проблемы в философской, психологической, медицинской и социологической науке. Создавалась основная методологическая база исследования, отбирались методики, адекватные задачам и предмету исследования и учитывающие специфику обследуемого контингента. Проведено пилотажное исследование.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) эмпирическое исследование осуществлялось на полной выборке. Полученные данные подвергались количественной и качественной обработке, статистическому анализу.

На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) уточнялись теоретические положения и научные формулировки, корректировались полученные в результате эмпирического исследования выводы, в соответствии с требованиями оформлялось диссертационное исследование.

Методологическую основу исследования составляют культурно-исторический подход Л.С. Выготского, теория отражения; развиваемая в работах Є. Л. Рубинштейна, Б. Ф. Ломова и др., положения психологии развития об особенностях становления личности в. подростковом возрасте, сформулированные в рамках деятельностного подхода (Л..И. Божович, И. С. Кон, А. Н Леонтьев, Д. И. Фелыптейн, Д. Б. Эльконин и др.); положение, тендерного подхода о социокультурной детерминированности тендерной идентичности (И. С. Клецина).

Теоретическую основу работы, составили' теории' и концепции, разработанные в.рамках отечественной и зарубежной'психологии, к которым относятся фундаментальные разработки Л. С. Выготского, исследовавшего закономерности психического развития личности, эпигенетическая теория личности Э. Эриксона, статусная модель Дж. Марсиа, теория' социальной идентичности Дж. Тернера, и X. Тэджфела, исследования, посвященные психологии пола (В. С. Агеев, Е. П. Ильин, В. Е. Каган, Т. А. Репина и.др.), теории тендерной идентичности как базовой структуры личности (И. С. Кон, И. С. Клецина и др.), теоретические положения о механизмах социальной перцепции и формировании тендерных представлений (А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, А. А. Реан, В. Л. Ситников), исследования феномена аддиктивного поведения и формирования наркозависимости К. С. Лисецкого, С. В. Березина, В. С. Битенского, А. Е. Личко, Н. А. Сироты, М. Цукермана, В. В. Гульдана, И. Н. Пятницкой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (анализ и обобщение психологических исследований по проблемам формирования тендерной идентичности); сравнительный метод организации исследования; эмпирические методы (метод портретных выборов Л. В. Єобчик, цветовой тест отношений (ЦТО), методика «Двадцати утверждений самоотношения» (М. Кун, Т. Мак-Партланд) с последующим контент-анализом, метод неоконченных предложений (опросник «Я женщина/мужчина»), контент-анализ естественных категорий сочинений на тему «Настоящая женщина»/«Настоящий мужчина» и слов, завершающих неоконченные предложения); математические методы обработки полученных данных; структурный метод интерпретации результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены^ использованием валидных и надежных психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением- статических методов* с использованием U-критерия Манна-

Уитни, коэффициента ранговой' корреляции Спирмена, критерия* Фишера,

і кластерного анализа. Расчеты выполнялись с использованием программы

«Statistica 6.0».

База исследования: наркологический диспансер и средняя

общеобразовательная* школа №51 г. Комсомольска-на-Амуре. В

исследовании приняло участие 80 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. В

период 2005-2006 гг. было обследовано 40 подростков, имеющих опыт

употребления наркотических средств, с диагнозом «гашишная наркомания».

Подростки к моменту проведения диагностики находились на ранних

стадиях формирования зависимости - экспериментирования или

эпизодического употребления (20 мальчиков и 20 девочек).* Для

формирования второй группы использовалась стратегия попарного отбора:

* Слова «мальчик», «девочка» здесь и далее по тексту используются для обозначения половой принадлежности подростков

8 была обследована группа подростков в количестве 40 человек, не имеющих опыта употребления наркотиков, в равных пропорциях по половому и возрастному признаку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность подростков, имеющих опыт употребления
наркотических средств, представляет собой целостную организацию,
состоящую из трех компонентов: 1) когнитивного, отражающего
представление о маскулинности/фемининности и о себе в тендерной роли; 2)
аффективного как проявление самоотношения к тендерной принадлежности;
3) психологические детерминанты полоспецифичности поведения
(конативный компонент).

2. Каждый из трех компонентов характеризуется специфическими
особенностями, отличающими подростков, имеющих опыт употребления
наркотических средств, от просоциальных сверстников:

1) представления о маскулинности/фемининности и о себе в тендерной
роли подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств,

характеризуются слабой дифференцированностью, дискретностью,

{ когнитивной, простотой, а> представления просоциальных подростков

адекватны их тендерной роли и половой принадлежности;

  1. специфика аффективного компонента проявляется в том, что подростки, имеющие опыт употребления наркотических средств, в группе девочек эмоционально отвергают половую и тендерную принадлежность, а в группе мальчиков обнаруживают индифферентное отношение к тендерной, принадлежности. Просоциальные подростки характеризуются эмоциональным принятием себя в тендерной роли;

  2. психологические детерминанты полоспецифичности поведения (конативный компонент) характеризуются неспецифичностью (маскулинностью) полоролевого поведения в группе девочек и отсутствием выраженности тендера у мальчиков, имеющих опыт употребления

9 наркотических средств. Полоспецифичность поведения просоциальных подростков определяется андрогинностью;

3. Тендерная идентичность подростков, имеющих (и не имеющих) опыт употребления наркотических средств характеризуется взаимосвязью: когнитивного- аффективного и конативного компонентов: Различие; составляет содержательная сторона этих компонентов и характер связей..

Научная: новизна? диссертационного* исследования- заключается; в

TOMV4TO

выявлено и описано содержание представленийшодростков, имеющих опыт употребления- наркотических средств, о> маскулинности/фемининности-и о себе в гендерношроли;

выявлены-различия в эмоциональном принятии/отвержении половой: и гендернош принадлежности подростков; имеющих и не имеющих опыта употребления наркотических средств;:

исследованы психологические детерминанты полоролевого поведения' подростков;

выявлены взаимосвязи^ между отдельными^ компонентами? гендернош идентичностишодростков'Сразнойсоциальной направленностью; "

получены.эмпирические данные, отражающие взаимосвязь тендерной идентичности и наркозависимого поведения;

Теоретическая* значимость, проведенного исследования определяется; тем, что теоретически обоснована структурная организация тендерной идентичности» подростков; полученные эмпирические данные расширяют и конкретизируют научные: сведения о психологическом содержании;тендерной; идентичности, подростков; имеющих и не: имеющих опыта употребления, наркотических средств. В диссертации* выявлены-различия? в тендерных представлениях, степени: осознания эмоционального отношения к тендерной принадлежности, психологическим детерминантам полоспецифичности поведения подростков с наличием/отсутствием опыта употребления наркотических средств.

Практическая значимость работы состоит в том, что подобран комплекс психодиагностических методик для выявления подростков, склонных к наркозависимому поведению. Обосновано обогащение тендерной проблематикой содержание программы по первичной профилактике употребления психоактивных средств. Материалы диссертации могут бьггь использованы при чтении дисциплин и спецкурсов «Психология развития», «Тендерная психология», «Психология девиантного поведения».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены в докладах и статьях и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: П Международной научной конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век», Ш Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век», 46-й, 47-й, 48-й научно-практических конференциях студентов и аспирантов (г. Комсомольск-на-Амуре), Всероссийском конкурсе исследовательских работ по проблемам профилактики злоупотребления и распространения наркотических средств (Москва).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 24 рисунка, 15 таблиц. Библиографический список насчитывает 199 источников.

Возрастные особенности становления тендерной идентичности подростка

Анализ психологических исследований по проблеме становления гендерной идентичности показал, что существует несколько теорий, объясняющих механизмы усвоения тендерных ролей в, процессе социализации, которые могу быть объединены в 3 основных подхода к пониманию процесса развития психики (А. Г. Асмолов [10], Л.Ф. Обухова [115] и др.).

Теория идентификации1 3. Фрейда [162] создана в русле биогенетического подхода, в центре внимания которого находятся проблемы развития человека как индивида, обладающего определенными антропогенетическими1 свойствами (задатки, темперамент, биологический возраст, пол и др.), который проходит различные стадии созревания по мере реализации филогенетической программы в онтогенезе [10].

Теория социальных ожиданий («новая теория пола») (Дж. Стоккард, МС Джонсон, Л. Вейтцман) и теория половой типизации (В. Мишель, А. Бандура), созданные в рамках социогенетического подхода, делают акцент, на изучении процессов социализации человека, освоения им социальных норм и ролей, приобретения социальных установок и ценностных ориентации.

Теория когнитивного развития (А. Кольберг, М. Ребекка), теория гендерной схемы (С. Бэм) созданы в традициях персоногенетического подхода, поскольку основное значение отводятг активности, самосознанию и творчеству личности, самореализации личностного выбора.

Все эти, теории расходятся в понимании механизма формирования социального пола, имеют некоторые ограничения и противоречия, что отражено в табл. 2.

Отмечая большую раздробленность и противоречивость как полученных данных, так и их интерпретацию1 представителями- разных теорий, можно согласиться с И. С. Коном в том, что, возможно, все эти теории нужно считать не альтернативными, а - взаимодополнительными [81]. В« центре внимания теории идентификации — наследственность, эмоциональные связи и отношения; теория-половой типизации анализирует процессы! обучения, тренировки, воспитания; теория когнитивного развития — процессы самокатегоризации мальчика или девочки, формирование полового и тендерного самосознания; «новая теория пола» — влияние социальных ожиданий общества на воспитание полоролевого поведения.

Формирование тендерной идентичности приобретает особое значение именно в подростковом возрасте. Резко увеличивающаяся, секреция половых гормонов (пубертатные гормоны) оказывает огромное влияние на все стороны жизни подростка. Л. С. Выготский подчеркивал, что подростковый возраст — одна из самых сложных критических эпох в онтогенезе человека, период, где равновесие, сложившееся в детском возрасте нарушено в» связи с появлением мощного фактора полового созревания. Вторичные половые признаки изменяют телесный облик подростка и делают проблематичным его образ Я. Э. Эриксон в своей монографии «Детство и общество» (Э. Эриксон, 1996) так характеризует юность (12 — 20 лет): «В отрочестве и ранней юности все тождества и непрерывности, на которые эго полагалось до этого, снова в той или иной степени подвергаются сомнению вследствие интенсивности физического роста, соизмеримого со скоростью роста тела ребенка в раннем возрасте, усугубляемой добавившимся половым созреванием. Растущих и развивающихся подростков, сталкивающимся с происходящей в них физиологической революцией и с необходимостью решать реальные взрослые задачи, прежде всего, заботит то, как они? выглядят в глазах других в сравнении с их собственными представлениями о себе, а также то, как связать роли и навыки, развитые и ценимые ранее, с профессиональными прототипами дня сегодняшнего» [181]. Уже не ребенок, но еще и не взрослый, подросток сталкивается с различными социальными требованиями и новыми, ролями. Эриксон считает, что возникающий в этот период параметр связи с окружающим колеблется- между положительным полюсом идентификации, «Я» и отрицательным полюсом путаницы ролей:

Все ролион должен свести в единое целое, осмыслить-их,, связать с прошлым и спроектировать в будущее за относительно короткий период. Эта сложная» задача, решается в период «моратория», впервые описанного Эриксоном: «Мораторий - это отсрочка, предоставленная кому-либо, кто еще не готов принять ответственность или хотел бы дать себе время на подготовку. Под психосоциальным мораторием мы понимаем запаздывание в принятии на себя взрослых обязанностей...». Если?молодой человек успешно справится с этой задачей - психосоциальной идентификацией, то у него появится ощущение того, кто он- есть, где находится и куда идет. «Идентичность против, диффузии идентичности» — это именно тот интерактивный конфликт, который; Эриксон постулирует в качестве главной дилеммы отрочества-юности. Кризис идентичности, как считал Э. Эриксон, это «момент изменения, критический период повышенной уязвимости и возросших потенций и, вследствие этого, онтогенетический источник возможного формирования хорошей или плохой приспособляемости». Если подростку не удается решить актуальные задачи, у него формируется размытая идентичность, развитие которой может идти по четырем основным линиям: 1. уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений; 2. размывание чувства времени, неспособность строить жизненные планы, страх взросления и перемен; 3. размывание продуктивных, творческих способностей, неумение мобилизировать свои внутренние ресурсы и сосредоточиться, на какой-то приоритетной деятельности; 4. формирование «негативной идентичности», отказ от самоопределения и выбор отрицательных образцов для поведения.

Зависимость продолжительности и характера протекания подросткового периода от социокультурных условий были показаны американскими антропологами М. Мид и Р. Бенедикт. Так изучая на Самоа жизнь и различные аспекты развития девочки подростка, Мид говорит о том, что между девушкой, два года назад достигшей половой зрелости, и девушкой которой это предстоит через два года, нет иных различию за исключением физического развития. Подростковый возраст нар Самоа период счастливой беззаботности, он не описывается самоанскими девочками как сложный, полный тревог и стрессов;

Причиной столь резких отличий Мид видит в разной социокультурной среде, окружающей девочку подростка на Самоа и в Америке. Следующее исследование Мид на Новой- Гвинее, посвящено племени ману, где всё существование регулировалось сложной системой принудительных запретов и табу (в отличие от Самоа, где очень мало табу). Но и там подростковый возраст - счастливое время и для мальчиков, и для девочек перед тяжелым периодом начала супружеской жизни. Главный фактор, делающий период полового созревания столь легким в примитивных племенах по сравнению с его тяжестью в цивилизованных странах, это малое количество возможных выборов, дозволенных каждому человеку: «Наши дети сталкиваются с полудюжиной противоречащих друг другу моральных стандартов: здесь и разные половые морали для мужчин и женщин, и требование единых норм в этом вопросе; одни группы признают полную свободу половых отношений, другие — абсолютную моногамию. Пробный брак, брак-товарищество, брак-сделка — это возможные решения выхода из семейного тупика... Наши молодые люди видят перед собой целый ряд различных групп, верящих в разные вещи и пропагандирующих различные способы поведения. К каждой из этих групп могут принадлежать их близкие друзья и родственники... Противоречия норм в современном обществе так бросаются в глаза... И эти противоречия так стары, так глубоко вошли в самую плоть тех полурешений или компромиссов, которые мы называем христианством, демократией, гуманизмом, что они запутают самый сильный, самый живой, самый аналитический ум» [110].

Анализ результатов эмпирического исследования

В соответствии с целью, выдвинутой гипотезой и содержанием предмета исследования нами были определены следующие эмпирические задачи:

1. Изучить содержательную наполненность когнитивного компонента подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, в сравнении с подростками, не имеющими такого опыта.

2. Выявить специфику аффективного компонента тендерной идентичности подростков с разными вариантами социализации.

3. Исследовать психологические детерминанты полоспецифичности поведения (конативный компонент).

4. Выявить наличие взаимосвязи между отдельными компонентами тендерной идентичности.

Организация исследования

Настоящее исследование проводилось в 3 этапа на протяжении четырех лет (2003 - 2007 гг.).

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) проводился теоретический анализ современного состояния проблемы в философской, психологической, медицинской и социологической науке. Создавалась методологическая база исследования, отбирались методики, адекватные задачам и предмету исследования и учитывающие специфику обследуемого контингента. Проведено пилотажное исследование. На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проведено эмпирическое исследование. Полученные данные подвергались количественной и качественной обработке, статистическому анализу.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) уточнялись теоретические положения, корректировались полученные в результате эмпирического исследования выводы, в соответствии с требованиями оформлялось диссертационное исследование.

Отбор методик для решения задач исследования проводился с учетом специфики обследуемого контингента. В результате пилотажного исследования было обнаружено, что психологическими особенностями подростков, демонстрирующих наркозависимое (аддиктивное) поведение, являются сниженная интегративная функция «Я», слабая структурированность и интегрированность самосознания, проявляющаяся в снижении способности к рефлексии и самоанализу, выраженных механизмах вытеснения и др. Вследствие этого использование опросников с большим количеством вопросов затруднено, а большую продуктивность и достоверность данных при работе с такими подростками дает использование проективных методик и небольших опросников. К аналогичным выводам приходят С. В. Березин, К. С. Лисецкий, указывающие на недостаточную надежность и экологичность данных, полученных с помощью стандартизированных методик (тесты-опросники, шкалы и т.д.) и рекомендующие в качестве диагностического инструментария в работе с лицами, употреблявшими наркотические вещества, проективные методы и включенное наблюдение.

Пилотажное исследование (2004-2005 гг.) было посвящено изучению степени выраженности маскулинных/фемининных характеристик и определению типов тендерной идентичности подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств. Нас интересовало, отличаются ли по указанным параметрам подростки с опытом употребления наркотических средств от своих просоциальных сверстников. Было обследовано по 20 чел. в каждой из этих групп. Степень выраженности маскулинных/фемининных характеристик и тип тендерной идентичности подростков определялись через использование полоролевого опросника С. Бем (BSRI). Этот опросник является наиболее широко используемым инструментом для диагностики психологического пола и определения степени андрогинности, маскулинности и фемининности личности. Опросник содержит 60 утверждений (качеств), на каждое из которых испытуемый отвечает «да» или «нет», оценивая тем самым наличие или отсутствие у себя названных качеств. Двадцать характеристик из этого списка составляют шкалу маскулинности (независимость, атлетичность, напористость, сила и т.д.); еще двадцать - шкалу фемининности (умение уступать, застенчивость, нежность, любовь к детям и т. д.); оставшиеся двадцать являются тендерно нейтральными (способность помочь, угрюмость, совестливость, удачливость...) [21]. За каждое совпадение с ключом начислялся 1 балл. Человек, набравший большое количество баллов как по шкале маскулинности, так и по шкале фемининности, считался обладающим андрогинным типом тендерной идентичности. Тот, кто набрал высокий балл по шкале фемининности, но низкий по шкале маскулинности — фемининным типом тендерной идентичности; тот же, чей балл по шкале маскулинности намного превышал результаты по шкале фемининности — маскулинным. Термином «недифференцированный» тип идентичности, согласно концепции С. Бем [15], обозначались те, кто набрали одинаково низкие баллы по обеим шкалам (см. приложение 1).

В результате пилотажного исследования было обнаружено, что большинство подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, независимо от половой принадлежности (40% в группе девочек и 50% в группе мальчиков), характеризуются низкими показателями фемининности и маскулинности, то есть обладают недифференцированным типом тендерной идентичности (см. рис. 3-4).

а) просоциальные подростки

В поиске причин недифференцированности психологического пола подростков, имеющих опыт употребления наркотических средств, мы обратились к содержательному анализу феномена тендерной идентичности.

Программа изучения тендерной идентичности выстраивалась сообразно логике процесса идентификации и структурной организации тендерной идентичности.

После осознания субъектом собственной половой принадлежности происходит усвоение и присвоение норм и стереотипов, свойственных группе мужчин/женщин, поэтому нами проводился анализ содержания тендерных эталонов и присвоенных тендерных норм (когнитивный компонент). Определяющее значение имеет эмоциональная оценка результата сравнения себя как индивидуальности и как носителя типичных качеств, характерных для представителей тендерной группы и отношение к тендерной принадлежности, поэтому мы исследовали аффективный компонент тендерной идентичности. Личностные качества и характеристики субъекта, оцениваемые с точки зрения фемининности/маскулинности, становятся внутренними регуляторами его полоролевого поведения, их изучение вкупе с выявлением неосознаваемых потребностей, мотивации, доминирующих ориентации подростков позволяют проанализировать конативный компонент тендерной идентичности подростков. Содержание всех перечисленных компонентов у испытуемых представлено на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, поэтому в полученных данных мы выделили характеристики тендерной идентичности сообразно этим уровням, что представлено в табл. 3.

Представления подростков о маскулинности/фемининности « и о себе как носителе тендерной роли

Для выявления и описания представлений о содержании женственности/мужественности, характеризующих когнитивный компонент тендерной идентичности, подросткам обеих групп предлагалось написать сочинения: девочкам предлагалась тема «Настоящая женщина», мальчикам - «Настоящий мужчина» в свободной форме. Приведем выдержки из типичных сочинений на тему «Настоящая женщина» «наркозависимых» девочек (орфография и пунктуация наши, оригиналы сочинения приведены в приложение 4):

Наташа Ц.: «Она должна быть идеальная, то есть красивая умная, одаренная, заботящаяся о детях. Она должна быть высокой, любящей».

Оля Л.: «Настоящая женщина должна быть фигуристой. Не должна быть морально опущенной, наиболее физически. В большей степени умной».

Кристина Т.: «Она должна быть спокойной, не привлекать к себе много внимания, быть верной, любить своего любимого мужчину, не агрессивной, чтобы у него было хорошее самочувствие».

Настя С: «Естественная, уважающая себя, не курящая, не пьющая, умеющая брать от жизни все, что ей надо. Симпатичная, она — красивая, работает в престижной фирме. Есть семья, живет в большой квартире, имеет виллу».

В сочинениях просоциальных девочек выражена установка на управление мужчинами, манипулирование. Вместе с тем ими подчеркивается значимость сформированности у женщины множества социальных навыков, а также проецируются актуальные для возраста задачи — получение"высшего образования и самостоятельности.

Саша С: «Она всегда должна выглядеть так, чтобы было приятно посмотреть. Она должна быть уверенной в себе, даже немного с завышенной самооценкой. В ее взгляде должно отражаться что-то необычное, некая изюминка. Она должна уметь вести себя в обществе и одеваться так, чтобы одежда ей шла и подчеркивала ее достоинства, скрывая недостатки ...Она должна любить детей и уметь быть хозяйкой на кухне, должна иметь опыт домашнего хозяйства, знать все хитрости быта. Она должна разбираться в людях, то есть отличать друзей от врагов... Она умеет доказать свою правоту, подчинить мужчину своей воле. Должна быть.цель всей жизни, к которой она стремится во что бы то ни стало, но только честными способами». Полина Н.: «Может быть хорошей мамой и деловой женщиной подругой и интересной собеседницей, умеет сгладить любой конфликт и примирить враждующих друзей. Она свободна и независима, ее любят, ей восхищаются и все хотят быть на нее похожей (кроме мужчин). Успевает во все места одновременно, ее боготворят мужчины, любят женщины. Она любит жизнь и принимает все трудности с улыбкой. Она твердая и непоколебимая, она знает себе цену и знает, что она лучше всех!»

Олеся Б.: «Настоящая женщина — обеспеченная, стройная, всегда следит за собой, старается модно и стильно одеваться. В душе немного стерва. У настоящей женщины всегда есть мужчина или несколько, и она умеет ими манипулировать, управлять. Вместе с тем она заботливая хозяйка и мама. Она независима от противоположного пола, умеет сама зарабатывать деньги. Ей необходимо высшее образование и жить отдельно от родителей».

Сочинения на тему «Настоящий мужчина» в мужской части выборки сходны своей патриотической направленностью. В сочинения просоциальных мальчиков мы встречаем уже знакомое по их самоописаниям указание на отцовство:

Олег М.: «Это истинный гражданин своей страны. Это тот, кто не оставит в беде, а поможет в трудную минуту. Тот, кто посадил дерево, построил дом и вырастил сына. Это целеустремленный тип, который добьется всего, чего захочет. Это отец, который должен заботиться о своей семье».

Андрей Л.: «Настоящий мужчина - высокий, мощный, сильный, волосатый: пример для пацанов. У него есть цель в жизни, он не бросит в беде, он опора для страны».

Дмитрий К.: «Прежде всего, волевой, любящий свою Родину, отдающий все на благо людей, для него важна семья. Честный, держащий свое слово, настоящий боец, сильный в физическом и духовном смысле».

Илья С: «Настоящий мужчина это: истинный человек своего общества, верный друг, тот, кто добился всего, чего хотел; хороший отец, тот, кто ведет здоровый образ жизни. Сильный, выносливый, способный выдержать любые трудности человек».

Сочинения «наркозависимых» мальчиков являются самыми краткими из всех четырех групп:

Тимур Р. «Настоящий мужчина должен любить свою Родину, он умный с доброй душой и хорошей внешностью».

Роман А. «Мужчина должен быть храбрым, иметь свою машину, быть красивым и честным».

Павел С. «Это сильный, смелый, храбрый, красивый человек, которого все уважают».

Сергей О. «Самое главное для мужчины — быть умным, любить свою страну и добиваться, чтобы понимали».

Анализ текстов сочинений осуществлялся методом естественных категорий Б. А. Еремеева. Анализу были подвергнуты 80 текстов. Исходный словарный массив составил 1317 слов. Количество учтенных в статистической процедуре слов - 49 (корреляционные матрицы представлены в приложении 3). Учитывались слова, встретившиеся в текстах неслучайно, — не менее 4 раз. Корреляционные плеяды слов представлены на рис. 9 - 12.

Психологические детерминанты полоспецифичности поведения подростков

Для анализа неосознаваемых потребностей, мотивов, которые являются психологическими детерминантами полоспецифичности поведения нами использовался метод портретных выборов Л. Н. Собчик. Частота встречаемости позитивных, негативных, амбивалентных, а также нулевых и полных реакций по шкалам (табл. 14) позволили выявить и описать доминирующие ориентации в «усредненных» профилях склонностей подростков.

«Усредненный» профиль склонностей наркозависимого подростка (группа мальчиков) (рис. 21) выглядит следующим образом:

«Выражено стремление к цеплянию в виде страсти и персональной любви, но данное стремление не находит благоприятного выхода, в силу этого индивид несчастлив. Индивид не стремится демонстрировать как мужественное, так и женственное поведение, однако ему присуща мягкость и женственность характера. Характерна эмоциональная экзальтированность, связанная с демонстрацией своей совестливости и справедливости. Индивид находится в состоянии скорого выхода на передний план безрассудной агрессии или мазохистичного самоотречения. Характерный защитный механизм - вытеснение».

Из данного профиля можно выделить тенденции, оказывающие негативное влияние на процесс становления тендерной идентичности: отсутствие стремления к демонстрации полоролевого поведения, мягкость и женственность характера. Действие защитного механизма «вытеснения», возможно, свидетельствует об уходе от актуальных проблем личностного становления.

У просоциальных мальчиков в «усредненном» профиле отражены закономерные возрастные тенденции: реакция группирования и стремления к интимно-личностному общению склонностей (рис. 22):

«Индивиду присуща идеалистическая, гуманистическая направленность, приверженность идее. Характерен отказ от личностной позиции в пользу приверженности групповым интересам. В характере выделяется застенчивость, совестливость, добродушие. Выражена готовность к близким контактам, нормальная активность в межполовых отношениях».

Социальная ориентированность характерна и для профилей просоциальных девочек: (рис. 23)

«Ярко выражена совестливость. Характерно стремление к самосовершенствованию, расширению круга интересов, присвоение женственной позиции. Установление новых контактов затруднено прилипанием к старому объекту привязанности».

Для «усредненного» профиля просоциальных девочек характерна некоторая конфликтность, однако она связана с ситуационными личностными затруднениями. Вместе тем присвоение женственной позиции является свидетельством нормального процесса тендерной социализации девушек.

Иной профиль склонностей у девочек с наркозависимым поведением (рис. 24): «Выражена невозможность разрядки аффилиативной потребности в связи с нарушением структуры «Я». Характерен активный страх отношений, стремление уйти от одиночества, в связи с этим развита тенденция к поиску, стремление к цеплянию. Наивысшая степень выраженности амбивалентности в сфере контактов: коммуникативность сочетается с замкнутостью, верность с неверностью и т.д.».

Нарушение структуры «Я» неизбежно провоцирует проблемы в конструировании личностной идентичности, в том числе тендерной, с другой стороны, является свидетельством этих нарушений.

Вычисление «среднего профиля» неизбежно влечет к нивелированию позитивных, негативных реакций, «перевод» их в амбивалентные, поэтому дополнительно нами была проанализирована выраженность полных реакций по каждой из шкал.