Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями Захарова Антонина Васильевна

Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями
<
Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями
>



Захарова Антонина Васильевна. Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями : 19.00.05 Захарова, Антонина Васильевна Особенности социально-психологической коррекции подростков с негативными психическими состояниями (опыт групповой логопсихотерапии) : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2006 248 с. РГБ ОД, 61:06-19/739

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы негативных психических состояний современных подростков 16

1.1. Понятие негативных психических состояний личности 16

1.2. Проявление негативных психических состояний в личностных характеристиках и поведении подростков 28

1.3. Анализ теоретических подходов к коррекции негативных психических состояний личности подростка 43

Выводы по главе 1 54

ГЛАВА II. Условия и факторы формирования негативных психических состояний личности подростка 55

2.1. Критерии оценки и методы исследования проявления негативных психических состояний подростка 55

2.2. Социопсихологические предпосылки фиксации негативных психических состояний 63

2.3. Исследование социопсихологических факторов, влияющих на формирование негативных психических состояний подростков 68

Выводы по главе II , 76

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное обоснование социопсихологической модели и путей коррекции негативных психических состояний личности подростка 77

3.1. Разработка психотехнологий коррекции негативных психических состояний современного подростка 77

3.2. Стратегии совершенствования социальной ситуации развития подростка , 88

3.3. Практическое обоснование социально-психологической коррекции негативных психических состояний личности подростков 107

Выводы по главе III 127

Заключение 129

Литература Вб

Приложение

Введение к работе

Общая характеристика исследования Актуальность темы исследования

Изменение общей ситуации функционирования современного Российского общества максимально акцентирует внимание на роль и значение социальных факторов в развитии растущего человека. Происходит постепенное осознание ценности личности, а внимание в ее психическом развитии переносится на его индивидуальность, своеобразие, инициативность и самостоятельность.

Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства к юности - в подростковом возрасте. Причем проблема негативных психических состояний подростков коррелирует с острыми проблемами общества в целом - в интеграционной совокупности общественных отношений, влияющих на духовное и нравственное развитие молодежи. Это вызывает глубокое беспокойство педагогов, родителей, а также пристальное научно-практическое внимание психологов - исследователей. Состояние научной разработанности проблемы исследования

Теоретические и практические аспекты социально-психологической коррекции негативных психических состояний подростков обусловлены возрастанием трудностей формирования развивающегося человека в современных условиях российского общества.

Ученые и практики в ходе проработки соответствующих социально-
психологических проблем неоднократно подчеркивали острую
необходимость разработки инновационных технологий, пригодных для
социально-психологической коррекции не только поведения, но и характера
нерациональных, ригидных способов взаимодействия подростков с
окружающими. Здесь особую значимость приобретают идеи
гуманистической психологии, как науки о ценности оптимальной
социализации развивающегося человека, сочетающейся с

индивидуализированным совершенствованием в динамичном саморазвитии и

самоосуществлении. При этом основной общественно и личностно-значимой целью психосоциальных дисциплин остается социализация личности как члена группы.

Вместе с тем, современные теоретические и методологические разработки показывают, что ориентация социально-психологических исследований только на развитие личности в группах разной степени общности недостаточна для гуманитарно-рационального самоосуществления человека. Поэтому тенденции развития социальной психологии связаны с детальной проработкой условий и факторов взаимодействия индивидуальностей в череде социально-психологических феноменов (М.Ю. Кондратьев, В.В. Абраменкова, Е.А. Петрова, А.В. Петровский, М. Раттер, А.Л. Журавлев и др.).

Актуален также системный ракурс многогранных проблем социальной
психологии, имплицитно включенный в конкретные исследования. Педагоги
и психологи исследуют проблемы развития личности как субъекта
жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, В.А. Сластенин и др.),
самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) и самореализации
личности (Э.В. Галажинский, ЛЛ. Колчина, Д.А. Леонтьев и др.), ее
способности к самоосуществлению индивидуальности (А. Адлер, Т.Ф.
Базылевич, Н.Н. Богданов), поиску и обретению смыслов жизни (Б.С.
Братусь, Д.А. Леонтьев, Е.Е. Сапогова, В.Э. Франки и др.), к выполнению
роли духовного субъекта культуры, принимающего ответственность за свой
выбор и свою судьбу (А. Адлер, А.А. Бодалев и др.). Здесь значимо
проявляется потенциальная действенность субъектно-деятельностного
подхода к анализу социопсихологических детерминант формирования и
развития психики (А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Л.А. Степнова),
Личностный аспект социальной психологии подчеркивает, что понятия
«саморазвитие», «самоактуализация», «самосовершенствование»,

«самореализация», «самоосуществление» соотносятся с понятиями «социализация» и «культура» (А.А. Деркач, Е.Е. Сапогова). Социализация

личности как результат и, одновременно, как процесс саморазвития человека развивающегося выражается в его культуре. Культура, в свою очередь, выступает как интегральный показатель саморазвития и - одновременно - как личностное качество, обеспечивающее эффективность этого процесса.

Цель исследования - выявить специфические особенности негативных психических состояний современных подростков в их разрушающей -деструктивной для оптимального психического развития функции для проектирования оптимальных коррекционных подходов и стратегий, препятствующих деструкции личности.

Объект исследования: социально-психологические детерминанты негативных психических состояний личности подростка.

Предмет исследования: закономерности развития негативных психических состояний подростка и пути социально-психологической коррекции этого процесса в практике групповой логотерапии.

Гипотезы исследования:

Сущностные причины негативных психических состояний личности могут выступать в качестве деформирующих факторов психического развития. В подростковом возрасте в результате гармоничного -дисгармоничного сопряжения свойств индивидуальности, включая их социально-психологические компоненты, могут складываться не только адекватные стили деятельности с их активирующим психическое развитие влиянием, но и специфические для личности деформации, сопровождающиеся негативными эмоциональными состояниями.

Факторы социально-психологической коррекции деятельности подростков являются системами оптимальной интеграции индивидуальности субъекта с условиями среды. Они содержательно раскрываются через структуру социальных условий, которые имеют субъективную значимость и рефлексируются в самостоятельном выборе подростка, для которого принципиально важен процесс взаимодействия со сверстниками и с референтным взрослым, в частности, организованный в ходе логотерапии.

Если это так, то следует ожидать выделение факта первичной социализации в формировании негативных функциональных состояний и их снятие после прохождения групповой логотерапии.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в процессе анализа были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ современного состояния психологического
понятия негативные психические состояния личности подростков.

2. Определить роль внутренних и внешних условий в процессе
возникновения негативных психических состояний субъекта в плане
деструкции личности подростков.

  1. Изучить ресурсы социально-психологической коррекции негативных состояний личности современных подростков с неблагоприятными социально-психологическими условиями жизнедеятельности, дисгармонирующими личностный рост.

  2. Разработать методологию и программу социально-психологической коррекции негативных психических состояний личности подростков на основе реализации принципа субъектности, развития социального интеллекта и эмоциональной сферы личности подростков.

5. Описать практику применения логотерапевтического подхода в социально-
психологической коррекции негативных психических состояний
современных подростков с использованием авторских психологических
сказок для подростков как инструментария.

6. Сопоставить на одних и тех же испытуемых показатели негативных
психических состояний личности (агрессии, тревожности, самочувствия,
активности, настроения, депрессивного состояния), показатели общего и
социального интеллекта, академической успеваемости подростков в школе
до и после проведения коррекционной работы.

Методы исследования. - методы теоретического анализа, обобщения и интерпретации научных данных;

- эмпирические методы - психолого-педагогическая беседа, лонгитюдные «срезы» реального поведения подростка в школе, в семье, методики изучения индивидуального и группового мнения, экспертные оценки подростков учителями и родителями, школьными психологами, социальными педагогами. Обобщен также анализ успеваемости, участия подростков в школьных мероприятиях, кружках по интересам, выполнения общественных поручений и др. Общенаучные (логические, аналитические, комплексные), психологические и социально-психологические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервьюирование), метод самооценок, методы изучения семьи, школьного коллектива. В качестве методических инструментов использовались модифицированные в диссертации методики: а) анализ документов (психологическая карта учащегося общеобразовательной школы, школьного журнала успеваемости и посещаемости занятий, опрос родителей или лиц, замещающих их, б) консультации с педагогами и родителями - применяли методику включенного наблюдения за подростками во время уроков и перемен в школе; в) психодиагностические методики: адаптированный вариант опросника А.Басса и А.Дарки - диагностика состояния агрессии у подростков, использовали адаптированный вариант методики исследования реактивной и личностной тревожности, методику исследования тревожности Ч.Д.Спилберг ера, адаптация Ю.Л Ханина, методику диагностики оценки самочувствия и активности настроения (САН), методику дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А.Жмурова, методику диагностики интеллекта и уровня школьной тревожности Филипса, для диагностики конвергентных комбинаторных способностей: невербальный тест интеллекта Р.Кеттелла; для диагностики дивергентных способностей: тест незаконченных рисунков Е.Торренса (на креативность); для диагностики социального интеллекта: тест Дж. Гилфорда и М.О. Салливена.

Теоретической и методологической основой исследования послужили

концепции отечественных ученых о личности, ее структуре и функциях, о месте и роли психических состояний в формировании личности, о социально-психологических факторах детерминирующих их появление и развитие. Исследование основывалось на принципе системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Т.Ф. Базылевич, В.А. Барабанщиков, А.А. Деркач и др.), принципе единства деятельности и психического развития (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), интегративно-целостного изучения индивидуальности и ее социально-психологических детерминант (Т.Ф. Базылевич, Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин, Е. А. Петрова и др.).

Методологической основой исследования являлись концепции отечественных ученых о личности, ее структуре и функциях, о месте и роли психических состояний в формировании личности, о социально-психологических факторах, детерминирующих их появление и развитие. Исследование основывалось на принципе единства деятельности и психического развития (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), комплексном и эволюционно-системном подходе к изучению психики человека развивающегося (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Деркач), психо-социальном принципе (А.Л. Журавлев), субъектно-деятельностном принципе (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова и др.).

Эмпирическая база исследования: 120 подростков (55 мальчиков и 65 девочек в возрасте 14-15 лет) - учащиеся общеобразовательной школы г. Хотьково. Данная выборка являлась основой выделения крайних групп по параметрам негативных психических состояний личности, относящиеся к разным социальным группам.

Две группы (по 21 учащийся в каждой) составили экспериментальную (реализованы разработанные психотехнологии) и контрольную группы, где психокоррекционной работы не проводилось.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, репрезентативностью выборки для сбора эмпирических материалов, разнообразием использования

в исследовании методов и конкретных методик, их взаимодополняемостью, всесторонним теоретическим анализом. Статистическая обработка эмпирических данных проводилась с помощью программ Statistic v5.0.h Statqraphics for Windows v.2.1. В качестве статистических критериев достоверности различных методов выборки использовался непараметрический критерий Вилкоксона для зависимых и независимых выборок. Анализировались значимые различия на уровне статистической значимости: р<0,05. Критерий интегральных различий Колмогорова-Смирнова, который показывает наличие значимых изменений на уровне вида кривых распределения измеряемых показателей р< 0,05 -р<_0,01.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость обусловлена оригинальностью поставленной задачи, подходом к ее решению и используемыми методами.

1. Выявлены эмпирические факты влияния негативных психических
состояний современных подростков на деструктивность социализации и
развитие личности.

2. Впервые основные особенности возникновения негативных психических
состояний современных подростков анализируются комплексно в связи
системообразующей ролью социально-психологических детерминант их
развития.

3. Определена роль внутренних и внешних условий в процессе
возникновения негативных психических состояний субъекта в плане
деструкции личности и социально-психологического развития подростков.

4. Изучены позитивные ресурсы совладания личности с неблагоприятными
социально-психологическими и субъектными условиями,
дисгармонирующими личностный рост (в пределах ситуации развития
учащихся общеобразовательной школы).

5. Разработана методология и программа социально-психологической
коррекции негативных психических состояний личности, экспериментально
обоснованная в ходе практической работы со школьниками, по

совершенствованию социально-психологической системы развития ребенка и

симптоматического коррекционного комплекса изменения социально-интеллектуальной и эмоциональной сферы подростков.

Особенности социально-психологической коррекции негативных психических состояний современных подростков обусловлены формированием особых социально-личностных новообразований (включающих развитие социального интеллекта), выступающих как интегральные показатели этих самопреобразований, ведущих к целому паттерну изменений психических функций и состояний. В частности в этом аспекте валидизированы техники логопсихотерапии, включающие интенсивные субъект объектные взаимодействия в процессе групповой тренинговой работы с подростками с интенсификацией субъект субъектных взаимодействий. Доказано, что природные задатки способностей личности, имеющиеся у подростка, не поддержанные опытом активной включенности человека в социальную группу, не реализуются спонтанно и не воплощаются в оптимальных стилях жизнедеятельности, способствующих снятию деструктивности личности в процессе активизация самоорганизации, самоидентификации, саморегуляции и нахождения субъективно-значимых личностных смыслов жизнедеятельности.

Собраны и представлены эмпирические факты, свидетельствующие о первичности социально-психологических факторов в снятии негативных эмоциональных психических состояний личности подростков. Характеристики этих состояний до и после проведенной работы статистически значимо различаются. В контрольной группе значимых изменений не произошло.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные положения, выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в оптимизации изучаемого феномена. Материалы исследования используются в лекционных курсах кафедры медико-психологической реабилитологаи факультета гуманитарных

технологий МГУС, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников социальной сферы.

Сконструированный автором комплекс методик может быть применен для диагностики негативных психических состояний личности, социального интеллекта подростков.

Разработанная технология и программа социально-психологической коррекции негативных психических состояний личности современных подростков может быть применена как в условиях общеобразовательной школы, так и в центрах социальной реабилитации.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических программ для студентов вузов по изучению: «Основы социально-психологической реабилитации», «Психология семейных отношений», «Практическая психология и психодиагностика» и др.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической и социальной психологии ПИ РАО (2004-2005 г.г.); на заседаниях и методологических семинарах кафедр психологии Московского государственного университета сервиса (2002-2005г.г.); на Международном социальном семинаре «Проблемы профилактики наркомании среди молодежи» (2002г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы реабилитации: Общество. Личность. Сервис» (2003г.). Имеется опыт практического применения в обучении студентов Московского Государственного Университета Сервиса на кафедре медико-психологической реабилитологии, социальной работы и др.

Положения, выносимые на защиту:

- Факты фиксации негативных психических состояний современных

подростков выявили их влияние на деструктивность личности и жизненного пути.

Особенности возникновения негативных психических состояний современных подростков определяются тем, что связаны с первичной фиксацией соответствующих паттернов в социально-психологической среде, что отражается в системообразующей роли социального интеллекта в их генезе.

- Внутренние и внешних условий в процессе возникновения негативных
психических состояний в плане деструктивности, личности подростков
выявило эффективность системного характера взаимодействия изученных
компонентов.

~ Изучение оптимальных способов совладания личности с неблагоприятными социально-психологическими и внутрисубъектными условиями, дисгармонирующими личностный рост, определило необходимость активизации инициативности, саморазвития, самоидентификации, самопринятия своеобразия индивидуальности, что практически осуществлено в процессе реализации авторской коррекционной программы логотерапии.

- Разработанная методология и программа в процессе социально
психологической коррекции по оптимизации и развитию стратегий
совладания с субъективно-трудными ситуациями жизнедеятельности и
деструктивности личности подростков, на основе реализации принципа
субъектности и логотерапевтического подхода показала высокую
эффективность ее применения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; списка использованных источников и литературы, содержащего 259 источников (16 - на иностранном языке), и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 152 страницы. В тексте

диссертации содержится 8 таблиц, 19 рисунков. Приложение представлено на

96 страницах. В приложении представлены разработанные автором информационные и справочные материалы, обобщенные данные

эмпирических исследований, не вошедшие в текст диссертационного исследования, и внедрения их в практику.

Понятие негативных психических состояний личности

Понятие негативизм происходит от латинского слова negatio -отрицание, немотивированное поведение субъекта, проявляющееся в действиях, намерениях противоположных требованиям и ожиданиям других индивидов или социальных групп. Негативизм, как ситуативная реакция или как личностная черта (за исключением клинических случаев) выражается в бессмысленном сопротивлении выполнению общественных норм поведения и обусловленной потребностью субъекта в самоутверждении, защите своего «Я», а так же отчуждении от нужд и интересов других людей. Негативизм является установкой субъекта на несогласие, отрицание определенных требований, ожиданий и форм общения членов той или иной социальной группы, на протест по отношению к данной группе и отвержение той или иной личности как таковой. Негативизм наблюдается у детей и подростков в периоды «кризисов» возрастного развития и проявляется в упрямстве, неприятии, бессмысленных требованиях, и т.п. [89.C.246].

Переходя от понятия негативного состояния к анализу конкретного психического состояния подросткового возраста, обусловливающего его кризисный характер, многие авторы исследуют развитие чувства и образа взрослости подростка, тенденции его к самостоятельности, независимости (Н.С. Лейтес 1971; Д.Б. Эльконин 1996, и др.).

Особый интерес при анализе научной литературы вызывает тот факт, что формирование личности в подростковом возрасте характеризуется наличием двух разнонаправленных тенденций: стремление к независимости, обусловленной возрастными задатками развития, с одной стороны, и стремление к сохранению детской зависимости от родителей, обеспечивающей ощущение безопасности, защищенности и уверенности, с другой [129]. Данная борьба мотивов - быть взрослым или показывать себя взрослым, оставаясь ребенком, порождает в личности подростка негативные эмоциональные состояния (тревожность, гнев, агрессию, вину, печаль, депрессию и т.д.), что создает значительные затруднения в социализации личности, проблемы в школьном обучении, взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

Как показывает анализ таблицы, формирование новообразований в подростковом возрасте сопровождается проявлением различных психических состояний, в том числе и негативных. Так, формирование половой идентичности сопровождается проявлениями импульсивности, реактивной сгущенности негативных эмоциональных состояний, агрессивности, немотивированном чувстве, враждебности. Стремление к выявлению своей личности обусловливает возрастание враждебности, негативизма, стрессов неадекватности своего нового «Я». Трактовка психических состояний в научной литературе неоднозначна. Ряд авторов психические состояния отождествляли с эмоциями и называли их психологическими состояниями. Так, К.К. Платонов и Л.М. Шварц психологические состояния определяли как отражение положительного и отрицательного отношения человека к фактам реальной действительности и называли их эмоциями и чувствами. [153,с.]22-139]. В дальнейшем понятие «эмоции» уточняется, исходя из того, что объектом психического отражения может быть только внешний для психики мир, эмоция определяется как особая, сформировавшаяся в филогенезе психики и формирующаяся в ее онтогенезе, форма психического отражения проявляется как в субъективных переживаниях, так и в физиологических реакциях. Они есть отражение не самих феноменов, а их объективных отношений к нуждам организма. Некоторые авторы эмоции называют ощущениями. Но ощущение это объективный образ объективного мира, как основа познания, а эмоции образа не имеют, являясь переживанием субъекта.

Фундаментальные эмоции, образуя устойчивые сочетания, приводят к образованию аффективных комплексов типа тревожности, враждебности, агрессивности, депрессии, негативизма. В теории дифференциальных эмоций вводится понятие эмоциональной системы как совокупности элементов с определенными отношениями. [28,35,33,43,66,94]. Эта теория в качестве основных детерминант эмоционального переживания выделяет 2 фактора: а) взаимоотношения личности с окружающей средой; б) индивидуальные процессы (память, воображение, образное мышление, пантомимическая активность, деятельность эндокринной системы) [4,7,1 ] ,46,59,191].

Высшей формой эмоционального переживания называют чувства. Чувства и эмоции составляют основу психических состояний личности [91,100,107,116,126]. Психические состояния - это реализация чувств и отношений человека со средой. Согласно этому пониманию чувство - это особая форма психического отражения, свойственная только человеку, при которой отражением являются объективные отношения феноменов к нуждам личности. В психологическую структуру чувств входят эмоции и понятия. Понятийный компонент чувств превращает входящие в них эмоции в отношения, и поэтому чувства являются личностным образованием, формирующимся только на личном опыте.

Несколько иное определение психическим состояниям дает А.А. Радугин. «Психические состояния, по его мнению, представляют собой целостные характеристики психической деятельности за определенный период времени. Сменяясь, они сопровождают жизнь человека в его отношениях с людьми и обществом и т. д. В любом психическом состоянии три общих измерения: мотивационно-побудительное, эмоционально-оценочное и активационно-энергетическое.

Психические состояния человека характеризуются целостностью, подвижностью и относительной устойчивостью, взаимосвязью с психическими процессами и свойствами личности, индивидуальным своеобразием и типичностью, крайним многообразием и полярностью». [162.С.110-Ш].

По определению, данному в психологическом словаре 1990 г. -«Психические состояния - понятие, используемое для условного выделения в психике индивида относительно статического момента в отличие от понятия «психический процесс», подчеркивающий динамику момента психики. Одно и то же проявление может быть рассмотрено в разных отношениях (как негативных, так и позитивных; замечание мое). К психическим состояниям относятся проявления чувств (напряжения, аффекты, эйфория, тревога, фрустрация и др.), внимания (сосредоточенность, расслабленность), воли (решительность, растерянность), воображения (грезы)». [157.С.58].

Проявление негативных психических состояний в личностных характеристиках и поведении подростков

Одним из самых сложных периодов в онтогенезе человека является подростковый возраст. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения, намечается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок, формируется социальный интеллект. Подростковый период онтогенеза - это остро протекающий период от детства к взрослости, где выпукло переплетаются противоположные тенденции развития. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные психические состояния ребенка, дисгармоничность строения личности, свертывание прежде установившейся системы интересов, протестующих характер поведения по отношению к взрослым. С другой стороны, подростковый возраст отмечается массой положительных факторов - возрастает самостоятельность ребенка, значительно более многообразными и содержательными становятся его отношения его с другими подростками и взрослыми, значительно расширяется и качественно изменяется сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе, другим людям и т.д. Между тем, в психологической и педагогической литературе стало традиционным обозначать этот возраст в терминах «трудный», «критический», «конфликтный» и т.п. При этом до сих пор не изжито мнение, что причины кризиса - в физиологических изменениях подростка.

Однако, в фундаментальных работах российских психологов (Т.Ф. Базылевич 1998, Л.И. Божович 1968, Л.М. Семенюка 2003, Д.Н. Фельдштейна 2001, и др.) показано, что половое созревание, как и другие изменения, связанные с развитием организма, несомненно, оказывают свое влияние на психическое развитие ребенка, но это влияние опосредовано отношениями подростка к окружающему миру, сравнениями себя со сверстниками и взрослыми, сознательным отношением к себе как к члену общества. При этом тревожащие моменты в поведении части подростков, такие, как агрессивность, жестокость, цинизм, негативизм, повышенная тревожность, депрессия принимают устойчивый характер обычно в процессе стихийно-группового общения. [21,23,30,143,183].

В современной психологии доказано, что человек не рождается с негативными психическими состояниями, он их формирует в процессе социализации, развитии личностных черт характера. Причем возникают как социо-полезные, так и социо-вредные черты характера (Б.Д. Парыгин 2003). В этом убеждает и практика отечественной школы. Так, уже опыт А.С. Макаренко по формированию нравственной сферы личности трудных подростков установил, что ни состав, ни специфические качества фактов асоциального поведения не определяются прирожденными механизмами, что никаких «трудных природных характеров» нет. А.С. Макаренко реально доказал, что даже «наиболее педагогически запущенные подростки -обычные дети, способные жить, работать, способные быть счастливыми и способны быть творцами». [133, с.138].

Подросток стремится играть определенную роль не только среди сверстников, но и среди старших. Однако во взрослом же обществе утвердилась позиция, препятствующая развитию социальной активности подростка - авторитарно подавляется и критикуется индивидуальность подростка. В результате между взрослыми и подростками растет психологический барьер, стремясь преодолеть который, многие подростки испытывают негативные психические состояния тревожности, негативизма и прибегают к агрессивным формам поведения. [15,18,31,90].

Наиболее полную картину сущности агрессивного поведения подростков, как наиболее яркой формы проявления его негативных психических состояний дает анализ его мотиваций, проведенных Л.И. Семенюком [202,с,20]. Заметную роль в этой мотивации, по его мнению, играет чувства и эмоции негативного характера: гнев, месть, страх, враждебность. Агрессивное поведения детей подросткового возраста, связанное с этими эмоциями, выражается в драках, побоях, оскорблениях, телесных повреждениях, а так же повреждении или уничтожении имущества.

Теории, согласно которым, негативные психические состояния (тревожность, агрессивность, страхи и др.), ставшие чертами характера, присущи человеку от природы как инстинкты (3. Фрейд 1991) или как потребности, основываются больше на биологическом подходе. А. Маслоу в своей монографии «Мотивации личности» подчеркивает, что «фрустрированность» (разрушительность) является не инстинктом, но она инстинктоидна - подобна инстинкту.

Еще Ч. Дарвин, признавая, что определенные реакции и поступки людей основаны на врожденных механизмах, вместе с тем отмечал, что многое в их поведении обусловлено общественными нормами. Врожденными реакциями являются, например, переживание, чувство страха, стремление к избеганию опасности или самозащите. Однако все эти реакции, способные вызвать физический эффект, могут сдерживаться, контролироваться и направляться человеческим сознанием.

О том, что те или иные проявления негативных психических состояний (особенности тревожности, агрессивности, страха) тесно связаны не с биологией, а с типами человеческой культуры, наглядно свидетельствуют антропологические исследования. [13,21,45,63]. Они показывают, что переживания и эмоции, порождаемые как внешними, так и внутренними причинами, выражаются у человека обычно в форме, принятой в той культуре, к которой он принадлежит. То есть, возникновение и развитие негативных психических состояний зависит в первую очередь от общественных условий, к которым относятся как общественное устройство, так и ближайшая общественная среда, малая группа.

Критерии оценки и методы исследования проявления негативных психических состояний подростка

Понятие «критерий» происходит от греческого слова kriteria - признак, который служит основой оценки. Мера оценки, определение, сопоставление явлений или процесса; признак, являющийся основой классификации.

В контексте данного научного исследования критериями негативных психических состояний подростка выступают конкретные качественные их проявления. Для оценки проявления негативных психических состояний подростка не удается найти универсальных показателей. Это объясняется тем, что их проявления нельзя рассматривать как одномерную, простую величину. Они выступают интегральной характеристикой многих критериев, которые, отражая результаты действий и поведения подростка, не всегда коррелируют между собой.

Многообразие показателей, влияющих на общую качественную оценку проявления негативных психических состояний личности подростка, свидетельствует о том, что никакой частный показатель не может дать объективной характеристики этого явления. Поэтому, правильно понимать проявления негативных психических состояний личности подростка как многомерную переменную, между компонентами которой существует взаимосвязь.

Практика работы средних общеобразовательных школ России убедительно свидетельствует, что негативные психические состояния личности подростков необходимо оценивать по их качественным показателям: успеваемости подростков в школе, соблюдению ими установленных норм, порядка и правил, дисциплины в учебном заведении. Суть крупнейших перемен сегодняшнего дня в совершенствовании системы воспитания молодежи - это перенесение центра внимания с количественных показателей результата работы на качественные, с промежуточных на конечные.

Большое значение в современных условиях придается уровню общественно-полезной активности подростков [171,200]. Успех в снижении проявлении негативных состояний подростков, отмечает Л.М. Семенюк, в решающей мере определяется тем, насколько активно и сознательно участвует они в социо-одобряемой и социо-признаваемой деятельности [203.С.10].

Анализ мнения экспертов по наиболее важным характеристикам проявлений негативных психических состояний личности подростков (см. Приложение 5) показывает, что эксперты выделяют следующие проявления негативных психических состояний личности подростков: качество учебы; уровень дисциплинированности; уровень проявления личностных качеств агрессивности, враждебности, тревожности, негативизма, депрессии; уровень социально-одобряемой активности; удовлетворенность подростка занимаемой социальной ролью.

Как видно из вышеизложенного, совокупность показателей проявления негативных психических состояний личности подростка, определенных практикой школьного и семейного воспитания, мнениями ученых, и совокупность критериев, которые, по утверждению экспертов, достоверно оценивают проявления негативных психических состояний личности подростка.

Качественное выражение показателей академической успеваемости подростков представляет собой неофициальную интегральную оценку уровня успеваемости (ИОУУ), выставляемую каждому подростку по данным объективного контроля успеваемости (классному журналу). Этот критерий представляет сумму средних оценок по всем учебным дисциплинам в течение определенного времени (месяца, полугодия, года). В исследовании мы учитывали оценки по дисциплинам за 2 полугодия. Анализ академической успеваемости в общепринятой пятибалльной системе позволяет адекватно характеризовать внешнюю, результативную сторону проявления негативных психических состояний личности подростка.

Анализ внутреннего содержания негативных психических состояний личности подростка убеждает, что здесь заключены большие резервы в коррекционной работе по снижению их отрицательного проявления. Следовательно, качество учебы подростка обуславливается и показателями внутреннего содержания негативных психических состояний личности подростка. Такими показателями выступают: совместимость и сплоченность класса, удовлетворенность подростка познавательной деятельностью, удовлетворенность межличностными отношениями со сверстниками, учителями и т.д. Перечисленные показатели находятся в тесной связи и обуславливают друг друга. В обобщенном виде они проявляются в удовлетворенности подростка занимаемой социальной ролью (УСР).

Поэтому показатель удовлетворенности занимаемой социальной ролью выступает в качестве основного показателя внутреннего проявления негативных психических состояний личности подростка. Проблема удовлетворенности подростка своей социальной ролью психологами рассматривается различным способом: как отношение личности, оценка, установка, состояние, мотив (Г.М. Андреева 2001, В.Г. Крысько 2005, Б.Д. Парыгин 2003 и др.).

Разработка психотехнологий коррекции негативных психических состояний современного подростка

Анализ в разделе 1.3 теоретических подходов к коррекции негативных психических состояний современного подростка позволило нам представить модель этого сложного процесса.

По данным словаря: «Модель (model) - 1 .Представление одного явления через другое, например, аналогию или метафору. 2. Физическое, графическое или схематическое выражение (включая карты) совокупности отношений-» [34.C.430].

Под социопсихологической моделью коррекции негативных психических состояний современного подростка принято понимать целостное представление о факторах, влияющих на формирование негативной эмоциональной сферы подростка, выделение направлений, принципов и форм коррекционной работы [см. рис. 9]. Кроме того, в модель мы включили основные теоретические подходы к коррекции негативного проявления эмоциональной сферы подростка, основанные режде всего, в модели мы выделили иерархию факторов, влияющих на формирование негативных психических состояний современного подростка: общество и его идеология, социальные институты (образования, воспитания, культуры, права), школа, семья, социальное окружение малых групп (улица) и личностные особенности. Общество влияет на формирование эмоциональной сферы подростка через идеологию и политику обеспечения социальных прав личности (свободы, справедливости, правовой защищенности и т.п.). В современных условиях новые экономические отношения в обществе привели к незащищенности подростка в современном обществе. Многие подростки не хотят получать среднее образование, а отчисленные из школы по КЗОТу Российской Федерации (ст. 173) не могут в 14 лет устроиться на работу.

В современных условиях демократических свобод подростки не способны сделать правильный выбор, им не привиты правила культурного поведения. Общество формирует систему ценностей и, прежде всего, ценности самого человека. Духовные ценности, представления о добре и зле, о праве и справедливости через средства массовой информации, институты социализации личности происходит воспитание подростков, определяя их поступки и поведение

Значительное влияние на личность подростка занимает школа. В школе подросток проводит достаточно большую часть времени, формирует знания, навыки поведения и общения, ценностные ориентации. В современных условиях необходима также совместная деятельность социального педагога, психолога, по единому плану работы с подростками в микрорайоне и в школе. В ходе исследования мы предложили и апробировали этот подход к коррекции проявления негативных психических состояний подростков на базе школы №5 г. Хотьково, Сергиево-Посадского района Московской области. Как показало исследование, создание психокоррекционного комплекса (путем объединения усилий родительского и педагогического коллективов школы с попечительским советом района) позволяет существенно влиять на социальную ситуацию развития подростка и на воспитательный процесс коррекции его негативной эмоциональной сферы. Коррекционный процесс включает взаимодействие школы и семьи. Анализ ответов 150 родителей подростков на вопрос «Что повлияло на ваше становление в жизни?» показал, что для 40% ответивших - это была семья (отец, мать, бабушка, дедушка). Для 20% опрошенных основное влияние на выбор жизненного пути оказали средства массовой информации, для 25% -школа, 15% - ближайшее окружение на улице.

Подросток в семье не только проходит путь социализации, но и осуществляет свой жизненный выбор. Семья влияет на формирование культуры общения и поведения подростка, выбор его социального окружения, развитие способностей, характера, определение жизненного пути. Благоприятный социально-психологический климат семьи является одним из важнейших факторов формирования позитивного психологического состояния подростка. Семейное воспитание более эмоционально по своему характеру, чем любые другие системы воспитания, ибо «проводником» его является родительская любовь к детям, вызывающая ответное чувство к родителям.

Особенностью семейного воспитания является то, что оно органически сливается со всеми видами деятельности подростка: интеллектуально-познавательной, трудовой, общественной. Семейное воспитание имеет широкий временный диапазон воздействия: оно продолжается всю жизнь человека, происходит в любое время суток, в любое время года. Его благоприятное или не благоприятное воздействие подросток испытывает, находясь даже вне дома: в школе, на отдыхе, в другом городе. Коррекция негативных психических состояний подростка в семье, как персональной среды развития, имеет целью преодоления негативных проявлений его эмоциональной сферы в поведении и общении со сверстниками и взрослыми. При этом родители должны руководствоваться следующими установками семейного воспитания: в семье должна быть обстановка доброжелательности, любви и счастья; ребенка необходимо воспринимать таким, каков он есть, способствовать развитию в нем лучшего; воспитание должно учитывать возрастные и половые индивидуальные особенности подростка; в основу коррекционного воздействия должно быть положено единство требовательности и уважения к личности подростка; личность родителей - идеальная модель для подражания у детей;