Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом Ерошенко Наталья Николаевна

Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом
<
Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом
>




Ерошенко Наталья Николаевна. Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2002 153 c. РГБ ОД, 61:03-19/247-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом в условиях изменения и/или нарушения психологического здоровья 12

1.1. Консультирование, как область психологической практики 12

1.2.Психологическое консультирование и психотерапия 15

1.3. Личность как объект консультирования 38

1.4. Концепция конституционально- типологического личностного континуума 49

ГЛАВА 2. Собственные материалы и методы экспериментально - психологического исследования подростков 59

2.1. Выбор участников исследования 59

2.2. Психологические методы исследований 62

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 62

2.4.Методы специализированной психологической помощи 74

ГЛАВА 3. Разработка методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом в условиях изменения и/или нарушения психологического здоровья 86

3.1. Методы психологической помощи: психологическое консультирование и психологическая коррекция 86

3.2. Принципы специализированной психологической помощи подросткам в современных условиях 96

3.3 Психологическая дифференциация циклоидного психотипа в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации и диапазон ПАЛ 100

3.4. Сравнительная эффективность методов психологической помощи, объективизированная с помощью многомерного патопсихологического анализа 106

3.5. Оценка эффективности оказания специализированной психологической помощи подросткам с циклоидным психотипом, располагающимся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства 126

Заключение 130

Выводы 135

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Исторически небольшой временной период государственного
переустройства общества в жизни отдельного человека занимает
значительный период, отличающийся социально-экономической

нестабильностью, распадом патриархальных отношений как в микросоциуме, так и в макросоциуме, волнообразными проявлениями этнопсихологических конфликтов. Субъектно-объектные взаимоотношения коренным образом изменяются в обществе, когда индивид, личность остается один на один с социальной реальностью и правом жить собственной жизнью, постоянно совершая самостоятельный свободный многоаспектный выбор, столь трудного для подростков.

Возникающие трудности в повседневной жизни не имеют строго очерченных границ, в которые попадают самые разнообразные проблемы от неурядиц в семье и неустроенности личной жизни до личностных комплексов и затруднений построения относительно гармоничных межличностных отношений. Личность как интегральная индивидуальность, согласно B.C. Мерлину (1986), А.А. Деркачу и Н.В. Кузьмину (1993), В.В. Белоусу (1999), целиком реагирует на социально-информационный стресс. Более адекватная или менее адекватная ответные реакции зависят от конституционально-психотипологической личностной предиспозиции.

В связи с тем, что в обществе существует эмоционально-психологическая напряженность, поддерживающаяся и провоцирующаяся техногенными и антропогенными катастрофами, различными экстремальными ситуациями, локальными террористическими актами и перманентными военными действиями, которые направлены на личность в целом (Пономаренко В.А., Алешин СВ., 1990; Б.С. Братусь, 1995; Дружинин В.Н., 1995; Александровский Ю.А., 1996; Зинченко В.П., 1996; Черепанова Е.М., 1995; Пуховский B.C., 1998; Деркач А.А., 1999), способствуя формированию личностной изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы - акцентуации до аномальной личностной изменчивости (Боев И.В., 1995; Ахвердова О.А.,

1998; Кочергина А.В., 1999; Гнучев В.Ф., 2001; Терещенко Э.В., 2002) , все чаще возникает необходимость в психологической помощи.

Конституционально-психотипологическая личностная изменчивость, возникающая под влиянием социально-стрессовых, информационных, экологических и иных факторов или их комплексов, изменяя структуру личности по вектору «норма - патология», усложняет социальную адаптацию, затрудняет осмысление социально-психологических ситуаций, ограничивает возможности осознанного выбора разрешения жизненных проблем. Именно поэтому мы являемся свидетелями необходимости расширения оказания специализированной психологической помощи в виде психологического консультирования, психологической коррекции, лиц, которые испытывают трудности в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях (Поляков Ю.Ф., Спиваковская А.С, 1985; Столин В.В., 1987; Кочюнас Р., 1999; Тобиас Л., 1999; Алешина Ю.Е., 2000; Роджерс К., 2000; Болотова А.В., Макарова И.В., 2001; Blosher, 1966; May R, 1967; Myers R.A., Layton W.C., Morgan H.H., 1968; Wunderer R., Grundwald W., 1980; George R. L., Cristiani T.S., 1990; Gelso C.J., Fretz B, 1992; Triandis H., 1994).

Объективная регистрация закономерностей формирования аномальной
личностной изменчивости невозможна без многоуровневой диагностики
(психологической, феноменологической, математической), без

междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (Шадриков В.Д., 1982; Ломов Б.Ф., 1994), лишь, после чего возможна постановка вопроса об адекватном психологическом консультировании.

Цель исследования - выбор адекватных методов психологического консультирования и психокоррекции, позволяющих достичь оптимального способа решения жизненной проблемы и рационального выхода из психотравмирующей ситуации, для подростков, относящихся к циклоидному психотипу.

Задачи исследования:

  1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологического консультирования подростков, с различными психотипологическими особенностями.

  2. Провести дифференциальную психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив представителей циклоидного психотипа, имеющих проблемы в обыденных или кризисных ситуациях.

  3. Осуществить психодиагностику подростков циклоидного психотипа, располагающихся в конституционально-континуальном пространстве диапазона психологической нормы - акцентуации и диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ).

  4. Разработать адекватные и оптимальные варианты психологического консультирования и психологической коррекции, укрепляющие и/или восстанавливающие конституционально-типологические личностные механизмы компенсации и адаптации.

5. Объективизировать эффективность специализированной
психологической помощи подросткам с циклоидным психотипом.

Объект исследования - индивид, личность подростка, испытывающие конкретные психологические трудности в решении жизненных проблем, переживающие события кризисного характера.

Предмет исследования - конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной изменчивости, требующей оказания специализированной психологической помощи.

Эмпирическая гипотеза исследования.

В одинаковых социально-психологических условиях среды каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на нестабильные микро- и макросоциальные факторы. У одних подростков наблюдается изменчивость в рамках психологической нормы, у других - в рамках аномальной личностной изменчивости.

Психологическая помощь в первом случае может быть ограничена психологическим консультированием, во втором случае - необходима и психологическая коррекция.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-
конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной
индивидуальности, предполагая, что конституционально-

психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, что предопределяет необходимость оказания психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кричевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко, К. Леонгард, Т.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон), материалистическая концепция личности с позиции

психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, Ю.С. Шевченко); отечественные принципы подхода к проблемам психологического консультирования с позиций представлений о психологическом и психическом здоровье (А.Ф. Лосев, А.А. Бодалев, В.В. Столин, Л.А. Петровская, В.Д. Менделевич, И.В. Дубровина, Ю.Е. Алешина, А.К. Болотова и И.В. Макарова, А.А. Осипова).

Материал и методики исследования. В экспериментально-психологическом исследовании приняло участие 355 подростков в возрасте от 13 до 16 лет, составивших 3 группы обследования: 1 группа (основная -120 человек) - практически здоровые подростки, успешно учившиеся в средней школе и характеризуемые социально-приемлемым стереотипом поведения диапазона психологической нормы - акцентуации; 2 группа (сравнительная - 125 обследованных) - подростки с неустойчивым патологическим (77 человек) и непатологическим (48 человек) девиантным стереотипом поведения первая половина диапазона ПАЛ; 3 группа (сравнительная - ПО обследованных, результаты, которых подвергнуты ретроспективному анализу) - лица с устойчивым патологическим девиантным стереотипом поведения, располагающиеся во второй половине диапазона ПАЛ конституционально-континуального пространства.

Психологическое консультирование и психологическая коррекция проводились 44 подросткам из 1 группы, 44 подросткам из 2 группы и 14 подросткам из 3 группы. Результаты 102 испытуемых оценивались с позиции эффективности применяемых методов по определенной схеме: психологическое консультирование, основанное на патогенетических принципах теории личности В.Н. Мясищева, проводилось ежедневно в течение 3-5 дней, а в последующем через 1 или 2 дня - еще 5 сеансов, курс составил от 7 до 12 сеансов; психологическая коррекция, основанная на принципах имагопрофилактики В.Е. Вольперта - не более 2 сеансов в неделю, курс - 12 сеансов.

Результаты эффективности психологического консультирования
оценивались по субъективному критерию стабилизации и адекватности
личностных и поведенческих реакций. Для оценки объективной
эффективности применялась 4-бальная шкала, основанная на учете степени
редукции личностных, психологических переживаний, поведенческих
реакций и степени восстановления социального функционирования. Кроме
этого использовались результаты экспериментально-психологических
исследований, подтверждающих восстановление конституциональных
механизмов психотипологической компенсации и адаптации, как

непосредственно в процессе консультирования и психокоррекции, так и спустя один месяц после завершения курса сеансов.

Психологические и математические методы исследования: патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко (1978), метод определения уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин с соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), шкала Тейлор, методика Айзенка, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978).

Математические методы исследования представлены

непараметрической статистикой в виде дискриминантного и факторного анализов на алгоритмическом языке «Фортран», что позволило создать диагностические и дифференциально-диагностические психолого-математические модели конституционально—типологической личностной изменчивости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки с циклоидным психотипом адекватно реагируют на
оказание психологической помощи в виде психологического
консультирования в случае сохранности конституционально-

- психотипологических механизмов компенсации и адаптации.

2. Оптимальность психологического консультирования достигается в
случае адресации методов психологического консультирования к месту

наименьшей конституционально-психотипологической личностной

предиспозиции подростков, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации конституционально-континуального пространства.

3. Психологическая коррекция в сочетании с психологическим
консультированием наиболее адекватно для подростков,

психотипологические особенности которых соответствуют аномальной личностной изменчивости (диапазон пограничной аномальной личности), когда психокоррекция направлена на восстановление компенсаторных психотипологических механизмов личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

  1. Впервые феноменологически представлены различия в психологическом и психическом здоровье подростков с личностным циклоидным психотипом, располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации и диапазоне пограничной аномальной личности конституционально-континуального пространства.

  2. Впервые определены различия в психологической толерантности как критерии устойчивого или неустойчивого психологического и психического здоровья подростков с циклоидным психотипом, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.

  3. Выделены критерии стабильного или нестабильного функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации у подростков с признаками психологической нормы и аномальной личностной изменчивости.

  4. Впервые доказано, что подростки с сохранными конституционально-психотипологическими механизмами компенсации, соответствующими психологическому и психическому здоровью, в экстремальных- - .социальных условиях и ситуациях преимущественно нуждаются в специализированной помощи в виде психологического консультирования.

5. Впервые подтверждено, что подростки с конституционально-

психотипологическими признаками предиспозиции механизмов компенсации соответствуют диапазону аномальной личностной изменчивости с неустойчивым психологическим и психическим здоровьем, требующим оказания специализированной помощи преимущественно в виде психологической коррекции в сочетании с психологическим консультированием.

Практическая значимость работы

Значительно расширена область изучения психологического и психического здоровья подростков, относящихся к определенному личностному психотипу, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.

Впервые доказательно с использованием психолого-математического анализа представлены качественные и количественные различия в психологическом и психическом здоровье подростков с циклоидным психотипом, располагающихся в диапазонах психологической нормы-акцентуации и аномальной личностной изменчивости конституционально-континуального пространства, что обосновывает альтернативные подходы при оказании специализированной психологической помощи подросткам.

В настоящем диссертационном исследовании впервые эмпирически установлена и экспериментально подтверждена необходимость создания специализированной службы психологической помощи подросткам, специалисты которой должны, дифференцировано оценивать состояние психологического и психического здоровья подростков и адекватно применять методы психологического консультирования и психологической коррекции, достигая оптимальной эффективности в сохранении гармоничного психологического здоровья.

Достоверность _ и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования,

применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально -психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертации представлялись на: 45 научно-методическая конференция «Университетская наука региону» - «Современные проблемы образования: опыт и перспективы», Ставрополь, 2000; Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и клинической психологии», Ставрополь, 2000; Научно-практическая региональная конференция «Здоровье и болезнь как состояния человека», Ставрополь, 2000; 2-ая Всероссийская конференция, Ставрополь, 2001; 9-я итоговая научная конференция молодых ученых и студентов, Ставрополь, 2001; 46 научно- практическая конференция «XXI век - век образования» «Личность: культура и образование», Ставрополь, 2001, а также на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2000, 2001, -2002), на совместных заседаниях кафедры психиатрии, психотерапии с курсом неврологии ФПО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (1999-2002).

Консультирование, как область психологической практики

В 40-50 годы психологическое консультирование зародилось и распространилось благодаря социальному запросу, обусловленному психологическим просвещением психотерапевтами, главным образом психодинамических направлений и с опорой на опыт психотерапевтической практики (преимущественно клиент-центрированной психотерапии Роджерса). Становление психологического консультирования происходило практически одновременно во всех экономически развитых странах, поэтому трудно назвать пионеров.

Во многих странах консультирование является широко распространённым видом деятельности психолога, а консультативная психология - интенсивно развивающимся разделом психологии. В нашей стране психологическое консультирование сравнительно недавно выделилось в качестве самостоятельной сферы деятельности наряду с такими традиционными формами работы, как научные исследования, преподавание психологии, психологическая коррекция и психологическая диагностика. Определение и цели психологического консультирования. Теория консультирования.

Слово " консультация" происходит от латинского " Consultare" , что означает совещаться, советоваться, заботиться.

Под психологическим консультированием подразумевается проведение анализа психического состояния клиента или пациента с использованием различных методов психологической диагностики (интервьюирования, экспериментов и т.д.), а так же с предоставлением ему объективных данных и научных интерпретаций их результатов, которые должны способствовать разрешению стоящих перед человеком общежитейских проблем, вариантах их предотвращения и методах психологической защиты и компенсации, а так же расширению его психологической культуры и личностному росту.

Основные причины фундаментальной связи между психологией и консультированием следующие:

1. Цели консультирования имеют связанный с сознанием аспект. В различной степени все консультационные подходы фокусируются как изменение чувств, мыслей и действий людей таким образом, чтобы люди могли жить более эффективно.

2. Процесс консультирования является психологическим взаимодействием. Консультирование не является чем то статичным, оно подразумевает обмен мыслями между консультантами и клиентами, а также протекание мыслительных процессов отдельно у консультантов и клиентов. Кроме того, большая часть информации полученной при консультировании проявляется в сознании клиентов в интервалах между занятиями, а также в периоды когда клиенты пытаются помочь себе сами после окончания консультирования.

3. Основополагающие теории, из которых "произрастают" цели консультирования и использующиеся в нем воздействия, являются психологическими. Многие главные теоретики консультирования, например, Роджерс и Элис - психологи. Некоторые ведущие теоретики, например Бек и Берн - психиатры.

4. Большой вклад в создание теорий консультирования внесли специалисты, проводящие психологические исследования; кроме того, результаты психологических исследований используются при оценке процессов консультирования и его результатов.

Выбор участников исследования

Объект исследования - индивид, личность подростка, испытывающие конкретные психологические трудности в решении жизненных проблем, переживающие события кризисного характера.

Предмет исследования - конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной изменчивости, требующей оказания психологической помощи.

В эмпирическом исследовании было задействовано 355 человек, мужского и женского пола, жителей Ставропольского края и близлежащих регионов, в возрасте 14-16 лет. Выбор именно этой возрастной группы испытуемых был определен тем, что подростковый возраст - это период становления характера, личности, во время которого происходит формирование большинства его конституциональных психотипов, их черты еще не сглажены и не компенсированы последующим жизненным опытом, что наблюдается у взрослых.

Именно в подростковом возрасте ярко выступают различные типологические варианты нормы в виде «акцентуации характера». У взрослых акцентуации характера проявляются не столь отчетливо, но, тем не менее, основа их сохраняется, и в особых обстоятельствах тип акцентуации может выявиться во всей его полноте. Обычно это случается в результате воздействия психотравмирующей ситуации, либо в тот период, когда организм ослаблен какими-либо экзогенными патологическими агентами (соматическое заболевание, социально-стрессовая ситуация и т.д.), и наиболее ярко проявляется locus minoris resistentiae - «место наименьшего сопротивления» данного типа акцентуации характера.

У подростков конституциональный личностный психотип во многом определяет особенности транзиторных нарушений поведения («пубертатных кризов»), личностных изменений, острых аффективных и психологических реакций, неврозов, иных психических расстройств. От конституционального психотипа зависит также отношение к соматическим заболеваниям. Знание личностно-типологических конституциональных особенностей человека позволяет не только прогнозировать факторы, способные вызвать тяжелые декомпенсации или психогенные реакции, и привести, в конечном итоге, к социально-психологической дезадаптации, но также разрабатывать стратегию и тактику психологической, социальной и медицинской профилактики подобных состояний.

В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, что в целом соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (И.П.Павлов, Б.М.Теплов, В.Д.Небылицин, Б.М.Русалов), типологии темпераментов (Я.Стреляу, Д.Доллард, М.Миллер, А.И.Фальков) или конституциональных психотипов (Э.Кречмер, К.Конрад, У.Шелдон, Г.К.Ушаков). Эти базовые психотипы представлены в общей популяции в виде конституционально-личностного континуума, т.е. варьируют от личностной психологической нормы до пограничной личностной аномалии и далее - к патологической психопатической личности [Ахвердова О.А., Боев И.В., 1997, 1998].

Методы психологической помощи: психологическое консультирование и психологическая коррекция

Издавна разработка критериев психической и психологической нормы привлекает внимание многих исследователей. К примеру, В.П. Осипов (1936) считал, что норма определяется адекватностью реакции индивидуума на окружающие раздражители, возможностью для человека прокладывать свой жизненный путь и, наконец, особенностями способа поведения человека в различных жизненных обстоятельствах. A Schultz (1936) по этому поводу пишет, что нормальные реакции человека всегда мотивированы и представляют собой чувственно адекватный ответ на переживание.

Традиционно в психиатрии человека принято рассматривать как единство двух подструктур: организменной (биологической) и личностной (социальной). При этом предполагается, что организм как биологическая подструктура может находиться в двух биологически альтернативных состояниях - нормальном или патологическом. И личность как социальная подструктура также может находиться в двух социальных состояниях — здоровом и больном (А.О. Бухановский, Ю.А. Кутявин, М.Е. Литвак, 1998). Следствием этого является тот факт, что в настоящее время в диагностическом процессе основополагающим признается подход к любому психологическому феномену с двух альтернативных сторон: либо наблюдаемый феномен является психопатологическим симптомом, т.е. признаком психической болезни - вектор «нозос», либо он является признаком личностных, в том числе, аномальных особенностей человека — вектор «патос». В связи с этим значимым представляется анализ параметров адекватных и неадекватных форм поведения, признаков отклоняющегося и психопатологического стилей поведения и, как предшествие такого анализа, создание представления о гармоничности на характерологическом и личностном уровнях.

Для оценки характерологической гармоничности весьма важной является сфера обыденных взаимоотношений, включающая сугубо психологические параметры, тогда как личностная гармония определяется в большей степени социально-психологическими параметрами -соответствием и следованием нравственным требованиям социума. В свою очередь, на характерологических чертах базируются личностные качества, которые определяются степенью волевой регуляции поведения, использованием нравственных основ, мировоззренческих установок, склонностей и социальных интересов при выборе системы поступков. Существенными признаками гармоничности, по мнению В. Франкла (1990), являются такие понятия, как духовность, свобода и ответственность. Аналогичные представления, опирающиеся на эмпирический опыт и результаты экспериментальных исследований, высказывают независимо друг от друга В.А. Пономаренко и В.Д. Шадриков. Гармоничная личность живет в соответствии с принципом: «мне никто ничего не должен». Соответственно, при аномальном и девиантном развитии личности все гармоничные качества предстают инверсными (В.Д. Менделевич, 1999).

О роли характера в жизни субъекта говорит С.Л. Рубинштейн (1946) отмечая, что «знать характер человека - это знать те существенные для него черты, которыми определяется весь образ его действий. Черты характера - это те существенные свойства человека, из которых с определенной логикой и внутренней последовательностью вытекает одна линия поведения, одни поступки и которыми исключаются как несовместимые с ними, им противоречащие другие».

Следовательно, психологическое здоровье должно включать, с нашей точки зрения, характерологическую и личностную гармоничность, допуская определенную изменчивость в диапазоне психологической нормы. Выделяя акцентуации характера и личности в диапазоне психологической нормы утонченные наблюдатели А.Е. Личко и К. Леонгард, независимо друг от друга, определили существующий феномен изменчивости в рамках нормы.