Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах Милашечкина Елена Анатольевна

Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах
<
Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах
>



Милашечкина Елена Анатольевна. Комплексный подход к оценке психосоматического здоровья и личностно-ориентированные методы его коррекции у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах : Дис. ... канд. биол. наук : 19.00.02 : Ставрополь, 2005 145 c. РГБ ОД, 61:05-3/1298

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сравнительная характеристика состояния здоровья населения, проживающего в различных экологически неблагоприятных регионах 13

1.1. Влияние антропогенных факторов на состояние здоровья населения, проживающего в различных регионах 13

1.2. Состояние здоровья школьников, проживающих в неблагоприятных экологических условиях 17

1.2.1. Физическое развитие подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах 17

1.2.2. Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных регионах 20

1.2.3. Особенности состояния психики и центральной нервной системы у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях 24

1.3. Реадаптивные и корригирующие методы восстановления здоровья школьников 27

1.3.1. Научно-методические аспекты влияния средств физической культуры на состояние здоровья школьников 27

1.3.2. Применение экстракта солодки голой с целью реадаптации

организма к экологически неблагоприятной окружающей среде 35

Глава 2. Организация и методы исследования 40

2.1. Организация исследования 40

2.2. Методы выявления резервных возможностей адаптационных систем организма 42

2.2.1. Тест МІЖ как метод оценки резервных возможностей адаптационных систем у подростков 42

2.2.2. Методика определения адаптационного потенциала системы кровообращения 45

2.2.3. Методика определения жизненной ёмкости легких 49

2.3. Метод исследования регуляторных механизмов системы кровообращения 49

2.4. Методы исследования функционального состояния центральной нервной системы 52

2.5. Индивидуальная минута как критерий адаптации и эндогенной организации ритмов 54

2.6. Психологические методики экспериментального исследования 54

2.6.1. Методика определения уровня невротизации и психопатизации 54

2.6.2. Методика определения уровня тревожности 55

2.7. Методы определения функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем 56

2.7.1. Методика определения уровня кортизола в слюне 57

2.7.2. Определение уровня эстрадиола и тестостерона в слюне 57

2.8. Методы статистической обработки результатов 58

Глава 3. Влияние антропогенных факторов среды на психосоматическое развитие организма 60

3.1. Физическое развитие школьников, проживающих в экологически неблагоприятном районе 60

3.2. Особенности функционирования дыхательной и сердечнососудистой систем у школьников, проживающих в экологически неблагоприятном районе 63

3.3. Функциональные возможности организма учащихся, проживающих в химически загрязненном районе 71

3.4. Особенности психического статуса и функционального состояния центральной нервной системы школьников, проживающих в экологически неблагоприятном районе 78

3.5. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно- адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем у школьников, проживающих в экологически неблагоприятном районе 88

Глава 4. Методы коррекции функционального состояния школьников, проживающих в экологически неблагоприятном районе 92

4.1. Использование экстракта корня солодки голой для коррекции 92

4.2. Коррекция средствами физической культуры 102

Обсуждение результатов исследования 114

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В России около 15% территорий представляют собой зоны экологического бедствия, 30%) населения проживают в экологически неблагоприятных регионах (Вельтищев Ю.Е., 1994). Все это вместе с социальными потрясениями привело к тому, что в России в 1993 году, впервые в мирное время, на 68 территориях, где проживает 93% населения, детей родилось меньше, чем умерло людей, то есть идет процесс депопуляции (Венедиктов Д.Д., 1994). Синдром депопуляции зарегистрирован и в Ставропольском крае (О состоянии окружающей среды..., 1997; Батурин В.А. и др., 1998).

В последние десятилетия появляется большое количество научной информации о влиянии экологически неблагоприятной среды на физическое развитие и функциональное состояние детского организма (Казначеев В.Л, 1980; Агаджанян Н.А., 1994; Антропогенные изменения окружающей ..., 1995; Вельтищев Ю.Е., 1994; Бутова О.А., 1999; Губарева Л.И., 2001; Стрельцов А.Б., 2002). Раскрыты общие закономерности адаптационных изменений организма к воздействию ередовых факторов различной природы, рассматриваются данные о том, что каждая экологическая ситуация способствует формированию определенного фенотипа (Ахвердова О.А., 1994; Ахвердова О.А., Боев И.В., 2001; Ахвердова О.А. и др., 2001; Губарева Л.И., 2001; Лысенко Л.В., 2003).

Важно отметить, что отрицательные факторы антропогенного воздействия способствуют снижению резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, нарастанию степени психофизиологического и гигиенического напряжения, росту специфической патологии, появлению новых форм экологических болезней (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996; Гичев Ю.П., 2002). Синдром экологического напряжения приводит к тому, что в группах практически здоровых лиц диагностируются симптомы хронического стресса, отмечается раннее возникновение болезней адаптации (гипертонии, атеросклероза, остеохондроза, аллергических реакций и многих других). При этом у лиц в репродуктивном возрасте на фоне относительной стабилизации функционального состояния наблюдается повышение активности различных физиологических систем по типу хронического стресса (Агаджанян Н.А., 1994; Антропогенные изменения окружающей ..., 1995; Вельтищев Ю.Е.,1994; Бутова О.А., 1999; Козуб Н.Э., Губарева Л.И. 2001; Козуб Н.Э., 2001; Гичев Ю.П., 2002; Стрельцов А.Б., 2002; Ахременко Я.А. и др., 2002).

Тем не менее, количество исследований и публикаций, посвященных нарушениям состояния здоровья детей и подростков вследствие влияния загрязнителей окружающей среды не столь велико, несмотря на то, что детский организм является наиболее чувствительным индикатором степени экологического неблагополучия (Немых В.Н., и др., 1996; Губарева Л.И. 2001; Гичев Ю.П., 2002). Имеются единичные данные о личностно-ориентированных методах специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в условиях экологического неблагополучия (Лысенко Л.В., 2003; Ахвердова О.А., 1994). В то же время, по мнению Ю.Е. Вельтищева (1994), функциональный биологический мониторинг и выявление детей с повышенной чувствительностью к химическим агентам представляется более важным, чем расширение программ экологического мониторинга концентрации различных химических агентов.

Выявление маркера психосоматических нарушений будет способствовать своевременному формированию групп риска, а своевременная коррекция - предотвращению экообусловленных патологий и сохранению здоровья, что обусловливает актуальность исследований в данном направлении.

В настоящее время все больше осознается значимость влияния состояния окружающей среды на психические расстройства. Вслед за экологической иммунопатологией, экологической пульмонологией, экологической геопатологией и т. д. обсуждается новое направление экологической медицины — экологическая психиатрия. В рамках этого направления психическое и душевное состояние людей расценивается как чувствительный и важный маркер экологических нарушений (Александровский Ю.А., 1995, 1996, 1999; Дереча В.А., 1995) и как важный индикатор экологического благополучия и здоровья района (Ахвердова О.А., Боев И.В., 2001; Гичев Ю.П., 2002; Сарроп D., 1990). Психофункциональные нарушения и механизмы их формирования изучаются и в рамках экологической психофизиологии (Губарева Л.И., 2001; Волоскова Н.Н., 2003; Лысенко Л.В. и др., 2002).

Выявление расстройств психосоматического здоровья у детей и подростков, проживающих в условиях повышенной техногенной нагрузки, является чрезвычайно важной практической и теоретической проблемой при определении степени неблагополучия территорий. Не менее важной задачей является поиск путей снижения отрицательных последствий антропогенного пресса.

В связи с вышесказанным целью работы является комплексное изучение психосоматического здоровья состояния школьников, проживающих в химически загрязненном районе, научное обоснование и разработка методов коррекции психофункционального состояния подростков.

Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях длительного проживания в экологически неблагоприятной среде обитания.

Задачи исследования.

1. Выявить влияние промышленных химических загрязнителей на психофизическое и функциональное развитие школьников.

2. Осуществить комплексную оценку уровня здоровья подростков, проживающих в разных экологических условиях.

3. Обосновать необходимость разработки методов коррекции психофункционального состояния для подростков, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды.

4. Разработать личностно-ориентированные методы коррекции состояния здоровья школьников, отягощенных антропогенной нагрузкой, направленные на восстановление механизмов адаптации.

Научная новизна исследования. Впервые дана комплексная оценка состояния психосоматического здоровья школьников 13-17 лет, проживающих в химически загрязненном районе.

Выявлено негативное влияние факторов химического загрязнения среды на функциональные возможности организма подростков, ведущее к значительному снижению уровня здоровья. Впервые установлено, что 13-14 лет - критический возраст реактивности организма подростков на хроническое воздействие химических факторов среды.

Впервые выявлена высокая эффективность использования фитоадаптогена - корня солодки для нормализации уровня адаптивных гормонов (кортизола, тестостерона, эстрадиола), а также улучшения функциональных возможностей организма подростков 14 лет, проживающих в условиях экологического неблагополучия.

Впервые установлено положительное влияние личностно-ориентированной программы психофизических упражнений на ведущие адаптационные системы организма, а также психологический статус подростков, проживающих в районе химического загрязнения окружающей среды.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют представления о психофизиологических особенностях пубертатного периода и периода ранней половозрелости школьников, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды. Сравнительный анализ продемонстрировал на достоверно значимом уровне неустойчивость психофизиологических механизмов адаптации к деструктивным эффектам эколого-химических факторов среды обитания, что подтверждает высокий риск развития патологии у школьников подросткового и юношеского возраста в условиях экологического неблагополучия.

Практическая значимость работы. Выявленные в ходе исследования отклонения доказывают необходимость поиска эффективных средств и методов коррекции состояния здоровья школьников, находящихся под влиянием длительного воздействия экологического стресса.

Установлена высокая эффективность экстракта корня солодки голой, позволяющего нормализовать гормональный и психоэмоциональный статус подростков, что дает основание рекомендовать его в качестве корригирующего фитоадаптогена в условиях экологического неблагополучия.

Выявлена положительная динамика психосоматического здоровья при применении личностно-ориентированной программы психофизических упражнений в качестве метода реадаптации организма подростков, проживающих в химически загрязненном районе.

Результаты исследований представляют интерес для психофизиологов, д эндокринологов и физиологов, занимающихся изучением влияния экологических факторов среды на состояние здоровья детей и подростков и поисками новых путей адаптации, а также специалистов в области физической культуры, психологов, медицинских работников; позволяют рекомендовать для систематического элементарного самоконтроля, а также контроля со стороны родителей и школьных врачей наиболее информативные и удобные для определения показатели (критерии) реактивности организма на антропогенные воздействия - индивидуальная минута, частота сердечных сокращений, артериальное давление, уровень тревожности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях химического загрязнения окружающей среды у подростков выявлены нарушения психосоматического развития, а также ведущих адаптационных систем организма - гипоталамо-гипофизарно- адренокортикальной, генеративной и кардиореспираторной.

2. Хроническое воздействие на подростков деструктивных эколого- химических факторов приводит к функциональным нарушениям психики и центральной нервной системы, снижению функциональных возможностей организма и уровня здоровья.

3. Экстракт корня солодки, оказывая модулирующий эффект, способствует нормализации и сохранению относительной стабильности уровня кортизола, тестостерона, эстрадиола и их соотношения, играющих ведущую роль в период полового созревания организма.

4. Разработанная нами личностно-ориентированная программа психофизических упражнений оказывает корригирующее влияние на ведущие адаптационные системы организма в условиях длительного воздействия химических факторов среды и может использоваться в качестве метода реадаптации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс СОШ № 8 г.Невинномысска, курсы лекций и лабораторных занятий по «Психофизиологии», «Физиологии центральной нервной системы» на факультете психологии, спецкурс «Экология человека» на пяти факультетах в Ставропольском государственном университете, а также в научно-теоретической и практической деятельности проблемной научной лаборатории «Экологическая психофизиология».

Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области медицины, экологической физиологии, психофизиологии и психологии, эндокринологии, практическими психологами, врачами, преподавателями физической культуры.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях различного ранга: Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), VII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2004), Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2004), 4 Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 2000), VII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе высшего и профессионального образования» (Ставрополь, 2005), межрегиональных научно-методических конференциях «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Ростов-на-Дону, 2001) и «Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2002), VI региональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт Ставрополья: состояние и перспективы» (Ставрополь, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами, 10 рисунками и 1 схемой. Работа включает введение, обзор литературы, главу организация и методы исследования, 2 главы результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы, включающий 232 источника, в том числе 213 отечественных и 19 зарубежных.

Влияние антропогенных факторов на состояние здоровья населения, проживающего в различных регионах

Как известно, здоровье человека во многом зависит не только от социально-экономических, но и от природно-климатических условий. Здоровые люди могут потерять физическое, психическое и социальное благополучие и в том случае, если они будут постоянно проживать в экологически неблагоприятных регионах, в зонах экологического бедствия, возникающих в результате нерациональной хозяйственной деятельности. Особую опасность антропогенные факторы представляют для детского организма, который в силу морфофункциональной незрелости отличается повышенной чувствительностью к химическим, биологическим и радиационным загрязнениям окружающей среды (Агаджанян Н.А. и др., 1997; Губарева Л.И., 2001). Детский организм является маркером повышенной чувствительности к ксенобиотикам: «Биологический функциональный мониторинг и выявление детей с повышенной чувствительностью к химическим агентам представляется более важным, чем расширение программ экологического мониторинга определения концентрации различных химических агентов» (Вельтищев Ю.Е., 1994).

Неблагоприятная ситуация складывается во многих районах. Так, загрязнение окружающей среды регионов Арктики кадмием благодаря накоплению последнего в пищевых цепях приводит к увеличению случаев патологии сердечно-сосудистой системы у аборигенов канадского Севера (Гичев Ю.П., 2002; Canadian Arctic ..., 1997).

В России около 15% территорий представляют собой зоны экологического бедствия, 30% населения проживают в экологически неблагоприятных регионах (Вельтищев Ю.Е., 1994).

Все это вместе с социальными потрясениями привело к тому, что в России в 1993 году, впервые в мирное время, на 68 территориях, где проживает 93% населения, детей родилось меньше, чем умерло людей, то есть идет процесс депопуляции (Венедиктов Д.Д., 1994). Синдром депопуляции зарегистрирован и в Ставропольском крае (О состоянии окружающей среды..., 1997; Батурин В.А. и др., 1998).

В литературе встречаются данные о функциональной взаимосвязи организма человека с биогеохимической ситуацией региона, в котором он проживает, что наиболее отчетливо проявляется в наличии эндемических заболеваний, обусловленных различием микроэлементного состава среди биогеохимических регионов нашей планеты (Ковальский В.В., 1985; Нежданова И.К. и др., 1991).

Первоначально эти исследования касались изучения распространения эндемического зоба (йод), уровской болезни (стронций), эндемических энтеритов (бор), эндемических лисопатасов (селен), подагры (молибден) и ряда других заболеваний. Полученные результаты легли в основу многих рекомендаций для их лечения, связанных с коррекцией содержания микроэлементов в продуктах питания, и дали основание для формирования нового научного направления - геопатологии, изучающей возникновение заболеваний и патологических состояний в связи с биогеохимическими условиями проживания (Ковальский В.В., 1974).

Так, в «кремниевых» регионах (Чувашия, Якутия) злокачественные опухоли, которые являются следствием увеличения концентрации калия, кальция, фосфора в крови, регистрируются в 3 раза чаще. Вместе с тем эти регионы характеризуются избытком кремния, умеренным недостатком йода и кобальта, неблагоприятным соотношением микроэлементов к йоду и кремнию (Ковальский В.В., Сусликов В.Л., 1980).

В черноземном степном районе выявлена аналогичная зависимость, где смертность от рака была связана с повышенным уровнем содержания в питьевой воде кальция, магния, оксида железа (Голубев И.М., 1990).

Многолетняя деятельность на территории Томской области Сибирского химического комбината привела к загрязнению окружающей среды техногенными радионуклидами в сочетании с химическими веществами (Радиационная экогенетика, 1995; Рихванов Л.П., 1997). Каждый второй житель Томской области имеет признаки иммунологической недостаточности, увеличилось количество часто и длительно болеющих детей и взрослых (Каминский О.О., 1997; Мониторинг состояния..., 1998; Петрова В.М. и др., 1995; Попов А.Я., 1996; Тетенев Ф.Ф., Поровский Я.В., 1996). В районах радиационного загрязнения чаще встречаются заболевания крови и кроветворных органов, сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной систем, поражение щитовидной железы (Матковская Т.В., 1995; Нарзулаев СБ. и др., 1996; Соломатина Т.В., Васильева Т.Н., 1996; Техногенное загрязнение и здоровье..., 1993). Характерно поражение органов как у взрослых, так и у детей.

В Омской области, которая расположена в лесостепном и степном . регионе, обнаружено, что накопление в почвах меди и кобальта сопровождается параллельным ростом числа заболеваний раком молочной железы. Вместе с тем, минимальное содержание в почвах марганца и цинка и максимальное содержание меди и кобальта расценивается как канцерогенно опасная обстановка (Лысенко О.В., Волкотруб Л.П., 1990).

В работах Н.М. Пичужкиной (1999), А.И. Иванникова (1999), И.В. Колнет (2000) показано, что уровень заболеваемости детей от 1 года до 14 лет в г. Воронеже зависит от комплексного воздействия тяжелых металлов. Загрязнение ими внешней среды обусловливает нарушение репродуктивной функции женщин и отражается на показателях заболеваемости детей.

Методы выявления резервных возможностей адаптационных систем организма

О резервных возможностях дыхательной, сердечно-сосудистой и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной систем судили по тесту максимального потребления кислорода (МПК). Величина МПК зависит, главным образом, от развития системы дыхания и кровообращения. Поэтому Всемирная Организация Здравоохранения считает тест МПК объективным и информативным показателем функционального состояния кардиореспираторной системы, интегративным показателем

функциональных возможностей человека. Этот показатель характеризует предел возможного потребления кислорода при возрастании мышечной работы. Наиболее распространен косвенный метод определения МПК (Гуминский А.А. и др., 1990). С этой целью применяют метод "степ-теста" (восхождение на ступеньку высотой 30-35 см). Испытуемый совершает работу в течение 4-х минут, сразу по окончанию работы в течение 10 секунд восстановительного периода подсчитывается пульс. При средней величине физической нагрузки частота восхождения составляет 20 циклов в минуту. Определяли мощность выполненной работы по формуле: N=P-h- п-К, где Р - масса тела испытуемого; h - высота скамейки (м); п -количество циклов; К - коэффициент подъема и спуска - 1,2. Затем по формуле Добельна рассчитывали МПК: МПК = А- N-K (л/мин) 1{Н П) , где N - мощность работы, кгм/мин; Н - пульс на 5-й минуте, уд/мин; А - коэффициент поправки к формуле в зависимости от возраста и пола (табл.2); П - возрастно-половой коэффициент поправки к пульсу (табл.1); К - возрастной коэффициент (табл.2). Затем рассчитывали относительную величину МПК по формуле: МПК/кг = МПК, мл/мин/Р, кг , где Р - масса тела, кг. Сравнивая полученные результаты с данными оценочной таблицы 3, определяли уровень физической работоспособности.

Комплексным показателем, отражающим функциональные возможности системы кровообращения, является величина адаптационного потенциала (Берсенева А.И. и др., 1987; Берсенева А.И., 1989; Филеши П.А. и соавт., 1990; Сивакова Н.Н., 1994; Губарева Л.И., 2001).

Для вычисления адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения предварительно измеряют рост в см, массу тела (М) в кг, систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД) в мм рт. ст., частоту сердечных сокращений (ЧСС) в уд/мин.

По табл. 4 определяли фактический возраст школьника. Также по табл. 5 определяли индекс А - соотношение систолического диастолического артериального давления с учётом возраста: САД + возраст и ДАД. По табл. 6 (для девочек и для мальчиков), составленным по стандартам физического развития школьников Ставропольского края, в соответствии с возрастом и полом, определяется нормальная масса тела (AM): АМ=М-НМ. По табл. 7 определяется соотношение ДМ с частотой пульса (индекс Б). После этого вычисляли адаптационный потенциал:

Жизненную ёмкость лёгких (ЖЕЛ), выраженную в литрах, измеряли при помощи воздушного спирометра. Испытуемый делал максимальный вдох и затем постепенно выдыхал воздух через мундштук в спирометр. Проводили два-три параллельных измерения, учитывая максимальное значение (Губарева Л.И. и др., 2003).

Индикатором адаптационных возможностей целостного организма является система кровообращения (Баевский P.M., 1979, 1984). Это обусловлено ее ведущей ролью в приспособительных реакциях организма, которая заключается в обеспечении необходимого уровня энергетических и метаболических процессов. Всё это определяет необходимость использовать анализ одного из наиболее доступных показателей системы кровообращения - ритма сердца.

Анализ вариабельности сердечного ритма, направленный на изучение состояния регуляторных механизмов, тесно связан с традиционными методами оценки изменений средней частоты пульса, отражающей изменения уровня функционирования системы кровообращения. Разнообразные математико-статистические показатели сердечного ритма в условиях полного покоя характеризуются определенной динамикой, поскольку регуляторные механизмы постоянно «работают» на поддержание стабильности гомеостаза основных параметров кровообращения: ударного объема, артериального давления и частоты пульса. Деятельность регуляторных механизмов проявляется не только в периодических колебаниях, отражающих влияние различных уровней управления функциями, но и в изменениях, зависящих от процессов временной синхронизации отдельных звеньев регуляции. Важным является изучение динамики средней частоты пульса в определении направленности изменений (трендов) всего комплекса показателей. В соответствии с теорией функциональной системы (Анохин П.К., 1975) изменение частоты пульса (или сохранение ее стабильности) является конечным результатом деятельности механизмов регуляции, которые могут быть названы системой, или инструментом, создающим упорядоченное взаимодействие между всеми ее элементами.

Однако именно изучение вариабельности кардиоинтервалов позволяет выяснить степень активности различных звеньев регуляторного механизма и составить представление о выраженности общей адаптационной реакции организма на то или иное стрессорное воздействие.

Принцип метода состоит в изучении закона распределения кардиоинтервалов как случайных величин в исследуемом ряду их значений. При этом строится вариационная кривая (вариационный ряд).

Запись и анализ кардиоинтервалов проводили с помощью автоматизированного компьютерного прибора «Мир-05». Статистические характеристики динамического ряда кардиоинтервалов включали: математическое ожидание (М), частоту сердечных сокращений (ЧСС) и среднее квадратичное отклонение (а). Математическое ожидание (М) есть величина, обратная средней частоте сердечных сокращений (ЧСС) за 60 с: ЧСС = 60/М. ЧСС зависит от многих факторов, включая возраст, пол, положение тела, условия окружающей среды. Математическое ожидание динамического ряда кардиоинтервалов отражает конечный результат всех регуляторных влияний на сердце и систему кровообращения в целом. Как уже указывалось, этот показатель эквивалентен средней частоте пульса и является наиболее распространенной характеристикой уровня функционирования сердечно-сосудистой системы.

Физическое развитие школьников, проживающих в экологически неблагоприятном районе

Одним из основных признаков здоровья и адаптоспособности организма является уровень физического развития (Бутова О.А. 1999; Губарева Л.И., 2001). Уровень физического развития мы определяли по интегральным показателям роста и веса тела. Результаты измерений представлены в таблице 11 и на рисунке 1.

Как видно из данных, представленных в таблице 11, показатели роста у девочек 13 и 14 лет, проживающих в химически загрязненных районах, не обнаруживают достоверно выраженных отличий по сравнению с таковыми у девочек контрольной группы (Р 0,05). Однако прирост длины тела за 4 года у девочек, проживающих в экологически неблагоприятном районе, составил 5%, а в экологически благоприятном - 9 %, то есть в 1,8 раза больше.

Показатели роста у мальчиков экологически неблагоприятного района достоверно меньше, чем у мальчиков контрольной группы всех возрастов. Прирост длины тела у мальчиков, проживающих в экологически неблагоприятном районе, за четыре года составил 16 %, в экологически благоприятном -18 % (Р 0,05) (табл. 11, рис. 1).

У девочек 13 и 16 лет, проживающих в экологически неблагоприятном районе, были выявлены достоверные отличия по отношению к их сверстницам из благоприятного района в показателях массы тела в сторону ее уменьшения (Р 0,05). Сравнительный анализ показателей массы тела девочек 14 и 17 лет, проживающих в экологически благоприятном и неблагоприятном районах не выявил достоверных отличий, но в неблагоприятном районе сохраняется тенденция к ее уменьшению (табл. 11).

В целом результаты наших исследований показали, что химическое загрязнение окружающей среды приводит к ретардации физического развития, более выраженной у мальчиков 13-16 лет и у девочек 16-17 лет.

Важную роль в процессах метаболизма и адаптации играют сердечнососудистая и дыхательная системы организма. От состояния сердечнососудистой системы зависит рост и развитие организма, так как система кровообращения определяет развитие других систем растущего организма и отвечает за реализацию генетической программы (Хрипкова А.Г. и др., 1990; Губарева Л.И., 2001).

Для определения состояния дыхательной системы нами были использованы показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ), а для определения состояния системы кровообращения мы использовали показатели кардиоинтервалографии (ЧСС, Мо, АМо, ДХ и а), а также величину артериального давления (АД).

Величины ЖЕЛ у подростков, проживающих в химически загрязненных районах, представлены в таблице 12, из которой видно, что загрязнение окружающей среды отходами химического производства приводит к достоверному (Р 0,05) снижению величин ЖЕЛ у мальчиков всех исследуемых возрастных групп. У девочек достоверных отличий не выявлено (Р 0,05).

Систолическое и диастолическое артериальное давление является предиктором риска сердечно-сосудистых заболеваний (Margaria В., Ceretelli Р., 1960). В особенности важно знать ответные реакции артериального давления на стрессорные факторы и физическую нагрузку в прогнозировании развития артериальной гипертонии.

Представленные в таблице 13 данные показывают, что у девочек 13 лет и у мальчиков 13-14 лет, проживающих в экологически неблагоприятном районе, показатели систолического и диастолического артериального давления достоверно выше (Р 0,001), чем у детей контрольной группы. При этом у девочек 13 лет показатели артериального давления выше, чем у мальчиков. В тоже время в 14 лет эти величины у мальчиков больше, чем у девочек.

Анализ половых различий (табл. 13) показал, что проявление экосенситивности в разные возрастные периоды связаны с различными сроками полового созревания. Согласно полученным данным, у девочек наиболее высокий показатель АД приходится на 13 лет (САД - 124,50±3,44 мм. рт. ст.; ДАД - 76,40±1,70 мм. рт. ст.). У мальчиков максимальные значения АД приходятся на 14, 17 лет (14 лет: САД - 121,26±2,59 мм. рт. ст.; ДАД - 76,6±1,34 мм. рт. ст.; 17 лет: 125,90±3,35 мм. рт. ст. и ДАД -72,85±3,29 мм. рт. ст.).

Сопоставляя показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) у девочек из экологически чистого и химически загрязненного районов, выявили, что во всех исследуемых возрастных группах загрязнение окружающей среды приводит к достоверному (Р 0,05) повышению ЧСС (рис.2). Особенно существенные различия наблюдаются у девочек 13-16 лет, к 17 годам величина ЧСС приближается к физиологической норме для данного возраста.

У мальчиков, проживающих в разных экологических районах, также было выявлено нарушение возрастной динамики частоты сердечных сокращений в условиях химического загрязнения окружающей среды (рис.2). При этом достоверно выраженных различий величин ЧСС у мальчиков 13 лет опытной и контрольной группы не наблюдается, а у подростков 16 и 17 лет, проживающих в химически загрязненном районе, величины ЧСС достоверно превышает таковые показатели у детей контрольной группы (Р 0,05).

Использование экстракта корня солодки голой для коррекции

Л.И. Губаревой (2001), Н.Г. Беляевым (1996), О.В. Резеньковой (2003), Л.В. Лысенко (2003) было изучено влияние экстракта солодки голой на процессы адаптации организма. Авторы выявили наличие у коня солодки голой явного адаптогенного эффекта, что выражается в гармонизации гормонального баланса и, как следствие, стимулировании приспособительных реакций к факторам окружающей среды. Подтверждением является повышение физической работоспособности, устойчивости к гипоксии и более высокие результаты при формировании физических качеств — общей физической выносливости. Также свои адаптогенные свойства экстракт солодки реализует посредством оптимизации функционального состояния центральной нервной системы, способствуя уравновешиванию возбудительных и тормозных процессов, улучшению количественных и качественных её характеристик. Эти данные послужили основанием для использования экстракта корня солодки голой в качестве стресс-лимитирующего средства в группе подростков 14 лет, в которой по большинству показателей выявлены наиболее значимые негативные сдвиги.

Согласно полученным нами данным (табл. 26), при использовании фитоадаптогена на основе солодки голой ЖЕЛ у мальчиков и девочек имеет тенденцию к увеличению, а САД по сравнению с показателями, выявленными до коррекции, у мальчиков заметно уменьшилось (Р 0,05), у девочек проявляется тенденция к его снижению. Это можно объяснить тем, что у мальчиков были более выраженные изменения в показателях артериального давления по сравнению с девочками, поэтому они оказались более чувствительны и к воздействию фитоадаптогена.

Прием экстракта корня солодки голой способствовал нормализации функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы (табл. 27). Достоверно значимо уменьшились, по сравнению с исходными показатели математического ожидания и вариационного размаха сердечного ритма у девочек и у мальчиков, приближаясь к показателям контрольной группы (Р 0,05).

Анализируя показатели ИН до и после применения экстракта солодки голой (рис. 8), выявили увеличение количества подростков с состоянием вегетативного равновесия, как среди мальчиков (66,77 %), так и среди девочек (45,45%), что говорит о «сглаживании» негативного влияния химического загрязнения среды после применения фитоадаптогена на основе корня солодки голой. Более того, у 20,3% подростков коррекционной группы величина ИН стала даже ниже, чем в контрольной группе, что в совокупности с изменением показателей математического ожидания и вариационного размаха свидетельствует о высокой чувствительности вегетативной нервной системы к данному фитоадаптогену.

Выявлено также позитивное влияние экстракта солодки голой на уровень адаптационных возможностей организма подростков (табл. 28). Так, у девочек относительная величина МПК/кг улучшилась в 1,26 раза, у мальчиков - в 1,32 раза и приблизился к таковому в контрольной группе. То же можно сказать и о показателях адаптационного потенциала системы кровообращения и длительности индивидуальной минуты (табл. 28). Как у девочек, так и у мальчиков, после коррекции средние величины АП уменьшились и варьируют в границах достаточного уровня функциональных возможностей организма (АП= 1,61-2,09), составляя в среднем 1,93±0,26.

Согласно полученным данным, курс фитокоррекции в течение 20 дней привел либо к нормализации показателей хронорефлексометрии, либо к значительному их улучшению. Так, в коррекционной группе наблюдается уменьшение времени зрительно-моторной реакции (ВЗМР). Величина ВЗМР в группе коррекции не отличается от такового показателя в контрольной группе как у девочек (255,5±16,7 мс и 282,1±7,6 мс, соответственно, Р 0,05), так и у мальчиков (287,5±35,8 мс и 291,1±8,5 мс, Р 0,05). Как видно из представленных данных, у девочек группы коррекции время зрительно-моторнорной реакции стало даже меньше, чем в контрольной группе.

Достоверно выраженные изменения в сторону улучшения выявили также в группе коррекции и по показателям, характеризующим развитие дифференцированного торможения: количество ошибок на дифференцировку на фоне приема экстракта солодки голой у девочек приблизился к таковому показателю у подростков контрольной группы (1,43±0,60, Р 0,05), а у мальчиков даже стало меньше (0,75±0,39, Р 0,05).

При анализе показателей реакции на движущийся объект в группе коррекции, было выявлено, что количество пропусков уменьшилось, а количество попаданий увеличилось как у мальчиков, так и у девочек и не отличалось достоверно от таковых показателей в контрольной группе.

Улучшились, по сравнению с данными до проведения коррекции, и показатели реакции опережения и запаздывания у подростков опытной группы, принимавших экстракт корня солодки. В целом, реакция на движущийся объект стала не только более точной, но и более своевременной, что допустимо расценивать как адекватность простых зрительно-моторных реакций на действие раздражителя.