Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте Шустрова Галина Петровна

Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте
<
Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте
>



Шустрова Галина Петровна. Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2006 207 с. РГБ ОД, 61:06-19/304

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Депрессии в пожилом возрасте 10

1.2. Особенности личности пожилого человека 12

1.3. Проблема времени в психологии и медицине 22

1.4. Качество жизни в гериатрии 36

CLASS ГЛАВА 2. Методы, материал и организация исследования 4 CLASS 3

2.1. Методы исследования 43

2.1.1. Клинико-психологический метод исследования 43

2.1.2. Клинический метод исследования 43

2.1.3. Экспериментально-психологические методы исследования 45

2.2. Материал исследования 59

2.3. Организация исследования 65

CLASS ГЛАВА 3. Результаты исследования особенностей восприятия времени 6 CLASS 7

3.1. Сравнительное исследование субъективной картины времени у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и у здоровых пожилых людей 67

3.2. Исследование взаимосвязей субъективной картины времени с клиническими характеристиками больных с депрессивными расстройствами 84

CLASS ГЛАВА 4. Результаты исследования личностных особенностей больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и здоровых пожилых людей 9 CLASS 7

4.1. Исследование характеристик самооценки в структуре самосознания в контексте прошлого, настоящего и будущего больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и здоровых пожилых людей 98

4.2. Исследование взаимосвязи самооценки в структуре самосознания с клиническими характеристиками больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте 110

4.3. Результаты экспериментально-психологического исследования смысложизненных ориентации у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и здоровых пожилых людей 115

4.4. Взаимосвязь показателей методик «Семантический дифференциал времени», «Личностный дифференциал» и «Тест смысложизненных ориентации» у пожилых больных с депрессивными расстройствами

и у здоровых пожилых людей 121

ГЛАВА 5. Результаты исследования качества жизни больных с депрессивными расстройствами и здоровых пожилых людей 131

5.1. Результаты исследования качества жизни больных с депрессивными расстройствами и здоровых пожилых людей 133

5.2. Результаты анализа взаимосвязи показателей по шкале ВОЗКЖ-26

и показателей экспериментально-психологических методик 140

ГЛАВА 6. Обсуждение 154

Выводы 170

Список литературы 172

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время интерес к изучению медицинских и психосоциальных проблем пожилых людей, необходимость знаний об этом периоде жизни не вызывает сомнений. Актуальность исследований по различным аспектам психической патологии позднего возраста обусловлена многими факторами, но, прежде всего, стремлением к общей гуманизации медицинской и социальной помощи (Вассерман Л.И. с соавт., 2001; Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001; Vesely М., 1990; Brulde В., 2001), поскольку старость сегодня рассматривается как качественная своеобразная перестройка организма, с сохранением особых приспособительных функций на фоне общего их спада, а не как тотальное угасание психической и физической активности (Шахматов Н.Ф., 1996; Ермолаева М.В., 2002).

Старение психики у разных людей происходит неодинаково и зависит от совокупности индивидуальных биологических, психологических и социальных особенностей. Наиболее повышенный риск «полома» психики в позднем возрасте свойственен лицам с неблагоприятной психической наследственностью и ригидными чертами личности (Авербух Е.С., 1969; Шахматов Н.В., 1979, 1983; Тибилова А.У., 1990). Потеря особо значимых для личности социальных ценностей (девальвация ролевых позиций в обществе и семье, семейные конфликты, вдовство, одиночество, снижение социальных контактов с выходом на пенсию, падение материального достатка и т.п.) меняет психологические установки у старых людей и составляет ту почву, которая порождает собственно психогенные заболевания в позднем возрасте (Дупленко Ю.К., 1985; Тибилова А.У., 1990; Тибилова А.У., Мельник Е.М., 1993; Калын Я.Б., 1997; Гнездилов А.В., Бондарев Р.П., Котова Л.А., 2003), либо является фоном или провоцирующим фактором в возникновении и течении психозов у пожилых людей (Медведев А.В., 1990, 1995; Михайлова Н.М., 1995).

Аффективные расстройства, особенно депрессивные, составляют значительную в количественном отношении группу среди других психических нарушений в старости. В зарубежной геронтопсихиатрической литературе депрессию считают одной из самых значимых патологических характеристик психической жизни в старости (Zarit S.H., Zarit J.M., 1998; Stuart-Hamilton I., 2002). Из наблюдений Е.С. Авербуха (1969) следует, что депрессии встречаются почти у половины всех психически больных предстарческого и старческого возрастов. Согласно данным многих публикаций распространенность поздних депрессий варьирует от 5 до 44% (Михайлова Н.М., 1995; Ротштейн В.Г., Богдан М.Н., Долгов С.А., 1997; Henderson A.S., 1994).

В целом надо отметить, что существует мало исследований личности пожилого человека. В настоящее время широко обсуждаются идеи продуктивного старения, возможности счастливой старости, которые могут быть обеспечены включением защитных, естественно образуемых и специально моделируемых компенсаторных механизмов. Имеет место недостаток надежных исследований в области изменений личности, который объясняется широким диапазоном индивидуальных различий в проявлениях признаков старения, различными индивидуальными стратегиями адаптации к старости (Ермолаева М.В., 2002; Краснова О.В., Лидере А.Г., 2002, 2003). Кроме этого, имеются определенные трудности в проведении экспериментально-психологического обследования у пожилых больных в связи с достаточно быстрой утомляемостью и невысокой работоспособностью данной возрастной категории. В связи с этим вполне обоснованным является использование простых и доступных экспериментально-психологических методик, основанных на

психосемантическом подходе.

Психосемантический подход к исследованию личности реализует парадигму «субъектного» подхода к пониманию другого. Содержательная интерпретация выделяемых структур (факторов) необходимо требует увидеть

мир «глазами испытуемого», почувствовать его способы осмысления мира. Психосемантический подход позволяет наметить новые принципы типологии личности, где личность испытуемого рассматривается не как набор объектных характеристик в пространстве диагностических показателей, а как носитель определенной картины мира (Эткинд A.M., 1979; Артемьева Е.Ю., 1980; Шмелев А.Г., 1983; Osgood С. et al., 1957). Указанный подход позволяет выявлять осознаваемые и неосознаваемые типы отношений к событиям и явлениям, развертывающиеся в психологическом времени жизнедеятельности личности (Вассерман Л.И с соавт., 2003). Очевидно, что единство личности осуществляется смысловым единством прошлого, настоящего и будущего в их субъективном, дифференцированном значении в судьбе человека. Преимущества психосемантических методик, способных существенно дополнить психометрические и проективные, состоят в их портативности и гибкости в исследовании личности человека, возможности строить прогнозы и проверять гипотезы сразу же в ходе эксперимента без привлечения, как групповых статистических норм, так и громоздких систем толкования. Исследования пространственных переживаний: интуитивного представления о свойствах времени, субъективной картины жизненного пути, представлений о прошлом, настоящем и будущем могут существенно дополнить не только квалифицированно собранный психологический анамнез жизни и болезни, но и данные других личностно-ориентированных психологических методик.

Изучение субъективной оценки времени у пожилых депрессивных больных, в свете сказанного, актуально, особенно, в связи с оценкой динамики лечения и реабилитации. Исследование субъективной оценки времени и особенностей самооценки личностных свойств у пожилых пациентов с депрессивными расстройствами различного происхождения и соотнесение полученных результатов с оценкой их качества жизни может привнести новую информацию для разработки новых подходов к психологической диагностике, оценке эффективности комплексной системы

психосоциальной помощи и вторичной психопрофилактики, следовательно, и улучшения качества жизни пожилых людей.

В соответствии с вышеизложенным в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: использовать психосемантический подход для изучения специфики субъективного восприятия времени, особенностей самооценки личностных свойств и их взаимосвязи с качеством жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить специфику субъективной оценки времени (прошлого, настоящего, будущего) в динамике лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте в соотношении с результатами условно нормативной группы пожилых людей.

2. Исследовать особенности и дифференциальные характеристики самооценки в структуре отношений личности психически здоровых пожилых людей и у больных с депрессивными расстройствами в контексте прошлого, настоящего и будущего.

3. Исследовать особенности самооценки личностных свойств у депрессивных больных в пожилом возрасте в зависимости от клинических характеристик и динамики лечения.

4. Проанализировать соотношение характеристик субъективного восприятия времени с особенностями личности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.

5. Определить показатели качества жизни и их динамику в процессе пребывания больных в специализированном гериатрическом стационаре в соотношении с характеристиками самосознания и смысла жизненных ориентации исследуемого контингенте больных.

6. На основе многомерной психодиагностики провести сравнительный анализ выявленных закономерностей в восприятия времени и особенностей самооценки в соотношении с качеством жизни больных с депрессивными расстройствами и у здоровых пожилых людей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование методик экспериментальной психосемантики является адекватным и эффективным для диагностики личности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и позволяет реконструировать индивидуальную картину психологического времени и представлений о самом себе в рамках общепсихологической концепции личности как системы отношений в контексте своего прошлого, настоящего и будущего.

2. Субъективное восприятие времени (временная трансспектива), охватывающее прошлое, настоящее и будущее больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте, свидетельствует об особой значимости в их самосознании прошлого как времени наиболее реального потенциала для самореализации личности; большая длительность психического заболевания негативно отражается на субъективной картине настоящего и будущего, не затрагивая восприятия прошлого.

3. Достаточно высокая степень самопринятия в самооценке личностных свойств у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте определяется стремлением сохранить позитивный образ «Я», чтобы противостоять осознанию своей малоценности в настоящем в связи с депрессивным состоянием и возрастными изменениями личности; степень тяжести депрессии отражалась в снижении волевых качеств и более низкой степени личностной активности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.

4. Качество жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте, как показатель, фиксирующий статус отношения к жизни в настоящем, зависит от степени позитивности восприятия будущего и оценки волевых качеств.

Научная новизна. Новым является использование простого и эффективного набора методик экспериментальной психосемантики для изучения особенностей восприятия времени и оценки динамики лечения.

Впервые с помощью комплекса психосемантических методик: экспериментально изучалась взаимосвязь между семантической структурой субъективной картины времени, особенностями самооценки личностных: свойств в контексте прошлого, настоящего и будущего и качеством жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте. Полученные результаты оценки качества жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте также впервые сопоставлены с характеристиками самооценки в структуре самосознания, степенью осмысленности жизни и субъективной картиной времени, которые влияют на формирование качества жизни индивида.

Практическая значимость результатов. Исследование показало, что применение психосемантических методик позволяет проводить быструю и информативную экспресс-психодиагностику индивидуально-типологических свойств личности у данного контингента испытуемых. Кроме этого, полученные результаты позволяют выявлять осознаваемые и неосознаваемые типы отношений (в их когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах) к событиям и явлениям в психологическом времени жизнедеятельности личности и оценить динамику лечения у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте. Выявленные социально-психологические особенности лиц пожилого возраста способствуют лучшему пониманию факторов, влияющих на качество жизни пожилых, и позволяют корректировать проводимые психотерапевтические и реабилитационные программы.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на собрании коллектива отделения гериатрической психиатрии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева, проведена апробация работы на очередном заседании проблемной комиссии по клинической психологии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева 20 января 2006 года.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Депрессии в пожилом возрасте

Во всем мире отмечается рост пожилых людей. Психическое здоровье этих людей во многом определяется их аффективным состоянием и аффективными нарушениями. В разделе «Депрессии в пожилом возрасте» описаны особенности психозов в пожилом возрасте. В следующем разделе «Особенности личности пожилого человека» приводится обзор исследований личности и образа жизни в пожилом возрасте. Клинико-психологические проблемы депрессивных состояний во многом связаны с изучением проблем психологического времени. Ниже в разделе «Проблема времени в психологии и медицине» представлен анализ научной литературы с теоретическими концепциями и результатами исследования психологического времени. Самостоятельным фундаментальным понятием выступает психологическая категория «личностного времени», которая рассматривает эволюцию взглядов на психологическое время личности человека. Анализ научной литературы по этой теме представлен в третьем разделе обзора литературы. Психогенные механизмы депрессивных нарушений у пожилых людей во многом определяются удовлетворенностью условиями своей жизни. Безусловно, удовлетворенность настоящим детерминируется и памятью о прошлом, и ожиданиями будущего. Таким образом, качество жизни как важная современная категория психологии личности тесно связана с проблемой личностного времени. Рассмотрению представлений о качестве жизни посвящен четвертый раздел обзора литературы - «Качество жизни в гериатрии».

В американской геронтопсихиатрической литературе депрессию считают самой значимой характеристикой личности в старости (Zarit S.H., Zarit J.M., 1998). Депрессия — это состояние, которое испытывают почти все люди относительно в легкой форме много раз в жизни. Клиническая депрессия - это не просто чувство удрученности, состояние делает больного недееспособным. Некоторые авторы отмечают, что депрессия большого масштаба встречается гораздо реже в старости, чем в других возрастных группах, однако изолированные симптомы депрессии появляются гораздо чаще (Kasl-Godley J.E., Gatz М., Friske А., 1998; Smyer М.А. and Quails S.N., 1999).

Впервые о том, что в старости люди очень подвержены депрессии, заговорил Гален во II веке: он описал связь между меланхолией и старостью. Современная гериатрия и геронтопсихиатрия признает, что депрессия является самой важной и распространенной проблемой как нормального, так и патологического старения (Zarit S.H., Zarit J.M., 1998). Причин возникновения депрессии в старости несколько. Она может быть следствием мозговых нарушений, может быть сопутствующим явлением психиатрических заболеваний - это относится к патологическому старению. При нормальном старении симптомы депрессии являются психологическими и часто возникают как реакция на соматическое заболевание (Zarit S.H., Zarit J.M., 1998).

В ряде исследований описан характер развития депрессии в старости (Akiskal H.S., McKinney W.T., 1973; Lewinsohn P.M., Fenn D.S., Stanton A.K. and Franklin J., 1986). Причины депрессии в старости чаще связывают со стрессовыми и негативными событиями. Например, известно, что тяжелая утрата вызывает депрессивные симптомы (Kasl-Godley J.E., Gatz М., Friske А., 1998; Smyer М.А. and Quails S.N., 1999; Woods R.T, 1999). Кроме того, болезнь может вызвать или усилить депрессию у некоторых больных (Sadavoy J. et al., 1995). Пеннике и др. (Pennix B.W. et al., 1996) сообщают, что депрессивные симптомы увеличиваются с числом заболеваний, которые переносит человек. Палинкас и др. (Palinkas L.A., Wingarf D.L. and Barrett-Connor E., 1996) обнаружили, что уровень депрессии значительно выше у полных пожилых людей. Факторы образа жизни, например, финансовые проблемы (West C.G., Reed D.M. and Gildengorin G.L., 1998) или социальные проблемы, проблемы взаимоотношений, также являются способствующими факторами (Kraij V., Kremers I. and Arensman E., 1997). Также помещенные в клинику пожилые люди имеют сильную депрессию гораздо чаще (Blaser D.G., 1993; 1994).

Депрессия пожилых отличается от проявления этого состояния у представителей других возрастных групп тем, что пожилые не ищут социальных контактов и отклоняются от них в этом состоянии (цит. по Ермолаева М.В., 2002). Влияние переживания собственной ненужности другим и снижение самооценки отражается в том, что во всех поступках близких они находят проявлении нелюбви к себе. Депрессивные пожилые люди пассивны неразговорчивы, мнительны, зависимы от мнения других людей (Кочюнас Р., 1999). В среднем в старости депрессия достигает наибольшего уровня в 65 лет (Zarit S.H., Zarit J.M., 1998).

Клинико-психологический метод исследования

Один из методов настоящего исследования — клинико-психологический, т.е. «познание больного (диагностика в самом широком смысле) путем его непосредственного изучения на основе определенной системы понимания патологии» (Воскресенский Б.А., 1991). По Э. Кречмеру (1922) - клинический способ исследования (дескриптивный - описательно-размышляющий) - изучение «многообразных особенностей психики больного и их влияния на здоровье и болезнь, как обеспечение оптимальной системы позитивных воздействий с учетом всех обстоятельств, сопутствующих обследованию и лечению больного, частности, в системе отношений врач — пациент». Этот способ исследования включает клинический опрос больного, сбор анамнеза, наблюдение за поведением пациента.

Следующим методом исследования в работе являлся клинический. В рамках этого метода использовалась шкала Гамильтона для определения степени тяжести депрессивного расстройства (HDRS) (Hamilton М., 1960, 1967), версия из 21 симптома.

Шкала Гамильтона для оценки депрессии (Hamilton psychiatric rating scale for depression, HDRS) создана в 1960 году, широко используется для оценки тяжести депрессии. Она разработана для больных с аффективными нарушениями депрессивного типа и применяется для оценки эффективности терапии. В работе использовалась HDRS с 21 пунктами (симптомами), такими как депрессивное настроение, чувство вины, суицидальные намерения, ранняя бессонница, средняя бессонница, поздняя бессонница, работоспособность и активность, заторможенность, ажитация, психическая тревога, соматическая тревога, желудочно-кишечные соматические симптомы, общие соматические симптомы, генитальные симптомы, иппохондрия, потеря в весе, критичность отношения к болезни, суточные колебания, деперсонализация и дереализация, параноидные симптомы, обсессивные и компульсивные симптомы, общий суммарный балл. На вопросы о депрессивном настроении, чувстве вины, суицидальных намерениях, работоспособности и активности, заторможенности, ажитации, психической тревоге, ипохондрии, деперсонализации и дереализации предусмотрено 5 вариантов ответов (от 0 до 4 баллов), минимальный балл — 0, максимальный - 4. На вопросы о наличии или отсутствии бессонницы, желудочно-кишечных расстройств, общесоматических, генитальных симптомов, критичности отношения к болезни, суточных колебаний, обсессивных и компульсивных симптомов предусмотрено 3 варианта ответа (0 — симптомы отсутствуют, 2 - выражены тяжело). На вопросы о наличии и отсутствии потери в весе и параноидных симптомов предусмотрено 4 варианта ответов (0 - отсутствие симптома, 3 - симптом выражен значительно). Общий суммарный балл по шкале Гамильтона трактуется следующим образом: 7 баллов — депрессивное расстройство отсутствует, 7-16 баллов - легкая депрессия, 17-27 - средней тяжести, 27 — тяжелая. В последние годы в арсенал медико-психологического инструментария, в особенности предназначенного для экспресс психологической диагностики в реальной клинической практике начинают входить методики психосемантической направленности.

Психосемантический подход к исследованию личности реализует парадигму «субъектного» подхода к пониманию другого. Содержательная интерпретация выделяемых структур (факторов) необходимо требует увидеть мир «глазами испытуемого», почувствовать его способы осмысления мира. Реконструируемая в рамках субъективного семантического пространства индивидуальная система значений выступает своеобразной ориентировочной основой такого эмпатийного процесса, дает ему смысловые опоры. Психосемантический подход позволяет наметить новые принципы типологии личности, где личность испытуемого рассматривается не как набор объектных характеристик в пространстве диагностических показателей, а как носитель определенной картины мира (Эткинд A.M., 1979; Артемьева Е.Ю., 1980; Шмелев А.Г., 1983; Osgood С. et al., 1957).

В задачу психосемантики входит реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которой происходит восприятие субъектом мира, других людей, самого себя, а также, изучение ее генезиса, строения и функционирования. Экспериментальная парадигма психосемантики в основе своей заимствована из работ по построению семантических пространств Ч. Осгуда (так называемый метод семантического дифференциала) и теории личностных конструктов Дж. Келли (метод репертуарных решеток) и включает в себя использование аппарата многомерной статистики для выделения категориальных структур сознания субъекта. Отечественная психосемантика базируется на методологических позициях школы Выгодского, Леонтьева, Лурии и близкой ей школы Рубинштейна.

Сравнительное исследование субъективной картины времени у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и у здоровых пожилых людей

В последние годы отмечается особый интерес к проблемам восприятия времени. Данные специалистов-медиков и психологов свидетельствует о том, что отражение времени человеком обусловлено процессами, протекающими на различных уровнях функциональной организации мозга и изучение механизмов субъективного восприятия, понимания и отношения к изменениям временных ритмов должно проводиться на фоне как биологических (психофизиологических), так и психосоциальных компонентов общей системы психики (Головаха Е.И., Кроник А.А., 1997).

В пожилом возрасте имеется своя специфика психологической организации личности и ее психической активности, и это, в свою очередь, накладывает отпечаток на социальное функционирование, восприятие времени пожилым человеком.

В зарубежной геронтопсихиатрической литературе депрессию считают одной из самых значимых характеристик психической жизни в старости, поэтому изучение субъективной оценки времени у пожилых депрессивных больных, в свете сказанного, особенно актуально (Стюарт-Гамильтон Я., 2002).

Особенно важным является изучение направленности индивидуального времени, так как это одна из закономерностей, определяющих, по-видимому, пространственно-временную организацию психики (Веккер Л.М., 2000). Известно, что восприятие времени в пространственном масштабе (эмоционально-значимое отношение к своему настоящему, прошедшему, будущему) при различных психических состояниях изменяется. Как психические расстройства различного генеза, степень выраженности симптомов аффективной патологии и личностно-типологические качества влияют на интуитивное представление о времени - эти вопросы до сих пор остаются мало изученными и в психиатрии, и в клинической психологии.

В нашей работе для исследования специфики личностного восприятия времени был использован психосемантический подход, а именно, методика «Семантический дифференциал времени» (СДВ), позволяющая определить когнитивные и эмоциональные характеристики субъективной оценки настоящего, прошлого и будущего времени в контексте личностного смысла.. Было обследовано 84 человека пожилых больных с депрессивными расстройствами и 50 пожилых здоровых испытуемых, которые не обнаруживали клинических проявлений отчетливой психической патологии. Испытуемые обеих групп в эксперименте давали субъективную оценку своих переживаний настоящего, прошедшего и будущего, при этом больные были обследованы дважды: в начале лечения и в конце.

Полученные с помощью методики данные были подвергнуты статистическому анализу с целью определения надежности полученных результатов, а также с целью определения зависимости восприятия времени от некоторых клинических проявлений основного заболевания.

Общий план анализа и изложение картины результатов: сначала сопоставлены отдельно восприятие настоящего, прошедшего и будущего между больными при поступлении и выписке и здоровыми. Затем проведен внутригрупповой анализ показателей методики «Семантический дифференциал времени» у больных на этапе госпитализации и выписки и в нормативной группе. Ниже приводятся результаты проведенного анализа.

Результаты статистического анализа при сравнении восприятия «настоящего» у больных при госпитализации и при выписке и у испытуемых нормативной группы представлены в таблице 8 и рисунке 1.

Исследование характеристик самооценки в структуре самосознания в контексте прошлого, настоящего и будущего больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и здоровых пожилых людей

В таблице 18 представлены результаты статистического анализа показателей по факторам методики «Личностный дифференциал» - «Я-в настоящем».

Как видно из представленных выше таблицы 18 и рисунка 9, достоверные различия в категории «Я-в настоящем» выявлены в группе больных при госпитализации и группе здоровых по всем факторам. Средний балл по всем факторам в группе больных при госпитализации ниже, чем в группе здоровых. Это говорит о пониженном уровне самопринятия (фактор оценки), недостаточном самоконтроле, неуверенности, зависимости от мнения окружающих (фактор силы), а также об определенной пассивности, необщительности (фактор активности) у больных в начале лечения по сравнению со здоровыми испытуемыми. Тогда как здоровые испытуемые оценивают себя как более уверенных, независимых, более активных, импульсивных, общительных.

Таким образом, оценивая себя в настоящем, больные отмечали большую неуверенность, большую зависимость от мнения окружающих, низкую степень личностной активности, более низкую степень удовлетворенности собой по сравнению с ответами испытуемых нормативной выборки.

Как видно из представленной таблицы и рисунка, достоверные различия в категории «Я-в настоящем» выявлены у больных при госпитализации и выписке по всем факторам. Средний балл у больных при выписке выше, чем при госпитализации. Это говорит о повышении уровня самопринятия (фактор оценки) у больных в конце лечения по сравнению с госпитализацией и тем самым отражает эффективность лечения. Кроме этого, в период ремиссии больные склонны оценивать себя как более уверенных, способных рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях (фактор силы), как более активных и общительных, но, вместе с тем, импульсивных, способных на спонтанные поступки (фактор активности).

Таким образом, в целом, в конце лечения выявленные различия свидетельствуют о повышении уровня удовлетворенности собой, появлении уверенности в себе, определенной независимости от мнения окружающих, повышении личностной активности и общительности.

Как явствует из таблицы 18, достоверные различия в категории «Я-в настоящем» в группе больных при выписке и у здоровых только по фактору силы (Я-в настоящем). Средний балл по этому фактору в группе здоровых выше, чем в группе больных при выписке (ремиссия). Это говорит о том, что в период ремиссии, по сравнению с периодом болезни, больные оценивают себя как более уверенных, способных вполне рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях, но степень выраженности этих оценок ниже таковых в группе здоровых людей.

По остальным факторам (оценки и активности) в категории «Я в настоящем» различия в сравниваемых группах не достигали уровня статистической значимости. Больные в период относительной ремиссии и здоровые испытуемые оценивают себя как достаточно активных и общительных; они удовлетворенны собой, склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик.

Таким образом, в целом, самооценка больных в период ремиссии и здоровых пожилых людей в настоящем имели во многом схожее, позитивное содержание. Отличие состоит в том, что больные в период ремиссии отмечают недостаточное развитие волевых качеств, недостаточный самоконтроль по сравнению со здоровыми пожилыми людьми. Вероятно, что по окончании лечения не происходит полного восстановления волевых качеств у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.

В таблице 19 представлены результаты статистического анализа показателей в сравниваемых группах по факторам методики «Личностный дифференциал» «Я-в прошлом».