Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз Удачина Елена Геннадьевна

Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз
<
Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз
>



Удачина Елена Геннадьевна. Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 1998 141 c. РГБ ОД, 61:99-19/6-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 9

Полушарные механизмы регуляции функциональных состояний 9

Функциональная асимметрия полушарий и эмоции 13

Латеральные движения глаз как показатель функциональной асимметрии полушарий 26

Цель и задачи исследования 35

Глава 2. Методика и испытуемые 36

Глава 3. Исследование динамики межполушарных отношений при регуляции функционального состояния в экстремальных условиях 41

Глава 4. Взаимодействие полушарий и эмоции исследование индивидуальных особенностей эмоциональной сферы . 54

Методика 54

Результаты и обсуждение 57

Связь профиля полушарной асимметрии с показа телдми опережающих движений глаз. 65

Методика 65

Результаты и обсуждение 73

Глава 5. Обсуждение 91

Выводы 110

Литература 112

Приложение

Введение к работе

Одним из центральных оложений нейропсихологической теории мозговой организации высших психических функций, сформулированных А.Р.Лурия (1969, 1973 и др.), является положение о том, что мозг при реализации любой психической функции работает как парный орган. Закономерности межполушарного взаимодействия и межполушарной асимметрии как частного случая взаимодействия относятся к важнейшим, фундаментальным закономерностям работы мозга (Хомская и др., 1997). Таким образом, в русле основных методологических принципов нейропсихологии - сопоставления системного строения психических процессов и явлений с системными характеристиками организации деятельности мозга - представляется актуальным анализ проблемы регуляции эмоций в контексте полушарнои организации деятельности мозга.

Проблема взаимоотношения полушарий мозга и эмоций достаточно широко представлена в литературе. Считается, что правое полушарие в большей степени, чем левое, связано с эмоциональным реагированием. Большое количество данных также свидетельствует в пользу того, что левое полушарие преимущественно связано с положительными, а правое -с отрицательными эмоциями (Губина, 1964, Доброхотова, 1974, Белый, 1975, Симонов, 1981, 1998, Хомская, Батова, 1992, Костандов 1992, 1993, Heller, 1993, Davidson, 1993, Симонов, 1981, 1998, Schiffer, 1995, Smith, 1990, Jones, Fox, 1992, Tomarken et al., 1992 и мн. др.). Особое значение проблема динамических аспектов функционального взаимодействия полушарий приобретает при анализе механизмов адаптации человека. Н.Н.Данилова (1998) отмечает, что устойчивость к стрессу зависит от функциональной организации мозговой активности. В целом ряде работ (Ильюченок и др, 1989, Леутин, Дубровина, 1983, Кольппкин, 1984, Янсоне, 1979) показано, что при длительных и интенсивных функциональных нагрузках (зрительное обнаружение сигналов, адаптация к экстремальным факторам окружающей среды, умственная нагрузка и т.п.) наблюдается сдвиг фокусов максимальной активации из левого полушария в правое. Активация правого полушария представляется одним из важнейших механизмов регуляции при стрессе (Henry, 1993). Анализ структурных механизмов регуляции состояния при стрессе позволяет выделить эмоциональный компонент как один из важнейших элементов адаптации (Шапкин, Дикая, 1996). Однако развитие исследований в этом направлении сдерживается недостаточно развитым методическим аппаратом, который бы позволял изучать динамические аспекты функционального взаимодействия полушарий в сопоставлении с психологическими характеристиками эмоционального статуса и эмоционального реагирования. Используемая в настоящей работе методика основана на регистрации латеральных опережающих движений глаз (Владимиров, 1970, Владимиров, Хомская, 1981). В литературе имеются данные о том, что латеральные движения глаз отражают особенности функциональной асимметрии и взаимодействия полушарий головного мозга. Эти данные получены при исследовании больных с локальными поражениями мозга (Владимиров, Хомская, 1981, Butter et al., 1988), на основании сопоставления глазодвигательных реакций с электроэнцефалографическими показателями активности полушарий (Jagla, Zikmund, 1988, Neubauer et al., 1988), показателями регионального мозгового кровотока (Gur and Reivich, 1980). Кроме того, в ряде работ показано, чтр латеральные движения глаз зависят от активации левого или правого полушария, вызванной семантическими стимулами: вербально-неэмоциональными (левое полушарие) и пространственно-эмоциональными (правое полушарие) вопросами (EMichman, 1961, Bakan, 1971, KiHsbourn, 1974, Lefevre et al., 1977, Ehrlichman, Weinberger, 1978, Beaumont et al., 1984, Griffiths, Woodman, 1985, Raine et al., 1988, Raine, 1991 и др.). Феномен опережения возникает при слежении за ритмически предъявляемыми зрительными стимулами и, в отличие от пассивных латеральных движений, опережающие движения глаз связаны с общими механизмами предвосхищения, занимающими центральное место в целенаправленной активности субъекта (Бернштейн, 1947, 1966, Анохин, 1962, 1968, Лурия, 1969, Ломов, Сурков, 1980). В настоящей работе выдвигаются две гипотезы: во-первых, латеральные опережающие движения глаз рассматриваются как показатель, отражающий функциональную асимметрию и взаимодействие полушарий мозга; во-вторых, латеральные опережающие движения глаз, являясь проявлением экстраполяции как фундаментальной характеристики активности субъекта, зависят от его эмоционального отношения к стимульной семантической информации. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось создание и апробация методики, основанной на регистрации латеральных опережающих движений глаз, которая позволила бы оценивать характеристики функционального взаимодействия полушарий, с одной стороны, а также особенности эмоционального отношения к стимулам - с другой, что делало бы ее пригодной для анализа полушарных механизмов эмоционального компонента регуляции состояния. Исходя из сформулированных гипотез, были поставлены следующие задачи:

• Создание методики на основе регистрации опережающих движений глаз для анализа динамики функционального взаимодействия полушарий и для оценки эмоционального отношения к стимулам.

• Изучение динамики межполушарного взаимодействия при адаптации в экстремальных условиях.

• Изучение индивидуальных особенностей эмоциональной сферы испытуемых.

• Изучение связи профиля полушарной асимметрии с показателями опережающих движений глаз.

Научная новизна. В работе получены новые данные о том, что величина опережения связана с функциональной асимметрией полушарий, это нашло свое отражение в интегральных характеристиках опережения влево и вправо как в фоне (при отсутствии семантических стимулов), так и при семантической стимуляции. Кроме того, обнаружено, что величина опережения при переводе взора на стимул зависит от отношения испытуемого к этому стимулу. Показано, что само отношение к стимулам неоднородно по своей структуре. С одной стороны, это общие для всех испытуемых закономерности в предпочтениях, с другой стороны -высокодифференцированные характеристики отношений, отражающие особенности личности испытуемых, структуру эмоционального реагирования.

При исследовании динамики состояния испытуемых в экстремальных условиях, которые создавались длительной многосуточной депривациеи сна, обнаружена суточная периодичность показателей опережения. Выявлено наличие в ходе эксперимента переломного, кризисного момента (около 6 часов утра вторых суток, т.е. приблизительно через 45 часов работы в условиях депривации сна), во время которого отмечается самое значительное ухудшение состояния испытуемых, как по объективным показателям, так и по данным самоотчетов.. В дальнейшем состояние улучшается, благодаря перестройке и активизации механизмов адаптации и саморегуляции. В качестве одного из таких механизмов, согласно полученным результатам, выступает функциональное взаимодействие полушарий мозга. Обнаружено, что в первой половине эксперимента наблюдается постепенное увеличение роли левого полушария в балансе активности полушарий. Наибольшего значения показатели активации левого полушария достигают в момент, предшествующий кризисному. После переломного момента происходит постепенное уменьшение роли левого и увеличение роли правого полушария. Исходя из этих результатов, делается вывод о наличии двух типов регуляции функционального состояния - левополушарного и правополушарного, смена которых соответствует кризисному состоянию испытуемых. В исследовании показано, что смена левополушарного типа регуляции функционального состояния на правополушарный соответствует снижению уровня дифференцирования значимого и незначимого стимулов, а также усилению функционирования механизмов психологической защиты при предъявлении фрустрирующего стимула. Рассмотрение результатов, полученных с помощью разработанной методики, в их сопоставлении с профилем латеральной организации мозга (ПЛО), позволило сделать ряд выводов об особенностях активационных и эмоциональных механизмов, связанных с типом ПЛО как нейропсихологическим фактором (Хомская, 1998). При сравнении показателей латеральных опережающих движений глаз с результатами оценки профиля полушарной асимметрии мозга установлено, что имеются определенные особенности эмоционального реагирования, характерные для испытуемых с признаками доминирования правого и левого полушария. Эти данные свидетельствуют о большей выраженности эмоциональной реактивности у испытуемых с признаками левшества, а также о качественных особенностях регуляции эмоционального состояния в зависимости от наличия признаков левополушарного или правополушарного доминирования. Получены также данные, свидетельствующие о связи экстраверсии с доминированием левого, а психотизма - с доминированием правого полушария. Теоретическое значение. Теоретическое значение работы заключается в дальнейшей разработке проблемы полушарных механизмов регуляции эмоций и функциональных состояний, в исследовании динамики межполушарного взаимодействия в процессе регуляции состояний в экстремальных условиях деятельности, в изучении структуры эмоциональных предпочтений в зависимости от характеристик межполушарного взаимодействия.

Практическое значение. Практическое значение работы определяется возможностью применения разработанных методов и полученных результатов для изучения индивидуальных особенностей эмоционально-личностной сферы (тип эмоционального реагирования, эмоциональная устойчивость), для прогноза поведения человека в экстремальных условиях, что представляет интерес для ряда прикладных направлений психологии. Выявленные в работе закономерности дают основания для использования разработанных методик с целью анализа и диагностики эмоциональных нарушений при различных видах патологии. 

Полушарные механизмы регуляции функциональных состояний

Современная точка зрения на функциональные состояния заключается в рассмотрении их как интеграции уровней активности различных физиологических систем, которая определяет особенности осуществления деятельности. Функциональное состояние является сложной многокомпонентной интеграцией активности различных структур -мотивационных, активационных, эмоциональных (Данилова, 1985, 1992, 1997, 1998).

Литературные данные, относящиеся к нейропсихологическим механизмам регуляции функциональных состояний в контексте проблемы функциональной асимметрии полушарий, можно разделить на несколько групп.

Во-первых, это данные, свидетельствующие о роли функциональной асимметрии и взаимодействия полушарий в процессе адаптации. Во-вторых, достаточно большое количество литературных источников указывает на наличие связи между профилем латеральной асимметрии и состоянием регуляторных систем, которое находит отражение в показателях уровня нейротизма, экстраверсии и других индивидуальных характеристиках реагирования.

В настоящее время активация правого полушария представляется одним из важнейших механизмов регуляции состояния при стрессе (Henry, 1993). В целом ряде работ (Ильюченок и др, 1989, Леутин, Дубровина, 1983, Кольщисин, 1984, Янсоне, 1979) показано, что при длительных и интенсивных функциональных нагрузках (зрительное обнаружение сигналов, адаптация к экстремальным факторам окружающей среды, умственная нагрузка и т.п.) наблюдается сдвиг фокусов максимальной активации из левого полушария в правое. Переход от доминирования левого полушария к доминированию правого способствует, по мнению некоторых авторов (Ротенберг, 1987), более быстрому решению задач, обеспечивая одномоментное и экономное (то есть не связанное с дополнительными физиологическими затратами) «схватывание» максимального числа связей. На первых этапах адаптации происходит активация правого полушария как по показателям ЭЭГ (десинхронизация), так и по воспроизведению эмоционально значимой информации при дихотическом прослушивании. При нарастании экстремальных воздействий длительность активации правого полушария (по данным ЭЭГ) увеличивается, но ее эффективность уменьшается, воспроизведение эмоционально значимой информации ухудшается (Колышкин, 1984).

В работе (Ильюченок и др., 1989) показано, что имеется отчетливая тенденция к изменению характера межполушарного взаимодействия при сравнении результатов исследований в начале и в конце рабочего дня. Обнаруженное ухудшение межполушарного взаимодействия и снижение градиента асимметрии у человека в конце рабочего дня авторы рассматривают как один из механизмов возникновения психического утомления.

При исследовании неосознаваемой психической установки (фиксированная установка на вес) в экстремальных условиях (в процессе адаптации при перемещении в новую климато-географическую зону) обнаружена следующая динамика иллюзорного восприятия: в норме доминирует левое полушарие; на 2-е, 3-й сутки адаптации отмечается инверсия полушарного доминирования, вызванная резким снижением величины иллюзий, соотносимых с левым полушарием; на 4-е сутки столь же стремительно снижается иллюзорная оценка массы при адресации к правому полушарию, сопровождающаяся восстановлением доминирования левого полушария, правда, на более низком уровне; в дальнейшем, на 9 - 18 сутки, исходный уровень полушарных взаимодействий восстанавливался (Ильюченок и др, 1989). Проведенный анализ динамики формирования неосознаваемой установки на вес в условиях адаптации выявил в новых климато-географических условиях ослабление в первые дни адаптации сложившейся старой установки, что облегчает возможности адаптивной перестройки, создание и переход на новые программы отражения измененной картины внешнего мира. Авторы полагают, что подобная пластичность полушарных взаимоотношений позволяет организму в условиях экстренной адаптации максимально быстро отойти от выработанного ранее субъективного образа объективного мира, мешающего скорейшему формированию иной субъективной стратегии приспособительного поведения. Имеются также данные о том, что при адаптации в ситуации экстренной смены условий окружающей среды возникает доминирование правого полушария, ранее субдоминантного в отношении выполняемого задания (Леутин, Дубровина, 1983).

Функциональная асимметрия полушарий и эмоции

Разработка проблемы связи эмоций с функциональной асимметрией мозга в современной нейропсихологии осуществляется как путем изучения специфики эмоционально-личностных особенностей здоровых испытуемых, имеющих различный профиль межполушарной асимметрии мозга, так и путем изучения нарушений эмоционально-личностной сферы у больных с локальными поражениями мозга (Хомская, Батова, 1992). В русле представлений о системной организации мозговой деятельности рассматривается роль функциональной асимметрии мозговых механизмов, связанных с регуляцией активации и тонуса. Эти механизмы образуют так называемый первый структурно-функциональный блок (Лурия, 1973, Хомская, 1972). Согласно современным данным, можно выделить два аспекта, связанных с полушарной специализацией механизмов данного блока (Хомская, 1995). С одной стороны, левополушарные механизмы связаны с собственно регуляцией тонуса, а правополушарные - с мозговым обеспечением эмоционального реагирования. С другой стороны - левое полушарие связано в основном с восприятием и переработкой положительной, а правое - отрицательной эмоциональной информации.

Исследования, посвященные вопросам функциональной анатомии эмоций, и, в частности, эмоциональной специализации полушарий головного мозга, как в прошлом, так и в значительной мере в настоящее время развиваются на путях клинико-морфологических корреляций. Особенности эмоциональных реакций и эмоциональных переживаний после нейрохирургических операций на головном мозге у неврологических и психически больных, у лиц с опухолями и локальными травмами мозга, у больных височной эпилепсией, после лекарственной инактивации отдельного полушария (проба Вада) дают обильный материал для оценок роли левого и правого полушарий головного мозга в регуляции эмоциональных функций человека (Доброхотова, 1974, Доброхотова, Брагина, 1977).

Наблюдения на больных, перенесших операцию комиссуротомии, показали, что каждое из полушарий головного мозга человека при определенных условиях способно к изолированным эмоциональным реакциям (Sperry, 1965; Lishman, 1971; Gazzaniga, 1974; Preilowski, 1975, Borod et al., 1986). У пациентов с таким «расщепленным мозгом» неожиданное предъявление картинки эмоциогенного содержания вызывает эмоциональные реакции, независимо от полушария, которое воспринимает рисунок. Когда картинка предъявляется на правое поле зрения, связанное преимущественно с левым полушарием мозга, эмоциональные проявления регистрируются после того, как больной словесно охарактеризовал данное изображение. Если же картинка адресуется к левому полю зрения, и, следовательно, к правому полушарию, то эмоциональная реакция возникает непосредственно в ходе зрительного восприятия; в этом случае больной, бурно реагируя на эмоциогенный раздражитель, вместе с тем не может дать ему адекватного словесного описания.

Понимание юмора у больных с повреждениями левой гемисферы мало отличается от аналогичной способности здорового человека, но существенно страдает при правосторонней мозговой недостаточности (Мороц, 1974; Gardner et al., 1975). При правосторонних поражениях лобных долей мозга картинки юмористического содержания не вызьшают эмоциональных реакций: давая подробное словесное описание рисунку, больные не понимают его юмористическую сторону. Возможность к изолированному вовлечению полушарий в эмоциональные процессы имеет, по-видимому, свои биологические предпосылки. Монокулярное восприятие эмоциогенных стимулов после одностороннего удаления миндалевидного комплекса вызывает «драматические» сдвиги у комиссуротомированных обезьян (Downer, 1962). В том случае, если зрительное восприятие осуществляется глазом, а, следовательно, и полушарием на интактной стороне мозга, эмоциональные реакции оперированных животных не отличаются от тех, которые свойственны им в норме; вид посторонних лиц по-прежнему вызывает ярко выраженную реакцию агрессии. Иной характер поведения отмечается тогда, когда восприятие происходит глазом на оперированной стороне мозга. Та же зрительная стимуляция уже не провоцирует обычных проявлений агрессии: животные обнаруживают индифферентное отношение к присутствию в комнате посторонних лиц. Изменения в эмоционально-мотивационной сфере описаны также у комиссуротомированных обезьян после одностороннего повреждения гипоталамуса. Характер пищевого поведения животных меняется в зависимости от того, с какой половины мозга оно вызывается. Поведенческая инициатива наблюдается при стимуляции полушария на интактной стороне и отсутствует при стимуляции полушария на травмированной половине мозга (Gazzaniga, 1972). Несмотря малочисленность имеющихся экспериментальных данных, есть основания полагать, что комиссуральные системы головного мозга, и прежде всего мозолистое тело, играют важную роль в регуляции эмоциональных реакций животных (Акбардия, Мосидзе, 1975).

У здорового человека знак, интенсивность и длительность эмоциональных переживаний обычно адекватны его самочувствию и характеру внешних воздействий. Нарушение этого соответствия является одним из типичных проявлений эмоциональной патологии при некоторых заболеваниях мозга. Клинические факты позволяют считать, что степень связи левого и правого полушария мозга с эмоциями у человека различна. Эмоциональные нарушения при повреждениях правого полушария занимают больший удельный вес и выражены значительно ярче, чем при поражениях левого полушария. Частота явлений «общего безразличия» при поражениях правой гемисферы значительно превышает аналогичные случаи, зарегистрированные в результате поражения левой гемисферы, и считается одним из основных симптомов правостороннего заболевания мозга (Несаеп, 1960, 1962; Gainotti, 1969, 1972; Valenstein, 1976). Эмоциональность правого полушария в виде большей «агрессивности» его реакций по сравнению с левым полушарием обнаружена у комиссуротомированных пациентов (Gazzaniga, 1970). При повреждениях, а также удалении правого полушария отмечается эмоциональцая слабость, лабильность эмоциональных реакций и неспособность к эмоциональному контролю (Gardner et al., 1955; Weis et al., 1956; Губина, 1964; Белый, 1975). В результате правополушарных заболеваний редуцируется способность восприятия эмоциональных движений человеческого лица - мимики гнева, плача, печали, страха, радости и т. п. (Несаеп, Angelergus, 1963). У больных появляются затруднения в распознавании неречевых звуковых образов: они перестают различать мужской и женский голоса, смех, кашель и различные звуки, встречающиеся в природе; утрачивается также способность узнавать и воспроизводить знакомые мелодии (Деглин, 1975).

Исследование динамики межполушарных отношений при регуляции функционального состояния в экстремальных условиях

Функциональная асимметрия полушарий головного мозга в настоящее время рассматривается как одна из фундаментальных закономерностей работы мозга, в значительной степени определяющая особенности деятельности, характеристики состояния и адаптационные возможности человека.

В данной работе задачей являлось изучение нейропсихологических механизмов регуляции эмоционального состояния при стрессе. В качестве модели развития стрессового состояния выбрана работа испытуемых в режиме непрерывной деятельности (РНД). Достоинством РНД как метода моделирования состояний является возможность анализа таких процессов, как адаптация, саморегуляция, эмоциональная устойчивость и др. с целью поиска новьгх способов и средств диагностики и прогнозирования (Дикая, 1987).

С точки зрения поставленных в данной работе задач, при экспериментальном исследовании состояния операторов в режиме непрерывной деятельности в условиях многосуточной депривации сна открывается уникальная возможность изучения межполушарных механизмов, участвующих в адаптации к экстремальным условиям, с одной стороны; с другой - эти данные можно сопоставить с изменениями в эмоциональном состоянии испытуемых, также связанными с динамическими изменениями функциональной асимметрии полушарий. Для решения первой задачи адекватным является вариант общей методики, основанный на периодической оценке величин латерального опережения на простые световые стимулы.

Вторая задача может решаться с помощью варианта общей методики, в котором опережающие движения глаз регистрируются на предъявление зрительных семантических стимулов, имеющих разное эмоциональное содержание и разную значимость для испытуемых.

При исследовании динамики состояния оператора в ходе РНД стимулами являлись простые световые вспышки, не содержащие никакой семантической информации. Исследование проводилось с интервалом 4 часа. Длительность каждого цикла исследования составляла 128 периодов смены стимулов. Общая продолжительность процедуры, включая наложение электродов - около 5 минут. По времени суток обследования проводились в 10-10.30, 14-14.30, 18-18.30, 22-22.30, 2-2.30, 6-6.30 часов. На графиках, представленных далее, номера отсчетов соответствуют временным срезам: 1,7, 13, 19-10 часов; 2, 8, 14, 20 - 14 часов; 3,9, 15, 21-18 часов; 4, 10, 16, 22-22 часа; 5, 11, 17-2 часа; 6, 12, 18 -6 часов. Для исследования динамики субъективных предпочтений вместо световых стимулов в левое и правое поле зрения предъявлялись содержательные стимулы (фотографии), имеющие различную значимость для испытуемого (рисунок 1). Процедура состояла из пяти серий, соответствовавших двум экспериментальным ситуациям: Фон - ритмически предъявлялась засветка без содержательных стимулов; 1 ситуация: а) справа предъявлялась фотография незнакомого человека, слева собственная фотография испытуемого; б) - аналогично предыдущей, но собственная фотография предъявлялась в справа; 2 ситуация: а) справа предъявлялась фотография момента спортивных соревнований, слева - фотография спящего человека; б) - аналогично предыдущей, но изображение спящего человека предъявлялось справа.

В каждой ситуации регистрировалось по 64 цикла перевода взора. Экспериментальные серии 1-4 каждый раз следовали в случайном порядке.

Эксперимент по исследованию динамики субъективных предпочтений проводился один раз в сутки, первое обследование - до начала эксперимента, 2, 3 и 4 обследования - в ходе депривации сна. Всего в экспериментах было обследовано 14 испытуемых, мужчин, в Рисунок 1. Стимулы, предъявлявшиеся в ходе РНД. возрасте от 25 до 35 лет.

Взаимодействие полушарий и эмоции исследование индивидуальных особенностей эмоциональной сферы

Базовая часть методики соответствует описанию, приведенному в главе 2. В качестве стимулов использовались фотографии человека с радостным и гневным выражением лица (ситуация 1), здорового и изуродованного болезнью ребенка (ситуация 2). Эти фотографии приведены на рисунке 8. Процедура эксперимента состояла из шести серий: начальный фон (без фотографий), конечный фон и две экспериментальные ситуации, в каждой из которых стимулы менялись местами, чтобы исключить систематическую ошибку, связанную с асимметрией перевода взора влево и вправо.

В эксперименте приняло участие 18 испытуемых, 6 мужчин и 12 женщин, в возрасте от 25 до 40 лет.

Все испытуемые были обследованы с помощью опросника Кеттела 16PF. По окончании эксперимента испытуемых просили оценить предъявлявшиеся фотографии. Каждая фотография оценивалась по десятибалльной шкале. Испытуемых просили оценить степень положительного или отрицательного эмоционального отношения, связанного с данной фотографией, а также степень заинтересованности, вызванной данной фотографией, независимо от знака эмоционального отношения.

Обработка производилась с помощью биномиального критерия при сравнении количества случаев изменения величин опережения при предъявлении отрицательной и положительной фотографий в каждой серии. Стимулы серии ррт« Стимулы серии 2 Рисунок 8 При сравнении величин опережения с данными, полученными с помощью опросника Кеттела, вычислялись коэффициенты корреляции Пирсона между показателями опережения в каждой серии и всеми факторами опросника. Обработка результатов проводилась с использованием следующих параметров: 1. Начальный фон. Опережение влево. 2. Начальный фон. Опережение вправо. 3. Ситуация 1. Опережение влево (положительный стимул слева). 4. Ситуация 1. Опережение вправо (положительный стимул слева). 5. Ситуация 1. Опережение влево (положительный стимул справа). 6. Ситуация 1. Опережение вправо (положительный стимул справа). 7. Ситуация 2. Опережение влево (положительный стимул слева). 8. Ситуация 2. Опережение вправо (положительный стимул слева). 9. Ситуация 2. Опережение влево (положительный стимул справа). 10. Ситуация 2. Опережение вправо (положительный стимул справа). 11. Конечный фон. Опережение влево. 12. Конечный фон. Опережение вправо. Кроме того, рассчитывались вторичные показатели: 13. (1)-(2). 14. (3)-(4). 15. (5)-(6). 16. (7)-(8). 17. (9)-(10). 18. (11)-(12). 19. (3)-(5). 20. (4)-(6). 21. (7)-(9). 22. (8)-(10).

Показатели 13 - 18 отражают разность опережения влево и вправо в каждой серии. Показатели 19-22 отражают разность опережения в одну и ту же сторону, но при разных по знаку стимулах. Результату и обсуждение.

Средние величины опережений для каждого испытуемого, а также вторичные показатели представлены в таблице Ш Приложения. Значения факторов опросника Кеттела представлены в таблице 2П Приложения.

Сгшсок вторичных показателей опережения, вместе с соответствующим каждому показателю количеством испытуемых, имеющих положительное или отрицательное значение этого показателя, приведен в таблице 2. Здесь же приводятся оценки достоверности преобладания положительных или отрицательных значений по биномиальному критерию (Рунион, 1982).

Начальный фон. Опережение влево минус опережение вправо. 5 10 14 Фотографии лиц. Опережение влево минус опережение вправо (веселое лицо слева). 11 6 15 Фотографии лиц. Опережение влево минус опережение вправо (веселое лицо справа). 10 6 16 Фотографии детей Опережение влево минус опережение вправо (здоровый ребенок слева). 13 4 0.05 17 Фотографии детей Опережение влево минус опережение вправо (здоровый ребенок справа). 3 14 0.01 18 Конечный фон. Опережение влево минус опережение вправо. 9 8 19 Фотографии лиц. Опережение влево. Положительный стимул минус отрицательный. 12 5 20 Фотографии лиц. Опережение вправо. Отрицательный стимул минус положительный. 7 9 21 Фотографии детей Опережение влево. Положительный стимул минус отрицательный. 14 3 0.01 22 Фотографии детей Опережение вправо. Отрицательный стимул минус положительный. 5 13 58

При рассмотрении таблицы 2 видно, что в ситуации 1 (фотографии веселого и рассерженного человека) нет достоверных отличий величины опережения в зависимости от знака стимула. В ситуации 2 (здоровый и больной ребенок) достоверно большее число испытуемых демонстрирует превышение опережения на положительный стимул по сравнению с опережением на отрицательный, независимо от полей зрения, в которых предъявляются стимулы (показатели 16 и 17, биномиальный критерий, р 5% и р 1%). Кроме того, опережение влево больше на положительный стимул, чем на отрицательный (показатель 21, биномиальный критерий, р 1%). Несколько в меньшей степени это же характерно и для опережения вправо.

Согласно данным самоотчетов испытуемых (таблица 3), в ситуации 1 фотография рассерженного человека не всеми воспринималась как отрицательный стимул, а если и оценивалась как таковой, то весьма умеренный по степени производимого впечатления. В то же время в ситуации 2 фотография больного ребенка почти всеми испытуемыми оценивалась как крайне отрицательная. Исходя из сказанного, полученные результаты можно интерпретировать как доказательство зависимости величины опережения от эмоциональной значимости стимула. При этом величина опережения на положительный стимул больше, чем на отрицательный.

Коэффициенты корреляции показателей опережения со значениями факторов опросника Кеттела даны в таблице 4. Анализ этих коэффициентов (достоверные результаты обозначены жирным шрифтом, р 5%) позволяет вьщелить несколько групп интерпретируемых результатов, связанных, по-видимому, с различными психофизиологическими и психологическими механизмами.