Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия Петрова Татьяна Алексеевна

Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия
<
Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия
>



Петрова Татьяна Алексеевна. Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Петрова Татьяна Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 169 с. : 25 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования психологических феноменов отношения к старости и межпоколенного взаимодействия

1.1. Анализ научных подходов в изучении отношения к старости в контексте социокультурных изменений

1.2. Социально-психологические особенности формирования отношения к старости в современном обществе

1.3. Феномен «межпоколенного взаимодействия»: понятие, подходы к его изучению

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Программа и процедура исследования влияния практики межпоколенного взаимодействия на динамику отношения к старости у молодежи 64

2.1. Теоретическое и методическое обоснование практик межпоколенного взаимодействия и механизмов изменения отношения к старости в условиях их реализации 78

2.2. Программное и методическое обеспечение проведения эмпирического исследования и социально-психологического эксперимента

Глава 3. Результаты исследования динамики отношения к старости и готовности к возрастным изменениям у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия 92

3.1. Общая характеристика отношения к старости и готовности к возрастным изменениям в молодежной среде 92

3.1.1. Характеристика отношения к старости в молодежной группе на основе анализа ответов на незаконченные предложения и метафорических изображений старости 93

3.1.2. Результаты и интерпретация факторного анализа исследования отношения к старости в молодежной выборке 107

3.1.3. Особенности в отношении к старости в различных группах молодежи, выделенных по признаку пола, возраста, участия в волонтерской деятельности 113

3.1.4. Оценка различий отношения к образу старости и характера изображения старости в рисунках молодежи 122

3.2. Особенности развития компонентов, уровней и общей готовности к возрастным изменениям в молодежных группах 125

3.3. Оценка взаимосвязи отношения к старости и структурных элементов готовности к возрастным изменениям у молодежи 137

3.4. Результаты экспериментального исследования динамики отношения к старости и готовности к возрастным изменениям 139

3.4.1. Результаты исследования отношения к старости и готовности к возрастным изменениям до экспериментального исследования 140

3.4.2. Оценка динамики отношения к старости и готовности к возрастным изменениям у молодежи после экспериментального воздействия 143

Выводы 158

Заключение 161

Список литературы 165

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена произошедшими за
последние годы существенными изменениями культурных и социально-
экономических условий жизни в России, которые делают проблему отношения
к старости особенно сложной и многоаспектной. Повышенный интерес к
социально-геронтологической проблематике объясняется тенденцией
увеличения доли пожилых людей в современном обществе (в зарубежных

странах преимущественно за счет увеличения средней продолжительности жизни, а в российском обществе за счет снижения деторождаемости). Актуальность проблемы определяется усилением в обществе пуэрилистических тенденций, т.е. смещением акцентов общественного сознания в сторону молодости, силы, энергичности. Подобная ситуация порождает конфликтность поколений, взаимную интолерантность, распространение эйджизма и эбъюзинга по отношению1 к представителям «третьего возраста», что особо остро проявляется в ситуации общественных трансформаций. Актуальность исследования межпоколенных взаимодействий обусловлена также ослаблением функций семьи, как первичной социальной группы, распространением нуклеарного типа семей, изменением межпоколенной преемственности. Ряд исследований показывает, что в настоящее время наблюдается максимальный межпоколенный разрыв, связанный с развитием информационных технологий, социокультурными преобразованиями, трансформацией институтов социализации [9,17,69,43,141,166].

Важным выводом как отечественных, так и зарубежных психологов, изучающих представления, аттитюды, отношения к старости,- является тот факт, что характеристики образов старости влияют на выбор стратегий адаптации к возрастным изменениям [94, 111,185, 196].

При этом следует отметить, что общей детерминантой выбора человеком конструктивной или неконструктивной стратегии старения является его отношение к этому процессу, которое складывается не только в поздние периоды онтогенеза, когда старость является свершившимся фактом, но и на

более ранних этапах жизненного пути.

Проблема отношения к старости не только чрезвычайно актуальна, но и
отличается новизной и сложностью, как в теоретическом, так и практическом
отношении. Она носит интегративный характер, находясь на стыке таких
актуальных направлений, как социальная геронтология, социология, социальная
антропология, социальная психология старости, теория и практика социальной
работы, что представляет дополнительный исследовательский интерес.
Современный этап исследований социально-психологических

геронтологических проблем характеризуется недостаточной разработанностью некоторых аспектов. Необходимым остается прояснение теоретических подходов, методологических оснований конструирования образа старости и отношения к этому возрастному этапу. Не в полной мере раскрыта геронтологическая проблематика межпоколенных отношений, не представлен анализ различных типов практик межпоколенного взаимодействия.

Большинство современных работ по анализу межпоколенного взаимодействия посвящены рассмотрению причин конфликтов и напряжения между поколениями, и практически отсутствуют исследования, направленные на демонстрацию методов и приемов сохранения межпоколенной преемственности.

Степень разработанности проблемы связана с ростом интереса ученых к исследуемой проблематике.

Важными для анализа межпоколенного взаимодействия и отношения к старости явились исследования коллективной памяти поколений Ж. Скотта и Г. Шумана, проблем межпоколенческой преемственности Д. Берто, И. Берто-Вьялі, межпоколенческих конфликтов С. Содником. Значимой представляется проблема социальных связей в старости (Д. Фгигд), особенностей старения в современном социальном контексте (И. Кемпер). Западные исследователи фокусируют внимание на культурно-исторических формах отношения к старости (М.Д. Грмек, Э. Россет, А.Е. Imhof, A. Toward, С. Wulf), философском осмыслении проблем позднего возраста {Т. Rentsch). В целом, круг

рассматриваемых в западной социальной психологии проблем старости весьма широк: от вопросов секса в позднем возрасте (L. Rosenmqyr) до антропологического анализа связей старости и смерти (Т.Н. Macho).

В отечественной социальной психологии старении проблемы пожилых людей исследуются такими авторами как В.Д. Альперович, И.Г. Беленькой, М.Э. Елютиной, С.А. Жуковой, Т.З. Козловой, О.В. Красновой, Г.П. Медведевой, Е.Ф. Молевич, Г.С. Никифоровым, Э.Е. Чекановой, Р.С. Яцемирской и др. Объектом их исследования стали актуальные проблемы стареющего общества, геронтологические идентификационные стратегии. Особое внимание уделяется анализу социально-геронтологических теорий, практикам социального исключения, социально-психологическим проблемам старости, профилактике старения и другим вопросам.

Более разработанными остаются биологические аспекты старения, которые всесторонне анализируются в работах Л. А. Гаврил ова, И.В. Давыдовского, Ю.К. Дупленко, В.В. Фролькиса. Представления о структурных социально-демографических изменениях с привлечением обширного статистического материала содержатся в работах Б.Д. Бреева, Т.А. Демченко, А.А. Смолькина, С.А. Жуковой, Б.С. Хорева. Философские аспекты геронтологии рассмотрены Т.В. Карсаевской, Н.А. Рыбаковой, И.В. Шаповаленко, Дж. Вингард, С.Л. Дорман. Проблемам межпоколенного взаимодействия посвящены труды Б. Дубина, В.Т. Лисовского, О.В. Красновой, В.Н. Панферова, П.В. Пучкова, Э.Э. Кибизовой, С.Г. Спасибенко, Н.В. Шахматовой и др. Мало исследованы такие аспекты геронтологической проблематики, как специфика взаимоотношения пожилых людей и общества (Г.Ш. Бахметова, Л.Б. Духновская, Л.С. Иванкова, Н.В. Панина, З.М. Саралиева, Н.Н. Сачук), их внутрисемейное положение (Т.А. Добровольская, О.В. Краснова, ГА. Парахонская, Э.Д. Смит), практики социального исключения (М.Э. Елютина, И.Е. Левченко).

Проблема взаимосвязи социального стереотипа старости и личного выбора стратегии старения поднимается в работах Л.И. Анцыферовой,

ДБ. Бромлея,Ф.Гизе, Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович,. M;Bi.' Ермолаевой^ И:Є. Кона, К. Рощака [17,46, 76, 87].

При растущем в последние годы количестве работ, посвященных проблемам пожилых людей, исследования формирования и трансформации отношения к старости остаются на периферии научных интересов.

Цельюгнашего исследования явилось изучение отношения к старости в молодежной среде во взаимосвязи с;готовностью к возрастным; изменениям, оценка динамики отношения к старости в процессе практики межпоколенного взаимодействия.

Задачи: исследования:

  1. Осуществить теоретический: анализ подходов в;изучении отношения к старости в современной/психологической науке;

  2. Раскрыть феномен- межпоколенного взаимодействия с позиции социальной психологии.

  3. Описать механизмы формирования негативного отношения, к, старости у молодежи; . .. "'.''

4: Дать-характеристику; практикам межпоколенного взаимодействия как

особому виду активности субъектов:

5: Исследовать особенности отношения к старости: и; готовности" к

возрастным изменениям в различных; группах молодежи;

6. Исследовать динамику отношения к старости и готовности к

возрастным изменениями „в*: процессе практики межпоколенного

взаимодействия:

Объект исследования: молодые люди в.возрасте от 14 лет до 21 года; студенты средних специальных и высших учебных заведений? г. Твери, г. Москвы, Ярославской области,: г. Тюменщ Ставропольского края, принимающие участие в добровольческой деятельности и не имеющие подобного опыта: Опрос волонтеров, представителей регионов России, осуществлялся на I Международном- фестивале добровольчества, который проходил в сентябре 2004 г. на территории- Тверской области; Всего в

исследовании приняло участие 396 человек, из которых 96 явились участниками социально-психологического эксперимента.

Предмет исследования: особенности отношения к старости и структуры готовности к возрастным изменениям у представителей разных молодежных групп.

Общая гипотеза исследования.

В молодежной среде распространено негативное отношение к старости, изменение которого происходит в процессе специально-организованного межвозрастного взаимодействия.

Частные гипотезы:

  1. Негативное отношение к старости в молодежных группах основано на представлении об этом периоде как инволюционном, социально-экономически и социально-психологически неблагополучном.

  2. Специфические характеристики образа старости в молодежных группах определяются различиями в полоролевых ожиданиях и стереотипах, возрастными особенностями, наличием опыта волонтерской деятельности. В более младших возрастных молодежных группах преобладают финалистические позиции в оценке старости. У девушек образ старости опирается на прогнозирование внешних личностных изменений, тогда как у юношей — утрату социальной активности и статуса. В группах волонтеров преобладают характеристики, связанные с оценкой старости как высшего этапа зрелости.

  3. Степень выраженности негативного отношения к старости у молодежи связана с несформированностью и диффузностью структурных компонентов готовности к возрастным изменениям. Негативные характеристики старости в молодежных группах связаны с высокими показателями мотивационного уровня готовности к возрастным изменениям.

  4. К числу факторов, влияющих на структуру и общий уровень выраженности компонентов готовности к собственному старению, относятся половая принадлежность, возраст, участие в добровольческом движении

молодежи. Высокие показатели по физическому компоненту, аффективному и мотивационному уровням в структуре готовности преобладают у девушек. Повышение когнитивного уровня готовности к собственным возрастным изменениям обусловлено активным участием молодежи в практиках межпоколенного взаимодействия.

5. Участие в практике межпоколенного взаимодействия может влиять на динамику отношения к старости в сторону более позитивного ее восприятия и повышать уровень готовности к собственным возрастным изменениям у молодежи.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

субъектно-деятельностный подход к исследованию психики (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.);

теория социального познания (Г.М. Андреева, Дж. Брунер, У. Найссер, В.Ф. Петренко, П.Н. Шихирев, А.В. Юревич и др.);

психология отношений В.Н. Мясищева, работы по теории социально-психологических отношений В.Н. Панферова;

социокультурный подход в изучении старости (К. Леви-Брюль, М. Мид, К. Мангейм, А.И. Афанасьева, М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова).

В своем исследовании мы также опираемся на:

работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению проблем межпоколенного взаимодействия (М. Мид, С.Н. Паркинсон, В.Т. Лисовский, С.Г. Спасибенко, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, В.Д. Альперович, Б. Дубин, Ю. Лотман, В.Д. Шапиро, М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова и др.);

работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению отношения к собственной старости (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Л.И. Анцыферова, М. Ермолаева, Г.С. Абрамова, Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович, С. Рейхард, Ф. Ливсон, П. Петерсен, Ф. Гизе и др.).

Методы исследования:

теоретический анализ и обобщение литературных данных;

практика межпоколенного взаимодействия как социально-психологический эксперимент;

для сбора эмпирических данных: наблюдение, беседа, тестирование, полуструктурированное интервью, анализ продуктов деятельности;

методы анализа информации: контент-анализ, качественный анализ социально-психологических эффектов межпоколенного взаимодействия;

методы статистической обработки данных (описательная статистика, метод ранговой корреляции Ч. Спирмена, Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни, метод хи-квадрат, факторный анализ, критерий Краскала-Уоллеса). Математическая обработка результатов проводилась с использованием программного пакета «SPSS 13.0 for Windows».

В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались:

опросник «Готовность к возрастным изменениям» (Глуханюк Н.С., Гершкович Т.Б.);

проективные методики: метод незаконченных предложений; рисуночный тест «Метафорическое изображение старости».

Этапы исследования:

1 этап: поисково-теоретический (2003-2004 г.г).

Постановка и обоснование проблемы исследования отношения к старости у молодежи, разработка плана исследования, определение объекта и предмета исследования, формирование рабочей гипотезы. Теоретический анализ современного состояния психологической науки по проблеме отношения к старости, феномена межпоколенного взаимодействия. Обобщение исследований в трудах отечественных и зарубежных психологов по проблеме отношения к старости и подходов к пониманию межпоколенного взаимодействия. Разработка программы исследования.

2 этап: эмпирический (2004 г).

Проведение эмпирического исследования отношения к старости и готовности к возрастным изменениям в разных группах молодежи, выделенных по полу, возрасту и наличию опыта волонтерской деятельности.

В исследовании приняло участие 300 человек (из них - 150 юношей и 150 девушек).

3 этап: экспериментальный (2004-2005 гг.).
Экспериментальное исследование динамики отношения к старости и

готовности к возрастным изменениям у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия. В эксперименте приняло участие 96 человек, студенты 1-3 курсов Тверского машиностроительного колледжа.

4 этап: обобщающий (2005-2006 гг.).

Оценка эффективности социально-психологического воздействия на динамику отношения к старости и готовность к возрастным изменениям у молодежи; анализ и интерпретация полученных результатов; выводы и рекомендации по внедрению практик межпоколенного взаимодействия в различные учреждения.

База исследования: высшие и средние специальные учебные заведения г. Твери, Центр добровольческой помощи г. Твери, добровольческие отряды г. Твери, г. Москвы, Ярославской области, г. Тюмени, Ставропольского края.

Научная новизна работы заключается в том, что:

  1. дана характеристика отношениям к старости у молодежи в контексте социокультурных изменений российского общества;

  2. представлено методическое обеспечение практик межпоколенного взаимодействия с позиций социально-психологической теории;

  3. экспериментально изучено влияние волонтерской деятельности на готовность к возрастным изменениям и отношение к старости у молодых людей;

  4. доказана взаимосвязь характеристик отношения к старости и готовности к возрастным изменениям у молодежи;

  5. расширено содержание имеющихся практик межпоколенного взаимодействия за счет включения в них обучающей программы, практических интерактивных занятий, деятельности по социальному

проектированию, а также реализации волонтерской деятельности и творческого взаимодействия поколений.

Теоретическая значимость.

Результаты диссертационного исследования вносят вклад в изучение старости как социального феномена в современном изменяющемся обществе. Раскрыт феномен межпоколенного взаимодействия как один из видов межгрупповых и межличностных отношений. Описана методическая основа построения практики межпоколенного взаимодействия как особой формы активности субъектов. Рассмотрены особенности волонтерской деятельности, способствующие изменению отношения к старости и повышению готовности к возрастным изменениям у молодежи.

Практическая значимость.

Разработанная программа практики межпоколенного взаимодействия направлена на изменение отрицательного отношения к старости и повышение готовности к возрастным изменениям у молодежи.

Полученные результаты исследования позволяют констатировать, что при определенных социально-психологических условиях, в результате практик межпоколенного взаимодействия, направленных на повышение геронтологической грамотности, развития толерантного отношения к неизбежности возрастных изменений и принятия старения как естественного процесса, меняется отношение к собственной старости как этапу жизни. Полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении социально-психологических программ.

Апробированная программа может быть предложена для реализации в образовательных учреждениях разного уровня; центрах, осуществляющих добровольческую деятельность в рамках социально-психологических программ по оказанию помощи пожилым и старым людям; различных общественных организациях, целью которых является развитие межпоколенной толерантности. Данная программа может стать частью молодежной политики города, региона по развитию межпоколенных

\

отношений, формированию ценностно-смыслового отношения к представителям третьего возраста, способствовать снижению эйджизма и геронтологического эбъюзинга в поведении молодежи.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена: исходными методологическими и теоретическими предпосылками, опорой на достижения современной общей, социальной психологии, социальной геронтологии; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом результатов, полученных на разных этапах исследования. Надежность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным качественным анализом данных и корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Старость не является только биологически объяснимым феноменом, а в значительной степени представляет собой результат активного социального конструирования. В качестве наиболее существенных детерминант формирования негативного отношения к старости выступают: пуэрилистическое сознание, статус пожилых людей как представителей маргинальной социальной группы, отрицательные стереотипы представителей группы пожилых людей.

  2. Особенности отношения к старости определяют готовность к возрастным изменениям, то есть осознание личностью факта собственного старения, толерантность к возрастно-временным переменам, стратегии адаптации к процессу старения.

  1. У молодых людей, имеющих опыт волонтерской деятельности, отношение к старости характеризуется более толерантными оценками и более высокими показателями готовности к возрастным изменениям по сравнению с теми, кто не имеет подобного опыта.

  2. Практика межпоколенного взаимодействия, включающая обучение, общение, социальное проектирование, творческую и общественно-

полезную деятельность, позволяет изменять отношение к старости у молодежи с негативного до толерантного и положительного, формировать представление о старости как о благоприятном этапе жизненного пути, сохранять межпоколенную преемственность.

5. В процессе практики межпоколенного взаимодействия повышается когнитивный и аффективный уровни в структуре готовности к возрастным изменениям у молодежи, изменяется общая готовность к старению в сторону толерантного принятия этого процесса как естественного и неизбежного.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на заседаниях кафедры социальной психологии ТвГУ, на международных и российских конференциях: I Международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (декабрь 2004 г., г. Москва); Международной конференции «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России» (29-30 марта 2006 г., г. Тверь); Международной научно-практической конференции «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (1-2 июня, 2007 г., г. Тверь); Всероссийском молодежном форуме по проблемам культурного наследия «ЮНЭКО-2003 (октябрь 2003 г., г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи» (июнь 2004 г., г.Тверь); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи» (18-20 октября 2006 г., г. Курск); Общероссийской научной конференции, посвященной 35-летию Института психологии РАН и 80-летию со дня рождения Б.Ф. Ломова (31 января - 1 февраля 2007 г., г. Москва).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплины «Социальная геронтология» на факультете психологии Тверского государственного университета (2004-2007 гг.), дисциплины «Основы психологических знаний о лицах пожилого возраста» в Тверском машиностроительном колледже (2003-2007 гг.).

Результатом социально-психологического эксперимента стало создание на базе Тверского машиностроительного колледжа клуба «Жизни осень золотая», участниками которого стали студенты данного учебного заведения и пожилые люди одного из районов города Твери. В сентябре 2005 г. студенты, являющиеся участниками экспериментальной группы, создали добровольческий отряд «Vita», который стал лучшим добровольческим отрядом среди средних специальных учебных заведений Тверской области за 2006 г. Программа социально-психологического эксперимента вошла в одно из приоритетных направлений воспитательной работы студентов Тверского машиностроительного колледжа.

Программа практики межпоколенного взаимодействия, реализованная в ходе выполнения диссертационной работы, была награждена: благодарственным письмом общественного благотворительного фонда «Доброе начало» и Центром добровольческой помощи «Важное дело» г. Твери (октябрь 2004 г.); благодарственным письмом от имени оргкомитета Российского конкурса инновационных разработок, проводимым Российским образовательным форумом (февраль 2005 года); дипломом 1 степени в номинации «Технология преодоления иждивенческого мышления в современном российском обществе» в Российском конкурсе научных работ аспирантов (июнь 2005 г.).

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 205 наименований, в том числе 19 источников на иностранном языке, приложений. Объем работы - 175 стр.

Работа содержит 24 рисунка, 10 таблиц и 5 приложений.

Анализ научных подходов в изучении отношения к старости в контексте социокультурных изменений

Пожилой возраст - значимый этап онтогенетического развития, без обстоятельного исследования которого невозможно построение законченной концепции психического развития. Период пожилого возраста рассматривается К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анцыферовой, М.Э. Елютиной, О.В. Красновой и др. [2, 12, 17, 65, 92] как один из феноменов жизненного пути личности, который характеризуется богатством накопленного в прошлом опыта и имеет ряд качественно новых, не встречаемых в ранних периодах развития, свойств и признаков.

Феномен старения интересовал людей с незапамятных времен. Картина положения старого человека в обществе, как свидетельствует история развития цивилизации, резко менялась: она была полна блеска в одни периоды и наполнена мраком в другие. Исследователями выделяются различные подходы в понимании отношения к старости.

Наиболее распространенным является медико-биологический подход, в рамках которого старость рассматривается в контексте инволюционных процессов в организме, ослаблении всех жизненно-важных функций, работы органов и систем.

Так, еще в Древней античности Цицерон, размышляя о причинах пессимистических взглядов на старость, говорил: «Когда я думаю о старости, я вижу четыре причины, из-за которых мы по привычке считаем ее несчастным периодом нашей жизни: она отстраняет нас от активной жизни, ослабляет наши физиологические силы, лишает нас чувственных удовольствий и приближает смерть» [161, с. 77]. В рамках данного подхода старость рассматривается как симптом и выражение отмирания, затухания всех жизненных процессов. Старость представляется в неразрывной связи со смертью, как начало конца, неспособное дать человеку позитивную силу [191, 192].

Следующий подход, в рамках которого рассматривается старость — культурологический, когда отношение к пожилым людям, и их функции во многом обусловлены исторически сложившимися в культуре нормами и стереотипами. Социальный статус пожилых при этом определяется уникальностью их функций, например, религиозных (шаманы, предсказатели; в современном обществе близкие по значению функции выполняют ученые) [78, 141]. В рамках данного подхода В.Л. Калькова отмечает, что отношение к старым людям в различные исторические периоды определялось социальной организацией, уровнем экономического развития и фиксированностью на определенной территории [78].

Педагогический подход рассматривает место и роль пожилого человека в контексте воспитания подрастающего поколения [27, 32, 39, 140].

Н.А. Рыбакова отмечает, что древние греки ассоциировали старость с мудростью, это делало старика существенной фигурой общества, старейшиной, в его функции входило управление страной и руководство воспитанием подрастающего поколения. Сократ ценил беседы со старыми людьми: из этих бесед можно было узнать о пройденном стариками жизненном пути, который молодым предстояло еще пройти [134].

По мнению исследователей, педагогический подход в понимании отношения к старости наиболее ярко отражается при анализе русской общины, которая являлась самостоятельной и замкнутой структурой, воспроизводящей и передающей свой групповой опыт. Определяющими в решении многих нравственных и общественных вопросов были ссылки на обычаи предков. Обычай являлся одним из рычагов социального контроля членов общины. Опыт и знания предшествующих поколений признавались опорой в жизни и считались изначальной точкой отсчета в шкале нравственных ценностей [28, 49].

Укоренившееся уважение к старым людям связано и с особенностями эволюции семьи у славян. В Древней Руси, а позже в России очень долго сохранялись многопоколенные семьи. Это способствовало сохранению иерархических отношений, при которых старшие оказывались доминирующей фигурой над домочадцами. Младшие члены семьи проявляли чуткость и отзывчивость к старикам, что обуславливалось особенностями реализуемой ими социализирующей роли. Старики выполняли очень важную социальную функцию в семье: удовлетворение духовных потребностей детей (рассказы сказок, притч, мифологических преданий). Не менее важная роль отводилась старым людям как воспитателям и наставникам, которые передавали свой опыт, помогали подрастающему поколению социализироваться.

Экономический подход в рассмотрении отношения к старости основан на оценке вклада пожилого человека в «общественный капитал». В рамках данного подхода распространяется представление о пожилом человеке как об «отработанном ресурсе», «бесполезном продукте», который не сможет принести уже никакой прибыли [40, 144]. Как отмечает Н.А. Калькова, в историческом плане начало занятия сельским хозяйством было событием, положительно сказавшимся на судьбе стариков. Пожилой человек сохранял запасы пищевых продуктов своих соплеменников, являлся хранителей очага, рассматривался как «свободные рабочие руки» [78].

Социально-психологические особенности формирования отношения к старости в современном обществе

Социализация индивида предполагает освоение человеком социальной реальности, в которой он формируется и существует, что включает в себя процесс социального познания. Возрастание значимости этого процесса в условиях быстрых социальных изменений явилось одной из причин того акцента, который был сделан социальной психологией в конце XX столетия на когнитивные процессы.

По мнению Г.М. Андреевой, ориентация в окружающем мире резко возрастает в условиях радикальных изменений в мире. Бурный темп преобразований, развитие средств массовой коммуникации, информационных технологий требуют от человека не только большей адаптации к социуму, но и умения «совладать» с новой ситуацией, т.е. оптимизировать деятельность в ней. Все это предполагает более тщательный анализ познавательного процесса в той его части, которая касается познания социального мира обычным человеком [13].

Социальное познание рассматривается как построение определенной картины мира, частью которого человек осознает себя, в котором он живет и действует. Человек не просто фиксирует внешние связи и отношения, но реконструирует их, т.е. неизбежно строит образ окружающего его мира, или конструирует его {Андреева Г. М., Богомолова Н. Н., Петровская Л. А).

Процесс «приватизации» новой общественной ментальносте является наиболее сложным в период радикальных трансформаций социального мира (Андреева Г.М., Емельянова Т.П., Журавлев А.Л., Хелкама К., Духновская Л.Б., Абульханова-Славская К. А., Воловикова М.И., EiskeS., Taylor S., Tajfel L., Eraser К. и др.).

Инструментом конструирования мира является категоризация. В случае категоризации социальных объектов возникает множество специфических проблем. Прежде всего, социальная категоризация - всегда двусторонний процесс: если речь идет о другом человеке, то «воспринимаемый» в тот же самый момент воспринимает и «воспринимающего».

Исследователи в области психологии социального познания делают акцент на том, что одной из особенностей социальной категоризации является также специфический характер признаков, на основании которых формируется категория. Дело в том, что отнесение объекта к той или иной категории осуществляется при помощи признаков, которые дифференцируют предметы, так что различия по данному признаку должны быть более значимы, чем сходства. Границы категорий обусловлены четкостью выбранных признаков. В случае социальной категоризации границы признаков значительно более размыты, особенно когда речь идет о достаточно широких категориях, обозначающих довольно абстрактные явления или ценности. Отнесение объекта к какой-либо категории в таком случае сопровождается определенными трудностями [13, 26, 73].

Другая черта категорий — их сложность, т.е. наполненность конкретным содержанием. Г.М. Андреева указывает, что данная специфическая характеристика целиком зависит от позиции субъекта социального познания, его «близости» к категории [13]:

В нашем случае изучаемой категорией является старость. Сложность наполнения категории заключается в том, что в настоящий момент присутствует проблема возрастной идентичности, размытость четкого представления о группе пожилых людей. Г.М. Андреева отмечает, что специфически решается вопрос и о длительности процесса социальной категоризации: она определяется степенью заинтересованности субъекта в дальнейшем взаимодействии с тем объектом, который обозначен категорией. В данном случае возрастает роль мотивационно-эмоциональных характеристик процесса категоризации, в частности, роль настроения. Возвращаясь к проблеме конструирования образа старости, мы можем отметить, что объект категоризации чаще является непривлекательным и даже пугающим, вызывает отрицательные переживания, что порождает противоречия, неоднозначность, сложность изучения [13].

Исследователи в области психологии социального познания утверждают, что все перечисленные проблемы приобретают особую остроту, когда сама социальная реальность подвергается радикальным преобразованиям. Характеристики социальной категоризации, свойственные периодам острых социальных изменений, соотносятся в каждом отдельном случае со своеобразием того социального и культурного контекста, в условиях которого они проявляются [13,26,73].

Конкретные изменения в структуре знаний обычного человека об обществе определяются, конечно, в известной степени теми колебаниями в оценках объективных процессов, которым подвержено общественное мнение. Вместе с тем они зависят от некоторых общих психологических проблем, с которыми столкнулся человек в период радикальных трансформаций. В качестве примера Г.М. Андреева предлагает рассматривать три такие проблемы: специфика слома социальных стереотипов, изменение шкалы ценностей, кризис социальной идентичности личности [13].

Стереотипы, сопутствующие советскому периоду истории России, обладали рядом специфических черт: они передавались из поколения в поколение, и период их «ишзни» совпадал, по существу, с длительным отрезком истории; они также имели чрезвычайно широкий ареал распространения -практически были свойственны всем слоям общества; они, наконец, были поддерживаемы как господствующей идеологической ориентацией, так и институтами государственной власти (Андреева Г.М., 2000). В период перестройки значительная часть этих стереотипов оказалась сломленной, и для массового сознания этот процесс осуществлялся непросто.

Теоретическое и методическое обоснование практик межпоколенного взаимодействия и механизмов изменения отношения к старости в условиях их реализации

Целью нашего исследования являлось изучение отношения к старости в молодежной среде во взаимосвязи с готовностью к возрастным изменениям, оценка динамики отношения к старости в процессе практики межпоколенного взаимодействия.

Нами были сформулированы следующие задачи исследования: 1. Выявление особенностей отношения к старости в разных молодежных группах, выделенных по признаку пола, возраста и участия в добровольческой деятельности. 2. Исследование структуры готовности к возрастным изменениям в разных молодежных группах. 3. Исследование взаимосвязи особенностей отношения к старости и структурных элементов готовности к возрастным изменениям у молодежи. 4. Реализация практики межпоколенного взаимодействия как социально-психологического эксперимента, направленной на изменение отношения к старости и повышение уровня готовности к возрастным изменениям у молодежи; 5. Оценка динамики отношения к старости и готовности к возрастным изменениям у молодежи после экспериментального воздействия.

Предмет исследования: особенности отношения к старости и структуры готовности к возрастным изменениям у представителей разных молодежных групп.

В качестве объекта исследования выступили молодые люди в возрасте от 14 лет до 21 года, студенты средних специальных и высших учебных заведений г. Твери, г. Москвы, Ярославской области, г. Тюмени, Ставропольского края, принимающие участие в добровольческой деятельности и не имеющие подобного опыта. Опрос волонтеров, представителей регионов России, осуществлялся на I Международном фестивале добровольчества, который проходил в сентябре 2004 г. на территории Тверской области. Всего в исследовании приняло участие 396 человек, из которых 96 явились участниками социально-психологического эксперимента.

Основные этапы исследования:

1. Проведение эмпирического исследования с целью выявления особенностей отношения к старости и определения уровней готовности к возрастным изменениям у представителей различных молодежных групп, выделенных по признаку пола, возраста, наличию опыта волонтерской деятельности;

2. Проведение социально-психологического эксперимента, направленного на изменение отношения к старости и повышение уровня готовности к возрастным изменениям у молодежи;

3. Оценка социально-психологического воздействия на динамику отношения к старости и готовность к возрастным изменениям молодежи.

На первом этапе было проведено исследование особенностей отношения к старости у представителей различных молодежных групп. Для этого мы использовали проективные методики: - Метод незаконченных предложений; - Рисунки на тему «Метафорическое изображение старости».

В своем исследовании мы придерживаемся взглядов М.М. Бахтина, В.Ф. Петренко, А.Н. Леонтьева, А.А. Потебни и др. о том, словесный компонент поведения определяется во всех основных существенных моментах своего содержания объективно-социальными факторами. Социальная среда дает человеку слова и соединяет их с определенными оценками и значениями. Все словесное в поведении человека принадлежит не ему, а его социальному окружению [126].

При анализе текста в методике незаконченного предложения -мы опираемся на заключения Потемкиной О.Ф. и Потемкиной Е.В. о том, что текст является: продуктом культурно-исторического развития; результатом взаимодействия сигнальных систем; знаковым отражением действительности; Я-проекцией; рассказом в образно-речевой форме; способом духовного освоения мира и самовыражения; эстетическим отражением мира и души; индикатором индивидуальных особенностей [126].

Огромная роль в нашем исследовании в изучении представлений о старости отводится рисуночному тесту.

Изобразительный продукт - это изображение индивидуально-психологических свойств автора, его мироощущения, характера, самооценки (Л.Д. Лебедева, Ю.В. Никонова, Н.А. Тараканова).

Особенности социальных обстоятельств развития, семейной ситуации, эмоциональное и физическое самочувствие, а так же другие подобные факторы влияют на построение художественного образа, композицию, использование пространства, цвета, символики, характер движений.

Общая характеристика отношения к старости и готовности к возрастным изменениям в молодежной среде

На первом этапе нами было проведено эмпирическое исследование с целью выявления особенностей отношения к старости. В исследовании приняли участие 300 человек: молодые люди в возрасте 14-21 года, являющиеся волонтерами, участниками практик межпоколенного взаимодействия на территории РФ (Тверская, Московская, Ярославская области, г. Тюмень и Ставропольский край), студенты средних специальных и высших учебных заведений, не являющиеся участниками практик межпоколенного взаимодействия. Опрос волонтеров, представителей регионов России, осуществлялся на I Международном фестивале добровольчества, который проходил в сентябре 2004 г. на территории Тверской области.

В опросе участвовали только те, кто проживает отдельно от своих бабушек и дедушек и редко с ними видится. Данная информация была получена на основании результатов опроса.

При анализе ответов респондентов видно, что на первые места выходят такие категории, как: «болезни, физические недуги» - 23,3%. Эта категория определяется через такие ответы как «быть слабым» «быть дряхлым»; «ухудшение здоровья»; «постоянные болезни»; «потеря сексуальных возможностей»; «проблемы со здоровьем»; ««живой» труп» и др.; «потеря внешней привлекательности» - 16%. Индикаторами данной категории выступают такие ответы как: «быть не молодым»; «терять привлекательность»; «стареющее тело»; «быть некрасивой»; «утрата привлекательности»; «быть седой»; «морщины» и др.; ? «уважение и почет со стороны окружающих» - 12,7%. В ответах респондентов встречаются следующие описания старости: «быть уважаемым человеком»; «иметь уважение, авторитет»; «уступают место в транспорте»; «заслуживающий уважение» и др. ? «мудрость» - 12%. Индикаторами данной категории выступают такие ответы, как: «быть более мудрым (ой)»; «стать мудрее»; «интеллектуальная зрелость»; «богатый багаж: знаний» и др. ? «жизненный опыт» - 10,7%. Эта категория определяется через такие ответы как «иметь опыт»; «стать более опытным»; «приобретение опыта»; «богатый жизненный опыт» и др.

В целом, хочется отметить, что почти половина ответов респондентов (45%)) имеют отрицательные характеристики («Быть старой (ым) для меня означает... «болезни» «деградация», «одиночество», «беспомощность» и т.п.). 25% ответов респондентов имеют положительную окраску («Быть старой (ым) для меня означает... «мудрость» «любовь и забота близких», «передача жизненного опыта», «уважение и почет окружающих» и др.). Около 30% ответов имеют нейтральный характер («Быть старой (ым) для меня означает... «смена интересов»; «появление свободного времени»; «изменения в общении»; «не задумываюсь об этом» и др.).

Наши данные подтверждают результаты исследований отечественных и зарубежных авторов (О.В. Красновой, И.В. Шаповаленко, М.Р. Минигалиевой, М.Маршала, Д.Диксона и др.), в которых обнаруживаются отрицательные и негативные характеристики старости, отражающие слабость и беспомощность пожилых людей, распространенные в общественном сознании молодежи непривлекательные образы старости. Следует отметить, что ряд респондентов вообще отказались отвечать на вопрос, руководствуясь утверждением, что «я никогда не буду старым». В этом, на наш взгляд, можно увидеть страх личности перед естественными возрастными

изменениями, которые в настоящий момент не принимаются и вытесняются сознанием. Молодым людям не желают в будущем идентифицироваться с группой, которая сейчас имеет столь яркие отрицательные характеристики. Можно предположить, что подобная позиция личности формируется под действием многочисленных внешних факторов и условий, в которых происходит развитие и закрепление отрицательных представлений в адрес старости.

Данные, полученные в нашем исследовании, во многом соотносятся с результатами опроса виртуальной «Лаборатории Пенсионной Реформы», который был проведен 16-17 апреля 2005 г. В опросе участвовали 1500 респондентов из 100 населенных пунктов, 44 областей, краев и республик России [199].

Согласно опросу, у большинства наших сограждан слово «старость» вызывает исключительно негативные ассоциации. Отвечая на открытый вопрос о том, что первое приходит респондентам в голову, когда они слышат это слово, участники опроса говорили о болезнях, беспомощности и немощи (23%), о чувстве одиночества и безысходности (22%), о близости смерти (8%), о ненужности, беззащитности и отверженности (5%) и низком уровне жизни (15%). Как видим, старость представляется людям временем физического и социального умирания, отягощенного отсутствием нормальной социальной защиты. Только единицы говорили о позитивных аспектах жизни в преклонном возрасте: о заработанном отдыхе и заслуженном уважении (3%), о радости общения с детьми и внуками (2%), об опыте и мудрости (1%) [199].

Неудивительно, что большинство участников опроса (70%) считают старость таким периодом жизни, в котором нет никаких преимуществ.

Для исследования отношения к старости мы так же использовали проективную методику - метафорическое изображение собственной старости. По окончании задания, юноши и девушки заполняли пострисуночный опросник следующего содержания.