Динамика взаимодействия в виртуальных командах Орлова Татьяна Евгеньевна

Динамика взаимодействия в виртуальных командах
<
Динамика взаимодействия в виртуальных командах Динамика взаимодействия в виртуальных командах Динамика взаимодействия в виртуальных командах Динамика взаимодействия в виртуальных командах Динамика взаимодействия в виртуальных командах Динамика взаимодействия в виртуальных командах Динамика взаимодействия в виртуальных командах Динамика взаимодействия в виртуальных командах Динамика взаимодействия в виртуальных командах
>



Орлова Татьяна Евгеньевна. Динамика взаимодействия в виртуальных командах : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 СПб., 2006 166 с. РГБ ОД, 61:07-19/115

Содержание к диссертации

Оглавление 1

Введение 2

Глава I. Аналитический обзор 2

1.1. Определение понятий 13

Выводы 32

  1. Общение, опосредованное компьютером ,. 33

  2. Социально-психологические характеристики общения,

опосредованного компьютером 35

Выводы 43

1.4. Групповая динамика 44

Выводы 77

Выводы но Главе 1 79

Глава 2. Методы исследования и описание выборки 81

  1. Оріанизация и методы исследования 81

  2. Обоснование использования методов 91

  3. Описание выборки 94

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 97

Выводы 130

Заключение 132

Список литературы 134

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность

Актуальность данного исследования диктуется необходимостью научного описания социально-психологических закономерностей взаимодействия людей в виртуальных командах. Виртуальные команды - это рабочие фуппы, которые состоят из участников, территориально удаленных друг от друга и взаимодействующих через Интернет. Широкое распространение этого новою вида рабочих коллективов связано с быстрым развитием коммуникационных технологий.

Обширная территория России, где деловое взаимодействие происходит
в 11-ти часовых поясах, способствует естественному развитию виртуального
взаимодействия. Поэтому изучение коллективов, работающих дистанционно,
приобретает особое значение в организациях, имеющих разветвленную
территориальную сеть. Изучение социально-психологических

закономерностей взаимодействия в виртуальных командах позволит расширить научные представления о деловом взаимодействии людей в Интернет, о принципах формирования рабочих групп, позволит разработать новые подходы к управлению человеческими ресурсами в условиях территориальной удаленности сотрудников. Знание и учет социально-психологических факторов даст возможность разработать методы социально-психологической подготовки к взаимодействию в виртуальных командах и управлению коллективами, работающими дистанционно.

Методологическую и теореіичесісую основу исследования сосіавилн;

- Основные принципы и методы социальной психологии (Г.М Андреева, А.А. Бодал ев, И.ІІ. Волков, Я.Л. Коломинский, Б.С. Кузьмин, В.П. Куницына, В.II. Семенов, АЛ. Свенцицкий, Л.И. Уманский, В.Я. Ядов и др.)

Теории групп и групповой работы, разработанные ведущими отечественными учеными: Г.М Андреевой, И.П. Волковым, Е.М. Дубовской, ЛЛ. Журавлевым, 12.К. Завьяловой, ЯЛ. Коломинским, РЛ. Кричевским, Е.С. Кузьминым, А.В. Петровским, Л,Г. Почебут, АЛ. Свенцицким, Е.В. Сидоренко, Л.И. Уманским, В.А. Чикер и др.

Концепции и подходы к изучению проблем общения, опосредованною компьютером (O.I I. Арестова, Л.И. Кабанин, А.Е. Войкунский, И.II. Розииа, СИ. Паринов)

Целью данного исследования стало выявление основных закономерностей общения и взаимодействия в виртуальных командах.

Предметом исследования являются структура и динамика взаимодействия и отношений в виртуальных командах.

Объект исс.іедоішши

8 рабочих групп, осуществляющих совместную деятельность посредством Интернет, работающих над проектом продвижения товаров народного потребления в 8 регионах (Россия: Север, Запад, Восток, Дальний восток, Юг; СНГ: Украина, Белоруссия, Казахстан). Каждая из команд состояла из 8 человек (п=64, 15 женщин, 49 мужчин).

5 рабочих групп, работающих над реализацией проектов в непосредственном взаимодействии в Санкт-Петербурге (4) и в Москве (1), состоящих из 8-Ю человек (п=45, 19 женщин, 26 мужчин) Средний возраст участников исследования варьирует от 24 до 48 лет и в обеих выборках составляет 31 год.

Понятийный аппарат исследования

В исследовании используются как устоявшиеся в социальной психологии, так и новые, разработанные автором понятия и определения.

Tad Шіи 1. ОіірСДСЛСШІС ОСНОВНЫХ IIOlIflTtflt

Попише

Социальная общиосіь

Малая і рунна

Команда

Динамика группы

Стадии развитии группы

Коммуникативная

сеть

Групповые нормы

Компьютерно-опосредованная коммуникация Виртуальная

команда

Виртуальная

Определение

Взаимосвязь человеческих индивидов, которая обусловлена общностью их интересов благодаря сходству условий бытия и деятельности людей, составляющих данную общность, их материальной, духовной или иной деятельности, близости их взглядов, верований, их субъективных представлений о целях и средствах деятельности [Ядов В.Л., 1989J. Немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов [Андреева Г.М., 2000].

Малая группа с выраженной целевой направленностью, интенсивным взаимодействием членов и высокой продуктивностью [Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М., 2004].

Развитие или движение группы во времени, обусловленное взаимодействием и взаимоотношением членов группы между собой и с психотерапевтом, а также внешними воздействиями на группу [Кратохвил С, 1978].

Обычно выделяют 4 основные стадии развития группы: фаза формирования, фаза конфликтов, фаза нормализации и фаза деятельности. Система коммуникативных информационных потоков в группе [Донцов Л.И., 1984].

Совокупность правил и требований, вырабатываемых каждой реально функционирующей общностью и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений, взаимодействия и общения [Платонов Ю.П.,2004].

Способ коммуникации, при котором ее участники используют компьютер в качестве средства передачи и восприятия информации [авторское определение]. І Іаправленная на решение задачи группа людей, члены которой разделены пространством, временем и организационными границами, взаимодействуют с помощью технических средств и при этом развивают межличностные отношения [авторское определение]. Направленная на решение задачи группа людей, члены

маірица которой разделены пространством, временем и

организационными границами, взаимодействуют с
помощью технических средств и при этом не
развивают межличностные отношения [авторское
определение].
Индекс Количество направленных данному члену группы

ііиріуальноіі сообщений (Tw) в отношении к общему количеству

рефсреіітносі и сообщений группы (п). Отражает объем направленной

данному члену группы коммуникации [авторское
определение].
Индекс Количество отправленных данным членом группы

виртуальной сообщений (Wa) в отношении к общему количеству

экспрессивности сообщений группы (п). Отражает объем исходящей от

данного члена группы коммуникации [авторское определение] Гипотезы исследования:

  1. Для виртуальных команд характерно усиление инструментальной и ослабление межличностной составляющих взаимодействия.

  2. Стадии развития виртуальных команд сокращены во времени и сжаты по социально-психологическому содержанию.

  3. В виртуальных командах существует предел развития межличностных отношений, что выражается в стабилизации социометрических индексов.

  4. Групповые нормы, возникающие в виртуальных командах, направлены на включение всех членов команды в информационный обмен и рабоїу над задачей.

  5. Обмен информацией в виртуальных командах строится по принципу «каждый каждому».

  6. В виртуальных командах есть тенденция к равенству позиций, занимаемых членами в структуре группы, а в обычных командах наблюдается тенденция к различию позиций членов групп.

  7. Виртуальные команды не отвечают основным критериям команд и взаимодействуют по принципу матрицы. Принцип матрицы

заключается в психологической анонимности и равном функциональном значении участников.

Задачи исследовании

Сопоставить динамику развития деловых и эмоциональных отношений в двух типах команд: виртуальных и обычных.

Изучить стадии развития виртуальных и обычных команд на основе динамики групповых социометрических индексов и с помощью метода многоуровнего наблюдения групп Р. Всйлза.

Сопоставить динамику развития социометрических индексов в виртуальных и обычных командах.

Определить социально-психологическую направленность групповых норм, возникающих в виртуальных командах.

Определить тип коммуникативных сетей, формирующихся в виртуальных командах.

Изучить и сопоставить индивидуальные социометрические

статусы членов виртуальных и обычных команд.

Па основании теоретического материала определить параметры команд, принятые в социальной психологии и сопоставить этим параметрам основные закономерности динамики взаимодействия в виртуальных командах.

Сопоставить результативность работы виртуальных и обычных команд.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

Социометрия;

Качественно-количественный анализ протоколов встреч и электронных сообщений;

SYMLOG (system for multiple level observation of groups) - метод многоуровневоіо наблюдения групп Р. Бейлза;

5-ти бальная шкала измерения удовлетворенности работой;

Экспертная оценка результативности деятельности групп.

Для обработки и анализа данных применялись методы:

- Анализ групповых различий по критериям Манна-Уитни,

Крускала-Уоллиса, Фридмана, Вилкоксона;

- Факторный анализ.

Научная новизна

Впервые установлено, что возможны две модели виртуального взаимодействия и рабочих группах: собственно виртуальные команды и виртуальные матрицы. Виртуальные команды характеризуются развернутыми стадиями развития, установлением тесных межличностных отношений, формированием сплоченности и групповых норм притом, что они разделены пространством, временем и организационными границами. Виртуальные матрицы - это взаимодействующие через Интернет группы людей, участники которых общаются позитивно и эффективно решают задачи, не развивая межличностные отношения.

Доказано, что из двух возможных моделей виртуального взаимодействия в рабочих группах эмпирически подтверждается только модель виртуальных матриц.

Для виртуальных матриц установлены следующие социально-психологические эффекты:

Эффект «предела» сплоченности - стабилизация развития межличностных отношений на стадии «фасадного общения».

Эффект равностатусности - равенство социометрических статусов участников виртуальных команд

Эффект бесконфликтности - отсутствие в динамике развития виртуальных команд стадии конфликтов и конфронтации.

Впервые осуществлена программа пошагового анализа развития виртуальных групп методом «срезов». Было проведено 10 замеров социометрических показателей виртуальных и обычных команд с интервалом в 2 недели.

Представлено описание системы многоуровнего наблюдения групп Р.
Бейлза. Система многоуровнего наблюдения групп позволяет описать как
структуру групповых коммуникаций, так и их социально-психологическую
направленность, располагая взаимодействия в трехмерном пространстве
(доминантность-зависимость, позитивность-негативность,

инструментальность-эмоционалышя экспрессивность).

Эмпирически доказана значимость межличностных отношений в динамике развития фуппы. На эмпирическом материале показано, что сама по себе совместная деятельность не подразумевает развития фуппы, группа не развивается без развития межличностных отношений между ее членами.

Положения, выносимые на защиту

1. В отличие от обычных команд, взаимодействующих в непосредственном контакте и характеризующихся неравномерным, скачкообразным развитием, виртуальные команды характеризуются равномерным, поступательным, эволюционным развитием и отсутствием стадии конфликта и конфронтации. Виртуальные команды проходят следующие фазы развития:

«фасадное знакомство»,

«установление норм виртуального взаимодействия»,

«плато» продуктивной деятельности.

Обычные команды достшают успешности за счет развития эмоциональных отношений, а виртуальные команды за счет стабилизации эмоциональных отношений на стадии «фасадного общения», что проявилось в эффекте «предела сплоченности», выявленного для виртуальных команд.

В то время как в обычных командах более 2/3 взаимодействий недружелюбны и направлены на утверждение доминирующих позиций и борьбу за личный статус в структуре группы, взаимодействия в виртуальных командах носят позитивный деловой характер и являются психологически более комфортными для участников. В отличие от обычных команд, где формируется разноуровневая, иерархическая статусная структура, структура виртуальных команд характеризуется равенством и демократичностью. Участники виртуальных команд занимают равнозначные позиции в структуре группы и информационном обмене.

Существуют 2 модели делового взаимодействия в Интернет: виртуальные команды и виртуальные матрицы. Виртуальные команды проходят все фазы развития, включая фазу конфронтации, в них формируется социально-психологическая структура, устанавливаются различные статусы участников, развивается сплоченность и межличностные отношения. А виртуальные матрицы продуктивно работают над задачей, не развивая тесных эмоциональных связей, взаимодействуют ровно, позитивно и конструктивно, без конфликтов и борьбы за позиции в структуре группы. Эмпирически доказано существование модели виртуальных матриц, а модель виртуальных

команд может быть реализована при дальнейшем развитии коммуникационных технологий.

Практическая значимость

В результате исследования установлены закономерности динамики развития взаимоотношений в виртуальных .матрицах, доказана их эффективность.

В наиболее эффективных виртуальных матрицах выявлены следующие социально-психологические закономерности повышения результативности:

1. Короткие фазы знакомства и установления норм взаимодействия и

быстрый переход к фазе продуктивной деятельности.

2. Общий позитивный, направленный на решение поставленной задачи

характер взаимодействия.

3. Формирование групповых норм, которые приводят к повышению

лояльности. Результаты исследования могут быть использованы для подбора, развития, социально-психологического сопровождения сотрудников, работающих удаленно, повышения их эффективности и приверженности компании.

Апробация работы

Основные результаты и положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, на IV международной студенческой конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов» (Санкт-Петербург, 2002), на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI пека» (Санкт-Петербург, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «І Ірикладная психолоіия как ресурс социально-экономического развития современной

России)) (Москва, 2005), на Ш Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2005) и отражены в восьми публикациях автора.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, приложений, списка литературы из 131 источника (из них 46 на иностранном языке). Общий объем работы - 166 страниц. В тексте содержатся 25 таблиц, 31 рисунок.