Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде Жулитов Фёдор Александрович




Жулитов Фёдор Александрович. Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Жулитов Фёдор Александрович;[Место защиты: Военном университете].- Москва, 2007.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы: Развитие информационного пространства, увеличение количества средств и способов коммуникации значительно расширяет возможности взаимодействия и совместной деятельности различных специалистов. При реализации консультационных проектов часто приходится создавать команды специалистов и целые организационные структуры, которые в силу больших расстояний в нашей стране не могут взаимодействовать непосредственно.

Особенностью территориально разделённой команды как формы организации взаимодействия субъектов является отсутствие или минимизация непосредственного общения её членов, как между собой, так и с руководителем. В этом случае появляется возможность увеличить оперативность при решении стоящих задач, поскольку физическая удаленность компенсируется оперативностью коммуникаций. Кроме того, приглашение специалистов более высокого класса исходя из их квалификации, а не по месту жительства, значительно расширяет возможности набора сотрудников, облегчает создание рабочих групп, но главное увеличивает производительность и качество их работы.

При всех этих преимуществах, управленческое взаимодействие в такой команде обладает целым рядом особенностей, прежде всего, социально-психологических, определяющих собой возникновение трудностей и препятствий для эффективной деятельности руководителя. В рассматриваемой ситуации руководитель вынужден отходить от контролирующей роли, и все в большей степени использовать методы влияния. Основная его роль здесь – связующее звено между разнонаправленными потоками информации. Являясь носителем цели совместной деятельности, он направляет и регулирует усилия членов команды. Следовательно, решающее значение приобретает вопрос создания и поддержки взаимосвязей, а также организация коллективного подхода к принятию решений. Отдельная сложность проявляется в организации коммуникативного процесса с использованием различных каналов связи. Невозможность контролировать процесс достижения цели и вносить изменения «на ходу» предъявляет высокие требования как к коммуникативным умениям и навыкам руководителя, так и к его способности представить общий результат, подобрать работников и свести воедино достижения каждого члена команды. Трудности вызывает необходимость формирования целей таким образом, чтобы они сами становились мотиваторами деятельности. Таким образом, вместо руководства, которое опирается на иерархическое подчинение и дозированный доступ к информации, управление в территориально разделённых командах основывается на влиянии и взаимоотношениях.

Количество предприятий использующих в своей деятельности различные формы организации труда при полном или частичном отсутствии непосредственного взаимодействия между членами команды постоянно возрастает. Следовательно, практика управления диктует необходимость поиска и научного обоснования путей и методов организации управленческого взаимодействия в целях повышения эффективности деятельности таких команд. Это исследование актуально и для военной психологии. Сокращение Вооружённых Сил и формирование мобильных частей и подразделений постоянной боевой готовности требует от системы управления повышения мобильности и умения организовывать взаимодействие с использованием различных каналов коммуникации при достаточной отдалённости органов управления. Кроме того, многие части в современных Вооружённых Силах организованы по принципу территориального разделения органов управления и подразделений.

Проблема управленческого взаимодействия в командах является одной из наиболее актуальных в современной науке. Психологическая концепция совместной деятельности и коллективного субъекта деятельности обоснована в работах Донцова А.И, Журавлёва А.Л.(1999), Чернышева А.С. Особенности взаимодействия руководителей и собственно управленческое взаимодействие в командах рассматривается в работах Журавлёва А.Л. (2004), Деркача А.А., Анисимова А.С. (2000), Толочека В.А. и др. Кроме психологов, различные аспекты управленческого взаимодействия в командах исследуют экономисты, социологи, педагоги. Однако, проблема взаимодействия в территориально разделенной команде до сих пор не рассматривалась.

Практическая актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы позволили сформулировать объект, предмет цели и задачи исследования.

Объект исследования - управленческое взаимодействие в территориально разделённой команде.

Предмет исследования - cоциально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде

Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментального исследования выявить социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде и обосновать пути и методы повышения его эффективности.

Задачи исследования.

1. На основе теоретического анализа уточнить сущность и содержание процесса управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде и его основные характеристики..

2. В процессе экспериментального исследования выявить социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде, основные факторы, детерминирующие это взаимодействие.

3. Разработать и научно обосновать пути и способы повышения эффективности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде с учётом выявленных особенностей.

Гипотеза исследования:

  1. Управленческое взаимодействие в территориально разделённой команде представляет собой специфический вид отношений, основанный на системе дистанционных взаимных воздействий с целью преодоления автономности и повышения согласованности при организации совместной деятельности.

  2. Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде обусловлены спецификой общения, опосредованного средствами виртуальной коммуникации и проявляются в формах организации совместной деятельности, характеристиках позиции руководителя в группе и а также в специфических требованиях к коммуникативным умениям и навыкам специалистов включённых в команду.

  3. Повышение эффективности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде возможно при применении методов коррекции и развития психологических качеств руководителя команды, определяющих характеристики его ролевой позиции и места в совместной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: методологические положения комплексного и системного подходов в психологии, разрабатывавшихся в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, В.М.Бехтерева. В.А. Барабанщикова, Б.Ф.Ломова, принцип деятельности в анализе психического, применительно к социально-психологическим явлениям обоснованный в работах Г.М.Андреевой, А.А. Деркача, А.В.Петровского; результаты исследований различных форм взаимодействия людей и его роли в психологии индивидуального и коллективного субъектов (А.А.Бодалев, Л.А.Петровская, К.К.Платонов и др.); теоретические положения о совместной деятельности и её коллективном субъекте, изложенные в работах отечественных психологов Р.С.Немова, Н.Н.Обозова, Л.А.Петровской, Ю.П. Платонова, В.В.Рубцова, Л.И.Уманского, А.Л. Журавлёва, А.И. Донцова, А.С.Чернышева, В.А. Толочека; социально-психологические теории развития личности и группы, подготовки управленческих кадров, (А.Д.Глоточкина, Р.Л.Кричевского, Е.С.Кузьмина, В.Н.Панферова, К.К.Платонова, Ю.Н.Емельянова, С.И. Макшанова); положения отечественной психологии управления (Л.Ф.Железняк, А.Л.Журавлев, А.И.Китов, Р.Л.Кричевский, В.Ф.Перевалов, А.Л.Свенцицкий, Э.П.Утлик, А.В.Филиппов и др.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Уточнено понятие «управленческое взаимодействие в территориально разделённой команде», как вида отношений основанного на системе взаимных воздействий в процессе организации совместной деятельности, направленных на преодоление противоречий, порождаемых автономностью деятельности, с целью влияния на состояние объекта управления или его отдельных элементов.

2. Определены социально-психологические факторы, детерминирующие управленческое взаимодействие в территориально разделённой команде. К ним относятся – дизайн группы, позиция руководителя, личностные характеристики членов команды.

3. Выявлены основные формы организации совместной деятельности в команде, определяемые системой социально-психологических процессов, как механизмов совместной деятельности - проектная, формальная и целевая.

4. Раскрыты социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде, которые представляют собой существенные отличия, обусловленные спецификой общения, опосредованного средствами виртуальной коммуникации. К ним относятся: характерная структура факторов, определяющих взаимодействие в территориально разделённой команде; формы организации совместной деятельности в территориально разделённой команде; особенности ролевой позиции руководителя группы в совместной деятельности; личностные характеристики членов группы.

5.Обоснованы пути и способы повышения эффективности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде на основе изменения характеристик ролевой позиции руководителя посредством рефлексивно-ролевого тренинга и моделирования совместной деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Управленческое взаимодействие в территориально разделенной команде представляет собой видь отношений её членов, основанный на системе дистанционных взаимных воздействий, направленных на преодоление противоречий, порождаемых автономностью деятельности, в целях повышения согласованности при организации совместной деятельности и влияния на состояние объекта управления или его отдельных элементов.

2. Социально-психологическими факторами, детерминирующими управленческое взаимодействие в команде являются – дизайн группы, позиция руководителя и личностные характеристики членов команды. Дизайн группы отражает качественные характеристики и особенности протекания социально-психологических процессов в команде. Позиция руководителя характеризует ролевые параметры, место и степень влияния на взаимодействие руководителя группы. Личностные характеристики отражают совокупность качеств, определяющих коммуникативную компетентность членов команды, которые составляют основу для эффективного взаимодействия.

4. Основные формы организации совместной деятельности в команде целевая, проектная и формальная, в основе которых лежит качественное своеобразие и особенности функционирования её социально-психологических механизмов. Проектная форма характеризуется ведущей ролью координации в процессе группового планирования, высокой степенью соответствия совместной деятельности плану, на основе включенности всех членов группы во взаимодействие и референтности команды. Формальная форма для которой характерна высокая степень организованности и подготовленности членов группы, а так же высокая значимость согласованности и иерархии целей при реализации совместной деятельности. Целевая форма, основана на приоритете групповой целеустремленности и связанна с высокой интегрированностью членов команды в совместную деятельность.

4. Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде обусловлены спецификой общения членов группы, опосредованного средствами виртуальной коммуникации. К ним относятся:

- решающее влияние фактора позиция руководителя, на результативность и эффективность управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде, обусловленное его центральным положением в структуре внутригрупповых коммуникаций;

- большая эффективность проектной формы организации совместной деятельности в территориально разделённой команде по сравнению с целевой и формальной;

- преобладание в ролевой структуре группы позиций связанных с обработкой информации – оценкой, поиском и генерацией идей, организацией каналов коммуникации;

- преобладание в ролевом поведении руководителя информационных, оценочных и коммуникативных функций, преимущественная направленность руководителя «на задачу».

- высокая интенсивность информационного обмена, повышение значимости процессов координации и обратной связи, в связи с исключением из числа средств взаимного влияния эмоциональных и экспрессивных форм и невозможностью использования невербальных средств воздействия;

- преобладание среди личностных характеристик членов команды доминантных качеств – независимости, требовательности, скептицизма, а также конкурентных стратегий поведения (соперничество и избегание).

5. Повышение эффективности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде возможно путём изменения характеристик позиции руководителя в процессе целенаправленной подготовки, формирования у него специфических коммуникативных умений и навыков, развития у него рефлексивных способностей и расширения его ролевого репертуара, посредством рефлексивно-ролевого тренинга и моделирования совместной деятельности.

Практическая значимость исследования

1. Разработанные теоретические положения, касающиеся сущности, содержания и особенностей управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде, описанные типологии могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Социальная психология», «Психология управления», «Активные методы социально-психологического обучения» в вузах, готовящих социальных психологов.

2. Выявленные особенности управленческого взаимодействия могут стать основой для организации работы социально-психологическому обеспечению деятельности территориально разделённых команд.

3. Обоснованные в диссертации пути и методы изучения и сопровождения управленческого взаимодействия позволяют оптимизировать процедуру аттестации руководителей и способствуют повышению эффективности совместной деятельности.

Методика и эмпирическая база исследования:

Методика исследования включала в себя объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий квазиэксперименты. В качестве методов сбора первичной информации применялись анализ литературных источников, включённое и невключённое наблюдение, индивидуальные беседы, экспертный опрос по разработанным методикам. В процессе исследования использовались: тест ДМО – Т. Лири (в обработке Л.Н. Собчик), методика «анализ ограничений» Д. Френсиса, М. Вудкока, модифицированная методика выявления стиля деятельности, методика экспертной оценки уровня развития группы «Пульсар», методики экспертной оценки взаимодействия в группе. Экспериментальную выборку составили команды специалистов, реализующие консультационные проекты в различных регионах Российской Федерации под эгидой Агентства профессионального менеджмента и консалтинга (АПМК). В процессе исследования были проанализированы материалы 51 проведённого проекта, в которых принимали участие 294 специалиста различной квалификации. Всего в исследовании принимало участие 39 групп, из которых 18 представляли собой команды непосредственно взаимодействующих специалистов и 21 территориально разделенная команда. В качестве экспертов привлекались руководители и работники АПМК, имеющие опыт работы с командами различного типа и хорошо знающие особенности взаимодействия при реализации такого рода проектов. В состав команд, принимавших участие в исследовании, входило от 6 до 10 человек.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на общепринятые в науке теоретико-методологические принципы психологического исследования личности и деятельности, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимых экспериментов, репрезентативностью и представительностью экспериментальной выборки, применением для обработки и интерпретации результатов методов математической статистики, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения формирующего эксперимента и практической деятельности команд осуществляющих различные консалтинговые проекты под эгидой АПМК. Выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ. Результаты исследования изложены автором в публикациях общим объемом 1,5 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. I глава. Теоретико-методологические основы исследования особенностей управленческого взаимодействия в территориально разделённых командах. II глава. Особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде. III глава. Пути и методы повышения эффективности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде. Общий объём диссертации составляет 148 страниц, диссертация содержит 6 таблиц, 15 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 198 источников.