Гендерные особенности межличностных отношений в спортивных командах Монахова, Ксения Владимировна



Монахова, Ксения Владимировна. Гендерные особенности межличностных отношений в спортивных командах : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Монахова Ксения Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/319

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня спорт - это один из самых престижных и популярных видов деятельности, но он требует от спортсменов больших физических усилий и психического напряжения. В свете подготовки к проведению олимпиады в Сочи в 2014 году на российских спортсменов ложится дополнительная ответственность за поддержание престижа страны. Это касается не только тех спортивных команд, которые будут непосредственно участвовать в олимпийских играх, но и всех остальных. В сложившихся обстоятельствах спортсмены просто не могут себе позволить низкие результаты, а значит, им придется выступать в условиях повышенного психического напряжения, что не может не сказаться на межличностных отношениях в спортивных командах.

Современные спортивные команды характеризуются частой сменой не только состава игроков, но и тренеров. Появляются новые люди со своими особенностями, привычками и взглядами. Отношения с ними могут сложиться без проблем, но могут возникнуть и определенные разногласия, с нарастанием которых, межличностные отношения в команде будут становиться более негативными. Участится непонимание, и как следствие, нежелание понимать друг друга, возрастет число конфликтов, что приведет к затруднению в решении поставленных задач и будет препятствием в достижении главной цели спорта – победы. Повышение результативности в спорте достигается за счет больших энергетических и эмоциональных затрат, а напряженность в сфере межличностных отношений только их усугубляет.

Такая ситуация, сложившаяся в современном спорте, обусловливает необходимость изучения проблемы межличностных отношений в спортивных командах и выявления их гендерных особенностей.

Состояние научной разработанности проблемы. В социальной психологии, под влиянием школы А.В. Петровского сложилась традиция изучать межличностные отношения в контексте их влияния на эффективность деятельности. Многие исследователи (И.Ю. Воронин, Ю.А. Коломейцев, Р.Л. Кричевский, С.И. Петров, Ю.В. Сысоев и др.) отмечают, что высокая результативность команды возможна только в условиях позитивных межличностных отношений.

Межличностные отношения в спортивных командах изучаются в рамках исследования проблемы межличностной совместимости, сплоченности, сработанности и взаимопонимания (Б. Александравичуте, Г.Д. Бабушкин, В.И. Гудков, Е.Ю. Девяткина, К. Кардялис, Р.Л. Кричевский, Ю.В. Сысоев и др.); межличностных конфликтов (Б. Александравичюте, В.А. Блинов, Я.А. Воробьев, И.Ю. Воронин, А.П. Дмитриев, К. Кардялис, Л.А. Любушкина, Г.А. Парамонова, С.И. Петров, И.И. Сулейманов и др.); социально-психологического климата (Б.А. Вяткина, Л.В. Лихачев, Ю.В. Луценко, В.А. Пак и др.); развития команды как коллектива (А.И. Баштинский, Ю.В. Сысоев, и др.); ролей (А.И. Бузник, Т.Т. Джамгаров, Р.Л. Кричевский, В.И. Румянцева и др.); гендерных отношений (С.С. Родоманова и др.); нравственных отношений (И.Л. Журкина и др.); коллективных отношений (Е.И. Рогов и др.); организационных отношений (А.Н. Филиппенко и др.); взаимоотношений в системе «тренер – спортсмен» и «спортсмен – спортсмен» (Т.В. Гомельская, Ю.А. Коломейцев, Н.В. Коротаева, и др.) и некоторых других. Однако проблема гендерных особенностей межличностных отношений недостаточно изучена.

Цель исследования выявить гендерные особенности межличностных отношений в спортивных командах и разработать пути их совершенствования.

Объект исследования: межличностные отношения в спортивных командах.

Предмет исследования: гендерные особенности межличностных отношений в спортивных командах и пути их совершенствования.

Гипотезы исследования:

1. Межличностные отношения в спортивных командах имеют определенные гендерные особенности.

2. Межличностные отношения в спортивных командах могут быть взаимосвязаны с индивидуально–психологическими особенностями и профессиональными качествами спортсменов.

3. Совершенствовать межличностные отношения в спортивных командах можно посредством проведения индивидуально–коррекционной работы с членами команды и социально–психологического тренинга.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность межличностных отношений в спортивных командах и дать их понятийное системное описание.

2. Эмпирически исследовать межличностные отношения в спортивных командах и выявить их гендерные особенности.

3. Выявить взаимосвязь между межличностными отношениями в спортивных командах и индивидуально–психологическими особенностями и профессиональными качествами спортсменов.

4. Разработать программы индивидуально–коррекционной работы и социально–психологического тренинга, совершенствующие межличностные отношения в спортивных командах и доказать их эффективность.

В результате исследования была решена поставленная научная задача, заключающаяся в выявлении гендерных особенностей межличностных отношений в спортивных командах и формировании статистической базы данных по модульному социотесту, необходимых для решения практических задач профилактики и коррекции конфликтного взаимодействия в команде.

Теоретико-методологическим основанием исследования выступают: общенаучные принципы исследования; концепция отношений личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева; концепция деятельностного опосредования межличностных отношений А.В. Петровского; идеи и принципы исследования межличностных отношений в спортивных командах (Т.В. Гомельская, Ю.А. Коломейцев, Н.В. Коротаева, Р.Л. Кричевский); конфликтологический подход к изучению межличностных отношений (А.Я. Анцупов, И.Ю. Воронин, В.В. Ковалев, С.И. Петров, А.И. Шипилов); ролевые теории (Р. Линтон, Дж. Мид, Т.Ньюком).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось в период с 2005 по 2012 год в спортивных командах города Москвы и города Котельники.

Описание выборки. 11 спортивных команд уровня чемпионата России: 6 мужских и 5 женских. Всего было исследовано 173 человека (104 мужчины и 69 женщин). Диапазон различий в возрастах игроков находится в пределах от 14 до 30 лет, тренеров – от 40 до 50 лет.

Методы и методики исследования. В диссертационном исследовании использовались теоретические методы исследования: теоретико–методологический анализ, обобщение и интерпретация полученных данных и эмпирические методы: модульный социотест, методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла, анкета результативности спортивной деятельности, анкета оценки эффективности социально–психологического тренинга и анкета оценки эффективности индивидуально–коррекционной работы. Дополнительные данные о межличностных отношениях собирались при помощи использования методов беседы и наблюдения. Данные эмпирического исследования были обработаны в программе Microsoft Excel и STATISTIСA 6.0.

Этапы исследования.

1. Определение актуальности и постановка научной задачи исследования; теоретико–методологический анализ объекта и предмета исследования; изучение научных источников по проблеме; подбор методического инструментария.

2. Обобщение результатов теоретико–методологического анализа; проведение эмпирического исследования; разработка программ индивидуально–коррекционной работы и социально-психологического тренинга; проведение эксперимента.

3. Статистическая обработка и анализ результатов исследования; подготовка текста диссертации; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; апробация результатов исследования.

Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что в исследовании межличностные отношения в спортивных командах описаны системно и выделены показатели, критерии и индикаторы их оценки. Выявлена обусловленность систем реального и воспринимаемого отношения членов команд в большей степени профессиональными качествами спортсменов, а не их индивидуально-психологическими особенностями. Разработаны и апробированы программы совершенствования межличностных отношений в спортивных командах с учетом их гендерных особенностей.

Научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Впервые осуществлено использование модульного социотеста для оценки межличностных отношений в спортивных командах и формирование статической базы данных, существенно повышающей качество работы спортивного психолога.

2. Выделены гендерные особенности межличностных отношений в спортивных командах.

3. Выявлена взаимосвязь системы реального и воспринимаемого отношения членов команды друг к другу в большей степени не индивидуально-психологическими особенностями спортсменов, а их профессиональными качествами.

4. Разработаны, апробированы и внедрены программы индивидуально–коррекционной работы и социально–психологического тренинга, направленные на совершенствование межличностных отношений в спортивных командах с учетом их гендерных особенностей. Их эффективность доказана.

Теоретическая значимость исследования. Углублены представления о сущности, структуре, особенностях и методиках исследования межличностных отношений в спортивных командах. Межличностные отношения в спортивных командах описаны системно, выделены показатели, критерии и индикаторы их оценки.

Практическая значимость результатов исследования. Сформирована статистическая база данных по оценке состояния межличностных отношений в спортивных командах. Материалы исследования могут применяться в деятельности спортивных психологов по психодиагностике межличностных отношений в спортивных командах, их оптимизации, профилактике и разрешению конфликтов. Результаты исследования могут быть использованы тренерами в процессе руководства подопечной командой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межличностные отношения в спортивных командах представляют собой совокупность диадных отношений, проявляемых через систему оценок членами команды друг друга, которая формируется и проявляется в процессе совместной спортивной (тренировочной и соревновательной) деятельности. Диадные отношения проявляются на двух уровнях в четырех оценках. Первый уровень - реальные отношения: 1. Оценка отношения спортсмена Сх к спортсмену Су или тренеру Т (СхСу или СТ). 2. Оценка отношения спортсмена Су или тренера к спортсмену СхуСх или ТС). Второй уровень – воспринимаемые отношения: 3. Оценка того, как спортсмен Сх воспринимает отношение к себе спортсмена Су или тренера (СхСу или СТ). 4. Оценка того, как спортсмен Су или тренер воспринимает отношение к себе спортсмена СхуСх или ТС).

2. Межличностные отношения в спортивных командах, имеют следующие гендерные особенности:

- В женских командах межличностные отношения в целом (реальные и воспринимаемые в частности) качественно лучше, чем в мужских. В женских командах средняя выраженность реальных негативных отношений ниже, чем в мужских. По сравнению с мужскими командами, женские команды характеризуются более хорошо развитой способностью работать в команде, более высоким уровнем индивидуального мастерства игроков, у них сильнее выражено преобладание командных интересов над личными, спортсменки прикладывают больше усилий для общей победы команды и их статус выше.

- Реальное отношение женских команд к своим членам (без учета тренеров и капитанов), воспринимаемое командами отношение их членов к ним и межличностные отношения членов команд в целом находятся на качественно более высоком уровне развития, чем в мужских. В женских командах средняя выраженность негативного отношения команды к своим членам (без учета тренеров и капитанов) ниже, чем в мужских. По сравнению с членами мужских спортивных команд (без учета тренеров и капитанов) члены женских спортивных команд лучше умеют работать в команде, у них выше уровень индивидуального мастерства, больше преобладают командные интересы над личными, больше объем индивидуального вклада в общую победу и выше статус спортсменов.

- У тренеров женских спортивных команд командные интересы сильнее преобладают над личными интересами, чем у тренеров мужских команд. Капитаны женских спортивных команд характеризуются большей способностью работать в команде, большим объемом индивидуального вклада в общую победу и более высоким статусом, чем капитаны мужских команд.

- В спортивных командах восприятие спортсменами отношения к ним других игроков, тренеров и капитанов является адекватным. Это справедливо и для женских и для мужских спортивных команд.

3. Межличностные отношения в спортивных командах в большей степени обусловлены профессиональными качествами спортсменов, а не их индивидуально–психологическими особенностями.

Реальное отношение членов команды к игроку тем лучше, чем он лучше играет в команде, чем в восприятии членов команды он лучше к ним относится, чем у него более преобладают командные интересы над личными, чем он больше прилагает усилий для победы команды, чем у него выше уровень индивидуального мастерства, чем он более смелый и чем у него выше результативность.

Воспринимаемое членами команды отношение к ним игрока тем лучше, чем он лучше умеет играть в команде, чем у него больше преобладают командные интересы над личными, чем выше его индивидуальный уровень мастерства, чем он смелее и чем он больше делает для победы команды.

4. Проведение индивидуально–коррекционной работы с членами команды и проведение социально–психологического тренинга приводят: а) к качественному улучшению межличностных отношений в команде в целом (на реальном и воспринимаемом уровнях в частности); б) к увеличению однородности мнения команды о сложившихся межличностных отношениях (на реальном и воспринимаемом уровнях в частности); в) к снижению конфликтности межличностных отношений в команде в целом.

Достоверность результатов и научная обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, обеспечена проработанностью теоретических и методологических основ исследования, применением апробированного методического инструментария, большим объемом выборки, применением методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в жизнедеятельности 11 спортивных команд и проведении эксперимента. Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета и опубликованы в журналах по перечню ВАК: специальные выпуски журнала «Акмеология», посвященные международным научным конференциям «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (2007 г., Москва, 2009 г., Москва); научно-методический журнал «Мир образования – образование в мире» (№2, 2009 г., Москва); научно-практический журнал «Акмеология» в соавторстве с А.Я. Анцуповым (№2, 2011 г., Москва).

Также результаты исследования опубликованы в сборнике научных статей аспирантов Московского гуманитарно–экономического института (2007 г., Москва); в материалах международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего» (2007 г., Москва, 2008 г., Москва, 2009 г., Москва, 2011 г., Москва); в материалах к XII международной конференции "Психология XXI века: методологические основы работы психолога" (2009 г., Санкт - Петербург); в книге «Психология сегодня: теория, образование и практика» (2009 г., Москва); в учебном пособии «Социально-психологическая оценка персонала» (2008 г., Москва); в материалах всероссийской научно-практической конференции "Конфликты в современной России: исследование и регулирование" (2010 г., Москва).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, диаграммами и рисунками.