Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде Жулитов Федор Александрович

Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде
<
Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде
>



Жулитов Федор Александрович. Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Москва, 2007.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/557

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования особенностей управленческого взаимодействия в территориально разделённых командах .

1.1 Управленческое взаимодействие как социально- с.П психологическая проблема .

1.2 Социально-психологическая характеристика процесса управленческого взаимодействия в команде специалистов.

1.3 Модель организации управленческого взаимодействия в территориально разделённых командах.

Глава 2. Особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде .

2.1 Методика организации исследования социально- психологических особенностей управленческого взаимодействия в территориально разделённых командах .

2.2 Дифференциация форм управленческого взаимодействия при командной организации совместной деятельности.

2.3 Факторы эффективного управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде .

Глава 3. Пути и методы повышения эффективности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде .

3.1 Условия повышения эффективности управленческого взаимодействия в территориально разделённых командах

3.2 Экспериментальная апробация путей повышения эффективности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде.

Заключение. с.129

Список литературы. с.137

Приложение.

Введение к работе

Актуальность проблемы: Развитие информационного пространства, увеличение количества средств и способов коммуникации значительно расширяет возможности взаимодействия и совместной деятельности различных специалистов. При реализации консультационных проектов часто приходится создавать команды специалистов и целые организационные структуры, которые в силу больших расстояний в нашей стране не могут взаимодействовать непосредственно.

Особенностью территориально разделённой команды как формы организации взаимодействия субъектов является отсутствие или минимизация непосредственного общения её членов, как между собой, так и с руководителем. В этом случае появляется возможность увеличить оперативность при решении стоящих задач, поскольку физическая удаленность компенсируется оперативностью коммуникаций. Кроме того, приглашение специалистов более высокого класса исходя из их квалификации, а не по месту жительства, значительно расширяет возможности набора сотрудников, облегчает создание рабочих групп, но главное увеличивает производительность и качество их работы.

При всех этих преимуществах, управленческое взаимодействие в такой команде обладает целым рядом особенностей, прежде всего, социально-психологических, определяющих собой возникновение трудностей и препятствий для эффективной деятельности руководителя. В рассматриваемой ситуации руководитель вынужден отходить от контролирующей роли, и все в большей степени использовать методы влияния. Основная его роль здесь - связующее звено между разнонаправленными потоками информации. Являясь носителем цели совместной деятельности, он направляет и регулирует усилия членов команды. Следовательно, решающее значение приобретает вопрос создания и поддержки взаимосвязей, а также организация коллективного подхода к принятию решений. Отдельная сложность проявляется в организации

2 коммуникативного процесса с использованием различных каналов связи. Невозможность контролировать процесс достижения цели и вносить изменения «на ходу» предъявляет высокие требования как к коммуникативным умениям и навыкам руководителя, так и к его способности представить общий результат, подобрать работников и свести воедино достижения каждого члена команды. Трудности вызывает необходимость формирования целей таким образом, чтобы они сами становились мотиваторами деятельности. Таким образом, вместо руководства, которое опирается на иерархическое подчинение и дозированный доступ к информации, управление в территориально разделённых командах основывается на влиянии и взаимоотношениях.

Количество предприятий использующих в своей деятельности различные формы организации труда при полном или частичном отсутствии непосредственного взаимодействия между членами команды постоянно возрастает. Следовательно, практика управления диктует необходимость поиска и научного обоснования путей и методов организации управленческого взаимодействия в целях повышения эффективности деятельности таких команд. Это исследование актуально и для военной психологии. Сокращение Вооружённых Сил и формирование мобильных частей и подразделений постоянной боевой готовности требует от системы управления повышения мобильности и умения организовывать взаимодействие с использованием различных каналов коммуникации при достаточной отдалённости органов управления. Кроме того, многие части в современных Вооружённых Силах организованы по принципу территориального разделения органов управления и подразделений.

Проблема управленческого взаимодействия в командах является одной из наиболее актуальных в современной науке. Психологическая концепция совместной деятельности и коллективного субъекта деятельности обоснована в работах Донцова А.И, Журавлёва А.Л.(1999), Чернышева А.С. Особенности взаимодействия руководителей и собственно управленческое взаимодействие

в командах рассматривается в работах Журавлёва А.Л. (2004), Деркача А.А., Анисимова А.С. (2000), Толочека В.А. и др. Кроме психологов, различные аспекты управленческого взаимодействия в командах исследуют экономисты, социологи, педагоги. Однако, проблема взаимодействия в территориально разделенной команде до сих пор не рассматривалась.

Практическая актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы позволили сформулировать объект, предмет цели и задачи исследования.

Объект исследования - управленческое взаимодействие в территориально разделённой команде.

Предмет исследования - социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде

Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментального исследования выявить социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде и обосновать пути и методы повышения его эффективности.

Задачи исследования.

  1. На основе теоретического анализа уточнить сущность и содержание процесса управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде и его основные характеристики..

  2. В процессе экспериментального исследования выявить социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде, основные факторы, детерминирующие это взаимодействие.

3. Разработать и научно обосновать пути и способы повышения
эффективности управленческого взаимодействия в территориально
разделённой команде с учётом выявленных особенностей.

Гипотеза исследования: 1. Управленческое взаимодействие в территориально разделённой команде представляет собой специфический вид отношений, основанный на

4 системе дистанционных взаимных воздействий с целью преодоления автономности и повышения согласованности при организации совместной деятельности.

  1. Социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде обусловлены спецификой общения, опосредованного средствами виртуальной коммуникации и проявляются в формах организации совместной деятельности, характеристиках позиции руководителя в группе и а также в специфических требованиях к коммуникативным умениям и навыкам специалистов включённых в команду.

  2. Повышение эффективности управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде возможно при применении методов коррекции и развития психологических качеств руководителя команды, определяющих характеристики его ролевой позиции и места в совместной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: методологические положения комплексного и системного подходов в психологии, разрабатывавшихся в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, В.М.Бехтерева. В.А. Барабанщикова, Б.Ф.Ломова, принцип деятельности в анализе психического, применительно к социально-психологическим явлениям обоснованный в работах Г.М.Андреевой, А.А. Деркача, А.В.Петровского; результаты исследований различных форм взаимодействия людей и его роли в психологии индивидуального и коллективного субъектов (А.А.Бодалев, Л.А.Петровская, К.К.Платонов и др.); теоретические положения о совместной деятельности и её коллективном субъекте, изложенные в работах отечественных психологов Р.С.Немова, Н.Н.Обозова, Л.А.Петровской, Ю.П. Платонова, В.В.Рубцова, Л.И.Уманского, А.Л. Журавлёва, А.И. Донцова, А.С.Чернышева, В.А. Толочека; социально-психологические теории развития личности и группы, подготовки управленческих кадров, (А.Д.Глоточкина, Р.Л.Кричевского,

5 Е.С.Кузьмина, В.Н.Панферова, К.К.Платонова, Ю.Н.Емельянова, СИ. Макшанова); положения отечественной психологии управления (Л.Ф.Железняк, АЛ.Журавлев, А.И.Китов, Р.Л.Кричевский, В.Ф.Перевалов, А.Л.Свенцицкий, Э.П.Утлик, А.В.Филиппов и др.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. Уточнено понятие «управленческое взаимодействие в территориально разделённой команде» как вида отношений, основанного на системе взаимных воздействий в процессе организации совместной деятельности, направленных на преодоление противоречий, порождаемых автономностью деятельности, с целью влияния на состояние объекта управления или его отдельных элементов.

2. Определены социально-психологические факторы, детерминирующие управленческое взаимодействие в территориально разделённой команде. К ним относятся: дизайн группы, позиция руководителя, личностные характеристики членов команды.

3. Типол оптированы основные формы организации совместной
деятельности в команде, определяемые системой социально-
психологических процессов, как механизмов совместной деятельности -
проектная, формальная и целевая.

4. Выявлены социально-психологические особенности управленческого
взаимодействия в территориально разделённой команде, которые
представляют собой существенные отличия, обусловленные спецификой
общения, опосредованного средствами виртуальной коммуникации. К ним
относятся: характерная структура факторов, определяющих взаимодействие в
территориально разделённой команде; формы организации совместной
деятельности в территориально разделённой команде; особенности ролевой
позиции руководителя группы в совместной деятельности; личностные
характеристики членов группы.

5. Обоснованы пути и способы повышения эффективности
управленческого взаимодействия в территориально разделённой команде на

основе изменения характеристик ролевой позиции руководителя посредством рефлексивно-ролевого тренинга и моделирования совместной деятельности. Положения, выносимые на защиту

Управленческое взаимодействие как социально- с.П психологическая проблема

Проблема управленческого взаимодействия рассматривается специалистами в контексте различных теорий. Именно теоретическая ориентация исследователя определяет то, каким образом понимается ими этот процесс. В основе исследования управленческого взаимодействия лежат представления учёных с одной стороны о взаимодействии вообще, как социально-психологическом процессе, и с другой, их представления сущности и содержании процесса управления.

Собственно взаимодействие в психологии рассматривается как составная часть или сторона процесса общения. При этом в основе взаимодействия лежит процесс непосредственного или опосредованного воздействия субъектов (объектов) друг на друга порождающий их взаимную обусловленность и связь. Различные авторы видят во взаимодействии как сторону процесса общения (Андреева Г.М. 2000), так и функцию данного процесса (Ломов Б.Ф. 1976), при этом обоих случаях отмечается трудность выделения этого компонента в качестве отдельного предмете исследования.

Рассматривая соотношение понятий «взаимодействие» и «общение», психологи придерживаются нескольких основных позиций. Общение и взаимодействие могут отождествляться, в этом случае они определяются, как коммуникация в узком смысле (т.е. обмен информацией). Общение и взаимодействие могут рассматриваться как форма и содержание одного процесса. Коммуникация и взаимодействие рассматривают как взаимосвязанные, но разные стороны процесса общения.1

Анализируя роль взаимодействия в процессе общения, Г.М. Андреева подчёркивает, что общение возникает в совместной деятельности в связи с необходимостью передачи информации, но обмен информацией неизбежно приводит к необходимости развивать и организовывать деятельность. Участие многих людей предполагает необходимость внесения каждым определённого вклада в общий результат, что приводит к необходимости «обмена действиями» то есть планирования и регуляции действий одного индивида действиями другого1. Таким образом, взаимодействие становится основой организации совместной деятельности. Определяя сущность взаимодействия, Г.М. Андреева отмечает наличие взаимовлияния субъектов в процессе общения, тем самым, подчёркивая, что в общении присутствует влияние и изменение поведения людей2.

В структуре общения, как взаимовоздействия, выделяется объединение двух сопряженных, связанных между собой и циклически чередующихся актов воздействия. При этом воздействие одного (субъекта) невозможно без воздействия другого (объекта). Каждый из взаимодействующих партнеров по общению должен воспринять информацию от другого партнера, осмыслить, внутренне принять (согласиться или не согласиться) и только тогда каким-либо образом отреагировать на нее, т.е. руководствоваться ей в своей последующей деятельности. Некоторые преимущества в этом взаимовоздействии имеет руководитель, как лицо, наделенное властными полномочиями и имеющее определенный авторитет у партнера по взаимодействию. При этом подчиненный часто не является пассивным созерцателем управленческого воздействия руководителя и должен адекватно реагировать на него. Именно в этой системе наиболее отчетливо проявляется процесс управляющего воздействия руководителя на подчиненных и отношение подчиненных к этому воздействию и к руководителю, как к личности.3

Такой подход к проблеме взаимосвязи общения и деятельности преодолевает одностороннее понимание деятельности как лишь субъект - объектного общения. В отечественной психологии этот подход реализуется посредством методоло 13 гического принципа общения как субъект - субъектного взаимодействия, теоретически и экспериментально разработанного Б. Ф. Ломовым (1984) и его сотрудниками. Рассматриваемое в этом плане взаимодействие выступает как особая самостоятельная форма активности субъекта. Ее результат не только (и не столько) преобразованный предмет (материальный или идеальный), а отношения человека с человеком, с другими людьми. В процессе взаимодействия осуществляется не только взаимный обмен деятельностью, но и представлениями, идеями, чувствами, проявляется и развивается система отношений «субъект—субъект(ы)».

В. В. Знаков рассматривает общение как такую форму взаимодействия субъектов, которая изначально мотивируется их стремлением выявить психические качества друг друга, и в ходе, которой формируются межличностные отношения между ними. (Знаков В.В., 1994).

Регуляторно-коммуникативная (интерактивная) функция общения в отличие от информационной заключается в регуляции поведения и непосредственной организации совместной деятельности людей в процессе их взаимодействия. Понятие взаимодействия используется двояко: во-первых, для характеристики действительных реальных контактов людей (действий, контрдействий, содействий) в процессе совместной деятельности; во-вторых, для описания взаимных влияний (воздействий) друг на друга в ходе совместной деятельности или шире — в процессе социальной активности.

В процессе общения как взаимодействии (вербальном, физическом, невербальном) индивид может воздействовать на мотивы, цели, программы, принятие решения, на выполнение и контроль действий, т. е. на все составляющие деятельности своего партнера, включая взаимную стимуляцию и коррекцию поведения. Другими словами — не бывает общения без воздействия и регуляции, так же как взаимодействия без общения.

Психологическое воздействие — это направленная передача информации от одного человека к другому с целью изменения психологических характеристик, поведения и других особенностей партнера по общению. Транслируемая информация может быть как в вербальной, так и невербальной форме. Психологическое воздействие в большинстве случаев сводится к взаимному обмену информацией, влиянию и взаимовлиянию, к взаимовоздействию. Роль психологического воздействия на практике весьма значительна (например, с его помощью можно в реальной жизни управлять людьми). В этом плане психологическое воздействие часто может являться конечной целью общения, предполагающей сформировать у партнера по межличностному контакту определенные убеждения и мотивацию. В содержательном плане психологическое воздействие может быть педагогическим, управленческим, идеологическим и т. д Процесс психологического воздействия (влияния), будучи, в свою очередь, многомерной системой, включает стратегию, тактику, динамику, средства, методы, формы, аргументацию и критерии эффективности воздействия.1

Взаимодействие выступает как интегрирующий фактор, способствую-щий образованию структур . То есть, рассматривается, как неотъемлемая часть и условие возникновения и развития совместной деятельности.

Совместная деятельность представляет собой совокупность групповых процессов, основным признаком которой является предметно-направленное (или целевое) взаимодействие её участников, оказывающее преобразующее влияние на индивидуальные виды деятельности3.

Методика организации исследования социально- психологических особенностей управленческого взаимодействия в территориально разделённых командах

В основе исследования процесса управленческого взаимодействия лежит принцип системного подхода к анализу психологических явлений. В.А. Ганзен (1980) выделил комплексный, структурный, целостный подходы к анализу системных явлений. Комплексный подход характеризует системы с точки зрения совокупности элементов, не принимая во внимание отношения между ними. Структурный подход заключается в рассмотрении состояния подсистем и структур без соотнесения частей и целого. Целостный подход заключается в анализе соотношения не только между элементами, но и между частью и целым.1

Управленческое взаимодействие строится на принципах формирования функциональной системы для получения результата, который проявляется не только в сохранении баланса, но и в развитии системы - переводе её на новый уровень функционирования.

Для изучения управленческого взаимодействия применяются основные принципы системного подхода, которые сводятся к следующему:

изучаемый объект (малая группа, команда) рассматривается как целостная система, состоящая из множества относительно независимых элементов;

свойства системы несводимы к простой сумме свойств ее элементов;

системе в целом и каждому отдельному элементу свойственна специфичность функционирования;

элементы системы рассматриваются как целостные единицы и основным объектом изучения являются особенности их взаимосвязи и совметстного функционирования1.

Рассмотренные принципы при изучении групповой деятельности обычно реализуются в следующей последовательности:

во-первых, определяются элементы изучаемой системы (ими в данном случае являются отдельные члены группы);

во-вторых, выявляются системообразующие связи и отношения между ними. Основное внимание уделяется изучению информационных связей членов группы друг с другом;

в-третьих, исследуется процесс взаимодействия в малой группе как процесс проявления ее системообразующих связей, обусловливающих результативность целостного функционирования всей команды .

Опираясь на изложенные выше принципы системного подхода, нами был сформулирован и обоснован методический замысел экспериментального исследования особенностей управленческого взаимодействия в территориально разделённых командах. Замысел состоял в проведении констатирующего квазиэкспериментального исследования с целью выявления особенностей управленческого взаимодействия в территориально разделённых командах путём сравнения содержания и основных характеристик их совместной деятельности с показателями, характеризующими команды, работающие в режиме непосредственных контактов.

Квазиэкспериментальное исследование рассматривается, в данном случае, как альтернатива «истинному» эксперименту, так как в естественных условиях вряд ли возможен полный контроль всех существующих факторов влияющих на валидность1, что особенно важно при привлечении для исследования реально существующих групп.

Экспериментальную выборку составили команды специалистов, реализующие консультационные проекты в различных регионах Российской Федерации под эгидой Агентства профессионального менеджмента и консалтинга (АПМК). В процессе исследования были проанализированы материалы 51 проведённого проекта, в которых принимали участие 294 специалиста различной квалификации. Всего в исследовании принимало участие 38 групп, из которых 18 представляли собой команды непосредственно взаимодействующих специалистов и 21 территориально разделенная команда. В качестве экспертов привлекались руководители и работники АПМК, имеющие опыт работы с командами различного типа и хорошо знающие особенности взаимодействия при реализации такого рода проектов. В состав команд, принимавших участие в исследовании, входило от 8 до 10 человек.

Основную массу - 96% выборки составляют люди, имеющие высшее образование и необходимый опыт консалтинговой деятельности.

Схемой проведения констатирующего эксперимента послужил план корреляционного исследования, при сравнении результатов измерений применялась схема нестинга, то есть сравнению подвергались показатели команд выбранных типов. Главной целью такого исследования является выявление и анализ статистических взаимосвязей между переменными и определение, на этой основе, факторов детерминирующих эти взаимосвязи, для чего применялись различные методы обработки данных и многомерного анализа.

Таким образом, в качестве независимой переменой в исследовании выступил характер коммуникационных связей между членами команд, который, по нашему мнению определяет различия в характеристиках процесса управленческого взаимодействия в исследуемых группах.

Факторы эффективного управленческого взаимодействия в территориально разделенной команде

Экспериментальное исследование проводилось на выборке N=294 человек. В процедуре эксперимента было задействовано 39 команд различного типа. 18 из них представляли собой группы непосредственно взаимодействующих специалистов и 21 территориально разделённая команда. Количество членов исследуемых групп составляло 6-Ю человек.

На первом этапе, в соответствии с разработанным экспериментальным планом, предусматривающим сравнение характеристик управленческого взаимодействия в командах разного типа, все участвующие группы были рандомизированы по объективным и субъективным критериям. Процедура рандомизации предусматривала ранжирование полученных групп в зависимости от индекса эффективности и характеристик межличностных отношений, а также степени удовлетворённости членами группы управленческим взаимодействием. Затем методом попарного отбора были сформированы экспериментальная и контрольная группы. В окончательный список вошли 17 команд непосредственного взаимодействия и 19 территориально разделённых команд. Сравнение полученных групп по средним показателям эффективности и удовлетворённости на основе Т -критерия Стьюдента, показало отсутствие значимых статистических различий между ними. Таким образом, сравнение между собой команд с различными видами взаимодействия одинаково успешных и неотличающихся по значимым для исследования характеристикам, покажет социально-психологические особенности управленческого взаимодействия в территориально разделённых командах, позволяющие им добиваться приемлемых результатов в деятельности.

Исследование социально психологических особенностей управленческого взаимодействия в территориально разделённых командах необходимо начать с анализа характеристик этого процесса на уровне общекомандного взаимодействия (макроуровень). Рассматривая содержание исследуемого процесса на уровне взаимодействия членов команды, большинство исследователей обращают внимание на содержание и качество основных социально-психологических процессов, которые определяют собой характеристики совместной деятельности. Согласно выдвинутым нами гипотезам, основанным на теоретическом анализе, в непосредственно взаимодействующих и территориально разделённых командах, как со стороны руководителей, так и со стороны членов команды существует представление об основных и наиболее важных социально-психологических процессах и особенностях внутригрупповой интеграции, оказывающих наибольшее влияние на эффективность и результаты управленческого взаимодействия. На рисунке 4 представлены результаты оценки членами различных команд важности и критичности социально-психологических процессов для эффективного управленческого взаимодействия в команде.

Степень значимости социально-психологических процессов в командах различных типов. (Примечание: 1 - команды непосредственного взаимодействия; 2 - территориально разделённые команды.) Полученные экспертные оценки были сведены в интегральные показатели и сопоставлялись по средним значениям в группах различных типов. В результате сравнения средних оценок по Т-критерию Стьюдента были сделаны выводы о значимых статистических различиях в оценке важности и критичности основных процессов.

Общий анализ распределения оценок показывает, что для территориально разделённых команд, по сравнению с непосредственно взаимодействующими, наиболее важной является функция информационного взаимодействия1. Кроме того, у таких команд значительно снижена роль и влияние на результаты деятельности воспитательной функции, а также мотивации, обучения и консультирования. Такое распределение оценок является результатом специфики коммуникаций в командах. Необходимость высокой осведомлённости и о структуре и особенностях задачи является важным условием эффективности взаимодействия. Отсутствие непосредственного общения практически не оставляет возможностей для обучения и воспитания членов группы, поэтому при формировании территориально разделённых команд приоритет отдаётся специалистам наиболее высокой квалификации. Однако при этом снижается важность и процесса контроля, что так же является последствием специфики построения коммуникации, так как традиционные формы контроля не могут отвечать целям взаимодействия и не работают в виртуальной среде, служащей основой для функционирования территориально разделённых команд.

Среди процессов, которые не являются ведущими, обращает на себя внимание повышение значимости кооперации и оценки в территориально разделённых командах. Снижение удельного веса непосредственного взаимодействия в таких группах, создаёт проблему получения обратной связи специалистов о результатах своей работы и необходимость уделять гораздо большее внимание со стороны руководителя кооперации и организации взаимных связей между участниками деятельности.

Процессы планирования и принятия решения напротив остаются решающими при любой форме организации взаимодействия. Качество и содержание планирования и характеристики решений отражаются на эффективности работы при любых формах её организации.

Важной характеристикой управленческого взаимодействия в команде является дизайн группы, который включает в себя оформление задания группе таким образом, чтобы оно было привлекательным для членов команды, а так же подбор оптимальной по составу команды и создание групповых норм способствующих работе. Наиболее важным с точки зрения нашего исследования является аспект, связанный с определением социально психологической структуры группы - системы ролей которые предписываются её членам в процессе взаимодействия. Наличие или отсутствие некоторых ролей является важным показателем качества и содержания управленческого взаимодействия.

Условия повышения эффективности управленческого взаимодействия в территориально разделённых командах

Выделенные особенности управленческого взаимодействия в территори-ально-разделённых командах позволяют определить направления и механизмы управления этим процессом в интересах повышения эффективности и результативности деятельности команд при реализации проектов.

В процессе исследования были определены основные факторы, детерминирующие управленческое взаимодействие в территориально разделённых командах. К этим факторам относятся: личностные качества членов группы и, прежде всего, здесь играют роль характеристики их коммуникативной сферы; позиция руководителя группы, характеризующая как его роли в команде, так и степень влияния на совместную деятельность и индивидуально-психологические особенности коммуникации; дизайн группы, определяющий уровень социально-психологического развития группы, связанный с особенностями групповой динамики и социально-психологических процессов в команде.

Рассматривая полученные факторы через призму возможного воздействия на них психологическими средствами можно отметить, что личностные качества членов группы являются психологическими явлениями, слабо подверженными быстрым изменениям, что с точки зрения подготовки таких групп не является экономически эффективным. Поэтому, при планировании формирующего эксперимента более целесообразным является обратить внимание на другие факторы и, прежде всего, на особенности позиции руководителя, тем более что как показал анализ, этот фактор является системообразующим в исследуемой системе.

Статистические показатели свидетельствуют, что наиболее весомым фактором в системе является дизайн группы, характеризующий организацию совместной деятельности и социально-психологические процессы в группе.

Этот фактор определяет то насколько согласованным и координированным является взаимодействие. Однако более пристальный взгляд на всю систему позволяет заключить, что характеристики взаимодействия в группе определяются, прежде всего, тем, как руководитель выстраивает эту ситуацию. Причём специфика территориально разделённой команды проявляется в том, что здесь, вследствие применения средств виртуальной коммуникации, особенности взаимодействия в большой степени зависят от того, как понимает руководитель своё место и роль в функционировании группы.

В основе определения особенностей взаимодействия в команде лежит характеристика так называемого «коммуникационного пространства», которое представляет собой систему коммуникаций в группе формируемую взаимными связями между её членами. С этой точки зрения оба фактора определяющие управленческое взаимодействие являются взаимосвязанными и их влияние на исследуемый процесс сложно разделить.

Для развития взаимодействия в группе в психологической науке разработаны методы и методики, которые предполагают проведение деловых игр, тренингов и отработку различных игровых ситуаций. Такой подход предполагает организацию работы с уже подобранной командой, то есть предварительную подготовку к деятельности. Однако на практике достаточно сложно создать условия для предварительной подготовки территориально разделенной команды. Как правило, для решения имеющейся задачи необходимо создать команду в короткие сроки и отрабатывать взаимодействие уже в «боевых» условиях. Поэтому для достижения оптимальных результатов необходимо обратить внимание на второй по значимости фактор - позиция руководителя.

Управленческое взаимодействие, с точки зрения руководителя, основано на организации им коммуникативного пространства, которое должно рассматриваться в двух ракурсах - с одной стороны, акцент может делаться на организацию взаимосвязей, их упорядочивание в сознании руководителя как формальных и неформальных, субординационных и партнёрских, прямых и обратных, явных и скрытых, деловых и межличностных и т. д. С другой стороны, акцент смещается на качество системы взаимодействия, то есть регулирование её в наиболее проблемных точках и контроль таких её характеристик как гибкость, оперативность, способность к перестройкам, оперативность, скорость переработки информации, устойчивость к помехам извне и изнутри, способность к компенсации неудач, активность, инициативность, управляемость, сложности в координации.1

Оба направления формирования взаимодействия играют важную роль в достижении его эффективности, и для характеристики позиции руководителя важно определение его приоритетов, то какая сторона взаимодействия будет для него ведущей. Кроме того, само формирование и организация взаимодействия в команде посредством телекоммуникаций приводит к снижению значимости структуры взаимосвязей и повышению внимания к их качественным характеристикам. Таким образом, развитие взаимодействия в территориально разделённой команде связано, прежде всего, с его качественными и содержательными характеристиками, которые определяются во многом особенностями позиции руководителя.

Первоосновой взаимодействия являются технологические взаимосвязи между работниками, которые встроены в организационную структуру управления. «Коммуникативное пространство» руководителя включает в себя технологические «состыковки» рабочих мест, организационную структуру функционального управления и межличностное взаимодействие работников внутри подразделений и между ними. Имея различные статусы и функциональные роли, члены команды неодинаково располагаются в пространстве делового общения. Принимая во внимание различия в мотивационных характеристиках и интересах, а также различную степень зависимости их друг от друга и руководителя команды первоочередной задачей организации коммуникативного пространства является согласование, координация и интеграции усилий в интересах достижения результата взаимодействия. Таким образом, позиция каждого в пространстве взаимодействия формируется как своеобразный «узел» коммуникаций. При этом позиция руководителя является более или менее сильной в той степени, в которой он контролирует возникающие взаимосвязи и обладает свободой организационного манёвра. Распределяя и перераспределяя ресурсы, руководитель организует коммуникативное пространство в интересах интеграции диспозиций работников. По сути, формирование коммуникативного пространства является главным продуктом деятельности руководителя.

Основным механизмом совершенствования коммуникативного пространства является обратная связь с работниками. Этот механизм позволяет понять, насколько система коммуникаций адекватна задачам, стоящим перед группой и, таким образом, позиция руководителя может корректироваться на основе отзывов тех, кто находится в его «коммуникативном пространстве». Такое совместное решение стыковых проблем может осуществляться на основе умения и желания руководителя получить и адекватно оценить поступающую информацию, с одной стороны и соответствующим уровнем развития группы и активности её членов с другой.