Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Белянин Валерий Павлович

Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности
<
Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности
>



Страница автора: Белянин Валерий Павлович


Белянин Валерий Павлович. Психолингвистическая диагностика акцентуированных черт личности : дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04, 19.00.01 / Белянин Валерий Павлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007. - 98 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА Теоретико-методологические основы психо 1 лингвистической диагностики акцентуированных черт личности 11

1.1. Психолингвистика как современное направление психологии, возможности её использования для выявления особенностей личности 12

1.2 Проблема диагностики личности по речи 24

1.3. Акцентуации характера и психопатии: современные классифика ции, психологические проявления

1.4 Проявление акцентуации в речи 44

1.5. Резюме по главе 49

ГЛАВА Психолингвистические особенности проявле 2 ний акцентуированных черт личности

2.1. Обоснование понятия «эмоционально-смысловая доминанта текста» и нсихолингвистическая классификация художественных текстов 50

2.2. Отражение в тексте черт личности с паранойяльной акцентуацией 56

2.3. Отражение в тексте черт личности с эпилептоидной акцентуацией 65

2.4. Отражение в тексте черт личности с маниакальной акцентуацией 83

2.5. Отражение в тексте черт личности с депрессивной акцентуацией 91

2.6. Проявление в тексте черт личности с демонстративной акцентуацией 100

2.7. «Смешанные» типы текстов как проявление сочетаний черт акцентуированной личности ,

2.8. Резюме по главе 115

ГЛАВА Прикладные возможности реализации психо 3 лингвистического подхода к диагностике акцентуированных черт личности 116

3.1. Психолингвистические особенности восприятия текстов и результаты их эмпирического исследования 11,

3.2. Обоснование проективной психолингвистической методики выявления психолингвистических предикторов акцентуированных черт характера 128

3.3. Прикладные возможности использования психолингвистического подхода

3.3.1. Возможности использования психолингвистического подхода к выявлению акцентуированных черт личности в интересах психологической коррекции 149

3.3.2. Реализация психолингвистического подхода в новых информационных технологиях 1 3.3.3. Возможности использования психолингвистического подхода к выявлению предикторов акцентуированных черт личности в интересах судебно-психологической экспертизы 152

3.4. Резюме по главе 156

Заключение 157

Выводы 158

Практические рекомендации 159

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важных направлений общей и медицинской психологии является диагностика и коррекция акцентуированных (акцентуация — от лат «accentus» - ударение) черт характера, которые рассматриваются большинством авторов как выраженные («заострённые») свойства личности и особенности характера, определяющие социальное поведение и жизнедеятельность человека (Вассерман Л И, 1997, Карвасарский Б Д, 1986, Менделевия В Д, Соловьева С Л, 2002)

Несмотря на определенную проработанность теоретических вопросов типологии и феноменологии акцентуированных черт личности, а также наличие ряда прикладных исследований в плане их диагностики и психологической коррекции (Ганнушкин ПБ, 1964, 1984, Гуревич КМ, Раевский AM 2001, Зейгарник Б В , 1986, Карвасарский Б Д, 2005, Леонгард К., 1981, Личко А Е, 1983, 2000, Мельников В М, Ямпольский Л Т, 1985, Собчик Л Н, 1997 и др), оценке акцентуированных свойств личности по ее речевым проявлениям уделено меньше внимания, чем того требуют задачи оптимизации взаимодействия с пациентами в рамках медицинской психологии

Современные достижения психолингвистики, занимающейся изучением психологических аспектов речевой деятельности, являются основой для разработки психолингвистического подхода к определению акцентуированных черт личности

Важным для медицинской психологии и недостаточно изученными являются вопросы о психолингвистических особенностях отражения в текстах акцентуированных черт личности, проявления в различных типах текстов акцентуаций характера, взаимосвязи особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, а также об индивидуальных различиях в восприятии текста, включая оценку психолингвистических особенностей речевой деятельности лиц с различной профессиональной направленностью и тендерными особенностями

Полученные здесь данные позволят обосновать рекомендации по психолингвистическому анализу тематики, синтаксиса и стиля художественных текстов, выявлению ведущих признаков, характеризующих отражение в тексте акцентуированных черт характера Это может явиться основой для разработки нового психодиагностического проективного теста, позволяющего на основе психолингвистического подхода выявлять акцентуированные черты личности

Подобного рода исследования дают дальнейший стимул работам в области психодиагностики личности и повышению эффективности психокоррекцион-ного и психотерапевтического взаимодействия пациента и психолога (психотерапевта), а также в решении ряда экспертных вопросов

Вышесказанное обусловило выбор цели настоящего исследования - обоснование психолингвистического подхода к диагностике акцентуированных черт характера через анализ текста, а также разработка рекомендаций по выявлению ведущих признаков, характеризующих отражение в тексте основных типов акцентуаций личности

Задачи исследования

обоснование психолингвистического подхода, типологии художественных текстов и эмоционально-смысловой доминанты как ведущего их психологического конструкта,

на основе психологического изучения различных типов художественных текстов выявить ведущие психолингвистические признаки и особенности отражения в них ведущих акцентуаций характера, разработать тезаурус лексико-семантических коррелят акцентуированных черт личности,

оценка взаимосвязи особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, включая выявление индивидуальных различий в восприятии текста, оценку психолингвистических особенностей речевой деятельности у лиц с различной профессиональной направленностью и

1 ^>X.X/J,\JtJXXtJXXYXXX \J*sVS\J^>XXXXVJ*^ XJXiMXKXy

- разработка и апробация психодиагностического проективного теста, по
зволяющего на основе психолингвистического подхода выявлять акцентуиро
ванные черты личности,

- обоснование рекомендаций по прикладным аспектам психолингви
стической диагностики акцентуированных черт личности

Объектом исследования является речевое сообщение (текст) как знаковый продукт Проанализированы тексты разных жанров - рассказы, новеллы, повести, романы, пьесы, детективы, стихотворения, мелодрамы, научная фантастика Наряду с художественными, анализу подверглись политические и религиозные тексты, а также материалы сочинений и биографические анкеты абитуриентов

Предметом исследования являются психолингвистические проявления акцентуированных черт личности в речевых (лексических, стилистических, синтаксических, пунктуационных) характеристиках текстов. При этом мы опираемся на положение Л С Выготского о том, что «везде — в фонетике, в морфологии, в лексике и семантике, даже в ритмике, метрике и музыке - за грамматическими и формальными категориями скрываются психологические» (Выготский Л С , 1956, с 334)

Основная гипотеза заключается в том, что текст (прежде всего, художественный) может представлять собой вербальное проявление черт акцентуированной личности При этом мы не утверждаем, что автор обязательно является акцентуированной личностью Вторая часть гипотезы состоит в том, что, во 1-х, разные акцентуированные черты личности находят своё проявление в разных типах текстов, что может послужить основой для разработки нового проективного психолингвистического теста диагностики акцентуированных черт характера Во 2-х, реципиенты, опознавая тексты, разные по своему психологическому содержанию, зачастую выбирают тексты для чтения и интерпретируют их с учетом заложенной в текстах эмоционально-смысловой доминанты.

Результаты исследования позволили обосновать следующие выносимые на защиту научные положения:

1. В речи человека проявляется не только система языка, но и его психологические особенности фрагменты речи обусловлены не только лингвистическими, но и психологическими закономерностями выражения смысла Одной из сфер проявления личности является такая форма речевой деятельности как создание и восприятие художественного текста, организующим центром которого является его эмоционально-смысловая доминанта Структуры созданного личностью текста нередко содержат в себе корреляты черт акцентуированной личности

2 Отражение в тексте психологических особенностей личности является основой для обоснования психолингвистического подхода к диагностике акцентуированных черт характера, создания специфического лексико-семантического тезауруса, психолингвистической классификации различных типов текстов и проективного психолингвистического (литературного) теста

3 Разработанный на основе психолингвистического подхода проективный психолингвистический (литературный) тест позволяет диагностировать ведущие акцентуации личности Показатели этого теста характеризуются наличием достоверных связей с показателями тестов СМИЛ, 16 ФЛО, ПДО Л Ямпольского, а также тендерными и профессиональными различиями

Методологическую базу диссертационного исследования составили положения о типах личности, выдвинутые отечественным психиатром П Б.Ганнушкиным, который изучал особенности эмоционально-волевой сферы при психопатиях, КЛеонгардом, развившим концепцию акцентуированной личности, и АЕЛичко, приложившим понятие акцентуации к исследованию различных проявлений отклонений в поведении личности. В работе использованы также публикации, описывающие типологии личностей, находящихся в пограничных состояниях, характеризуемых отклоняющимся поведением И/или душевными расстройствами В этом отношении значительную ценность пред-

ставляют труды таких исследователей, как Б С Братусь, Ф Е Василюк, С Н Ениколопов, Б В Зейгарник, В П Зинченко, Е Т Соколова Учитывали мы и исследования в области медицинской психологии и дифференциальной психодиагностики (Л И Вассерман, А Г.Маклаков, В Н Машков, В Д Менделевия, Л Н Собчик, С Л Соловьева)

Анализируя проблему реализации творческого потенциала, прежде всего в связи с возможными нарушениями равновесного соотношения индивида и его жизни, мы принимали во внимание публикаций по этой проблеме, начиная от Ч Ломброзо и Г В Сегалина до современных исследователей этой проблемы (М Е.Бурно, М И Буянов, Б А Воскресенский, В.П Руднев). Большое значение для диссертации имеют работы по доминанте А А Ухтомского, а также труды по психологии искусства Л С Выготского и Б М Теплова Определяющими для нашего исследования были и работы психологов и психолингвистов (В М Алахвердов, Б Г.Ананьев, И Н Горелов, И А Зимняя, В В Знаков, А А Леонтьев, Л В Сахарный, Ю А Сорокин, Т Н.Ушаковви, Р М Фрумкина) Труды психологов, писавших на стыке психологии и лингвистики - А Р. Лурии, Н И Жинкина, - были в центре нашего особого внимания Важными в плане настоящего исследования являются публикации по экспериментальной психосемантике В Ф Петренко, А Г.Шмелева

Рассматривая проблему восприятия текста, мы учитывали идеи отечественного библиопсихолога Н А Рубакина, а также положения Э Геннекена, который рассматривал эстетические особенности текста в психологическом аспекте

Методы исследования В диссертации использовано на разных этапах несколько методов На подготовительном этапе был осуществлен информационно-психологический анализ научной литературы, описывающей личностные особенности авторов и персонажей художественных произведений Основные произведения этих авторов были проанализированы с помощью методов психолингвистики на предмет выраженности в них признаков соответствующих

акцентуаций на уровне сюжета, функций героя (В.Я Пропп), лексического состава, синтаксиса и в целом психостилистических параметров Были также построены тезаурусы (системно организованные списки основных концептов) для каждого типа текста, общий объём которых составил более 18 000 лексем

Кроме того, в работе применялись методы теоретического и формально
логического анализа, экспериментальный метод, комплекс
психодиагностических методов (тесты СМИЛ, 16 Факторный личностный оп
росник, Психодиагностический опросник Л Т Ямпольского), математико-
статистические процедуры (t-критерий Стьюдента, корреляционный и регрес
сионный анализ)

Научная новизна и теоретическая значимость работы Впервые обоснован психолингвистический подход к диагностике акцентуированных черт личности Разработана психолингвистическая классификация художественных текстов Введено понятие эмоционально-смысловой доминанты как основы замысла автора, выраженной вербальными средствами в тексте, и определена его феноменология как ведущего содержательного психологического конструкта различных типов речевых сообщений На основе психологического изучения различных типов художественных текстов выявлены ведущие психолингвистические признаки и особенности отражения в них акцентуаций характера Впервые разработан тезаурус лексико-семантических коррелят акцентуированных черт личности Обогащены научные представления и расширены эмпирические возможности идентификации личности по речевому тексту

Впервые оценена взаимосвязь особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, выявлены индивидуально-психологические различия в восприятии текста, определены психолингвистические особенности речевой деятельности лиц с различной профессиональной направленностью и тендерными особенностями

хлрактйчбская значимость исследования* * азрзл/отан и экспериментально апробирован новый проективный психодиагностический тест, позволяющий

на основе психолингвистического подхода выявлять акцентуированные черты личности Обоснованы рекомендации по прикладным аспектам диагностики акцентуированных черт личности, которые могут быть использованы в интересах оптимизации взаимодействия медицинского психолога, врача-психотерапевта с пациентом, обеспечения качества проведения судебно-психологической экспертизы Тезаурусы лексико-семантических коррелят акцентуированных черт личности нашли свое применение в компьютерной психолингвистической программе ВААЛ, которая используется в целях анализа текста и психодиагностики особенностей личности

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основное содержание работы изложено в 57 научных работах, среди них 3 монографии, 13 статей, включая 3 в журналах по перечню ВАК, 12 учебных и методических пособий, 29 тезисов выступлений и докладов

Материалы диссертации апробированы на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах (Братислава 1999, Варна 1995, Калуга 1994, Москва 1992, 1995, 1998, 2001, 2005, 2006, Ополе 1993, Пермь 1997, Печ 1994, 2000, София 1995, Тайбей 1996, 1997, 1999; Харьков 1998, Оломоуц 1999, Питтсбург 2002, Севилья 2000, Торонто 2003) по проблемам общей, медицинской и социальной психологии Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психолингвистики Московского государственного лингвистического университета, сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН, кафедры общей и юридической психологии Калужского государственного педагогического университета, Московской психотерапевтической академии, Московского отделения Ассоциации медицинских работников и психотерапевтов, лингвистической лаборатории Российского Федерального центра по судебной экспертизе при

А Я »„.— Т/"\ „ n*Tv — ~_

lvirniHV/icjp^iBc iv/t/іиции rvt» и др

Результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке клинических и социальных психологов, социологов и лингвистов в МГУ им М В Ломоносова, Калужском государственном педагогическом университете им КЭ Циолковского, Московском государственном лингвистическом университете, Кубанском государственном университете, Тульском государственном университете, Астраханском государственном университете, университете Комплутенсас (Испания), Национальном политическом университете (Тайвань), в университете Питтсбурга (США) и др.

Структура и объём диссертация. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 231 странице машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 7 рисунками и 12 таблицами

Акцентуации характера и психопатии: современные классифика ции, психологические проявления

Термин «психолингвистика» впервые употребил американский исследователь N.Pronko [1946] в большой статье, озаглавленной «Язык и психолингвистика», которая была опубликована в США в 1946. Но вошёл в научный обиход этот термин лишь в 1953 году на межуниверситетском исследовательском семинаре в г. Блумингтоне (штат Индиана, США), организованном известными американскими психологами Дж. Кэрроллом [J.Carrol] и Чарльзом Осгудом, а также лингвистом и этнографом Томасом Сибеоком [Т. Sibeok]. Годом позже в США была опубликована коллективная монография под этим названием - и термин «психолингвистика», получив определённое содержание, стал обозначать формировавшуюся новую научную теорию.

В настоящее время существует достаточно большое количество определений психолингвистики. Самое первое определение дал в 1954 году основатель американской психолингвистики Чарльз Осгуд [1954]: «Психолингвистика изучает те процессы, в которых интенции говорящих преобразуются в сигналы принятого в данной культуре кода и эти сигналы преобразуются в интерпретации слушающих. Другими словами, психолингвистика имеет дело с процессами кодирования и декодирования, поскольку они соотносят состояние сообщений с состоянием участников коммуникации».

При таком подходе предметом психолингвистики являются процессы производства и восприятия речи в их соотнесённости с физиологическим и психическим состоянием участников коммуникации. Предлагается процессы речи соотносить не с системой языка, а с человеком, с его психикой. С. Эрвин-Трипп и Д. Слобин в своё время кратко определили психолингвистику как «науку об усвоении и использовании структуры языка» [Ervinripp S.M., Slobin D.I., 1966]. Европейские исследователи дают сходные определения. Так, П. Фресс пишет: «Психолингвистика есть учение об отношениях между нашими экспрессивными и коммуникативными потребностями и средствами, которые нам предоставляет язык» [Фресс П., 2003]. Т. Слама-Казаку, рассматривая предмет психолингвистики, обращает внимание на ситуацию, в которой появляется речь, и предлагает такую формулировку: «Предметом психолингвистики является влияние ситуации общения на сообщения» [Slama-Cazacu Т., 1961], что предполагает анализ и контекста, в котором происходит речевое взаимодействие, и целей общения.

Основателю отечественной психолингвистики А.А. Леонтьеву принадлежит такое определение: «Психолингвистика - это наука, предметом которой является отношение между системой языка... и языковой способностью» [Леонтьев А.А., 2006]. Другое его определение было таким: «Предметом психолингвистики является речевая деятельность как целое и закономерности её комплексного моделирования» [там же].

Именно поэтому в отечественной науке в качестве синонима термину «психолингвистика» нередко употребляется словосочетание «теория речевой деятельности». А.А. Леонтьев также писал, что «Предметом психолингвистики является структура процессов речепроизводства и речевосприятия в их соотношении со структурой языка (любого или определённого национального). Психолингвистические исследования направлены на анализ языковой способности человека в её отношении к речевой деятельности, с одной стороны, и к системе языка - с другой» [там же].

Сходным образом оценивала предмет психолингвистики Е.С. Кубрякова [2008]: «В психолингвистике... в фокусе постоянно находится связь между содержанием, мотивом и формой речевой деятельности, с одной стороны, и между структурой и элементами языка, использованными в речевом высказывании, с другой». А.А. Леонтьев [2006] также писал: «Целью психолингвистики является рассмотрение особенностей работы этих механизмов (механизмов порождения и восприятия речи) в связи с функциями речевой деятельности в обществе и с развитием личности».

В этом определении отмечается, что у психолингвистики есть три предметные области - производство речи (в индивидуальном речевом акте); восприятие речи (в индивидуальном речевом акте); формирование речи (в процессе становления личности ребёнка). И в каждом случае предполагается, что психолингвистика обращается к тем сторонам этих видов речевой деятельности, которые обусловлены системой языка.

Понимание предмета любой науки не является чем-то статическим. С увеличением наших знаний о мире углубляются наши представления о сути явлений. Так, к числу более поздних определений предмета психолингвистики, даваемых А.А. Леонтьевым [2003], относится следующее: «Предметом психолингвистики является соотношение личности со структурой и функциями речевой деятельности, с одной стороны, и языком как главной «образующей» образа мира человека, с другой». Это определение психолингвистики разделяется большинством отечественных учёных. В нём постулируется, что психолингвистика должна изучать человеческое измерение языка и речи, и роль языка в структурации мира.

По приведённым выше определениям можно проследить эволюцию взглядов на предмет психолингвистики (что естественно для любой развивающейся науки). Обобщённо говоря, это выглядит следующим образом.

Вначале предмет психолингвистики трактовался как отношение интенций (речевых намерений) или состояний говорящего и слушающего (языковой способности) к структуре сообщений. Психолингвистика рассматривала процесс и механизм кодирования (и соответственно декодирования) сообщений при помощи системы языка. При этом «состояния» участников коммуникации понимались как состояния сознания, а процесс коммуникации рассматривался как процесс передачи информации от одного индивида к другому.

Впоследствии появилась идея речевой деятельности, причём не только как двучленной системы (языковая способность - язык), а как трёхчленной системы (языковая способность - речевая деятельность - язык). При этом речевая деятельность стала пониматься не как простой процесс кодирования или декодирования заранее данного содержания, а как процесс, в котором это содержание формируется. Параллельно стало расширяться и углубляться понимание языковой способности: она стала соотноситься не только с сознанием, но с целостной личностью человека. Претерпела изменение и трактовка речевой деятельности: её стали рассматривать под углом зрения общения. Само общение стало рассматриваться не просто как передача информации от одного индивида к другому, а как процесс внутренней саморегуляции социума (общества, социальной группы).

Тем самым, изменилась не только трактовка языковой способности и речевой деятельности, но и трактовка самого понятия языка. Если раньше язык понимался как система средств кодирования или декодирования, то теперь язык трактуется (в психолингвистике) как система ориентиров, необходимая для деятельности человека в окружающем его предметном и социальном мире. Важным является (для отечественной психолингвистики особенно) и вопрос об «образе мира» человека, который получает своё обозначение с помощью знаков языка.

Отражение в тексте черт личности с паранойяльной акцентуацией

В настоящее время под направленностью понимают устойчивую систему мотивов (как правило, осознанных), определяющих активность личности и избирательность её отношений к действительности, особенности поведения и деятельности человека в зависимости от условий данной (наличной) социальной среды (складывающейся ситуации). Тем самым, направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяя её психологический склад, поведение и деятельность [Ананьев Б.Г., 1996].

Можно предположить, что одним из синонимов направленности личности может выступать понятие доминанты. Применение этого понятия в плане настоящего исследования представляется нам исключительно интересным и плодотворным. Понятия «доминанта» (от лат. «dominare» - господствовать) обозначает временно господствующую рефлекторную систему, обуславливающую работу нервных центров организма в данный момент, и тем самым придающую поведению определённую направленность. Представление о доминанте как общем принципе работы нервных центров было введено А.А.Ухтомским [1966], который развивал мысли Н.Е.Введенского и И.М.Сеченова о биологическом и системном характере нервно-психических актов.

Понятие доминанты является в плане настоящего исследования своего рода связующим звеном между такими явлениями, как психопатология, акцентуация и творчество. Представляется, что личность, проявляющая себя в творчестве, либо благодаря, либо вопреки своей душевной болезни, и немаловажную роль в этом играет стремление к сохранности психики, стремление к преодолению распада личности и сознания. На наш взгляд, фактором интеграции личности может выступать именно доминанта. Согласно Ухтомскому, каждое движение организма определяется характером взаимоотношения корковых и подкорковых центров, актуальными потребностями организма, а также историей жизни всего организма как целостной биологической системы: «Организм мыслится как некая единица, реагирующая целиком, как интегральное целое, - писал Ухтомский в статье «Доминанта как фактор поведения», - Это уже не агрегат более или менее случайно связавшихся в пачку рефлекторных дуг, а это - единица, способная на текущие раздражители действовать целиком» [Ухтомский А.А., 1966, с.82]. Мозг рассматривался учёным как орган «предупредительного восприятия, предвкушения и проектирования среды».

Ухтомский полагал, что доминанта не просто представляет собой очаг возбуждения, а является организующим принципом поведения. «Всякий раз, когда имеется налицо симптомокомплекс доминанты, имеется и предопределённый ею вектор поведения» [там же, с.300].

Исключительно важной в плане нашего исследования является мысль А.А. Ухтомского [1966] о том, что доминанта определяет не только поведение организма, но и характер восприятия мира. От доминанты, писал он, зависит «общий колорит, под которым рисуются нам мир и люди» [там же, 90]. При этом доминанта, влияя на характер восприятия мира, в свою очередь имеет тенденцию отбирать в нём преимущественно такое познавательное содержание, которое способствовало бы её подкреплению. «Человеческая индивидуальность ... склонна впадать в весьма опасный круг: по своему поведению и своим доминантам строить себе абстрактную теорию, чтобы оправдать и подкрепить ею свои же доминанты и своё поведение» [там же].

Иными словами, и поведение, и ход мыслей человека (его соображения, убеждения, доводы) оказываются в зависимости от некоторого интегрального состояния всего его организма (в широком смысле этого слова). Воздействуя на образное и познавательное содержание психической жизни, отбирая и интегрируя его, доминанта, будучи независимым от рефлексии поведенческим актом, «вылавливает» [Ярошевский М.Г., 1990, с.43] в этом содержании те компоненты, которые способствуют укреплению уверенности субъекта в её преимуществах перед другими доминантами.

Развивая эти положения в рамках проблемы психолингвистической диагностики акцентуированных черт личности по тексту мы полагаем, что эмоционально-смысловая доминанта, создавая основу модели порождения текста, оп 53 ределяет его психологическое содержание, речевую системность и является (скрытой, неявной) квинтэссенцией авторского замысла. При этом мы полагаем, что существуют разные эмоционально-смысловые доминанты, и в основании разных эмоционально-смысловых доминант могут лежать разные типологические черты личности и акцентуации характера.

Анализ литературы, посвященной медицинской психологии, психологии творчества, исследований психолингвистов, рассматривавших проявление личности в речи, позволил нам сформулировать гипотезу, согласно которой акцентуированным чертам личности автора может соответствовать определённый тип текста. Мы полагаем, что этот тип текста (часть текста) можно выделить по определённому набору объектов описания (тем) и специфическим сюжетным построениям. В рамках каждого типа текста можно выделить список вербальных предикторов, которые характеризуют выбранные автором объекты материального, социального, ментального и эмоционального мира человека. (Тут продуктивным оказался метод структурного анализа текста, предложенный В.Я. Проппом [1929]). Этим предикторам соответствуют наборы лексических элементов, которые встречаются наиболее часто в текстах одного типа. Если же они встречаются в текстах другого типа, то там они входят в другие семантические пространства, имеют иные смыслы.

В основу построения предложенной нами психолингвистической типологии (классификации) текстов было положено понятие эмоционально-смысловой доминанты, под которой мы понимаем организующий центр текста, его направленность, квинтэссенцию смысла, выраженную преимущественно в его сюжете и в предикатах1.

Обоснование проективной психолингвистической методики выявления психолингвистических предикторов акцентуированных черт характера

В диссертации использованы на разных этапах различные методы. На подготовительном этапе был осуществлён информационно-психологический анализ научной литературы, описывающей личностные особенности авторов и персонажей художественных произведений. В результате сбора свидетельств в многочисленных публикациях по психологии, психиатрии, а также литературоведению и мемуаристке, был составлен список писателей, относительно которых специалисты в области медицинской психологии и психопатологии смогли сделать заключения об их личностных особенностях. Основные произведения этих авторов были проанализированы с помощью методов психолингвистики на предмет выраженности в них признаков соответствующих акцентуаций на уровне сюжета, функций героя, лексического состава, синтаксиса и в целом психостилистических параметров. Были также построены тезаурусы каждого типа текста, общий объём которых составил более 18 000 лексем. При этом под тезаурусом мы понимали системно организованные списки основных концептов, выраженных лексически.

Для изучения уровня активности чтения текстов НФ жанра нами была разработана и использована приведённая в приложении 4.1 тест-анкета оценки интереса к научной фантастике» (ТАИНФ), которая состоит из списка в 30 произведений жанра научной фантастики. Под каждым из называний стояло пять фамилий писателей-фантастов, одной из которых была фамилия автора названного произведения. Обследуемые должны были указать фамилию автора, ответы на вопросы которого помогли нам выбрать лиц, которые хорошо знакомы с текстами данного жанра. Обследование проведено среди 99 студентов вузов Москвы и Калуги в возрасте 20-25 лет.

Для измерения психологических особенностей личности и акцентуаций характера было проведено обследование тех же 99 человек с помощью психо 118 диагностического опросника Л.Т.Ямпольского [1982], который имеет трёхуровневую структуру и измеряет 25 факторов индивидуально-психологических особенностей личности (см. [Прил. 4.10-4.12] ). Кроме того, для верификации и обоснования валидности разработанной нами ПЛМ использовались данные психодиагностики 68 человек с помощью тестов СМИЛ, 16-тифакторного личностного опросника Кэттелла (ФЛО), а также материалы автобиографических анкет и результаты обследования с помощью ПЛМ 132 кандидатов на учебу в вузы МВД России.

Валидность ПЛМ также проверялась путем сравнения её показателей у 356 человек с высоким уровнем выраженности акцентуаций характера (паранойяльной, эпилептоидной, депрессивной, маниакальной, демонстративной) и 85 лицами нормативной группы, не имеющими акцентуаций. Кроме того, на базе Московской психиатрической больницы №4 с помощью ПЛМ было проведено обследование 18 пациентов с диагнозом «шизофрения», 14 с диагнозом «маниакально-депрессивный психоз», 13 с диагнозом «эпилепсия» и 48 пациентов с диагнозом «психопатия» (10 с паранойяльной формой, 11 с эксплозивной (возбудимой), 8 с астенической, 12 с истерической и 7 с шизоидной формами психопатий).

Для оценки надёжности проективной психолингвистической методики было проведено ретестовое (повторное) обследование одних и тех же лиц с интервалом через 12 месяцев. Эта часть исследования включало психологическое обследование 75 человек. Следовательно, общий объём обследованных составил 908 человек. Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistika-5.0», обеспечивших расчёт вариационных статистических показателей, t-критерия Стыодента, корреляционный и регрессионный анализ.

Психолингвистические особенности восприятия текста имеют большое значение для обоснования психолингвистического подхода к диагностике акцентуаций личности и разработки реализующего его психодиагностической проективной методики. Поэтому представляется необходимым кратко рассмотреть теоретические данные и результаты собственного эмпирического исследования по проблеме психолингвистики восприятия текста.

Проблема восприятия текста - одна из ключевых для современной психологии и психолингвистики. Как отмечалось ранее, находясь на стыке психологии и лингвистики, психолингвистика, с одной стороны, основывается на положениях общей психологии и данных психологии речи, с другой - на результатах, полученных в рамках общего языкознания и лингвистики текста. В соответствии с этим исследуется психологическая модель восприятия, её уровневый характер или обусловленность восприятия внешними (объективными) и внутренними (субъективными) факторами [Ушакова Т.Н., 2001].

Понимание предложений как минимальных единиц речи оказывается недостаточным для понимания текста как целостности. Являясь интегральным единством предложений и сверхфразовых единств, текст обладает множеством значений, как собственно текстовых, так подтекстовых и затекстовых. Восприятие текста, опираясь на процесс посинтагменного второсигнального отражения действительности, раскрывает опосредованные словами связи и отношения [И.А.Зимняя]. Результатом становится, осмысление, и понимание всего текста [Сорокин Ю.А., 1985].

Чтение художественного текста требует от читателя умения ориентироваться в композиции (авторской организации последовательности описываемых событий), авторских отступлениях, во вторых планах, аллюзиях, прецедентно-сти и т.п. [Арыаудов М., 1978]. В комплексе это составляет текстовую компетенцию как умение ориентироваться в текстовом пространстве [Новиков А.И., 1983].

Реализация психолингвистического подхода в новых информационных технологиях

Теоретически трудноосуществимое сжатие художественного текста с лёгкостью, однако, совершается в повседневной жизни каждый раз, когда, например, кто-то пересказывает содержание прочитанного произведения. При этом почти всегда можно убедиться в справедливости утверждения Н.И. Жинкина, который писал: «В конечном счёте, во всяком тексте, если он относительно закончен и последователен, высказана одна мысль, один тезис, одно положение. Всё остальное подводит к этой мысли, развивает её, аргументирует, разрабатывает» [Жинкин Н.И., 1982, С.250].

При создании аннотаций основным способом компрессии было упоминание о действующих лицах и основных событиях, в которых участвует главный герой (так называемый метод сюжетных схем [Вейзе А.А., 1985]). Например, содержание одного политического романа [Р.Кондон «Зима убивает»] было представлено следующим образом: «Пытаясь выяснить, кто убил его брата-президента, герой романа узнаёт, что в этом был замешан не только его отец, но и огромный механизм секретных служб».

В аннотациях, как правило, указывались время действия, имена и социальный статус основных действующих лиц. Например: «Испанская танцовщица Каролина Карассон - подруга и любовница Наполеона III - завоёвывает всемирную известность благодаря светским, политическим и финансовым успехам» [«Прекрасная Отера»].

Иногда можно было ограничиться указанием на тематику или жанр произведения: «Роман о весёлой и шумной жизни цыганского табора» [«Цыган»]. В некоторые аннотации было включено указание на жанр произведения: «Герой романа - корреспондент - осмеливается вступить в борьбу с кровавым режимом и трагически гибнет» [«Ярмарочный столб»].

Особое внимание при создании аннотаций придавалось тому, чтобы итоговая аннотация представляла собой целостное законченное высказывание. Эдгар По, описывая процесс создания поэмы «Ворон», отмечал, что начало поэмы было определено им после того, как был найден эмоциональный тон (тоска и меланхолия) и конец стихотворения [Арнаудов М., 1970, с.407-408]. Поэтому предложенные испытуемым аннотации содержали в себе и описание развязки произведения, например: «Юноша убежал из дому. Вернувшись через два месяца, он без всякой видимой причины убивает мать, брата, любимую девушку и бросается под колеса автомобиля»« [«Душа мальчика»]. Отметим принципиальный момент: говорить о художественном тексте с помощью жёстко формализованного языка достаточно сложно - литературная форма языкового материала диктует и особый «литературный стиль» для его описания (объект как бы задаёт процедуру его описания), мы стремились сохранить оценочные ключевые прилагательные и эмоционально нагруженные слова, которые присутствовали в авторском тексте: «Сын игрока, обаятельный Дарси Дансер, стремился выйти победителем из всех жизненных трудностей, очаровать всех женщин, выиграть на всех скачках»; «Главная мысль романа - столкновение естественного и ясного мироощущения людей пустыни с обманом и несправедливостью современного цивилизованного общества». Иными словами, мы стремились передать эмоционально-чувственное состояние, заложенное в тот или иной текст автором .

Иногда для этого приходилось прибегать непосредственно к цитате: ««Я не знаю, как я должна жить. И как должны жить другие... Я знаю только, как живу я. Как улитка без раковины. А так не проживёшь», - говорит главная героиня, умеющая хорошо работать, но неудачливая и беспомощная в личной жизни».

При создании аннотаций важно было избегать любой дополнительной оценки содержавшихся в оригинале эмоциональных структур. Они включались только в том случае, если непосредственно в нем присутствовали: «Парикмахерша мечтает о роскошной жизни, но не может вырваться из круга безрадостных обязанностей». К сожалению, это не всегда удавалось, в результате чего появлялись, например, такие аннотации: «Этот поэтический цикл пронизывает холодное отчаяние от ощущения уходящей жизни: надо от всего отказаться, ибо уже измерен срок и сосчитаны шаги и удары сердца».

В целом аннотации были составлены на основе описанной выше типологии текстов, что позволяло сочетать интуитивную оценку эмоциональных структур текста с языковыми фактами (показателями акцентуации), имевшимися в самом произведении. Полученные 80 аннотаций были распечатаны в случайном порядке. Они имели последовательную нумерацию.

Примерами «тёмных» текстов являются следующие: «Роман повествует о карательной экспедиции, целью которой является расправа над жителями мятежной деревни»; «Капитан полиции Грегориус допрашивает преступников ударами по почкам, коленом в пах, кулаком в солнечное сплетение и таким образом раскрывает преступления».

В качестве «печальных» текстов выступали тексты следующего содержания: «Безысходно текут дни одиноко живущего пенсионера. Всё чаще он думает о том, чтобы принять снотворное и уснуть навеки»; «У могилы матери героиня впервые ощущает пугающую пустоту своей внешне благополучной жизни, горечь мыслей о навсегда упущенной возможности понять и согреть сочувствием близкого ей человека».

«Весёлые» тексты были представлены сюжетами следующего характера: «Герой рома 1 Мы выражаем глубокую признательность Л.Т. Ямпольскому. Ю. Жуйкову, Ю.А. Сорокину, сотрудникам лаборатории спорта НИИ ОПП и другим экспертам, оказавшим нам содействие в этом. на - парашютист - влюблён в свою профессию и полон отваги при совершении подвига»; ««Роман о силе духа и мощи человеческой личности отважных молодых ребятах-шофёрах, пробивающихся с важным грузом сквозь снежные заносы».

В качестве «красивых» текстов использовались такие: «Молодой клерк мечтает о «пути наверх», рисует в воображении машины лучших марок, дорогие украшения, модные наряды»; «Отец считает сына ленивым и легкомысленным. А тот, рискую жизнью, спасает попавшую в снежную бурю группу туристов и становится героем фильма»; «Богатый граф полюбил героиню за её необыкновенную душу и не замечаемую никем красоту. Героиня спасает жизнь графу, и он в знак благодарности делает ей предложение».

«Светлые» тексты были представлены так: «Смелые изобретения учёного наталкиваются на косность, непонимание и зависть. Однако, несмотря на неудачи (увольнение с работы, уход жены к другу и т.п.), он не отказывается от своих исследований и в результате добивается всеобщего признания»; «История финансового консультанта, человека честного и принципиального, который стремится вывести на чистую воду всех недобросовестных клиентов и из-за этого подвергается преследованию»; «Движимый сознанием собственного долга перед своей страной, герой романа претворяет в жизнь программу распространения культуры. Но это вызывает злобу членов правительства, которые пытаются его запугать».

«Сложные» тексты - это, как правило, научные тексты. В художественной литературе они встречаются реже и связаны, как отмечалось ранее, с мистикой, религиозной (а в настоящее время околорелигиозной и философской) тематикой, могут быть написаны в жанре научной фантастики или быть сугубо формальными упражнениями (конкретная поэзия). Примером «сложных» текстов, использованных в ПЛМ, может послужить следующее: «В мёртвом городе имеется суд, которому некого судить. Осознав, что он никогда не выйдет отсюда, молодой юрист убивает председателя суда и зачитывает перед новым судьей приговор себе». Или такое: «Пара влюблённых замечает на берегу моря не то червячка, не то жучка, который интересно светится. Разноцветными световыми импульсами этот червячок пытается сообщить им нечто чрезвычайно важное, но непонятное. Но влюблённые не видят того чуда, которое живет и светится рядом, и, проходя, наступают на него».