Проективный подход в биографическом исследовании личности Султанова Зарина Вячеславовна

Проективный подход в биографическом исследовании личности
<
Проективный подход в биографическом исследовании личности Проективный подход в биографическом исследовании личности Проективный подход в биографическом исследовании личности Проективный подход в биографическом исследовании личности Проективный подход в биографическом исследовании личности Проективный подход в биографическом исследовании личности Проективный подход в биографическом исследовании личности Проективный подход в биографическом исследовании личности Проективный подход в биографическом исследовании личности Проективный подход в биографическом исследовании личности Проективный подход в биографическом исследовании личности Проективный подход в биографическом исследовании личности
>



Султанова Зарина Вячеславовна. Проективный подход в биографическом исследовании личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Султанова Зарина Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2007.- 203 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование биографического и проективного подходов в исследовании личности 11

1.1. Истоки и проблематика биографического подхода 11

1.2. Личность как субъект жизненного пути 17

1.3. Субъективная картина жизни как сложное интегративное образование 24

1.4. Истоки и развитие проективного метода 30

1.5. Классификация проективных методик 38

1.6. Проблемы проективного подхода 40

1.7. Возможности проективных методик 59

Глава II. Интеграция возможностей проективного и биографического методов в диагностическом комплексе «Моя жизнь» 62

2.1. Обоснование авторского подхода 62

2.2. Программа и этапы эмпирического исследования 65

2.3. Описание вспомогательных методик исследования 75

Глава III. Психометрическое обоснование рисуночных компонентов проективно-биографического комплекса «Моя жизнь» 84

3.1. Психометрическое обоснование типов рисунка «Нарисуй свою жизнь» 84

3.1.1. Описательная характеристика типов рисунка 84

3.1.2. Стандартизация 86

3.1.3. Валидность 91

3.1.4. Надежность 96

3.1.5. Обсуждение особенностей рисования своей жизни 97

3.2. Психометрическое обоснование рисуночной методики «Нарисуй свою жизнь» 117

3.2.1. Определение диагностических показателей 117

3.2.2. Стандартизация 120

3.2.3. Валидность 127

3.2.4. Надежность 128

3.2.5. Обсуждение результатов применения 129

3.3. Психометрическое обоснование рисуночной методики «Прошлое, настоящее, будущее» 136

3.3.1. Определение диагностических показателей 136

3.3.2. Стандартизация 138

3.3.3. Валидность 145

3.3.4. Надежность 153

3.3.5. Обсуждение результатов применения 154

Глава IV. Эмпирические исследования с помощью проективно биографического комплекса (ПБК) «Моя жизнь» 161

4.1. Исследование различий в выполнении ПБК «Моя жизнь» лицами разных национальностей 161

4.2. Исследование половых различий в выполнении ПБК «Моя жизнь» 166

4.3. Повышение диагностических возможностей методики «Психологическая автобиография» 171

4.4. Психологическое воздействие применения ПБК «Моя жизнь» 180

Заключение 185

Выводы 187

Литература 189

Приложение 204

Введение к работе

Актуальность исследования. Многие отечественные и зарубежные исследователи в области психологии, а также смежных наук, таких как философия, история, социология, искусствоведение обращаются к проблеме жизненного пути. Биографический метод рассматривается при этом в качестве ведущего. Подходы к жизнеописанию осуществлялись во многих разделах психологии (экзистенциальная, психология развития, психология жизненного пути, психология времени, психология автобиографической памяти) и применялись для решения различных задач.

В психологии интерес к биографическому методу возник в связи с изучением индивидуальности, которая рассматривается как продукт неповторимого, своеобразного жизненного пути (Н.А.Логинова). Одной из важных проблем биографического метода современности является повышение его диагностических возможностей. Несмотря на то, что изучением этой сложной проблемы занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюлер, Е.Ю. Коржова, А.А. Кроник, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Сохань), многие аспекты остались незатронутыми.

Жизненный путь может быть рассмотрен не только с точки зрения событийной организации жизни, но и индивидуального преломления в сознании. Подобная субъективная представленность есть сложное интегративное образование. Жизненный путь разворачивается в реальном пространстве и времени. Пространство жизненного пути составляют различные траектории индивидуального психического развития, сферы жизни. Связывающим интегратором для них является время.

Адекватным средством для исследования этой области субъективной представленности жизни является проективный подход, так как он характеризуется стремлением к целостному описанию личности, в отличие от диагностики отдельного свойства или перечисления личностных черт (Л. Абт, Л. Беллак, Л.Ф. Бурлачук, Д.А. Леонтьев, Г. Мюррей, Е.С. Романова, Г. Роршах, Е.Т. Соколова, Л.К. Франк, К.Г. Юнг). Кроме того, с помощью проективного метода возможно проникнуть в глубинные слои человеческой психики. В рамках проективного подхода накоплен богатейший опыт интерпретации данных.

Использование проективных методик предоставляет большие возможности для качественного и количественного анализа. По мнению многих ученых, количественный анализ данных может оградить от субъективизма в проективном методе. Приоритет должен оставаться за интеграцией качественной и количественной процедур (Л.Ф. Бурлачук, Л.К. Франк, Л.Э. Абт). Тем не менее, пока в проективном подходе наблюдается недостаток применения количественных процедур не только при анализе данных, но и при конструировании методик. Несмотря на существование проблемы применения количественных процедур в проективном методе, современные требования к разработке методик, выступая в качестве некоторого критерия методического уровня, могут способствовать повышению объективности проективных методик.

Объединение биографического и проективного методов может стать ценным источником диагностической информации, так как в обоих случаях речь идет о целостном подходе к пониманию внутреннего мира и стремлении выявить наиболее значимые для личности явления действительности. В обоих случаях происходит апелляция к прошлому опыту, к тем или иным индивидуально значимым переживаниям личности. Кроме того, биографический и проективный методы обладают большим психотерапевтическим потенциалом.

В связи с вышесказанным нам представляется реальным интегрировать возможности проективного и биографического подхода для более целостного изучения жизненного пути личности и расширения диагностических возможностей биографического метода.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении диагностических возможностей биографического метода в контексте проективного подхода при разработке проективно-биографического комплекса (ПБК) «Моя жизнь».

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблемам биографического

метода и проективной психологии.

2. Разработать теоретическое обоснование интеграции биографического и

проективного подходов.

3. Разработать авторский вариант методического проективно-биографического

комплекса.

4. Осуществить психометрическое обоснование проективно - биографического

комплекса.

5. Провести эмпирическое исследование с помощью проективно-биографического

комплекса на контингенте испытуемых, различающихся по возрасту, полу, национальности.

6. Исследовать эффект психологического воздействия разработанного

методического проективно-биографического комплекса. Комплекс гипотез исследования включает в себя следующие предположения:

  1. Существует возможность повысить диагностическую ценность биографического метода благодаря его интеграции с проективным при соответствующем теоретико-методологическом и методическом обосновании.

  2. Психобиографическое комплексное исследование личности позволяет выявить,

прежде, всего субъектные характеристики, связанные с осмыслением жизни.

3. Комплексное проективно-биографическое изучение личности обладает

позитивным потенциалом психологического воздействия.

Объект исследования: биографический метод исследования личности.

Предмет исследования: проективный подход к биографическому исследованию личности, реализованный в разработке проективно-биографического комплекса (ПБК) «Моя жизнь».

Научная новизна. В настоящей работе впервые предпринимается попытка интегрировать возможности проективного и биографического подходов для обогащения диагностическими возможностями биографического исследования личности благодаря введению новых диагностических приемов и количественной

обработки данных. Предпринята попытка преодоления субъективизма биографического и проективного методов. Введение количественных показателей позволяет осуществить синтез идиографического подхода с номотетическим.

Разработан проективно-биографический комплекс «Моя жизнь», сочетающий невербальные и вербальные приемы. Выявлены особенности рисования людьми своей жизни в целом, а также ее временных компонентов: прошлого, настоящего, будущего.

Особенности рисования собственной жизни соотносятся с различными комплексами психологических характеристик, прежде всего с субъект-объектными характеристиками личности, а также с переживанием наиболее значимых сфер жизни.

Теоретическая значимость заключается в развитии теории психодиагностики, в связи с взаимообогащением проективного и биографического методов. Создано новое психодиагностическое верифицированное средство. Расширены научные представления об особенностях образной представленности собственной жизни, а также ее временных компонентов.

Практическая значимость.

  1. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» может быть использован в разных областях работы практического психолога для диагностики особенностей осмысления жизненного пути.

  2. Результаты исследования позволяют использовать проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» в психологическом консультировании для введения клиента в ситуацию целостного осмысления жизни, а также снятия эмоциональной напряженности.

3. Результаты исследования позволяют использовать данный комплекс на
практических занятиях при обучении студентов в рамках курса «Психология
жизненных ситуаций».

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория биографического метода, исследования жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюллер, Е.Ю. Коржова, А.А. Кроник, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Сохань); основные положения проективной психологии (Л. Абт, Л. Беллак, Л.Ф. Бурлачук, Д.А. Леонтьев, Г. Мюррей, Е.С. Романова, Г. Роршах, Е.Т. Соколова, Л.К. Франк, К.Г. Юнг), интегративного подхода к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Панферов, Е.Ю.Коржова), субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Коржова, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Сохань).

Для достижения поставленных целей и задач применялись следующие методы исследования:

  1. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь», включающий в себя авторские рисуночные методики «Нарисуй свою жизнь» и «Прошлое, настоящее, будущее», а также методику «Психологическая автобиография», разработанную Е.Ю.Коржовой с целью диагностики переживания жизненных ситуаций.

  2. Методики, использовавшиеся для обоснования авторских и предназначенные для выявления многообразных личностных характеристик:

Фрайбургский личностный опросник, Копинг-тест Р.Лазаруса, Опросник самоотношения В.В.Столина, Опросник жизненных ориентации Е.Ю.Коржовой, Методика оценки способности к пронозированию Л.А.Регуш, методика Ш.Шварца для изучения ценностей личности, рисуночный тест «Дом-Дерево-Человек», Торонтская алекситимическая шкала.

3. Методы статистической обработки результатов исследования и качественного анализа полученных данных. Математическая обработка данных осуществлялась с использованием программного пакета «STATISTICA 6».

В исследовании приняли участие: при выявлении типов рисования собственной жизни - 617 человек; при психометрическом обосновании авторских методик - 389 человек.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью
теретико-методологического подхода, осуществлением исследования на
теоретическом и практическом уровне, репрезентативностью выборки,
использованием валидного психодиагностического инструментария,

статистической значимостью полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» является верифицированным психодиагностическим инструментом, обладающим рядом психометрических характеристик (ориентировочно-нормативные данные, конструктная и текущая валидность, ретестовая надежность).

  2. Рисуночные компоненты авторского методического проективно-биографического комплекса «Моя жизнь»: «Нарисуй свою жизнь» и «Прошлое, настоящее, будущее», среди многообразия личностных характеристик направлены, прежде всего, на диагностику субъектных свойств - особенностей субъект-объектных ориентации (их отдельных компонентов и типов) и переживания наиболее значимых сфер жизни (продуктивности воспроизведения, «веса» и содержания значимых событий).

  3. Диагностируемые 15 типов ПБК «Моя жизнь» соотносятся с различными комплексами психологических характеристик.

  4. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» обладает позитивным потенциалом психологического воздействия, что связано с поэтапным осмыслением жизни в процессе диагностической процедуры.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И.Герцена, на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), на международной научной конференции «Ментальность этнических культур» (Санкт-Петербург, 2005). По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 191 наименование, из них 37 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 188 страницах. В текст включены 16 таблиц, 1 рисунок. Работа также содержит 8 приложений, включающие таблицы, рисунки и интепретации результатов обследования.

Субъективная картина жизни как сложное интегративное образование

В психологии жизненный путь личности рассматривается не только объективно - с точки зрения событийной организации жизни и биографии человека, но и субъективно - с позиций индивидуального преломления (восприятия) собственной жизни в сознании человека (Манукян В.Р., 2003). В связи с этим особую ценность представляет понятие «субъективной картины жизненного пути». Впервые оно было использовано Б.Г.Ананьевым (1980). Им было выделено несколько существенных моментов. - эта картина является важнейшей характеристикой самосознания человека; - в ней отражены вехи социального - индивидуального развития; - она всегда развернута во времени, фиксирует в биографо-исторических датах главные события жизненного пути, связывая в единой системе отсчета биологическое, историческое, психологическое время. Е.Ю.Коржова предлагает термин «внутренняя картина жизнедеятельности», характеризуя ее через «отношение» к своей жизни (КоржоваЕ.Ю.,2002). Жизненный путь в целом, как объективно, так и субъективно, разворачивается в реальном пространстве и времени. Это наиболее общие условия, с помощью которых жизненный процесс можно представить как явление со своими качественными этапами и стадиями (Шкляр Л.Е., 1987). По мнению Ш.Бюлер, пространство жизненного пути составляет различные траектории индивидуального психического развития, сферы жизни - «измерения» взрослого человека. Каждое «измерение» имеет свою историю, в течение жизненного пути человек движется и развивается в каждой из жизненных сфер (Buhler Ch, 1962). Для пространственных структур жизни связывающим интегратором является время. Все этапы, циклы, темпы, и сроки являются временными характеристиками. Последовательность фаз и дискретных моментов составляют временную структуру жизненного пути (Манукян В.Р., 2003). Попытка комплексного изучения временной структуры была предпринята Ш.Бюлер. Она определяла фазы пути наложения линий развития по «измерениям жизни» (всего их было выделено 97), в трудовой, профессиональной и семейной сферах. По мнению В.Р. Манукян, объективное исследование временной структуры жизненного пути личности означает поиск фаз ее индивидуального развитая и требует многомерного биографического анализа, охватывающего внешнюю и внутреннюю сферы жизни.

В структуру времени при восприятии собственной жизни включаются прошлое, настоящее и будущее. Единство структуры времени определяется общими функциями прошлого, настоящего и будущего (Frank L.K., 1939, Lewin К., 1973, Обуховский К., 1981, Гинзбург М.Р., 1994, Ковалев В.И., 1991; Абульханова К.А., Березина Т.Н., 2001). А.А. Кроник и Р.А. Ахмеров (2003) указывают на то, что для психологии субъективная картина жизненного пути представляет интерес как образ, в котором запечатлено не только прошлое личности - история ее становления, не только ее настоящее - переживание текущей жизненной ситуации, но и будущее - планы, опасения, надежды. В своей концепции К.Левин (1992) указывает на то, что психологическое прошлое, настоящее и будущее являются частями «психологического поля» в данный момент времени. Поле включает в себя не только нынешнее положение индивида, но и его представления о своем прошлом и будущем -желания, страхи, мечты, планы и надежды. Все части поля, несмотря на их хронологическую разновременность, субъективно переживаются как одновременные и в равной мере определяют поведение человека. Функциям настоящего, прошлого и будущего положили начало работы Л.Франка и К.Левина, в которых рассматривается понятие «временная перспектива». К.Левин (Lewin К., 1973) определяет временную перспективу как общий взгляд индивида на свое психологическое будущее и прошлое, существующее в настоящий момент времени. Франк Л.К. определяет временную перспективу как «динамическое базовое свойство человеческого существования» (Frank L., 1939, р.227). Он рассматривал прошлое, настоящее и будущее как взаимосвязанные аспекты поведения: будущее детерминируется настоящим, настоящее - прошлым, прошлое создает определенные ценности существующие в настоящем и проецируемые в будущее. П.Фресс (1961) ввел понятие «временной горизонт», подчеркивая связность в сознании человека его прошлого, настоящего и будущего. В отечественных источниках исследование психологического времени и динамического подхода к изучению личности базируется на методологической базе, заложенной Л.С.Выготским, Б.Г.Ананьевым и А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном. Л.С.Выготский (1984) указывал на несостоятельность изучения личности статически, как суммы ее проявлений и поступков. Он считал необходимым анализ единого жизненного плана личности, полагая, что в основе сознания личности лежит память о её прошлом. А.Н. Леонтьев (1977) считал, что человек живет в действительности, которая постепенно расширяется перед ним за пределы его наличного бытия, и его действия начинают определяться не только данной ситуацией. На этапе первого рождения личности ее можно рассматривать как продукт прошлого, на этапе второго рождения, в условиях происходящей иерархизации мотивов, появляется отношение к прошлому и оно становится предметом действий субъекта. Б.Г.Ананьев (1977) не раз отмечал, что построение теории личности во времени, в противовес чисто структурным описаниям, абстрагированным от реального времени протекания её жизненного пути, остаётся одной из важнейших задач современной психологии. Жизнь человека В.С.Мухина (1985) рассматривает во времени как важное определяющее условие социогенеза. Она указывает, что жизнь человека во

Программа и этапы эмпирического исследования

Разработанный нами методический проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» предполагает четыре диагностических этапа. I. Первичное рисование. Испытуемому предлагается нарисовать свою жизнь. По окончании этапа рисования просят дать название рисунку. П. Методика «Психологическая автобиография». Испытуемому предлагается на заготовленном бланке перечислить наиболее важные события, которые произошли в его жизни, а также те, которые ожидаются в будущем. Выразить свое отношение к указанным событиям, оценив радостные - от +1 до +5, а грустные - от -1 до -5. III. Рисование своего прошлого, настоящего и будущего. Можно предложить подписать этапы. За основу взята методика рисуночных метафор «Жизненный путь» И.Л.Соломина (2002), модифицированная в направлении создания условий для максимальной свободы в выборе образов, места и т.д. В связи с этим был снижен уровень структурированности заданий. IV. Повторное рисование своей жизни. Предлагается нарисовать еще раз свою жизнь. Можно нарисовать новый рисунок, если нет - то же самое, не заглядывая в первый рисунок. По окончании рисования можно попросить испытуемых на обороте последнего рисунка расположить все использованные цвета в порядке предпочтения, а также рядом с каждым из цветов указать эмоцию или чувство, которые с этим цветом ассоциируются. В результате возможно выявление различных аспектов восприятия своей жизни автором. Назначением методического комплекса для испытуемого является: 1) создание ситуации целостного осмысления своей жизни; через осмысление предполагается увеличить вероятность достижения концептуальности в восприятии своей жизни и ее проживании для решения естественной задачи жизни человека - самореализации психического потенциала, предполагающей достижение тождественности самому себе (Панферов В.Н., 1999); 2) оптимизация эмоционального состояния. Для исследователя: диагностика эмоционального сотояния, а также личностных особенностей, включающие субъектную или объектную ориентированность. Назначение каждого из этапов. 1. Первичное рисование - «Нарисуй свою жизнь». Введение испытуемого в ситуацию осмысления жизни - невербальное ее представление. 2.

Методика «Психологическая автобиография». Дифференциация на временные компоненты субъективной картины жизни, включающие восприятие жизненных ситуаций прошлого и будущего, представленных вербально. 3. «Прошлое, настоящее, будущее». Дифференциация на временные компоненты субъективной картины жизни, включающие невербальное представление прошлого, настоящего и будущего. 4. Повторное рисование своей жизни. Обобщение осмысления жизни в результате анализа и синтеза прошлого, настоящего, будущего и переживания значимых жизненных событий. В рамках данного проективно-биографического комплекса «Моя жизнь» нами предпринята попытка провести психометрическое обоснование рисуночной методики «Нарисуй свою жизнь» и модифицированной методики Соломина И.Л. «Жизненный путь» - «Прошлое, настоящее, будущее», а также типов рисунков в рамках методики «Нарисуй свою жизнь». Как мы указывали выше, на протяжении всей истории развития психологической диагностики личности обсуждается вопрос о разработке «объективных» методик. Классическим является определение объективного теста, предложенное Р.Кэттеллом: «Объективным является тест, цель которого скрыта (а поэтому результаты не могут быть фальсифицированы), и данные, полученные с его помощью, могут быть оценены независимо от лица, проводящего тестирование и интерпретацию» (Цит по: Бурлачук Л.Ф., 2002). Сегодня, как известно, психологический тест может быть охарактеризован как эффективный в том случае, если он удовлетворяет следующим основным условиям: 1) использование шкалы интервалов; 2) надежность; 3) валидность; 4) дискриминативность; 5) наличие нормативных данных. Обычно выделяются три стратегии конструирования тестов: 1) дедуктивная (содержательная) стратегия базируется на теоретических представлениях о личности, ее структуре и функционировании. Разработчик теста конструирует задания, с помощью которых будет оцениваться определенный психологический конструкт; 2) при индуктивной стратегии исследователь опирается на данные факторного анализа или других статистических процедур, основанных на корреляционных связях; 3) экстернальная стратегия основывается на сравнении контрастных групп. (Burisch, 1984). В данном исследовании нами использована совокупность всех перечисленных стратегий. Исходя из условий эффективности психологического теста среди основных этапов конструирования теста Л.Ф.Бурлачук (2003) называет следующие: 1 Определение теста и выбор метода шкалирования; 2) генерирование заданий для теста; 3) дотестовые задания; 4) конструирование шкалы; 5) пилотажное тестирование; 6) стандартизация теста; 7) сбор нормативных показателей; 8) валидизация, кроссвалидизация; 9). публикация руководства; 10) пересмотры теста с течением времени.

Обсуждение особенностей рисования своей жизни

В связи с тем, что типы рисунков наиболее информативны с точки зрения субъект-объектной ориентированности мы предприняли попытку рассмотреть их в контексте субъект-объектных ориентации. С этой целью вычислены соответствующие каждому из типов среднее значение итогового показателя (ОЖО) и стандартное отклонение (табл.6). Напомним, что значение итогового показателя при интерпретации данных меньше 5 стеновых баллов соответствует объектной ориентации, больше 6 баллов - субъектной. Интервал 5-6 баллов характеризует смешение ориентации. Возьмем за основание средний бал итогового показателя. Из таблицы мы видим, что субъектная ориентация вероятно, более всего присуща респондентам, изображающим типы: «цельный», «абстрактно-символичный», «автопортрет», абстрактно-экспрессивный», «животное», «дорога». Объектная ориентированность, вероятно, более свойственна индивидам при рисовании типов «дискретный», «лодка в море». Респондентам же, изображающим типы рисунков «фото семьи», «пейзаж», «дерево», «человек деятельный», «цветок», «дом на природе» более свойственно смешение субъект-объектных ориентации. Мы попытались с помощью данной таблицы обозначить связь общей структуры - композиции рисунка - с тенденцией субъект-объектных ориентации. Для подробной характеристики рисунков необходим тщательный анализ, так как каждый из них заслуживает пристального внимания. Рассмотренная дифференциация может явиться отправным пунктом для дальнейших исследований. Мы же предприняли попытку проанализировать основные образы в рисунках с точки зрения их символики.

Выявленная повторяемость некоторых образов натолкнула нас на мысль о влиянии архетипов, которые могут быть представлены символами. Предполагаем, что обращение к символике может содействовать интерпретации рисунков. Во все времена человечество пользовалось символами для выражения мыслей, чувств. Эти феномены передаются из поколения в поколение посредством фольклора, сказок, мифов, легенд, составляющих сокровищницу мировой культуры. Символы - это культурное наследие, оставленное нам предками (Жульен Н., 2000). Анализом и систематизацией символов занимались многие исследователи (Жульен Н., 2000; Трессидер Дж., 2001; Флоренский П.А., 1999; Юнг К.Г., Андреева В., 2000 и т.д.). Н.Жульен указывает на неразрывную связь символов с мотивами человеческих поступков, которые безотносительно символике вряд ли объяснимы. «Символика не измышляется кем бы то ни было, не возникает через обусловливание, а открывается духом в глубинах нашего существа, в средоточии всех сил жизни и отсюда изводится, воплощаясь в ряде последовательных друг на друге наслояющихся оболочек, чтобы наконец родиться от познавшего и давшего ей родиться созерцателя» (Жюльен Н., 2000, с. 424). По мнению Н.Жульен, основание символики - самая реальность, поэтому священные книги всех народов, мудрецы, мистики и поэты столь единодушны в языке символов: они открывают его в себе, а не сочиняют его. П.А.Флоренский (1999), отзываясь о символике, указывал на то, что она общеобязательна, исторически и общественно устойчива, дана и дается как нечто готовое, проявляется нами, каждый раз заново находимая в недрах внутренней жизни, и дается нами, как наш дар обществу. Символы выражают взаимосвязь сознательного и бессознательного опыта, индивидуального существования и истории человечества. Символы -это живые сущности, являющиеся результатом динамической связи двух полюсов - субъективного и объективного, - связи, опирающейся на живое, активное взаимовлияние и взаимообмен (Мэй Р., 2001). Под символом следует понимать: абстрактную реальность воплощенную в конкретный знак, способный передать важнейшие логические понятия, идеи и мистические состояния (Андреева В., 2000). Символ - это элемент живого сакрального мифа и неизбежная ступень к нему. В разных культурах значение символов практически идентично,

Определение диагностических показателей

Нами выделены диагностические показатели «Прошлое, настоящее, будущее» (табл. 12). Рисунки проанализированы по показателям, представленным в шкалах: номинативной (0;1); порядковой {0;0,5;1)\ и шкале отношений. Первая группа показателей предназначена для выявления (общих) формальных признаков, характеризующих: единство или разрозненность компонентов рисунка: «прошлое», «настоящее», будущее», а также площадь каждого из них. Следующая - позволяет выявить особенности пространственного изображения фрагментов: «прошлое», «настоящее», «будущее». Имплицитным путем было выявлено что фрагменты расположены либо по вертикали, либо по горизонтали, реже - в другом направлении. Здесь мы выделили тенденции расположения фрагментов внизу и вверху листа. Наше внимание привлек факт несистематичности изображения человека во фрагментах. С целью выявления причин мы выделили признаки для следующей группы показателей, характеризующих наличие или отсутствие человека в данном фрагменте рисунка. Далее определены показатели, предназначенные для выявления присущих респондентам особенностей, связанных с использованием черного цвета, и количеством использованных цветов в каждом из фрагментов Наиболее используемым образом в рисунках является солнце. С целью выявления особенностей, связанных с отсутствием или наличием солнца во фрагментах выделены показатели наличия солнца в том или ином фрагменте. Обсудим некоторые положения исходя из анализа нормативных показателей методики «Прошлое, настоящее, будущее». Единство композиции, которое характеризуется наличием логической связи (подчиненности) между фрагментами: «прошлое», настоящее», «будущее» (например человек, идущий по дороге, часть которой обозначается респондентом как «прошлое», часть - «настоящее», и «будущее»; или: все три компонента слиты в единый шар) свойственно половине респондентов Р 50 рисунков. В обратном случае (при разрозненности композиции) фрагменты «прошлое», «настоящее» и «будущее» дифференцированы, существуют как бы независимо друг от друга вплоть до наличия разделительной черты. Площадь фрагмента «будущее» занимает - от 25 до 50 % (38,27 ± 12,61) площади страницы, площадь фрагмента «прошлое» чуть меньше - от 20 до 45 % (33,12 ± 12,66), и «настоящее» - от 17 до 40 % (28,06 ± 10,79). Выявлено, что фрагменты «прошлое», «настоящее» и «будущее» распределяются на листе либо по вертикали (Р 64), либо по горизонтали (Р 50).

В редких случаях (Р 14) респонденты располагают фрагменты «прошлое», «настоящее» и «будущее» в различных модификациях: лесенкой, в разных углах листа и т.д., и строгое отнесение их к одному из расположений: по горизонтали или по вертикали является затруднительным. При вертикальном - «настоящее» почти стабильно находится посередине (Р 87), «прошлое»(Р 59) и «будущее» (Р 56) меняются местами. При горизонтальном размещении «прошлое» чаще располагается слева (Р 96), «настоящее»- посередине (Р 88), «будущее» - справа (Р 96). Как видно из таблицы 13, «настоящее» имеет стабильную тенденцию располагаться посередине. Размещение фрагментов: «прошлое», «настоящее», «будущее» более стабильно при горизонтальном упорядочении. Изображение человека чаще присутствует во фрагменте «настоящее» (Р 44), реже в «прошлом» (Р 36) и в «будущем» (Р 26). Вероятно, это обусловливается реалистичностью настоящего, что легче позволяет представить себя в настоящем, значимостью прошлого, и неопределенностью будущего. Использование черного цвета для нас представляет особый интерес, так как встречается в том или ином соотношении у большинства респондентов. Нормативные показатели выявили, что черный цвет занимает примерно одинаковую площадь во фрагментах: «будущее», «настоящее» - и «прошлое» - от 8 до 70 %. Вероятно, отсутствие явного преобладания черного цвета в одном из фрагментов объясняется влиянием психотравмирующих событий прошлого уравновешивающихся беспокойством за будущее и актуальностью переживаний в настоящем. Количество цветов в среднем одинаково и для рисунка «будущего» (4,1 ± 2,1), и для «настоящего» (3,9 ± 1,8) и для «прошлого» (3,7 ± 2)- от 2 до 6. Изображение солнца примерно одинаково свойственно и фрагменту «будущее» (Р 30), и «настоящему» (Р 28) и «прошлому» (Р 26). Подведем итоги анализа нормативных показателей: рисунок «прошлое, настоящее, будущее» характеризуется расположением фрагментов либо по вертикали, либо по горизонтали, реже в другом положении. Фрагмент «настоящее» в обоих случаях располагается между «прошлым» и «будущим». При вертикальном размещении «прошлое» и «будущее» чаще меняются местами. При горизонтальном расположении порядок более стабилен: «прошлое» — «настоящее» - «будущее». Изображение человека чаще присутствует в «настоящем». Площадь фрагмента, площадь черного цвета, количество цветов, а также наличие солнца примерно одинаковы для всех фрагментов, но с незначительной тенденцией увеличения к «будущему». На наш взгляд, такое уравновешивание содержания фрагментов обусловлено значимостью прошлого, актуальностью настоящего, неопределенностью, притягательностью и стремлением к будущему.