Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы Обухов Яков Леонидович

Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы
<
Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы
>



Обухов Яков Леонидович. Психологическая коррекция личностных и поведенческих нарушений в подростковом возрасте методом символдрамы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:06-19/99

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СИМВОЛДРАМА КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ПСИХОТЕРАПИИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 10

1.1 История создания символдрамы 10

1.1.1 Этапы развития символдрамы Ханскарлом Лёйнером 13

1.2 Возможности применения символдрамы при психосоматических заболеваниях 16

1.2.1 Особенности психотерапии по методу символдрамы при бронхиальной астме 17

1.2.2 Использование символдрамы в лечении сексуальных расстройств .23

1.3 Адаптированные психокоррекционные методики символдрамы для людей, переживающих экзистиальный кризис 28

1.4 Конституционально-континуальное пространство личности 36

ГЛАВА ВТОРАЯ. СОБСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 42

2.1 Описание метода символдрамы 42

2.1.1 Описание сеанса индивидуальной психотерапии по методу символдрамы 43

2.1.2 Тесты и стандартные мотивы 54

2.2 Собственный материал 56

2.3 Требования к проведению исследований 59

2.4 Методы психологических исследований 60

2.5 Методы статистической обработки результатов исследования 66

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИМВОЛДРАМЫ У ПОДРОСТКОВ С АНОМАЛЬНЫМИ ЛИЧНОСТНЫМИ И ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ 69

3.1. Механизмы символдраматического воздействия на подростков 69

3.2 Технические приемы психотерапии по второй составляющей символдрамы 85

3.3 Технические приемы удовлетворения архаических нарциссических потребностей 86

3.4 Технические приемы удовлетворения архаических оральных потребностей 88

3.5 Технические приемы удовлетворения архаических анальных потребностей 91

3.6 Технические приемы удовлетворения архаических эдипальных потребностей 94

3.7 Патогенетическая техника психологического консультирования 95

(авторская модификация И.В.Боева, О.А.Ахвердовой,1992) 95

3.8 Психологическая коррекция, основанная на принципах имаготерапии98 (воспроизведение образа). Имагопрофилактика и имагокоррекция (авторский вариант, И.В. Боев, О.А. Ахвердова, 1998) 98

3.9 Патопсихолого-математическая модель объективизации эффективности символдраматической психокоррекции у подростков с шизоидной структурой психотипа в диапазоне психологической нормы-акцентуации 107

3.10 Оценка эффективности специализированной символдраматической помощи подросткам с использованием критерия Х-квадрат 126

3.11 Патопсихолого-математическая модель объективизации эффективности патогенетической технике индивидуальных методов психокоррекции и психотерапии, у подростков с шизоидной структурой психотипа диапазонов психологической нормы-акцентуации и ПАЛ 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ВЫВОДЫ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

Субъектно-объектные взаимоотношения коренным образом изменились в обществе и индивид, личность остался один на один с социальной реальностью, правом жить собственной жизнью, постоянно совершая самостоятельный свободный многоаспектный выбор. Социально-информационные стрессовые факторы в настоящий исторический период в России отличаются особой деструктив-ностью по отношению к психологическому и психическому здоровью подростков. Особо заметна ранимость конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации при их взаимодействии с внешней средой (Б.С. Братусь, 1995; В.Н. Дружинин, 1995; В.П. Зинченко, 1996; О.А. Ахвердова, 1998; К.С. Гюлушанян с соавт., 2005). Адекватные или менее адекватные ответные личностные и поведенческие, психологические и психосоматические реакции подростков зависят преимущественно от конституционально-психотипологической предиспозиции, которая обуславливает целостный ответ личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; В.М.Русалов,1987; В.В. Белоус, 1999; И.В. Боев, 2000).

Современные социальные условия требуют создания системы специали зированной психологической помощи подросткам (В.В. Столин, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1994; Ю.Е Алешина., 2000; К. Роджерс, 2000; А.А. Осипо-ва, 2000; А.В. Болотова, И.В. Макарова, 2001; Р.С. Немов,2001; А.И. Тащева, 2001; Н.Н. Ерошенко,2002; Э.М.Козлова, 2003; R.May, 1967; R.A. Myers, W.C .Layton., Morgan H.H., 1968; Wunderer R., Grundwald W., 1980; George R.L., Cristiani T.S., 1990; Gelso C.J., Fretz В., 1992; Triandis H., 1994), включая и психоаналитические методы (Б.Е. Егоров, 2005; А. Фрейд, 1995; X. Лёйнер, 1996; Leuner Н., Horn G., Klessmann Е, 1990; Г. Хорн, 2000,2002).

Использование метода символдрамы позволяет получить информацию о глубинных эмоционально-личностных переживаниях человека, провести быструю и достоверную диагностику состояния развития личности, возможных конфликтов, фиксаций в развитии. Метод позволяет оказывать быструю и эффективную помощь в разрешении возникающих психологических про- блем, в разрешении кризисных ситуаций, преодолении невротических и пси хосоматических симптомов, как проявлений личностных декомпенсации. Цель работы: разработать принципы оказания психологической помощи по методу символдрамы в соответствии с индивидуально-психотипологичес- кими особенностями подростков в условиях хронического социально-инфор мационного стрессирования.

Задачи исследования:

1. Разработать методическую базу и теоретическое обоснование метода символдрамы, опираясь на классиков психоанализа, представителей современного психоанализа, а так же общей и дифференциальной отечественной психологии личности.

2. Адаптировать к российским подросткам основные диагностические

техники символдрамы в качестве метода психокоррекции и психотерапии.

3. Провести дифференциальную психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив представителей шизоидного психотипа среди субпопуляции подростков, распределить их по различным диапазонам конституционально-континуального пространства: психологической нормы-акцентуации, пограничной аномальной личности (ПАЛ).

4. Осуществить исследования по изучению сравнительной эффек- # тивности психотерапевтического метода символдрамы по отношению к различной степени выраженности аномальным личностным и поведенческим расстройством у подростков.

5. Объективизировать эффективность специализированной психо- логической помощи подросткам в виде использования психокоррекции и психотерапии по методу символдрамы. Объект исследования: индивид, личность подростка, испытывающего деструктивные воздействия социальной среды обитания.

Предмет исследования: конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной изменчивости подростков, требующая специализированной психологической помощи.

Эмпирическая гипотеза исследования. В одинаковых условиях социальной среды обитания каждый индивид обладает особой психотипологической палитрой, обусловленной конституционально-типологическими основами, I включающими особенности психосексуального развития личности. У части подростков наблюдается изменчивость в рамках психологической нормы, у других - в рамках аномальной личностной изменчивости. Психологическая помощь в каждом конкретном случае должна быть индивидуальна и не должна игнорировать принципы конституциональной психологии. Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адапта-ционных и компенсаторных возможностей личности, что предопределяет проблему оказания психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основы исследования: составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кричевский, Д.И. Фельдштейн); конти- - нуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуиро ванных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, Н.Н. Волоскова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); гене-тическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон), материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, Ю.С. Шевченко), психоаналитическая теория личности (3. Фрейд, А. Фрейд, М. Кляйн, О. Кернберг, X. Кохут, П. Куттер, X. Лёйнер, Г. Хорн).

Положения, выносимые на защиту.

1. Подростки с шизоидным психотипом адекватно реагируют на оказание специализированной психологической помощи в виде символдра матической психокоррекции, позволяющей сохранить конституционально-психотипологические механизмы компенсации и адаптации личности.

2. Психотерапия с использованием метода символдрамы выявила определенную избирательность метода, преимущественно адресованного к ано мальным личностным и психосоматическим нарушениям у подростков с шизоидной структурой психотипа, относящихся к диапазону пограничной аномальной личности.

3. Символдраматическая психокоррекция и символдрама как метод психотерапии на доказательном уровне восстанавливают механизмы психологической компенсации и адаптации у подростков, стабилизируют индиви- дуальный барьер психической адаптации, повышают толерантность к соци ально-информационным стрессорам.

4. Современная социально-экологическая среда обитания российских подростков приводит к аномальным личностным и поведенческим девиациям, что требует оказания специализированной психологической помощи в виде мобильных межрегиональных бригад специалистов.

Научная новизна исследования.

1. Впервые доказана психотерапевтическая и психокоррекционная эффективность техник и метода символдрамы в отношении аномальных личностных, поведенческих и психосоматических расстройств у подростков с шизоидным психотипом, располагающихся в конституционально-континуальном пространстве в диапазонах психологической нормы - акцентуации и пограничной аномальной личности.

2. Выявлена психотерапевтическая избирательность метода символдрамы, адресованная к легким - умеренно выраженным личностным аномалиям в пределах диапазона нормы, к сочетанным психосоматическим и личностным аномалиям у подростков диапазона ПАЛ.

Предлагаемый многомерный патопсихологический анализ в со четании со сравнительным математическим анализом позволяет объективи зировать эффективность у подростков различных методов психокоррекции и психотерапии, в частности, символдрамы.

Теоретическая значимость работы.

Удалось доказать, что подростки с шизоидным психотипом и ф конституционально-психотипологическими механизмами компенсации, отличающимися напряженностью функционирования, соответствуют диапазону психологической нормы - акцентуации, но, располагаясь ближе к границам диапазона ПАЛ нуждаются в специализированной психологической помощи в виде символдраматической психокоррекции.

2. Впервые подтверждено, что подростки с конституционально- г психотипологическими шизоидными признаками предиспозиции, сочетаннои с нарушением фазы первичного нарциссизма, соответствуют диапазону ПАЛ, что требует оказания адекватной специализированной психологической помощи, в частности, метода символдрамы.

Практическая значимость исследования. Результаты эмпирических и экспериментально-психологических исследований доказали, что психологи ческое и психическое здоровье подростков, относящихся к шизоидному лич ностному психотипу, располагающемуся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, может подвергаться деструктивным воздействиям со стороны социальной среды обитания.

Разработаны патопсихолого-математические модели объективизации эффективности символдраматической психокоррекции и психотерапии аномальных личностных переживаний, психосоматических и поведенческих расстройств на примере подростков с шизоидной структурой психотипа. Впервые доказательно с использованием многомерного патопсихологического анализа и патопсихолого-математического анализа представлена качественная и количественная обратная динамика аномальных личностных переживаний и поведенческих девиаций подростков с шизоидным психотипом в процессе применения символдрамы.

4 Эмпирически установлена и экспериментально-психологически подтвер ждена необходимость создания специализированной мобильной межрегиональ ной службы психологической помощи подросткам, специалисты которой должны адекватно применять методы психоаналитической психокоррекции и психотерапии. Создание комплексных бригад психолог - психотерапевт, клинический психолог - психотерапевт, психолог - клинический психолог - психотерапевт внутри специализированной службы психологической помощи подросткам позволит достичь оптимального эффекта в экстремальных условиях.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов психологических исследований, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально - психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Этапы развития символдрамы Ханскарлом Лёйнером

1948-1954 гг. - экспериментальные исследования X. Лёйнера в клинике нервных болезней Марбургского университета.

1954 г. - первая публикация X. Лёйнера «Контроль интерпретации символов в экспериментальном методе» считается днем рождения символдрамы.

1955 г. - в статье «Экспериментальное Кататимное переживание образов как клинический метод психотерапии» X. Лёйнер впервые описывает метод символдрамы в форме, которая сохраняет свою актуальность до сих пор: впервые описывается работа со стандартными мотивами «Луг», «Ручей», «Гора», «Дом», «Имя», «Значимое лицо», «Автостоп», «Отверстие на болоте», «Вход в пещеру». X. Лёйнер разрабатывает технику работы с «фиксированными образами» и «феноменами преобразования».

1955-1957 гг. - X. Лёйнер разрабатывает техники психотерапевтической работы с символическими существами. Чтобы вступить с ними во взаимодействие, он предлагал своим испытуемым представить «отверстие на болоте» или «вход в пещеру» и понаблюдать некоторое время, что будет происходить. Потом X. Лёйнер давал суггестивную инструкцию: «Представьте, что из болота или пещеры сейчас выйдет какое-то существо, животное или человек...» Появляющиеся существа часто вызывали у пациента большой страх, который X. Лёйнер называл «ужасом Горгоны». X. Лёйнер просил испытуемых, несмотря на страх, наблюдать за этим существом и описывать во всех подробностях. Через некоторое время - максимально через 30 минут - существо становилось приветливее и не таким страшным, и X. Лёйнер предлагал испытуемому медленно приблизиться к существу и, если будет возможно, погладить его. Таким образом, X. Лёйнер в эти годы фактически начинал курс психотерапии с высшей ступени символдрамы. X. Лёйнер считал, что это способствует катарсическому выходу аффективного напряжения и ассимиляции расщепленных враждебных комплексов.

1957 г. - в статье «Символдрама - активный неанализирующий метод в психотерапии» X. Лёйнер впервые официально называет созданный им метод символдрамой. Сформулированы важнейшие режиссерские принципы символдрамы. X. Лёйнер как вспомогательное средство принцип «магических жидкостей»: особенно кровь, сперму, вино, яд, а также простую воду.

1959 г. - X. Лёйнер систематически исследует символику ландшафта, описывает дифференциальные различия представления образов в норме и невротической патологии, а также проявления признаков клинического улучшения состояния больных в образах ландшафта. Публикация статьи «Образ ландшафта как метафора динамических структур». ч 1960 г. - на проводимых X. Лёйнером семинарах впервые возникает дис куссия, приведшая к появлению ассоциативного метода в символдраме.

1964 г. - в статье «Ассоциативный метод в символдраме» X. Лёйнер опи ф сывает принципы ассоциативного метода.

1969 г. - статья «Guided Affective Imagery (GAI): A Method of Intensive Psychotherapy» в «Американском журнале психотерапии» стала первой публикацией о символдраме на английском языке. X. Лёйнер рассказывает везде, где только представляется возможным, о своих открытиях, выступает с док ладами, проводит семинары и презентации. X. Лёйнер восхищался потря сающей эффективностью созданных им новых методов лечения и умел по всюду вызвать такое же восторженное отношение.

1970 г. - были назначены первые доценты, имеющие право проводить семинары по символдраме: Эдда Клессманн, Ханнелоре Айбах, Ханс Мартин Вэхтер, Гюнтер Крапф, Кристоф Кулесса и Гюнтер Бартл из Австрии. Появились первые докторанты, которые проводили диссертационные м исследования по символдраме под руководством проф. X. Лёйнера: Райнхард Крайше, Ульрих Заксе, Гюнтер Кретцер, Юрген Паль, Рольф Липпманн, Клаус Криппнер, Хайнц Жоллет, Мариа-Элизабет Вольшлэгер и Йорг Рот из Швейцарии. Выходит первый учебник по символдраме основной ступени, представляющий собой авторизированный конспект семинаров, которые проводил X. Лёйнер (см. список трудов X. Лёйнера). Позднее учебник много раз переиздавался и дополнялся.

1973 г. - началось централизованное преподавание символдрамы на семинарах повышения квалификации - сначала в г. Виллингене, потом в курортном городке Бад Лаутерберг в Гарце, где в отеле «Панорамик» два раза в год стали проводиться Центральные семинары повышения квалификации по Кататимно-имагинативной психотерапии. « 1974 г. - окончательно оформилась структура символдраматического образования. Весь процесс обучения был разделен на основную, среднюю и высшую ступени символдрамы. В этом же году было создано Общество по ч работе с Кататимным переживанием образов (AGKB), всю административ ную работу в котором все эти годы бессменно ведет г-жа Хайде Фрич, секретарь проф. X. Лёйнера. В последующие годы аналогичные общества созда ф ются в Австрии (1976 г.), Швейцарии (1977 г.), ГДР (официально зарегистри ровано в 1985 г.), Швеции (1988 г.), Голландии (1988 г.), Чехословакии (образовано в 1989 г., официально зарегистрировано в 1992 г.).

1977 г. - выходит книга по использованию символдрамы в психотерапии ь детей и подростков, в последующем книга неоднократно переиздавалась. 1978 г. - введен обязательный экзамен в форме психотерапевтического коллоквиума, завершающий образование по Кататимно-имагинативной пси хотерапии и присваивающий соответствующую квалификацию. С этого вре мени каждые два-три года проводятся Международные конгрессы по Ката тимно-имагинативной психотерапии. 1986 г. - выходит учебник по групповой символдраме (см. список трудов X. Лёйнера), обобщающий опыт использования символдрамы в групповой Ф психотерапии. 1990 г. - выходит книга по использованию символдрамы в психосоматической медицине. 1.2 Возможности применения символдрамы при психосоматических заболеваниях При лечении психосоматических расстройств клинически высокоэффек тивным оказался метод символдрамы. Главный врач ведущей психосомати ческой и психотерапевтической клиники в Германии «CIRTIUS-KLINIK» в Маленте, возглавляющий «Международное общество Кататимного пережи вания образов и имагинативных методов в психотерапии и психологии» (МОКПО) Эберхард Вильке предлагает следующие мотивы символдрамы для « психотерапии психосоматических расстройств: луг, мой луг, ручей или озеро (гору лучше вначале не давать), опушка леса, цветок, идеал Я, дом, интроспекция внутренностей тела (путешествие вглубь своего тела, поиск места, где больно), облако.

Представляя образы, пациент рассказывает о своих переживаниях сидящему рядом психотерапевту. Психотерапевт как бы «сопровождает» пациента в его образах и, если необходимо, направляет их течение в соответствии со стратегией лечения.

Длительность представления образов зависит от возраста пациента и характера представляемого мотива. Для подростков и взрослых пациентов она составляет в среднем около 20 минут, но не должна превышать 35-40 минут. Для детей длительность представления образов колеблется в зависимости от возраста ребенка от 5 до 20 минут.

Так как причины практически всех психосоматических заболеваний уходят своими корнями в наиболее ранний период первого года жизни, а также в связи с тем, что основной конфликт психосоматических больных — это проблема «близости и дистанции» с эмоционально значимым объектом, количество необходимых для лечения сеансов и их частота не имеют такого принципиально важного значения, как общая длительность психотерапии. Считается, что для успешного прорабатывания проблем психосоматического заболевания психотерапия должна продолжаться с одним пациентом около двух лет. За это время проводится около 50 сеансов. В начале терапии сеансы проводятся с частотой 2-3 раза в неделю, затем 1 раз в неделю, а в конце лечения 1 раз в 3-4 недели. В последнем случае каждое занятие продолжается дольше, чем обычно, — около полутора часов.

Символдрама хорошо сочетается с классическим психоанализом, психодрамой, гештальт-терапией, игровой психотерапией.Особенности психотерапии по методу символдрамы при бронхиальной астме Многочисленные исследования не выявили никаких личностных структур, определяющих предрасположенность к бронхиальной астме. Не существует «исходной астматической личности». Заболевают бронхиальной астмой люди с различным типом личности. Однако для многих больных бронхиальной астмой характерен специфический способ преодоления конфликтов. В частности, наряду с амбивалентным отношением к матери и проблемой «близости и дистанции», проявляющимся, с одной стороны, в страхе потерять свою идентичность в слиянии с матерью и «быть проглоченным» ею (вплоть до появления страха смерти), а с другой, в зависимости от матери и в стремлении слиться с нею, для больных бронхиальной астмой характерно раннее подавление функций самоконтроля, детской агрессивности и детского крика в целом. Крик, по всей видимости, подавляется из-за страха быть отвергнутым в результате матерью. С другой стороны, крик используется для привлечения матери.

В то же время, спорным остается вопрос, является ли психический конфликт предпосылкой появления астматических симптомов, или же наблюдаемые психические особенности — это реакция на нарушение дыхания, т.е. результат адаптации к физическому дефекту. Во всяком случае, в работе с психосоматическими пациентами имеет смысл одновременно учитывать обе точки зрения.

Описание сеанса индивидуальной психотерапии по методу символдрамы

Сеанс психотерапии по методу символдрамы обычно длится 50 минут. Это стандартная сессия психоаналитически ориентированной психотерапии. Также возможно проведение полуторной сессии продолжительностью 1 час 15 минут и двойной сессии продолжительностью 1 час 40 минут.

Курс краткосрочной психотерапии состоит, как правило, из 8 - 25 сеансов при частоте от 1 до 3 раз в неделю на ранних этапах психотерапии и обычно 1 раз в неделю на последующих этапах психотерапии. Чаще, чем 3 раза в неделю, проводить сеансы психотерапии по методу символдрамы не рекомендуется, так как между сеансами должно пройти некоторое время, которое X. Лёйнер называл «инкубационным периодом», в ходе которого пережитый материал внутренне перерабатывается на бессознательном, а иногда и на сознательном уровне. На завершающих этапах психотерапии встречи могут происходить 1 раз в две недели или даже реже: раз в месяц, раз в полгода. В этих случаях рекомендуется проводить полуторные или двойные сессии. Обычно, улучшения наступают уже после нескольких первых сеансов, вплоть до того, что иногда, даже, один единственный сеанс может значительно помочь пациенту избавиться от патологической симптоматики или разрешить проблемную ситуацию.

Каждый сеанс символдрамы включает в себя четыре составные части:

1) предварительная беседа, которая проводится по стандартной схеме, длительностью от 15 до 30 минут (в среднем около 20 минут);

2) упражнение на релаксацию длительностью от 1 до 5 минут (в среднем около 3 минут), пациент сидит при этом в удобном кресле, взрослые пациенты могут также лежать при расслаблении на кушетке;

3) собственно представление образов, длительность которого зависит от возраста пациента и характера представляемого мотива, составляя от 5 до 40 минут (в среднем около 20 минут); 4) последующее обсуждение длительностью от 5 до 10 минут.

Технически сеанс психотерапии по методу символдрамы выглядит следующим образом. Лежащего с закрытыми глазами на кушетке или сидящего в удобном кресле пациента вводят в состояние расслабления. В работе со взрослыми пациентами и подростками для этого используется техника, близкая к двум первым ступеням аутогенного тренинга по Й. Шульцу. Как правило, бывает достаточно нескольких простых внушений состояния спокойствия, расслабленности, тепла, тяжести и приятной усталости последовательно в различных участках тела. Иногда, даже и это часто бывает излишним. Можно просто попросить пациента лечь или сесть, закрыть глаза и расслабиться. После достижения состояния расслабления ему предлагается представить образы - стандартный мотив или свободно любой образ. Представляя образы, пациент рассказывает о своих переживаниях сидящему рядом психотерапевту. Психотерапевт как бы «сопровождает» пациента в его образах и, если необходимо, направляет их течение в соответствии со стратегией психотерапии.

Классическим, является предложение пациенту некоторой темы для кристаллизации его образной фантазии - так называемого мотива представления образа. Из множества возможных мотивов, наиболее часто спонтанно возникающих у пациентов, в ходе долгой и кропотливой экспериментальной работы были отобраны такие, которые, с диагностической точки зрения, лучше всего отражают внутреннее психодинамическое состояние и, в то же время, обладают наибольшим психотерапевтическим эффектом

Технические приемы удовлетворения архаических оральных потребностей

Работа с архаическими нарциссическими потребностями может проводиться в символдраме как спонтанно (когда нарциссические переживания возникают у пациента сами по себе), так и направленно в соответствии с выбранным планом психотерапии. Например, в случае проведения кризисной психотерапии в случае существования соответствующих показаний работа по второй составляющей символдрамы может быть целенаправленно индуцирована психотерапевтом.

Психотерапевт, использующий технику удовлетворения архаических потребностей, должен обладать определенным опытом работы с основными мотивами символдрамы и чувствовать, когда есть необходимость использования данной техники, когда пациент открыт для симбиотических отношений, когда ему показана нарциссическая регрессия. Перед психотерапевтом всегда стоит альтернатива: либо искать конфликт пациента и прорабатывать его, либо дать пациенту возможность удовлетворить соответствующие архаические потребности на бесконфликтном уровне. Последнее показано в случаях, когда наблюдаются следующие проявления патологического поведения: беспокойство, страх, возбуждение, напряжение. В этих случаях пациенту полезен уход в состояние покоя, единения с миром, отсутствия страха и т.п., что приводит к удовлетворению архаических потребностей.

Главная опасность здесь может быть в том, что при переживании нар-циссических состояний психотерапевт получает от пациента меньше обратной связи, чем при работе в технике первой составляющей символдрамы. Это может помешать психотерапевту вовремя сделать соответствующую интервенцию, чтобы оказать необходимую пациенту помощь. В этом заключается еще одна причина того, почему к использованию мотивов второй составляющей символдрамы должен прибегать только опытный терапевт, свободно владеющий всеми техниками символдрамы.

Для того, чтобы целенаправленно работать со второй составляющей, можно попросить пациента представить какую-то ситуацию из его прошлого, когда он был особенно счастлив и хорошо себя чувствовал. Это может быть момент переживания счастья на природе либо в общении с каким-то человеком. Психотерапевт, не оговаривая специально содержания образа, делает, тем не менее, акцент на словах: «где Вам особенно хорошо», «счастье» и «Ваше личное прошлое», «Ваш личный опыт». В целом технику второй составляющей символдрамы можно назвать техникой «представления счастья». В следующем примере представлена техника ведения пациентки 40 лет, замужем, имеющей 6 детей, госпитализированной из-за тяжелого, рецидивирующего язвенного колита (Colitis ulcerosa). Она спала беспокойно и очень мало, почти ничего не могла есть и, несмотря на медикаментозное лечение, имела частый стул с кровяными выделениями. Пациентка страдала от страха, что кто-то переманит от нее кого-то из ее детей и что ее тяжелое, уже много лет неотступающее заболевание станет для нее смертельным. Прежде пациентка уже проходила психотерапию в похожем остром состоянии.

На вопрос о какой-нибудь ситуации в ее жизни, связанной с природой или с общением с людьми, в которой она чувствовала себя особенно хорошо и в полной безопасности, пациентка после короткого раздумья описала свой сад в летнее послеполуденное время. Получив задание представить себя в месте, где ей было хорошо, пациентка увидела себя в своем саду, лежащей в шезлонге в лучах заходящего солнца, пробивающихся сквозь цветущие розы (характерный для нарциссического самоудовлетворения мотив, часто в этих случаях возникающий спонтанно). Следует отметить, что если мотив восходящего солнца соответствует больше состояниям возбуждения и ожидания, то мотив заходящего солнца - переживанию расслабления, удовольствия. В образе пациентка наслаждалась пейзажем, природой. Она целиком предалась царящему в образе настроению. Спустя примерно 15-20 минут X. Лёйнер попросил пациентку постепенно завершить образ, но оставаться еще и дальше в настроении распространяющегося покоя и расслабления. Когда X. Лёйнер пришел к ней на следующий день, оказалось, что она впервые хорошо спала, у нее появился аппетит, успокоились боли в желудке и кишечнике. Снялось напряжение в актуальном состоянии (Лёйнер X., 1996).

Под оральными потребностями в современном психоанализе принято понимать не только переживаемую младенцем на первом году жизни потреб 89

ность в грудном вскармливании, но и потребность в любви, эмоциональном внимании, тепле, контакте «кожа к коже», «глаза в глаза».

При работе по технике символдрамы символическое удовлетворение оральных потребностей встречается достаточно часто, но спонтанно проявляется реже, чем спонтанное символическое удовлетворение нарциссических потребностей. В образах, где осуществляется удовлетворение оральных потребностей, также происходит регрессия пациента на стадию, предшествующую конфликту, благодаря чему, по мнению X Когута, достигается выравнивание, стабилизация Я и его механизмов защиты. Это происходит благодаря подпитке оральных потребностей. Удовлетворение архаических оральных потребностей осуществляется в символдраме в следующих формах:

а) при приятном взаимодействии с землей в образе (пациент представляет, что лежит на земле, берет землю в руки и т. п.); земля, «мать сыра земля» - важнейшие орально-материнские символы.

б) при приятном взаимодействии с водой в образе (кататимная гидротерапия); вода также имеет орально-материнский аспект;

в) при приятном взаимодействии с травой, растительностью, деревом, когда пациент в своем воображении к ним прикасается;

г) когда пациент ест или пьет в образе, а также при кормлении возникающих в образе существ;

д) при появлении в образе различных материнских объектов и приприятном взаимодействии с ними (например, с коровой, с реальной матерью, бабушкой, женщиной, символическим животным и т. п.).

Появление в образах материнских объектов может быть как спонтанным, так и специально вызванным.

В качестве примера можно привести случай с пациентом-физиком, обратившимся по поводу депрессивных и навязчивых невротических расстройств. Из анамнеза пациента было известно, что у матери в первые два года его жизни была депрессия, что стало причиной множественных фрустраций пациента. В его образе спонтанно возникла женщина с мощным телом, витальная, с темными волосами и большой грудью. Пациент представил, как они вместе пошли на пляж, легли, и в это время он уменьшился до размеров маленького ребенка, затем младенца и, продолжая уменьшаться, достиг размеров крошечного человечка величиной с муравья. Женщина оказывается обнаженной, и пациент представляет, как начинает карабкаться на нее, подбираясь к груди. Дальнейшая сцена, которую позже пациент изобразил на рисунке, заключалась в том, что он подползает к груди и сосет молоко.

В этом образе происходит явное удовлетворение архаической оральной потребности. С этого момента пациент называл появившуюся в его образе женщину «моя монголка». Это бессознательно смягчало табу на инцест, так как монголка - это нечто чуждое для немца, это не его мать, а некое витальное начало.

В другом образе этому пациенту представился ландшафт, где на небе виднелись две огромные женские груди, из них непрерывным потоком шло молоко, а на земле было много мужчин, которые ловили и пили его. Затем мужчины стали на колени и, сжимая руки, молились брызжущим молоком грудям как божеству. Последняя сцена образа связана с омнипотентными установками пациента.

В групповой психотерапии по методу символдрамы архаические оральные потребности могут удовлетворяться при переживании различных оргий обжорства, в стремлении напиться. Часто участники группы регрессируют на уровень удовлетворения архаических оральных потребностей, когда они готовят запасы еды и напитков. Техники удовлетворения архаических оральных потребностей направлены, как правило, на работу со спонтанно возникающими образами.