Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения Аврамова Татьяна Ивановна

Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения
<
Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения
>




Аврамова Татьяна Ивановна. Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Воронеж, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:01-19/34-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внутренние закономерности и возможности групповых личностно-ориентированных форм психокоррекции в русле гуманистического и гештальт-подходов .

1. Самоотношение, Я-концепция как центральные детерминанты поведения .

2. Психологические феномены личностно-ориентированных коррекционных тренингов . 23

3.Модель «личностного роста» К.Роджерса.

4.Основания, принципы коррекции в гештальт-подходе.

Глава II. Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения . 68

1. Основания подбора, модификации коррекционных упражнений в построении тренингов .

2.Описание и анализ тренинговой структурной программы и ее реализации. 72

3.Описание и анализ стенограмм гештальт-сессий тренера с членами групп на круге. 103

Глава III Анализ динамики самоотношения, Я-концепции членов тренинговых групп . 127

1 . Диагностический анализ, самоотношения, Я-концепции членов тренинговых групп опросником «Самоотношения» В.В.Столина . 132

2. Диагностический анализ динамики Я-концепции методикой «Я-концепция» К. Роджерса. 136

3 .Диагностический анализ динамики Я-концепции членов тренинговых групп по данным проективной рисуночной диагностики. 140

4. Феноменологические данные последствий групповой работы. 145

Выводы. 147

Заключение. 150

Библиография. 153

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы. Современное общество требует от социальной психологии не только и не столько решения диагностических задач, констатации определенных психологических состояний, отношений и т.п., -сколько вмешательства в общественную жизнь с целью оптимизации, коррекции и развития межличностных отношений. (В.В. Новиков, 1998, 1999). Групповые формы психологической работы, методы группового психологического воздействия, активного психологического вмешательства стали знамением нашего времени последние годы в силу экономичности и в силу своей эффективности. (Л.А. Петровская, 1993, К.Рудестам, 1993).

Личностно-ориентированные коррекционные группы, начиная с психодраматических групп Дж.Морено, с групп К.Левина, с недирективных психокоррекционных групп К.Роджерса (50-е годы), - направлены на усиление и развитие индивидуального человеческого потенциала, на усиление свободы выражения личности, ослабление психологических «защит», развитие способности принятия себя и других, повышение выносливости к неудачам и жизненным трудностям, на создание условий и стимулирование в групповом пространстве открытия новых путей для решения проблемных ситуаций членами групп. В постепенно формирующейся атмосфере поддержки, доверия, открытости, спонтанности участники групп расширяют зоны собственного психологического видения, совершенствуют коммуникативные навыки, открыто исследуют свои трудности, апробируют новый опыт в группе. (Дж.Морено, Г.Лейтц, К.Роджерс, Ф.Перлз, Ж-М.Робин, С.Гингер, И.Фромм, И.Польстер, Р.Резник, И.Ялом, В.Шутц, Э.Берн, П.Ферручи, Р.Ассаджоли, П.Куттер, Д.Гриндер, Р.Бэндлер, Г.Л.Исурина, Б.Д.Карвасарский, Л.А.Петровская, Г.А.Ковалев, В.В.Столин, Н.В.Цзен, Ю.В.Пахомов, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, В.Ю.Баскаков, Д.Н.Хломов, Н.Б..ДОЛГОПОЛОВ, В.В.Козлов, Г.И.Марасанов и др.).

Личностно-развивающие цели коррекционных, терапевтических групп свидетельствуют о бесспорной актуальности ведения и развития такого рода групповой коррекционной работы для самых разных возрастных групп здоровых людей, для любого общества, особенно в кризисные периоды, в периоды испытаний, - что особенно актуально в настоящее время для нашей страны.

Личностно-ориентированные коррекционные группы показаны любому здоровому человеку, испытывающему какие-либо психологические трудности: учебные, профессиональные, в личных отношениях; - это может быть повышенная тревожность или депрессия, сильное непринятие себя, ощущение враждебности от других людей, потеря любви значимого человека или физическая потеря значимого, близкого человека, хронические внутренние конфликты и т.п.

Особенно высока значимость личностно-ориентированных коррекционных групп для представителей коммуникативных профессий: руководителей, менеджеров, референтов, врачей и т.п. Для них работа над собой, усиление адекватности, позитивности самовосприятия является важной частью их профессиональной успешности.

Однако несмотря на личностно-развивающие цели и содержание коррекционных групп в русле гуманистического гештальт-подходов, - по зарубежным (Дж.Прохазка, 1979, Г.Смит, 1973, К.Рудестам, 1993, 1999) и отечественным данным (В.И.Тарасов, 1998) - не во всех случаях по результатам тренингов у членов групп имеет место значительный личностный рост, иногда это минимальный эффект.

В зарубежной психологии всякую групповую работу называют психотерапией (Е.В.Сидоренко, 1991). Методы психотерапии, групповой работы восходят к общим корням - психодрама и социодрама Дж.Морено, «групповая динамика», теория поля К.Левина, недиректив 5

ная психотерапия К.Роджерса. «Терапию» мы понимаем не в узком смысле как «лечение», а в широком - как вмешательства в специально организованном контакте психолога с клиентом, позволяющие получить позитивные изменения в личностных структурах человека, такие как -усиление адекватности и позитивности установок по отношению к себе, к другим, увеличение адекватных и позитивных оценок в Я-концепции, позитивные изменения поведенческих паттернов, позитивные изменения на границе контакта.

Личностно-ориентированные коррекционные, терапевтические группы акцентируют создание непосредственного жизненного опыта для обучения и личностного роста. Это специально создаваемые малые группы, участники которых при содействии тренера-психолога включаются в своеобразный опыт интенсивного общения, ориентированный на оказании помощи в самосовершенствовании, в преодоление через проживание трудностей на

этом пути. Основное используемое средство на этом пути - опыт переживания. (Л.А.Петровская, 1993).

Контингент возможных участников подобных групп самый широкий. Часто обращаются к этому опыту представители коммуникативных профессий - руководители, преподаватели, тренеры, врачи и т.п. Личностно-ориентированные коррекционные группы показали любому человеку, испытывающему какие-либо психологические трудности, проблемы: учебные, профессиональные, личные. На 2-м съезде РПО отмечалась актуальность и необходимость разработки, создания коррекционных тренинговых программ, направленных на усиление позитивности Я-концепции, как структуры, определяющей самореализацию личности. (С.М.Петрова, 1998,В.С.Агапов, 1998).

Целями личностно-ориентированных коррекционных терапевтических групп являются: достижение катарсиса через повторное проживание травмирующих, незавершенных ситуаций и достижение новой ступени интеграции личности; достижение более полной реализации личностного потенциала; расширение зоны психологического видения; переструктурирование неправильно объединившихся элементов психической жизни, достижение нового синтеза на более высоком уровне; совершенствование коммуникативных навыков, исследование своих трудностей, защит на границе контакта и опробование нового опыта в группе в атмосфере взаимной поддержки, доверия, открытости, спонтанности проявлений (Дж.Морено, Г.Лейтц, К.Роджерс, Ф.Перлз, Ж-М.Робин, Стрингер, И.Фромм, И. и М.Польстеры, Р.Резник, И.Ялом, П.Ферручи, Р.Ассаджоли, П.Куттер, Д.Гриндер, Р.Бэдлер, Г.Л.Исурина, Б.Д.Карвасарский, Л.А.Петровская, Г.А.Ковалев, В.В.Столин, Н.В.Цзен, Ю.В.Пахомов, А.С.Спиваковская, В.В.Козлов.).

Нельзя говорить о психокоррекции как доведении всех членов группы хотя бы по одному параметру до одинаковых показателей, мы можем говорить в психокоррекционном процессе о создании условий для развития тех или иных психологических качеств каждого участника пси-хокоррекционного процесса. (А.С.Спиваковская, 1988).

При использовании понятия «личное достижение» в психокоррекции признается право человека взять из психокоррекционных возможностей то, что он окажется в состоянии взять, или то, что он захочет взять. Эта непланируемость личного роста при признании бесконечности и неограниченности этого процесса является одной из главных черт психокоррекции как особого вида психологического эксперимента. (Н.В.Цзен, Ю.В.Пахомов, 1985, А.С.Спиваковская, 1988, Э.Г.Эйдемиллер, 1996, Г.Л.Исурина, 1983, О.Романенко, 1995, Д.Н.Хломов, 1992 - 1999, Н.Б.Долгополов, 1997, В.В.Козлов, 1998,1999.).

Методологическим приоритетом автора является гештальт-подход, который базируется на психоанализе, экзистенциализме, на гуманистической психологии, телесно-ориентированном подходе. (Б.Брински, 1996). Гештальт-подход допускает любые формы экспериментов в терапевтическом контакте, в групповом пространстве. Цель экспериментов в гештальт-подходе - расширение осознавания: что делает клиент и как. Одним словом из самых важных экспериментов в гештальт-подходе является особое построение диалога, так называемый феноменологический метод, то есть слушать клиента «освеженно», выносить свои интерпретации за скобки, позволить себе, чтобы на вас влияла непосредственно феноменология другого человека (М.Бубер, 1993). Этот диалог, в котором клиент позволяет себе стать тем, кем он есть, чтоб иметь возможность измениться (парадоксальная теория изменений в гештальт-подходе). Это субъект - субъектный диалог (Л.А.Петровская, 1982, 1989), в котором сам специалист становится явным субъектом психологического воздействия.

К.Роджерс в 70-е годы по результатам своей 35-летней консультативной и групповой психотерапевтической работы писал, что в группах можно достичь эффективных изменений в установках и поведении.

Проблема состоит в противоречии между имеющимися личностио-ориентированными гештальт-коррекционными тренинговыми программами и неоднозначностью результатов исследований последствий их воздействия на личностные структуры членов тренинговых групп. Более того, эмпирических, диагностических исследований эффективности лич-ностно-ориентированных коррекционных групп, в частности, гештальт-групп, как метода исследования личности и обеспечения ее роста, - недостаточно. (К.Рудестам, 1993,1999).

ЦЕЛИ работы:

1. анализ, обоснования и экспериментальная проверка эффективности разрабатываемой автором групповой личностно-ориентированной тренинговой программы, построенной на методологии гештальт-подхода; и на предлагаемых автором основаниях;

2. анализ коррекционных тренинговых воздействий. ПРЕДМЕТОМ настоящего исследования

1. характер изменений в структуре самоотношения и как следствие в Я-концепции членов личностно-ориентированных тренинговых групп;

2. программа коррекционных тренинговых воздействий, построенная автором на предлагаемых им основаниях в русле методологии геш-тальт-подхода.

ОБЪЕКТОМ исследования являются члены групповых личностно-ориентированных тренинговых групп, осуществляемых автором-тренером в течение 6 лет. Количество членов группы - от 7 - 8 до 20 участников. Участниками исследуемых групп являлись - студенты психологического факультета педуниверситета, педагоги, 11-тиклассники средних школ, студенты колледжа, врачи, воспитатели детских садов; преимущественно женщины. Возрастной интервал выборки участников тренинговых групп - от 16 до 35 лет. Общее число участников прошедших тренинговые личностно-ориентированные гештальт-группы, проводимые автором-тренером, - 350 человек. Диагностические данные представлены по 180 участникам тренинговых групп, по 16-ти тренинговым группам.

Методологические основы исследования: гештальт-подход о функционировании коррекционных групп; общетеоретические исследования оттчественных и зарубежных психологов о самоотношении как центральной составляющей Я-концепцию.

ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Программа личностно-ориентированных коррекционных тренингов, в основе которой лежат предлагаемые нами основания и методология гештальт-подхода, - по нашему предположению, даст значимые позитивные изменения в самоотношении и как следствие в Я-концепции членов тренинговых групп. Мы ожидаем получить повышение всех па 9

раметров самоотношения: самоуважения, аутосимпатии, самоинтереса, самопонимания, самопринятия, ожидания положительного отношения от других. В структуре Я-концепция членов тренинговых групп мы предполагаем получить: 1) позитивные изменения абсолютных значений в Я-реальном и Я-идеальном в сторону адекватности; 2) сокращение разницы между показателями Я-реального и Я-идеального - что повышает конгруэнтность, удовлетворенность собой.

2. Мы предполагаем, что позитивное коррекционное влияние на самоотношение и как следствие Я-концепцию членов тренинговых групп будет выраженнее в группах с гештальт-сессионной работой тренера с членами группы на круге по сравнению с тренинговыми группами, построенными только из коррекционных упражнений.

Цели и гипотезы исследования определяют следующие его задачи:

1. Теоретический анализ подходов в построении личностно-ориентированной групповой коррекции в русле гуманистического и геш-тальт-подходов. Теоретический анализ зарубежных и отечественных исследований о самоотношении как центральной составляющей Я-концепции.

2. Разработать тренинговую личностно-ориентированную коррек-ционную программу методологически ориентированную на гештальт-подход, на предлагаемые нами основания подбора, модификации коррекционных упражнений, методологически ориентированную на геш-тальт-подход.

3. Изучить динамику структуры самоотношения и как следствие Я-концепции членов тренинговых групп в результате воздействия тренинга диагностическими и феноменологическим методами.

4. Выявить различия в динамике изменений в самоотношении и как следствие в Я-концепции членов тренинговых групп, в которых тренером проводились гештальт-сессии с членами группы на круге, с членами тренинговых групп, построенными только на коррекционных упражнениях. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Специфический психологический эксперимент, - каким является гештальт-коррекционный процесс в группе.

2. Включенное экспертное наблюдение.

3. Диагностические методы оценки характера и степени позитивных изменений в структуре самоотношения и как следствие в Я-концепции, у участников групп по результатам влияния тренингов. Сравнительный анализ результатов «до» и «после» тренинговой диагностики каждого члена групп. В диагностическую батарею вошли - вербальный стандартизированный опросник «Самоотношения» В.Столина; вербальная нестандартизированная в авторской модификации шкала Я-концепция К.Роджерса; проективная рисуночная методика «Раскрашенный контур человека» - модификация проективной методики К.Маховер «Рисунок человека».

4. Феноменологический метод исследования последствий группового влияния на членов тренинговых групп. Как метод анализа и оценки характера позитивных изменений в личностных структурах участников тренинговых групп использовалась феноменологическая картина субъективных откликов, отчетов участников групп по окончании группы. Феноменологический метод исследования последствий группового влияния, по К.Рождерсу, является предпочтительным, более ценным, чем традиционный диагностический.

5. Математическая статистическая обработка - t-критерий Стъюдента, - используемая для анализа динамики параметров самоотношения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Программа личностно-ориентированных коррекционных тренингов, разработанная на методологии гештальт-подхода, и на предлагаемых нами основаниях, и дает значимые позитивные изменения в са 11 моотношении и как следствие в Я-концепции членов тренинговых групп: повышение всех параметров самоотношения, повышение конгруэнтности Я-концепции, позитивные изменения параметров Я-реального.

2. Позитивное коррекционное влияние на самоотношение, Я-концепцию членов тренинговых групп выраженнее в группах с гештальт-сессионной работой тренера с членами групп на круге по сравнению с тренинговыми группами, построенными только на коррекционных упражнениях.

3. Феноменологический подход к исследованию результативности личностно-ориентированных гештальт-коррекционных тренингов наиболее релевантен коррекционному процессу, более ценен и предпочтителен, чем традиционный диагностический.

4. Личностно-ориентированные тренинги, построенные на предлагаемых автором основаниях и на методологических принципах геш-тальт-подхода, - показаны любому здоровому человеку, прежде всего представителям коммуникативных профессий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в разработке программы личностно-ориентированных коррекционных тренингов на предлагаемых автором основаниях подбора, модификации коррекционных упражнений и построенной в русле методологии гештальт-подхода; в выявлении особенностей динамики структурных компонентов самоотношения и как следствие Я-концепции членов тренинговых групп в результате тренин-гового воздействия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработки коррекционных личностно-ориентированных тренинговых программ значимы для всех сфер психологического консультирования - семейного, профессионального и т.п.; для работы с разного рода психологической проблематикой. Это направление, по нашему мнению, приоритетно для практических психологов любых специализаций. Материалы работы могут быть использованы в качестве методиче 12

ских основ психологами-тренерами для построения и ведения развивающих коррекционных тренинговых групповых программ.

Представленная тренинговая программа и теоретический анализ литературы включены автором в читаемый им курс «Основы психологического консультирования» для студентов-психологов на психологическом факультете, который осуществляется им в лекционном и тре-нинговом режимах. Представленная тренинговая программа используется автором в долгосрочных обучающих тренинговых программах по гештальт-консультированию, проводимых автором с психологами, педагогами, врачами, студентами-психологами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Тренинговая программа, основные положения работы, диагностические данные оценки эффективности программы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры практической психологии Воронежского педуниверситета, на научных конференциях (Воронеж, Санкт-Петербург, Ярославль). Тема работы отражена в 6 авторских публикациях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы 182 страниц, 34 таблицы, 36 рисунков. Список литературы включает 175 наименования, из них 60 переводных англоязычных источников.

Самоотношение, Я-концепция как центральные детерминанты поведения

Результат групповых форм психокоррекции - это прежде всего позитивное изменение отношения к себе и к другим. Члены таких групп психологически чувствуют себя более комфортно, приобретают уверенность, что смогут совладать со своими жизненными проблемами. Повышается точность восприятия Я-концепции другого человека, повышается восприимчивость и внимание к другим людям. Всякий человек - независимо от профессии - при условии позитивного самовосприятия чувствует себя более удовлетворенным, повышается его уверенность в себе, продуктивность и эффективность его работы. (Р.Берне, 1970, 1986; К.Роджерс, 1951, 1954, 1970; В.В.Столин, 1988; Н.В.Цзен, 1970; Ю.В.Пахомов, 1985; А.С.Спиваковская,1988, В.Ю.Баскаков, 1997, Д.Н.Хломов, 1992-1998, Н.Б.Долгополов, 1997, Э.Г.Эйдемиллер, 1996, 1997,1998, СА.Кулаков, 1996 и др.).

Тот, кто включается в профессиональную деятельность, обязательной частью содержания, которой являются контакты, - должен чувствовать себя уверенно. Вряд ли возможно понимать других, более того -помогать им, если не стремиться при этом понять и самого себя. (Б.Д.Парыгин, 1994, 1999, Г.И.Марасанов, 1998). Индивид, обладающий низкой самооценкой, воспринимает других сквозь призму собственных тревог, страхов и неудовлетворенных потребностей. Высокая самооценка и уверенность в себе дает возможность преодолеть желание самоутвердиться, демонстрировать свою власть, важность и сделать ориентиром своей деятельности потребности других.

Позитивное восприятие - это не эффект «розовых» очков, это возможность, способность принимать вещи такими, какие они есть, это психическое здоровье, это поведение, отличающееся спонтанностью, автономностью.

Говоря о самооценке, мы имеем в виду то, насколько адекватным, ценным считает себя человек, а не насколько он в своих глазах превосходит других людей. (Р.Бернс, 1986).

Все, кому по роду занятий приходится взаимодействовать с людьми, призваны углублять самопознание, но для этого нужно обладать немалой смелостью, а также достаточной объективностью, позволяющей принять результаты подобной саморефлексии, какими бы они ни были. (Р.Бернс, 1986, Г.И.Марасанов, 1998, В.Ю.Баскаков, 1997, В.В.Козлов, 1999, Н.И.Козлов, 1993, 1997, М.Форверг, 1984, Б.Д.Парыгин, 1994, 1999, В.В.Новиков, 1998,1999).

Я-концепция_как система установок на себя (К.Роджерс 1952, 1954, 1970, Р.Бернс, 1980, 1986, Т.Шибутани, 1969, 1999, и др.) является одновременно продуктом самосознания и центральной, наиболее важной де-терминантной поведения человека, направления его деятельности, контактов с людьми (В.В.Столин, 1980, 1985); «от нашего знания самих себя зависит наша способность управлять своим поведением». (А.А.Бодалев, 1983, 1996) (И.С.Кон, 1978, 1981, 1984, 1989, И.И.Чеснокова, 1977, Б.Д.Парыгин, 1999, А.С.Спиваковская, 1988, С.М.Петрова, 1998).

Самосознание, самоотношение обязательно включают в себя межличностные отношения (С.Рубинштейн, 1946, Б.Ананьев, 1977, В.Н.Мясищев, 1960, А.А.Бодалев, 1970,1983, 1996); представление о себе, самоотношение, «Я-система» образуются не внутрипсихическими событиями, а межличностными. (Г.Салливан, 1953, К.Холл, Г.Линдсей, 1970, 1999). Развитие самосознания, формирование Я-концепции - это процесс, определяемый постоянным приобретением личностного социального опыта. (В.В.Новиков, 1998, 1999).

К.Роджерс (1951, 1954), главный представитель феноменалистиче-ского подхода, первым определил Я-концепцию как - систему представлений о собственных характеристиках и способностях индивида, о возможностях его взаимодействия с другими людьми, с окружающим миром, систему ценностных представлений, связанных с объектами и действиями, представлений о целях или идеях. Стейнс (1954) определил Я-концепцию как систему представлений, образов и оценок, относящихся к самому индивиду. То есть Я-концепция включает оценочные представления, представления о том, как индивид выглядит в глазах других людей, -на основе этого формируются представления о своем идеальном, эталонном Я (Р.Бернс, 1980, 1986). Р.Бернс рассматривает Я-концепцию как динамическую систему установок, направленных на самого себя. Т.Шибутани (1969, 1999) рассматривает Я-концепцию как значения, в которых соединились ожидаемые реакции других людей; как систему организованных действий человека по отношению к самому себе. Люди способны действовать в отношении самих себя точно также, как они действуют по отношению к другим и как другие действуют по отношению к ним. Я-концепция - это то, что я значу для самого себя. Для большинства людей то, что персонифицировано как Я, становится объектом значительной ценности. Сохранение и повышение ценности своего Я оказывается одной из основных жизненных потребностей. (Т.Шибутани, 1969, 1999).

Я-концепция - это набор установок, как сознательных, так и бессознательных, направленных на самого себя, это внутренний механизм, который формируется через рефлексию и интериоризацию оценочных воздействий других людей, социальных реакций на данного индивида, через интернализацию ценностей и представлений других людей. (Дж.Мид, Ч.Кули, 1934, К.Левин, 1947, Г.Салливан, 1953, , В.А.Ядов, 1975, Р.Бернс, 1975, 1980, К.Холл, Г.Линдсей, 1970, 1999 и др.). Я-концепция - установочная система, субъективная и социальная по своей природе (И.С.Кон, 1978, 1989, В.А.Ядов, 1975), и как любая установка состоит из трех компонентов: когнитивного, аффективного, поведенческого. (, М.Смит, 1942, ,). Я-концепция имеет как неосознанный уровень

- самочувствие, эмоциональное отношение к себе, так и уровень осознания, самооценки своих качеств, свойств и собственной системы ценностных ориентации. (И.С.Кон, 1978, 1989, В.В.Столин, 1980, 1985, Р.Бернс, 1975, 1980, К.Роджерс, 1951, 1970). Человек может изменить свою Я концепцию, отмечая то, чего он прежде не замечал. Когда он представит себя по-новому, он будет пытаться жить в соответствии с новой системой стандартов.

Психологические феномены личностно-ориентированных коррекционных тренингов

Тренинговые коррекционные личностно-ориентированные группы типа групп встреч, психодрамы, гештальт-групп, направленные на осознание внутриличностных и межличностных проблем, помогает расширить сферу осознания человеком самого себя, и учат его распознать и принимать личностный опыт других людей. Группа ценна как микромир, в котором люди могут исследовать свое поведение, свои отношения и поведение по отношению друг к другу. (Ф.Перлз, 1973, 1996). Групповая работа, прежде всего, рассматривается как способ ускорения психологического развития и самореализации нормально функционирующей личности. И только во вторую очередь работа тренера, психолога группы направлена на исправление симптоматичного поведения. Очень полезны в группе - поддержка группы в «безопасном проявлении»; отождествление с конфликтами других членов группы. (Ф.Перлз, 1973,1996).

Но как отмечалось выше, не во всех случаях по результатам лично-стно-развивающих коррекционных тренингов у членов групп имеет место значительный личностный рост, иногда это минимальный эффект. (ДжЛрохазка, 1979, К.Рудестам, 1993,1999, В.И.Тарасов, 1998 и др).

Любая личностно-развивающая, терапевтическая система должна помочь клиентам расширить возможности выбора паттернов поведения, которые могут оказаться полезными в их реальной жизни. Тренеры ведут членов групп по пути развития чувства ответственности. Прежде чем действовать ответственно, люди должны научиться постоянно и всегда осознавать собственные чувства. Поэтому одна из основных целей любых тренинговых личностно развивающих, терапевтических групп - это достижение более высокого уровня осознания членами группы своего аффективного потенциала. Такая способность усиленного осознания своих чувств на уровне физических, соматических ощущений является обязательным шагом любого развивающего, терапевтического процесса для ускорения процесса личностного роста, самореализации нормально функционирующей личности. (К.Рудестам, 1993, В.Шутц, 1971, И.Польстер, 1997, 1999, Б.Брински, 1996, С.Гингер, 1996, 1999, В.Ю.Баскаков, 1997, Д.Н.Хломов, 1992-1998, Н.Б.Долгополов, 1997, 1998, Э.Г.Эйдемиллер, 1997, Г.Л.Исурина, 1983, О.Романенко, 1995).

В любого рода тренинговых личностно-ориентированных коррек-ционных, терапевтических группах (будь то группы встреч, Т-группы, группы психодрамы, гештальт-группы) - в плане личностного роста прорабатываются различного рода психологические затруднения у здоровых людей. Например, отсутствие чувства радости является достаточным психологическим затруднением или симптомом для коррекционной, психотерапевтической работы. Личность в групповой коррекции рассматривается как имеющая право и возможность искать удовольствия и требовать удовлетворения желаний, то есть "актуализироваться в большей степени, чем адаптироваться к властным и жестким требованиям общества". (А.Маслоу, 1968). Самоактуализация, по А.Маслоу, заключается в том, что здоровые люди, удовлетворив основные потребности - в безопасности, принадлежности кому-либо, любви, уважении и самооценке, получают возможность развивать свои способности и реализовывать потенции.

Групповой опыт всегда ведет, прежде всего, к раскрытию потенциала радостного и творческого отношения к жизни (Минц, 1971). И уже как следующий шаг может рассматриваться задача преодоления симптома.

В психоанализе (З.Фрейд, 1921, К.Холл, Г.Линдсей, 1977, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, Л.А.Петровская, 1978) сущность группы - это либидозные связи между ее членами. Идентификация является ключевым понятием фрейдовской теории групповой динамики. Связь с лидером является более важной для групповой стабильности, чем связь между членами группы. Влияние группы на индивида проявляются в усилении его эмоциональной сферы и в сдерживании его интеллектуального функционирования. То есть в группе человек управляется больше своим «ид», чем «эго».

В современном групповом движении можно выделить, по крайней мере, два основных направления: (К.Рудестам, 1993) первое -соматические, или телесно-ориентированные группы, группы первичной коррекции; второе - группы, в большей степени направленные на осознание внутриличностных и межличностных проблем, такие как группы встреч, группы психодрамы и гештальт-группы; к этой же второй группе могут быть отнесены социально-психологические тренинги. Приоритетом автора являются гештальт-группы (второго направления). Группы встреч, гештальт-группы, группы психодрамы увеличивают способность невербального выражения эмоций, сензитивность и аутентичность участников, усиливают самоидентичность, самопринятие, чувство собственного достоинства. (К.Рудестам, 1990, 1993) Большинство методик и упражнений, вводимых тренером, приводят участников к эмоциональному познанию собственной жизни или даже эмоциональному катарсису, за которым следует личностная интеграция и понимание уже на более высоком уровне.

В целом, в настоящее время в теоретико-методологическом плане идет тенденция к созданию интегративных систем личностной психокоррекции, к стиранию границ между различными подходами личностной психокоррекции. (С.А.Кулаков, Б.Д.Карвасарский, 1991, 1996, М.Николс, 1986, В.В.Козлов, 1999). Так гештальт-подход включает в себя и клиент-центрированный подход К.Роджерса - специфический характер отношений психолога и клиента («человек - человек»), установку на активное слушание, принимающее отношение клиента, аутентичное поведение психолога в контакте с клиентом; катарсическую спонтанность «горячего стула» психодрамы Я.Морено; распознавание и осознавание своих «детских», «родительских» внутренних частей и поведенческих паттернов в русле трансактного анализа Э.Берна; работу с трансферами, обсуждение и анализ переживаний, фантазий, сновидений участников групп в психоаналитической групповой психокоррекции. Речь не идет о смешении различных подходов личностной психокоррекции, а о тенденции к стиранию границ между ними и возможностях их интеграции в работе с клиентами и группами.

Одно из основных условий, обеспечивающих позитивный развивающий или терапевтический эффект для членов группы и саму возможность анализировать прежде неосознаваемые и почти незнакомые им чувства, это уверенность каждого в группе в безусловном положительном принятии со стороны остальных членов группы. Группы как бы дают разрешение на раскрытие самих себя перед партнерами по группе (Р.Бернс, 1996). Это то правило, условие функционирования коррекци-онной, терапевтической группы, которое достигается группой постепенно, трудно. Это одно из основных условий терапевтичности группового пространства. Обеспечивается это условие и тренером, и членами группы. Задается оно тренером в начале функционирования группы.

Тренер просит членов группы соблюдать несколько универсальных базовых правил: 1. организовывать открытое и честное общение; 2. уделять особое внимание, фокусироваться на телесных ощущениях; 3. больше обращать внимание на чувства, а не на мысли; 4. выдерживать принцип «здесь и теперь», то есть не апеллировать к своему прошлому опыту и рассудочным описаниям. (Шутц,1967).

Кроме того, для всех коррекционных, терапевтических групп должен по возможности выдерживаться принцип психологической и физической закрытости группы. То есть информация, обсуждаемая в группе и касаемая личных жизненных историй каждого, не выносится за пределы круга.

Основания подбора, модификации коррекционных упражнений в построении тренингов

Тренинговые программы строятся автором на строго определенных принципах, основаниях в выстраивании коррекционного пространства взаимодействия в группе, в модификации процедур упражнений, в подборе самих упражнений. Коррекционные принципы следующие: 1) мера доверительности, выражения, открытия себя членами группы устанавливается каждым индивидуально, каждый имеет право на отказ, остановку в тренингбвой ситуации; 2) тренер моделирует собой спонтанное предъявление своего первичного опыта - чувств, мыслей, при этом вынося свои интерпретации за скобки; 3) "обратная связь" в группе, задаваемая и отслеживаемая тренером - спонтанная, безоценочная.

Продолжительность одного тренингового цикла, одной группы - 3 тренинговых дня ( 30 академических часов) - определяются необходимостью создания в группе пространства " погружения" в чувственный опыт, заставляющее слышать " обратную связь" членов группы, "погружение" в проживание слоя фантазий каждого в группе и ощущение "тела" группы.

Основания подбора, модификации групповых коррекционных упражнений в тренинговую программу.

1. На первых стадиях групповой динамики включаются упражнения, отделяющие слой фантазий, интерпретаций, так называемую "среднюю зону" от непосредственного чувствования, ощущения при восприятии другого человека в контакте., - что дает начало исследованию собственных искажений, проекций, интерпретаций членами группы. Упражнение " Вижу - Чувствую - Думаю" (описание в гл.2, 2).

2. Введение упражнений, усиливающих приближение "прикосновение" членов группы друг к другу, стимулирующие спонтанность выражения своего опыт Это упражнения: "Рассказ по ассоциативному ряду", когда микрогруппы составляют рассказы по собственному "групповому" ассоциативному ряду; "Королевство", - вариант оживленной социометрии, стимулирующее открытое выражение желаний, намерений в группе, агрессивность и сексуальность группы; "Все как один" - вариант невербального оживленного отзеркаливания группой одного ее члена; "Негативная фантасмагония" - анонимно, с закрытыми глазами каждый член группы говорит: "Этот человек мне не нравится тем-то...." (Подробное описание упражнений дано в 2, гл.2).

3. Упражнения, погружающие членов группы в исследование своей границы контакта и границы контакта другого человека_через невербальную фокусировку во взаимодействии в парах. Упражнение "Окраска контакта" - в парах с закрытыми глазами делать какое-то качество, задаваемое тренером, только руками; "Рисунок парами на стене" - невербально одним фломастером вдвоем что-то нарисовать. (Подробно описание упражнений в 2, гл.2).

4. На более поздних стадиях "жизни" группы, групповой динамики вводятся упражнения, начинающие работу каждого члена группы со своей индивидуальной проблематикой, - вызывающие сопротивление у членов группы, если включаются в начале функционирования группы. Это упражнения: "Психотерапевтические антонимы" - в котором каждый член группы говорит свое плохое, мешающее качество, группа выявляет в нем положительные стороны; "Плохая мать - хорошая мать, плохой отец -хороший отец" - в упражнении в прямом диалоге в парах "говорю" "своей" матери/отцу "на ты", что в ней плохого, потом, что хорошего "ты мне дала/дал" и т.д.; Тештальт рождения" - в микрогруппе моделирую "свою" семейную ситуацию до "моего" рождения и "после"; "Маски" - рисуночная проективная версия конфликта "моих" потребности, актуализация и осознание своих проективных частей каждым членом группы, работа тренера с каждым рисунком на круге.

5. Проработка темы "доверие" другому человеку ,_базовая для каждого, погружение каждого члена группы через специальные упражнения в опыт "доверия" себя другому, в опыт передачи ответственности за себя другому человеку. Упражнения: "Слепые-поводыри", "Возьми мои руки" - проживание опыта отказа со стороны другого человека, способность отказать самому.

6. Исследование границ другого человека, когда он "в проблеме", критериев выстраивания ему адекватной невербальной поддержки - через упражнения "Телесное выведение из проблемы" - невербально вывести человека из проблемного состояния и др.

7. Необязательно использовать специальные интегративные,_за вершающие упражнения для закрытия группы, это не будет незавершенностью, так как группа в течение 3-х дней уже живет своей "семьей", своим "организмом", своим пространством. Но если такие упражнения используются - это упражнения типа "Скульптура человеческого организма группы", "Итоговый групповой рисунок" и др.

Структурная программа тренинга, построенная на предъявленных основаниях, - приводит к целому ряду позитивных изменений в структуре самоотношения, в Я-концепции членов тренинговых групп. Диагностические и феноменологические результаты последствий группового воздействия представлены и обсуждаются в 3-ей главе.

Работа в упражнениях по отделению «слоя фантазии» от непосредственного чувствования позволяет по нашему мнению, 1) получить поддержку от другого через непосредственную спонтанную обратную связь, что усиливает позитивность самовосприятия; 2) уменьшить искажения в оценке себя и другого, - что также является усилением конгруэнтности Я-концепции. Групповые процедуры, стимулирующие спонтанность выражения своего опыта и усиливающие приближение членов группы друг к другу - усиливают ощущение принятия себя и другого. Так же проработка темы «доверия» через специальные коррекционные упражнения усиливает ощущение поддержки от другого человека и таким образом повышает «ожидание положительного отношения от других», самопринятия. Усиление принятия себя происходит и в упражнениях, погружающих и стимулирующих членов группы к поиску способов адекватной невербальной поддержки человеку, находящемуся в «проблемном состоянии». Усиление самоинтереса, самопринятия происходит, по нашему мнению, в структурных групповых процедурах, погружающих членов групп в исследование границы контакта своей и другого, через невербальное усиление контактов в парах.

На более поздних стадиях функционирования группы упражнения, которые начинают работу каждого члена группы со своей индивидуальной проблематикой - через актуализацию и предъявление своих трудностей - такого рода групповые процедуры повышают открытость, доверие членов группы друг к другу, самопонимание, самопринятие, самоинтерес, «ожидание положительного отношения от других».

Предлагаемые автором критерии, основания введения структурных процедур, упражнений, направленных на проработку определенных проблемных тем или искажений в Я-концепции как осознаваемых, так и не осознаваемых каждого члена группы, - работают на усиление позитивности самовосприятия, адекватности и конгруэнтности Я-концепции. Что как следствие ведет к повышению удовлетворенности собой и позитивным изменениям в отношениях с другими, к здоровью.

Диагностический анализ, самоотношения, Я-концепции членов тренинговых групп опросником «Самоотношения» В.В.Столина

По результатам диагностики"до" и "после" тренингов опросником «Самоотношения» В.В.Столина членов тренинговых гештальт-групп -студенты психологического факультета 1, 2 курсов, учителя, воспитатели детских садов, 11-тиклассники, общей численностью 180 человек, 16 тренинговых групп, преимущественно женщины, возраст от 17 до 35 лет, продолжительность одного тренинга - 3 дня, 30 академических часов, -были получены достоверные позитивные изменения в структуре самоотношения. Диагностически и феноменологически исследовалась эффективность: 1) гештальт-групп, построенных только из коррекционных упражнений, - 10 тренинговых групп, общей численностью 100 человек; 2) гештальт-групп с гештальт-сессионной работой тренера с членами группы на круге - 6 тренинговых групп, общей численностью 80 человек.

Тренинги в своей структурной части состояли из упражнений, описанных в главе 2.2. "Описание и анализ тренинговой структурной программы и ее реализации". В тренингах были использованы практически все предлагаемые в программе упражнения: "Психотерапевтические антонимы", "Слепые-поводыри", "Телесное выведение из проблемы", "Вижу-чувствую думаю", "Возьми мои руки", "Рисунок парами на стене", "Делать качество с закрытыми глазами", "Рассказ по ассоциативному ряду", "Антикварный магазин" и др.

Статистически анализировались диагностические "до" и "после" тренинговые результаты по гештальт-группам, построенным только из коррекционных упражнений, и по гештальт-группам с гештальт-сессионной работой тренера на круге.

Сравнительный анализ диагностических данных - "до" и "после" тренингов показывает, что 1) у членов тренинговых гештальт-групп по каждой шкале самоотношения произошли позитивные изменения, то есть повышение значений параметров на 1 - 5 баллов; 2) у каждого члена тренинговых групп произошли позитивные изменения в структуре самоотношения по ряду шкал. Диагностические данные по тест-опроснику "Самоотношения" В.В.Столина для членов тренинговых гештальт-групп 1) с сессионными работами тренера на круге (группы с 1-й по 6-ю), и 2) построенными из коррекционных упражнений (группы с 7-й по 16-ю) представлены в таблицах 1 - 6,7 -16 в Приложении.

Значения t - критериев по шкалам "Самоотношения" представлены по 16-ти тренинговым гештальт-группам, общей численностью участников - 180 человек.

Показатель "самообвинения" не анализировался нами статистически, так как позитивной динамикой по данному показателю может быть как снижение абсолютных значений от завышенных в пределах адекватности, так и некоторое их повышение от заниженных. У большинства участников гештальт-групп преобладает тенденция уменьшения "самообвинения" от высоких значений в сторону адекватных.

Таким образом, по результатам статистического анализа диагностических данных "до" и "после" тренингов тест-опросником "Самоотношения" В.В.Столина тренинги с гештальт-сессионной работой на круге имеют больший психокоррекционный эффект, чем тренинги с использованием только коррекционных упражнений.

Опросник В.Столина оказался чувствительным и содержательным инструментом для отслеживания тонких изменений в системе «Я», тенденций «личностного роста» участников тренинговой группы.

У участниц, с которыми проводились индивидуальные гештальт-сессии, в структуре самоотношения произошел целый ряд позитивных изменений - по шкалам от 4-х до 6-ти, по интенсивности - от 1-го до 4-х баллов по шкале. Что в сравнении с остальными участниками групп являются высокими показателями (Наташа В., Катя К., Катя Кр., Ира Б. и др).

Положительное представление о себе, позитивное самовосприятие определяют способность лучше адаптироваться в новых условиях, способность преодолевать трудности, и независимо от профессии чувствовать себя более удовлетворенным в себе, своих силах и как следствие -более продуктивным и эффективным в работе и в отношениях с людьми. (Р. Берне, 1986). Таким образом, в результате гештальт-тренингов, - мы получаем усиление базовых внутренних структур, регулирующих и во многом определяющих наше поведение и состояние.

В результате сравнительного анализа результатов "до" и "после" тренин-говой диагностики методикой "Я-концепция" К.Роджерса членов тренинговых групп с гештальт-сессионными работами тренера на круге - 6 тренинговых групп, 80 человек, студенты психологического факультета 1, 2 курсов, учителя, воспитатели детских садов, 11-тиклассники - были выявлены следующие позитивные изменения в структурах Я-реального, Я-идеального и в степени их расхождения. (Таблицы 1/1 - 6/1 "Я-концепция").