Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих Погорелова Олеся Валерьевна

Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих
<
Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих
>



Погорелова Олеся Валерьевна. Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:05-19/556

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор, посвященный проблеме конституционально психотипологической предиспозиции личности у государственных служащих 10

1.1 Психологическое и психическое здоровье руководителей -основа стабильности социальных преобразований 10

1.2. Конституционально-континуальная предиспозиции личности и

коммуникативное поведение 23

1. 3. Сущностные характеристики профессионального развития

государственных служащих 30

1. 4. Природа коммуникативной компетенции в отечественной и

зарубежной психологии 61

1.5. Визуальная коммуникация - общение, решающее профессиональные

задачи деятельности государственных служащих 81

1.6. Профессиональное общение политика: критерии, показатели и функции 91

Глава 2. Материал, методы исследования и психологической подготовки государственных служащих 109

2.1. Выбор участников исследования 109

2.2. Методы и методики исследования 109

2.3. Система психологической подготовки государственных служащих к визуальной коммуникации 119

2.3.1. Патогенетическая техника психологического консультирования (Модификация И.В. Боева и В.А. Шурупова) 125

2.3.2. Психологическая коррекция, основанная на принципах имаготерапии (воспроизведение образа). Имагопрофилактика и имагокоррекция (Модификация И.В. Боева и В.А. Шурупова) 129

Глава 3. Результаты экспериментально-психологических исследований оценки психологических индикаторов проблем визуальной коммуникации служащих административно-государственной системы 139

3.1. Структура личностных психотипов служащих административно-государственной системы муниципального и регионального уровней 140

3.2. Экспериментально-психологическая характеристика психотипологических коммуникативных особенностей государственных служащих, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства личности 141

3.3. Результаты психолого-социологического исследования портрета кандидата 146

3.4. Оценка эффективности психологической подготовки к визуальной коммуникации служащих административно-государственной системы... 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ВЫВОДЫ 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных усложнившихся условиях

социальной, экономической и политической деятельности российского общества становится очевидной зависимость успеха социально-экономических преобразований, стабилизации развития и функционирования всей общественной системы, прежде всего, от эффективности деятельности конкретного субъекта, команды, исполняющей управленческие функции (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский,

Психологическое состояние элит общества представляет собой один из важнейших показателей оптимальной деятельности государства и его перспектив. Чем более психологический портрет государственного служащего выражает общественные интересы, чем ярче выявляются личностные черты психотипа, тем более выражен оптимальный управленческий и индивидуальный стиль деятельности, как субъекта

^ социального процесса. Последнее повышает вероятность выбора адекватного

социально-психологического способа воздействия на окружающих
(И.С. Гуревич, В.И. Дерюгин, О.А. Феофанов, В.М. Шепель) для достижения
конкретных государственных задач на региональном и федеральном уровнях.
Выход российского общества из кризиса невозможен без преодоления
разорванности индивидуального, личностного и субъектно-деятельностного
развития. Процесс персонализации или создание социально-
> психологического образа, имиджа, свойственного культуре и традициям

нашего общества, способствует достижению высших уровней

профессионализма государственной службы.

Развитие средств массовой информации предъявляет высокие требования к специалистам, которые передают на межличностном уровне информацию посредством созданного эмоционального образа - визуальной коммуникации. Визуальная коммуникация имеет ряд функциональных характеристик: коммуникативную, информационную, когнитивную, эмотивную, конативную и креативную, которые рассматриваются в единстве с психическими, социально-психологическими и социальными функциями взаимодействия человека с человеком (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф.

Ломов и др.).

Представители различных элит нашего общества - политической,
экономической, административной, военной, научной, бизнес-элиты живут и
работают в той же социально-экологической среде обитания, что и
представители основной популяции, испытывая непрерывный поток
преимущественно негативных информационных воздействий.

Информационно-стрессовые социальные факторы, взаимодействуя с психотипологической структурой личности представителей элит, вероятнее всего, нарушают оптимальную субъект-субъектную и субъект-объектную деятельность, искажая относительно гармоничные межличностные взаимоотношения, дестабилизируя психолого-акмеологические механизмы социального «дозревания» личности (К. Абульханова - Славская, И.В. Боев, Б.С. Братусь, А.А. Деркач, А.И. Донцов, А.Л.Журавлев, Е.В. Журавлева, В.И. Кривоконь).

Находясь в условиях хронического социально-экологического информационного стрессирования, адресованного к конституционально-психотипологической личностной структуре, государственные служащие нуждаются в системе специализированной психологической помощи, психологической защиты (О.А. Ахвердова, К.С. Гюлушанян, В.Ф. Гнучев, В.А. Шурупов).

Цель исследования: разработка адекватной специализированной системы психологической подготовки, основанной на визуальной коммуникации государственных служащих, для достижения оптимума субъект-субъектной и субъект-объектной деятельности по вертикали государственной власти.

Объект исследования: человек как целостное системное образование в субъект-объектных отношениях современной социальной среды обитания.

Предмет исследования: изучение условий успешности - неуспешности визуальной коммуникации государственных служащих в зависимости от психотипологической структуры личности.

В гипотезе исследования мы исходили из эволюционно-конституционального подхода к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-континуальное пространство личности детерминирует психологические индикаторы проблем визуальной коммуникации, динамичность и гибкость мышления, креативность,

способность к аргументации своей точки зрения. Задачи исследования:

  1. Провести анализ коммуникативной деятельности государственных служащих муниципального и регионального уровней в зависимости от структуры конституционально-психотипологических особенностей личности.

  2. Изучить личностные, поведенческие и коммуникативные индикаторы, препятствующие полноценному процессу персонализации (имиджа). Выделить и провести баллирование индикаторов психологических проблем визуальной коммуникации.

  3. Разработать психодиагностические модели вероятностного прогнозирования психологических трудностей визуальной коммуникации с учетом конституционально-психотипологической предиспозиции личности.

  4. Разработать адекватную систему психологической подготовки государственных служащих к визуальной коммуникации.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В работе реализуется системный, целостный анализ изучаемых процессов и закономерностей на основе положений общей, дифференциальной и прикладной психологии. Основу исследования составили концепции развития личности в профессиональной деятельности (Р. Аккоф, Е.А. Климов, А.К. Марков, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Дж.Л. Питер, Г. Селье, Н. Эмери и др.); концепции отечественной психологии о сущности личности, ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, С.Н. Морозюк); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (И.В. Боев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); представление о подборе и формировании руководителей и их ближайшего окружения на разных уровнях иерархии административно-государственной системы (А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Ю.В. Синягин, В.Г. Зазыкин).

Материалы и методики исследования. Результаты наших

исследований основаны на эмпирическом и психологическом обследовании 220 кадровых сотрудников аппарата управления государственных организаций, заводов, финансовых корпораций регионального и муниципального уровня в период с 2001 по 2004 год. Возраст испытуемых -от 35 до 55 лет. В состав испытуемых нами были отнесены: директора, начальники отделов исполнительной власти, руководители комитетов, помощники, заместители, главные специалисты.

Первая (основная) группа состояла из 160 испытуемых мужского и женского пола, включая 6 подгрупп испытуемых с признаками конкретного конституционального личностного психотипа: 1 подгруппа - 38 испытуемых с эпилептоидным психотипом; 2-ая - 38 с истеро-эпилептоидным психотипом; 3-я - 32 с шизо-эпилептоидным психотипом; 4-ая - 30 испытуемых с шизоидной структурой личности; 5-ая - 10 испытуемых с истеро-циклоидным психотипом; 6 подгруппа состояла из 12 испытуемых со структурой мозаичного психотипа.

Вторая группа (контрольная) включала 60 обследованных, не имеющих проблем личностного, поведенческого характера и проблем визуальной коммуникации.

Методики исследования: оценка уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин с соавт. 1976, И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревоги Тейлор, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.А. Менделевич, 1978), тест фрустрационной толерантности Розенцвейга, тест антиципационной состоятельности (ТАСС - В.Д. Менделевич, 1999). Все полученные данные были подвергнуты математической непараметрической обработке -дискриминантному анализу (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1979). С целью подтверждения сравнительной эффективности методов психологической подготовки использовались: опросник Т.П. Зинченко для формирования психологического эталона специальности (должности) - ПЭС (по материалам А.А. Фрумкин, А.Н. Доценко) и адаптированный вариант технологии «Центра оценки персонала», предложенный Т.Ю. Базаровым и Е.А. Аксеновой (2005). В математической обработке данных использовался критерий Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1977).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась

репрезентативностью выборок, использованием адекватных задачам и гипотезе методов психологического и математического анализа полученных результатов, применением многомерной математической статистики, а также

V обоснованностью исходных теоретико-методологических положений.

Основные научные результаты получены лично соискателем. Научная новизна исследования. Выделены неблагоприятные психотипологические и личностные индикаторы проблем персонализации (имиджа) и визуальной коммуникации. Определены психологические маркеры успешности процесса персоналиции служащих административно-государственной системы.

'* Социально-информационные стрессовые факторы, вступая во

взаимодействие с конституционально-психотипологической личностной предиспозицией у служащих административно-государственной системы, приводят к формированию аномальной личностной изменчивости, проявляющейся в виде негативного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности. Негативный

'-Ф конституциональный дрейф сопровождается нарастанием психологических

индикаторов проблем визуальной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования. Эмпирическое и экспериментально-психологическое исследование проведено в реальной среде, - в совокупности взаимосвязано действующих природных, социальных и духовных факторов современного общества. Изучение индивидуальных, личностных и субъектно-деятельностных характеристик в единстве, в прямых

$ и опосредованных взаимосвязях у служащих административно-

государственной системы позволяет восстановить модель целостности субъекта, обосновывая необходимость достижения высших уровней профессионализма и персонализации.

Практическая значимость исследования. Доказано, что негативный конституционально-психотипологический личностный дрейф у служащих административно-государственной системы, приводит к трансформации

^ психотипологической структуры личности с актуализацией прогностически

неблагоприятных личностных черт типа истероидных и циклоидных в структуре смешанного психотипа, что детерминирует превалирование психологических индикаторов проблем визуальной коммуникации

(демонстративного, депрессивно-пессимистического, агрессивного).

Подтверждено, что усиление сенситивных, психастенических, циклоидных и истероидных черт в личностной структуре госслужащих под влиянием информационно-стрессовых социальных факторов является прогностически неблагоприятным для творческой самореализации в интересах государственного предприятия и, в целом в вертикали государственной власти, подвергая деструкции процесс персонализации госслужащего.

Разработанная система психологической подготовки госслужащих к визуальной коммуникации, включающая комплекс методов, подтвердила свою эффективность. Последняя в значительной мере зависит от структуры личностного психотипа и места расположения обследуемого руководителя в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации или диапазон пограничной аномальной личности (ПАЛ). Наибольшая оптимальность применения комплексных методов и техник в системе психологической подготовки госслужащих зарегистрирована при расположении испытуемых в диапазоне психологической нормы - акцентуации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Конституционально-психотипологическая личностная предиспозиция, вступая во взаимодействие с деструктивными внешними факторами социальной среды обитания госслужащих, препятствует достижению профессиональной и организаторской компетенции, отражаясь на процессе персонализации (имиджа) и визуальной коммуникации.

  2. Истероидные и циклоидные психотипологические характеристики обеспечивают негативный личностный дрейф в конституционально-континуальном пространстве, что подтверждается усилением психологических индикаторов проблем визуальной коммуникации, в частности, демонстративное или заискивающее поведение, достижение личных карьерных целей любыми средствами, пессимистические мотивы публичных выступлений, психологические тенденции к конфликтам.

  3. Госслужащие, относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации, с эпилептоидной, шизоидной и шизо-эпилептоидной личностной структурой, характеризуются наибольшей конституционально-психотипологической пластичностью,

толерантностью к внешним факторам, устойчивостью индивидуального барьера адаптации. В данной группе выявляется способность к обоснованной аргументации своей точки зрения, динамичности и гибкости мышления, креативность. Психологическими маркерами проблем визуальной коммуникации являются проблемы общения в виде затруднений невербального поведения. 4. Эффективность системы предложенной психологической подготовки госслужащих к визуальной коммуникации зависит от конгруэнтности психотипологической структуры личности к механизмам, лежащим в основе методов и техник психологического консультирования и психологической коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты были использованы при проведении психологической подготовки служащих административно-государственной системы регионального и муниципального уровня; в работе психологов и клинических психологов Ставропольского края; на спецкурсах преподавателями кафедр психологии, клинической психологии, социальной психологии СГУ, кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФПО СГМА, в рамках программ психолого-педагогических спецкурсов на совместных заседаниях кафедр Ставропольского государственного университета и > Ставропольской государственной медицинской академии. Материалы диссертации представлялись на 48 научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь-2003); международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград, 2005); Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2005», ежегодной региональной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Спб, 2002), Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь - 2005).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 175 машинописных страниц, иллюстрированных 2 таблицами, 11 рисунками и 2 диаграммами.

Психологическое и психическое здоровье руководителей -основа стабильности социальных преобразований

Многолетние клинико-психологические и экспериментально психологические исследования сотрудников, аспирантов, клинических ординаторов кафедры психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии и кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета направлены на изучение последствий хронического и острого стрессирования социально-информационными факторами, неблагоприятных эколого-химических факторов среды обитания на здоровье человека в одном из стратегических в геополитическом и геоэкономическом отношении Северо-Кавказском регионе современной России.

Социальные стрессоры оказывают свое деструктивное действие, прежде всего, на человеческую личность. Малозаметная внешне, но постепенно нарастающая дезинтеграция деятельности личности и мозга приводит, в конечном итоге, к катастрофическим последствиям для здоровья человека.

Если мы обратимся к медицинской статистике, то обнаружим совершенно потрясающие факты, когда сосудистые катастрофы в виде инсультов мозга, инфарктов сердца, преходящих нарушений мозгового кровообращения, ишемических состояний сердца, развиваются спустя 6—8 месяцев после актов терроризма, антропогенных и стихийных катастроф, у f лиц, имеющих конституционально-типологическую предрасположенность к нарушениям в указанных системах организма. Заболеваемость и болезненность опухолевыми процессами, проявления иммунологической дефицитарности увеличиваются в регионах межэтнического противостояния, ведения боевых действий, высокой угрозы террористических актов, в регионах, где происходит преимущественное «оседание» беженцев и вынужденных мигрантов.

Даже если конкретного человека не коснулись последствия терроризма, стихийных бедствий, то драматический пример беженцев и пострадавших в межэтнических конфликтах и боевых действиях рисует в его воображении не менее драматические, а то и трагические социально-психологические перспективы. В этом случае опаснее не реальное переживание, так как оно уже произошло, а гораздо деструктивнее для человеческой психики, для синхронной деятельности мозговых систем воображение и ожидание того, что может произойти.

Для субпопуляции психологически «тонкокожих» личностей представленные переживания оборачиваются невротическими и психосоматическими заболеваниями, о которых уже сказано. Представители «толстокожей» субпопуляции бессознательно пытаются «зашториться» от существующих социальных проблем, используя бытовой адаптоген -алкоголь, в крайнем случае, эпизодический прием «легких» наркотиков. Мы знаем, что «легких» наркотиков и «слабого» алкоголя не бывает. Конечный результат - бытовая алкоголизация, наркотизация и через несколько месяцев или лет развивается алкогольная болезнь и наркомания, которые поражают все органы и системы организма человека.

Самым страшным в этой ситуации с социальной точки зрения является малоосмысленный и потому мало анализируемый и не представленный ни в научной, ни в популярной прессе тот факт, что за много месяцев или лет до развития перечисленных заболеваний человек психологически страдает в неблагоприятной социально-экологической среде обитания с формированием личностных и поведенческих аномалий, которые нарушают психологическое и психическое здоровье человека.

Благоприятный социальный прогноз сохранения психологического и психического здоровья человека в значительной мере осложняется еще и потому, что в современных исторических условиях значительная популяция населения страдает от личностных и поведенческих аномалий, аномальных психологических переживаний, которые на много лет предваряют инвалидизацию и летальный исход от инсультов мозга, инфарктов сердца, алкоголизации и наркотизации в наиболее работоспособном возрасте от 35 до 45 лет.

Подтверждением вышесказанному является медицинская статистика: в структуре заболеваемости населения РФ (2000г), в которой ведущие места занимают болезни системы кровообращения и болезни нервной системы и органов чувств, составляющие 28%. Среди причин смертности населения РФ на первом месте - болезни системы кровообращения 55%, на втором -травмы и отравления - 14%, на третьем - новообразования 13%. За указанными процентами - жизнь и здоровье миллионов сограждан страны.

В Южном Федеральном округе показатели смертности на 1000 человек населения не менее удручающие: Ростовская, Астраханская, Волгоградская области и Краснодарский край- по 15,5%; Ставропольский край - 13,8%; в национальных республиках Северного Кавказа смертность ниже: Республика Северная Осетия - 12,7%; Карачаево-Черкесская республика 11,3%, Республика Калмыкия - 10,9%; Кабардино-Балкарская республика - 11%; Республика Адыгея - 14,9%, Республика Дагестан - 7,4%.

Представители различных элит нашего общества - политической,

экономической, административной, бизнес-элиты, - наконец, богемной и научной элит живут и работают в этой же социально-экологической среде обитания, отличаясь лишь тем, что они в большей степени, чем представители основной популяции испытывают на себе постоянный поток негативных информационных воздействий, в первую очередь, переживают глубину деструктивных поражений со стороны социально-стрессовых факторов. Кто больше хочет, тот больше понимает и больше страдает.

Если меньшинство всегда правит большинством, по справедливому утверждению столь разных философов (Ф. Ницше, К. Бердяев), то, чтобы сохранилось большинство, меньшинство должно обладать стабильным психологическим здоровьем, гармоничным взаимосочетанием личностно характерологических особенностей, оптимальным функционированием мозговых центров, наконец, это меньшинство должно быть духовно и нравственно полноценным. В современной новейшей истории России гуманистическое направление профилактической клинической психологии и медицины должно быть адресовано к личности руководителя, к сохранению его психологического и психического здоровья, к защите этого здоровья от неблагоприятного воздействия социально-экологических факторов. Представители лит, их семьи, ближайшее родственное окружение, подвергаются жесточайшим социальным деструкциям, что препятствует полноценному выполнению своих обязанностей как в административно-государственной системе, так и в корпорациях. Инвалидизация и смертность среди представителей административно-руководящего состава не меньшая, большая по сравнению с общей популяцией населения. Начиная с конца 80-х годов XX столетия, наша пресса постоянно публикует данные о трагическом завершении жизни представителей различных элит общества.

Если общество не сохранит меньшинство, ту, постоянно меняющуюся социальную когорту лиц, принимающих на себя первый и основной удар

общественно-исторических перемен, или это меньшинство само не осознает необходимости в медико-психологической реабилитации и не создаст соответствующих условий для этого, то следует признать, что большинство мы потеряем в ближайшем будущем навсегда.

Именно меньшинство представителей муниципальных и региональных элит вместе с элитами федерального уровня способны остановить. глобальные изменения демографических показателей, ограничить депопуляцию населения страны, предотвратить стигматизацию населения симптомами различных заболеваний. Издавна разработка критериев психической и психологической нормы привлекает внимание многих исследователей. К примеру, В.П. Осипов (1936) считал, что норма определяется адекватностью реакции индивидуума на окружающие раздражители, возможностью для человека прокладывать свой жизненный путь и, наконец, особенностями способа поведения человека в различных жизненных обстоятельствах. А 8сЬи11г (1936) по этому поводу пишет, что нормальные реакции человека всегда мотивированы и представляют собой чувственно адекватный ответ на переживание.

Выбор участников исследования

Автор, начав с изучения литературы, связанной с описанием свойств личности в норме и патологии, пришел к выводу, что на протяжении многих сотен лет большинство исследователей выделяли два основных свойства, определяющих разнообразие типов личности, хотя называли их по-разному, неодинаково интерпретировали и акцентировали различные аспекты этих свойств. Это экстраверсия - интроверсия (автор подчеркивает поведенческие проявления этого свойства) и эмоционально-волевая стабильность - нестабильность (или нейротизм). Эти свойства Айзенк находит в неявном виде в классификации темпераментов, идущей от Гиппократа и Галена, у Канта и Вундта, в типологии Юнга, а также в современных экспериментальных и клинических работах. Эти две основные переменные легли в основу его двухфакторной модели личности.

В так называемом «круге Айзенка» представлена модель, показывающая «связь между классическими четырьмя темпераментами и результатами современных методов факторно-аналитического описания личности. Согласно Айзенку, переменные «экстраверсия - интроверсия» и «нестабильность - стабильность» ортогональны, т. е. независимы, и каждая представляет собой континуум между двумя полюсами крайне выраженного личностного свойства. Поэтому в норме большинство испытуемых располагаются где-то между полюсами, ближе к центру, удаленность от которого будет свидетельствовать о степени отклонения от средней и выраженности соответствующих личностных свойств.

Нами использовался опросник, предложенный в 1963 году - ЕР1. Он содержит 57 вопросов, из которых 24 работают по шкале экстраверсии - интра-версии, другие 24 по шкале эмоциональной нестабильности - стабильности, а остальные входят в контрольную шкалу лжи (искренности-неискренности).

Айзенк разработал два варианта данного опросника (А и В), что позволяет, например, проводить повторное исследование после тех или иных экспериментальных процедур, исключив возможность запоминания ранее данных ответов.

Средняя оценка 12 ± 2 балла является гипотетически средней.

Низкие баллы по шкале экстраверсии - интраверсии (0-10) означают интраверсию, высокие - экстраверсию (14-24). Нейротизм - это состояние, характеризующееся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низкой самооценкой, вегетативными расстройствами. Он представлен шкалой от 0 до 24 баллов.

Интервал от 0 до 8 предполагает дефицит базальной тревожности, по мере приближения к 0 этот дефицит усиливается (опросник позволяет определить уровень базальной, т.е., основной тревожности, которая является предупреждающей, упорядочивающей, врожденной; тревога — это порождение базальной тревожности). Нулевое положение, в основном, отражает патологическое состояние личности.

Интервал от 10 до 14 - предполагает эмоциональную устойчивость, что выражается в сохранении организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях. Характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием большой напряженности, беспокойства, а также склонностью к лидерству, общительности.

Невротической тревожности соответствует интервал от 16 до 24 баллов, причем симптомы нарастают в направлении к 24 баллам. Невротическая тревожность может выступать в форме обобщенной тревожности или в форме содержательно-специализированной фобии. Выделяют несколько критериев невротической тревожности:

1. Характер «набега», внезапности. Как и все невротические симптомы такая тревожность обнаруживает отчетливый образ принудительности появления.

2. Черты ситуационной неопределенности, нецелесообразности, бессмысленности.

3. Необычайная резкость, перехлест по сравнению с нормальными проявлениями тревоги.

4. Тенденция к распределению на многие объекты или области душевной жизни.

5. Блокирование отношений человека с окружающим миром и препятствие развитию личности.

6. Исключение человека из активного участия в жизни общества. Тревожный невротик бежит от людей или «растворяется» среди окружающих.

7. Привязывание личности к тому, что вызывает такую невротическую тревожность.

Показатель по шкале лжи больше, чем 4 балла - вынуждает ставить под сомнение надёжность полученных результатов.

Г.Дж.Айзенк приводит средние данные в зависимости от пола, возраста, образования и профессии. Женщины имеют более высокие оценки по нейротизму и более низкие - по экстраверсии. Более молодые испытуемые имеют более высокие оценки и по экстраверсии и по нейротизму. Особый интерес представляют различия, полученные на клинических группах. Больные неврозами имеют более высокие, чем здоровые испытуемые, оценки - по нейротизму и различаются по шкале экстраверсии - интраверсии. Невротиза-ция сопровождается или приводит к уменьшению экстравертированности и увеличению нестабильности. О больных психозами Айзенк сообщает, что они по шкале неиротизма занимают место, промежуточное между больными неврозами и здоровыми, причём больные шизофренией ближе по этой шкале к здоровым, а МДП - к больным неврозами.

Привлекая данные из физиологии высшей нервной деятельности, Ай-зенк высказывает гипотезу о том, что сильный и слабый типы по Павлову очень близки к экстравертированному и интровертированному типам личности. Природа интро - и экстраверсии усматривается во врожденных свойствах ЦНС, которые обеспечивают уравновешенность процессов возбуждения и торможения. Таким образом, используя данные обследования по шкалам экстра -, интроверсии и неиротизма можно вывести показатели темперамента личности по классификации Павлова, который описал четыре классических типа: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик.

Как правило, следует говорить о преобладании тех или иных черт темперамента, поскольку в жизни в чистом виде они встречаются редко. 2.2.2. Опросник для выявления и оценки невротического состояния

Опросник создан на основе клинических симптомов неврозов и состоит из 68 вопросов, расположенных в порядке убывания их информативности (К.К. Яхин, Б.М. Менделевич, 1978). Среди множества симптомов, характеризующих невротические состояния, выбраны болезненные признаки, встречающиеся с большей частотой среди лиц, страдающих неврозами. Для оценки каждого из признаков использовалась система из 5 градаций: всегда -1, часто - 2, иногда - 3, редко - 4, никогда - 5. Такая система оценок позволяет , подходить к определению своего состояния испытуемым более дифференцированно, чем система «да — нет».

Опросник имеет 6 шкал: тревоги, невротической депрессии, астении, истерического реагирования, обсессивно-фобических нарушений, вегетативных нарушений. Выделение этих шкал позволяет оценить качественное своеобразие невротической симптоматики, дает возможность определить среди множества симптомов ведущие и их сочетания.

Первым критерием является знак алгебраической суммы: отрицательный знак указывает на принадлежность этих значений к группе болезненных нарушений, положительный свидетельствует об их отсутствии.

Вторым критерием является значение суммы. Для достоверного различения необходимо, чтобы сумма значений была больше +1,28 или меньше -1,28. Результаты, попадающие в промежуток между +1,28 и -1,28, свидетельствуют о неопределенности имеющихся данных, или о том, что эти нарушения не достигли степени невротического состояния. Такой же вывод можно сделать и в том случае, когда отрицательные значения сумм, превышающие порог в -1,28, выявляются по одной из шкал. При наличии отрицательных результатов сумм, превышающих -1,28 по нескольким шкалам одновременно, можно говорить о болезненном характере этих нарушений.

Структура личностных психотипов служащих административно-государственной системы муниципального и регионального уровней

Анализ психотипологической и личностной структуры госслужащих продемонстрировал следующие результаты: представители мозаичного психотипа составили 5% обследуемых, эпилептоидного психотипа - 22%, представители шизоидного психотипа - 18%, шизо-эпилептоидного психотипа - 22%, истеро-эпилептоидного - 21%, истеро-циклоидного - 12% обследуемых.Анализ результатов позволяет утверждать тенденции к аномальной личностной изменчивости у испытуемых, что накладывало свой отпечаток на личностные, поведенческие стереотипы, на психологические переживания, а в конечном итоге сказывалось на формировании профессиональных отношений, персонализации и вербального имиджа госслужащих.

Психолого-математическая диагностика представителей всех психотипов, основывается на 11 параметрах используемых методик, а также использовался опросник Т.П. Зинченко для формирования психологического эталона специальности (должности) - ПЭС (по материалам А.А. Фрумкин, А.Н. Доценко), адаптированный вариант методики «Центра оценки персонала», предложенной Т.Ю. Базаровым и Е.А. Аксеновой (2005), которые содержали модели типичных деловых ситуаций: 1 - специальные тренинги, позволяющие оценить уровень профессионализма, мыслительные и организационные способности; 2 - интервью, позволяющее получить информацию от участника о профессиональных целях и ценностях, организаторских способностях, коммуникативных и личностных характеристиках, оценку уровня собственных достижений и неудач, ориентированность на профессиональный рост по службе, круг интересов; 3 -групповые тренинги, в которых оценивались коммуникативные и организаторские навыки, способность к аргументации своей точки зрения, системность, динамичность и гибкость мышления, креативность. Определялась позиция каждого участника в групповом обсуждении: организатор дискуссии, защитник профессиональных ценностей, защитник нравственных ценностей, критик, генератор идей. Упражнение проводится в коллективе реально работающих вместе людей и оценивается эффективность типичных схем взаимодействия в группе. Упражнение проводится с использованием аудио- и видеоаппаратуры; 4 - психологические тесты, стандартизированные психодиагностические методики, позволяющие соотнести результаты предыдущих методов исследования и провести корреляционный анализ; 5 - организационно-управленческая игра, позволяющая провести моделирование управленческих ситуаций с целью выработки решений стратегии развития организации и отдельных ее частей. Игра основывается на материале реальных проблем организации. Проводится обсуждение, которое дает возможность оценить мыслительные и управленческие способности кандидатов, а также предлагаемые ими конкретные программы действий. Кадровое обеспечение психодиагностики включало группу экспертов-наблюдателей.

Анализ результатов исследования показал, что конституционально-типологическая личностная структура всех обследуемых госслужащих, вступая во взаимодействие с деструктивными факторами социальной среды обитания, подвергалась аномальной личностной изменчивости, выходя за рамки нормы, достигая диапазона пограничной аномальной личнсти (ПАЛ).

На примере госслужащих с истеро-эпилептоидным психотипом можно наблюдать психотипологический дрейф в сторону ПАЛ, когда на фоне заметных личностных, психотипологических, поведенческих аномальных изменений служащих административно-государственной системы отмечались активным стремлением использовать свое служебное положение. В ситуации выбора предпочтение отдавалось неоптимальным проектам на муниципальном и региональном уровне, многократным неэффективным попыткам использования одного и того же средства (способа) работы, что указывало на инертность (ригидность) мышления и снижение креативности, умения найти нестандартный способ решения проблемы или конфликтной ситуации. По мере нарастания признаков аномальной личностной изменчивости истеро-эпилептоиды становились нетерпимы к мнению коллег, отмечалось снижение способности к аргументации своей точки зрения, гибкости мышления. Процесс социальной дезадаптации осложнялся формированием фрагментарных, не всегда стойких по своей структуре и степени выраженности невротических и психосоматических нарушений.

В процессе визуальной коммуникации истеро-эпилептоиды выявляли психологические индикаторы проблем: трудности формулирования предложений по развитию инноваций, систематичности и гибкости мышления, демонстрируя склонность к однозначным, безальтернативным решениям, категоричности в суждениях, настаивании на своем решении, не учитывая объективных обстоятельств. При этом истеро-эпилептоиды выявляли развитые коммуникативные навыки при взаимодействии с персоналом своего отдела, с другими отделами и руководителями организации. Представители данного психотипа владеют уверенным стилем самопрезентации с оттенком наигранности, неискренности.

Хроническое социальное стрессирование вызывает формирование аномальных личностных и поведенческих изменений у госслужащих с истеро-циклоидной структурой личности, а также болезненных невротических, психосоматических нарушений, что указывает на прорыв индивидуального барьера психической и психологической адаптации, на ограничение возможности психолого-биологического резерва и невысокую психологическую толерантность к социальным стрессорам. В поведении чаще всего нерешительность, не может доопределить собственные цели. В визуальной коммуникации демонстрирует развитые коммуникативные навыки, использует воодушевляющие и убеждающие речи. Стремиться любыми путями получить высокую оценку своих действий.

Особенностью госслужащих истеро-эпилептоидного и истеро-циклоидного психотипов являлось, то что даже в тривиальных социально-стрессовых, но длительно сохраняющихся условиях у них наблюдалось формирование признаков негативного личностного дрейфа в сторону диапазона ПАЛ. В случае же воздействия значимых социально-стрессовых факторов у представителей рассматриваемых психотипов обнаруживались фрагментарные признаки психопатологических расстройств невротического уровня, что искажало профессиональные и личностные отношения с другими служащими по вертикали и горизонтали административно-государственной системы. В визуальной коммуникации способны располагать к себе, владея навыками публичного выступления. Демонстрируя себя, используют идентичный тип взаимодействия с разными людьми в разных ситуациях, проявляют негативизм по отношению к партнерам. Склонны к фантазиям и прожектерству, не задумываются о конкретных способах и механизмах реализации решений. Искажают отдельные элементы поступающей информации.

Среди представителей, относящихся к шизоидному, эпилептоидному и шизо-эпилептоидному, мозаичному психотипам, столь заметной личностной деструкции не отмечалось. Негативный личностный дрейф наблюдался лишь в случае длительных и значимых социально-стрессовых факторов, адресованных к месту наименьшего сопротивления психотипологической структуры личности, в частности к сенситивным и психастеническим чертам, Банальные социально-сттессовые ситуации и условия среды обитания не провоцировали у госслужащих с указанными психотипами негативного личностного дрейфа в сторону ПАЛ, что подчеркивает надежность функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации.

В визуальной коммуникации представленные психотипы имеют определенную феноменологию, определяющую психологические индикаторы проблем. Так, шизоидные психотипы, чаще всего уходят от публичных выступлений. Однако в случае общения с аудиторией занимают пассивную позицию по отношению к результату группы, демонстрируя не заинтересованность в происходящем, безэмоциональность, невыразительность. Речь представителей шизидного психотипа, чаще всего, монотонна. Эпилептоидный психотип в публичных выступлениях не учитывает мнения других, отличные от собственного; эмоционально реагирует в сложных ситуациях, вспыльчив, агрессивен, отличается нежеланием признавать свою ограниченность в какой-либо сфере. Шизо-эпилептоидный и мозаичный психотипы стремятся достичь наилучшего результата, высказывают заинтересованность в профессиональном росте. Представители данного психотипа предстают как честные и скромные, по отношению к аудитории - доброжелательные, в рассматриваемом вопросе -компетентные. Ориентированы на отношения с людьми, используют побуждающий вид публичного выступления. Таким образом, перечисленные психотипы личности выявляют психодиагностические индикаторы проблем визуальной коммуникации, такие как: невыразительность выступления, не умение пользоваться определенным видом публичного выступления, проявляют застенчивость, безэмоциональность или же, наоборот, бурную эмоциональную реакцию. В то время как истеро-эпилептоидные и истеро-циклоидные психотипы хорошо владеют навыками публичного выступления при отсутствии конкретных профессиональных успехов.