Психологические факторы формирования самоотношения личности Сапожникова Рахиль Бенционовна

Психологические факторы формирования самоотношения личности
<
Психологические факторы формирования самоотношения личности Психологические факторы формирования самоотношения личности Психологические факторы формирования самоотношения личности Психологические факторы формирования самоотношения личности Психологические факторы формирования самоотношения личности Психологические факторы формирования самоотношения личности Психологические факторы формирования самоотношения личности Психологические факторы формирования самоотношения личности Психологические факторы формирования самоотношения личности
>




Сапожникова Рахиль Бенционовна. Психологические факторы формирования самоотношения личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1998 166 c. РГБ ОД, 61:99-19/149-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая природа самоотношения личности 11

1.1. Анализ основных направлений изучения самоотношения личности в психологии 11

1.2. Уровни самоотношения 32

1.3. Формы проявления самоотношения личности 39

Глава 2. Психологические факторы формирования самоотношения личности 54

2.1. Личностные черты и самоотношение 54

2.2. Мотивационная сфера и самоотношение личности 73

Глава 3. Экспериментальное изучение влияния психологических факторов на формирование самоотношения личности...88

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 88

3.2. Анализ экспериментальных данных по изучению влияния самовосприятия и самооценивания личностных черт на самоотношение личности 95

3.3. Анализ экспериментальных данных по изучению влияния мотива общения, мотива достижения на самоотношение личности 111

Выводы 142

Заключение 144

Список литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Изучение эмоционально-ценностного отношения личности к себе является традиционной психологической проблемой. Тем не менее она сохраняет свою актуальность в связи с широким кругом проблем, связанных с формированием зрелой, адаптированной личности. Ведущую роль самоотношения в нормальном функционировании личности отмечают многие отечественные и зарубежные психологи: В.Н. Мясищев (1960); Л. И. Божович (1968); Е. В. Шорохова (1968); С. Л. Рубинштейн (11976); Б. Г. Ананьев (1977); И. И. Чеснокова (1977); И. С. Кон (1978); В. В. Сталин (1983); Е. Т. Соколова (1995); К. Роджерс (1959); К. Хорни (1937); Р. Берне (1986) и др. Следуя взглядам К. Роджерса, самоотношение отражает устремление человека стать "полностью функционирующей личностью". Учитывая расширяющуюся в нашей стране сеть психологической помощи населению, отметим, что на этом фоне вопросы, связанные с изучением процесса его формирования, приобретают особую актуальность.

Теоретические проблемы изучения самоотношения нашли наиболее полное развитие в трудах И. С. Кона (1978); М.И. Лисиной (1986); В. В. Сталина (1985); И. И. Чесноковой (1977); Е.Т. Соколовой (1995); СР. Пантилеева (1991); В. Ф. Сафина (1986); А. А. Бодалева (1987); К. Роджерса (1959); К. Хорни (1937); М. Розенберга (1965); Р. Бернса (1986) и др. Авторы рассматривают вопросы онтогенеза самоотношения, основные механизмы формирования устойчивого позитивного самоотношения и значимые факторы нарушения нормального разви тия личности.

Следует отметить, что охватить даже на уровне теоретического анализа все аспекты самоотношения необычайно сложно, и состояние проблемы на сегодняшний день не позволяет ясно и однозначно определить данное понятие. Во-первых, отсутствует общепринятая и устоявшаяся терминологическая традиция. Для обозначения компонента самосознания, связанного с отношением к себе, авторы используют различные термины: самооценка, самоуважение, самопринятие, самоотношение и эмоционально-ценностное отношение к себе. Во-вторых, в понятие самоотношение в зависимости от исследовательских ориентации вкладывается различное психологическое содержание и, собственно, в литературе отсутствует термин, который способен наиболее полно отразить все психологическое содержание этого понятия. В.В. Сталин (1983, 1985); И. И. Чеснокова (1977); Е.Т. Соколова (1991, 1995), определяя природу самоотношения, подчеркивают его ценностно-смысловой аспект, но и такое определение тоже полностью не исчерпывает его психологического содержания. СР. Пантелеев (1991) отмечает, что одни и те же по эмоциональной и семантической модальности компоненты самоотношения могут выражать различное ценностно-смысловое содержание для личности, но выявление этого содержания остается большой проблемой для исследователей.

Связь процессов самоотношения, самопознания и мотивацион-но-потребностной сферы привлекала внимание многих исследователей (Соколова Е. Т., Николаева 0. В., 1991; Столин В. В., 1983; Братусь Б. С., Павленко В. Н., 1986; Зейгарник Б. В., 1980; Фаталова Е. Б., 1992 и др.). Однако изучались прежде всего факторы, ведущие к нарушению формирования позитивного самоотношения: степень удовлетво - 5 рения ведущих потребностей и мотивов, конфликты мотивационных ориентации, неустойчивость иерархии мотивов и др. Авторы особо подчеркивают значимость зрелой, осознанной мотивации для формирования и поддержания позитивного самоотношения личности. Между тем самоотношение связано с образом жизни субъекта так, что своеобразие мотивационно-потребностнй сферы будет влиять на процесс его формирования. Косвенным подтверждением этому служат результаты исследований С. Р. Пантилеева, В. В. Сталина, 0. В. Николаевой, Е. Т. Соколовой, выявивших особенности самоотношения, обусловленные образом жизни субъекта. Теоретический фундамент, позволяющий вести научные исследования в русле этой проблемы, заложен в трудах С. Л. Рубинштейна (1959), В. Н. Мясищева (1960), Ф. В. Басина (1968), А. Г. Асмо-лова (1950) и А. Н. Леонтьева (1971, 1975, 1979) и др. Актуальность изучения личностно-смыслового аспекта самоотношения связана ещё и с тем, что это позволяет судить о собственно личностном развитии человека.

Одно из ведущих направлений в исследовании самоотношения появилось в связи с тем, что ряд авторов, в частности, В. В. Сталин, С. Р. Пантелеев, Е. Т. Соколова преодолевают традиционные представления о самоотношении личности как одномерном образовании и рассматривают его макроструктуру, представленную различными "измерениями", отличающимися друг от друга как психологическим содержанием, так и источниками формирования. Стало появляться все больше исследований, посвященных проблеме формирования различных парамегров самоотношения в разные возрастные периоды (Чеснова А. Г., 1987; Николаева 0. Н. , Соколова Е. Т., І995; Пантелеев С. Р., 1991; Сталин В. В., 1985; Визгина А. В., 1987; Захарова А. В., 1989). Поэтому мы

- 6 ф считаем актуальным исследование формирования параметров макрост руктуры самоотношения, обусловленных такими личностными факторами как мотив достижения, мотив общения и характерологические особенности личности.

Цель исследования: исследовать влияние мотива достижения, мотива общения, их соотношения и характерологических личностных особенностей на формирование основных параметров самоотношения лич ». ности.

W

Объект исследования: формирование макроструктуры самоотношения, представленной следующими образующими: "аутосимпатия", "самоуважение", "самоинтерес", "ожидаемое положительное отношение другого".

Предмет исследования: изучение мотива достижения, мотива об-щения и характерологических личностных особенностей как личностных факторов формирования самоотношения.

Гипотеза исследования: Нами было сформулировано несколько допущений.

1. На формирование самоотношения личности влияет самовосприя-тие и самооценивание определенных характерологических личностных особенностей.

2. Самовосприятие и самооценивание характерологических личностных особенностей влияет на более динамичный параметр макроструктуры самоотношения - "самоуважение".

3. Формирование макроструктуры самоотношения определяется особенностями мотивационной сферы: уровнем мотива достижения, мотива общения и устойчивым своеобразием их сочетания, проявляющимся в мотивационных стратегиях личности.

- 7 Исходя из сформулированных гипотез, были поставлены следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ психологического содержания понятия самоотношения, изучить его структуру, функции и основные формы проявления в жизнедеятельности личности.

2. Изучить взаимосвязь процессов самопознания и самоотношения, а именно, влияние самовосприятия характерологических личностных особенностей на формирование самоотношения.

3. Изучить влияние мотивационной сферы на самоотношение личности.

4. Провести экспериментальное изучение влияния самовосприятия и самооценивания характерологических черт на самоотношение.

5. Провести экспериментальное изучение влияния мотива достижения , мотива общения , а так же мотивационных стратегий на общее самоогношение и различные образующие его макроструктуры.

В соответствии с поставленными задачами было проведено три основных этапа исследования, отраженных в структуре диссертации.

Первый этап был посвящен изучению состояния проблемы сашот-ношения на настоящее время. Мы проанализировали основные подходы к пониманию его психологической природы, рассмотрели уровни самоотношения, изучили основные содержательные и процессуальные характеристики системы самоотношения.

Второй этап включал анализ имеющихся в литературе данных о влиянии мотивационной сферы на самоотношение личности, изучались основные подходы и методы исследования мотивации и самоотношения личности. Анализировалась связь процессов самопознания и самоотношения.

- 8 Третий этап был направлен на экспериментальное изучение влияния характерологических особенностей, мотива достижения, мотива общения на общее самоотношение личности и различные параметры его макроструктуры. 6 данном случае мы рассматривали мотивы в качестве личностных факторов формирования самоотношения. Было проведено экспериментальное исследование влияния степени осознанности характерологических особенностей на самоотношение личности.

Научная новизна исследования заключается в следующм:

1. Проведено теоретическое обобщение актуальной научной проблемы: влияние личностных факторов на формирование общего самоотношения и его макроструктуры.

2. Было экспериментально подтверждено влияние степени осознанности личностных черт на самоотношение личности по параметру "самоуважение".

3. Было проведено экспериментальное изучение влияния личностных факторов на формирование различных параметров макроструктуры самоотношения. Полученные результаты позволяют говорить о том, что параметр "самоуважение" является наиболее чувствительным к воздействию личностных факторов и формирование самоотношения имеет гегерохронный характер.

4. Экспериментальное изучение влияния мотивации на самоотношение личности выявило тесную связь мотива достижения с "самоуважением", а мотива общения с "аутосимпатией" и "самоуважением".

5. Проведено экспериментальное изучение влияния мотивационных стратегий на макроструктуру самоотношения.

Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты могут быть использованы в практике психологического кон - 9 сультирования и преподавания, могут быть привлечены для консультирования по профессиональному отбору. Выявленные взаимосвязи мотивации и самоотношения личности позволяют определить более чувствительные точки психотерапевтического воздействия, учитывать особенности мотивационной сферы в процессе психологического консультирования, профотбора и преподавания. Дан необходимый инструментарий для выявления особенностей мотивационной сферы, влияющих на самоотношение личности. Полученные экспериментальные данные и описанные закономерности могут использоваться при разработке курсов по психологическому консулътированию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование общего самоотношения и его макроструктуры определяется уровнем мотива достижения, мотива общения и своеобразия их сочетания, представленного мотивационными стратегиями личности.

2. Самовосприятие и самооценивание определенных личностных черт является одним из факторов формирования самоотношения личности.

3. Влияние самовосприятия и самооценивания личностных черт реализуется по параметру "самоуважение".

Теоретическую основу исследования составили основные положения о природе самоотношения, развиваемые в работах В. В. Столина, Е. Т. Соколовой, И. И. Чесноковой, С. Р. Пантелеева, А. В. Захаровой, К. Хорни, Р. Бернса и др. Изучение смыслообразующего аспекта мотивации основывалось на положениях А. Н. Леонтьева, представления о мотиве и мотивации как сложных динамических образованиях основывалось на работах В. Г. Леонтьева.

Изучение самоотношения опиралось на разработанные в отечест - 10 венной психологии положения о единстве аффекта и интеллекта (Выготский Л. С., Леонтьев А.Н.); самопознания и самоотношения (Ананьев Б. Г., Рубинштейн С. Л., Сталин В. В., Чеснокова И. И.); пристрастности сознания, его опосредованности системой потребностей, мотивов этических ценностей личности (Выготский Л. С., Леонтьев А.Н. ).

Исследования базировались на развиваемых в отечественной психологии эмпирических приемах изучения мотивации ( Насиновская Е. Н., Зейгарник Б. В.) и самоотношения (Соколова Е. Т., Сталин В. В.). Нами были использованы методы самоотчета, проективные методы исследования и эксперимент.

Апробация работы и внедрение в практику осуществлялась путем публикаций, участия в конференциях. Автор в течение ряда лет осуществляет внедрение в учебный процесс предметов "Практическая психология", "Психологическое консультирование", проводит практические занятия с учителями, школьниками УПК.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации приведены 26 таблиц, 2 приложения, общий объем работы - 166 страниц.

Анализ основных направлений изучения самоотношения личности в психологии

Выделение эмоционально-ценностного самоотношения личности в качестве самостоятельного объекта психологического анализа обусловлено его особой природой и специфическими функциями в общей системе самосознания. Соответственно, анализ понятия самоотношения предполагает освещения ряда вопросов. Во-первых, определяя самоотношение личности как относительно устойчивую характеристику субъекта, нам необходимо рассмотреть основные источники его формирования, которые, с одной стороны, благодаря своей специфике обеспечи-ват устойчивость самоотношения, а с другой, по существу и определяют содержание данного понятия. Во-вторых, представления о природе самоотношения тесно связаны с проблемами самосознания в целом, и анализ самоотношения требуют обращения к более широкой системе, а именно к вопросам строения и функций самосознания. В-третьих, необходимо затронуть вопросы о строении самого самоотношения. Нас интересует вопрос имеет ли смысл рассматривать самоотношение в качестве одномерного образования, воплощающегося в отличные по эмоциональной модальности типы, или более продуктивно использовать модели, представляющие самоотношение сложно структурированным образованием. В таком случае система самоотношения задаётся универсальными измерениями, которые имеют различное психологическое содержание и отличаются особенностями процесса формирования. Ответы на эти вопросы и позволят нам определиться в содержании понятия эмоционально-ценностного самоотношения личности.

Большинство наиболее авторитетных отечественных и зарубежных исследователей ( Берне Р., 1986; Кон И. С, 1978; Чеснокова И. И., 1977; Роджерс К., 1959; Сталин В. В., 1985; Розенберг М., 1965; Ку-персмит С, 1967; Каплан Г., 1976 и др.), раскрывая природу самоотношения, основываются на различии процессов самопознания и само-отношения и выявляют различия их итоговых образований. В самом общем виде знание о себе рассматривается как система представлений субъекта о себе, а самоотношение понимается как устойчивое чувство в адрес "Я" или устойчивое отношение к себе [18, 59 ,60, 113, 136, 137, 110, 111, 140, 141, 126,].

В зарубежной литературе дифференциация "знания о себе - отно-шения к себе" наиболее четко отмечена Р. Бернсом [18]. Определяя Я-концепцию как" совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженную с их оценкой..." [18, С. 30 - 31], Р. Берне выделяет две ее составляющие;

- описательная составляющая или образ "Я";

- отношение к себе, отдельным своим качествам - самооценка и принятие себя.

То есть, следуя Р. Бернсу, можно сказать, что самоотношение существует в силу того, что знание о себе не может восприниматься человеком безралично и пробуждает в нем оценки и эмоции.

Анализируя подходы других авторов [120, 121, 136, 137], Р. Берне выделяет три значимых для понимания природы самоотношения момента;

1. Ведущую роль в развитии самоотношения имеет степень соот - 13 ветствие образов" реального" и" идеального Я", именно это соответствие и служит показателем уровня развития самоотношения личности. Данная точка зрения отражена в работах К. Роджерса [137], К. Хорни [120 ] и др.

2. Основным механизмом формирования самоотношения является интериоризация отношений значимых других. Наиболее подробно данное положение отражено в работах по символическому интеракционизму Д. Мида (1934) и его последователей. По мнению авторов данного направления, в процессе социального взаимодействия индивид "применяет" к себе отношение окружающих, усваивает его, и в результате этого процесса у него формируется отношение к себе.

3. Индивид формирует отношение к себе через призму своей идентичности. Данное положение разработано в эпигенетическом подходе Э. Эриксона [121].

Личностные черты и самоотношение

В настоящей работе, определяя природу самоотношения, мы опираемся на основные положения В. В. Сталина (1983, 1985), подчеркивающего ценностно-смысловое содержание самоотношения личности. Анализируя связи личностных черт и самоотношения личности, В.В. Столин отмечает: "Личностное самоотношение не базируется на оценке социальной желательности воспринимаемой у себя черты; самоотношение не является прямым следствием знания о себе, хотя и феноменально выводится из него" [111 , С.73. И далее автор пишет:"... самоотношение не является оценкой социальной желательности черты, но отражает оценку себя в целом как способствующего или препятствующего самореализации..." [111, С.28]. С целью проверки этой гипотезы автором проводилось экспериментальное исследование, где корре-лировались данные 60 испытуемых по опроснику 16PF Кэттелла, самооценки этих черт и самоотношение. Полученные автором результаты опровергают предположение о связи самоотношения с оценкой социальной желательности черты [111, С. 28].

Однако это не решает вопроса полностью, поскольку представления В.В.Сталина о природе самоотношения существенно уточнялись. В частности, С. Р. Пантилеев (1991), Е.Т.Соколова (1995) дополняют представления о природе выделенных автором основных образующих самоотношения и отмечают их связь с самовосприятием и самооцениванием своих личностных проявлений. Таким образом, вопрос о связи самоотношения и личностных черт нуждается в конкретизации: идет ли речь о самоотношении в целом или об определенных его компонентах. В последнем случае можно предполагать такие связи, учитывая источники их формирования. Также остается неясным, какие именно личностные черты значимы для формирования этих образующих самоотношения. Постановка такой исследовательской задачи сохраняет свою актуальность, поскольку как в теоретическом плане, так и на уровне эмпирических исследований не получено согласованных результатов и однозначных ответов.

В. В. Столин (3983, 1985) в основном уделяет внимание механизмам получения знаний о себе и анализу тех условий, при которых знание о своих личностных проявлениях становиться основой самоотношения. В ходе анализа автор четко придерживается того, что самоотношение не строится на самооценках социально значимых черт [111]. Следуя В.В. Сталину, познать себя как личность - это выявить те свои черты, которые будут предопределять выбор альтернатив и, следовательно, служить основой самоопределения и самоотношения. Личностная черта будет осознаваться именно тогда, когда она выявляется как преграда. Другими словами, человек узнает о себе именно по тому, что он не может сделать. Эта мысль просматривается в целом ряде его положений:

1. Один из влиятельных способов самопознания и самоотношения - это осознание личностных черт как преград.

2. Черты-преграды выявляются в ситуации поступка, когда проявляется трудность действия для личности.

3. Выявляемые черты-преграды реально определяют поведение человека в жизненных ситуациях.

Анализ экспериментальных данных по изучению влияния самовосприятия и самооценивания личностных черт на самоотношение личности

Проанализируем полученные данные. Обращает внимание отсутствие значимых связей личностных черт с параметром "симпатии к себе", при этом с "уважением к себе" выявлено наибольшее количество связей. Полученные результаты вполне согласуются с теоретическими представлениями о природе выделенных "измерений" самоотношения и с экспериментальными данными, представленными С. Р. Пантелеевым (1991), Е.Т. Соколовой (1990), Г. П. Гапечкиной и 0. В. Рычковой (1986). В исследованиях этих авторов были выявлены связи "уважения к себе" с определенными личностными особенностями испытуемых.

Действительно, содержание "аутосимпатии", по мнению С.Р. Пантелеева, В. В. Сталина, Е. Т. Соколовой, - это самоотношение на основе чувства привязанности и расположенности к себе. Эти чувства привязанности, принятия, духовной ценности не предполагают сравнения себя с какими бы то ни было социально значимыми нормами. В содержании параметра "самоуважение", напротив, отражено стремление субъекта к соответствию социально желательным образам. То есть "самоуважение" личности репрезентирует оценку "Я" индивида по отношению к индивидуально усвоенным социально-нормативным критериям благополучного и эффективного индивида.

Также отметим значимые корреляционные связи личностных черт с параметром "ожидаемое положительное отношение другого". СР. Пантелеев (1991) определяет содержание данного параметра как предвосхищаемое отношение других людей. Другими словами, содержание "ожидаемого положительного отношения другого" отражает представление субъекта о том, что его личность, характер и деятельность могут вызвать у других уважение, симпатию, понимание, одобрение. С. Р. Пантелеев подчеркивает, что данный аспект самоотношения связан с реальными отношениями, демонстрируемыми другими. Отсюда вполне закономерна и объяснима его связь с социально одобряемыми качествами.

Итак, полученные данные предварительно подтверждают гипотезу о том, что самоотношение личности связано с самовосприятием определенных личностных черт, а именно, с факторами L, Е, Q3 Кэттелла. Связь указанных личностных черт с общим самоотношением личности реализуется по параметрам "уважение к себе" и "ожидаемое положительное отношение другого". На втором этапе мы обратились к исследованию связи самооценок личностных черт, полученных двумя способами, и основных образующих самоотношения личности.