Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся Сафронова Маргарита Викторовна

Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся
<
Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся
>



Сафронова Маргарита Викторовна. Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:03-19/521-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Школьная успешность и психическое здоровье учащихся 11

1.1. Изучение школьной успешности подростков в психологии 12

1.2. Психическое здоровье школьников и его нарушения (эмоциональные проблемы и отклоняющееся поведение) 19

ГЛАВА 2. Факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся 28

2.1. Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья подростков 28

2.2. Методы исследования 58

2.3. Исследование влияния индивидуально-психологических факторов на школьную успешность и психическое здоровье учащихся 67

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование взаимосвязи между социальными факторами, школьной успешностью и психическим здоровьем учащихся 104

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 104

3.2. Экспериментальное исследование влияния социальных факторов на успешность в школе и психическое здоровье учащихся 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ВЫВОДЫ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Социально-экономическая ситуация, связанная с резкими переменами в жизни людей, делает актуальными проблемы гармоничного развития. Особенно обострились проблемы успешности и психического здоровья детей и подростков в современном обществе (Фельдштейн Д.И., 1998; Слободская Е.Р., 2000; Дубровина И.В., 2000, Слободчиков В.И., Шувалов А.В., 2001; Achenbach Т.М. et al., 1995; Pulkkinen L., Tremblay R.E., 1995). В современных условиях решающее значение для дальнейшего развития личности имеет школьная успешность, включающая академическую успеваемость и положение в группе сверстников (Менчинская Н.А, 1998; Реан А.А., Коломин-ский Я.Л. 2000; Hurrelmann К., 1995).

Отклонения психического здоровья не только приносят страдания детям и окружающим их людям, они нарушают процесс развития и образования и могут привести к проблемам на протяжении всей жизни. В последнее время серьезное беспокойство вызывает повышение частоты психических и психосоматических расстройств и самоубийств у детей и подростков (Дзятковская Е.Н. и др., 1998; Павлов И.В., 1998; Журавлева И.В., 2002), злоупотребление психоактивными веществами (Короленко Ц.П. и др., 2001; Дмитриева Н.В. и др., 2002), правонарушения и беспризорность. Все большее число детей оказывается за пределами системы образования.

Эти проблемы приобретают особенное значение в подростковом возрасте, д когда решается существенная задача социального развития - личностное самоопределение, завершается обязательное образование и реализуется первый самостоятельный выбор жизненного пути. Этому периоду посвящено множество психологических исследований последних лет (Кон И.С, 1989; Кле М., 1991; Обухова Л.Ф., 1996; Божович Л.И., 1997; Guerin D.W. et al., 1994 и др.). Проблемы школьной успешности и психического благополучия в критический период подросткового возраста чрезвычайно актуальны, однако комплексных исследований подобного рода в условиях современной России крайне мало.

Успешность в деятельности и психическое здоровье личности определяется индивидуально-психологическими особенностями и социальными факторами. Изучение особенностей темперамента имеет длительную историю, но в настоящее время наблюдается значительное обострение интереса к этой проблеме (Русалов В.М., 1993; Мерлин B.C., 1996; Голубева Э.А., 1997; Егорова М.С., 1997; Gray J.А., 1989; Eysenck H.J., Wilson G.D., 2000). В исследованиях последних лет широко обсуждаются психофизиологические теории личности. Наиболее хорошо разработанными из них являются иерархическая модель Г. Айзенка и модель Дж. Грея, основанные на нейропсихологических системах регуляции эмоций и поведения. Тем не менее, остаются неясными вопросы соотношения этих моделей, измерения соответствующих черт темперамента и проблемы критериальной валидности.

При неблагоприятном сочетании социальных условий и особенностей темперамента могут возникать отклонения в развитии (Чесе С, Томас А., 1994). Разобщенность людей, экономическая поляризация общества, увеличение количества распадающихся семей, "селекция" в школе и невозможность для части детей получения качественного образования, неуверенность в будущем неблагоприятно влияют на психическое здоровье учащихся (Дубровина И.В., 2002; Magnusson D., Bergman L., 1990; Windle M., 1999).

Социальные факторы школьной успешности и психического здоровья в процессе развития личности рассмотрены в многочисленных исследованиях. Изучена роль состава и экономического положения семьи, характера воспитания, условий окружения и событий жизни ребенка (Борисова Л. Г. и др., 1998; Собкин B.C., 1998; Conger R.D. et al., 1994; Entwisle D.R., Astone N.M., 1994; Bolger K.E. et al., 1995). Эти работы позволили количественно оценить социальные факторы риска, однако факторы защиты исследованы недостаточно. В ряде исследований показано, что социально-экономическое положение непосредственно связано с успехами в школе и психическим здоровьем учащихся (Шурыгина И.И. 1999; Hinshaw S.P., 1992; Dubow E.F., Ippolito M.F., 1994), од-

* 5

нако неизвестно, будут ли эти закономерности соблюдаться в условиях современной России.

В связи с этим представляется значимым комплексное исследование школьной успешности и психического здоровья подростков с применением количественных обоснованных и надежных методов, которое позволит выявить ранее не изученные закономерные взаимосвязи и определить значение индивидуально-психологических особенностей и социальных факторов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - школьная успешность и психическое здоровье учащихся.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья учащихся.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является изучение индивидуально-психологических особенностей и социальных факторов, значимых для школьной успешности и психического здоровья учащихся.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующих допущениях:

  1. Особенности темперамента оказывают влияние на успехи в школе и психическое здоровье учащихся.

  2. Социальные условия жизни учащихся являются значимыми факторами их школьной успешности и психического здоровья.

  3. Школьная успешность (академическая успеваемость и популярность среди одноклассников) взаимосвязана с психическим здоровьем подростков.

т ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Исследовать школьную успешность и психическое здоровье учащихся.

  2. Провести исследование особенностей темперамента подростков.

  3. Выявить влияние особенностей темперамента на успешность в школе и психическое здоровье учащихся.

  4. Установить значимые социальные факторы школьной успешности и психического здоровья подростков.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА.

Методологической основой проведенных исследований послужили принципы и подходы современной психологии. Использовали теоретические положения, разработанные Л.И. Божович, Н.А. Менчинской; Я.Л. Коломинским, представления об индивидуальности, заложенные в работах B.C. Мерлина, В.М. Русалова, Г. Айзенка и Дж. Грея, а также работы И.В. Дубровиной, М. Раттера, Т. Ахенбаха и Р. Гудмана, посвященные проблемам психического здоровья.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основными эмпирическими методами исследования были опрос, наблюдение, констатирующий эксперимент. Школьную успешность изучали с помощью учительских оценок прилежания, обучаемости и поведения учащихся, их академической успеваемости; положение среди одноклассников исследовали с помощью социометрии. Психическое здоровье оценивали с помощью автори-зированных переводов стандартных скрининговых форм для родителей, учителей и подростков М. Раттера, Т. Ахенбаха и Р. Гудмана. Тестирование проводили с помощью русских вариантов широко применяющихся в мире личностных опросников Г.Айзенка и Грея-Уильсона (Slobodskaya H.R. et.al., 2001). Социально-экономическое положение изучали по данным опросов и официальных документов с помощью стандартизованных оригинальных форм.

Для статистического анализа данных использовали следующие методы: сравнение средних значений, корреляционный и факторный анализ, различные схемы дисперсионного анализа с оценкой величины эффектов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением стандартных диагностических методик, обладающих удовлетворительной ва-лидностью, адекватными методами математического анализа, а также сопоставлением полученных показателей с аналогичными данными других исследователей. Надежность результатов обеспечивалась согласованностью данных разных респондентов, а также внутренней согласованностью шкал.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное исследование школьной успешности подростков с количественной оценкой психического здоровья учащихся, социальных условий их жизни и особенностей темперамента. Получен ряд новых научных результатов, главными из которых являются:

  1. Впервые выявлены взаимосвязи между академической успешностью, статусом в классе и психическим здоровьем. Установлены взаимосвязи между различными показателями психического здоровья: эмоциональными проблемами, отклонениями в поведении, нарушениями внимания и проблемами со сверстниками.

  1. Изучены особенности темперамента подростков в рамках современных концепций личности; выявлены межполовые различия. Установлено, что многомерная структура личности в модели Дж. Грея включает два фактора - активацию поведения и его торможение.

  2. Впервые установлено значение черт темперамента, выделенных в рамках современных моделей, для школьной успешности и психического здоровья подростков. Показано, что повышенное торможение поведения является фактором риска эмоциональных проблем, а повышенная активация поведения, экстравертированность и психотизм предрасполагают к отклонениям в поведении. У девочек высокие оценки по шкалам приближения, уга-шения и борьбы отрицательно влияют на успеваемость. Экстравертированность у мальчиков способствует высокому статусу в классе, а выраженность психотизма и нейротизма оказывает противоположное влияние. У девочек выраженность диссимуляции отрицательно влияет на популярность среди одноклассников.

  3. Показано, что социальными факторами школьной успешности и психического здоровья учащихся в современных условиях являются возраст, уровень образования и профессиональный статус родителей, состав, доход и условия проживания семьи. Поведенческие и эмоциональные проблемы

учащихся связаны с количеством детей в семье; трудности в общении со

сверстниками отрицательно коррелируют с образованием матери. Просоци-альное поведение учащихся отрицательно связано с социально-экономическим положением семьи. Проблемы поведения и общения подростков более выражены в средней общеобразовательной школе, чем в школе гимназического типа.

5. Выявлены индивидуально-психологические и социальные факторы, способствующие школьной успешности и являющиеся факторами риска для психического здоровья учащихся. Так, экстравертированность положительно связана с количеством предпочтений подростка одноклассниками и в тоже время, она является фактором риска проблем с поведением. Уровень образования, профессиональный статус и благосостояние родителей положительно связаны с успеваемостью подростков в школе, но отрицательно - с их просо-циальным поведением.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Диссертационная работа расширяет и углубляет теоретические представления о психическом здоровье учащихся и об индивидуально-психологических и социальных факторах риска и защиты. Научно обоснованный индивидуальный подход к учащимся, учитывающий выявленные факторы, может быть использован в практической работе для прогнозирования нарушений школьной успешности и психического здоровья, выделения групп риска и разработки мер профилактики и коррекции.

Диссертационное исследование проводилось в 1997 -2002 гг. и включало три этапа. Первый этап (1997-1998 гг.) - анализ психологической литературы по исследуемой проблеме, уточнение темы, объекта и предмета исследования, его цели, задач, гипотезы и методов. Составление плана эмпирического исследования. Второй этап (1998-2000 гг.) - разработка и модификация методик исследования темперамента, социальных условий, школьной успешности и психического здоровья учащихся; организация и проведение эксперимента. Третий

этап (2001-2002 гг.) - обработка полученных данных при помощи методов математической статистики. Обобщение результатов, формулирование выводов, оформление диссертации и ее обсуждение.

Настоящая работа является обобщением исследований, проводившихся в рамках государственной темы "Психофизиологические и социально-экономические факторы приспособленности детей и подростков и ее нарушений" (регистрационный номер 01.990 004354).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Особенности темперамента, отражающие психофизиологические системы регуляции поведения и эмоций, являются факторами школьной успешности и психического здоровья учащихся. Выраженность черт приближения, угашения и борьбы у девочек отрицательно влияют на успеваемость. Повышенное торможение поведения предрасполагает к эмоциональным проблемам, а экстравертированность, психотизм и повышенная активация поведения являются факторами риска отклонений в поведении. Выраженность нейротизма и психотизма у мальчиков и диссимуляции у девочек предрасполагает к низкому статусу в классе.

  2. Социальные факторы, такие как возраст, образование и профессиональная квалификация родителей, состав и доход семьи, а также жилищные условия оказывают влияние на академическую успеваемость, отклонения в поведении и эмоциональные проблемы подростков. Значимым фактором успеваемости мальчиков является наличие в семье отца.

3. Определенные особенности темперамента и социальные факторы
могут способствовать школьной успешности и являться факторами риска для
психического здоровья: экстравертированность способствует высокому ста
тусу в классе и предрасполагает к отклонениям в поведении; высокий соци
альный статус родителей способствует академической успеваемости в шко
ле, но препятствует проявлениям просоциального поведения.

*

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА. В качестве испытуемых привлекались подростки 13-17 лет (402 человека: 188 мальчиков и 215 девочек) Кроме того, в исследовании участвовали родители и учителя. Исследование проходило на базе средней школы 102 и школы-колледжа 130 г. Новосибирска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы были представлены на международных и региональных конференциях: П международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1997), 5-ой европейской конференции по психологическому оцениванию (Патра, Греция, 1999), 9-ой европейской конференции по психологии развития (Греция, 1999), конференции молодых ученых ГУ НИИ Физиологии СО РАМН (Новосибирск, 1999), региональной конференции "Интегральный подход к формированию здоровья человека" (Новосибирск, 2000), 11-ом международном конгрессе по приполярной медицине (Норвегия, 2000) и на всероссийской научно-практической конференции "Дифференциальная психология: проблемы и перспективы" (Бийск, 2002), 11-ой европейской конференции по психологии личности (Германия, 2002), городской научно-практической конференции "Психическое здоровье личности - актуальная проблема образования" (Новосибирск, 2003). По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 7 - в зарубежной печати.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В ней представлено 20 таблиц и 24 рисунка. Список литературы содержит 194 наименований, из них 82 на иностранном языке.

* 11

Изучение школьной успешности подростков в психологии

Важным условием благополучного развития подростка является его школьная успешность. Школа является источником радости, которая возникает благодаря усвоению новых знаний, ощущению своих возрастающих возможностей, объективным подтверждением успехов (Школа и психическое здоровье учащихся. 1988). Кроме того, в школе происходит выработка адекватного социального поведения, т.е. овладение социальными ролями, формирование представлений подростка о самом себе. Ход учебы влияет на будущее ребенка, поскольку хорошее школьное образование и высокое общественное положение тесно взаимосвязаны (Ремшмидт X., 1994).

В то же время рядом исследователей отмечено, что школа может оказать неблагоприятное влияние: неуспеваемость предсказывает неблагополучие в дальнейшей жизни, а стресс, связанный с получением образования в современных условиях, может приводить к отклонениям психического здоровья. Кроме того, проблемы взаимоотношений с одноклассниками могут приводить к трудностям в общении на протяжении долгого времени (Беличева С.А., 1993; Шилова Т.А., 1995; Степанов В.Г., 1996; Дубровина И.В., 2002; Rutter М, 1981; Hurrelmann К., 1995).

Согласно психосоциальной теории развития личности Э.Эриксона, основной задачей подросткового периода является становление личностного самоопределения (цит. по Гинзбург М.Р., 1998). Этот процесс неизбежно сопровождается с одной стороны - определенными достижениями, связанными с самореализацией личности, а с другой стороны - нарушениями благополучия в некоторых сферах жизни.

В числе задач подросткового возраста - освобождение от родительской опеки и постепенное вхождение в группу сверстников, становящуюся каналом социализации и требующую установления сложных отношений с партнерами (Кле М., 1991). Таким образом, подростковый возраст отличается тем, что значительно расширяются социальные контакты, общение со сверстниками выходит на первый план.

По мнению Р.В. Овчаровой (1996), адаптация подростков является активным процессом приспособления к условиям школьного коллектива и общению со сверстниками. По мнению М. Р. Битяновой (1997), адаптация подростков - это не только приспособление и успешное функционирование в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному и социальному развитию.

Современный подход к изучению развития личности ориентирует на исследование достижений и нарушений в их взаимосвязи. В отличие от традиционных работ, уделявших наибольшее внимание отклонениям и неблагоприятным социальным факторам, исследования последних лет направлены на изучение сильных и слабых сторон личности, а также внешних факторов риска и защиты (Magnusson D., 1992; Goodman R. et al., 1998).

Академическая успеваемость

Учеба является ведущей деятельностью школьников. Она отчасти отождествляется с посещением школы, соблюдением дисциплины, выполнением домашних заданий. Но основной целью учебной деятельности является приобретение знаний. Школьники овладевают приемами учебной работы, контролем и самооценкой (Бардин К.В., 1988).

Важнейшим показателем успешности школьников является академическая успеваемость. В ряде исследований развития детей школьную успеваемость считают проявлением индивидуальных особенностей познавательного и социального развития (Edelstein W. et al., 1990). Обычно ее оценивают по итоговым баллам за год и по данным стандартного тестирования (Guerin D.W. et al., 1994; Vandell D.L., Hembree S.E., 1994). Формальным показателем школьной успешности является отметка, которую педагог выставляет детям. Отметка отражает не только имеющиеся у ученика знания, а также умения и способности ученика пополнять запас знаний, то есть обучаемость. Кроме того, факторами школьной успеваемости являются уровень сформированно-сти учебно-познавательной деятельности, общее развитие интеллектуальной сферы, эмоциональная зрелость и личностные качества. Ведущими у более успешных детей оказались социальные мотивы - стремление к успеху и уважению, а у неуспешных - избегание неудач (Екимова В.И., 1998).

Трудности в учении у некоторых школьников имеют разную психическую природу. В работе Н.А. Менчинской (1998) в основу деления неуспевающих школьников на типы положены два комплекса черт: 1) обучаемость, характеризующаяся различной способностью к усвоению знаний и способов деятельности и 2) направленность личности, отношение к учению, к школе, его мотивация. Это подтверждается и в других работах (Леонтьев В.Г., 1987).

Начиная с конца 60-х годов, большое внимание уделяли неуспеваемости, вызванной трудностями при обучении - случаям существенного расхождения между коэффициентом интеллекта и школьными достижениями (Hinshaw S.P., 1992). В начальной школе неуспеваемость в наибольшей степени связана с нарушением внимания и гиперактивностью, в подростковом возрасте на первый план выходят агрессивное антисоциальное поведение и правонарушения. Хиншоу заключил, что в основе отклоняющегося поведения и неуспеваемости лежат общие предшественники, такие как низкий коэффициент интеллекта (особенно вербальный), низкое социально экономическое положение, неблагополучная семья и неврологические отклонения (Hinshaw S.P., 1992).

По мнению учителей, успешные или "лучшие" ученики обладают трудолюбием, целеустремленностью, тактичностью, старательностью, исполнительностью и желанием изучать предмет. Среди "лучших" учеников соотношение мальчиков и девочек - 1:5. Неуспешные ученики - ленивые, неряшливые, жестокие, неискренние и не желающие учиться (Рябов А., 2002). В многочисленных исследованиях показана прямая связь неуспеваемости с антисоциальным поведением и правонарушениями, а в последнее время и с такой медикосоциальной проблемой, как злоупотребление наркотиками. Показаны и обратные связи, например, агрессивность в детстве приводит к снижению интеллекта, плохой успеваемости и нарушениям психического здоровья. У девочек, кроме того, ухудшается здоровье (Moskowitz D.S., Schwartzman А.Е., 1989).

В ряде исследований выявлена связь успеваемости со статусом в классе: низкая успеваемость является фактором риска непринятия сверстниками и учителями (Tremblay R.E. et al., 1995; Hortacsu N., 1993).

Популярность среди сверстников

По мнению И.С. Кона (1989), подростки значительно чаще взрослых чувствуют себя одинокими и непонятыми, это порождает у них неутомимую жажду общения и группирования со сверстниками. Для подростков важно не просто быть вместе со сверстниками, но, главное, занимать среди них удовлетворяющее его положение.

Л. Кольберг также отмечает, что с 13 лет и до окончания школы у большей части подростков преобладает групповой уровень идентичности, при котором реальный поступок оценивается в зависимости от точки зрения референтной группы (цит. по Фельдштейн Д.И., 1998).

Психологические и социальные факторы школьной успешности и психического здоровья подростков

Большое значение для школьной успешности и психического здоровья подростков имеют устойчивые индивидуально-психологические особенности. По мнению многих специалистов в области образования нельзя решать задачи учебной деятельности, подходя к каждому учащемуся со стереотипными приемами и методами Характерологические особенности "окрашивают" учебную деятельность, сказываются на ее стиле, а иногда и на ее результатах (Галин А.Л., 1985). Важные условия, с которыми надо считаться при индивидуальном подходе к воспитанию и обучению - умственные способности и темперамент. Различия в интеллекте по большей части (на 80%) связаны с наследственностью (Вильсон Г., Гриллз Д. 1998), а темперамент относится к устойчивым характеристикам и мало меняется под воздействием воспитания и социальной среды. Определенные черты темперамента создают повышенный риск возникновения психических расстройств (Мерлин B.C., 1964; Чесе С, Томас А., 1994).

Оценив по данным многих исследований значение биологических и социальных факторов для возникновения отклонений в поведении, Литтон заключил, что влияние личностных особенностей ребенка преобладает над родительским (Lytton Н., 1990). Темперамент

В современной психологии существует достаточное согласие относительно того, что такое темперамент. Списки черт темперамента, приводимые разными авторами, содержат близкие по смыслу характеристики. Американские исследователи А. Томас и С. Чесе, А. Басе и Р. Пломин, а также М. Рот-барт (Чесе С, Томас А., 1994; Пломин Р., 1994; Strelau J., 1999) считают, что темперамент - это стилевые характеристики, а не содержательные аспекты, связанные с мотивацией деятельности и с успешностью ее выполнения. Основным критерием темперамента, по их мнению, является биологическая природа и наследственная обусловленность его свойств, поэтому они относительно стабильны, сохраняются на протяжении всей жизни, имеют адаптивное значение и обнаруживаются у животных. И.М. Палей и В.К. Горбачевский (1972) придерживаются той же точки зрения и отмечают, что свойства темперамента наиболее отчетливо проявляются в стрессовых ситуациях. В.М. Русалов предполагает, что свойства темперамента: 1) связаны с энергетическим потенциалом человека; 2) проявляются во всех сферах жизнедеятельности; 3) обнаруживаются в раннем детстве; 4) устойчивы на протяжении длительного периода времени; 5) связаны с биологическими структурами, в частности, со свойствами нервной системы; 6) являются наследственно обусловленными (Русалов В.М., 1979).

Обобщая различные представления о темпераменте, Я Стреляу (Strelau J., 1999) выделяет основные критерии отнесения того или иного психологического феномена к темпераменту: 1) индивидуальные различия, 2) относительная стабильность и постоянство в различных ситуациях, 3) биологическая природа и 4) формальные характеристики поведения, такие как интенсивность, сила, темп, подвижность и другие.

Первоначально для исследования и описания индивидуальных особенностей человека применяли типологический подход. Эта традиция идет от античной схемы Галена и Гиппократа (сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик) и не потеряла своего значения до нашего времени. Эту известную типологию обобщил и систематизировал Иммануил Кант (Immanuel Kant, 1724-1804) в своем труде "Антропология" (1789) и такие авторитетные исследователи как В. Вундт и И. П. Павлов.

Согласно И.П. Павлову (1951), главная физиологическая основа темперамента - общий тип нервной системы или высшей нервной деятельности. Павлов различал силу процесса возбуждения и торможения, уравновешенность и подвижность. И.П. Павлов выделил четыре типа, определенных различными комбинациями свойств нервных процессов: 1 - сильный уравновешенный, подвижный - сангвиник; 2 - сильный уравновешенный, инертный -флегматик; 3 - сильный неуравновешенный с преобладанием возбуждения -холерик и 4 - слабый - меланхолик. Экспериментально-психологическое исследование свойств нервной системы с точки зрения индивидуальных особенностей было продолжено Б. М. Тепловым, В. Д. Небылицыным, B.C. Мерлиным, Б.Г. Ананьевым, К.М. Гуревичем, Э.А. Голубевой и другими исследователями (Голубева Э.А., 1997).

В отличие от И. П. Павлова, отрицательно оценивавшего некоторые качества и типы ВНД как "инвалидные", Б. М. Теплов показал, что определенная недостаточность одного свойства, например силы нервной системы, связана с высоким развитием другого, например, чувствительности. Б. М. Теплов в ходе работы отказался от понятия "тип ВНД" и от четырехчленной классификации, которая не соответствовала выявленным комбинациям свойств нервной системы. Эту же точку зрения развивал и В. Д. Небылицын, основываясь на данных многочисленных исследований (1976).

В школах Б. М. Теплова и В. Д. Небылицына показана методологическая неприемлемость типологий, полученных при изучении условных рефлексов. Оказалось, что этот подход выявляет не общие свойства нервной системы, как первоначально полагал И. П. Павлов, а частные свойства анализаторов, слабо коррелирующие между собой. В ходе работы перечень основных свойств нервной системы был значительно увеличен, и было обнаружено, что наиболее часто встречающиеся сочетания свойств не соответствуют схемам И. П. Павлова и его ортодоксальных последователей (Небылицын В.Д-, 1976).

Организация и методы экспериментальной работы

В процессе экспериментальной работы мы выявляли взаимосвязи школьной успешности и психического здоровья учащихся с их психологическими особенностями и социальными условиями их жизни и обучения. Для проведения эксперимента мы исследовали социально-экономическое положение семьи. Для оценки социально-экономического положения использовали сведения, полученные от подростков, родителей и учителей, а также данные из школьных журналов и документов. Эти сведения фиксировались в соответствующих разделах анкеты для родителей и индивидуальной карты ученика, которую заполнял учитель. Оценивали следущие показатели: 1) пол ребенка; 2) возраст 3) размер семьи; 4) наличие в семье отца; 5) наличие братьев и сестер; 6) наличие в семье бабушки; 7) возраст матери; 8) возраст отца; 9-10) образование родителей (среднее, в том числе и незаконченное, среднее специальное и высшее); 11-12) характер труда родителей (неквалифицированный ручной труд, технические специальности, высококвалифицированные специалисты и руководители, без работы), 13) жилищные условия ребенка (отдельная комната, комната на двоих с братом или сестрой, комната на всю семью); 14) доход на одного члена семьи.

Кроме этого нами были выбраны две школы, представляющие различные модели образовательного учреждения. Учащиеся средней общеобразовательной школы (N = 302) составили контрольную группу. Учащиеся школы гимназического типа (N = 100) с конкурсным отбором учащихся, специализацией по предметам, с организацией самоуправления и условий для самореализации - составили экспериментальную группу. Изучали социально-экономиченское положения семей учащихся разных типов школ. Сравнивали возраст, образовательный ценз, профессиональный статус родителей и материальное благосостояние семей. Кроме этого проводили включенное наблюдение, с помощью которого оценивали условия для самореализации и развития инициативы учащихся. Эти условия предполагали наличие внеклассной работы, как по проведению мероприятий, так и по созданию системы самоуправления учащихся в школе, различных объединений по интересам.

Далее исследовали особенности успешности и психического здоровья учащихся из разных типов школ. Сравнивали среднюю успеваемость по основным предметам (русский язык, литература, математика, история, биология). Психическое здоровье сравнивали с помощью юношеских, учительских и родительских опросников "Сильные стороны и трудности" (ССТ) Р. Гуд-мана (Goodman R., 1997,1998). Статус в классе определяли с помощью социометрии. Статистический анализ проводили методом сравнения средних арифметических величин и средних квадратичных отклонений показателей, распределение которых приближалось к нормальному (М+а). Показатели, представлющие собой социально-экономические характеристики сравнивали в виде процентных долей с помощью х и анализировали согласно рекомендациям Мостеллера и Тьюки (1982). Различия в межличностных отношениях и статус в классе выявляли с помощью процентных долей.