Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции Лаврентьева Елена Альбертовна

Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции
<
Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции
>



Лаврентьева Елена Альбертовна. Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Лаврентьева Елена Альбертовна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2008.- 315 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/335

Введение к работе

Актуальность исследования. Продолжающаяся эпидемия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации отличается чрезвычайной динамичностью распространения, невозможностью излечения, усугубляет демографические и экономические проблемы, обостряет проблемы безопасности, бедности и социального неравенства. Девиантное поведение (ДП) является основной причиной инфицирования вирусом иммунодефицита человека, дальнейшего распространения заболевания и девиантного материнства, неблагоприятным прогностическим критерием течения болезни и социальной адаптации, поэтому его профилактика во многом определяет профилактику ВИЧ/СПИДа.

В мировой науке изучение девиантного поведения личности имеет статус междисциплинарного научного поиска, интегрирующим направлением которого является психологическое.

В современных научных подходах девиантное поведение рассматривается с различных позиций. Так, биогенетические аспекты ДП изучены в работах П.К.Анохина, И.В.Байера, В.К.Вилюнаса, В.В.Ковалева, В.Д.Менделевича, В.Н.Мясищева, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова и др. Нарушение процесса социализации рассматривали: С.А.Беличева, Л.И.Домова, Е.В.Змановская, В.В.Игнатова и др. Предпосылки ДП были предметом исследования: А.С.Беличевой, Е.В.Змановской, Ю.А.Клейберга, В.Д.Менделевича и др. Методы коррекции ДП выявлялись А.С.Белкиным, О.С.Газмоном, А.В.Гоголевой, Н.В.Дмитриевой, В.Д.Четвериковым и др. Профилактике ВИЧ/СПИДа и психопрофилактике данного заболевания, в том числе, уделили внимание: В.В.Беляева, А.Г.Рахманова, Г.Н.Хан, А.В.Бобрик и др.

Однако психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции в отечественной психологии до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Во многом неисследованным является методический материал и инструментарий проведения исследования, психопрофилактические, психокоррекционные программы и методы работы с девиантной личностью вообще, и ВИЧ-инфицированной, в частности. Большинство исследований посвящено профилактике ДП в плане снижения риска инфицирования ВИЧ. Ощущается недостаток исследований и практических рекомендаций по психопрофилактике девиантного поведения людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в исследовании психологических механизмов и психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, имеющей существенное значение для общей психологии, психологии личности и девиантологии.

Объект исследования: девиантное поведение ВИЧ-инфицированных.

Предмет исследования: психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

Цель исследования: на основе изучения психологических механизмов девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, разработать рекомендации по его психопрофилактике.

Гипотезы исследования:

  1. Основные отличительные особенности ВИЧ-инфицированных людей с девиантным поведением по сравнению с людьми, имеющими то же заболевание, но не проявляющих ДП, связаны с различием по таким психологическим параметрам, как характер самооценки, уверенности, самопонимания, самопринятия, самоуправления, уровень субъективного контроля, а также демонстрируемые способы взаимодействия с социальной и предметной реальностью.

  2. Возможность коррекции девиантного поведения ВИЧ-инфицированных и снижение вероятности его рецидива обусловлена применением комплексного психопрофилактического воздействия на личность и ближайшее окружение в период кризисного состояния на разных стадиях заболевания.

  3. Повышение эффективности психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции можно достичь за счет введения в систему комплексного мониторинга динамики психологического состояния и поведения больных таких параметров, как: а) изменение представлений о внутренней картине болезни и внутренней картине здоровья; б) повышение уровня личностной и социальной адаптированности; в) стремление ВИЧ-инфицированных к диспансеризации.

Задачи исследования:

    1. Уточнить психологическую сущность и механизмы формирования девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

    2. Эмпирически выявить психологические особенности девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

    3. Разработать рекомендации по психопрофилактике девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

    Теоретико-методологические основы исследования: теория деятельности А.Н.Леонтьева, теория адаптации Ф.З.Меерсона; концепция саморазрушающего поведения Н.Фарбероу; положения психологии о поведении как системном образовании (А.Н.Леонтьев, Н.В.Дмитриева, В.Г.Леонтьев и др.); принципы психологического изучения влияния хронической болезни на психическую деятельность человека (В.В.Николаева); положения превентивной психологии, девиантологии, аддиктологии (С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко, В.Д.Менделевич, Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, Д.В.Четвериков, М.Н.Пятницкая, А.Е.Личко, В.С.Битенский, Я.П.Гирич и др.); принципы профилактики и коррекции девиантного поведения (А.С.Белкин, Н.В.Дмитриева, Д.В.Четвериков и др.).

    Методы и методики исследования:

    1. Методы теоретического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

    2. Методы анализа и интерпретации психологических и медицинских исследований по проблеме девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

    3. Методы наблюдения, опроса, тестирования, беседы, анализа истории болезни ВИЧ-инфицированных и особенностей их жизнедеятельности.

    4. Методический инструментарий: тест Кеттелла (16PF), тест «Определение акцентуированного выражения черт человека» (К. Леонгард Н. Шмишек), опросники «Личностная и социальная идентичность» (Урбанович), «Личностный профиль кризиса» (Тарас), «Исследование уровня субъективного контроля» (УСК), «Способность самоуправления», «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Самооценка», «Шкала оценки угрозы суицида» (Ромек и др.), опросник и анкеты, разработанные соискателем.

    5. Методы экспериментального исследования: констатирующий и формирующий эксперимент.

    6. Методы математической обработки данных исследования: методы первичной обработки (среднеарифметическое выборки, дисперсия, стандартное отклонение) и вторичной обработки (Т-критерий Стьюдента).

    Экспериментальная база исследования: Свердловский областной «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (ОЦ СПИД) и ГЦ СПИД г. Екатеринбурга.

    В качестве выборки исследования были взяты четыре группы испытуемых:

    1. Экспериментальная группа – 100 человек ВИЧ-инфицированных с девиантным поведением (ДП +, ВИЧ+);

    2. Экспериментальная группа – 100 человек с девиантным поведением без ВИЧ-инфекции (ДП +, ВИЧ );

    3. Контрольная группа – 100 человек ВИЧ-инфицированных без девиантного поведения (ДП , ВИЧ+);

    4. Контрольная группа – 100 человек без девиантного поведения и ВИЧ-инфекции (ДП , ВИЧ ).

    Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

    Научная новизна исследования:

    1. Уточнена сущность и психологическая структура девиантного поведения, дополнена классификация девиантного поведения – девиантным поведением при ВИЧ/СПИДе.

    2. Подобран методический инструментарий для диагностики психологических механизмов и оценки эффективности психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

    3. Установлены психологические особенности ВИЧ-инфицированных девиантов, их отличия от людей, живущих с ВИЧ/СПИДом без проявления девиаций в поведении и изменения под влиянием психопрофилактики девиантного поведения.

    4. Выявлены психологические механизмы и факторы девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, дезинтегрирующие психическую деятельность и демонстрирующие связь девиаций в психике и поведении людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

    5. Установлены психологические механизмы преодоления девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, включающие осознание проблемы, изменение представлений о ВИЧ/СПИДе и принятие решения о необходимости действий по изменению поведения.

    6. Показана возможность изменения девиантного поведения ВИЧ-инфицированных при комплексном психопрофилактическом воздействии на личность ЛЖВС и ближайшее окружение.

    7. Установлен комплекс психологических факторов, которые можно использовать как критерии оценки эффективности психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

    8. Показана возможность комплексного использования моделей изменения девиантного поведения при ВИЧ-инфекции: ресоциализирующей, цикличной, снижения вреда и веры в здоровье.

    9. Выявлен тип девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, сочетающий аддиктивное, суицидальное и делинквентное поведение, слабо поддающийся психопрофилактике и психокоррекции.

    10. Разработаны рекомендации, психосоциальная карта и алгоритм по психопрофилактике девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

    Теоретическое значение исследования:

    1. Выявленные психологические механизмы и факторы девиантного поведения, а также психологические механизмы преодоления девиантного поведения при ВИЧ-инфекции являются существенным вкладом соискателя в общую психологию.

    2. Установленные психологические особенности ВИЧ-инфицированных девиантов, их отличия от людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, без проявления девиаций в поведении и изменения под влиянием психопрофилактики девиантного поведения свидетельствуют о вкладе автора в психологию личности.

    3. Уточненная сущность и психологическая структура девиантного поведения, дополненная классификация девиантного поведения при ВИЧ/СПИДе являются вкладом соискателя в девиантологию.

    Практическое значение исследования:

    1. Подобранный методический инструментарий можно применять для диагностики психологических механизмов и оценки эффективности психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

    2. Комплексное психопрофилактическое воздействие на личность людей, живущих с ВИЧ/СПИДом и ближайшее окружение в период кризисного состояния на разных стадиях заболевания можно использовать для изменения девиантного поведения ВИЧ-инфицированных, повышения качества жизни и предупреждения дальнейшего распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

    3. Установленный комплекс психологических факторов, таких как, изменение представлений о внутренней картине болезни и внутренней картине здоровья, повышение уровня личностной и социальной адаптированности, стремление ВИЧ-инфицированных к диспансеризации можно использовать как критерии оценки эффективности психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

    4. Комплексное использование моделей изменения девиантного поведения при ВИЧ-инфекции: ресоциализирующей, цикличной, снижения вреда и веры в здоровье можно применять в ходе индивидуального и семейного пролонгированного консультативного сопровождения, превращая стихийный или разовый процесс оказания психологической помощи в целенаправленный и осознаваемый.

    5. Выявленный тип девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, сочетающий аддиктивное, суицидальное и делинквентное поведение, слабо поддающийся психопрофилактике и психокоррекции, можно использовать для разработки индивидуального плана психопрофилактической работы, учитывающего вероятность срыва или рецидива девиантного поведения.

    6. Разработанные рекомендации, психосоциальная карта и алгоритм по психопрофилактике девиантного поведения при ВИЧ-инфекции можно использовать в целях повышения эффективности психопрофилактической работы с ВИЧ-инфицированными девиантами и членами их семей.

    На защиту выносятся следующие положения:

      1. Развитие девиантного поведения, вследствие психологических, макросоциальных и микросоциальных факторов, в основном предшествует инфицированию ВИЧ и продолжается в результате дезадаптации, усугубленной диагнозом, что стабилизирует возникшую психологическую систему и предполагает качественно иной уровень психопрофилактики ДП при ВИЧ/СПИДе с постановкой реальных, конкретных, приемлемых и структурированных во времени целей по изменению поведения, в конечном итоге осознавая личную ответственность каждого человека за свое поведение.

      2. Психологические механизмы девиантного поведения при ВИЧ-инфекции это аномальные установки, личностные конструкты неадекватная внутренняя картина болезни, внутренняя картина здоровья, непривлекательность вследствие неадекватной самооценки, стигматизации, дискриминации, психологический инфантилизм, когнитивные расстройства, психологические защиты, взаимодействие с реальностью путем ухода, игнорирования, противодействия, противостояния действительности, изменение системы ценностной ориентации с потребительской направленностью, отсутствие планов на будущее, либо их нереалистичность.

      3. Психологические особенности личности ВИЧ-инфицированного девианта: выраженность акцентуаций характера (возбудимость, дистимичность, циклотимичность, тревожность, застревание), измененная система ценностных ориентаций с гедонистической установкой, психологический инфантилизм, нарушение процесса адаптации, экстернальный локус контроля, неадекватная самооценка, несформированность самоуправления, гибкие установки по отношению к социальным нормам, депрессивность, агрессивность, конфликтные отношения с окружающими, выраженность функциональных изменений и осложнений в познавательно-аналитической деятельности. Длительная реакция отрицания диагноза дезинтегрирует психическую деятельность ВИЧ-инфицированных девиантов, приводит к стойким нарушениям в подсистемах личности, психическим расстройствам.

      4. Психологический механизм профилактического воздействия на личность ВИЧ-инфицированного девианта система регуляторных воздействий, обеспечивающих повышение качества жизни, личностной и социальной адаптации. По изменению установленного комплекса психологических факторов, таких как, внутренняя картина болезни и внутренняя картина здоровья, повышение уровня личностной и социальной адаптированности, стремление ВИЧ-инфицированных к диспансеризации можно судить о повышении качества жизни людей, живущих с ВИЧ/СПИДом и эффективности психопрофилактической работы, от успешности которой зависит улучшение медицинских и социально-бытовых показателей.

      5. Формирование у ВИЧ-инфицированных девиантов адекватного комплекса психологических проявлений внутренней картины болезни и внутренней картины здоровья, самооценки, уверенности, самопонимания, самопринятия, самоуправления, в ходе индивидуального, семейного и группового консультирования, в соответствии с разработанными рекомендациями, психосоциальной картой и алгоритмом по психопрофилактике девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, приводит к переменам в поведении и деятельности, влияет на повышение уровня личностной и социальной адаптированности, интернальности, качества жизни и предупреждение дальнейшего распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

      Апробация результатов исследования. Результаты исследования на разных этапах рассматривались и обсуждались с руководителями здравоохранения, психологами, практическими врачами, социальными работниками и работниками образования, общественных организаций на круглых столах, научно-практических и теоретических конференциях (в г.г. Екатеринбург, Среднеуральск, Нижний Тагил, Кировоград, Камышлов, Каменск-Уральский, Серов, Североуральск, Первоуральск, Ирбит, Верхняя Пышма), семинарах-тренингах, отражены в двенадцати публикациях.

      Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Диссертация содержит 39 таблиц, 33 рисунка, 8 приложений. Библиографический список использованной литературы насчитывает 237 наименований.