Психологические механизмы приобщения личности к экстремальной деятельности Гуц Денис Сергеевич




Гуц Денис Сергеевич. Психологические механизмы приобщения личности к экстремальной деятельности: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Гуц Денис Сергеевич;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется, с одной стороны, обострением социально-экономических условий, что приводит к маргинализации даже достаточно стабильных стадий становления личности, с другой стороны, прогрессом техники и технологий до такого уровня, когда угроза жизни и здоровью человека носит не столько реальный (выраженный), сколько потенциальный (скрытый) характер.

В целом, современное общество выступает сложным социокультурным пространством жизнедеятельности личности, где процессы ее самоактуализации связаны, прежде всего, с реализацией той деятельности, которая является для нее основной и может носить как просоциальный, так и асоциальный характер, при том или ином уровне экстремальности.

Деятельность, являясь достаточно сложным полинаучным понятием, до сих пор не потеряла своей феноменологичности, что проявляется во множестве трактовок соответствующих дефиниций при отсутствии единого общепринятого подхода к ее определению и делению в контексте формальной логики, что, в свою очередь, требует корректного выявления таксономических оснований.

В объеме вышеуказанного понятия выделяется родовидовой термин «экстремальная деятельность», отражающий, как правило, переживание личностью трудных ситуаций и проявление при этом специфических качеств и реакций. Данная деятельность изучается в современной психологии с нескольких точек зрения:
во-первых, как профессиональная деятельность, связанная с риском (пожарники, спасатели и так далее), во-вторых, как деятельность спортсменов (почти каждый вид спорта несет угрозу для жизни, особенно альпинизм, парашютный спорт и тому подобное) и, в-третьих, как досуговая деятельность (посещение аттракционов, прыжки на страховке с моста и другое). Особый интерес в данном контексте может представлять проблема психологического изучения процесса приобщения личности к экстремальной деятельности, разрешение которой позволит преодолеть в некоторой степени ряд противоречий:

между потребностью общества в гражданах с устойчивым просоциальным поведением, с одной стороны, и социально-экономическими
и политическими условиями, дестабилизирующими поведенческие реакции личности,
с другой стороны;

между необходимостью выявления психологических особенностей самостоятельного приобщения личности к экстремальной деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью диагностического обеспечения данного процесса, с другой стороны;

между потребностью личности в оптимальной саморегуляции собственной деятельности и недостаточной субъектной активностью человека при аддиктивизации его поведения.

В современной психологической науке существует ряд направлений изучения деятельности и различных ее видов, имеющих явную или скрытую экстремальность. Среди них исследования: деятельности в особых (как правило, экстремальных) условиях (военные специалисты и сотрудники правоохранительной системы)
(И.В. Жуков, А.Г. Караяни, И.В. Климова, В.В. Собольников, А.И. Ушатиков, В.А. Пучков, В.Г. Зазыкин, А.И. Папкин); подходов к психологической подготовке
к деятельности в экстремальных ситуациях (И.А. Воронов, Ф.П. Космолинский, Е.И. Петаков, С.Н. Орлова, Е.А. Соколов, Т.И. Еремина, Л.А. Регуш, И.Г. Малкина-Пых, С.Б. Каверин, П.Г. Лубочников, А.В. Карпов, В.И. Ткачев, О.В. Солнцев, В.П. Коханов, Ю.В. Макаров, С.И. Макшанов, П.И. Марасанов, Б.В. Овчинников);
в области профилактики психических состояний (В.В. Авдеев, Р.С. Завалихина, Е.В. Змановская, Ф.Е. Василюк, И.В. Вачков, Л.Г. Дикая, А.К. Макарова, А.А. Грачев, С.А. Кулаков, М. Лейман, В.А. Толочек, А.В. Дранков, Н.В. Жбанкова, Т.В. Эксакусто, Ю.В. Щербатых, К. Рудестам, В.Я. Иванников, Н. Пезешкиан).

Кроме того ряд авторов раскрывают сущностную характеристику
экстремальной деятельности в общенаучном обобщении (Л.М. Аболин, А.С. Ганоль, Ц.П. Короленко, В.И. Лебедев, М.Ш. Магомед–Эминов, В.Л. Марищук, Б.А. Смирнов, С.А. Лытаев, Т.Н. Гуринкова, К.В. Сельченко).

В данном контексте вопросами экстремального спорта занимались И.П. Волков, Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, Е.А. Калинин, Б.Дж. Кретти, И.Г. Келишев, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, М. Месснер.

Несмотря на многоплановость научных исследований в данной области, вопросы изучения механизмов приобщения личности к экстремальной деятельности остаются актуальными, что обуславливает необходимость изучения темы «Психологические механизмы приобщения личности к экстремальной деятельности».

Объектом исследования выступает процесс освоения личностью пространства экстремальной деятельности.

Предметом исследования является приобщение личности к экстремальной деятельности.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза. Приобщение личности к экстремальной деятельности определяется действием следующих психологических механизмов: атрибутивное восприятие экстремальной деятельности, терминализация ценностей экстремальной деятельности, оптимизация алгоритма действий в экстремальной ситуации.

Целью работы является выявление психологических механизмов приобщения личности к экстремальной деятельности.

Исходя из вышесказанного, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть экстремальную деятельность как предмет психологического анализа.

2. Дать психологическую характеристику личности в контексте приобщения к экстремальной деятельности.

3. Разработать диагностическое обеспечение изучения механизмов приобщения личности к экстремальной деятельности.

4. Организовать эмпирическое исследование психологических механизмов приобщения личности к экстремальной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- принципы детерминизма и активности (А. Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе), позволившие определить гуманитарную стратегию приобщения и выявить психологические механизмы приобщения личности к экстремальной деятельности;

- деятельностный подход (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), позволивший рассмотреть деятельность как предмет психологического анализа,

определив в его объеме место родовидового понятия «экстремальная деятельность»;

- логический подход (Н.И. Кондаков, Б.О. Евстигнеев), позволивший уточнить содержание понятия «деятельность», сформулировать понятия «экстремальная деятельность», «приобщение личности к экстремальной деятельности» и разработать соответствующие структурно-функциональные модели.

Теоретическими основами исследования являются:

- положения превентивной психологии, девиантологии, аддиктологии
(С.П. Беличева, В.Д. Менделевич, Н.В. Дмитриева), позволившие обосновать структурные компоненты диагностического обеспечения процесса изучения психологических механизмов приобщения личности к экстремальной деятельности;

- теории психологии личности отечественных (Б.Д. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и зарубежных (З. Фрейд, К.Г. Юнг, К. Роджерс, Р. Фрейджер) ученых;

- теории становления личности в процессе социализации (В.В. Игнатова, А.А. Реан, Г.М. Андреева, У. Беннис, Д.И. Фельдштейн), позволившие разработать диагностический аппарат исследования;

- теория когнитивной деятельности (М.А. Холодная, В.С. Нургалеев, Р. Фрэнкин, Е.С. Дегтярев), позволившая организовать эмпирическое исследование психологических механизмов приобщения личности к экстремальной деятельности.

Методы исследования. Теоретические: понятийно-терминологический анализ научной литературы (применялся для описания категориального (родового, родовидового и видового) аппарата проблемы); моделирование (использовалось как метод системного исследования). Эмпирические: анализ и обобщение личного опыта занятий экстремальным спортом; эмпирическая работа по исследованию психологических механизмов приобщения личности к экстремальной деятельности (прослеживалось по результатам диагностики с применением методов наблюдения); тестирование (методики: «Тест на самооценку стрессоустойчивости личности», «Тенденция к риску», «Типология личности К. Юнга», «Тест на оценку уровня конфликтности личности», «Методика измерения ригидности», опросник «Стиль мышления», «Шкала ситуативной тревожности Ч. Спилберга», «Шкала самооценки», «Ценностные ориентации М. Рокича», «Фрайбургский тест FPI», «Нарисуй свой характер», «Несуществующее животное»), анкетирование по авторскому опроснику.

Статистическая обработка данных строилась на сравнительном, корреляционном, кластерном и факторном анализах. Для сравнения выборок нами использован U-критерий Манна Уитни, корреляционный анализ построен на основе расчета коэффициента корреляции Спирмана. Кластерный анализ проведен методом «Будущего соседа», в евклидовом пространстве. Факторный анализ проведен методом главных компонент с Varimax вращением осей. Расчет статистических показателей выполнен с привлечением компьютерной статистической программы Statgraphics Plus v.2.1.

Организация, база и этапы научного исследования. Базой исследования явился Институт дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (СибГТУ).

Исследование проводилось с 2007 по 2012 годы и включало в себя три этапа. На первом (поисковом) этапе (2007–2008 гг.) анализировалась теория и практика проблемы, формулировался категориальный аппарат исследования, были определены предмет, цель и основные задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выявлены и теоретически обоснованы исследуемые механизмы.

На втором (эмпирическом) этапе (2009–2011 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование действия психологических механизмов исследуемого процесса.

На третьем (аналитико-обобщающем) этапе (2011–2012 гг.) разрабатывались методические рекомендации по нивелированию действия психологических механизмов изучаемого процесса; проводились сравнительный анализ результатов исследования, систематизация и статистическая обработка полученных данных, оформление диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Экстремальная деятельность рассмотрена как предмет психологического анализа. Новизна позиции автора заключается в формулировании данного понятия
в узком (деятельность в экстремальной, в том числе критической, ситуации) и в широком (динамическая система взаимодействия субъекта с окружающим миром, ситуация протекания которой препятствует развертыванию функциональной ее системы, в результате чего возникает угроза психологическому и физическому здоровью человека) смыслах и разработке структурно-функциональных моделей основных понятий.

2. Охарактеризована личность в контексте ее приобщения к экстремальной деятельности. Новизна позиции автора заключается в формулировании понятия «приобщение личности к экстремальной деятельности» как процесса самостоятельного (добровольного) включения личности в различные виды экстремальной деятельности под влиянием внутренних и внешних факторов, характеризующегося недирективностью, модальностью, аддиктивностью и происходящего в несколько этапов в вариативной последовательности: формирование специфических представлений об экстремальной деятельности, интериоризация ценностей экстремальной деятельности, усвоение алгоритмов действий (посредством конкретных операций) в рамках указанной деятельности, которые выполняют когнитивную, эмотивно-аксиологическую, поведенческо-деятельностную функции.

3. Разработано диагностическое обеспечение изучения психологических механизмов приобщения личности к экстремальной деятельности. Новизна позиции автора заключается в обосновании в операционально-деятельностном компоненте психологических механизмов исследуемого процесса: атрибутивного восприятия экстремальной деятельности; терминализации ценностей экстремальной деятельности, оптимизации алгоритма действий в экстремальной деятельности и формировании соответствующего диагностического инструментария, ориентированного на выявление значимости когнитивной, эмотивно-аксиологической и поведенческо-деятельностной сфер в изучаемом явлении.

4. Организовано эмпирическое исследование психологических механизмов приобщения личности к экстремальной деятельности. Новизна результата заключается в выявлении особенностей и последствий действия каждого из обоснованных механизмов на исследуемый процесс: в результате реализации первого механизма формируется атрибутивный комбинированный образ экстремальной деятельности, что происходит в три этапа – визуальных представлений, эмоциональной оценки и рефлексии; в результате реализации второго механизма ценности экстремальной деятельности переходят из ранга инструментальных в ранг терминальных (когда сама указанная деятельность становится самостоятельной ценностью), что происходит в три этапа – инструментальный, промежуточный и терминальный; в результате действия третьего механизма вырабатывается и оптимизируется индивидуальный алгоритм действий человека, позволяющий ему быть уверенным в своих способностях, что происходит в три этапа – эмпирический, логический, антиципационный.

Теоретическая значимость исследования заключается в: уточнении понятия «деятельность» и формулировании содержания понятий «экстремальная ситуация», «экстремальная деятельность», «приобщение личности к экстремальной деятельности», отражающих сущность, структуру и функции указанных явлений,
а также в конструировании соответствующих структурно-функциональных моделей; научном обосновании содержательно-целевого компонента диагностического обеспечения процесса изучения психологических механизмов приобщения личности к экстремальной деятельности, что обогащает теорию общей психологии (раздел «Деятельность») и психологии личности (раздел «Сферы личности»).

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы в качестве программ основного и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки), а также в процессе профилактики и коррекции аддиктивного поведения личности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований сформулированных теоретических и праксиологических подходов к изучению приобщения личности к экстремальной деятельности, применением комплекса методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования, проверкой теоретических выводов
и практических рекомендаций и математической обработкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «экстремальная деятельность» может быть сформулировано
в узком и широком смыслах слова. В первом случае она выступает деятельностью
в экстремальной (в том числе критической) ситуации, а в широком – это динамическая система взаимодействия субъекта с окружающим миром, ситуация протекания которой препятствует развертыванию функциональной ее системы,
в результате чего возникает угроза психологическому и физическому здоровью человека. Иными словами, экстремальной считается деятельность, которая выводит человека за пределы привычного напряжения, индивидуального для каждого субъекта.

2. Понятие «приобщение личности к экстремальной деятельности» представляет собой процесс самостоятельного (добровольного) включения личности в различные виды экстремальной деятельности под влиянием внутренних и внешних факторов, характеризующийся недирективностью, модальностью, аддиктивностью и происходящего в несколько этапов в вариативной последовательности: формирование специфических представлений об экстремальной деятельности, интериоризация ценностей экстремальной деятельности, усвоение алгоритмов действий (посредством конкретных операций) в рамках указанной деятельности, которые выполняют когнитивную, эмотивно-аксиологическую, поведенческо-деятельностную функции.

3. Диагностическое обеспечение процесса изучения психологических механизмов приобщения личности к экстремальной деятельности является совокупностью материалов по оценке исследуемого процесса, выступающей единой системой, включающей в себя содержательно-целевой, операционально-деятельностный, оценочно-регулятивный компоненты, первый из которых связан
с основными понятиями и моделями, отраженными в предыдущих положениях, второй – с обоснованием атрибутивного восприятия экстремальной деятельности, терминализации ее ценностей и оптимизации алгоритма действий как психологических механизмов исследуемого процесса; третий – с разработкой диагностической программы исследования, объединяющего как классические методики, так и специальный комбинированный опросник, состоящий из 69 утверждений (в том числе 9 – на проверку искренности).

4. Атрибутивное восприятие экстремальной деятельности выступает необходимым и достаточным механизмом (он и в единственном числе оказывает большее влияние на приобщение к экстремальной деятельности), терминализация ценностей экстремальной деятельности - необходимый, но недостаточный механизм (в единственном числе он, по сути, не оказывает влияния на исследуемый процесс и имеет вспомогательный характер), оптимизация алгоритма собственных действий в экстремальной ситуации – является необходимым и достаточным (оказывает достаточное влияние, но не настолько, как первый механизм). Влияние всех трех механизмов обеспечивает приобщение личности к экстремальной деятельности, приводящее, по сути, к аддиктивизации поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные
и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности СибГТУ. Материалы исследования представлены на Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009), Межвузовской научно–практической конференции «Актуальные проблемы философии» (Красноярск, 2010), Междисциплинарной научно-практической конференции «Современные проблемы науки и образования» (Харьков, 2011), III Научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, включающего 298 источников, в том числе 18 на иностранных языках и семи приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 32 рисунками. Текст диссертации изложен на 226 страницах.