Психологические последствия посттравматического стресса у монгольских и российских детей Жанцан Нямаа

Психологические последствия посттравматического стресса у монгольских и российских детей
<
Психологические последствия посттравматического стресса у монгольских и российских детей Психологические последствия посттравматического стресса у монгольских и российских детей Психологические последствия посттравматического стресса у монгольских и российских детей Психологические последствия посттравматического стресса у монгольских и российских детей Психологические последствия посттравматического стресса у монгольских и российских детей
>



Жанцан Нямаа. Психологические последствия посттравматического стресса у монгольских и российских детей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Жанцан Нямаа; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/7

Введение к работе

Актуальность темы:

С начала последнего десятилетия XX века во многих странах мира резко возросло не только количество природных и техногенных катастроф, локальных войн, террористических актов, но и количество негативных социальных явлений, в частности, количество смертности и преступности, развода семьи, физического и сексуального насилия и полностью изменились привычный уклад жизни и нравственно-ценностные ориентации их населения.

В первое десятилетие XXI века положение не улучшается, а усугубляется снижением качеств жизни, несовершенством системы социальной защиты, а также другими негативными влияниями общества. Урбанизация, экологические проблемы, развитие информационных технологий, автоматизм труда, повышение ритма жизни, техногенные и антропогенные катастрофы, межнациональные конфликты, терроризм стали одной из характерных черт современного общества и в большинстве промышленно развитых странах отмечается неуклонный рост посттравматического стресса.

В связи с этим проблема воздействия внешних стрессоров на психику человека приобретает особую значимость в многих областях знаний.

В частности, в психологической науке возникла новая, самостоятельная отрасль - психология посттравматического стресса и за короткий период успешно выполнено большое количество работ, направленных на изучение разных аспектов посттравматического стресса: диссоциация и постгравматический стресс [Агарков В.А. и др., 2000; Агарков В.А., 2002]; последствия травматического стресса, связанного с профессиональной деятельностью, у пожарных [Тарабрина Н.В. и др., 2002]; психическая травма и базисные когнитивные схемы личности [Падун М.А. и др., 2003]; диссоциативные состояния и формально-динамические свойства индивида [Епутаев Е.Ю. и др., 2003]; факторы риска развития посттравматического стресса у онкологических больных [Ворона О.А. и др., 2004]; психологические последствия террористических актов [Тарабрина Н.В., 2004]; взаимосвязи самооценки, фрустрации, тревожности, агрессивности, уровней интеллекта, свойств темперамента и признаков постгравматического стресса у подростков, переживших различные травмирующие события [Макарчук А.В., 2004; Щепина А.И., 2004]; когнитивно-личностные аспекты переживания травматического стресса [Падун М.А. и др., 2004]; особенности жизненной перспективы у ветеранов войны в Афганистане и ликвидаторов аварии на ЧАЭС [Миско Е.А. и др., 2004]; психотравмирующее воздействие террористической угрозы [Быховец Ю.В. и др., 2005]; психологические особенности переживания вынужденной миграции [Котельникова А.В. и др., 2005]; взаимосвязи типа привязанности и признаков постгравматического стресса [Калмыкова Е.С. и др., 2006]; особенности и динамика механизмов психологической защиты у лиц, имеющих травматический опыт [Спиридонова Н.С. и др., 2006; Труфанова Е.В. и др., 2006]; признаки психологического дистресса у лиц с различными когнитивными стилями [Падун М.А. и др., 2007]; психофизиологические корреляты постгравматического стресса [Тарабрина Н.В. и

др., 2007]; посттравматический стресс и базисные убеждения у вынужденных переселенцев [Котельникова А.В. и др., 2008]; связь показателей вызванных потенциалов мозга с характеристиками посттравматического стресса у военнослужащих [Курчатова М.С. и др., 2009] и т. д.

Несмотря на то, что зарубежные и российские ученые проводят немалое количество исследований в области психологии посттравматического стресса, проблема изучения негативных психологических последствий, возникающих в результате воздействия стрессовых факторов, источником которых являются различные психотравмирующие события, остается практически неразрешенной, а сведения, содержащиеся в специальной литературе, несистематизированными и противоречивыми. Например, неоднозначны мнения о роли и соотношении индивидуально-психологических и социально-демографических факторов в возникновении посттравматического стресса. Требуют уточнения данные, касающиеся психологических критериев его диагностики. Не полностью изучена психологическая структура посттравматического стресса, обусловленного различными травмирующими событиями, и его психологические последствия. Не конкретизирована технология оказания психологической помощи лицам, пережившим психическую травму, с учетом их социо-культурных и индивидуально-психологических особенностей.

Среди этих недостаточно разрешенных проблем посттравматического стресса особое место занимает проблема посттравматического стресса у детей, имеющих травматический опыт.

Несмотря на огромное количество зарубежных исследований, посвященных изучению особенностей посттравматического стресса у детей, большинство из них, в основном, ограничиваются выявлением и изучением тех симптомов посттравматического стрессового расстройства, которые указаны в DSM-IY-TR (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders-IY-Text Revision I Руководство по диагностике и статистике психических расстройств-ГУ-пересмотр текста, 2000), а также в МКБ-10 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 2003) и вне поля зрения ученых остаются многочисленные проблемы посттравматического стресса у детей, в том числе и проблемы индивидуально-психологических особенностей, формирующихся под воздействием психотравмирующих жизненных событий.

Проблема индивидуально-психологических особенностей у детей, имеющих травматический опыт, в частности, проблема влияния посттравматического стресса на психический темп, интеллектуальное развитие, а также формирование качеств личности относятся к числу очень важных и в то же время наименее разработанных проблем современной психологии. На российской и монгольской выборках младшего школьного возраста до сих пор практически не изучены особенности интеллектуального развития, качеств личности и психического темпа у детей, переживших различные травмирующие события.

Решение данной проблемы имеет большое значение не только для анализа влияния травмирующих жизненных событий на психику ребенка, но и для

расширения мира его внутренней жизни и восстановления его утраченнего самоотношения.

Необходимость решения подобных проблем обусловливается также распространенность физического насилия среди детей. По данным ученых, физическое насилие, по сравнению с пренебрежением нуждами и интересами ребенка, а также сексуальным и эмоциональным насилиями, широко распространено в современном обществе.

По исследованиям, проведенным J.P. Wilson, Т.М. Кеапе в 2004 году, 58 % всех убийств в США совершаются внутри семьи, и в 90 % из этих преступлений жертвами становятся женщины и дети [Wilson J.P., Кеапе Т.М., 2004].

Данные НИИ МВД РФ показывают, что в России широко распространено насилие над детьми. В частности, по исследованиям СВ. Тимофеевой, физическое насилие в той или иной формой наблюдается в каждой четвертой семье России и около 36 тыс. детей в день подвергаются сильным избиениям в семье [Тимофеева СВ., 2007].

Аналогичные результаты были получены и монгольские ученые. По их исследованиям, каждый третий из двухсот опрошенных детей, проживающих в столице, один или более раз подвергался актом физической агрессии со стороны своих родителей [Уранцэцэг О., Батцэнгэл А., 2008].

Исследование М.С. Федоровой, проведенное в этом году, также утверждает вышеизложенные результаты о распространенности физического насилия среди детей. На основании своих исследований она сообщает, что около 15 млн. детей ежегодно подвергаются физическую насилию со стороны своих родителей или близких родственников. По ее исследованиям, из детей, переживших физическое насилие, 10 % погибают, а у остальных появляются отклонения в физическом и психическом развитии [Федорова М.С, 2010].

Из вышепереведенных данных очевидно, что физическое насилие не только широко распространено в современном обществе, но и оно наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику и формирует социально дезадаптированных людей.

Рост числа детей, подвергшихся физическому насилию, выходящему за пределы обычной жизненной нормы, и практический запрос усовершенствования и оптимизации мер психологической и психореабилитационной помощи детям, пережившим различные формы психической травмы, а также психологические последствия физического насилия на их развитие, постоянно требуют необходимость глубокого и систематического изучения индивидуально-психологических особенностей у детей, имеющих травматический опыт, с позиции психологии посттравматического стресса.

Таким образом, актуальность нашего исследования обуславливается

- недостаточностью изучения психологической структуры посттравматического стресса у детей младшего школьного возраста и его психологических последствий в рамках психологии посттравматического стресса;

неоднозачностью мнения о роли и соотношении социально-демографических факторов в возникновении и формировании психологических признаков посттравматического стресса;

не полностью изученностью негативных воздействий посттравматического стресса на интеллектуальное развитие, психический темп и формирование качеств личности у младших школьников;

- необходимостью провести исследование с позиции психологии
постгравматического стресса на основе систематического принципа;

Цель исследования: -изучить воздействия физического насилия, выходящего за рамки обычной жизненной нормы, на развитие интеллектуальных операций, психический темп и формирование качеств личности у младших школьников

Задачи исследования:

В теоретическом плане:

- рассмотреть современные фундаментальные концепции и модели о
психической травме, сформулировать их авторское содержание и проанализировать
их теоретические основы

критически оценить зарубежные эмпирические исследования, направленные на изучение разных аспектов посттравматического стресса у детей

проанализировать специфику влияния физического насилия на психический темп и интеллектуальное развитие, а также формирование качеств личности ребенка

В эмпирическом плане:

выявить детей, переживших физическое насилие, выходящее за рамки обычной жизненной нормы, и сопровождающее такие интенсивные негативные эмоции, как чувство беспомощности, ужас и т. д.

определить ведущие виды неприятных жизненных событий, приводящие к возникновению и развитию у детей постгравматического стресса, и определить признаки их постгравматического стресса

изучить качества личности у детей, подвергшихся физическому насилию, выходящему за пределы обычной жизненной нормы

изучить их интеллектуальное развитие

определить темп их психической деятельности и выявить его характер

- сравнивать средние показатели у монгольских и российских детей, не
имеющих травматического опыта, и переживших психическую травму, вызванную
физическим насилием, полученные по каждой методике исследования, и провести
количественный и качественный анализы

В практическом плане:

разработать общие принципы оказания психологической помощи детям, пережившим физическое насилие, с учетом особенностей их интеллектуального развития, психического темпа и формирования личностных качеств

разработать практические рекомендации для расширения и восстановления мира внутренней жизни у детей, испытавших физическое насилие, выходящее за рамки обычной жизненной нормы, и сопровождающее такие негативные эмоции, как чувство беспомощности, ужас, повышенная тревожность и т. д.

Объект исследования:

интеллектуальное развитие, психический темп и качества личности у младших школьников

Предмет исследования:

специфические особенности формирования интеллектуального развития, психического темпа и качеств личности у младших школьников, переживших психическую травму, вызванную физическим насилием

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений внешнего и внутреннего мира.

Теоретической основой исследования стали субъектно-деятельностное положение (С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, К.А. Абульханова-Славская), деятельностный подход в психологии (А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков), системный принцип (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.А. Ганзен), теория системогенеза деятельности и способностей человека (В.Д. Шадриков), принцип целостности личности (В.Д. Шадриков, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев), теория отношений (В.Н. Месящев), методологический принцип единства теорий, эксперимента и практика (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), концепция структурно-уровневой организации психики (А.В. Карпов, М.С. Роговин), подходы к формированию личности в детском возрасте (Л.С. Выготский, Л.И. Божович), теории стресса (Н. Selye, Б.А. Китаев-Смык, R. Lazarus), интегративный подход к проблеме посттравматического стресса (Н.В. Тарабрина), модели о психической травме (S. Freud, R. Yanoff-Bulman) и спецификах ее проявлений у детей (М. Horowitz, К. Nader, R. Pitman, R. Pynoos, L. Terr).

Методы исследования:

  1. Теоретический и сравнительный анализы психологической научной литературы по исследуемой проблеме.

  2. Психодиагностические методы (анкета для определения наличия постгравматического опыта у детей; полуструктурированное интервью для выявления признаков посттравматического стресса у младших школьников; детский личностный опросник Кеттелла; Эдинбургский тест для определения уровня развития интеллектульных операций младших школьников и тест Шульте-Горбова).

  3. Методы математико-статистического анализа (анализ достоверности различий результатов по Student, корреляционный анализ по Spearman).

Обобщение литературы, посвященной проблемам воздействия травматического опыта на психику детей, и учет результатов предварительных исследований позволили сформулировать следующую гипотезу:

Гипотеза исследования:

Физическое насилие, выходящее за рамки обычной жизненной нормы, и сопровождающее интенсивные негативные эмоции, задерживает развитие способности мыслить в идеальном плане у детей, замедляет темп их психической деятельности, формирует специфические личностные качества, препятствующие в социально значимых сферах их жизнедеятельности.

Достоверность результатов и обоснованность выводов:

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечивалась теоретико-методологическими положениями; системным рассмотрением проблемы; применением психометрически надежного, апробированного комплекса методов и методик исследования, адекватного его целям, задачам и внутренней логике; достаточными измеряемыми характеристиками; соблюдением принципов и правил проведения эмпирического исследования; большим объемом выборки, а также корректным использованием процедур математико-статистической обработки эмпирически данных.

Научная новизна исследования:

В данной работе, проведенной на теоретико-методологическом принципе о единстве теорий, эксперимента и практики, и на репрезентативной выборке, впервые

- рассмотрено физическое насилие, выходящее за пределы обычной
жизненной нормы, не с точки зрения традиционного посттравматического
стрессового расстройства, а в рамках психологии посттравматического стресса и
проанализировано с позиции интеграции достижений современной российской
психологии и различных зарубежных научных психологических подходов к
изучению психической травмы и ее психологических последствий.

- проведено сравнительное кросс-культурное исследование психологических
последствий физического насилия, выходящего за пределы обычной жизненной
нормы, испытывшими монгольскими и русскими младшими школьниками.

изучены влияние физического насилия на возникновение и развитие постгравматического стресса, а также негативные воздействия физического насилия на интеллектуальное развитие, психический темп и качества личности и установлена распространенность психической травмы, вызванной физическим насилием, среди первоклассников общеобразовательных средних школ.

выявлено, что физическое насилие вызывает у младших школьников постгравматический стресс, который оказьгеает негативное воздействие на психический темп, интеллектуальное развитие и формирование качеств личности.

установлено, что постгравматический стресс, обусловленный физическим насилием, затрагивает всю сферу развития ребенка и приводит к формированию у него специфических особенностей интеллектуального развития, психического темпа и личностных качеств:

- обнаружено, что интеллектуальное развитие у ребенка, подвергшихся
физическому насилию, выражается в односторонности его интеллектуального
развития, несформированности способности мыслить в идеальном плане.

- определены качества личности у ребенка, в наиболее степени подверженные
влиянию физического насилия.

показано, что психический темп у ребенка, пережившего физическое насилие, характеризируется его замедлением.

определены, что проявление и развитие посттравматического стресса связаны с полом, возрастом и составом семьи ребенка, пережившего физическое насилие, а также с уровнем образования его родителей.

- установлены диагностические значимые психологические критерии,
позволяющие выявить и прогнозировать психологические последствия
посттравматического стресса, вызванного физическим насилием.

Теоретическая значимость исследования: В данной работе

доказано, что посттравматический стресс, вызванный физическим насилием, оказывает тормозирующее влияние на психический темп, интеллектуальное развитие и формирование личностных качеств у младших школьников, подвергшихся физическую насилию.

уточнены механизмы и факторы, влияющие на возникновение и развитие посттравматического стресса, и систематизирована внутренняя картина психологических последствий физического насилия.

конкретизирована роль возраста, пола и состава семьи у ребенка, а также уровней образования его родителей для возникновения и развития постгравматического стресса, вызванного физическим насилием.

дополнены и расширены базовые положения ряда теорий и исследований, интенсивно развиваемые в современной психологии, в частности, субъектно-деятельностного положения, принципа системности и целостности личности, а также интегративного подхода к проблеме посттравматического стресса и модели о психической травме и ее специфических проявлений у детей.

Практическая значимость исследования:

Полученные в ходе исследования результаты имеют значение для оценки состояния постгравматического стресса у детей, подвергшихся физическому насилию, и установления его структуру и степени тяжести, а также для выявления характера воздействия постгравматического стресса на их интеллектуальное развитие, психический темп и формирование качеств личности. Кроме того, полученные результаты имеют значение для прогнозирования негативной динамики психологических последствий постгравматического стресса у детей, переживших физическое насилие, и повышения качеств мер психологической и реабилитационной помощи, оказывающих им, а также для планирования и проведения профилактической работы.

Результаты, полученные нами, также имеют значение для дифференциации посттравматического стресса, вызванного физическим насилием, и его психологических последствий от других психотравмирующих жизненных событий.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для составления научно обоснованных рекомендаций по ранней диагностике психологических последствий постгравматического стресса, вызванного физическим насилием, у детей и разработки и внедрения дифференцированных психолого-реабилитационных программ расширения и восстановления мира их внутренней жизни.

Наряду с вышеперечисленными, исследование может иметь определенное значение для дальнейшего выяснения психологических последствий постгравматического стресса у детей, обусловленного физическим насилием.

Основные положения, выносимые на защиту:

Физическое насилие является сильным психотравмирующим жизненным событием, которое в большинстве случаев вызывает у пострадавших посттравматический стресс, не вызывающий резких форм дезадаптации, но создающий существенные проблемы в социально значимых сферах их жизнедеятельности.

Посттравматический стресс, вызванный физическим насилием, оказывает тормозирующее влияние на ход развития психической деятельности ребенка, вызывает у него специфические особенности интеллектуального развития, психического темпа и формирования личностных качеств:

- Специфика интеллектуального развития у ребенка, подвергшихся
физическому насилию, выражается в односторонности его интеллектуального
развития, несформированности способности мыслить в идеальном плане.

- Психический темп у детей, испытывших физическое насилие, носит
замедлительный характер.

- Длительные негативные воздействия физического насилия, выходящего за
обычного человеческого переживания, обусловливают формирование личностных
качеств у детей, подвергшихся физическому насилию.

- Психологические особенности, характеризирующие психический темп,
интеллектуальное развитие и формирование личностных качеств у детей,
испытывших физическое насилие, не имеют культурно-специфических различий.

Апробация результатов исследования:

Результаты проведенных исследований представлены и обсуждены на кафедре психологии младшего школьника факультета начальных классов ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Кроме того, результаты проведенных исследований докладывались и обсужались на трех международных научно-практических конференциях.

На тему диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 статей в журналах, утвержденных Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложении. Объем диссертации - 264 машинописных страницы. Он иллюстрирован 46 таблицами, 2 диаграммами, 14 рисунками и 16 гистограммами. Список литературы содержит 160 источников, из них 125 на английском языке.

В приложениях даны показатели взаимосвязей результатов исследования, полученные по каждой методике, характеристика посттравматического стрессового расстройства по МКБ-10 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Десятый пересмотр, 2003) и его критерии (критерии посттравматического стрессового расстройства для использования в Российской Федерации, 2010), а также примеры текстов и стимульных материалов методик, использованных в исследованиях.