Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Паков, Михаил Мухамедович

Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости
<
Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости
>



Паков, Михаил Мухамедович. Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Паков Михаил Мухамедович; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2013.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/142

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы внушения и внушаемости человека

1.1. Внушение как процесс психотерапевтического и психологического взаимодействия

1.2. Внушаемость как индивидуальная характеристика личности 28

1.3. Объективное измерение внушаемости и ее проявлений 34

Глава II. Субъективная и объективная оценка уровня внушаемости, типологические, межполушарные и личностные особенности разновнушаемых лиц

2.1. Методологические принципы и процедура проведения исследований

2.2. Методы исследований 44

2.3. Особенности объективной оценки уровня внушаемости с помощью показателей стабилометрии

2.4. Особенности субъективной оценки уровня внушаемости 78

2.5. Сравнение возможностей стабилометрической и субъективной оценки уровня внушаемости

2.6. Различия в уровне внушаемости между мужчинами и женщинами 85

2.7. Типологические особенности лиц с разным уровнем внушаемости

2.8.Особенности межполушарных взаимоотношений у разновнушаемых лиц

2.9.Личностные особенности лиц с разным уровнем внушаемости 109

Заключение 121

Выводы 132

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внушаемость, как общевидовое свойство личности, вместе с другими качествами личности выполняет важные социально-психологические функции: содействует формированию общественной психологии людей, внедрению в психику сходных взглядов и убеждений, мнений и оценок, направляет и регулирует активность личности, побуждая к одним делам и поступкам или удерживая от них, а также способствует или препятствует поступлению значимой информации и использованию людьми потенциальных физиологических и умственных сил в тех или иных видах индивидуальной или общественной деятельности (В.М. Бехтерев, К.И. Платонов, Б.Ф. Поршнев, В.Н. Куликов, В.Ф. Сафин, В.А. Бакеев, А.Н. Свядощ, И.Е.Шварц, Л.П. Гримак и др.).

Внушение, представляя собой один из способов взаимодействия людей в процессе общения, наряду с убеждением и подражанием, участвует во многих видах проявления человеческой активности. Многие исследователи, в частности: В.М. Бехтерев, Б.Ф. Поршнев, И.Е. Шварц, В.М. Звоников, О.Е. Чернов, В.Ф. Пфаф и др. указывали на важнейшую роль внушения не только в узко специальных областях знаний, таких, например, как психотерапия, но и в общей структуре психической регуляции деятельности человека в самых различных сферах, включая профессиональную и социальную.

По мнению большинства исследователей внушения, его эффективность определяется взаимодействием нескольких факторов, ведущую роль среди которых занимают личностные характеристики объекта внушения, предопределяющие его индивидуальную «податливость» внушению (В.М. Бехтерев, В.А. Бакеев, К.И. Платонов, В.Е. Рожнов, П.И. Буль, А.Н. Свядощ, А.П. Слободяник, О.Е. Чернов, Л. Шерток и др.).

Длительный период времени для исследования внушаемости использовались, да и сейчас используются разнообразные пробы, позволяющие оценить выраженность внушаемости по изменению поведенческих реакций испытуемых в ответ на стандартное внушение. Применение данных проб показало, что эффективность их использования зависит от массы субъективных факторов, влияющих в итоге на результат тестирования. Именно этим объясняется значительный разброс данных о наличии у испытуемых высокой или низкой внушаемости и выраженности у них тех или иных личностных особенностей (В.А. Бакеев, А.Н. Свядощ, А.П. Слободяник, В.Ф. Пфаф, Л. Шерток, В.М. Кандыба и др.).

Появление Стенфордской шкалы измерения гипнабельности (SHSS), разработанной А.М. Вейтзенхофером и Е.Р. Хилгардом в начале 60-х годов, значительно улучшило ситуацию и позволило стандартизировать процедуру определения уровня внушаемости. Однако использование данного теста предполагает проведение проб в состоянии гипнотического погружения, что, как известно, приводит к повышению внушаемости и в итоге – к искажению результатов тестирования. Кроме того, тест предполагает самооценку выраженности поведенческих реакций и ощущений в ответ на целенаправленное внушение, что также снижает его объективность.

Более приемлемым является использование для оценки уровня внушаемости в состоянии бодрствования стабилометрической пробы. Она позволяет объективно с помощью компьютерной стабилографии фиксировать изменения позы и характеристики психомоторных реакций, испытуемых в ответ на целенаправленное внушение, что позволяет объективизировать изучение качеств внушаемости (В.М. Звоников, А.Б. Стрельченко, В.Ф. Пфаф).

Объект исследования: студенты гуманитарных ВУЗов с разным уровнем внушаемости.

Предмет исследования: личностные особенности лиц с разным уровнем внушаемости.

Цель исследования: установить темпераментальные, межполушарные и характерологические особенности лиц с разным уровнем внушаемости.

Гипотезы исследования:

  1. Неосознаваемые, разнонаправленные психомоторные реакции человека в ответ на целенаправленное вербальное внушение могут служить объективной характеристикой при определении уровня внушаемости испытуемых.

  2. Измененное состояние сознания в виде гипнотического погружения повышает уровень внушаемости человека.

  3. Проявление внушаемости и ее выраженность предопределяются типологическими особенностями личности и специфической латеральной межполушарной активностью головного мозга.

  4. Разновнушаемые лица имеют характерные личностные особенности, взаимосвязанные с уровнем внушаемости человека.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современных теоретических взглядов на проблему внушаемости, обобщить результаты экспериментальных и эмпирических исследований, посвященных изучению психологических и психофизиологических механизмов внушаемости.

2. Разработать стандартную процедуру внушения в обычном состоянии сознания.

3. Определить стабилометрические показатели, пригодные для оценки изменений позы испытуемых при целенаправленном внушении.

4. Установить характерные изменения позы испытуемых с помощью стабилометрии в ответ на целенаправленное внушение.

5. Определить уровень внушаемости испытуемых в обычном состоянии сознания и при гипнотическом погружении методом субъективной самооценки выраженности внушенных ощущений.

6. Сопоставить результаты субъективной и стабилометрической оценки внушаемости.

7. Определить темпераментальные, межполушарные и характерологические особенности лиц с разным уровнем внушаемости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системного подхода, единства сознания и деятельности, психологического детерминизма (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, А.Л. Журавлев и др.); теоретические работы, характеризующие психологические аспекты взаимодействия как процесса (В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.Л. Журавлев, А.А. Грачев и др.); концептуальные положения теории психофизиологических основ индивидуальных различий (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, П.В. Симонов, В.М. Русалов и др.); концепция о динамической локализации психических функций (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова); фундаментальные работы, рассматривающие внушаемость, как специфическое, динамическое свойство личности (В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, К.И. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Л.П. Гримак, И.Е. Шварц, А.Н. Свядощ, В.М. Звоников и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотез были использованы:

  1. Теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы).

  2. Качественные и количественные интерпретационные методы.

  3. Методы проведения экспериментального исследования и сбора эмпирических данных.

В целях исследования уровня внушаемости испытуемых использовалась Стэнфордская шкала гипнотической податливости (Weitzenhoffer A.M., Hilgard E.R., 1962) в адаптации (В.М. Звоникова, В.Ф. Пфафа, 2000) и для объективного измерения особенностей вертикальной позы в ответ на целенаправленное внушение применялась стабилометрия, реализованная в аппаратно-программном комплексе «Стабилан» производства ОКБ «Ритм», г. Таганрог.

Психологические особенности личности разновнушаемых лиц изучались помощью 16-факторного личностного опросника Р. Кеттела, опросника структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ), опросника Г. Айзенка (EPI) и опросника Леонгарда Шмишека для определения акцентуаций характера.

Особенности сенсорных, моторных, психических и межполушарных функциональных асимметрий у разновнушаемых лиц исследовались с помощью опросника М. Аннет (1972) в модификации Н.Н. Брагиной, Т.А. Доброхотовой (1981), теста Л.П. Гримака (1987) «Эмоциональная реактивность», пробы Розенбаха для определения ведущего глаза и дихотического прослушивания для определения ведущего уха (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981).

Особенности межполушарных асимметрий изучались по данным электроэнцефалограмм (ЭЭГ) испытуемых.

Регистрация ЭЭГ проводилась по общепринятой международной системе «10-20» на энцефалографе «Энцефалан-131-03» фирмы Медиком ЛТД», г. Таганрог. Анализ межполушарной активности осуществлялся в дельта, тета, альфа, бета-1, бета-2 ритмов. Асимметрия определялась по значениям спектров мощности определенной частоты из одноименных отведений левого и правого полушарий.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

В результате проведенных экспериментальных исследований разработаны критерии для объективной оценки внушаемости с помощью стабилометрии, что позволяет во временной перспективе производить количественный анализ эффекта внушения в состоянии бодрствования и получать индивидуальную оценку уровня внушаемости у любого человека.

Установлено повышение уровня внушаемости в состоянии гипнотического погружения по сравнению с обычным состоянием сознания. Наибольшее повышение внушаемости в измененном состоянии сознания отмечается у низковнушаемых, а наименьшее у высоковнушаемых лиц.

Анализ особенностей неосознаваемых психомоторных реакций при прямом вербальном внушении позволил зафиксировать выраженную ответную реакцию у всех обследованных лиц. По особенностям реагирования на внушение было определено три основных типа: первый тип – высоковнушаемые лица (отмечался прямой, соответствующий цели внушения тип реагирования); второй тип – средневнушаемые лица (колеблющийся тип реагирования); третий тип – низковнушаемые лица (противоположное цели внушения реагирование).

В результате эмпирических исследований было установлено, что лица с разным уровнем внушаемости имеют достоверно различающиеся темпераментальные качества, особенности латеральной организации межполушарной активности, сенсорных и моторных функциональных асимметрий, а также своеобразные комплексы черт характера. Исследование акцентуаций у разновнушаемых позволяет заключить, что акцентуации характера у них находятся в пределах возрастных нормативных значений, а высоковнушаемые испытуемые, как правило, не имеют преморбидных черт характера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширено научное представление о внушаемости, как о специфическом динамическом свойстве личности, имеющем важное значение в обеспечении разнообразных аспектов жизнедеятельности человека;

- вскрыт ранее малоизученный эффект влияния директивных вербальных воздействий на показатели неосознаваемой двигательной активности, участвующей в поддержании вертикальной позы человека. Установленный эффект позволяет расширить возможности по изучению механизмов внушения, внушаемости и других взаимодействий в системе «человек-человек»;

- уточнена роль латеральной организации межполушарной активности в проявлении внушаемости человека.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в виде объективных количественных критериев оценки при проведении психологического консультирования, психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий.

Результаты данной работы могут использоваться в деятельности психологических служб, обеспечивающих высокоэффективную работу различных категорий профессионалов и, прежде всего, лиц «опасных» профессий.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечена предварительным теоретическим анализом литературных данных по проблеме; репрезентативность групп респондентов; применением адекватным задачам исследования психологических и психофизиологических методов; соблюдением требований к валидности и надежности используемых методик исследования; использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа данных; применением адекватных критериев оценки достоверности полученных результатов; высокой согласованностью и непротиворечивостью полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Количественные и качественные изменения характеристик психомоторных реакций испытуемых в ответ на целенаправленное внушение являются объективными признаками проявления внушаемости, регистрируемыми с помощью стабилометрической пробы.

  2. Состояние гипнотического погружения в сравнении с состоянием активного бодрствования повышает уровень внушаемости испытуемых.

  3. В состоянии бодрствования женщины являются более внушаемыми, чем мужчины. Состояние гипнотического погружения оказывает более суггестивное воздействие на мужчин, увеличивая их внушаемость, чем на женщин.

  4. Проявление внушаемости и ее выраженность зависят от латеральной организации межполушарной активности головного мозга и типологических особенностей личности.

  5. Высоко-, средне- и низковнушаемые лица имеют различающиеся личностные особенности и акцентуации характера.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, результаты и выводы исследования отражены в восьми публикациях автора, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы работы докладывались на научных конференциях аспирантов и докторантов, заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии АНО ВПО «Московский гуманитарный университет» (2010, 2011, 2012 г.), II международном конгрессе «Медицина долголетия и качества жизни» (г. Москва, 2012 г.), Международном конгрессе «Человеческий фактор: человек в экстремальных условиях, клинико-физиологическая психологическая составляющая медицинского контроля и врачебно профессиональная экспертиза» (г. Москва, 2013 г.). Результаты работы используются в практической деятельности специалистов психотерапевтической службы НУЗ «Центральная клиническая больница № 1 ОАО «РЖД».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы.

Внушаемость как индивидуальная характеристика личности

Продолжая и развивая экспериментальные данные И.П. Павлова, выдающийся отечественный психотерапевт К.И. Платонов в своей книге «Слово, как лечебный и физиологический фактор» значительно расширил существующие представления о внушающей роли слова. В экспериментах с участием высокогипнабельных испытуемых, используя объективные методы регистрации физиологических показателей, он совместно со своими учениками и последователями убедительно продемонстрировал влияние словесного внушения на ряд психических функций (зрительные, слуховые, обонятельные, кинестетические ощущения и восприятия), целенаправленное изменение эмоционального состояния, тепловой обмен и механизмы терморегуляции, углеводный и водный обмен [88].

Полученные К.И. Платоновым и его учениками данные позволили заявить, что «слово имеет значение реально действующего фактора, изменяющего условнорефлекторные реакции при том или ином направлении, подавляя их в одних случаях, оживляя в других и извращая в третьих» [88, с.85].

Более того, К.И. Платоновым, а за ним и другими исследователями была показана возможность высокоэффективного влияния словесного раздражителя в разнообразных направлениях на условнорефлекторную деятельность человека, не только в состоянии внушенного сна, но и в состоянии бодрствования.

Тормозные состояния возникают при известных условиях самостоятельно, без специального вызывания состояния внушенного сна и могут иметь по степени выраженности ряд степеней, начиная от едва

заметного, почти не отличимого от состояния бодрствования. Тем не менее, по К.И. Платонову «уже при самом легком снижении коркового тонуса может иметь место та парадоксальность силовых отношений, при которой и создается повышенная внушаемость» [88, с. 85]. Она может стать причиной невротических расстройств за счет стойкой фиксации в этот период временных связей, иногда приобретающих характер патологических «неугасаемых реакций» типа, так называемого навязчивого состояния [17,6,8,99,101,104,105].

Эти психогенно возникающие навязчивые состояния обусловлены, по мнению К.И. Платонова, словесным воздействием, падающим на кору мозга в условиях тормозного состояния, при снижении ее тонуса. «В свою очередь эти состояния могут быть устранены соответствующим словесным внушением, если оно осуществляется при том же тормозном состоянии коры мозга, в каком они образовались, но только искусственно созданном». В этом есть суть нашей методики лечебного применения слова, пишет К.И. Платонов. При этом воздействие может осуществляться, как во время внушенного сна, так и в обычном состоянии сознания, но в условиях искусственно созданного тормозного состояния коры [88].

A.M. Свядощ, 1971 на основании собственного клинического и экспериментального опыта под внушением понимает введение информации, воспринимаемой без критической оценки и оказывающей влияние на течение нервно-психических процессов [101]. Путем внушения, по его мнению, могут вызываться ощущения, представления, эмоциональные состояния и волевые побуждения, а также могут оказываться воздействия на вегетативные функции без активного участия личности, автоматически, без логической переработки воспринимаемого.

По мнению A.M. Свядоща, внушение невозможно при отсутствии семантического содержания в сообщении. Однако далеко не всякая информация оказывает внушающее воздействие. В зависимости от формы подачи, источника поступления и индивидуальных особенностей личности, одна и та же информация может либо обладать, либо не обладать воздействующим началом.

A.M. Свядощем предложена верификационная концепция внушения, согласно которой в мозгу человека протекают процессы верификации информации, т.е. определения и достоверности. Суть концепции заключается в том, что на живой организм падает огромное количество различных, иногда противоречивых сигналов, несущих информацию о происходящем, как во внешней, так во внутренней среде. При этом более сложные сигналы подвергаются логической переработке и оценке, осуществляемой путем сознательного целенаправленного мышления [101].

Однако большая часть поступающей информации подвергается в соответствии с имеющимися алгоритмами автоматической неосознаваемой оценке с точки зрения ее достоверности, а также значимости. Благодаря этому организм, не загружая сознания, ограждается от неадекватного реагирования на сигналы, которые к нему не имеют отношения, либо несут ложную или несущественную информацию [101].

Особенность внушения по A.M. Свядощу кроется в том, что при нем, помимо основной (семантической) информации, определяющей содержание внушения, вводится еще добавочная - верифицирующая -информация, повышающая достоверность основной.

Объективное измерение внушаемости и ее проявлений

Поддержание равновесия человеком в вертикальной позе является динамическим феноменом, сопровождающимся непрерывным движением тела. Устойчивость позы в данном случае зависит, в основном, от взаимодействия вестибулярной, зрительной и пропреоцептивной афферентных систем, функционального состояния центральной нервной системы, регуляторных возможностей вегетативной нервной системы и эфферентной двигательной мышечной систем. Как свидетельствуют исследования последних лет, биомеханические параметры поддержания вертикальной позы отражают как, генетически детерминированные качества функции равновесия каждого человека, так и изменения его уровня под влиянием различных факторов внешней среды. [14,21,51,110,103].

Исходя из вышесказанного, представляется возможным использование стабилографии для оценки динамических сдвигов позы в ответ на целенаправленное внушение. Для проверки этой гипотезы, выбора количественных показателей, отражающих изменения в ЦНС и других системах в ответ на внушение была проведена серия экспериментов с участием 127 испытуемых студентов одного из гуманитарных ВУЗов.

В качестве теста для количественного определения уровня внушаемости был выбран один из самых надежных и часто используемых в практике психотерапии тест «проба с падением назад». При этом мы учитывали, как целевую установку теста на изменение вертикальной позы, так и возможности стабилометрии в плане фиксации данных сдвигов.

Современная методика стабилометрии позволяет оценивать динамику вертикальной позы человека, фиксируя разнообразные параметры отклонения ЦР испытуемых (направление, скорость перемещения, амплитуду, частоту и др. показатели) во времени, фиксируя изменения с частотой одно измерение в секунду.

Для проведения данных экспериментов была разработана стандартная формула внушения. Тестирование проводил один и тот же психотерапевт с одинаковой эмоциональной и содержательной окраской процедуры внушения. Длительность внушения составляла около двух минут. Испытуемый в процессе тестирования находился в положении стоя на стабилоплатформе с закрытыми глазами.

Формула внушения была основана на актуализации образных представлений испытуемого. Целью внушения являлось отклонение вертикальной позы испытуемых назад. Для этого формула внушения включала две части. В первой - вербальным путем у испытуемого формировался образ ситуации: «Платформа, на которой Вы стоите - это крошечная площадка на вершине огромной горы, обдуваемая со всех сторон ветрами... и т.д.». Вторая часть содержала директивное внушение необходимого эффекта: «Ваше тело под напором сильного ветра отклоняется назад... все сильнее Вы наклоняетесь назад...и т.д.» В процессе исследования определялись индивидуальные особенности динамики вертикальной позной активности в ответ на целенаправленное вербальное внушение, уточнялись дифференцирующие возможности стабилометрии для диагностики внушаемости и устанавливались критерии для ее оценки.

Данные динамики усредненных отклонений ЦД испытуемых по продольной (сагиттальной) оси (Y в мм) в ответ на внушение представлены на рис. 1.

Динамика отклонения ЦД испытуемых по продольной оси (Y в мм) при фоновом обследовании (1),внушении падения назад (2) и в периоды (3,4, 5, 6, 7 в мин) поствнушения во время выполнения стабилометрической пробы (М±т)

Как видно, проведенное в обычном состоянии сознания однократное внушение вызывает выраженное достоверное отклонение позы испытуемых назад (2) по сравнению с фоновыми значениями (1). Внушенное отклонение позы продолжает нарастать и после окончания внушения достигает максимальных значений через 1 минуту (3). В последующем внушенное отклонение позы начинает уменьшаться, имея устойчивую динамику в приближении к фоновым значениям (6-7 минуты после начала внушения). Полученные данные свидетельствуют о достаточно высокой дифференцирующей способности стабилометрии для фиксации изменений в вертикальной позной активности испытуемых при целенаправленном вербальном внушении.

Для исследования надежности стабилометрии при определении внушаемости было проведено исследование с участием 30 испытуемых. Определение надежности осуществлялось по стандартной процедуре [22,68].

Исследование заключалось в повторном обследовании одних и тех же испытуемых с интервалом в два часа по процедуре, изложенной ранее. Анализ результатов первичного и повторного обследований показал наличие высокой корреляционной связи между ними. Так были установлены колебания связи между обследованиями в пределах от 0,78 (4 минута воздействия) до 0,89 (в фоновых исследованиях), которые указывают на достаточно высокую надежность стабилометрии в оценке внушаемости.

Анализ результатов выполнения стабилометрического теста для определения внушаемости позволил установить индивидуальные различия в характере познотонического реагирования испытуемых на внушение. По характеру реакции на внушение все испытуемые были разделены на 3 группы (рис. 2).

В первую группу были включены 46 человек, составляющие 36,2% от всех обследованных, которые были классифицированы как «высоковнушаемые». У них наблюдался стойкий, соответствующий цели внушения эффект (т.е. отклонение ЦД назад). Причем, отклонение позы испытуемых начиналось еще в процессе проведения внушения и сохранилось на всем протяжении исследования (рис. 2)

Особенности объективной оценки уровня внушаемости с помощью показателей стабилометрии

В качестве характерных примеров реальные записи стабилограмм испытуемых входящих в состав групп высоко-, средне- и низковнушаемых лиц соответственно представлены на рис. 3, 4, 5.

Представленные результаты свидетельствуют о том, что стабилометрия обладает высокими дифференцирующими возможностями в определении уровня внушаемости, позволяет объективизировать процедуру ее выявления, и, кроме этого, является достаточно тонким инструментом для изучения недостаточно ясных психологических механизмов самой внушаемости.

Причем, речь идет о проведении пробы в обычном состоянии сознания, без предварительного гетеросуггестивного погружения испытуемых в измененное состояние сознания, что чрезвычайно важно для психологического изучения внушаемости и его разнообразных проявлений в обыденной жизни человека.

Так, в рамках данного исследования с помощью стабилометрии было впервые установлено, что «низковнушаемые» не просто «мало» или недостаточно реагируют на стандартное внушение по сравнению с теми же «высоковнушаемыми» испытуемыми. Оказалось, что по «силе», «выраженности», реакции на внушение они вполне сопоставимы (рис. 2), а вот по характеру данной реакции диаметрально различны. «Высоковнушаемые» демонстрируют прямую, соответствующую цели внушения познотоническую реакцию, а «низковнушаемые» противоположную, обратную цели и содержанию внушения реакцию. Попытку объяснения данного феномена мы предпримем в следующих разделах работы, но уже сейчас можно констатировать важность данного факта для практики психокоррекции и психотерапии.

Стабилометрия позволила также впервые установить стопроцентную реакцию испытуемых на стандартное внушение в обычном состоянии сознания. Естественно, что при этом наблюдались индивидуальные различия, о которых мы уже говорили, но то, что слово, в виде целенаправленного внушения наяву, вызывает психофизиологическую реакцию у каждого испытуемого, является чрезвычайно важным. Важным - в плане понимания возможностей психологического взаимодействия в системе «человек- человек», а также того, что интимные механизмы подобных взаимодействий, как правило, человеком не осознаются, что позволяет использовать данный факт в педагогическом, психокоррегирующем и психотерапевтическом процессах.

Основным показателем для оценки изменений в положении позы испытуемых при целенаправленном внушении являлся параметр смещения центра давления (ЦД) по продольной оси (Y ср).

Однако современная компьютерная стабилометрия позволяет фиксировать не только параметры отклонения позы в ответ на вербальное внушение, но и определять, используя методы автоматического математического анализа, ряд других показателей, характеризующих индивидуальные особенности поддержание вертикальной позы человеком. В рамках данного исследования из более чем двадцати различных параметров, было отобрано пять показателей стабилометрии, отражающих с одной стороны, механизмы поддержания вертикальной позы, а с другой, обладающие достаточно чувствительностью к вербальному внушению [49,50].

Результаты исследования динамики отобранных показателей стабилометрии представлены в таблице 1. Наряду с положением ЦД по продольной оси (сагитталь Y в мм) оценивались изменения при однократном внушении (ВН) отклонения тела испытуемых назад, по сравнению с фоновым обследованием (ВН к ЗГ), по показателям 60% мощности спектра по сагиттали (в Гц), амплитуда 3-го пика по сагиттали (в мм), качество функции равновесия (в%), площадь эллипса отклонения ЦР и средняя скорость перемещения ЦД. Кроме того, оценивалась динамика отклонения позы испытуемых в фоновом обследовании при закрытых глазах (ЗГ) в сравнении с открытыми глазами (ОГ) в состоянии относительного покоя. Динамика перечисленных параметров оценивалась отдельно для каждой из подгрупп с разным уровнем внушаемости (таб. 1), а также между подгруппами стабилометрии (рис. 6).

Общий анализ влияния вербального внушения на показатели стабилометрии по сравнению с фоновыми значениями при 32 показал наличие выраженных достоверных изменений по большинству изучаемых параметров (табл. 1). Так, отмечаются однонаправленные, в разной степени выраженные сдвиги у высоковнушаемых и средневнушаемых лиц по сравнению с низковнушаемыми, у которых наблюдается противоположенные изменения, за исключением скорости перемещения ЦД, которая снижается при воздействии во всех трех подгруппах.

Типологические особенности лиц с разным уровнем внушаемости

Высокие значения по шкале эмотивности характеризуют средневнушаемых испытуемых как людей с достаточно высокой чувствительностью, отзывчивостью и эмоциональностью. Они мягкосердечны, сопереживают другим людям.

У средневнушаемых наблюдается такая акцентуация характера, как демонстративность (15,6±0,36), она также более значительно выражена, чем у высоко- (11,6±0,27) и у низковнушаемых (11,2±0,32) испытуемых (при р 0,001). Полученные данные позволяют характеризовать средневнушаемых лиц как людей, обладающих такими качествами, как демонстративность поведения, подвижных, легко устанавливающих контакты, склонных к авантюризму и позерству. Ими движут стремление к лидерству, потребность в признании, жажда постоянного внимания к своей персоне. Отмечается беспредельный эксцентризм, жажда восхищения, сочувствия, почитания и удивления.

У средневнушаемых лиц отмечается также умеренно выраженное увеличение значений по таким шкалам как эффективность (13,2±0,53) и возбудимость (12,4±0,43). Наличие аффективных черт характеризует средневнушаемых лиц, как людей преимущественно находящихся в возбужденном и восторженном состоянии. Они достаточно впечатлительны, искренне и глубоко переживают за других, близко к сердцу принимают их проблемы. Циклотимные черты у средневнушаемых лиц свидетельствуют о резкой и частой смене их настроения, о некоторой зависимости в поведении от внешних обстоятельств. Средневнушаемым испытуемым присуща также достаточно выраженная возбудимость, что проявляется у них в виде раздражительности, агрессивности, а также в ослаблении контроля над влечениями и побуждениями, повышенная импульсивность и инстинктивность.

Высоковнушаемые испытуемые имеют схожий профиль акцентуаций со средневнушаемыми лицами. Однако имеется целый ряд отличий, как по выраженности акцентуаций (шкалы 5, 7, 10), так и по наличию-отсутствию отдельных акцентуаций (шкалы 1, 6). Так, у высоковнушаемых отсутствуют демонстративные акцентуации (11,6±0,27), у средневнушаемых они достаточно выражены (15,6±0,36), различия достоверны, при р 0,001. И, наоборот, у высоковнушаемых испытуемых одной из акцентуированных черт является дистимность (12,0±0,63), а у средневнушаемых она отсутствует (9,0±0,21), различия достоверны, при р 0,001.

Определенный интерес представляют результаты, свидетельствующие об одновременном присутствии в профиле акцентуаций высоковнушаемых лиц, как гипертимных (14,5±0,4), так и дистимных (12,0±6,0) акцентуаций, соотношение между ними составляет 1,21. У средневнушаемых испытуемых гипертимные акцентуации более выражены (19,2±0,43), а дистимные отсутствуют, соотношение между ними -2,13, и, наконец, у низковнушаемых отсутствуют гипертимные акцентуации (10,8±0,39), а дистимные превалируют (12,6±0,1), и соотношение между ними составляет 0,86.

Как видно из таблицы 16, в профиле высоковнушаемых испытуемых отсутствуют выраженные акцентуации характера, что ставит под сомнение ранее полученные данные о наличии у данных лиц патологических черт характера. Вместе с тем одновременное наличие таких акцентуированных и внутриконкурентных черт, как дистимность и гипертимность, при присутствии таких акцентуаций как циклотимность, аффективность, возбудимость и эмотивность, сопровождающихся низким уровнем тревожности, позволяет высоковнушаемым лицам быстро и беспрепятственно воспринимать и реагировать без критической оценки на то или иное информационное воздействие (внушение).

Низковнушаемые испытуемые обладают наибольшим количеством акцентуированных черт по сравнению с высоко- и средневнушаемыми лицами, у них отмечается увеличение значений всего по трем шкалам акцентуаций: возбудимости, дистимности и циклотимности (табл. 16). Низковнушаемым лицам присуща повышенная импульсивность, инстинктивность, грубость, склонность к хамству, трениям и конфликтам. Они раздражительны, вспыльчивы, неуживчивы в коллективе, имеют низкую контактность в общении, равнодушны к будущему, целиком живут настоящим. О наличии у низковнушаемых лиц перечисленных черт свидетельствуют достаточно высокие значения по 3-ей шкале, характеризующей возбудимость (13,6±0,26). Причем, результаты по данной шкале достоверно выше, чем у средне- и высоковнушаемых лиц (при р 0,05).

У низковнушаемых испытуемых также отмечается достаточно высокий уровень дистимности (12,6±0,1) при относительно низкой гипертимности (10,8±0,39), что характеризует данных лиц, как людей, обладающих пониженным настроением, склонных к депрессии, пассивных, избегающих шумных компаний. Они ведут замкнутый образ жизни, отличаются обостренным чувством справедливости, не терпят вмешательства, а тем более воздействия извне, нарушающих их внутренний мир и сложившиеся поведенческие стереотипы.

Наряду с перечисленным, у низковнушаемых лиц отмечается циклотимность (13,2±0,48) на таком же уровне по выраженности данного качества, как у средне- и высоковнушаемых испытуемых. Однако, низковнушаемые лица отличаются резкой сменой настроения в основном только в пределах дистимности, тогда как средне- и высоковнушаемыемые испытуемые имеют колебания настроения в пределах от гипертимности до дистимности.