Психологические условия восстановления здоровья педагогов Митин Георгий Валерьевич

Психологические условия восстановления здоровья педагогов
<
Психологические условия восстановления здоровья педагогов Психологические условия восстановления здоровья педагогов Психологические условия восстановления здоровья педагогов Психологические условия восстановления здоровья педагогов Психологические условия восстановления здоровья педагогов Психологические условия восстановления здоровья педагогов Психологические условия восстановления здоровья педагогов Психологические условия восстановления здоровья педагогов Психологические условия восстановления здоровья педагогов
>




Митин Георгий Валерьевич. Психологические условия восстановления здоровья педагогов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-19/188-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению психического и физического здоровья педагога. 9

1.1. Общая характеристика здоровья. 9

1.2. Результаты изучения заболеваемости педагогов массовых школ (анализ литературы). 15

1.3. Жесткое профессионально-ролевое поведение как составляющая деструктивной профессионализации в системе профессий "человек-человек". 19

1.4. Причинно-следственные детерминанты деструктивной профессионализации учителя. 27

Глава 2. Методическое обеспечение и результаты экспериментального исследования. 43

2.1. I этап исследования - результаты анкетного опроса. 43

2.2. II этап исследования - результаты экспресс-диагностики. 50

2.3. Результаты изучения личностных характеристик, обусловливающих здоровье-нездоровье педагогов 68

Глава 3. Комплексная программа восстановления психического и физического здоровья педагогов 76

3.1. Физкультурно-оздоровительный комплекс 78

3.2. Психоэмоциональный комплекс 96

3.3. Саморегуляция движений 111

3.4. III этап исследования - экспериментальная проверка эффективности комплексной программы. 116

Заключение 122

Библиография 124

Приложения 136

Введение к работе

Новая концепция отечественного образования и проводимая на ее основе модернизация школьного обучения (2002г.) предусматривают многообразие видов и типов образовательных учреждений, вариативность изменяемых в них учебных программ, а также относит охрану здоровья обучающихся к приоритетным задачам школы.

О том, что наше современное образование вполне преуспело по части многообразия видов и типов образовательных учреждений говорит статистика Министерства Образования РФ, согласно которой в настоящее время уже функционирует в стране почти 9,5 тысяч гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов, где обучается около 3 млн. детей (каждый 8-й ребенок). И количество таких образовательных учреждений год от года увеличивается. Что же касается "приоритета" в них сохранения здоровья обучающихся, то выполнение этой задачи пока не прослеживается. Вместе с тем результаты медицинской статистики и научных наблюдений показывают резкое ухудшение в 90-е годы состояния здоровья у всей популяции детей школьного возраста и особенно обучающихся в новых видах образовательных учреждений. И способствует этому сочетание больших объемов учебной нагрузки и постоянного психо-эмоционального дискомфорта на занятиях учителей, создающих невротизирующую среду обитания для учащихся в школе.

В многочисленных психологических, медицинских, социологических исследованиях (Абрамова Г.С., Юдчиц Ю.А., 1998; Аминов Н.А., 1988; Акопов Г.В., 1992; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997; Ихсанов Р.Б., 1990; Маркова А.К., 1993; Прохоров А.О., 1990; Сущенко Т.В., 2002 и др.): показано, что учительство, как профессиональная группа, отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе. Для учителей со стажем работы в школе 15 лет и более характерны

"педагогические кризы", "истощение", "сгорание".

Сами учителя, во время проведенного нами обследования*, показали, что абсолютное большинство из них считают свою работу эмоционально и интеллектуально крайне напряженной и связанной со значительными физическими нагрузками преимущественно статистического порядка.

Вместе с тем исследование (Сущенко Т.В., 2002 и др.) показывают, что 66,5% педагогов, 62,2% руководителей образовательных учреждений и 89% школьников не называют здоровье в числе 6 основных жизненных ценностей. В более чем 70% обследованных образовательных учреждениях кроме уроков физической культуры никак не реализуется программа формирования здорового образа жизни, а учителя никак не вовлечены в систему сохранения и восстановления собственного здоровья.

Все вышесказанное определяет несомненную актуальность разработки соответствующих программ сохранения и восстановления здоровья педагогов средствами психолого-медико-физкультурного воздействия.

Решение этой проблемы предполагает междисциплинарный подход к изучению факторов, условий, методов оценки, средств и способов, обусловливающих психическое и физическое здоровье педагогов.

Вышесказанное определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: психическое и физическое здоровье педагогов.

Предмет исследования: психологические условия способствующие процессу восстановления психического и физического здоровья педагогов.

Гипотезы исследования.

Основными психологическими условиями восстановления здоровья педагогов являются развитие и формирование эмоциональной адекватности и поведенческой гибкости, обусловленные механизмами осознанной саморегуляции.

* В обследовании участвовало 450 учителей школ САО г. Москвы.

Систематическая особым образом организованная двигательная и психоэмоциональная активность способствует восстановлению психического и физического здоровья педагогов.

Реализация комплексной программы восстановления здоровья педагогов приводит к повышению показателей их психического и физического здоровья, направленности учителей на здоровый образ жизни и созданию здоровьеориентированной (здоровьесберегающей) атмосферы в школе.

Цель исследования: изучение психологических условий и разработка комплексной программы восстановления психического и физического здоровья педагогов.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа психологической, педагогической, медицинской литературы и практических наблюдений выявить эмпирические и теоретические предпосылки для решения проблемы восстановления здоровья педагогов.

  2. Выделить основные психологические условия, определяющие здоровье-нездоровье педагогов.

  3. Разработать диагностический блок, позволяющий экспериментально исследовать показатели психического здоровья педагогов.

  4. Разработать комплексную программу восстановления психического и физического здоровья педагогов.

  5. Проанализировать влияние системы специально организованных (по программе восстановления) занятий с педагогами на изменение их психического и физического здоровья.

6. Разработать психологические рекомендации для педагогов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:

принципы системности, целостности, единства и

взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, а также теоретические разработки и концептуальные положения в области психологии, медицины,

теории и методики физической культуры и спорта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Вассерман, М.А. Беребин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, С.Д. Неверкович, О.В. Дашкевич и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался специально разработанный диагностический блок, включающий следующие методики: анкета на выявление факторов риска и условий сохранения здоровья в школе; экспресс-диагностика предрасположенности к стрессам (3 теста); шкала уровня социальной фрустрированности (УСФ); методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; методика измерения ригидности; опросник защитно-приспособительных механизмов личности; методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана; методика экспресс-диагностики невроза К. Хека и X. Хесса; индекс жизненной удовлетворенности.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключаются в том, что психическое и физическое здоровье педагогов впервые явилось предметом исследования в качестве целостного структурного образования.

В исследовании с позиции междисциплинарного подхода раскрыта специфика здоровья-нездоровья педагогов, определены факторы, условия, средства и способы восстановления здоровья педагогов. Доказана возможность восстановления здоровья педагогов с помощью систематической особым образом организованной двигательной и психоэмоциональной активности.

Практическое значение работы состоит в разработке и реализации комплексной программы восстановления психического и физического здоровья педагогов, которая может широко применяться как на школьном и индивидуальном уровнях, так и в системах непрерывного образования педагогов (ВУЗах, ИПК, ИУУ и др.). В результате исследования были сформулированы психологические рекомендации педагогам по профилактике профзаболеваний.

Разработана диагностическая программа, позволяющая определять факторы риска нарушений здоровья педагогов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки (более 600 педагогов), разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Психическое и физическое здоровье педагога представляет собой сложное структурное образование, оказывающее существенное влияние на эффективность его педагогической деятельности и общения, тем самым в значительной степени определяющее здоровье учащихся.

Основными факторами, обусловливающими профессиональные деформации личности учителя и, как следствие, потерю им психического и физического здоровья, являются следующие:

педагогическая ригидность;

неадекватное эмоциональное реагирование (невротизм);

стереотипность способов психологической защиты;

гиподинамия и контрактура (стойкое мышечное сокращение при продолжительной статической работе).

Психологическими условиями восстановления здоровья педагогов являются:

формирование поведенческой гибкости - разнообразных форм внешней (двигательной) и внутренней (психической) активности;

развитие эмоциональной адекватности — эмоциональной устойчивости и спонтанности, способствующих гармонизации личности, преодолению и изживанию невротических и психосоматических симптомов;

- оптимизации осознанной саморегуляции активности.

Восстановлению (реабилитации) здоровья педагогов способствует систематическая особым образом организованная двигательная и психоэмоциональная активность.

Реализация комплексной программы восстановления здоровья приводит к увеличению показателей физического и психического здоровья у абсолютного большинства обследованных педагогов.

Система рекомендаций для педагогов является эффективным вспомогательным средством сохранения и восстановления их здоровья.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии спорта, на заседаниях отдела оздоровительной физической культуры и массового спорта ВНИИФКа; на научно-методических семинарах ПМСЦ САО г. Москвы в 1999 - 2001г.г.; на научно-теоретических и научно-практических конференциях: на 1-ой Московской конференции студентов и аспирантов "Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы" (Москва, 1999); Московской городской научно-практической конференции "Профессиональное здоровье учителя - стратегическая проблема современной школы" (Москва, 1999); международном симпозиуме "Ребенок на перекрестке эпох", организованном Министерством образования РФ, Минздравом РФ и Главным управлением образования Самарской области (Москва-Самара, 27 мая - 4 июня 2000г.); Ш-ей Городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы деятельности образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (Москва, 16 - 17 ноября 2000г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и рисунками.

Результаты изучения заболеваемости педагогов массовых школ (анализ литературы).

Данные литературы свидетельствуют об очень низких показателях здоровья педагогов и их негативной тенденции.

Проведенные в 1993-1995 годах широкомасштабные скрининговые исследования среди учителей Челябинской области показали, что на 7300 наблюдений регистрируется 4389 фактов диспансерного учета по различным заболеваниям, среди которых преобладают сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и патологии опорно-двигательного аппарата. Почти каждый третий обследованный педагог (29,4%) находится на диспансерном учете по двум и более заболеваниям.

Обследование состояния здоровья педагогов, проведенное при помощи программ компьютерного скрининга по специальной методике показало, что 89,3% исследованных имеют расстройства здоровья предболезненного уровня ("группа риска"), а в 43,8% случаев выявляются признаки начальных проявлений нозологически очерченной патологии, которую условно можно отнести к "группе повышенного риска". Выделение "группы риска" определяется особенностями методики компьютерного скрининга, когда патология регистрируется не в нозологическом, а в вероятностной форме. Клиническая верификация по данным авторов методики (Вилянский М.П. с соавт., 1987) и подтвержденная Л.И. Вассерманом и М.А. Беребиным (1997) составляет 90% и 95% соответственно для "групп риска" и "повышенного риска". Так, различные формы коронарной патологии отмечаются в 14,2% случаев, а патология сосудов головного мозга зафиксирована у каждого третьего педагога (34,1%). Около 40% обследованных имеют нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта.

В структуре заболеваемости функциональные нарушения со стороны гастродуоденальной области отмечаются в 23,6% всех наблюдений, а в 34,2% обнаруживаются более отчетливые начальные проявления формирующегося заболевания. Функциональный уровень патологии сосудов головного мозга отмечается в 38.2% наблюдений — "группа риска", признаки органически обусловленной сосудистой недостаточности отмечается у 7,1% обследованных. Заболевания толстого кишечника в 16,1% случаев носят донозологический уровень, тогда как у 16,5% — клинически определенной патологии. Аналогичные соотношения для сердечно-сосудистой патологии составили 15,9% и 34,7% ("группа повышенного риска"). В целом указанные расстройства занимают окало 65% структуры выявленной патологии в каждой группе.

Практически у всех обследованных педагогов обнаруженные нарушения развивались на фоне эмоциональной нестабильности и астенизации. Собственно невротические нарушения выявлены почти в 60% наблюдений, но данные многомерного исследования целесообразно анализировать отдельно.

Таким образом, клиническая интерпретация полученных данных отражает доминирование психосоматической патологии (Карвасарский Б. Д., 1982), однако в 76% всех случаев эта патология сопровождалась функциональными нарушениями сна, расстройствами памяти на текущие события (53%), повышенной обидчивостью, раздражительностью, межличностными конфликтами (88%). К этому следует добавить симптомы вегето-сосудистой дистонии и вертебро-базилярной сосудистой недостаточности (головокружения) вследствие умеренно выраженного остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Следует подчеркнуть, что у 52,1% обследованных педагогов "групп риска" по сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной патологии отмечались и, так называемые, поведенческие факторы риска этой патологии (Гоштаутас А.А.; 1982; Положенцев С.Д., Руднев Д.А., 1990): курение, повышение веса тела, гиподинамия. Периодическую алкоголизацию "для снятия стресса" отметили только 4,1% опрошенных учителей. Тогда, как, по данным Сущенко Т.В. (2002) 23,9% опроженных руководителей образовательных учреждений "расслабляются" при помощи алклголя, 56,2% - курят, 86,8% -не соблюдают элементарный режим труда и отдыха, а наличие беспокойства и тревоги отмечено у 78,2% женщин-руководителей и у 69,8% - мужчин.

Эта тенденция на высоко вероятном уровне отражает роль психогенных факторов в патогенезе выявленных нарушений здоровья у работников образования, что подтверждает их литературные данные о том, что около 60% всей патологии отмеченного типа является, по-существу, психосоматической (Карвасарский Б. Д., 1982; Тополянский В. Д., Струковская М. Д., 1986).

I этап исследования - результаты анкетного опроса

Термин "количество здоровья" (Н.М. Амосов, 1987; И.А. Гундаров и др., 1988) для многих медиков ещё не ясен и порой вызывает недоумение. Однако разработка научно-практических подходов к измерению здоровья представляется сегодня весьма необходимой (И.И. Брехман, 1987; Ю.П. Лисицын, А.В. Сахно, 1988; В.В. Янушонис, 1988; Л.П. Кищенко и др., 1989). Исходя из представления о здоровье как о свойстве организма, которое можно количественно оценить, выявляются следующие классификации методов оценки здоровья: а) простые и комплексные, б) оценки и самооценки, в) определение уровня здоровья по состоянию отдельных групп параметров: антропометрических, личностных, нервно-психических, сердечно-сосудистых, гормональных, моторных и др., г) определение показателей здоровья в покое и при функциональных нагрузках; по увеличению "физиологической цены" покоя или нагрузки можно делать вывод о снижении резервов здоровья.

Во многих случаях оценку здоровья производят, тестируя состояние сердечно-сосудистой системы, что имеет большой биологический смысл, т.к. эта система по сравнению с другими (дыхательной, выделительной, нервной) имеет более лимитированные резервы. Очевидно, поэтому функциональным изменениям различных органов в процессе снижения здоровья часто предшествуют гемодинамические (нарушения микроциркуляции и др.). Система кровообращения, теснейшим образом связанная с другими системами организма, по существу является индикатором адаптационной деятельности организма, позволяющим выявить его резервы (Н.А. Агаджанян, В.А. Кичигин, 1989).

К сравнительно простым методам оценки и самооценки здоровья можно отнести определение частоты сокращений сердца по пульсу в покое, после физической нагрузки и при ортостатической пробе, а также измерение ЖЕЛ (жизненной ёмкости лёгких) и длительности задержки дыхания (см. Тест 1. "Измерим своё здоровье").

К более сложным методам относятся: расчёт биологического возраста (В .П. Войтенко и др., 1984), оценка суточного ритма изменений концентрации натрия и калия в слюне (Т.Д. Семёнова, 1976), исследование физического состояния (Г.Л. Апанасенко и др., 1988), комплексна компьютерная оценка здоровья по количеству, степени выраженности факторов риска и величине резервов адаптации (P.M. Баевский и др., 1978).

Применение указанных методов весьма перспективно не только для самоконтроля за образом жизни и уровнем здоровья, но и для массовой медико-профилактической работы с населением. Снижение уровня здоровья можно при этом отметить задолго до того, как разовьётся болезнь и её диагноз будет поставлен врачом. На представленном рисунке видно, что уровень здоровья начинает снижаться раньше того момента, когда больной обращается к врачу и выставляется диагноз.

Иногда люди приходят в поликлинику и на более ранних стадиях снижения здоровья, но в большинстве таких случаев специалисты оказываются безоружными, т.к. не владеют ненозологической диагностикой - определением количества здоровья.

Физкультурно-оздоровительный комплекс

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), "реабилитация представляет собой совокупность мероприятий, призванных обеспечить лицам с нарушениями функций в результате болезней, травм и врожденных дефектов приспособления к новым условиям жизни в обществе, в котором они живут".

Термин реабилитация происходит от латинского слова habilis -"способность", rehabilis — "восстановление способности".

По мнению ВОЗ, реабилитация является процессом, направленным на всестороннюю помощь больным и инвалидам для достижения ими максимально возможной при данном заболевании физической, психической, профессиональной, социальной и экономической полноценности.

Таким образом, реабилитацию следует рассматривать как сложную социально-медицинскую проблему, которую можно подразделить на несколько видов или аспектов: медицинскую, физическую, психологическую, профессиональную (трудовую) и социально-экономическую.

Применительно к популяции детского населения выделяют также педагогические аспекты реабилитации. В большинстве случаев они распространяются на детей и подростков с врожденными или приобретенными дефектами (слуха, зрения, речи, физическими недостатками, комбинированными дефектами), т.к. приспособление к жизни таких детей требует создания для их обучения и воспитания сети специализированных учреждений: детских садов; начальных, средних, технических школ; техникумов и др.

Имеются такие же учреждения для детей и подростков, нуждающихся в длительном стационарном лечении, с задержкой психического развития, для умственно отсталых детей. Главной задачей медицинской реабилитации является полноценное восстановление функциональных возможностей различных систем организма и опорно-двигательного аппарата (ОДА), а также развитие компенсаторных приспособлений к условиям повседневной жизни и труду. Цель реабилитации - наиболее полное восстановление утраченных возможностей организма, но если это невозможно, ставится задача частичного восстановления либо компенсация нарушенной или утраченной функции и в любом случае - замедление прогрессирования заболевания. Для достижения указанных целей используется комплекс лечебно-восстановительных средств, среди которых наибольшим реабилитирующим эффектом обладают приемы физической реабилитации. Физическая реабилитация - это составная часть медицинской и социально-трудовой реабилитации, использующая средства и методы физической культуры, массаж и природные факторы. Причем, применение указанных факторов должно составлять единый лечебно-педагогический и воспитательный процесс.

Физиологически обоснованными принципами такого педагогического процесса являются: индивидуальный подход к клиенту, учитывающий возраст, пол и профессию пациента, его двигательный опыт, а также степень патологической пораженности и функциональные возможности; сознательное и активное участие клиента в процессе реабилитации, как необходимый психоэмоциональный фон и психологический настрой на достижение эффекта реабилитации; постепенность повышения физической нагрузки; систематичность лечебно-восстановительной тренировки на протяжении процесса реабилитации, достигаемая изменением различных средств реабилитации; цикличность-чередование работы и отдыха с соблюдением оптимальных интервалов между ними; системность воздействия, т.е. последовательное чередование исходных положений и упражнений для различных мышечных групп; новизна и разнообразие в подборе и изменении физических упражнений (10-15% физических упражнений должны обновляться, а 85-90% повторяться для закрепления достигнутого эффекта); умеренность воздействия средствами физической реабилитации означает, что физические нагрузки должны быть умеренными;

Среди основополагающих целей физической реабилитации выделяют достижение общей и специальной тренировки организма пациентов.

Общая тренировка улучшает состояние функций, органов и систем, нарушенных болезненным процессом, способствует развитию и закреплению моторных навыков и волевых качеств. С общебиологической точки зрения тренированность больного человека - важный фактор его функциональной приспособляемости.