Психологический анализ решения диагностических задач (На материале консультирования подростков) Бусарова Ольга Ренатовна

Психологический анализ решения диагностических задач (На материале консультирования подростков)
<
Психологический анализ решения диагностических задач (На материале консультирования подростков) Психологический анализ решения диагностических задач (На материале консультирования подростков) Психологический анализ решения диагностических задач (На материале консультирования подростков) Психологический анализ решения диагностических задач (На материале консультирования подростков) Психологический анализ решения диагностических задач (На материале консультирования подростков) Психологический анализ решения диагностических задач (На материале консультирования подростков) Психологический анализ решения диагностических задач (На материале консультирования подростков) Психологический анализ решения диагностических задач (На материале консультирования подростков) Психологический анализ решения диагностических задач (На материале консультирования подростков)
>




Бусарова Ольга Ренатовна. Психологический анализ решения диагностических задач (На материале консультирования подростков) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:01-19/58-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Диагностическая деятельность практического психолога как предмет психологического исследования 13

1.1. Психодиагностика как вид деятельности практического психолога 13

1.1.1. Основные понятия 13

1.1.2. Психодиагностика и общественная практика 19

1.1.3. Тенденции развития современной зарубежной и отечественной психодиагностики 22

1.1.4. Место диагностики в работе практического психолога 28

1.1.5. Этапы психодиагностического процесса 30

1.2. Исследования диагностической деятельности психолога-практика 35

1.2.1.Систематизация и анализ сложившейся практики психодиагностической работы 3 6

1.2.2. Изучение профессионально-важных качеств психо диагноста-практика 42

1.2.3. Экспериментальные исследования деятельности психо диагноста-практика 45

1.3. Специфика диагностических задач, решаемых практическим психологом 4 9

1.3.1.Решение задач как предмет психологического исследования 49

1.3.2. Характеристика практических психодиагностических задач 54

Глава 2. Моделирование психодиагностических задач 60

2.1. Использование метода моделирования в исследованиях диагностической деятельности 60

2.2. Анализ запросов учителей и родителей к практическому детскому психологу как основа моделирования диагностических задач 65

2.3. Разработка программы обследования подростков для составления психодиагностических задач 72

2.3.1. Принципы построения программы обследования 72

2.3.2. Содержание психодиагностического обследования 7 6

2.4. Проведение пилотажного обследования подростков 79

2.5. Описание компьютерной методики, составленной на основе задач-моделей 83

Глава 3. Экспериментальное исследование решения диагностических задач 88

3.1. Гипотезы, цель и задачи исследования 88

3.2. Методика исследования 89

3.3. Параметры исследования 92

3.4. Результаты. 95

3.5. Обсуждение результатов 113

3.5.1. Интегральные показатели 113

3.5.2. Логический компонент психодиагностической деятельности 118

3.5.3.Семиотический и технический компоненты психодиагностической деятельности 128

3.5.4.Эмоциональные реакции испытуемых на содержание психодиагностических задач 141

3.6. Выводы 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14 9

ЛИТЕРАТУРА. 152

Приложения 163

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена экспериментальному ис- следованию решения психодиагностических задач практическими психологами. В ней предпринята попытка выявления структурных особенностей психодиагностического поиска и их влияния на качество диагностического заключения.

Актуальность темы настоящей работы определяется современным состоянием психологической диагностики, которое характеризуется сосредоточением внимания исследователей на разработке новых диагностических методик и совершенствовании уже имеющихся путем усиления их разрешающей способности и достижения более высоких психометрических характеристик. При этом часто упускается из вида, что применение диагностических методик служит проверке диагностических гипо- » тез и является лишь одним из звеньев психодиагностического

поиска. Несмотря на признание многими авторами значительной когнитивной насыщенности и высокой неопределенности психодиагностического процесса, он не получил пока должного внимания исследователей.

Отмеченная диспропорция в развитии научной психодиагностики отрицательно сказывается на практике. Пробелы в изучении диагностической деятельности не позволяют разработать средства ее оптимизации, вследствие чего молодой специалист - психолог, педагог, социальный работник и др. - вынужден осваивать слагаемые диагностического мастерства в значительной мере путем проб и ошибок, что неизбежно снижает качество психологического диагноза.

Данное исследование опирается на идеи в области психодиагностики, содержащиеся в трудах Л.С. Выготского, Е.М. Во рисовой, Л.Ф.Бурлачука, Ю.З.Гильбуха, К.М.Гуревича, И.В. Дубровиной, Ю.М.Забродина, Н.Ф.Талызиной, В.Д. Шадрикова и др. Непосредственной методологической основой диссертационного исследования послужила концепция постановки психологического диагноза, разрабатываемая А.Ф.Ануфриевым [б].

Для того, чтобы учесть все существенные аспекты психодиагностической деятельности, мы обратились к ее структуре, принятой в указанной концепции постановки психологического диагноза. Согласно этой концепции, в диагностической работе практического психолога выделяются следующие стороны: применение диагностом знаний о закономерных связях между теми или иными особенностями поведения или состояния обследуемого и их психологическими причинами (семиотика), владение психологом диагностическими методиками (технический аспект), реализация им логики диагностического поиска (логический компонент) , а также взаимодействие диагноста с обследуемым и соблюдение субъектом диагностики этических норм (деонтология). Последний аспект диагностической деятельности не входил в предмет нашего исследования.

Цель данной работы - проследить влияние семиотического, технического и логического компонентов психодиагностической деятельности на эффективность решения диагностических задач.

Обгьект исследования - процесс решения психодиагностических задач. Предмет исследования - связь между компонентами психодиагностической деятельности и эффективностью решения диагностических задач.

В качестве испытуемых в нашем исследовании наряду с опытными психодиагностами выступали студенты. Это связано с тем, что диагностический поиск опытных психологов носит частично свернутый характер и вследствие этого труден для объективного изучения, в то время как диагностическая деятельность студентов только формируется и потому протекает более развернуто.

На основании исследований в области теории психологического диагноза были выдвинуты следующие гипотезы: 1) каждый из рассматриваемых в данной работе компонентов психодиагностической деятельности - семиотический, технический и логический - связан с качеством решения психодиагностичес-ских задач; 2)перечисленные компоненты имеют разную динамику формирования в процессе профессиональной подготовки психолога; 3) в ходе психодиагностического поиска имеют место различные виды трансформаций гипотез в диагностическое заключение .

Для проверки выдвинутых гипотез требовалось решить следующие задачи:

1. Составить психодиагностические задачи, моделирующие консультативную работу психолога с подростками.

2. Модифицировать лабораторную методику исследования процесса решения диагностических задач для целей данной работы.

3. Разработать показатели, характеризующие различные компоненты психодиагностической деятельности.

4. Провести экспериментальное исследование особенностей решения диагностических задач практическими психологами.

5. Выявить динамику формирования отдельных компонентов диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки психолога и проверить, имеется ли статистически значимая связь между ними и качеством решения диагностических задач.

6. Сравнить трансформации гипотез в ходе диагностического поиска у начинающих и опытных психологов.

В качестве основного метода исследования использовался эксперимент. Кроме того, в данной работе применялись метод экспертных оценок и наблюдение.

В эксперименте участвовали 4 8 испытуемых, среди них были студенты-психологи и специалисты с высшим образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее четырех лет. В общей сложности испытуемые решили 217 задач.

1. Новизна предлагаемого исследования заключается в следу Выявлена связь уровня развития отдельных компонентов психодиагностической деятельности - семиотического, технического и логического - и эффективности решения психодиагностических задач.

2. Показано, что в психодиагностическом поиске имеют место различные типы трансформаций гипотез в диагностическое заключение: фокусировка, сканирование, расширение, частичная смена гипотезы, полное подтверждение гипотезы.

3. Исследована динамика формирования семиотического, технического и логического компонентов психодиагностической деятельности в процессе профессионального становления практического психолога. Выявлена гетерохронность их становления.

4. Предложен новый вариант методики лабораторного исследования психодиагностической деятельности, предусматривающий возможность для испытуемых самим формулировать тексты гипотез и диагностического заключения, что позволяет анализировать теоретические конструкты, используемые диагностами для построения гипотез, и пути трансформации этих гипотез в диагностическое заключение.

Полученные результаты имеют теоретическую и практическую значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1) экспериментально подтверждено положение теории постановки психологического диагноза о вхождении в структуру

психодиагностической деятельности семиотического, технического и логического компонентов;

2) конкретизированы представления об изменении гипотез при решении психодиагностических задач. Показано, что в психодиагностическом поиске оперирование гипотезами носит не только дедуктивный характер (трансформация по типу фокусировки), как это имеет место в научном исследовании, но и индуктивный ("расширение"); выявлены и смешанные типы трансформаций диагностических гипотез;

3) дополнена характеристика научно-практических психодиагностических задач, имеющаяся в концепции постановки психологического диагноза. Установлено, что с точки зрения оснований классификаций задач, принятых в психологии мышления, психодиагностические задачи являются задачами на распознавание, где условия заданы своими вероятностными характеристиками; по мере продвижения диагностического поиска задачи трансформируются из экстраполяционных в интраполяционные.

Практическое Значение исследования заключается в следующем: 1. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования процесса подготовки студентов - психологов по блоку психодиагностических дисциплин, включающему курс "Основы психодиагностики", практикум по психодиагностике и диагностико-коррекционую практику.

2.Созданная для проведения данного исследования компьютерная методика, моделирующая психодиагностическую деятельность, может применяться для тренировки молодых специалистов .

3.Материалы данной работы (задачи-модели в виде компьютерной программы или в бланковом варианте и предложенная система показателей для оценки их решения) могут быть использованы для определения уровня квалификации диагностов .

Апробация работы проводилась на Межвузовской научно -практической конференции "Практическая подготовка психологов в системе высшего образования", Москва, апрель 1998г., на ежегодных научно-практических конференциях в МГОПУ в 1998-2000 гг. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр практической психологии МГОПУ и общей психологии МГСУ. Основное содержание работы отражено в пяти публикациях.

Результаты исследования послужили основой для разработки методических материалов для серии лабораторных работ по курсу "Основы психологического диагноза и прогноза", читаемого на факультетах психологии МГОПУ и Московского института сферы социальных отношений, а также использовались при составлении методических материалов по диагностико-коррек-ционной практике для студентов этих вузов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Существует связь между уровнем сформированное™ семиотического, технического и логического компонентов психодиагностической деятельности и эффективностью решения психодиагностических задач. Наиболее тесная связь обнаружена между эффективностью решения задач и умением диагноста под I бирать адекватные запросу методики, а также его приверженностью полной схеме диагностического поиска.

2. Различные компоненты психодиагностической деятельности в процессе профессионального становления практического психолога формируются гетерохронно. На первых его этапах осуществляется развитие семиотического и технического компонентов, логический аспект формируется у студентов-выпускников.

З.В ходе решения психодиагностических задач встречаются различные варианты трансформации гипотез в диагностическое заключение: фокусировка, сканирование, расширение, частичная смена гипотезы, сохранение гипотезы без изменений. Частота использования различных трансформаций неодинакова у начинающих и опытных диагностов.

В первой главе определяются основные понятия, рассматривается связь психодиагностики и общественной практики, анализируется место диагностики в работе практического психолога, прослеживаются тенденции развития современной зарубежной и отечественной психодиагностики. Далее дается обзор имеющихся исследований диагностической деятельности психолога-практика. Завершает главу анализ специфики диагностических задач, решаемых практическим психологом.

В результате проведенного анализа делаются выводы о недостаточной разработанности на данный момент научно-методических основ психодиагностической деятельности, из-за чего диагност-практик вынужден брать на себя исследовательские функции, что крайне осложняет его работу. Решение этой проблемы связано с раскрытием механизмов и внутренней логики психодиагностической деятельности. Поскольку она в основном протекает в умственном плане и трудно поддается рефлексии, представляется оправданным смещение акцента в ее изучении с методов самоотчета и экспертных оценок, преобладающих ныне, на экспериментальные исследования, которые в настоящий момент только разворачиваются.

Вторая глава посвящена моделированию психодиагностических задач. На основе анализа применения метода моделирования в исследованиях диагностической деятельности в различных областях (техническая, медицинская и психологическая диагностика) делается вывод о целесообразности его использования для целей данной работы. Описывается процесс создания задач, моделирующих диагностическую деятельность школьного психолога, работающего с подростками.

В третьей главе описывается экспериментальное исследование решения диагностических задач практическим психологом. В эксперименте приняли участие 48 испытуемых - студенты-психологи и опытные специалисты. В общей сложности испытуемые решили 217 задач. Описывается экспериментальная процедура, выделяются параметры исследования. Первичные данные были обработаны с помощью методов математической статистики и представлены в разделе "Результаты". При обсуждении результатов анализировались интегральные параметры решения задач, а также показатели, характеризующие отдельные компоненты психодиагностической деятельности.

В итоге делаются выводы о связи каждого из рассматриваемых аспектов диагностической деятельности с эффективностью решения психодиагностических задач, гетерохронности их формирования, а также отмечается, что в психодиагностическом поиске имеют место разные типы трансформации гипотез в диагностическое заключение.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования и намечаются дальнейшие перспективы экспериментального изучения диагностической деятельности практического психолога с помощью задач-моделей.

Психодиагностика и общественная практика

С известными оговорками можно сказать, что психодиагностическая деятельность ведет свою историю с древнейших времен. Уже в странах Древнего Востока - Вавилоне, Египте, Китае - широко использовались испытания различных способностей, знаний, умений и навыков для отбора лиц на государственную службу, а также священнослужителей. Анализируя исторический материал, В.С.Аванесов делает вывод о необходимости рассматривать испытания индивидуальных способностей как важную и неотъемлемую часть общественной жизни многих (если не всех) народов мира со времен древнейших цивилизаций и до наших дней [77, с.26].

История собственно научной психодиагностической деятельности началась в конце XIX века, когда психология стала самостоятельной наукой, а потребности педагогики, медицины и быстро модернизирующейся промышленности стимулировали развитие практической психологии. У истоков научной психодиагностики стояли Ч.Гальтон, Дж. Кеттелл, Г.Эббингауз, Э.Кре-пелин, Г.Роршах и др. Одним из первых примеров применения данных психодиагностики в практике образовательного процесса явмлось создание А.Бине и Т.Симоном в 1900-х годах теста для определения умственного возраста" детей. Эта работа проводилась по заказу Министерства просвещения Франции и имела целью дать научно обоснованный критерий отбора детей во вспомогательные школы. Первые тесты интеллекта стали прологом к своеобразному "тестовому буму" в 20-е годы [75, с.398]. В дальнейшем психологическая диагностика детей и подростков проводилась преимущественно в рамках педологической практики, получившей значительное распространение в Европе и США в первой трети нашего века. Психологи -ческая диагностика в промышленности велась в русле психотехнического движения и использовалась для решения задач научного руководства предприятиями, профотбора и профориентации, производственного обучения, приспособления техники к психологическим возможностям человека и т.д. На Западе психотехнические лаборатории финансировались промышленными и транспортными компаниями, заинтересованными в повышении прибыльности предприятий. В СССР были созданы психотехнические подразделения на многих крупных предприятиях [см. 54]. Некоторые психодиагностические обследования носили поистине массовый характер. Так, в годы первой мировой войны американские психологи протестировали 1750000 солдат - новобранцев [30, с.14]. Начало 30-х годов характеризуется широким использованием психодиагностических методик, в том числе и тестовых, во многих странах. Во Франции тесты стали применяться для дефектологических целей и для профориентации, в США они использовались при приеме на работу, в вузы, для оценки знаний школьников и студентов, в социально- психологических исследованиях. В СССР тесты применялись в основном в народном образовании и в сфере профотбора - профориентации [77, с. 29] .

Использование метода моделирования в исследованиях диагностической деятельности

Поиск и определение причин различных отклонений (диагностика) является одной из наиболее важных задач многих профессий. Однако изучение закономерностей процесса постановки диагноза в условиях реальной профессиональной деятельности затруднено по ряду причин. Прежде всего это связано с проблематичностью для внешнего наблюдателя отслеживать ход рассуждений диагноста, т.к. в обычных условиях он протекает в основном в умственном плане, а данные самоотчета испытуемого в данном случае ненадежны в силу неполной осознанности отдельных звеньев диагностического, поиска, к тому же необходимость самоотчета может вносить искажения в мыслительный процесс диагноста. Кроме того, использование реального оборудования в исследованиях диагностической деятельности часто оказывается слишком дорогостоящим. Наконец, в тех областях, где объектом диагностики выступает другой человек (медицина, психология), привлечение реального обследуемого иногда вызывает возражения этического характера. В силу указанных причин наиболее приемлемым путем изучения диагностической деятельности является моделирование в лабораторных условиях ее существенных компонентов.

Анализ использования метода моделирования для исследования диагностической деятельности человека показывает, что существуют два подхода к воспроизведению процесса диагностики в лабораторных условиях [59, с.46-47]:

1.Моделирование причинно-следственных связей между элементами диагностической задачи. В этом случае моделируется предметное содержание диагностики, но затруднено выявление способов получения диагностических суждений и логики диагностического поиска.

2.Моделирование наряду с причинно-следственными связями между элементами задачи способов получения диагностической информации. В этом случае условия диагностических задач составлены таким образом, что для получения диагноза решающему задачу необходимо запросить дополнительные сведения о состоянии того или иного элемента условий, что позволяет изучить диагностический процесс более глубоко.

В качестве примера первого подхода в изучении технической диагностики приведем примеры работ А.И. Галактионо-ва, а также Р.Т. Сверчковой и И.П. Рыбакова. А.И.Галактионов [3 6] использовал для своего исследования упрощенную модель мнемосхемы цементного завода. Диагностические задачи, созданные на основе этой модели, воспроизводили различные комбинации вышедших за пределы нормы параметров. На основании их обследования испытуемые судили о причине неисправностей. Начиная с бессистемного перебора параметров лица, решавшие данные диагностические задачи, переходили к выделению общих для нескольких событий признаков; далее на основании частот повторения признаков испытуемые определяли ранг вероятностей основных признаков, придерживались соответствующей ему последовательности действий при контроле, а в ходе последующих опытов познавали закон распределения объективных вероятностей. Автор показал, что при запросе значений параметров (состояние элементов устройства) человек пользуется вероятностью признаков событий-симптомов неполадок, а не вероятностью самих событий (причин). Далее А.И. Галактионов заключает, что при решении диагностической задачи испытуемый использует образ события для предварительного диагноза, а признаки событий - в качестве основной оперативной единицы, с помощью которой он уточняет диагноз._ В итоге автор пришел к следующему заключению: общая схема деятельности человека-оператора при обнаружении сложных событий аналогична структурной схеме событий, причем время выработки алгоритма решения диагностической задачи одним и тем же человеком зависит от числа и степени сложности событий.

Параметры исследования

На основе первичных показателей, фиксируемых компьютерной диагностической программой "Тестирование психологов" (см. с.87 ), в соответствии с целями исследования выводился ряд параметров, отражающих как общую динамику эффективности решения психодиагностических задач в процессе профессионального становления практического психолога, так и формирование отдельных аспектов диагностической деятельности.

Общую динамику характеризуют следующие параметры, успешно апробированные в ряде экспериментальных исследований психодиагностической деятельности [29,59,98]:

1. Общая сумма баллов, полученная за результативно решенные задачи. Каждое диагностическое заключение, составленное испытуемым, сопоставлялось с контрольным заключением, проверенным катамнестическими данными. Оценка проводилась по трехбалльной шкале:

0 баллов - полностью неверно,

1 балл - частично верно,

2 балла - полностью верно.

2. Средний балл эффективности решения - отношение суммы баллов к числу решенных задач.

3. Число задач, полностью решенных за 80 минут.

На основании теоретического анализа литературы по данной проблеме (гл. 1) для оценки динамики разных компонентов психодиагностической деятельности нами были предложены показатели, уже упоминавшиеся выше (с. 89). Представим их взаимосвязь графически (рис. 2).

" относится сразу к двум аспектам диагностической деятельности. С одной стороны, для правильного выбора диагностического инструмента нужно знать, что может быть причиной неблагополучия, отраженного в запросе к психологу (семиотика), а с другой как определить состояние данного психического свойства (технический компонент).

Определим выделенные параметры и методику их количественной оценки:

1.Использование психологической терминологии. Оценивалось как процент от общего числа конструктов, использованных испытуемыми в гипотезах и диагностических заключениях. Для получения данного показателя была проведена экспертная оценка всех конструктов, употребленных испытуемыми. В качестве экспертов выступили пять преподавателей факультета психологии МГОЇЇУ. Им предлагалось решить вопрос о принадлежности каждого конструкта к категориям научной психологии.

2. Адекватность методик, результаты которых запрашивались испытуемыми из банка диагностической информации. Определялась как процент методик, признанных экспертами адекватными запросу, от общего числа вызванных методик. Эту группу экспертов составили три практических психолога, работающие с подростками не менее шести лет.

3. Число методик в диагностическом наборе. Подсчи-тывалось число методик, хотя бы один раз запрошенных испытуемым хотя бы в одной задаче. Иными словами, это арсенал тех диагностических средств, на которые испытуемый может опираться при постановке диагноза. В отдельных случаях испытуемые запрашивали незнакомые им методики, однако в таких ситуациях они или прямо говорили об этом экспериментатору, или пытались задавать вопросы на понимание шкал (факторов) методики. Таким образом запрос незнакомых методик фиксировался экспериментатором и не учитывался в результатах.

4. Полнота этапов диагностического процесса. Вычислялся процент задач, решенных по полной схеме диагностического поиска.