Психологический подход в изучении развития исторической личности Золотавина Татьяна Сергеевна

Психологический подход в изучении развития исторической личности
<
Психологический подход в изучении развития исторической личности Психологический подход в изучении развития исторической личности Психологический подход в изучении развития исторической личности Психологический подход в изучении развития исторической личности Психологический подход в изучении развития исторической личности Психологический подход в изучении развития исторической личности Психологический подход в изучении развития исторической личности Психологический подход в изучении развития исторической личности Психологический подход в изучении развития исторической личности
>



Золотавина Татьяна Сергеевна. Психологический подход в изучении развития исторической личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Саратов, 2005 174 c. РГБ ОД, 61:05-19/408

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ условий формирования и самоопределения личности в исторической динамике

1. Возникновение интереса к проблеме исторической личности 14

2. Историко-психологический подход к изучению личности 30

3. Макросреда и микросреда развития личности 41

3.1. Социокультурная среда как источник развития личности 45

3.2. Этнокультурный мир - как средство развития этнической индивидуальности 55

Выводы по I главе 65

Глава II. Психологический анализ личностных черт декабриста Н.М. Муравьева и некоторых представителей I половины XIX века

1. Развитие личности на раннем этапе и формирование мировоззрения ребенка 67

2. Психологический конфликт в синергетическом единстве устремлений к идеалу и разочарований при столкновении с реальностью 92

3. Самореализация личности в условиях психологического кризиса 119

Выводы по II главе 140

Заключение 142

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Фундаментальная проблема развития человека сегодня становится предметом междисциплинарных, или точнее -полидисциплинарных исследований. Каждая из общественно-гуманитарных дисциплин выделяет внутри этой проблемы свой особенный срез, внося собственный неповторимый вклад в ее комплексную разработку. Однако ни одна из них не может отвлечься от того существенно общего, что так или иначе проявляется во всех аспектах названной проблемы и задает исходные основания ее анализа. Это - исторический характер развития человека, созидающего и осваивающего универсум родовой человеческой культуры. Не составляет в этом плане исключения и психология.

Изучение личности известных исторических деятелей является на современном этапе развития психологической науки актуальным в силу многих причин. Во-первых, появляется возможность раскрыть общие особенности личности на разных возрастных ступенях в ту или иную историческую эпоху. Во-вторых, исследовать своеобразие психологического развития конкретной личности. В-третьих, проследить зависимость индивидуального развития от принадлежности к определенной макро и микросреде.

Социальные процессы, происходящие в последние годы в нашей стране, обусловили возрастание интереса к прошлому и к отдельным его представителям. Это актуализировало проблемы связей между историческими событиями и психологическими особенностями людей. Особый интерес представляют вопросы прогнозирования социально-психологических тенденций и конкретных ситуаций. В этой связи наблюдается возрождение введенных в научный оборот еще в 20-е годы понятия и термина «историческая психология», целью которой является изучение взаимосвязей между историческим процессом и психическими явлениями, выявление условий становления личности.

Проведенный анализ работ по исторической психологии свидетельствует об интересе исследователей к изучению массовых явлений, фундаментальная же проблема развития отдельной личности в истории разработана в недостаточной степени. С учетом данного положения была выбрана тема диссертационного исследования, направленная на изучение динамики психологических особенностей одного из лидеров декабристского движения Н.М. Муравьева на временном пространстве его жизненного пути.

Проблема связей между историческими событиями и психическими явлениями становится в наше время одной из центральных. Изучение формирования исторической личности дает в руки исследователя ценный материал, позволяющий выявить и сравнить условия становления личности в разные исторические эпохи, раскрыть социально-психологические механизмы изменения человека в историческом процессе, прогнозировать социально-психологические тенденции и конкретные ситуации.

Исследователи подчеркивают принцип общественной обусловленности психики человека в ходе исторического развития общества, считая его основополагающим принципом психологической науки. Известный тезис А.Р. Лурии «психология как историческая наука» указывает на способность психологии завоевать статус фундаментальной исторической дисциплины.

Многие психологи признают тот факт, что сбывается пророчество В.И. Вернадского о наступлении психозоискои эры, т.е. изучение психологии как формирования бытия. Возможно, что сейчас мы уходим от традиционной причинной психологии и переходим к неклассической, эволюционно-исторической психологии. Гусельцева М.С. показывает, что постмодернистское движение в культуре (в философии, литературе, искусстве, в стиле жизни), постнеклассическая реальность в методологии несет в себе общие черты и составляет постнеклассическую парадигму в широком смысле. Постнеклассическая парадигма в гуманитарных науках отражена в работах М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, в исследованиях школы «Анналов».

5 Особенностями постнеклассической науки являются проведение междисциплинарных и проблемно-ориентированных исследований; зависимость познания от социокультурного контекста; взаимосогласованность идей; применение методов исторической реконструкции; то, что предметом междисциплинарных исследований являются сложные системные объекты, открытые и саморазвивающиеся системы.

«Гуманитарная парадигма», делающая человека мерой всего сущего, по словам А.Г. Асмолова, становится «объемлющей рамкой всех форм рационального знания: о природе, об обществе и конкретном человеке». Поэтому XXI в. станет не столько веком психологии, сколько веком антропософии и антропологии, которые будут развиваться как «методология и современный научный комплекс человекознания, человекотехники и человекопрактики».

Поставив в центр изучения человека, ученые пришли к тому, что границы между рядом наук оказались разрушенными. По этой причине исследователей сближает не только единство проблематики через комплексную программу, но и необходимость создания общего проблемного пространства.

Взаимозависимость между процессами развития личности и состоянием общества для современной психологии является вполне признанным фактом. Влияние культурных и социально-политических событий на характер формирования личности и теоретически прогнозируемо и фактически наблюдаемо. Взаимосвязь между особенностями самовосприятия и самоотношения личности и ее принадлежностью к реальной этнической группе в условиях развертывающихся во всем мире интеграционных процессов относится к числу наиболее актуальных психологических проблем. Стремительные изменения, которые произошли в мире, затронули все макросоциальное окружение личности. Личность и этносы попали в новые условия глобализации. Эти изменения оказались столь значимыми, что не могли не иметь психологических последствий.

Исследователь сегодняшнего дня имеет в своем распоряжении массу литературы по смежным наукам, содержащей сведения, необходимые для изучения исторической личности. Данная проблема предполагает наличие большого числа связей с другими науками. Очертить весь круг сопредельной литературы затруднительно. Помимо психологии и истории, это данные антропологии, этнографии, социологии, философии, литературы и ряда других дисциплин.

Долгое время исследователи концентрировали свое внимание на проблеме массовых явлений в истории, характеристике климата прошедших эпох, психологический же облик отдельного человека оставался в тени. Однако, на фоне социальных проблем современности в России и в мире в целом закономерно обращение к проблемам прошлого, повышение внимания к личности как ведущей структурной единице общества. Изучение исторической личности в настоящее время приобретает актуальное звучание, является центральной для гуманитарных наук.

С точки зрения В.А. Шкуратова историческая психология становится
профессиональной областью исследования только во второй половине XIX в.
При этом характерно применение к сознанию людей прошлого критерия
научной достоверности. Историческая психология овладела

интерпретационизмом документов, исторической реконструкцией образов и их авторов, социогенетизмом и психоанализом. Идиографическое описание мира культурных норм и ценностей стало основным предметом исторической психологии. Изучение субъективной стороны исторического процесса происходило через выявление человеческой активности индивидов и социальных групп, «механизмов преобразования» их реальных интересов в движущие побудительные мотивы к действию.

К середине XIX в. относится появление первых работ по психологии исторических деятелей. У Л.И. Ковалевского есть психолого-исторические этюды об Иване Грозном, Павле І, в которых он дает оригинальную

7 психологическую характеристику исторических деятелей. В.О. Ключевский оставил психологические портреты Сергия Радонежского, Ивана Грозного, Алексея Михайловича, Петра Великого и ряда других известных людей своего времени.

В к. XIX - н. XX в. русская историческая наука находилась под сильным влиянием историко-философских концепций, зародившихся в Германии. В них история рассматривается в связи с другими науками, в частности, с психологией. В это время распространяется концепция о том, что общество обладает коллективным сознанием и волей, поэтому переживая те или иные исторические события, оно проходит различные состояния, которые объединяются в духовных рефлексах. В связи с этим жизнь общества становится похожа на жизнь отдельного человека.

С.Ф. Платонов и Р.Ю. Виппер одними из первых в отечественной историографии подошли к проблеме соединения истории и психологии, подчеркивая, что особое значение приобрела проблема личности в истории. Р.Ю. Виппер рассматривал проблемы исторической психологии с точки зрения психологии личности и в контексте историко-биографического исследования. Основными предметами исторического познания он считал конкретные события, личности, руководящие идеи отдельных эпох, войны и международные отношения. И С.Ф. Платонов, и Р.Ю. Виппер неоднократно подчеркивали, что человек - не просто «винтик» исторического процесса, но важная его часть, если не центральная фигура, которую не следует забывать за историей народа и государства.

С н. XX в. было выдвинуто несколько различных подходов, имеющих целью отразить специфику взаимодействия культуры и личности. Эти подходы отражены в работах Р.Бенедикт, М.Мид, Р. Редфилда, А. Кардинера, В. Барноу. К проблеме изучения исторической личности обращались 3. Фрейд, Э. Эриксон, Э. Фромм. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли представители французской школы «Анналов».

В отечественной историографии советского периода Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев и А.Р. Лурия разрабатывали психологическую концепцию, получившую название культурно-исторической. В рамках данной концепции изучалось влияние культуры на развитие личности, зависимость уровня психического развития человека от социокультурной обстановки.

В современной психологии наметилась устойчивая потребность в психолого-исторических исследованиях: за последние годы в данной области появился ряд серьезных обобщающих работ (И.Г. Белявский, В.А. Шкуратов, Е.Ю.Боброва). Это связано с тем, что с одной стороны, изменение социально-политической ситуации повышает научный интерес к проблеме человека в истории, с другой стороны, помимо внешних, мощное воздействие оказывают внутренние факторы: логика развития науки и общественной мысли, потребность обращения к историческим корням, осознание места человека в историческом процессе. В этом смысле любое серьезное исследование какой-либо научной проблемы, связанной с прошлым неслучайно и актуально.

В настоящее время интерес к исторической личности очевиден, о чем свидетельствуют работы Г.Г.Дилигенского, В.А.Шкуратова В.В.Никандорова, Е.Ю.Бобровой, А.Г.Асмолова, В.Ю.Хотинец, К.Н.Маркина, В.А.Ушакова и других исследователей, проведение конференций и организация ассоциации «Историческая психология» (1997 г.). Таким образом, проблема изучения исторической личности является одной из центральных в современной психологии. Однако, специальная литература по исторической психологии личности немногочисленна. Область интересов этой дисциплины предполагает большое число связей с другими науками: антропологии, этнографии, социологии, философии и др.

Большинство работ в рамках исторической психологии было проведено на материале истории средних веков, оставивших немало свидетельств о повседневной жизни населения. На наш взгляд, не менее богатый материал для реконструкции психологического образа исторической личности предоставляет

9 эпоха начала XIX века, для которой характерен мощный подъем культуры во всем ее многообразии.

XIX век породил такое явление в русской истории, как декабристское движение. Его корни следует искать не только в политической обстановке России того времени, необходимо также учитывать культурную атмосферу и систему воспитания. «Специфическое, весьма необычное в дворянском кругу поведение значительной группы молодых людей, находившихся по своим талантам, характерам, происхождению, по своим личным и семейным связям, служебным перспективам и т.д. в центре общественного внимания, оказало воздействие на целое поколение русских людей» [Лотман Ю.М., 1991]. Многочисленные документы личного характера современников, работы декабристов, как политического характера, так и их литературные труды позволяют проанализировать характер, мотивы действий декабристов. Исследование одних из ярких представителей декабристского движения М.Лунина и Н. Муравьева дают возможность сравнить степень личностного восприятия идей декабристов, верность своим идеалам.

Таким образом, изучение истории декабристского движения не исчерпывается исследованием лишь общественно-политических программ и концепций, тактики революционной борьбы. Важным моментом является психологический анализ личностей участников движения. Без изучения историко-психологических механизмов человеческих поступков «мы неизбежно будем находиться во власти весьма схематичных представлений» [Лотман Ю.М., 1994]. Человек является главным действующим лицом в истории, и для адекватного понимания исторического процесса следует, во-первых, изучать психику человека, с другой стороны, социальные, политические, экономические и культурные особенности исторического периода, которые являются факторами, влияющими на процесс формирования личности.

Объект исследования — процесс психологического формирования исторической личности (на примере Н.М. Муравьева и других исторических деятелей I половины XIX в.).

Предмет исследования - результат воздействия сформированной системы психических свойств личности на ее жизненный кризис в конфликте с социальной средой.

Гипотеза исследования: развитие личности определяется особенностями субъективного отношения к конфликтным ситуациям в развитии исторической эпохи. В формировании личности в интересующий нас период социального и политического кризиса возникает психологический конфликт в синергетическом единстве прогрессивных устремлений к идеалу и разочарования в нем в результате столкновения с реальной действительностью.

Цель нашей работы - провести психологический анализ неординарной личности, активно включенной в жизнь переломной исторической эпохи.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Провести историографический анализ психологических исследований, посвященных изучению личности в истории. \

  2. Раскрыть зависимость формирования личности Н.М. Муравьева от особенностей эпохи первой половины XIX века.

3. Проследить влияние психологических особенностей некоторых
исторических деятелей I половины XIX века на жизненный путь Н.М.
Муравьева.

4. Рассмотреть динамику психологического развития личности в особых
точках временной оси исторической эпохи.

В качестве основных источников нашего исследования были выбраны работы по психологии, воспоминания современников и мемуары, биографии, документы, личная переписка, литературные труды.

Основополагающими принципами данного исследования являются принцип системного подхода в психологии и принцип историзма, требующий изучения явлений в их становлении и развитии, органической связи с порождающими их условиями.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и методологические принципы:

1) историко-генетический метод, предполагающий изучение
происхождения тех или иных явлений и событий с учетом существующей
социально-исторической обстановки;

2) методология системного подхода, позволяющая изучать преемственные
связи между различными явлениями;

3) «принцип человеческого измерения», предполагающий идею
психологического измерения исторического процесса;

4) «принцип исторического масштаба» - рассмотрение жизненного пути
человека в конкретно-исторических условиях;

5) «принцип психологической интерпретации», предусматривающий
психологический уровень описания исторических явлений.

Научная новизна исследования заключается в применении психологического подхода для изучения исторической личности. В работе воссоздан психологический портрет Н.М. Муравьева, дан анализ становления его личности на всех этапах жизненного пути, изучен круг его интересов, причины эволюции его взглядов.

Рассмотрены истоки возникновения интереса к проблеме изучения исторической личности; выявлены основные тенденции развития отечественной и зарубежной историографии на современном этапе; установлена социально-культурная обусловленность динамики развития исследований по психологии исторической личности.

Обоснована важность реализации и интегрирования в историко-психологическом исследовании системного, комплексного подхода,

12 ориентированного на целостное изучение личности. Раскрыта ценность исторических источников для психологического анализа. Обоснована характеристика личности как ультрасложной системы.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и выводов определяется использованием научных методов, адекватных целям и задачам историко-психологического исследования, разнообразием источниковедческой базы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют понимание развития личности в конкретных исторических условиях; вооружают психологию методом психолого-исторического анализа судьбы личности как системного единства особенностей ее психики и характеристик социальной среды; подчеркивают необходимость изучения личности как предмета полидисциплинарных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении работ в области изучения исторической личности как системном основании развития психологического познания и обоснования новых подходов в проведении историко-психологического исследования, изучении и оценке психологического наследия прошлого. Разработана процедура психолого-исторической реконструкции, позволяющая составить психологический портрет исторической личности. Полученные результаты и выводы представляют интерес для психологов и педагогов, так как позволяют сравнить систему воспитания, формирования личности в разные исторические эпохи и выявить их влияние на возможный кризис личности. Результаты историко-психологических исследований могут быть представлены в виде рекомендаций государственным деятелям, использованы для предотвращения возможных негативных эффектов. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности и исторической психологии.

Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на научных конференциях, заседаниях кафедры психологии. В 2002 г.

13 Золотавина Т.С. была признана лауреатом конкурса Министерства образования РФ на лучшую научную работу молодых ученых, посвященного 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия. По отдельным положениям исследования опубликовано 9 работ — 5 статей и 4 тезиса докладов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Проведенный историографический анализ работ по изучению личности
в истории демонстрирует необходимость применения междисциплинарного
подхода при анализе личностных черт исторической личности.

2. На примере анализа личностных черт Н.М. Муравьева и других
представителей первой половины XIX в. доказывается, что развитие личности
определяется субъективным восприятием особенностей конфликтных ситуаций
в развитии исторической эпохи.

  1. Личность представляет собой сложное образование, которое по числу различных сфер, характеристик, отношений и функциональных связей сопоставима с ультрасложными системами. При изучении личности необходимо учитывать все своеобразие микро и макросреды исторической эпохи.

  2. На примере личности Н.М. Муравьева доказывается, что изучение исторической личности возможно лишь в единстве с исторической эпохой, приводящего к пониманию личности как части исторической эпохи.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 233 единицы, 19 из которых на иностранном языке. Общий объем работы составляет 174 страницы.

Возникновение интереса к проблеме исторической личности

Долгое время в центре внимания историков была проблема исследования социально-экономических формаций и способов производства, классов, классовой борьбы, политических событий и общественных институтов. Психологический облик человека оставался в тени.

А между тем психологический аспект исторического исследования -необходимая его сторона, отвечающая природе истории. Традиционная трактовка не была направлена на подлинно историческое объяснение. Ведь такое объяснение заключается в том, чтобы понять историю как результат деятельности людей, следовательно, необходимо раскрыть побудительные причины их действий. Но люди не совершают поступков, внутренне не мотивированных, не прошедших через сферу их мыслей и эмоций. Человек — главное действующее лицо в истории, поэтому без психологического анализа невозможно понять суть исторического процесса.

Главная причина перемещения проблемы личности в фокус самых разных дисциплин заключается в объективно возросшем влиянии личности на судьбы исторического процесса, а вместе с тем и той колоссальной ответственностью за эти судьбы перед прошлым, настоящим и будущим поколениями.

К сожалению, и сегодня мы еще далеки от решения труднейшей задачи понять всемирно-исторический процесс как развитие самого человека. Однако наблюдается тенденция возрастания интереса к проблеме реконструкции людей прошлого. Ученые Франции, Германии, России, особенно в последние десятилетия, направляют свои усилия на воссоздание исторического бытия человека в его реальной целостности, вырабатывают новые подходы к реконструкции того, что сегодня называют «тотальной историей», свободной от фрагментированных изображений, от цеховой обособленности историков. На этих путях возник и развивается словарь исторической психологии, в котором ключевую роль играют такие понятия, как менталитет, сознание культуры, ценностные ориентации, культура воображения эпохи и другие, помогающие объединить в целостном видении разные аспекты исторической действительности. Традиционные исторические подходы, ограничивавшие свой предмет лишь анализом событий одного ряда - художественных, политических, социальных, научных - неизбежно оказывались подобны «сундуку для хранения фактов» (Л. Февр). Историческая психология - «научная дисциплина, цель которой является соизмерение истории человека и истории человечества» [30, с.5].

Выдвижение в центр научных подходов идеи междисциплинарного синтеза, проблем понимания и интерпретации было продиктовано стремлением сконцентрировать историческое познание на главном предмете - изучении человека и форм его историко-культурного бытия.

Истоки исторической психологии восходят к середине XIX в. Это наука о развитии психики в историческом процессе. Психологам были небезразличны исторические экскурсы. В.М. Бехтерев исследовал психологию групп, коллективов. У психолога Ковалевского есть психолого-исторические этюды об Иване Грозном, Павле І, в которых он дает оригинальную историко-психологическую характеристику исторических деятелей.

Р.Ю. Виппер и С.Ф. Платонов одними из первых в отечественной историографии подошли к проблеме соединения истории и психологии. Платонов подчеркивал необходимость рассматривать личность «именно в условиях времени и места» [166, с.8]. Он признавал важность введения методов психологии в описание личности в истории.

Виппер писал, что изучать личность следует как часть исторической среды. Удобным видом такого исследования ученый считал биографию. «Она, -писал Виппер, - является наиболее философской формой исторического изображения человека, который как изначальный факт всякой истории составляет предмет его» [37, с.243]. Естественно, внимание уделялось выдающимся личностям, после которых оставались многочисленные свидетельства их жизнедеятельности. Выдающиеся личности Виппер определял как «поднимающуюся над средой деятельную силу, которая становится вне массы, живет повышенным темпом, так или иначе увлекает за собой общество, приводит его к новой организации».

Виппер особый акцент делал на репрезентативности личности, говоря о психологическом истолковании истории и о том, что при изучении истории ученые «каждой эпохе присваивают особого носителя ее идей, каждому состоянию общества приискивают представителя». Репрезентативную личность он называл «центральным человеком». «Центральный человек» собирает «новые, еще не формулировавшиеся, неясно бродящие в умах идеи в стройную систему, в гармонию и указывает массе готовый уклад жизни и мысли, на котором люди могут надолго успокоиться».

Историко-психологический подход к изучению личности

Интерес к личности возникает у философов уже в к. XVIII - н. XIX вв. Объективными причинами его стали процесс разложения вследствие буржуазных революций, традиционных форм жизни людей; утрата человеком господства над миром («отчуждение»), возникновение мира вещных отношений. Интерес возникает в общественной истории и общественной мысли западной цивилизации в эпоху развитых отношений капиталистического производства, а именно, в такой момент развития этих отношений уничтожают традиционные общности людей, формируя мир отчужденных от человека человеческих отношений, подчиненных форме экономического принуждения к отчужденной деятельности.

Основная проблема изучения исторической личности - разночтение в самом научном понимании личности. Понятие «личность» относится к числу самых неопределенных и спорных в психологии. Единой теории личности нет. Многими исследователями личность рассматривается как результат социализации индивида, который усваивает традиции и систему ценностных ориентации, выработанных обществом.

Изучая личность, нельзя абстрагироваться от социальной среды. Личность как «интегральная характеристика человека со всеми присущими ему физическими, химическими, биологическими, психическими и социальными признаками открыта в окружающий мир как для приема вещества, энергии и информации, так и для отдачи их в физический и социальный мир». Личность представляет собой сложное образование, которое по числу различных сфер, характеристик, отношений, а также функциональных связей вполне сопоставима с ультрасложными системами.

На протяжении самого длительного периода человеческой истории все общества испытывают один и тот же страх - это страх идей. Они повсюду недоверчиво относятся к их воздействию и к людям, которые их распространяют. В каждую эпоху начинается отвержение групп, пропагандирующих новую доктрину или новые убеждения. И, вообще, всех меньшинств, которые отваживаются объединяться вокруг запрещенной идеи или неприемлемой для современного общества точке зрения [133, с.171].

Индивид вообще очень редко вырабатывает свое совершенно уникальное отношение к общественной действительности; поскольку она в отличие от частной жизни охватывает множество людей, свои установки в отношении этой действительности индивид заимствует от других, от той или иной социальной общности.

Конкретные установки различаются по своей «силе», по удельному весу и иерархическому статусу в психике личности, по влиянию на ее мысли, чувства и поступки, и все эти их характеристики динамичны, меняются в зависимости от ситуации. В этом отношении показателен пример психологических сдвигов, обусловленных особо резкими непосредственно затрагивающими массы людей переломами в политической ситуации - скажем, втягиванием страны в большую войну, вторжением агрессора на ее территорию. У многих людей патриотические ценности-установки, которые в мирное время представляли собой пассивный, мало влияющий на их психическую жизнь, в обстановке войны становится доминирующим. На фронте они проявляют храбрость и презрение к смерти, которые вовсе не были им присущи в мирной жизни, в тылу самоотверженно трудятся для победы, подчас забывая о собственных 4k жизненных нуждах. В системе установок личности те из них, которые относятся к сфере социально-политической психологии, выполняют определенные функции. Во первых, они фиксируют определенный образ общественной действительности, те «законы жизни» в данном обществе, которые либо непосредственно формулируют эти мотивы и цели, придают им осознанный характер, либо обосновывают и оправдывают их в глазах индивида. Если ориентировочную функцию выполняет преимущественно познавательный компонент социально политических установок, то в их ценностной функции существенную роль играет эмоциональный компонент: эмоциональная привлекательность, «комфортность» избираемых целей и ценностей.

Развитие личности на раннем этапе и формирование мировоззрения ребенка

Развитие личности на раннем этапе и формирование мировоззрения ребенка XIX век породил такое явление в русской истории, как декабризм, корни которого следует искать не только в политической обстановке России того времени, необходимо также учитывать культурную атмосферу и систему воспитания. XIX век был периодом активного возникновения политических партий, кружков и движений. На политическую арену выходят молодые силы. Если предположить, что согласно высказыванию Э. Фромма об общей тенденции к росту, которая «выражается в стремлении к свободе и ненависти к угнетению, так как свобода является необходимым условием любого развития»[194, с.58] и стремлению к справедливости, то можно утверждать, что в этот период должны были появиться те, кто взял бы на себя роль лидеров в этих устремлениях.

Интерес к декабризму в русской истории не исчерпывается изучением общественно-политических программ и концепций и тактики революционной борьбы. Важным моментом является анализ личностей участников декабристского движения. По словам Ю.М.Лотмана, «без изучения историко-психологических механизмов человеческих поступков мы неизбежно будем оставаться во власти весьма схематичных представлений» [113, с.ЗЗЗ].

Одной из ключевых фигур в истории декабризма является Н.М.Муравьев. Как ни парадоксально, с 1933 вплоть до 2000 года единственным монографическим исследованием, посвященным Муравьеву, оставалась работа Н.М. Дружинина. Объяснение этому, вероятно, следует искать в сложности и неординарности личности Муравьева. Его «насыщенный и интенсивный внутренний мир, закрытый для других, далеко не всегда нам доступен». Некоторые поступки и решения Муравьева не нашли достаточного истолкования до сих пор.

Вместе с тем, изучение личности Муравьева дает в руки исследователя богатый материал для изучения декабристского движения в целом. По словам Э.А. Павлюченко, «на примере его биографии можно проследить, как родители, семья, домашнее воспитание и выбор учебного заведения, круг чтения, ареал повседневных наблюдений и впечатлений влияли на формирование будущего декабриста, способствовали его жизненному выбору» [159, с.5]. Несомненно, обращение к теме взаимодействия личности и исторической эпохи, вполне актуально.

В данном исследовании мы акцентируем внимание на изучении жизненного пути Н. Муравьева, подразумевая под этим понятием жизнь человека как личности. Нас интересуют этапы развития личности, микро и макросреда жизни Муравьева, биографические события, которые вызвали значительные изменения в образе жизни.

Как отмечалось в первой главе диссертации, важнейшим фактором микросреды является родительская семья. Очень важен ранний этап формирования личности - детские и юношеские годы. Муравьев получил, воспитание в семье дворянского круга. Это время в России отмечено мощным подъемом культуры. Причины подъема следует искать в прогрессивном воздействии идей Великой Французской революции, событий войны 1812 года, заграничных походах. Носителями новых культурных идей стало дворянское сословие. Острота положения общественной жизни побуждала передовую интеллигенцию к борьбе за демократические преобразования.