Психология читательского выбора научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин Сапожникова Светлана Евгеньевна

Психология читательского выбора научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин
<
Психология читательского выбора научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин Психология читательского выбора научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин Психология читательского выбора научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин Психология читательского выбора научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин Психология читательского выбора научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин
>



Сапожникова Светлана Евгеньевна. Психология читательского выбора научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Сапожникова Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/117

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшее образование переживает период реформ, и требуются устойчивые ориентиры, значимые технологии, инструменты производства, хранения и передачи научных знаний. Одним из важнейших ориентиров, инструментов производства, хранения и передачи знаний являются научные монографии.

Научная монография - вид научного издания, призванного содействовать научному исследованию, научной работе, подводить итоги научным изысканиям и достижениям. Научная монография - это продукт и орудие умственного труда, адресованного представителям научного сообщества.

Читательский выбор научных монографий* - одна из важнейших составляющих профессиональной деятельности исследователя. Эта деятельность; направлена на поиск и освоение идей, тезаурусов произведений классических и современных авторов философии, психологии, психофизиологии, других научных областей; является условием профессионального и личностного развития специалиста. Читательский выбор научных монографий определяет достижения исследовательских целей, способствует творческому внедрению идей автора монографии в профессиональную деятельность. Вместе с тем психология читательского выбора научных монографий до сегодняшнего дня остается малоизученной областью исследовательских интересов.

Для общей психологии, психологии личности, истории психологии проблема читательского выбора научных монографий является актуальной. Психология выбора круга чтения монографий, соответствующего сфере научных исследований. -значимая проблема образования и науки.

Идеи социальной обусловленности выбора мы рассматривали исходя из философских предтеч: трудов Аристотеля, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля и др.

Методологической основой исследования психологии читательского выбора научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин являлась для нас утвердившаяся в отечественной науке идея о развитии личности путем присвоения материальной и духовной культуры общества. Согласно К. Марксу, человеческие отношения включены в исторический контекст: «...История отдельного индивида... не может быть оторвана от истории предшествовавших или современных ему индивидов, но определяется ею»1. В контексте нашего исследования мы будем исходить из этих основополагающих положений для теоретического проникновения в психологические особенности феноменологии личностного выбора, который является сущностным достижением человека, сформировавшимся в истории социального и культурного развития.

" В качестве объекта читательского выбора научных монографий рассматривались издания в виде блої кодекса: сфальцованные и типографским способом скрепленные листы бумаги, защищенные обложкой.

1 Маркс К, Энгельс Ф Немецкая идеология // Соч.: В 45 т. Т. 3. — 2-е изд. — М., 1955. — С. 440.

В нашем исследовании изучение психологии читательского выбора проводилось в русле концепции В. С. Мухиной феноменологии развития и бытия личности. Вслед за В. С. Мухиной мы полагаем, что читательский выбор научных монографий происходит в реальностях предметного мира (книга как предмет материальной культуры), природного мира (книга как источник информации о многообразии мира, творчески осмысленной автором), образно-знаковых систем (книга как пространство образов и знаков), социально-нормативного пространства (читатель как представитель научного сообщества, ориентированного на значимые профессиональные ценности) и внутреннего пространства личности (читатель, обладающий внутренней позицией по отношению к овладению материалом научных монографий, ориентированный на расширение границ научного познания, на личностный, профессиональный и духовный рост).

Основу наших теоретических воззрений составляют научные взгляды В. С. Мухиной на структуру самосознания личности, внутреннюю позицию личности и концепция Великого идеополя общественного сознания1. Великое идеополс общественного сознания, являясь условием развития профессионалов научной деятельности, дает основание выбора из всего богатства идеополя, особенно - значимых научных монографий, обращение к которым стало традиционным для данной профессии2.

Для нашего исследования актуально концептуальное положение В. С. Мухиной об изучении психологии читательского выбора в контексте триады «личность автора — книга - личность читателя».

Мы исходим из того, что субъект-субъектные отношения в триаде «личность автора - книга - личность читателя» взращены во всей истории цивилизации.

Книга изначально выступает как объект выбора и выполняет опосредующую роль во взаимодействии двух личностей - автора и читателя. Однако так как выбор осуществляется на духовном уровне: идеи, взгляды, подходы, концепции, цели и т. д. - и па опредмеченном уровне: внешнее и внутреннее оформление, полиграфическое воплощение, сопровождение содержания произведения вспомогательными элементами (указатели, комментарии, примечания и т. д.), книга может стать для читателя особым субъектом Великого идеополя общественного сознания.

Процесс воплощения произведения автора в книгу осуществляется издателем и редактором. Издатель-редактор, сензитивный к особенностям читательского выбора научных монографий, стремится создать качественную научную книгу. Качественная научная монография может явиться условием для эффективного освоения идей, подходов и тезауруса авторов научных монографий.

Читательский адрес научных монографий: прежде всего представители научного сообщества - ученые, студенты, аспиранты, включенные в научно-исследовательскую деятельность; специалисты-практики; духовная элита общества.

' Мухина В С Личность: Мифы и Реальность. Альтернативный взгляд. Системный подход. Инноваин-онные аспекты. - Екатеринбург, 2007. - С. 35,39,41,49 - 97,102 -143,181 - 265,272 - З і 5,860,493 - 955.

Мухина В. С, Хвостов А А. Акмеология научного творчества: Инновационная образовательная программа МПГУ (для аспирантов). - М.: МПГУ, 2008.

Основные понятия исследования: «психология читательского выбора», «Великое идеополе общественного сознания», «научная монография», психологическая взаимосвязь в триаде «личность автора - книга - личность читателя».

Цель исследования - изучение психологии читательского выбора научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин.

Объект исследования - читательский выбор научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин.

Предмет исследования - критерии, особенности и условия читательского выбора научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин.

Гипотезы исследования

Психология чіітательского выбора научных монографий определяется ори-ентациями представителей научного сообщества на сформировавшуюся в истории развития науки условную модель «идеального читателя-исследователя». Детерминантами психологии читательского выбора научных монографий выступают:

1 - высокая степень рефлексии специалистов на особенности профессио
нальной умственной деятельности;

  1. - системообразующие знания идей и тезаурусов классиков философии, психологии, психофизиологии, деятелей науки, культуры и других областей знаний;

  2. - культура научного чтения.

Для достижения поставленной цели в соответствии с гипотезами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить развитие идей социокультурной обусловленности выбора в философии и психологии.

  2. Изучить развитие взглядов на проблему читательского выбора научных монографий в психологии и сопряженных областях науки.

2. Проанализировать исследования, посвященные психологической взаимосвязи в триаде «автор - книга - читатель».

Методы исследования. В исследовании использовались: 1 - метод теоретической реконструкции модели качественной научной монографии, условной модели идеального читателя-исследователя, ориентированного на выбор научных монографий, а также методы интерпретации эмпирических данных, представленных в исследованиях проблемы читательского выбора научных монографий; 2 - метод «Включенное наблюдение за поведением читателей в ситуации выбора научных монографий»; 3 - метод (опросник) «Определение детерминант читательского выбора научных монографий» (В. С. Мухина); 4 - метод (опросник) «Профессиональные рефлексии на классические и современные труды, вошедшие в Великое идеополе общественного сознания» (В. С. Мухина); 5 - метод «Качественный анализ научных монографий в контексте ориентации издателей на профессиональный читательский выбор».

Для обработки информации применялись методы математической статистики, методы графического представления результатов в виде таблиц и схем.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обусловлены: теоретическими описаниями диагностируемого феномена; содержательной валидно-стью (репрезентативностью). Для обработки полученных результатов использовались феноменологические описания, методы статистической обработки результатов.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось: 1 - в 1998 -2008 гг. в книжных магазинах (г. Екатеринбург) и на книжных выставках-ярмарках (г. Москва); 2 - в 2006 - 2008 гг. на базе кафедры психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (г. Москва), а также на базе факультетов психологии Упяльского государственного университета и Уральского государственного недз= гогического университета (г.' Екатеринбург). Выборка составила 175 человек: доктора наук / докторанты, кандидаты наук, аспиранты/соискатели, студенты/магистранты (5-6 курс).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Психология читательского выбора научных монографий в сфере гуманитарных дисциплин впервые рассматривается: в контексте отечественных и зарубежных теоретических положений психологии личности и сопряженных областей науки; в контексте современной социокультурной ситуации; с позиций обусловленности читательской деятельности по выбору научных монографий контекстом Великого идеополя общественного сознания.

Проведенный теоретический анализ идей, сопряженных с целями нашей диссертации, а также анализ результатов эмпирического исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Психология читательского выбора научных монографий обусловлена современным социокультурным контекстом: 1 - культурно-ценностными приоритетами в обществе; 2 - отношением к книге как объекту материальной и духовной культуры; 3 - контекстом научной деятельности, в том числе навыками выбора научных изданий, отвечающих проблеме исследования.

IF. Психология читательского выбора обусловлена особенностями присвоения научных знаний, сложившимися научными интересами читателя и контекстом Великого идеополя общественного сознания. Обращение к значимым идеям классических и современных трудов, вошедших в Великое идеополе общественного сознания, может способствовать усвоению значимых идей, тезаурусов авторов-ученых, формированию профессионального читательского выбора и тем самым определять культуру научного чтения.

  1. Одним из значимых условий читательского выбора научных монографий является адекватность рефлексий представителей научного сообщества на особенности профессиональной умственной деятельности.

  2. Специалисты всех уровней научных квалификаций затрудняются сформулировать идеи и тезаурусы классических философских и научных произведений, если в период опроса эти произведения не являются предметом научного обсуждения. Затрудненность схватывания читателем концепций и подходов автора мы (вслед за В. С. Мухиной) склонны называть познавательной маргинальностыо.

V. Читательский выбор научных монографий формируется в профессиональной
деятельности и в сфере книгоиздания. Интеграция профессиональных знаний и лич
ностных позиций автора-ученого и издателя-редактора способствует созданию каче
ственной научной монографии и является одним из условий читательского выбора.

Практическая значимость исследования. Изучение психологии читательского выбора научных монографий способствует выявлению новых аспектов психологии личности, общей психологии, психологин развития. В работе предложены методы изучения психологии читательского выбора научных монографий. Данные настоящего исследования позволяют повысить эффективность научно-исследовательской и преподавательской деятельности посредством включения в арсенал представителей научного сообщества использованных методик. Кроме того, использование подхода к созданию качественной научной книги позволит сформировать условия для профессионального читательского выбора научных монографий.

Апробация работы. Основные положения исследования были использованы при чтении авторского спецкурса «Технология редакционно-издательского процесса» (2007-2008 гг.) на кафедре русского языка Уральского государственного технического университета - УПИ. Результаты исследования были доложены: в докладе на общероссийской научно-практической конференции «Книжное дело: Достижения, проблемы, перспективы», Екатеринбург, 12-15 июня 2007 г.; на объединении молодых ученых кафедры психологии развития МПГУ 11 сентября 2008 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 3 приложений. Библиографический список включает 365 наименований, в том числе 11 на английском языке. Объем диссертации 175 с.