Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов Труевцев Дмитрий Владимирович

Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов
<
Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов
>




Труевцев Дмитрий Владимирович. Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальности на основе метафорических языковых конструктов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Барнаул, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-19/236-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы мотивации в психологии 12

1.1. Основные теоретические подходы к изучению проблемы мотивации 12

1.2. Анализ основных подходов психосемантического направления в психологии 40

1.3. Образные языковые конструкты как инструмент построения психосемантической модели мотивационного пространства ментальности 57

Глава 2. Анализ результатов психосемантического моделирования мотивационного пространства ментальности 82

2.1. Методика и технология психосемантического моделирования мотивационного пространства ментальности 82

2.2. Анализ результатов психосемантического исследования ментальности студентов 3 курса 99

2.3. Анализ результатов психосемантического исследования ментальности студентов 4 курса 114

2.4. Сравнительный анализ результатов психосемантического исследования

ментальностей студентов 129

Заключенней выводы 134

Библиографический список 138

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Актуальность проблемы мотивации в дискурсе научной психологии опре-деляется необходимостью решения задачи предсказания направления поведенческой активности и определения ее смыслового содержания. Трактуя направление активности как феномен, не представленный в явной форме осознанию, становится понятной важность исследования его семантической организации. Кроме того, формирование теоретико-методологических концепций в психологии связано с представлениями о причинах и целях активности индивида, что

( делает тему мотивации одной из центральных в научной психологии (К.А.

Абульханова-Славская [1, 2], А.Н. Леонтьев [109], Ж. Нюттен [133], X. Хекхау-зен [199, 200, 201] и др.).

? В последнее время становится очевидным кризис ключевых понятий

классической и неоклассической психологии, таких как: личность, психика, сознание, субъект, заключающийся в нарастающей потере их объяснительного

4 смысла, так как за ними не стоит эмпирически верифицируемого содержания

(Т.В. Корнилова [92], А.Н. Онучин [136], А.В. Юревич [217] и др.). В этом смысле актуальными становятся концепции, показывающие, как в дискурсе происхо дит конструирование категорий психологии (В.П. Руднев [160, 161], А.И. Со- сланд [171], АЛІ. Тхостов [181], Цапкин В.Н. [205] и др.).

Один из вариантов решения обозначенной проблемы проявляется в от- т четливой тенденции развития научного знания, обозначаемой как постнекласси ческая (постмодернистская). В ней постулируется преодоление "принципа отражения" (в рамках которого оказывается невозможным решить проблему "изби рательности") и переход к принципу конструирования реальности, выражаемом

%

в исследованиях ментальности как эмпирически фиксируемого фрагмента "жизненного мира". Эмпирическое исследование возможно лишь как выделение определенных индикаторов, являющихся указателями объектов "жизненного ми ра", посредством которых возможно воссоздание ментальности. В рамках про блемы мотивации исследование ментальности позволяет решить затянувшийся конфликт между ситуационными и диспозиционными моделями интерпретации

\ поведения индивида. (Г.М. Андреева [8], А.Г. Асмолов [15], Ф.Е. Василюк [32,

33], В JL Зинченко [74], B.C. Степин [172], АЛ. Супрун [174] и др.).

Степень разработанности проблемы. Первые попытки решения проблемы предсказания направления поведенческой активности были предприняты в начале 30-х гг. в исследованиях К. Левина (в русле "теории поля") и необихевиоризме (Э. Толмен, К. Халл), что позволило начать разработку конкретных методологических и экспериментальных путей исследования этой пробле мы [73, 89, 144]. К сожалению, в эпоху классического когнитивизма (60-е гг.) проблема мотивации практически не исследовалась, а внимание было сосредоточено на специфике познавательных процессов, связанных с переработкой ин формации. Только с середины 70-х гг. появились исследования процессов субъективной категоризации жизненных ситуаций (О. Джон, Л. Первин [89, 144], К. Прибрам [18]),

. В отечественной психологии в контексте обсуждаемой проблемы про дуктивным оказалось психофизиологическое направление Е.Н. Соколова [140], теория функциональных систем П.К. Анохина [9, 123], исследование нейропси ф хологических детерминант в процессах мотивации А.Р. Лурии [114, 115, 116],

изучение роли связи потребностей и эмоций (В.К. Вилюнас [36, 37], П.В. Симонов [165], А.Н. Леонтьев [109]). В культурно-историческом подходе в психоло _ гии показана особая роль речевой, знаково-символической деятельности в раз витии и регуляции психики, исследовано влияние мотивации на процессы мышления, речепорождения, понимании смысла высказываний, предложен вариант

решения проблемы соотношения понятий "значение" и "смысл" (Л.С. Выготский

[43, 44, 141], В.П. Зинченко [74], А.Р, Лурия [114], Е.Д. Хомская [203] и др.). В

теории деятельности А.Н. Леонтьева (А.Г. Асмолов [15], В.К. Вилюнас [36, 37], Гиппенрейтер Ю.Б. [45], В.А. Иванников [75, 76], Д.А. Леонтьев [111,

4 112], Е.Ю. Патяева [142] и др.) при наличии большого количества теоретических

I разработок, отмечается определенный недостаток эмпирических исследований

мотивации [178].

В работах Л.Д. Деминой проведен обобщающий анализ категории "мотивация", определено ее место в структуре других психологических категорий (образ мира, психологическое время, психологическая культура, психологическое здоровье, др.), прослежено влияние мотивационных факторов на конструи-рование субъективной картины мира [55, 56, 57, 58, 59, 60].

Формирование индивидом представлений о внешнем мире как отдельном от себя (то есть его конструирование в процессе адаптации), ставит пробле-му исследования потребностей как основы селективности. (Е.Ю, Артемьева [13], В.Е. Клочко [88], О.М. Краснорядцева [96], и др.). В связи с этим возникает необходимость определения конструктов, характеризующих эту се лективность. В психосемантике такими понятиями являются "ментальная карта"

как модель мира отдельного индивида, менталитет (К.А. Абульханова-Славская [1, 2], И.Г. Дубов [66], О.В. Митина [147, 148], В.Ф. Петренко [145, 146]) или

ф ментальность (Л.Д. Демина [58, 59], А.П. Супрун [174, 176]) как модель мира

группы.

і

Понятие "ментальной карты" важно именно в силу того, что объекты .« мира оказываются непосредственно связаны с индивидом и выступают как усло вия или средства удовлетворения потребностей. Ментальная карта суть не отражение "реального мира", а его конструирование в процессе поиска средств удов- летворения потребностей. Истолковав пространство "жизненного мира" как про \ странство семантическое, можно подойти к измерительным процедурам.

Семантический анализ, как метод психосемантического моделирования А ментальносте устанавливает детерминанты выбора средств удовлетворения по #

(. требностей, посредством выделения в ментальносте устойчивых компонент категориального пространства - и однозначно определяет мотивационный вектор, как идеальное направление активности, решая тем самым проблему селек 4 тивности (А.П.Супрун [174]).

В лингвистических исследованиях наметился переход от анализа языка как формальной знаковой системы, к изучению механизмов обратного влияния используемых индивидом языковых структур на его поведение и восприятие мира (Л. Витгенштейн [38, 39], Дж.Серль [5], Э.Сепир [161], Б.Уорф [161]). В работах когнитивных лингвистов (М. Джонсон, Дж. Лакофф [103, 104] и др.) показана роль метафор не только как риторического языкового средства, а как концептуальной основы человеческого способа восприятия мира. Метафора является основой конструирования и упорядочивания опыта взаимодействия индивида со средой. В работах французских постструктуралистов и постомодерни стов (М. Фуко [195, 196], Р. Барт [19, 20], Ж. Деррида [61], Ж. Бодрийяр [25, 26]) и ряде других работ (Е.Ю, Артемьева [13], Л.С. Выготский [43], В.П. Руднев [160, 162], Салмина Н.Г. [164], А. Сосланд [171], А.Ш. Тхостов [181], А.Ф. Упра • вителев [188] и др.) показана роль дискурсивных знаково-символических практик в конструировании модели мира, научного знания, повседневности людей, включенной в определенное социокультурное пространство.

,ф Метафора выступает как лингвистический конструкт, сочетающий в се бе эмоциональный и когнитивный компоненты, в котором выражается процесс категоризации мира, начиная с непосредственного физического опыта и закан т чивая формированием сложных когнитивных структур (Н.Д. Арутюнова

[14], О. Балла [16], Г.И. Берестнев [21], М. Мамардашвили [14], М. Меерович [126], X. Ортега-и-Гассет [139], Дж. Серль [5], В.Н. Телия [14], Б.М. Цейтлин

т [206], Л. Шрагина [126]).

В психосемантических исследованиях В.Ф. Петренко и А.Г. Шмелева показана эвристическая ценность фразеологических оборотов, юмористических

т

фраз для реконструкции субъективных семантических пространств [145, 212, 214].

На основе вышеизложенного диссертантом поставлена проблема семан- тического моделирования мотивационного пространства ментальности, анализа

специфики конструирования пространства жизненного мира, операционализи-руемого через категорию "ментальность".

Цель исследования: психосемантическое моделирование мотивационно-го пространства ментальности.

Объектом исследования является мотивационное пространство ментальности.

Предметом выступает психосемантическая структура мотивационного пространства ментальности с вектором активности в различных сферах жизнедеятельности и во временной динамике жизни. Гипотезы исследования:

1. Образные лингвистические средства языка (метафоры и фразеологизмы) выражают варианты поведения индивида, его адаптационные стили. 2. Мотивационное пространство ментальности определяется через выяв ление предпочитаемых и отвергаемых поведенческих стратегий в значимых для ментальности сферах жизни: "дружба", "карьера", "любовь", "секс" и во вре- % менном аспекте: "прошлое", "настоящее", "будущее".

3. Ментальности испытуемых различаются направлениями поведенческой активности в значимых жизненных сферах и структурой категориального пространства.

4. Смысловая трансформация средств удовлетворения потребностей во временной динамике позволяет строить предсказательные модели направления Ф активности.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

%

1. Выделить основные подходы в теоретико-методологических исследованиях детерминант поведения, проанализировать, определить специфику и роль психосемантического моделирования в их изучении. 2. Сформулировать теоретические основания диссертационного исследо вания, разработать соответствующую им программу и методику эмпирического исследования.

3. Осуществить системное психосемантическое моделирование мотива-ционного пространства ментальносте.

4. Произвести целостную смысловую интерпретацию полученных результатов; определить основные направления поведенческой активности в рам-ках сходств и различий ментальных структур, установок, адаптационных стратегий испытуемых, выяснить причины различий в способах адаптации.

5. Обозначить перспективы дальнейших исследований в этой области. € Теоретико - методологическими основаниями исследования являются

принципы системного анализа, реализованные в работах Л.С. Выготского, Л.Д. Деминой, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой, К. Левина, а также в пси хосемантических исследованиях Е.Ю. Артемьевой, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, А.Ш. Тхостова, А.Г. Шмелева; исследованиях по когнитивной лингвистике (М. Джонсон и Дж. Лакофф); психолингвистике и анализу дискурса (Н.Д. Арутюно ва, В.П. Руднев, А.И- Сосланд, В.Н. Телия, М. Фуко), нейролингвистике (А.Р.

Лурия), а также в теории установки Д.Н. Узнадзе. Основой исследовательской работы является методология и технология семантического анализа (А.П. Суп » РУН).

Методы исследования: семантический анализ как основной метод психосемантического моделирования, реализованный в компьютерной программе

Focus 5.0, проективные методы ("Рисунок и конструирование жизненного мира", "Конструирование линий жизни"), метод фокус-групп, экспертный опрос, многомерное шкалирование и ранжирование. В качестве дополнительных методов

т

обработки данных использовался многомерный регрессионный анализ, методы качественного анализа.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключается в следующем:

1. Введен ряд понятий: мотивационное пространство ментальности, категориальное пространство ментальности, мотивационный вектор как направление на идеальное средство удовлетворения потребности, вдоль которого выстраивается поведенческая активность. Уточнено и дополнено значение следующих терминов: семантическое пространство за счет введение нового измерения - ригидности (устойчивости оценок), ментальность, ментальная карта.

2. Обоснована операциональная интерпретация жизненного мира как семантического пространства ментальности; осуществлено определение объектов и условий этого мира как инструментальных средств удовлетворения по требностей. На основе рейтинговой процедуры определения желательности средств, используемых для удовлетворения потребностей, построена и эмпирически верифицирована структура мотивационного пространства ментальности.

3. Доказана значимость и эвристическая ценность образных языковых конструктов как инструментов психосемантического моделирования.

4. Выделены, обоснованы и описаны основные характеристики мотива- ционного пространства ментальности (на примере студентов-психологов). Вы делены основные показатели прогнозирования направления активности ментальности на основе произведенного психосемантического моделирования мо- щ тивационного пространства и апробированы в процессе диссертационной рабо ты со студентами-психологами.

5. Осуществлена целостная смысловая интерпретация ментальностей Ф испытуемых - студентов 3 и 4 курсов, определены основные мотивационные на правления их активности в рамках сходств и различий ментальных структур, установок, адаптационных стратегий, выяснены причины различий в способах

адаптации.

т

Практическая значимость исследования заключается в том, что данные, полученные посредством методики психосемантического моделирования мотивационного пространства ментальносте, реализованной в проектах "Крыла- I тые слова" и "Способы жизни", используются в учебно-педагогическом процес се, для организации более эффективного процесса подготовки психологов с учетом выявленных в исследовании основных мотивационных направлений актив-ности студентов разных курсов.

Наиболее важным в этом ключе представляется перспектива исследования ментальносте не только студенческой, но и любой другой (профессиональной, национально-этнической, политической, молодежной) в плане прогнозирования жизненных стратегий адаптации [134]. Разработанная методика вскрывает кризисные явления в социально-психологических сферах жизнедеятельности, скрытые мотивационные тенденции, содержание конфликтности, дезадаптации,

причины неудовлетворенности, специфику устойчивых стремлений и мотивационных детерминант, стоящих за какими-либо событиями.

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обу словлена теоретической и практической обоснованностью исходных теоретико- методологических позиций, репрезентативностью выборки, использованием надежных и апробированных методов исследования, взаимопроверкой результа ф. тов, получаемых разными методами, применением методов математической ста тистики; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Г Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационное пространство ментальносте, определяется как семантическое пространство с заданными в нем мотивационными векторами, вы- Ф ражающими основные направления поведенческой активности. Введение данно го понятия в концептуальный аппарат психологии выражает тенденцию перехода современной психологии от "принципа отражения" к "принципу конструиро вания" реальности.

2. Психосемантическое моделирование мотивационного пространства ментальносте выявляет направление активности ментальносте, специфику категориального пространства ментальносте, стилистику адаптации в различных ус- I ловиях.

3. Лингвистические образные конструкты являются адекватным инструментом исследования ментальносте.

4. Предложенный исследовательский подход позволяет определять и прогнозировать специфику мотивационной активности, выявить причины конфликтности, дезадаптации и других кризисных явлений, возникающих в различных социально-психологических сферах жизнедеятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования .Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на Всероссийской конференции "Методологии и технологии в современной психологии"

(Барнаул, 2002), региональных научных и научно-практических конференциях

(Барнаул, 2001, 2002), методологических семинарах кафедр психологии Алт.ГУ, на летних школах молодых ученых (Барнаул 2000, 2001, 2002). По материалам

& диссертации разработан спецкурс "Психосемантические методы исследования

мотивации".

Структура и объем диссертации отражает логику, содержание и резуль ь таты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, за ключения, библиографического списка и 3 приложений. Библиография включает 224 наименования работ.

Основные теоретические подходы к изучению проблемы мотивации

Прослеживая историческую динамику концептуальных поисков, восстанавливается последовательность попыток решения одной из основных проблем психологии - источника активности и направленности поведения индивида.

Нижеизложенные теоретико-методологические подходы рассматриваются в ракурсе оценки возможности экспериментально представить и раскрыть мо тивационную направленность и динамику. Поскольку психология изобилует трактовками причин, детерминирующих поведение индивида, следует привести упорядочивающие классификационные схемы, отражающие общие смысловые тенденции в различных психологических подходах, имеющих неодинаковый историко-культурный и хронологический контекст.

Классификационные схемы теоретических направлений в изучении мо fur тивационной сферы раскрывают проблемность определения детерминант пове дения. А. Б. Орлов поставил задачу проанализировать концептуальные схемы в исследовании мотивации как проблемы причин, движущих сил поведения и содержание основных понятий. Автор предлагает теоретическую модель анализа мотивации: симультанно-реактивная схема, субъект-объектная и схема поля и взаимодействия [138]. Кризис классической субъективной психологии, предметом которой были феномены сознания, психические функции, выдвинул в центр психологического анализа новый предмет - поведение. Такая трансформация предмета пси I хологии характерна для всех зарубежных направлений: бихевиоризм, фрейдизм, а затем и гештальт-психология стали первыми психологическими концепциями поведения человека [138]. В бихевиоризме в качестве детерминант (мотивов) поведенческих реакций выступают внешние стимулы. Различные психоаналитические концепции локализуют детерминанты поведения в сфере внутренних побуждений, потребностей человека [192, 193]. Гештальт-психология была своеобразным теоретическим синтезом данных односторонних подходов к детерми-нации поведения.

В работе А.Б. Орлова "Две ориентации в исследованиях мотивации за рубежом" [137] осмысляется этапность развития проблемы детерминации поведе ния в современной зарубежной психологии мотивации. Начальным этапом в изучении мотивации поведения "была поляризация психологических концепций на субъективистские и объективистские" [137, с.75]. Эти "однофакторные" концеп ции обращались для объяснения поведения либо к личностным факторам, либо к средовым как надситуативным детерминантам поведения. На след іцег.гт " этапе происходит интеграция этих двух антагонистических тенденций — объединение субъективистского и объективистского подходов в психо логической концепции К. Левина. А.Б. Орлов отмечает, что этот синтез был внутренне противоречивым: "Он нес в себе две противоположные тенденции — факторную (поведение - функция субъективных и объективных факторов) и це лостную (поведение - динамическое единство субъективных и объективных моментов)" [137, с.75]. В теории К. Левина субъективные и объективные детерми щ нанты поведения - это ситуативные системы напряжения и совокупности ва лентностей

Анализ основных подходов психосемантического направления в психологии

Рассмотрение основных концепций психосемантического направления в психологии, имеющих своим теоретическим основанием утверждение о непосредственной недоступности человеческому сознанию реальности (Е.Ю. Артемьева [13], Дж.Келли [86], А.П. Супрун [174, 175, 176], А.Ш. Тхостов [179, 180, 181, 182, 183, 184, 185], А.Г. Шмелев [212, 213, 214, 215] и др.), обнаруживает базовое положение: индивид с необходимостью ориентируется в мире по тем ментальным схемам, которые конструируются в процессе адаптации (удов-летворения потребностей).

К. Левин высказывал мнение, что необходимо представить ситуацию как она полноценно индивиудально представлена самому человеку [105]. Поэтому, любой объект вне контекста конкретной ситуации - исключительно виртуален, пучки свойств вокруг данного объекта собираются каждый раз по-новому [174]. Для оптимальной адаптации, простоты в ориентировке, удовлетворения потребностей необходимо "вырваться из гомогенности мира, расставляя акцен ты значимости и формируя мир предметов", тем самым преобразуя "реальность" в "образ мира". Иначе говоря, индивид делит мир на специализированные "ячей ки" посредством эмоциональной разметки предметов жизненного мира как средств удовлетворения потребностей (Е.Ю. Артемьева, А.Ш. Тхостов). Е.Ю. Артемьева пишет: "Образ мира позволяет субъекту работать с преобразованной щ реальностью. Он позволяет вырваться из гомогенности мира, расставляя акцен ты значимости и формируя мир предметов" [13, с. 15]. Е.Ю. Артемьева трактует образ мира как субъективное интегральное ш представление мира, он "несет в себе следы всей предыстории психической жиз ни субъекта" [13, с. 17], она отмечает: "Понятно... что должна существовать структура, организующая эти следы, позволяющая им быть реальными регуля торами и строительным материалом образа мира - структура субъективного опыта" [13, с. 17].

Собственно говоря, человек не имеет дело с миром как таковым, только -с "когнитивной картой" (Э.Ч. Толмен) [204], "когнитивной схемой" (У. Найссер) [89], "образом мира" (Е.Ю. Артемьева) [13], "смысловым пространством" (Д.А. Леонтьев) [111], "ментальной картой" (А.П. Супрун) [174], "психологическим пространством" человека, которое представлено самому индивиду (К. Левин) [105]; А.Г. Шмелев говорил о необходимости реконструкции "субъективной картины жизненных обстоятельств" [213, с.44]

А.Р. Лурия неоднократно писал о том, что с появлением языка как системы кодов, обозначающих предметы, действия, качества, отношения, человек получает как бы новое измерение сознания, у него создаются доступные для управления субъективные образы объективного мира представления, которыми он может манипулировать даже в отсутствие наглядных восприятий [114, с.41].

"Следы" деятельностей в дискурсе Е.Ю. Артемьевой - это и адаптационный механизм (позволяет четко ориентироваться в мире), и "строительный материал" образа мира (ментальной карты, размеченной границами). Е.Ю. Артемьева пишет, что в образе мира последний представлен именно как мир предметов. Также автор отмечает "зависимость результатов восприятия от сложившейся в прошлых деятельностях категориальной сетки субъекта" [13, с. 17]. A.I1L Тхо-стов иллюстрирует на языке семиотического подхода встраивание "вторичной семиотической системы" (категориальной сетки) в "первичную" (как восприятие, например) [179, 180, 181, 182,183, 184, 185].

А.Г. Шмелев приводит схожую ситуацию, иллюстрирующую отсутствие закрепленного универсального значения ситуации, любой объект (ситуация) каждый раз заново конструируется, облекаясь конгломератом свойств: "...Тревожит субъекта не сама по себе ситуация, а субъективная категоризация ситуации как тревожной, опасной" [213, с.44]. Автор пишет о том, что настоящий психолог-психотерапевт "по имеющейся у него информации производит

Методика и технология психосемантического моделирования мотивационного пространства ментальности

Операционализация основных понятий эмпирического исследования:

1) Ментальная карта в семантическом анализе определяется как представление (карта) условий достижения и реализации потребностей в результате по веденческой активности индивида в рамках конкретного жизненного мира. Ус ловия на ментальной карте представлены в форме средств реализации потребности или объектов. Достижение этих условий реализуется через различные вари анты поведенческой активности.

2) Ментальность понимается как смысловой набор наиболее ригидных (устойчивых) элементов в специфике видения мира (ментальных картах) отдельных индивидов. Сходство оценок и понимания с необходимостью оказывается связанной с общностью лежащих в ее основе потребностей и условий существования. Эмпирическое определение ментальности зависит от выбора определен » ных свойств, которые интересуют исследователя. В этом смысле ментальность является инструментальным средством анализа, входящим в методический аппарат научной психологии. Ментальность связана с выделением группы по определенному основанию, в рамках которого люди способны высказывать схожие суждения. Эта согласованность и является критерием принадлежности отдельного индивида к выделяемой ментальности.

3) Мотивационный вектор - "идеальное" направление, к которому тяготеют конкретные действия (поведенческие акты) в некоторых условиях. Это аналог "силового поля", вдоль которого "выстраиваются" действия индивидов. Наи большей эффективностью обладают те средства удовлетворения потребностей, которые ориентированы в направлении мотивационного вектора и имеют максимальную ригидность (смысловую устойчивость).

4) Категориальное пространство - пространство установочное, в которомпредставлены основные поведенческие стереотипы, определяющие целостные внутренне согласованные стратегии восприятия и действия в многомерном жизненном мире ментальности (это имеющийся набор инструментальных средств, необходимых для адаптации в мире, достижения ресурсов в заданных условиях для реализации актуальных потребностей).

5) Мотивационное пространство ментальности — семантическое простран ство, в котором осуществлено разложение объектов по мотивационным составляющим, связанным с различными условиями удовлетворения актуальных потребностей. Минимальный набор некоторого множества мотивационных векто ров образует базис соответствующего мотивационного пространства ментальности.

Обоснование инструментария программы и методики эмпирического исследования необходимо начать с оценки актуальной ситуации в отношении исследований мотивационной сферы. Сложный путь поиска детерминант поведенческой активности индивида в психологии привел к неразрешимой проблеме от # сутствия адекватных концептуальных и технологических средств, необходимых для моделирования поведенческой активности и расчета точных прогнозов.

Оказалось невозможным сделать точные предсказания в отношении отдельного индивида при однократном измерении и определить параметр устойчивости (ригидности) его оценок. В связи с этим, имея целью повышение точности в прогнозировании активности, необходимо учитывать этот важный элемент опи # сания объектов в семантическом пространстве. Устойчивость определяется на выделенной совокупности некой группы индивидов, являющихся эквивалентными по выбранным исследователем параметрам (общие условия существования и соответствующие актуальные потребности).

Определив такую общность в рамках выделяемых качеств как ментальность, вероятно, станет возможным определить устойчивость оценок объектов (ригидность) и тем самым построить валидные предсказательные модели. При этом в рамках психологического исследования возникает необходимость, выделив группу индивидов, определить их ментальные карты, а затем ментальность как смысловую общность ментальных карт.

Вместе с тем, для полноценного определения объекта необходимо, по нашему мнению, задать три характеристики: определяющие свойства, интенсивности и ригидности. Только на основании полноценного описания объекта воз можны точные предсказания- В семантическом анализе на данном этапе опре делены способы исследования ригидности объектов как согласованности оценок в рамках определенной ментальносте. В случае отдельного индивида при одно « кратном исследовании точных предсказаний сделать невозможно, так как оказы вается неизвестной ригидность (устойчивость) его оценок и мнений. Поэтому реконструкция ментальной карты индивида будет возможной при неоднократном тестировании, в условиях представления одного индивида как "группы", что и обеспечивает довольно точные предсказания направления мотивационного вектора в результате эмпирического исследования.