Разноуровневые факторы личностного благополучия Башкатов, Сергей Александрович

Разноуровневые факторы личностного благополучия
<
Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия Разноуровневые факторы личностного благополучия
>



Башкатов, Сергей Александрович. Разноуровневые факторы личностного благополучия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Башкатов Сергей Александрович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2013.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/273

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований благополучия человека 14

1.1. Анализ определений терминов, связанных с исследованием различных аспектов и видов благополучия 14

1.2. Анализ исследований благополучия личности в зарубежной и отечественной психологии 22

1.3. Анализ основных факторов личностного благополучия 36

1.4. Теоретическая модель личностного благополучия 53

1.5. Анализ исследований способов и приемов повышения позитивности жизни и, как следствие, личностного благополучия 60

Глава 2. Организация, методы и методики исследования 68

2.1. Цель и задачи исследования 68

2.2. Организация исследования 69

2.3. Методы и методики эмпирического исследования 70

2.4. Психометрическая проверка адаптированных методик 77

2.5. Эксперимент по проверке эффективности приемов (техник) повышения субъективного благополучия 86

Глава 3. Эмпирическое исследование личностного благополучия 88

3.1 .Факторный анализ структуры личностного благополучия 89

3.2. Анализ взаимосвязей компонентов и факторов благополучия 93

3.3. Результаты дисперсионного анализа данных исследования 107

3.4. Сравнительный анализ показателей групп лиц с высоким и низким субъективным благополучием 121

3.5. Сравнительный анализ межполовых и межвозрастных различий показателей в группах с высоким и низким уровнем субъективного благополучия 126

3.6. Оценка эффективности приемов (техник) повышения субъективного благополучия 138

Выводы 149

Заключение 152

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические и социальные достижения многих развитых стран мира, в том числе России, в последние десятилетия прошлого и начала нашего века позволяют говорить о создании многих объективных предпосылок, способных обеспечивать благополучие своих граждан. Однако, несмотря на это, как показывают социологические и психологические исследования, уровень субъективного благополучия вырос не так значительно, как материальные и социальные блага, а по некоторым показателям, например «ощущение счастья», развитые страны Европы и Америки отстают от некоторых слаборазвитых стран Африки. Эти факты говорят об актуальности и необходимости исследований, направленных на изучение как объективных факторов, обеспечивающих благополучие, так и таких феноменов как личное счастье, удовлетворенность жизнью, личностное благополучие и т.д.

Переход к широкомасштабным исследованиям этих феноменов осложняется тем, что на протяжении многих десятилетий в отечественной и особенно зарубежной психологии доминировало изучение негативных по своей сути психических явлений, таких как депрессия, стресс, тревога, фрустрация и т.д. Отказаться от привычных предметов исследования очень трудно.

Только на рубеже ХХ – ХХI веков в зарубежной, а затем и в отечественной психологии обозначилось новое научное направление, которое получило название «Новая позитивная психология» (К. Петерсон, М. Селигман, М. Чиксентимихайи). Основной целью этого направления является изучение путей достижения благополучия, личного счастья, процветания. В отечественной психологии в последнее десятилетие также проводятся исследования, сходных по названию, но часто различающихся по содержанию феноменов, таких как «субъективное благополучие», «эмоциональное благополучие», «психологическое благополучие» и т.д.

Дополнительные проблемы связаны с тем, что последователи позитивной психологии используют в своих работах конструкты с названиями, отличающимися от терминов и соответствующих конструктов, используемых в классической психологии, например, такие как добродетели, силы характера и т.п. Это приводит к возникновению сопротивления отечественных психологов в синхронизации своих исследований с зарубежными коллегами. По этому поводу проводятся развернутые дискуссии в интернете (например, на сайте ht.ru) и на конференциях (Д.А. Леонтьев против А.Н. Поддьякова). Очевидно, что для решения этой проблемы необходимы не только дискуссии, но и эмпирические исследования, направленные на выявление сходства и различия в используемых терминах и конструктах.

В прикладном плане есть еще одна актуальная проблема, которая заключается в проверке эффективности средств и приемов повышения общей жизненной позитивности, предлагаемых в системе рационально-эмотивной психотерапии (А. Эллис), педагогическом движении «Позитив Экшн» (К Оллред) и сторонниками позитивной психологии на отечественной выборке.

Все это свидетельствует об актуальности исследования обозначенных проблем и необходимости эмпирической проверки дискуссионных вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение феноменов счастья, позитивности, благополучия и т.п. началось во второй половине прошлого века в рамках концепции психологического благополучия Н. Брэдберна, К. Рифф, субъективного благополучия Э. Динера и стало особенно активным в начале нашего века в рамках позитивной психологии (М. Селигман, М. Чиксентмихай, К. Паттерсон и др.).

Параллельно с этими направлениями исследований в отечественной психологии регулярно публиковались прикладные и теоретические исследования, в которых описывались имплицитные представления авторов о благополучии, удовлетворенностью жизнью, жизнестойкости и т.д. Авторы исследований использовали несколько явно синонимичных терминов, таких как «благополучие» (Ю.А. Бессонова), «субъективное благополучие» (Н.К. Бахарева, Е.Е. Бочарова, М.Ю. Бояркин, Л.В. Куликов, С.А. Минюрова, Р.М. Шамионов, Е.Ф. Ященко и др.), «психологическое благополучие» (М.В. Бучацкая, А.В. Воронина, Т.О. Гордеева, Р.В. Овчарова и др.), «удовлетворенность жизнью» (Г.А. Монусова). Подобная полисемия не способствует обобщению результатов. Следовательно, требуется проанализировать психологическое содержание, вкладываемое в термины, и разработать новые конструкты, а также ввести новые термины для обозначения этих конструктов. В исследованиях этих же авторов и в других специальных исследованиях ставилась цель выявить и описать структуру благополучия и сходных с ним феноменов. При этом выделялись самые разные по количеству и содержанию компоненты (элементы или факторы): три (Г.Л. Пучкова), пять (М. Селигман), шесть (К. Рифф), семь (Ю.В. Бессонова). Предпринимались попытки объединения компонентов в группы (О.С. Савельева, Л.В. Куликов). Еще одним сложным аспектом проблемы является необходимость разделения компонентов, составляющих сущность благополучия, как сложного психического феномена, и факторов – предикторов благополучия различной природы и организационного уровня, которые обеспечивают поддержку и «существование» личностного благополучия. Речь идет о нейродинамических, психологических, материальных, социальных и социально-демографических факторах.

Все отмеченные аспекты проблемы нуждаются в углубленных исследованиях. В данной работе предпринята попытка теоретического анализа и эмпирической проверки части из них.

Цель исследования: изучить взаимосвязи и зависимость компонентов личностного благополучия от свойств темперамента и личности, материальных, социальных и социально-демографических характеристик.

Объект исследования: личностное благополучие и его структурные компоненты.

Предмет исследования: разноуровневые факторы, влияющие на формирование и устойчивость структурных компонентов личностного благополучия, и функционирование системы личностного благополучия в целом.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психологическое содержание, вкладываемое исследователями в разные термины, используемые для обозначения благополучия и выделить обобщающий термин.

  2. Провести анализ исследований феномена благополучия на основе принципов системного подхода.

  3. Исходя из анализа результатов отечественных и зарубежных исследователей и основных концепций благополучия, выявить его структуру (состав и уровни) и предложить структурно-уровневую модель личностного благополучия.

  4. Проанализировать предлагаемые рационально-эмотивной терапией А. Эллиса, психолого-педагогической концепцией К. Оллред и позитивной психологией М. Селигмана способы и приемы, направленные на изменение уровня личностного благополучия.

  5. Подобрать комплекс методик, позволяющий диагностировать разноуровневые факторы личностного благополучия, провести проверку валидности и надежности тех зарубежных методик диагностики, которые адаптированы автором диссертации.

  6. Выполнить эмпирическое исследование, направленное на выявление связей между выделенными для анализа свойствами темперамента, базовыми свойствами личности, позитивными чертами характера (добродетелями), компонентами субъективного благополучия, а также провести факторный и дисперсионный анализ результатов.

  7. Выполнить эмпирическое исследование, направленное на выявление связей между социальными и социально-демографическими характеристиками, характеристиками позитивности и компонентами субъективного благополучия, а также провести факторный и дисперсионный анализ результатов.

  8. Выполнить эксперимент, направленный на проверку влияния, предлагаемых авторами позитивной психологии, приемов (техник) повышения позитивной активности, и, в конечном итоге, личностного благополучия.

Основная гипотеза исследования: существует совокупность зависимостей компонентов субъективного благополучия от разноуровневых факторов, обеспечивающих формирование и функционирование личностного благополучия.

Частные гипотезы исследования:

  1. Результаты выполненных отечественных и зарубежных исследований позволят создать структурно-уровневую модель личностного благополучия, основой которой являются разноуровневые факторы, влияющие на различные компоненты личностного благополучия.

  2. Использование в эмпирическом исследовании разнообразных и разноуровневых переменных позволит выделить латентную структуру основных факторов личностного благополучия.

  3. Субъективное благополучие зависит от внешних (внеличностных) и внутриличностных факторов и, в свою очередь, оказывает обратное структурообразующее влияние на компоненты личностного благополучия.

  4. Мужчины и женщины, а также молодые и взрослые люди с высоким и низким уровнем субъективного благополучия существенно различаются между собой по показателям различных компонентов личностного благополучия.

  5. Новые конструкты «добродетели» и «силы характера» не обнаружат принципиальных отличий от классических конструктов базовых свойств личности, входящих в структуру Большой пятерки.

Теоретико-методологической основой исследования явились принцип системной организации психики человека (Б.Ф. Ломов, Б.В. Швырков), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип детерминизма развития (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский). Частной методологией послужили: концепция личностного потенциала (Д.А. Леонтьев и др.) и позитивной психологии (М.Селигман, К. Петерсон, М. Чиксентмихайи), оценочной функции психики (Н.А. Батурин). Подходы к анализу благополучия и качества жизни с позиции позитивного функционирования личности (Э. Динер, К. Рифф, М. Чиксентмихайи).

Методы и методики эмпирического исследования:

Теоретический анализ исследований, эксперимент, методы психометрической проверки надежности и валидности, статистические методы: корреляционный анализ (по Пирсону), факторный анализ по методу главных компонент (в варианте varimax normalized), дисперсионный анализ, анкетирование.

Для эмпирического исследования использовался следующий диагностический комплекс методик. 1. Группа методик для диагностики уровня личностного благополучия: «Шкала переживания счастья» М. Фордайса в адаптации С.А. Башкатова, опросник «Позитивной и негативной эмоциональности» Д. Уотсона и соавт. в адаптации Е.Н. Осина, опросник «Мера субъективного счастья» С. Любомирской в адаптации Д.А. Леонтьева и Е.Н. Осина, «Шкала удовлетворенности жизнью» Э. Динера и соавт. в адаптации Д.А. Леонтьева и Е.Н. Осина. 2. Группа методик для диагностики характерологической позитивности: опросник «Склонность к благодарности» М. МакКаллоу и Р. Эммонса, «Шкала прощения» МакКаллоу и соавт., сокращенный вариант опросника VIA-IS К. Петерсона и М. Селигмана – все в адаптации С.А. Башкатова. 3. Группа методик для диагностики свойств темперамента и личности, социальных и социально-демографических характеристик: личностный опросник NEO PI-R П. Коста и Р. МакКрэй в адаптации В.Е. Орла, И.Г. Сенина, опросник темперамента Я. Стреляу в адаптации Н.Н. Даниловой, А.Г. Шмелева, авторская анкета для выявления социальных и социально-демографических характеристик.

Все расчеты осуществлялись с помощью компьютерного статистического пакета Statistica 6.0

Этапы исследования:

1 этап: 2008-2010 гг. Теоретический анализ литературы по проблеме личностного благополучия. Анализ соответствия различных методов и методик цели исследования. Построение концептуального аппарата и разработка программы исследования.

2 этап: 2011-2012 гг. Проведение эмпирического исследования зависимости связей личностного благополучия от свойств нервной системы, темперамента и личности, социальных и социально-демографических характеристик.

3 этап: 2012-2013 гг. Обработка и обобщение результатов эмпирического исследования, их психологический анализ и интерпретация, описание и оформление результатов исследования.

Характеристика выборки. Выборку основного эмпирического исследования составили 209 человек, из них 104 женщины и 105 мужчин. Возраст участников исследования варьировался от 18 до 50 лет. Все респонденты проживают в городах Республики Башкортостан: Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Бирск и в поселке городского типа Чишмы.

В психометрической проверке при адаптации методик приняли участие 105 человек (51 женщина и 54 мужчины), возраст от 18 до 50 лет и 73 супружеских пары в возрасте от 26 до 45 лет.

В проверке эффективности способов и приемов увеличения индивидуальной позитивности участвовали 30 человек (15 мужчин и 15 женщин) в возрасте от 20 до 30 лет.

Всего в исследовании приняли участие 490 человек, из них 243 женщины и 247 мужчин.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась тщательностью теоретического анализа проблемы, опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, применением надежных и валидных психодиагностических методик, использованием адекватных задачам методов статистической обработки полученных данных (корреляционный, факторный и дисперсионный анализ).

Научная новизна исследования.

Исходя из анализа совокупности терминов, используемых в исследовании, введены новые термины личностное благополучие и психологическая основа личностного благополучия, сформулированы их определения.

На основе факторного анализа всех интегративных переменных удалось выделить три хорошо интерпретируемых фактора: внутриличностное, внеличностное и межличностное благополучие, которые в целом соответствуют основным блокам теоретической модели личностного благополучия.

Результаты факторного, корреляционного и дисперсионного анализа позволили доказать, что субъективное благополучие связано со всеми компонентами личностного благополучия и является структурообразующим фактором в системе компонентов личностного благополучия, что соответствует его теоретической модели.

Результаты сравнительного анализа позволили продемонстрировать, что субъективно благополучные и неблагополучные испытуемые имеют принципиально различные личностные структуры с диаметрально противоположными показателями свойств темперамента, базовых свойств личности и сил характера.

Результаты всего исследования позволили выделить и доказать влияние факторов различного уровня: внеличностного, личностного и межличностного на субъективное благополучие, которое, как структурно-образующий фактор, в свою очередь, связано со всеми компонентами личностного благополучия человека.

Теоретическая значимость исследования.

В результате проведенного анализа отечественных и зарубежных исследований по проблеме личностного благополучия на основе системного подхода была сформулирована структурно-уровневая модель личностного благополучия.

Исходя из различных оснований, обосновано выделение трех компонентов субъективного благополучия: аффективного, когнитивно-аффективного, когнитивного.

Проведена эмпирическая проверка сходства и различия новых конструктов позитивной психологии (силы характера, добродетели) с классическими конструктами базовых свойств личности, входящими в Большую пятерку.

Практическая значимость исследования.

Для проведения эмпирического исследования был составлен комплекс психодиагностических методик, который можно рекомендовать для проведения системного анализа личностного благополучия. Четыре методики, входящие в комплекс, были адаптированы автором, проверена их валидность и надежность.

Выявленные различия в показателях мужчин и женщин, молодых и взрослых в группах с высоким и низким уровнем субъективного благополучия позволили сформировать обобщенные «портреты» субъективного благополучия и неблагополучия людей, которые могут быть использованы в консультативной работе с этими категориями клиентов.

Доказанная эффективность влияния приемов (техник) на субъективное благополучие позволяет рекомендовать их использование при разработке специализированных тренингов и в индивидуальной работе с субъективно неблагополучными людьми.

Материалы исследования используются в учебном процессе факультета психологии Южно-Уральского государственного университета в рамках курсов «Дифференциальная психология», «Психология личности» и специального курса «Личностное благополучие и его оптимизация».

Положения, выносимые на защиту:

  1. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований и концепций сформирована структурно-уровневая модель личностного благополучия, которая в основном подтвердилась при ее эмпирической проверке.

  2. Теоретический анализ и эмпирическое исследование позволили выделить факторы четырех уровней личностного благополучия: внеличностные факторы, психологические факторы, межличностные и субъективно-личностные факторы, которым соответствуют четыре группы структурных компонентов личностного благополучия.

  3. Внеличностные факторы благополучия (материальные, социальные, биологические) в виде их субъективных оценок связаны со всеми компонентами личностного благополучия и непосредственно влияют на уровень субъективного благополучия.

  4. Психологическое благополучие обеспечивается за счет синергичного взаимодействия темперамента, базовых структур личности и позитивных черт характера, при этом свойства темперамента и личности оказывают непосредственное влияние на проявление характерологической позитивности и опосредованно через характерологическую позитивность на уровень субъективного благополучия.

  5. Благополучные и неблагополучные испытуемые диаметрально отличаются друг от друга по всем показателям компонентов личностного благополучия, что свидетельствует о принципиальном отличии их личностных структур; попарное сравнение мужчин и женщин, молодых и взрослых в группах благополучных и неблагополучных выявило специфические различия показателей.

  6. Новые конструкты «добродетели» и «силы характера» взаимосвязаны с базовыми свойствами личности и зависят от них, что свидетельствует о принципиальном родстве «новых» и «старых» конструктов, а также об их разноуровневой зависимости.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Анализ исследований благополучия личности в зарубежной и отечественной психологии

Человек, обладающий высокой автономией, способен быть независимым, может противопоставить свое мнение мнению большинства, обладает нестандартным мышлением и поведением.

Контроль над окруоюающей средой выражается в способности использовать возможности среды для саморазвития личностного потенциала и оптимального функционирования.

Личностный рост — процесс поступательного положительного самоосуществления личности, стремление совершенствовать свои способности для личностного развития.

Позитивные отношения с другими — это универсальный тип взаимоотношений с людьми. Выражается в стремлении создавать теплые, доверительные отношения с окружающими.

Самопринятие — это аутентичное понимание своих чувств, поступков, возможностей и способностей. Проявляется в позитивной Я-концепции, понимании и принятии различных аспектов своего Я, в том числе и негативных.

Цели в жизни (целеустремленность) - наполненность жизни смыслом, ощущение ценности своего бытия.

Для проверки модели самой К. Рифф и ее учениками, а также другими авторами, были проведены различные исследования. Наиболее показательные связаны с проверкой самостоятельности и специфичности компонентов личности, обеспечивающих психологическое благополучие человека. Например, в исследовании самой К. Рифф с соавторами были проверены связи компонентов ее модели и базовыми свойствами личности, входящими в Большую пятерку. Оказалось, что «самопринятие» сильно коррелирует с «экстраверсией» и «дружелюбием». «Автономия» связана с низким «нейротизмом», «контроль над окружением» и «целенаправленность жизни» коррелирует «добросовестностью», а «личностный рост» - с «открытостью опыту». То есть, все выделенные К. Рифф компоненты тесно связаны с факторами Большой пятерки, а, значит, обладают низкой самостоятельностью и специфичностью для того, чтобы, исходя из них, говорить о чем-то уникальном, специально формирующемся в структуре личности для обеспечения психологического благополучия [53, 162].

В настоящее время К. Рифф ввела еще один вид благополучия, который предназначен дополнить психологическое благополучие - социальное благополучие [163]. Оно объединяет в себя пять обобщенных характеристик социальных взаимодействий человека с другими людьми: Социальная интеграция, социальный вклад, социальная связность, социальное принятие, социальная актуализация.

Таким образом, согласно теории К. Рифф, позитивное функционирование личности определяется ее психологическим и социальным благополучием.

В рамках теории самодетерминации Р. Райан и Э. Диси разработали другую модель психологического благополучия, в основе которой лежит идея о существовании трех культурально независимых сущностных потребностей человека. Этими потребностями являются автономия, компетентность и связанность.

Под автономией понимается стремление к самостоятельному самосуществованию, желание быть источником всех событий своей жизни. Компетентность проявляется в стремлении согласовывать свою деятельность с личностным смыслом этой деятельности, а связанность выражается в стремлении устанавливать и поддерживать открытые и доверительные социальные отношения. Следовательно, когда эти потребности удовлетворены, усиливается мотивация и психологическое благополучие. Ограничение в удовлетворении этих трех потребностей негативно влияет на полноценное функционирование человека, а, следовательно, и снижается психологическое благополучие.

Важной вехой в развитии эвдемонистического подхода изучения благополучия стала «Модель аутентичного счастья» Мартина Селигмана, представленная профессиональному сообществу в 2002 году [167]. М. Селигман, в рамках разработанной им и его последователями позитивной психологии, под благополучием понимает положительную эффективность, смысл и вовлеченность в приносящую удовлетворение деятельность. Позднее, в 2011 г., М. Селигман конкретизировал структуру благополучия, включив в нее положительные эмоции, вовлеченность, смысл, позитивные отношения с другими людьми, позитивные достижения. В результате совместных исследований благополучия с К. Петерсоном были «выведены» две разноуровневые единицы анализа характерологической основы благополучия: добродетели (virtues) и силы характера (strengths).

Всего М. Селигман и К. Петерсон выделяют 6 добродетелей и 24 силы характера, что является высоко значимым для позитивных ресурсов личности в обретении на их основе благополучия.

Одной из первых научных публикаций по проблеме благополучия в России стала коллективная статья «Фактор психологического благополучия личности» (Куликов и др., 1997), давшая толчок исследовательской и публикационной активности отечественных ученых-психологов в этом направлении, особенно активизировавшихся в последние пять лет.

Так, в другой работе Л.В. Куликова, посвященной исследованию благополучия, указывается, что в психологическом благополучии (душевный комфорт) обобщенно представлена актуальная успешность поведения и деятельности, удовлетворенность межличностными связями, общением. Как указывает автор, в структуре психологического благополучия можно выделить два компонента: когнитивный и эмоциональный.

Когнитивный компонент благополучия возникает при целостной относительно непротиворечивой картине мира у субъекта и заключается в понимании текущей жизненной ситуации.

Эмоциональный компонент благополучия представляет собой переживание, объединяющее чувства, которые обусловлены успешным (или неуспешным) функционированием личности. Дисгармония в любой сфере личности одновременно вызывает и эмоциональный дискомфорт [48].

Анализ исследований способов и приемов повышения позитивности жизни и, как следствие, личностного благополучия

Исходным понятием в концепции К. Оллред является положительный поступок, выступающий как минимальная единица творческого продвижения ребенка в личностном развитии и включающий в себя три компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Положительный поступок в контексте данной концепции рассматривается широко. В него входят умения ребенка оказывать действенную помощь, быть справедливым и честным по отношению к себе, признавать свои сильные и слабые стороны, преобразовывать трудные ситуации и оценивать их как события, способствующие личностному росту, рассматривать ситуацию с позиции человека, не согласного с тобой и многое другое. Положительный поступок в концепции К. Оллред - это действие, которое обеспечивает такое решение личностной задачи, которое соответствует положительному самоощущению, принятию себя, положительной самооценке. Такой подход опирается на представление о том, что в здоровом ребенке изначально присутствует стремление к позитивному развитию [45].

Важным обстоятельством является то, что система К. Оллред не изолирована и не является исключительным явлением для одного класса, а предполагает создание во всей школе атмосферы, отвечающей духу положительного поступка, а для этого в процесс должен быть включен весь коллектив школы.

Эффективность программы «Позитив экшн» была подвергнута экспериментальной проверке в рамках крупномасштабных исследовательских проектов, в том числе и путем тестирования по ряду психодиагностических методик в школах США, а также Канады и Австралии. Было достоверно установлено, что в результате занятий по этой программе улучшилась академическая успеваемость, дисциплина, психологический климат в школе и семье. Дети стали более инициативными, терпимыми к окружающим, честными [45].

Наконец, обратимся к анализу практического аспекта позитивной психологии - обучению благополучию, исходя из основных положений концепции М. Селигмана.

«Я хочу, чтобы в мировом образовании произошла революция, - пишет М. Селигман, - мы можем дополнительно обучать навыкам благополучия, тому, как чаще испытывать положительные эмоции, наполнить жизнь смыслом, улучшить отношения с окружающими и достичь большего». Данное высказывание вполне созвучно идеям РЭПТ А. Эллиса и «Позитив Экшн» К. Оллерд.

В своей книге «Путь к процветанию. Новое понимание счастья и благополучия» М. Селигман описывает опыт работы по обучению позитивной психологии школьников, студентов, а также сотрудничество с армией США [93]. «Философией», или компонентами преподавания позитивной психологии автор определяет следующие важные моменты: 1. Курс позитивной психологии соединяет в себе занимательность, пользу и удовольствие. 2. Позитивная психология помогает изменить личную и профессиональную жизнь. 3. Позитивная психология - призвание тех, кто ее изучает и преподает. 4. Позитивное образование можно получить в любом возрасте. Обосновывая необходимость в обучении благополучию детей, М. Селигман называет три причины, по которым это необходимо делать. Во-первых, это «всплеск» депрессий, ее «омоложение», во-вторых, незначительное повышение уровня счастья по субъективным оценкам населения, несмотря на существенное увеличение благосостояния, в-третьих, благополучие способствует обучению, оказывая влияние на внимание и активизируя творческое мышление [93].

Наиболее значимыми проектами, с точки зрения реализации обучения благополучию, являются программа по развитию жизнестойкости (PRP) Пенсильванского университета, главная цель которой подготовить школьников к решению повседневных проблем, с которыми сталкиваются современные подростки. PRP развивает оптимизм, способность мыслить более гибко и реалистично, уверенность в себе, а также навыки принятия решений и релаксации. Данная программа является наиболее изученной по профилактике депрессий и развитию психической устойчивости и достоверно предотвращает депрессию, тревожность и поведенческие проблемы у молодых людей [93,169].

Другой проект, Стрэт-Хэйвенский курс позитивной психологии, направлен на другие аспекты (сильные стороны личности, отношения с другими людьми, смысл жизни), он также способствует повышению частоты положительных эмоций у школьников.

«Ядро» программы - помочь участникам определить свои ключевые достоинства и чаще использовать их в повседневной жизни. Реализация программы осуществлялась через еженедельные занятия, в которых включены обсуждение ключевых достоинств, понятия позитивной психологии, домашние задания, связанные с практическим применением новых навыков, и ведение дневника.

Психометрическая проверка адаптированных методик

Более детальный анализ результатов из табл. 3.3 показывает, что наиболее тесно связаны с показателями субъективного благополучия показатели таких позитивных черт характера (добродетелей), как «Мудрость и знание», «Духовность», «Склонность к благодарности» и «Мужество» (по 6 и 7 высоко значимых корреляций).

Остальные показатели характерологической позитивности «избирательно» коррелируют с показателями субъективного благополучия: «Человечность и любовь» - с «Ощущение счастья в целом» и «Позитивная эмоциональность». Показатель «Справедливость» - с «Долей времени, переживаемой как счастье», «Позитивная эмоциональность», «Оценка счастья по сравнению со сверстниками» и «Удовлетворенность жизнью»; показатель «Умеренность» отрицательно коррелирует с показателем «Негативная эмоциональность»; «Сохранение контактов с обидчиком» имеет тесную положительную связь с показателями «Оценка счастья по сравнению со сверстниками» и «Удовлетворенность жизнью». И, наконец, показатель «Незлопамятность» связан с показателем «Оценка счастья по сравнению со сверстниками» и «Оценка счастья по сравнению с другими людьми».

Если теперь эти списки значимых корреляций разделить по принципу связей показателей характерологической позитивности с тремя компонентами субъективного благополучия, то получится, что только пять добродетелей связаны со всеми компонентами субъективного благополучия: 1- «Мудрость и знание», 2 - «Мужество», 4 - «Справедливость», 6 -«Духовность» и 7 - «Склонность к благодарности». Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что именно эти пять показателей имеют наиболее разносторонние связи с компонентами субъективного благополучия, а, возможно, и влияние на субъективное благополучие в целом.

Остальные позитивные черты характера связаны с частными показателями субъективного благополучия. Показатели «Человечность и любовь» и «Умеренность» только с аффективным компонентом, показатель «Сохранение контактов с обидчиком» связан с когнитивным и когнитивно-аффективным компонентом субъективного благополучия. Показатель «Незлопамятность» имеет связь с когнитивно-аффективным компонентом. Причины избирательности связей этих черт характера с субъективным благополучием необходимо будет проследить в дальнейшем при анализе результатов дисперсионного и сравнительного анализа.

Корреляционный анализ взаимосвязи показателей субъективного благополучия с показателями свойств темперамента и личности. В данном разделе рассматриваются взаимосвязи между показателями компонентов субъективного благополучия и двумя группами факторов, которые согласно разноуровневой модели личностного благополучия, обеспечивают формирование и устойчивость субъективного благополучия и всей системы личностного благополучия в целом. Обе эти группы относятся к категории внутриличностных факторов. В качестве таких факторов в данной работе были выбраны свойства темперамента, выявленные с помощью опросника Я. Стреляу и базовые свойства личности, входящие в Большую пятерку (методика NEO PI): нейротизм, экстраверсия, открытость опыту, сотрудничество и добросовестность. Коэффициенты корреляции между выделенными для анализа показателями представлены в табл. 3.4

Анализ результатов, представленных в табл.3.4, имеет смысл провести отдельно в двух группах показателей: свойства темперамента, названных в методике наиболее понятными для ее автора Я. Стреляу, через название свойств нервной системы и базовых свойств личности, входящих в число свойств «Большой пятерки».

Два из трех свойств темперамента, производных от «Силы нервных процессов» и «Подвижности нервных процессов» высоко значимо связаны с почти всеми показателями (7 из 8) всех трех компонентов субъективного благополучия. Третий показатель свойств темперамента, не смотря на то, что связан с меньшим количеством показателей субъективного благополучия (5 из 8), тем не менее, также имеет связи со всеми тремя компонентами. Это свидетельствует о том, что степень выраженности свойств темперамента связана со степенью выраженности субъективного благополучия в целом. Можно предполагать, что они не только тесно связаны, но и свойства темперамента влияют на формирование и проявление субъективного и личностного благополучия в целом. Справедливость этого предположения подтверждена результатами дисперсионного и сравнительного анализа (см. 3.4 и 3.5).

Продолжая анализ результатов, представленных в табл. 3.3, перейдем к рассмотрению взаимосвязей показателей свойств личности и субъективного благополучия. Первое, что следует отметить — это высоко значимые корреляции нейротизма со всеми показателями субъективного благополучия. При этом показатель «Нейротизм» отрицательно связан со всеми показателями кроме показателя «Негативная эмоциональность», что вполне объяснимо и соответствует смыслу этих показателей. Другими словами, чем больше нейротизм, тем ниже будет субъективное благополучие. В отличие от нейротизма, показатели «Экстраверсия» и «Добросовестность» положительно и высоко значимо связаны со всеми компонентами субъективного благополучия (6 и 5 показателей из 8 соответственно). Из двух оставшихся показателей «Большой пятерки» показатель «Открытость опыту» хотя имеет только 3 из 5 высоко значимых связи, но при этом, это связи с каждым из компонентов субъективного благополучия. Показатель «Сотрудничество» имеет только две высоко значимые связи с двумя компонентами субъективного благополучия: аффективным и когнитивно-аффективным компонентом.

В целом, фактически все показатели базовых свойств личности и темперамента имеют высоко значимые связи со всеми компонентами субъективного благополучия, и это подтверждает общую конструкцию структурно-уровневой модели субъективного благополучия. Корреляционный анализ взаимосвязей показателей характерологической позитивности и свойств темперамента и личности. Не смотря на то, что данный параграф посвящен анализу взаимосвязей показателей субъективного благополучия с показателями других факторов, анализ взаимосвязи характерологической позитивности и свойств темперамента, и личности необходим по двум причинам.

Во-первых, для того, чтобы сравнить силы взаимосвязей свойств темперамента и личности с показателями субъективного благополучия, с одной стороны, с силами связей характерологической позитивности с показателями субъективного благополучия - с другой (табл. 3.3 и 3.4). Во-вторых, для того, чтобы затем сравнить количество и уровни этих связей с характером и силой связей между показателями характерологической позитивности и свойствами темперамента и личности, представленными в табл.3.5. В-третьих, чтобы получить ответ на вопрос о сходстве конструктов новой позитивной психологии в виде позитивных свойств характера (добродетелей) и классических свойств личности, входящих в состав Большой пятерки (табл. 3.5).

Сравнительный анализ показателей групп лиц с высоким и низким субъективным благополучием

Как уже отмечалось, в этой группе мужчины и женщины практически не отличаются (за исключением одного показателя) по характерологической позитивности, но при этом по абсолютным величинам и те, и другие имеют самые низкие показатели. То же самое наблюдается среди молодых и взрослых: показатели характерологической позитивности сходны между собой и по абсолютной величине. Их средние значения, фактически, самые низкие в исследованной выборке. Это свидетельствует о том, что независимо от возраста субъективно неблагополучных людей позитивные черты характера наиболее слабо сформированы, поэтому от них трудно ожидать позитивных поступков, которые влияют на субъективное благополучие.

В группе личностных особенностей и свойств темперамента выявлены различия значений у половины показателей. Так, показатель «Открытость опыту» значимо больше у молодых, чем у взрослых (р 0,02) за счет большего уровня показателя «Стремления к действиям» и большей фантазии. Все остальные показатели: «Сотрудничество» (р 0,001), «Добросовестность» (р 0,04) и «Сила процессов торможения» (р 0,05) существенно выше у взрослых испытуемых. В принципе, указанные различия легко объяснимы. Открытость опыту характерна для более молодых людей, в большей степени ориентированных на приобретение знаний и знакомством со всем новым. Преобладание сотрудничества и добросовестности также объяснимо влиянием возраста. Взрослые люди, как правило, более добросовестны во всех сферах деятельности и жизни. А жизненный опыт «подсказывает», что сотрудничество в любом случае эффективнее конфронтации и соперничества. С другой стороны, к этому же подталкивает большая выраженность у взрослых силы процессов торможения.

Отмеченные различия необходимо интерпретировать с учетом того, что молодые и взрослые составляют общую группу лиц с низким субъективным благополучием. Поэтому преобладание у взрослых силы процессов торможения, невысокой по абсолютным показателям добросовестности и сотрудничества в сочетании с предельно низкой открытостью опыту, скорее всего, свидетельствует о консерватизме, стратегии бесконфликтности и подчиняемости. Если к этому добавить низкие показатели по позитивным чертам характера, отмеченным выше, то общая картина сочетания личностных особенностей, свойств темперамента и характерологической позитивности будут соответствовать «образу» субъективно неблагополучного человека. Что касается молодых людей этой группы, то кроме характерной для всех молодых большой открытости опыту, они не имеют никаких качеств, которые бы могли бы обеспечить им субъективное благополучие. Следовательно, можно утверждать, что такой набор характеристик - это фактически полный комплект качеств неблагополучных людей, как молодых, так и взрослых.

В концепции позитивной психологии в качестве ее основной цели постулируется достижение большей удовлетворенности жизнью и благополучия. В качестве признаков достижения благополучия в большинстве исследований выступает интенсивность и продолжительность положительных эмоций, их общее преобладание над отрицательными эмоциями, вовлеченность и осмысленность жизни.

В модели личностного благополучия, предложенной в данной работе, проведено выделение из различных составляющих личностного благополучия - трех компонентов субъективного благополучия. Эти три компонента по разным «каналам» презентируют человеку степень достигнутого благополучия. Проявления достигнутого благополучия выражается в виде доминирования во времени положительной эмоциональности (аффективный компонент), результатов рефлексивного осмысления своей жизни в виде атрибутивных суждений (когнитивный компонент) и интегрированных когнитивно-аффективных оценок своих достижений и качества межличностных отношений (когнитивно-аффективный компонент).

Ближайшими факторами личностного благополучия, влияющими на субъективное благополучие, являются компоненты характерологической позитивности, обозначаемые в концепции позитивной психологии как «Силы характера», «Основные достоинства» или «Добродетели» (см. главу 1). Компоненты характерологической позитивности (отдельные позитивные черты характера) формируются и трансформируются в течение всей жизни человека. Реализация этих добродетелей в процессе жизнедеятельности человека происходит в виде позитивных (добрых) по своему значению для себя и других людей поступков, в выражении признательности и благодарности, в прощении другим их негативных действий.

В параграфе 3.2 приведены доказательства взаимосвязи компонентов характерологической позитивности и . показателей субъективного благополучия, а в параграфе 3.3 - доказательства влияния компонентов характерологической позитивности на компоненты субъективного благополучия, выражающееся в увеличении субъективного благополучия.

Исходя из этого, для повышения субъективного благополучия человеку нужно, в первую очередь, развивать у себя позитивные черты характера. Как известно из психологии характера, главным направлением развития конкретной черты характера является постоянное совершение соответствующих черте поступков, которые постепенно превращаются в привычку и закрепляются как черта характера. Совершение таких поступков зависит от более общих свойств личности и темперамента, от влияния воспитания и от осознанных решений совершить тот или иной поступок. У взрослых людей со сложившимися свойствами личности закрепление или развитие черт характера происходит под влиянием осознанных решений совершать поступки, в необходимости которых человек убеждается под влиянием информации, сведений от значимых людей, примеров поведения его близких или членов референтной для него группы.