Факторы субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида (с диагнозом ДЦП) Шебанец, Елена Юрьевна



Шебанец, Елена Юрьевна. Факторы субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида (с диагнозом ДЦП) : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Шебанец Елена Юрьевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/460

Введение к работе

Актуальность работы. В психологической науке и практике проблемы семьи, имеющей ребенка-инвалида (в том числе ребенка с детским церебральным параличом), рассматриваются чаще через призму проблем самого ребенка. Однако рождение такого ребенка нарушает весь ход жизни семьи, причем наибольшие трудности в данной ситуации испытывает мать. В исследованиях семей с ребенком-инвалидом раскрываются различные аспекты неблагополучия матери. Длительность психического стресса, который испытывает мать, нарастание тревоги за будущее ребенка приводят к различного рода психосоматическим расстройствам, к деформации эмоционально-волевой, аксиологической и других сфер личности матери (Н.Е. Карпова, Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина, Т.А. Стрекалова и др.). Но констатация негативных переживаний женщин, ее неблагополучия не дает представления о позитивных сторонах и условиях материнства. Несмотря на болезнь ребенка, женщине важно испытывать позитивные переживания, это необходимо не только ей самой, но и является важным условием нормального развития ребенка. Данное исследование направлено на изучение таких факторов, которые помогли бы женщине, находящейся в тяжелой ситуации, испытывать субъективное благополучие.

Важность изучения субъективного благополучия личности подтверждается многочисленными исследованиями в зарубежной и отечественной психологии (N. Bradburn, Е. Diener, С.D. Ryff, А.В. Воронина, Е.П. Калитиевская, Г.Л. Пучкова, Р.М. Шамионов и др.). Несмотря на разнообразие подходов, исследователи едины в том, что субъективное благополучие является необходимым условием психического здоровья личности и удовлетворенности жизнью в целом. В качестве причин субъективного благополучия или неблагополучия личности рассматриваются различные факторы, как объективные (материальное положение, наличие работы, профессии и др.), так и субъективные (особенности личности). Обобщение этих факторов представляется возможным с точки зрения субъектно-бытийного подхода в психологии. Рассмотрение личности как субъекта своего бытия (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий и др.) позволяет интерпретировать субъективное благополучие как результат собственной активной позиции, когда счастье находится «в руках самого человека». От того, насколько женщина, воспитывающая ребенка-инвалида, будет проявлять субъектность в различных сферах жизни (в профессиональной сфере, в семейных отношениях), будет зависеть ее субъективное благополучие. Проявление социальной активности помогает женщине справиться с трудностями воспитания ребенка-инвалида и чувствовать себя благополучной.

Актуальность прикладного аспекта исследования состоит в том, что в практике психологической помощи обосновывается подход, направленный на повышение субъективного благополучия матерей, имеющих детей-инвалидов. Актуальность теоретической разработки проблемы субъективного благополучия матери, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, и ее практическая значимость определили тему исследования.

Цель исследования – выявить объективные и личностные факторы, выражающие субъектную позицию матери, имеющей ребенка-инвалида и характер их связи с ее субъективным благополучием.

Объект исследования – факторы и особенности субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида.

Предмет исследования – объективные и личностные факторы субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида (с диагнозом ДЦП).

Гипотеза исследования: субъективное благополучие матери, имеющей ребенка-инвалида, связано с объективными факторами (трудовая занятость, наличие образования, полная семья) и личностными особенностями женщины, выражающими субъектную позицию ее личности.

Для достижения цели и проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования.

Теоретические задачи:

– обобщить теоретические подходы к изучению проблемы субъективного благополучия в отечественной и зарубежной психологии;

выявить объективные и личностные факторы субъективного благополучия личности;

дать характеристику субъективных переживаний и особенностей личности матери, имеющей ребенка-инвалида;

обосновать роль субъектности личности как интегративного показателя субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида.

Эмпирические задачи:

подобрать измерительные процедуры для диагностики объективных условий, личностных качеств и субъективного благополучия матерей, имеющих ребенка-инвалида;

разработать анкету для изучения показателей и факторов субъективного благополучия матерей, имеющих ребенка-инвалида;

выбрать математические процедуры анализа данных, провести математическую обработку данных исследования;

дать характеристику объективных и личностных факторов, выражающих субъектную позицию матерей, имеющих ребенка-инвалида, доказать их влияние на субъективное благополучие и раскрыть характер этого влияния;

выявить особенности связи объективных факторов (трудовая занятость, профессиональная подготовка, семейное положение) с субъективным благополучием матерей, имеющих ребенка-инвалида;

охарактеризовать субъектные качества личности матерей, имеющих ребенка-инвалида (интернальность, способы выхода из трудных жизненных ситуаций), как фактор их субъективного благополучия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); субъектно-бытийный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.); методология рассмотрения проблемы субъективного благополучия личности (М. Аргайл, Е. Динер, Е.Р. Калитиевская, Е. Кэмпбелл, К. Роджерс, Р.М. Шамионов и др.); подход к пониманию субъектности, этапов и факторов её становления (В.П. Бедерханова, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, Н.Е. Харламенкова и др.); психология материнства (И.С. Кон, С.Ю. Мещерякова, М. Мид, В.Н. Самоукина, Т.К. Хозяинова, Г.Г. Филиппова и др.).

Методы исследования:

теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение теоретико-эмпирических исследований по изучаемой проблеме;

эмпирические: методика изучения субъективного благополучия – «Шкала субъективного благополучия» (автор адаптации М.В. Соколова); тест Дж. Роттера «Диагностика уровня субъективного контроля» в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, А.М. Эткинда; методика «Выход из трудной жизненной ситуации» Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, а также авторская анкета, включающая три блока вопросов, направленных на изучение факторов и составляющих субъективного благополучия: а) социально-демографические показатели, б) психологические особенности взаимоотношений в семье, в) отношение матери к ребенку-инвалиду;

методы обработки данных: количественный (статистические методы) и качественный (аналитическое обобщение).

Эмпирическая база исследования. Контингент испытуемых составили 50 женщин, имеющих детей-инвалидов с диагнозом ДЦП. Средний возраст женщин – 35 лет, возраст большинства опрошенных колеблется в пределах 31–40 лет. Значительное количество опрошенных работают (72 %) и примерно равное количество женщин имеют полную (42 %) и неполную (58 %) семью.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных задачам исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, соответствующих эмпирическому материалу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

теоретически обоснована и раскрыта связь субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида, с ее субъектной позицией;

выделены объективные факторы, выражающие субъектную позицию личности матери, имеющей ребенка-инвалида (трудовая занятость, профессиональное образование, полная семья), и эмпирически доказан характер их влияния на ее субъективное благополучие;

выявлены личностные факторы, выражающие субъектную позицию личности матери, имеющей ребенка-инвалида (интернальность и адекватность эмоциональных реакций в сложных жизненных ситуациях), и эмпирически доказан характер их влияния на ее субъективное благополучие;

доказано, что субъективное благополучие матери, имеющей ребенка-инвалида, повышается, если она обладает субъектными качествами, проявляет субъектную позицию в отношении трудовой занятости и своего профессионального роста, является субъектом межличностных отношений в полной семье.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении и конкретизации представлений о субъективном благополучии личности матери, находящейся в трудной жизненной ситуации воспитания ребенка-инвалида. Доказана роль субъектной позиции женщины-матери, имеющей ребенка-инвалида (с диагнозом ДЦП), как фактора ее субъективного благополучия. Выявлены и обоснованы объективные и личностные факторы, выражающие субъектную позицию матери, имеющей ребенка-инвалида, и установлена их связь с ее субъективным благополучием.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в оказании психологической помощи и поддержки матерям, имеющим ребенка-инвалида. Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы по психологии личности, психологии семьи, а также использовать для разработки коррекционных программ.

Результаты проведенного исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Субъективное благополучие матери, имеющей ребенка-инвалида, снижено в связи с тяжелыми переживаниями и физическими нагрузками по уходу за ребенком. При этом субъективное благополучие таких матерей – вариабельный феномен, обусловленный наличием или отсутствием определенных факторов (объективных и личностных), выражающих ее субъектную позицию.

2. Субъектная позиция личности матери, имеющей ребенка-инвалида, носит интегративный характер. Она включает объективные и личностные факторы, обусловливающие субъективное благополучие женщины. К объективным факторам относятся трудовая занятость, наличие профессионального образования и семейное положение; к личностным – интернальность и умение справляться со сложными жизненными ситуациями.

3. Объективные составляющие, выражающие субъектную позицию матери, имеющей ребенка-инвалида, являются факторами ее субъективного благополучия.

Фактор трудовой занятости женщин, воспитывающих ребенка-инвалида, позитивно сказывается на ее субъективном благополучии. Уровень субъективного благополучия у работающих женщин выше, чем у неработающих, а взаимоотношения в семье более благополучны, чем в семье неработающих женщин.

Наличие профессионального образования позитивно влияет на субъективное благополучие женщин, имеющих ребенка-инвалида. У них более позитивные взгляды на будущее ребенка, более благополучны они и в семейных отношениях.

Фактор полноты семьи связан с позитивными тенденциями в субъективном благополучии женщин, имеющих ребенка-инвалида. У женщин из полных семей отношения с мужем хорошие, последние оказывают помощь в воспитании ребенка чаще, чем в неполных семьях. Все дети в полных семьях желанные.

4. Личностные качества матери, имеющей ребенка-инвалида, отражающие ее субъектную позицию, являются фактором ее субъективного благополучия:

проявление интернальности в семейных отношениях, в области здоровья и достижений повышает субъективное благополучие женщины;

адекватные способы выхода из трудных жизненных ситуаций связаны с показателями субъективного благополучия женщин: настроение женщины улучшается, а эмоциональная напряженность и чувствительность уменьшаются.

5. Уровень субъективного благополучия женщин, имеющих ребенка-инвалида, связан с личностными качествами интернальности / экстернальности и способами выхода из трудных жизненных ситуаций.

Женщины с низким уровнем субъективного благополучия характеризуются в целом низкими показателями субъективного контроля, (т.е. больше полагаются на случай или других людей). В трудных жизненных ситуациях часто срываются, расстраиваются, не выдерживают ударов судьбы и могут реагировать психологически неадекватно.

Женщины со средним уровнем субъективного благополучия обладают интернальными качествами в большей степени, чем в группе с низким уровнем. Меньше выражены у них и негативные реакции на сложные жизненные ситуации.

Наиболее выражены субъектные качества в группе со средневысоким уровнем субъективного благополучия. Значения интернальности выражены в области достижений, семейных отношений и в области здоровья. Таким женщинам в меньшей степени свойственны эмоциональные срывы, они меньше расстраиваются при возникновении проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2006–2009 гг.; на кафедре психологии АГУ в 2006–2011 гг.; на всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Москве, Новосибирске, Комсомольске-на-Амуре в 2005, 2010, 2011 гг.

По теме исследования опубликовано 20 работ, из них 4 в журналах, включенных в список ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы, приложений. Список использованной литературы включает 153 источника, из них 33 на английском языке. Аналитический материал представлен 24 таблицами и 4 рисунками.