Внутренняя позиция матери ребенка раннего возраста с синдромом Дауна Иневаткина Светлана Евгеньевна

Внутренняя позиция матери ребенка раннего возраста с синдромом Дауна
<
Внутренняя позиция матери ребенка раннего возраста с синдромом Дауна Внутренняя позиция матери ребенка раннего возраста с синдромом Дауна Внутренняя позиция матери ребенка раннего возраста с синдромом Дауна Внутренняя позиция матери ребенка раннего возраста с синдромом Дауна Внутренняя позиция матери ребенка раннего возраста с синдромом Дауна
>



Иневаткина Светлана Евгеньевна. Внутренняя позиция матери ребенка раннего возраста с синдромом Дауна : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Иневаткина Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Ин-т коррекц. педагогики Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/516

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение особенностей и факторов развития детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с отклонениями в развитии 17

1.1. Детско-родительские отношения - основной фактор развития ребенка в младенческом и раннем возрасте 17

1.2. Особенности детско-родительских отношений в семье, имеющей ребенка с отклонениями в развитии 23

1.3. Психологические структуры, регулирующие материнское поведение в детско-родительских отношениях 31

1.4. Постановка проблемы исследования внутренней позиции матери в условиях воспитания ребенка с синдромом Дауна младенческого и раннего возраста 37

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей внутренней материнской позиции в ситуации рождения и воспитания ребенка с синдромом Дауна младенческого и раннего возраста 49

2.1. Методическая схема исследования 49

2.2. Характеристика испытуемых 55

2.3. Структура и содержание внутренней материнской позиции у . матерей, воспитывающих ребенка с синдромом Дауна младенческого и раннего возраста 64

2.3.1. Актуальное эмоциональное состояние и эмоциональное отношение к материнству в структуре внутренней материнской позиции по результатам теста Люшера и Цветового теста отношений 64

2.3.2. Содержание ценностных ориентации и ценностных представлений в структуре внутренней материнской позиции по результатам методики Незаконченные предложения «Эмоционально-ценностное отношение к материнству» 68

2.3.3. Анализ содержания образа ребенка и образа себя как матери в структуре внутренней материнской позиции по результатам методики исследования самооценки 96

2.3.4. Анализ представлений о воспитании в структуре внутренней материнской позиции по результатам опросника PARI 100

2.4. Опыт воспитания здорового ребенка как фактор, определяющий особенности внутренней материнской позиции у матерей, воспитывающих ребенка с синдромом Дауна младенческого и раннего возраста 103

2.5. Динамика развития внутренней материнской позиции у женщин, воспитывающих ребенка с синдромом Дауна, в первые три года его жизни 111

2.6. Варианты внутренней материнской позиции в ситуации воспитания ребенка с синдромом Дауна 119

2.6.1. Вариант I «Позитивное эмоциональное отношение к материнству, ребенку и себе» 120

2.6.2. Вариант II «Общее амбивалентное отношение к материнству, ребенку и себе» 126

2.6.3. Вариант III «Амбивалентное отношение к материнству на фоне позитивного отношения к ребенку» 134

2.6.4. Варианты эмоционально-смыслового опосредствования ситуации рождения и воспитания ребенка с синдромом Дауна: обсуждение результатов 144

2.7. Внутренняя материнская позиция как фактор развития взаимодействия в диаде «мать-ребенок с синдромом Дауна» и психического развития ребенка 148

2.8. Обоснование направлений психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с синдромом Дауна раннего возраста 159

Заключение 170

Литература 176

Приложения 197

Приложение №1. Качественный анализ результатов Цветового теста отношений - процедура и обоснование 197

Приложение №2. Процедура проведения теста Незаконченные предложения «Эмоционально-ценностное отношение к материнству».201

Приложение №3. Схема обработки результатов методики исследования самооценки Дембо-Рубинштейн 210

Приложение №4. Бланк с вопросами для катамнестического интервьюирования матерей детей с синдромом Дауна 211

Приложение №5. Бланк с вопросами для интервьюирования специалистов, работающих с диадами «мать-ребенок с синдромом Дауна» 2

Введение к работе

Актуальность исследования. В раннем детстве закладываются основы личности и формируется образовательный потенциал ребенка. Выявление нарушений в развитии ребенка раннего возраста и оказание ему своевременной психолого-педагогической помощи способны предупредить появление вторичных отклонений в развитии и обеспечить максимальную реализацию его возможностей. Поэтому развитие системы ранней помощи семье с проблемным ребенком является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений модернизации системы специального образования (Е.Р.Баенская, Л.А.Головчиц, Е.Л.Гончарова, О.И.Кукушкина, Н.Н.Малофеев, Т.В.Николаева, О.С.Никольская, О.Г.Приходько, Ю.А. Разенкова, Е.А.Стребелева, Г.В.Чиркииа, Л.И.Фильчикова, Н.Д.Шматко).

Разработка организационных моделей и методического обеспечения системы
ранней помощи семье с проблемным ребенком предполагает необходимость учета
специфики социальной ситуации развития ребенка младенческого и раннего возраста,
которая заключается в особой связи ребенка с матерью. Взаимодействие малыша с
близким взрослым на этом этапе является основным фактором его благополучного
психического развития (Л.С.Выготский, Н.Н.Авдеева, Е.Р.Баенская, А.Д.Кошелева,
А.Н.Леонтьев, М.И.Лисииа, С.Ю.Мещерякова, Р.Ж.Мухамедрахимов,

О.С.Никольская, Г.Н.Рошка, Е.О.Смирнова, А.И.Сорокина, Д.Б.Эльконин, M.D.Ainsworth, J.Bowlby, D.W.Winnicott и др.).

В контексте психолого-педагогической практики это означает, что без активного участия родителей «особого» ребенка в коррекционно-развивающей работе даже самые качественные коррекционные мероприятия рискуют оказаться малоэффективными. В связи с этим отечественными специалистами проведен ряд экспериментальных исследований, в которых определены педагогические и организационные условия включения родителей в реализацию индивидуальных программ коррекционно-развивающего обучения, разработаны и апробированы формы взаимодействия семьи и системы коррекционной поддержки; определены задачи психологического консультирования семей; выявлены наиболее важные аспекты профилактической работы с родителями по освоению эффективных и доступных форм взаимодействия с ребенком (Н.А. Александрова, О.С.Аршатская, Е.Р.Баенская, Т.А.Басилова, М.В.Браткова, И.А.Выродова, Л.А.Головчиц, О.Е.Громова, А.В.Закрепина, О.А.Копыл, С.Б.Лазуренко, И.Ю.Левченко, М.М.Либлинг, Э.И.Леонгард, З.В.Луковцева, Г.А.Мишина, Т.В.Николаева, О.С.Никольская, Т.В.Пелымская, О.Б.Половинкипа, О.Г.Приходько, Ю.А.Разенкова, Л.И.Солнцева, Е.А.Стребелева, В.В.Ткачева, СМ.Хорош, Г.В.Чиркииа, Е.В.Шереметьева, Н.Н.Школьникова, Н.Д.Шматко).

Однако опыт включения родителей в систему коррекционной помощи показал, что стратегии их поведения и степень активности, напрямую влияющие на эффективность коррекционного воздействия, характеризуются большим разнообразием. Это обстоятельство указывает на необходимость всестороннего <*\

изучения индивидуально-психологических факторов, обусловливающих различия в поведении родителей во взаимодействии с «особым» ребенком. В последние десятилетия в психологии появились работы, показывающие, что в ситуации рождения и воспитания ребенка-инвалида эмоциональное состояние родителей и детско-родительские отношения претерпевают специфические изменения (И.С.Багдасарьян, Е.Р.Баенская, А.Я.Варга, Е.М.Мастюкова, О.С.Никольская, Л.С.Печникова, A.M.Прихожан, Е.А.Савина, А.С.Спиваковская, В.В.Ткачева, О.Б.Чарова, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий и др.). Однако вопрос о психологических механизмах этих изменений, а также факторах, лежащих в основе индивидуальной вариативности родительского поведения, изучен недостаточно.

Таким образом, развитие системы ранней помощи семье с проблемным ребенком требует проектирования и реализации экспериментальных научных исследований, направленных на изучение условий и факторов, обусловливающих индивидуальные особенности взаимодействия матери с «особым» ребенком.

Для разработки данной проблематики наиболее адекватным эвристическим инструментом представляется теоретический конструкт «внутренняя материнская позиция», определяемый как «форма отражения, принятия и освоения женщиной своей социальной позиции матери» (Е.И. Захарова). Данный конструкт позволяет изучать в целостности и взаимовлиянии ряд феноменов, регулирующих материнское поведение в детско-родительских отношениях: личностные смыслы материнства и их место в системе актуальных мотивов; эмоциональное отношение к материнству, к себе в роли матери и к ребенку; образ ребенка, образ себя в роли матери; представления о воспитании ребенка и отношениях с ним.

В данной работе, являющейся частью научно-исследовательской программы Института коррекционной педагогики РАО по изучению особенностей развития внутренней материнской позиции в условиях воспитания ребенка раннего возраста с различными отклонениями в развитии, экспериментальную групп)' составили матери и их дети раннего возраста с синдромом Дауна. Эта генетическая аномалия характеризуется высокой частотой в популяции: среди новорожденных частота ее появления составляет в среднем 1:600-1:900, а при возрасте матери, превышающем 45 лет, - 1:32. Кроме того, эта нозологическая группа может служить моделью для изучения развития внутренней позиции матери ребенка с умственной отсталостью, поскольку типичные характеристики ее социального опыта здесь проявляются с максимальной определенностью.

В первую очередь, ситуация рождения ребенка с синдромом Дауна, установление диагноза и известие об умственной отсталости могут рассматриваться как серьезный стресс, способный значимо изменять психологическое состояние матери. По мнению ряда исследователей, рождение ребенка с нарушениями в развитии, которые не оставляют надежды на его «выздоровление», часто переживается родителями как потеря здорового ребенка (D.Duncan, AJ.Solnit, M.N.Stark). Такое событие требует пересмотра.представлений семьи о будущем,

однако решение этой задачи затрудняется невозможностью прогнозировать ход психического развития ребенка с умственной отсталостью, доступ к образовательным и иным ресурсам и, в целом, социальные перспективы семьи (Р.Б.Дарлинг, М.Селигман).

Появление в семье ребенка с синдромом Дауна может изменить всю систему отношений матери - как внутри семьи, так и вне се. Во-первых, особенности развития ребенка с синдромом Дауна (возможные соматические проблемы, сниженная познавательная активность, слабый отклик на коммуникацию, запоздалое развитие улыбки и контакта «глаза в глаза» и т.д.) могут затруднять взаимодействие матери с ребенком и формирование привязанности с ее стороны (Л.Ю.Панарина, О.И.Пальмов, J.Berger, C.Brown, R.N.Emde, C.Cunningham и др.). Во-вторых, увеличение потребности матери в поддержке может встречать различную реакцию со стороны членов семьи и ближайшего окружения. В-третьих, отношение общества к семье с ребенком, имеющим заметные для окружающих отклонения в развитии, зачастую оказывается противоречивым и «нагруженным» предубеждениями (Р.Б.Дарлинг, Н.Н.Малофеев, М.Селигман, E.Goffman, B.A.Wright). В этой связи возрастает потребность семьи в новых социальных контактах: большое значение может приобретать общение со специалистами, семьями, оказавшимися в сходной ситуации, ассоциациями и организациями, оказывающими помощь людям с нарушениями в развитии.

Таким образом, ситуация рождения и воспитания ребенка с синдромом Дауна характеризуется рядом особенностей, которые могут находить отражение как в специфике содержания и динамики развития внутренней позиции его матери, так и в характеристиках детско-родительского взаимодействия.

Цель исследования. Изучение развития внутренней материнской позиции у матерей, воспитывающих детей первых трех лет жизни с синдромом Дауна.

Объект исследования. Психологические особенности матери, регулирующие ее поведение в отношениях с ребенком с синдромом Дауна.

Предмет исследования. Структура, содержание, динамика и факторы развития внутренней материнской позиции у матерей, воспитывающих детей первых трех лет жизни с синдромом Дауна.

Гипотезы исследования.

  1. Ситуация рождения и воспитания ребенка с синдромом Дауна характеризуется рядом особенностей, которые могут проявиться в специфике содержания и динамике развития внутренней позиции его матери.

  2. Особенности развития внутренней позиции матери в ситуации рождения и воспитания ребенка с синдромом Дауна могут отражаться в характеристиках ее поведения в детско-родительских отношениях и взаимодействии с ребенком.

3) Особенности поведения матери в детско-родительских отношениях и взаимодействии с ребенком раннего возраста с синдромом Дауна являются одним из факторов, определяющих актуальный уровень психического развития ребенка.

Задачи исследования:

  1. Анализ и систематизация литературных данных по проблеме исследования.

  2. Анализ структуры, содержания и особенностей внутренней материнской позиции у матерей, воспитывающих детей младенческого и раннего возраста с синдромом Дауна.

  1. Анализ опыта воспитания здорового ребенка как фактора, обусловливающего особенности развития внутренней позиции матерей детей первых трех лет жизни с синдромом Дауна.

  2. Изучение динамики развития внутренней материнской позиции на протяжении первых трех лет жизни ребенка с синдромом Дауна.

  3. Изучение вариантов внутренней материнской позиции у матерей, воспитывающих детей младенческого и раннего возраста с синдромом Дауна.

  4. Исследование взаимосвязи между особенностями внутренней материнской позиции, характеристиками поведения матери в детско-родительских отношениях и актуальным уровнем психического развития ребенка.

  5. Определение направлений психологической помощи матерям, воспитывающим детей первых трех лет жизни с синдромом Дауна.

Методологическая основа исследования.

  1. Положения культурно-исторической теории развития личности человека о структуре социальной ситуации развития и «внутренней позиции» субъекта как движущей силе развития новых психических качеств (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Т.А.Нежнова, О.А.Карабанова).

  2. Положения о социальной природе вторичных нарушений в развитии детей и теория социальной компенсации, лежащие в основе современной дефектологии (Л.С.Выготский).

  3. Концепция генезиса общения в младенческом и раннем возрасте (А.В.Запорожец, М.И.Лисина).

  4. Концепция эволюции отношения общества и государства к людям с отклонениями в развитии (Н.Н.Малофеев).

  5. Положения о «внутренней материнской позиции» как форме отражения, принятия и освоения женщиной социальной позиции матери (Е.И.Захарова).

Методы исследования:

- теоретические методы: анализ, систематизация и обобщение литературных данных по теме исследования;

эмпирические методы: цветовой тест отношений (А.М.Эткинд, Е.Ф.Бажин); тест «Эмоционально-ценностное отношение к материнству» (Г.Л.Арина, Е.Б.Айвазян); модифицированная методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн; опросник PARI (Е.Шеффер, Р.Белл); методика диагностики нервно-психического развития детей первых трех лет жизни (Э.Л.Фрухт, К.Л.Печора, Г.В.Пантюхина); контент-анализ видеоматериалов взаимодействия матери и ребенка в ситуациях общения; интервьюирование матерей и специалистов, работающих с парами «мать - ребенок с синдромом Дауна»;

методы обработки данных: количественный, качественный, статистический анализ. При статистической обработке данных использовались многофункциональный критерий углового преобразования Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, непараметрический критерий Манна-Уитни, метод факторного анализа. Обработка данных проводилась с использованием статистического пакета Statistika 6.0.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

  1. Описаны особенности внутренней материнской позиции у матерей в ситуации воспитания ребенка с синдромом Дауна первых трех лет жизни, характеризующие образ ребенка, представления о воспитании и собственной самореализации в материнской роли.

  2. Определено влияние опыта воспитания здорового ребенка на внутреннюю материнскую позицию у матерей, воспитывающих ребенка с синдромом Дауна младенческого и раннего возраста.

  3. Описаны две линии развития внутренней позиции матери ребенка с синдромом Дауна в первые три года его жизни: динамика образа ребенка и динамика образа себя как матери.

  4. Выявлены факторы, обусловливающие индивидуальную специфику содержания внутренней материнской позиции у матерей с детьми с синдромом Дауна; описаны варианты внутренней материнской позиции матерей в ситуации воспитания ребенка с синдромом Дауна первых трех лет жизни, различающиеся содержанием эмоционального отношения к материнству, ребенку и себе в роли матери, ценностных ориентации, представлений и ожиданий относительно материнства и детско-родительских отношений.

  5. Определена и описана взаимосвязь вариантов внутренней материнской позиции с уровнем активности участия матери в процессе реабилитации ребенка и особенностями ее поведения во взаимодействии с ребенком, оказывающими непосредственное влияние на психическое развитие ребенка.

  6. Сформулированы основные направления психологической помощи матерям, воспитывающим детей первых трех лет жизни с синдромом Дауна.

Теоретическая значимость исследования. Анализ своеобразия развития внутренней материнской позиции в условиях воспитания ребенка младенческого и раннего возраста с синдромом Дауна расширяет предметное поле специальной психологии, открывая новые пути поиска психологических механизмов развития вторичных отклонений в психическом развитии проблемного ребенка Исследование внутренней материнской позиции как личностного новообразования в психике женщины расширяет представления о психическом развитии во взрослом возрасте, что актуально для общей и возрастной психологии. Изучение становления внутренней материнской позиции в первые три года жизни ребенка может внести вклад в психологию материнства, изучающую особенности формирования детско-родительских отношений и взаимодействия в паре «мать-ребенок».

Практическая значимость исследования.

  1. Полученные данные могут быть использованы при разработке содержания и методов психологической помощи семьям, воспитывающим детей младенческого и раннего возраста с синдромом Дауна, коррекции отклонений в развитии материнского отношения.

  2. Разработанная методическая схема может послужить основой для составления диагностической программы, направленной на раннее выявление отклонений в развитии внутренней материнской позиции и оценку эффективности психокоррекционных мероприятий, проводимых специалистами служб ранней помощи.

  3. Результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных программ и пособий по подготовке и переподготовке психологов для системы ранней помощи семье с проблемным ребенком.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются теоретическо-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, их соответствием цели и задачам работы, сочетанием качественного и количественного анализа; репрезентативностью выборки, применением непараметрических методов вторичной математико-статистической обработки полученных результатов.

Апробация исследования. Работа обсуждалась на заседаниях лаборатории содержания и методов ранней помощи детям с выявленными отклонениями в развитии Учреждения Российской академии образования «Институт коррекционной педагогики», на заседании Ученого совета Института коррекционной педагогики, представлялась на V республиканской научно-практической конференции по инновационной работе (Саранск, 2005) «Управление качеством образования в условиях его модернизации»; на Всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 2005) «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности»; на II Всероссийских педагогических чтениях по вопросам коррекционной педагогики и специальной психологии (Москва, 2007); на VII

республиканской научно-практической конференции по инновационной работе (Саранск, 2007) «Управление качеством образования в условиях его модернизации».

Организация исследования. Экспериментальная часть работы выполнена на базе лаборатории содержания и методов ранней помощи детям с выявленными отклонениями в развитии Учреждения Российской академии образования «Институт коррекционной педагогики» г. Москвы, специализированного Центра ранней помощи детям с синдромом Дауна «Даунсайд Ап» г. Москвы, Центра специального образования Самарской области, семей, воспитывающих детей младенческого и раннего возраста с синдромом Дауна г. Саранска.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Ситуация рождения и воспитания ребенка раннего возраста с синдромом Дауна находит отражение в специфике содержания внутренней материнской позиции: представления о семейных отношениях и собственной самореализации в материнской роли отражают противоречивость системы социальных ожиданий, адресованных матери «особого ребенка»; образ ребенка и представления о его воспитании трансформируются в ходе взаимодействия семьи со службами ранней помощи.

  2. В основе индивидуальной вариативности внутренней материнской позиции в условиях воспитания ребенка раннего возраста с синдромом Дауна лежат различия эмоционального отношения к материнству, ребенку и себе в роли матери, которые, в свою очередь, обусловлены содержанием индивидуальных ценностных ожиданий и представлений, связанных с материнством.

  3. Внутренняя позиция матери ребенка с синдромом Дауна в первые три года его жизни выполняет функцию регуляции поведения матери в детско-родительских отношениях: смысл материнства и ценность ребенка посредством когнитивных и эмоциональных составляющих определяют специфику воспитательных стратегий матери, степень ее активности в реабилитации ребенка и особенности ее поведения во взаимодействии с ним, что, в свою очередь, отражается на уровне психического развития ребенка.

  4. Специфика содержания внутренней позиции матери ребенка с синдромом Дауна должна учитываться при проектировании программ психолого-педагогической поддержки семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста с синдромом Дауна.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, приложений. Данные экспериментов представлены в 35 таблицах, 2 рисунках, 15 диаграммах.

Детско-родительские отношения - основной фактор развития ребенка в младенческом и раннем возрасте

Представители практически всех основных психологических направлений рассматривают детско-родительские отношения в качестве основного фактора, определяющего психическое развитие ребенка.

Психоанализ был первой теорией, в которой отношения между ребенком и родителем рассматривались в качестве главного фактора детского развития. 3. Фрейд в рамках психоаналитической- теории личности рассматривал любой поступок человека как результат конфликта между различными психическими структурами, обозначенными Фрейдом как «Оно» (Id), «Я» (Ego) и «Сверх-Я» (Super-Ego). По мнению 3. Фрейда, «Super-Ego» представляет собой часть психики, которая формируется в результате интроекции (переведение во внутренний план) предписаний родителей, воспитателей, социального окружения в целом. «Super-Ego» является носителем «культурного запрета», содержит морально-этические эталоны, позволяющие «Ego» («Я») оценивать свои поступки и намерения, а также является создателем системы ценностей человека. Процесс формирования «Super-Ego» 3. Фрейд описывал как отождествление с родителем своего пола, одновременно «поглощаемое нашим Я... но противостоящее остальному содержанию Я» (3. Фрейд, 1989, с. 289). 3. Фрейд писал: «Если отец суров, властен, жесток, то «Сверх-Я» воспринимает от него эти качества, и в его отношениях с «Я» вновь утверждается пассивность, которую как раз было бы необходимо вытеснить. «Сверх-Я» стало садистским, «Я» - мазохистским, т.е., в сущности, женственно-пассивным... В конце - концов, и судьба - всего лишь более поздняя проекция отца» (3. Фрейд, 1989, с. 289).

Представители теории объектных отношений, (О. Kernberg, М. Mahler, М. Klein, G. Kohut и др.), в качестве центрального понятия рассматривали взаимодействие с людьми, и прежде всего - со значимыми другими, на основе которого закладывается «матрица» базовых отношений «Я». По-мнению Melanie Klein, внутренний образ матери есть образ, имманентно присущий ребенку (считается, что М. Klein имеет в виду архетип Матери в сознании ребенка). Таким образом, дети включаются в систему объектных отношений в момент своего рождения, а возможно, и раньше, поэтому они стремятся сохранить целостность образа матери, который они ощущают частью самих себя (П. Холмс).

Э. Берн в исследованиях транзактной психологии отмечал наличие у взрослого человека трех «состояний Я»: Ребенка - «состояния Я, представляющие наиболее архаичные образцы чувств и поведения, зафиксированные в раннем детстве»; Родителя - «состояния Я, сходные с образцами родителей»; Взрослого - «состояния Я, автономно направленные на объективную оценку реальности». Э. Берн под сценарием понимал «жизненный план, основанный на принятом в детстве решении, подкрепленный родителями, оправданный последующими событиями и достигающий кульминации в избранной альтернативе». «Начальное сценарное программирование происходит в период грудного вскармливания младенца и осуществляется в виде коротких «протоколов», которые впоследствии могут быть развернуты в запутанные драмы. Обычно это сцены, разыгрываемые между матерью и ребенком...» (Э. Берн, 2002, с. 189-190). Соответственно, жизненный сценарий формируется при непосредственном участии родителей, начиная с ситуаций общения матери и младенца.

В работах Э. Эриксона, представителя эпигенетической концепции отмечено, что в отношениях между родителями и ребенком присутствует чувственная забота о нуждах ребенка и полное личное доверие к нему. Развитие ребенка Э. Эриксон рассматривает в контексте социальных отношений и той реальности, в рамках которой развивается Я ребенка. Так как Э. Эриксон осуществляет анализ отношений ребенка с близким взрослым, а не его инстинктивное влечение к нему.

Таким образом, в психодинамически-ориентированных направлениях сформировалось представление о том, что специфический паттерн родительских черт и структуры детско-родительских взаимоотношений интернализуется ребенком и становится основой его психических структур и взаимоотношений с миром.

М. Айнсворт, Дж. Боулби и другие представители этологического подхода отмечают, что материнское отношение определяет качество привязанности ребенка к матери, которое становится основой «рабочей модели», определяющей восприятие ребенком мира и его поведения в нем. Исходя из данной концепции, успешность психического развития ребенка непосредственно зависит от качества материнской заботы, а эмоциональный контакт в диаде «мать — ребенок» определяет успешность развития взаимоотношений между матерью и ребенком.

Роль взрослого как представителя человеческого рода в развитии ребенка принята в качестве основополагающей идеи культурно-исторической концепции психического развития Л.С. Выготского, теории деятельности А.Н. Леонтьева, концепции генезиса общения М.И. Лисиной.

Исследования Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др. показали, что психическое развитие ребенка определяется его эмоциональным контактом и особенностями сотрудничества с родителями. Согласно позиции Л.С. Выготского, «решительно все в поведении ребенка вплетено и воткано в социальное. Такова объективная ситуация его развития.

Чем младше ребенок, тем более социальным существом он является» (Л.С. Выготский). То есть психическое развитие ребенка определяется как процесс, идущий от социального к индивидуальному: «...всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва - социальном, потом - психологическом, сперва между людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка, как категория интрапсихическая» (Л.С. Выготский). С точки зрения концепции деятельности А.Н. Леонтьева, психическое развитие ребенка происходит в деятельности и зависит от содержания и структуры этой деятельности.

Результаты исследований Н.Н. Авдеевой, М.И. Лисиной, СЮ. Мещеряковой, Г.Н. Рошка, А.И. Сорокиной и др. позволили выявить влияние общения на развитие познавательной деятельности ребенка. М.И. Лисина утверждает, что потребность в общении не является врожденной, но формируется в первый месяц жизни. Эта потребность складывается на основе других, врожденных потребностей — прежде всего органических нужд ребенка и его потребности в новых впечатлениях, которые побуждают младенца выделить фигуру взрослого. Данными авторами выявлены пути влияния общения на психическое развитие детей. Так, неспецифическое влияние общения состоит в общей активизации жизнедеятельности ребенка. В процессе общения младенец испытывает положительные эмоции, что приводит к повышению общего тонуса организма, ребенок становится веселее, энергичнее. На этом фоне интенсифицируется развитие всех психических процессов. Специфическое влияние общения осуществляется уже в первом полугодии. На основе эмоционального общения складываются аффективно-личностные связи ребенка с взрослым. Это психологическое новообразование представляет собой первое, наиболее важное образование в психике младенца и во многом определяет успешность его дальнейшего развития (СЮ. Мещерякова). Также в процессе общения с взрослыми на первом году жизни у детей складываются предличностные образования - те внутренние структуры, которые делают человека особой индивидуальностью, личностью (Н.Н. Авдеева). На основе общения в первом полугодии жизни развивается познавательная активность ребенка (М.И. Лисина); также специфическое общение детей с взрослым способствует двигательной активности и овладению детьми перцептивными действиями, ведущими к построению образа предмета (Г.Н. Рошка).

А.И. Сорокина отмечает внутреннюю взаимозависимость развития эмоциональной сферы младенца от общения с взрослыми. В процессе такого общения на основе врожденных механизмов экспрессии примитивных органических переживаний происходит развитие социально обусловленных форм экспрессии и содержательных переживаний духовного характера.

Постановка проблемы исследования внутренней позиции матери в условиях воспитания ребенка с синдромом Дауна младенческого и раннего возраста

Необходимость изучения взаимодействия в паре «мать-ребенок с ограниченными возможностями здоровья» и факторов, обусловливающих его особенности, подтверждается результатами, полученными в ходе использования методических разработок в области ранней помощи семье с проблемным ребенком, выполненных в русле отечественной дефектологии. За последние 20 лет проведены исследования некоторых аспектов детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с различными отклонениями в развитии, и их влияния на эффективность коррекционно-педагогической работы с детьми.

На основе проводимых научных исследований были разработаны методики изучения взаимодействия и сотрудничества родителей с детьми младенческого и раннего возрастов с органическим поражением ЦНС (М.В. Браткова, Г.А. Мишина и др.), а также детьми, рожденными на ранних сроках, с экстремально низкой массой тела (СБ. Лазуренко, З.В. Луковцева, О.Б. Половинкина и др.). Исследованы соответствия между качеством привязанности недоношенного младенца к матери и особенностями его социально-эмоционального развития (З.В. Луковцева и др.). Выявлены позиции родителей в отношении воспитания детей младенческого и раннего возраста с органическим поражением ЦНС, определены условия, влияющие на становление их воспитательной деятельности, разработано содержание педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС в условиях стационара и семьи (М.В. Браткова, А.В. Закрепина, А.А. Катаева, Е.А. Кинаш, СБ. Лазуренко, Г.А. Мишина, О.Б. Половинкина, Е.А. Стребелева и др.). Разработана принципиально новая система психолого-педагогической работы с детьми, имеющими множественные нарушения в развитии, в рамках которой психолого-педагогическому воздействию подвергается не только ребёнок, но и мать (Л.А. Головчиц). Раскрыт механизм взаимной аффективной регуляции матери и ребенка, служащий для поддержания оптимального эмоционального тонуса в каждый момент взаимодействия (Н.Н. Школьникова).

В ходе обоснования подходов к ранней помощи семье с ребенком с искажениями социально-эмоционального развития, была доказана необходимость налаживания адекватного, менее ригидного стиля в аффективном взаимодействии близких с ребенком (Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, О.С. Никольская и др.).

Успешность работы с ребенком младенческого и раннего возраста с нарушением слуха во многом определяется наличием эмоционально-личностного, а позже и ситуативно-делового общения близких взрослых, прежде всего, матери, с малышом и возможности речевого контакта с ним (Б.Д. Корсунская, Э.И. Леонгард, Т.В. Пелымская, Н.Д. Шматко, и др.).

Коррекционная работа в семьях, имеющих детей со множественными нарушениями в развитии, может идти путем развития взаимодействия близкого взрослого и малыша с помощью специалиста. Эта работа позволила выявить огромный потенциал к развитию у ребенка раннего и младенческого возраста при условии принятия его близкими взрослыми, в процессе регулярного общения с ними (Н.А. Александрова, Т.А. Басилова, О.А. Копыл, Л.А. Головчиц и др.).

В рамках психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с нарушениями зрения и их семьям отмечается значение и роль семьи, влияние позиции родителей на раннее развитие слепого ребенка (Э.М. Вернадская, Л.И. Солнцева, В.А. Феоктистова, СМ. Хорош и др.).

Показано значение и роль семьи в ранней коррекционной помощи детям с двигательными нарушениями, выделены специфические функции, которые могут служить показателем возрастного развития и определять его последовательный ход во взаимодействии со взрослыми (И.Ю. Левченко, Т.Ю. Моисеева, О.Г. Приходько, В.В. Ткачева и др.).

Доказана обоснованность коррекционной работы с детьми раннего возраста, имеющими нарушения речи, которая предполагает непосредственное участие родителей при сборе тщательного анамнеза периода доречевого развития, при наблюдении за процессом коммуникации детей со взрослыми и между собой (О.Е. Громова, Г.В. Чиркина, Е.В. Шереметьева и др.). Впервые в отечественной коррекционной педагогике доказана эффективность использования видеокамеры и анализа видеозаписей в работе специалиста с родителями (Г.В. Чиркина, Е.В. Шереметьева).

Таким образом, на сегодняшний день в отечественной дефектологии учитывается роль родителей и, в частности, матери в рамках оказания ребенку ранней помощи. Дальнейшее развитие этого направления предполагает необходимость изучения психологических структур, регулирующих поведение матери во взаимодействии с ребенком, и разработке на основе полученных результатов программ психолого-педагогической помощи семье ребенка с отклонениями в развитии.

Теоретико-методологической базой нашего исследования является культурно-исторический подход к развитию психики человека (Л.С. Выготский) и теория деятельности (А.Н. Леонтьев). В частности, при исследовании психологических структур, определяющих поведение матери во взаимодействии с ребенком, за основу был взят теоретический конструкт «внутренняя позиция», разработанный в рамках изучения возрастного развития ребенка.

Л.И. Божович, а вслед за ней Т.А. Нежнова понимают внутреннюю позицию как некое мотивационное образование, «систему потребностей и стремлений, (субъективно представленную в соответствующих переживаниях), которая, преломляя и опосредствуя воздействия среды, становится движущей силой развития у ребенка новых психических качеств» (Л.И. Божович, 1968, с. 176). Внутренняя позиция субъекта, по Л.И. Божович, это своеобразная форма самосознания, которая выступает как на уровне осознания, так и на уровне аффективного переживания, она отражает отношение субъекта к своей объективной социальной позиции, меру ее принятия и освоения, характер представлений о себе и отношениях с другими. В работе О.А. Карабановой понятие внутренняя позиция определяется как один из видов ориентирующих образов, включающий нормативный образ своей социальной позиции и ценностно-смысловую установку личности в межличностных отношениях. Ориентирующие образы выступают как форма отражения, принятия и освоения ребенком своей социальной позиции и выполняют функции планирования и регуляции собственной деятельности и общения (О.А. Карабанова).

В работах, выполняемых на кафедрах возрастной и клинической психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, понятие «внутренней позиции» стало применяться для исследования материнского поведения (Е.Б. Айвазян, Е.И. Захарова). В этом ракурсе внутренняя материнская позиция представляет собой форму отражения, принятия и освоения женщиной своей социальной позиции матери.

В контексте этой работы будет подробно изучена внутренняя материнская позиция в условиях воспитания ребенка раннего возраста с синдромом Дауна.

Предложенная в работе Е.Б. Айвазян эмпирическая модель психологического содержания внутренней материнской позиции выглядит следующим образом. Структура внутренней материнской позиции на мотивационном уровне представлена содержанием личностного смысла материнства и его местом в системе актуальных мотивов; на когнитивном уровне - представлениями о материнстве, о ребенке и об отношениях с ним и образом себя в роли матери; на чувственном - эмоциональным отношением к материнству, себе в роли матери и ребенку.

В структуру внутренней материнской позиции входят как реально действующие ценности, интегрированные в мотивационную структуру личности (мотивационный уровень), так и осознаваемые ценностные представления, включающие, во-первых, «ценностные стереотипы» -осознаваемые ожидания, предъявляемые человеку той или иной социальной группой или обществом в целом, то есть нормативные, социально желательные ценности, связанные с материнством; а во-вторых, рефлексивные представления о собственных ценностях, с той или иной степенью адекватности отражающие содержание реально действующих ценностей (когнитивный уровень). Точно так же можно выделить осознаваемый и легко предъявляемый в самоотчете пласт отношения к материнству и ребенку («декларируемое» отношение, содержание когнитивного уровня внутренней материнской позиции) - и феномены, подверженные действию защитных механизмов или трудностей рефлексии, и поэтому осознаваемых и тем более озвучиваемых в значительно меньшей степени" (содержание эмоционального уровня внутренней материнской позиции). Схематично система феноменов внутренней материнской позиции представлена в таблице № 1.

Содержание ценностных ориентации и ценностных представлений в структуре внутренней материнской позиции по результатам методики Незаконченные предложения «Эмоционально-ценностное отношение к материнству»

Ценностные ориентации (ЦО) и ценностные представления (ЦП), связанные с материнством, составляют содержание мотивационного и когнитивного уровней внутренней материнской позиции. Этот пласт внутренней материнской позиции изучался с помощью методики Незаконченные представления «Эмоционально-ценностное отношение к материнству» (НП «ЭЦОкМ»).

Все ответы испытуемых были подвергнуты контент-анализу, то есть каждый ответ в зависимости от его содержания кодировался с помощью определенной категории9, которые впоследствии были разделены на три темы: «Образ себя как матери»,. «Образ ребенка» и «Образ семьи».

В рамках темы «Образ себя как матери»были выделены:

ценностные социальные роли испытуемых (например, роль матери, роль жены, роль хозяйки, роль лидера);

ценностные функции (например, функция забота, понимание, самоотдача);

предельные ценности (например, счастье, здоровье, благополучие);

ценностные качества (например, активность, мягкость, доброта, оптимизм). В рамках темы «Образ ребенка» были выделены семантическое оформление эмоционально - ценностного отношения к ребенку, то есть описание матерью своего отношения-и своих чувств к ребенку (например,

Список категорий и примеры ответов даны в Приложении №2. любовь, нежность, ласка, радость, тревога, гнев) и ценностные качества ребенка (например, его активность, успех, здоровье, личное благополучие).

В рамках темы «Образ семьи» полученные данные разделены не были.

Анализ результатов предполагал подсчет категорий, их сравнение между группами (частотный анализ), факторный и корреляционный анализ.

Результаты представлены в виде сравнения группы ДС с группой HP.

Ценностные социальные роли в структуре внутренней материнской позиции. Часть ответов испытуемых на НП «ЭЦОкМ» описывали ценностные социальные роли, например, «Быть другом», «Быть женой», «Быть женщиной», «Быть наставником», «Быть хозяйкой», «Быть матерью», «Быть примером», «Быть лидером», «Профессиональная самореализация», «Общая- самореализация».

Частотный анализ показал, что в содержании ценностных социальных ролей испытуемых группы ДС, так же, как и группы HP, присутствует необходимость реализации роли матери, жены, наставника, друга, хозяйки (категории «Быть матерью», «Быть женой», «Быть наставником», «Быть другом», «Быть хозяйкой» являются- высокочастотными и в группе ДС, и в группе HP).

Данные корреляционного анализа позволили описать следующий феномен, характеризующий особенности ценностных ожиданий в группе ДС. Специфика группы женщин, воспитывающих ребенка с синдромом Дауна, заключается в том, что в ней отсутствуют высокочастотные сочетания категорий - в результатах этой группы обнаружено меньшее количество корреляционных связей. Следовательно, ценностное пространство этой группы высоко индивидуально.

Категория «Быть матерью» в этой группе не имеет ни одной статистически значимой корреляции, тогда как в группе HP эта категория становится центром целого паттерна категорий (см. рис. №1). Положительные корреляционные связи, обнаруженные в результатах группы HP, позволяют говорить, что если женщина ориентирована на реализацию себя в материнской роли, то для нее ценными также являются роли хозяйки и жены, проявление внимания мужу и возможность опереться на близкого человека, а также такие ценностные качества как доброта, спокойствие, счастье, забота, любовь.

Таким образом, у женщин, воспитывающих детей с синдромом Дауна, общий для группы стереотип самореализации отсутствует.

Такая же ситуация наблюдается при анализе ценностей, связанных с профессиональной самореализацией. В результатах группы ДС нет статистически значимых корреляций с категорией «Профессиональная самореализация», а для испытуемых группы HP профессиональная самореализация является составляющей ценностного паттерна, в который также входят ценности лидерской, авторитетной и наставнической позиции, успешности, внимания, уделяемого ребенку, а также ряда качеств, таких, как честность, самостоятельность и активная позиция (см. рис. № 2).

Таким образом, для испытуемых группы HP профессиональная самореализация является частью образа жизни, в котором наряду с «внесемейными» ролями есть роли, адресованные непосредственно ребенку (быть примером, быть наставником), что обеспечивает баланс самореализации в семье и в работе.

У испытуемых группы ДС снова нет общего для группы стереотипа профессиональной самореализации. Данный факт также дополняется результатами частотного анализа, который показал, что категория «Профессиональная самореализация» испытуемыми группы ДС употребляется реже, чем испытуемыми группы HP (р =0,05).

Эти данные позволяют увидеть, что в группе HP существует общий для группы способ представления о самореализации в материнской роли и в профессии. Эти две, несомненно, ключевые позиции в самореализации женщины, сопровождаются определенными ожиданиями и представлениями о связанных с этими ролями качествах и функциях. В группе матерей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, отсутствует не только нормативный способ (способ, обнаруженный в группе HP) определения содержания этих социальных ролей, но и вообще какой-либо общий для данной группы. Этот факт позволяет сформулировать две гипотезы для его объяснения. Во-первых, возможно, что в группе ДС эти - «нормативные» -стратегии определения социальных ролей разрушаются в связи с рождением особого ребенка. Во-вторых, возможно, что в группе HP они формируются к этому времени, а в группе ДС запаздывают со своим формированием. Для проверки описанных выше гипотез мы сопоставили наши данные с данными, полученными при исследовании ценностных социальных ролей на этапе беременности. Результаты исследования, проведенного Е.Б. Айвазян (2005), позволяют отклонить второй вариант объяснения: уже на этапе беременности (при неотягощенной беременности) обнаруживаются достаточно сформированные, общие для группы способы описания самореализации в материнской и профессиональной роли, схожие с полученными нами в контрольной группе. Следовательно, рождение ребенка с синдромом Дауна делает недоступными привычные стереотипные способы самореализации в материнской и профессиональной роли, заставляет женщин искать свое собственное решение, переопределять как содержание этих ролей, так и способы их сочетания.

Результаты анализа расхождений между прямыми и косвенными ответами10 представлены в таблице №6:

Внутренняя материнская позиция как фактор развития взаимодействия в диаде «мать-ребенок с синдромом Дауна» и психического развития ребенка

Многократно доказано, что взаимодействие в рамках диады «мать-дитя» и шире - детско-родительские отношения — являются основным фактором развития ребенка в первые годы его жизни. Соответственно, помощь ребенку с отклонениями в развитии должна включать не только психолого-педагогическое воздействие, направленное непосредственно на него но и мероприятия, оптимизирующие детско-родительские отношения. Задача данной работы заключалась, в выявлении факторов, обусловливающих особенности детско-родительских отношений в ситуации рождения; и воспитания ребенка с синдромом Дауна, которые могли бы стать «мишенями» для такой психологической работы.

В качестве основной гипотезы нами было выдвинуто предположение о том;, что материнское поведение определяется: особенностями внутренней материнской позиции. В частности,, мы предположили, что спецификой внутренней материнской позиции определяется поведение матери в- рамках реабилитации ребенка (например, объем времени и внимания, отдаваемого ребенку, вовлеченность в процесс реабилитации и т.д.).

С целью проверки этой гипотезы объем материнской- включенности в процесс комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи-, исследовался во всей группе матерей, воспитывающих детей с синдромом Дауна.

Результаты, интервьюирования матерей31 и специалистов32, работающих с семьями, которые приняли участие в нашем- исследовании, позволили разделить выборку на две подгруппы:

первая подгруппа - «активное участие в реабилитации ребенка»;

вторая подгруппа — «отказ от участия в реабилитации ребенка». К первой подгруппе - «активное участие в реабилитации ребенка» были отнесены ситуации, когда испытуемые с удовольствием проводят много времени со своим ребенком и искренне сожалеют, если это не удается. Мамы рассказывают о ребенке с гордостью, радуясь его повседневным успехам и достижениям, проблемы предъявляются как задачи, которые нужно решать. Женщины данной подгруппы ориентированы на развивающий потенциал проводимых мероприятий с ребенком и поэтому серьезно подходят к вопросу поиска центра развития и специалистов для своего ребенка, как правило, посещают несколько центров, настаивают на дополнительных занятиях, привлекают специалистов частным образом, пользуются рекомендациями, полученными в центре для занятий с ребенком дома. Посещение ребенком детского сада рассматривают как возможность для его развития, поэтому дошкольное учреждение выбирается тщательно. Детский сад должен иметь максимум возможностей для развития их ребенка и стать местом, где ему будет психологически комфортно. В связи с этим представители данной подгруппы готовы возить ребенка на другой конец города в ущерб собственному удобству. Также очень часто испытуемые данной подгруппы выполняют функции консультантов для других семей.

Например, испытуемая П-на. Несмотря на большую занятость (ненормированный рабочий день, большой объем общественной нагрузки), всегда находит достаточно много времени для общения, совместных игр и занятий с ребенком. Занятия в центре посещаются регулярно, привлечены дополнительные специалисты для развития ребенка. К специалистам постоянно обращается за новыми рекомендациями. От родственников, друзей и коллег наличие синдрома Дауна у своего ребенка не скрывала и не скрывает. При общении с ними постоянно рассказывает о новых успехах и достижениях ребенка, которые оценивает как нечто значимое. Вместе с ребенком бывают в гостях, а также на отдыхе. Наличие синдромом Дауна у ребенка не переживает как нечто ужасное. Участвует в реабилитации не только своего ребенка, но и активно помогает семьям, которые оказались в аналогичной ситуации, а также детям, которые находятся на попечении государства и воспитываются в домах-ребенка детских домах-интернатах — оказывает материальную помощь, привозя игрушки, одежду.

Во второй подгруппе - «отказ от участия в реабилитации ребенка» -оказались те испытуемые, которые не стремятся проводить много времени со своим ребенком. Функцию воспитания ребенка перекладывают на бабушку, няню, специалистов круглосуточного детского сада и т.д. Также к этой подгруппе относятся и те женщины, которые вынуждены самостоятельно воспитывать ребенка с синдромом Дауна, но при этом они тяготятся этим, при любой возможности освобождают себя от этой роли, а также находятся в активном поиске человека, который возьмет на себя эту функцию. Как правило, испытуемые данной подгруппы очень формально относятся к посещению центров ранней помощи: приходят исключительно по приглашению специалистов, нередко отказываются, ссылаясь на разные предлоги; «домашние задания» игнорируются. В детский сад определяют ребенка для собственного удобства, чтобы получить свободное время и передать ответственность за воспитание и развитие ребенка специалистам. Рассказывая о ребенке, акцентируют внимание на проблемах в его развитии и поведении, достижения ребенка обесцениваются или преуменьшаются.

Например, испытуемая М-ва. Основной целью реабилитации считает формальное обучение ребенка «правильным» действиям. Центр посещает крайне редко, ссылаясь на занятость (при том, что мама не работает), неудобное время, болезнь ребенка. Старается не общаться с семьями, в которых дети развиваются лучше. Часто и с удовольствием водит ребенка на процедуры в детскую поликлинику, даже если необходимости в этом врачи не видят.

Другой пример: испытуемая 3-на. Ребенок был оставлен матерью в родильном доме. Забрали его бабушки, которые и занимаются его воспитанием. Мама в жизни ребенка практически не участвует. В центр его приводит бабушка. Вопрос об определении ребенка в дошкольное учреждение не решается, так как маме возить его неудобно. Мать редко обращается к ребенку по имени, иногда в обращении к нему присутствуют оскорбительные высказывания.

Для проверки предположения о том, что уровень развития ребенка определяется действиями матери по его реабилитации, данные, характеризующие поведение матери, были соотнесены с результатами оценки развития ребенка Оказалось, что в 100% случаев, когда поведение матери характеризуется отказом от реабилитации ребенка, развитие детей характеризуется значительной глубиной отставания от возрастной нормы, дети находятся в группе выраженной задержки.

Этот результат не является неожиданным: именно активный поиск возможностей для развития потенциала своего ребенка, например, поиск «нужных» специалистов, лучших центров, большой собственный вклад в рамках домашних занятий во многом определяет и уровень развития малыша, и его дальнейшую судьбу. В свою очередь, отказ матери от участия в реабилитации должен негативно сказываться на психомоторном развитии ребенка. Как правило, при такой ситуации ребенок, даже при наличии у него определенного потенциала, лишен возможности для его использования.

Наше исследование показало, что отказом от реабилитации ребенка характеризуется поведение матери в трети случаев (у 11 матерей); остальные 22 человека (67% испытуемых) принимают активное участие в реабилитационном процессе ребенка (различия достоверны, р 0,01). Таким образом, в трети случаев выраженная задержка в развитии ребенка может быть обусловлена, в том числе, поведением матери.

Для исследования качественной взаимосвязи между поведением матери по отношению к реабилитации ребенка и характеристиками ее внутренней материнской позиции данные, характеризующие поведение матери в контексте оказания комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи ребенку, были соотнесены с типом внутренней материнской позиции испытуемых. Результаты анализа представлены в таблице № 33.

Статистический анализ позволил обнаружить, что поведение отказа от реабилитации ребенка присутствует у 53% испытуемых второй подгруппы внутренней материнской позиции и у 25% испытуемых первой подгруппы внутренней материнской позиции, в третьей подгруппе внутренней материнской позиции испытуемых с таким поведением нет.