Специализированная психологическая помощь подросткам шизоидного психотипа Козлова Элла Михайловна

Специализированная психологическая помощь подросткам шизоидного психотипа
<
Специализированная психологическая помощь подросткам шизоидного психотипа Специализированная психологическая помощь подросткам шизоидного психотипа Специализированная психологическая помощь подросткам шизоидного психотипа Специализированная психологическая помощь подросткам шизоидного психотипа Специализированная психологическая помощь подросткам шизоидного психотипа Специализированная психологическая помощь подросткам шизоидного психотипа Специализированная психологическая помощь подросткам шизоидного психотипа Специализированная психологическая помощь подросткам шизоидного психотипа Специализированная психологическая помощь подросткам шизоидного психотипа
>




Козлова Элла Михайловна. Специализированная психологическая помощь подросткам шизоидного психотипа : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:03-19/259-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ 13

Раздел 1.1. Конституционально-биологические и духовные основы формирования личности шизоидных подростков 13

Раздел 1.2. Понятие об аномальной личностной изменчивости 20

Раздел 1.3. Понятие духовности в современной психологии 26

Раздел 1.4. Взаимосвязь "психического" и "духовного" 42

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 57

Раздел 2.1. Состав испытуемых 57

Раздел 2.2. Методы психодиагностического исследования личности. 61

Раздел 2.3. Методы математического непараметрического анализа

результатов психологического исследования подростков 61

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ШИЗОИДНЫМ ПСИХОТИПОМ 63

Раздел 3.1. Индивидуальная патогенетическая техника психокоррекции в сочетании с принципами семейной психотерапии аномальных психотипологических и личностных изменений у подростков шизоидного психотипа 67

Раздел 3.2. Патопсихолого-математическая модель объективизации эффективности индивидуальных методов психокоррекции, основанных на патогенетической технике у подростков - шизоидов диапазона психологической нормы-акцентуации 78

Раздел 3.3. Патопсихолого-математическая модель объективизации

ффективности индивидуальных методов психокоррекции, основанных на патогенетической технике у подростков шизоидов, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности 83

Раздел 3.4. Психологическая коррекция аномальных психотипологических и личностных изменений у подростков шизоидного психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации с использованием личностно- ориентированных (реконструктивных) техник 88

Раздел 3.5. Патопсихолого-математическая модель объективизации эффективности групповых методов психокоррекции, основанных на патогенетической технике у подростков диапазона психологической нормы- акцентуации 103

Раздел 3.6. Патопсихолого-математическая модель объективизации эффективности групповых методов психокоррекции, основанных на патогенетической технике у подростков диапазона пограничной аномальной личности 107

Раздел 3.7. Метод личностно-ориентированной компьютеризированной (ЛОК) психотерапии модифицированный для проведения психокоррекионной работы 112

Раздел 3.8. Патопсихолого-математическая модель объективизации эффективности ЛОК - психокоррекции у подростков - шизоидов диапазона психологической нормы-акцентуации 121

Раздел 3.9. Патопсихолого-математическая модель объективизации эффективности ЛОК - психокоррекции у подростков - шизоидов диапазона

Раздел 3.10. Патопсихолого-математическая модель объективизации эффективности метода комплексной психофармакокоррекции и психокоррекции у подростков шизоидного психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации 129

Раздел 3.11. Патопсихолого-математическая модель объективизации эффективности метода комплексной психофармакокоррекции и психокоррекции у подростков шизоидного психотипа диапазона пограничной аномальной личности 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

ВЫВОДЫ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

Введение к работе

Субъектно-объектные взаимоотношения коренным образом изменились в обществе и индивид, личность остался один на один с социальной реальностью, правом жить собственной жизнью, постоянно совершая самостоятельный свободный многоаспектный выбор. Социально-стрессовые информационные факторы в настоящий исторический период отличаются особой деструкгивно-стью по отношению к психологическому и психическому здоровью подростков, демонстрируя особую ранимость конституциональных механизмов компенсации и адаптации при взаимодействии последних с внешней средой (Б.С. Братусь, 1995; В.Н. Дружинин, 1995; В.П. Зинченко, 1996; О.А. Ахвердова, 1998). Адекватные или менее адекватные ответные личностные, психологические и поведенческие реакции подростков зависят преимущественно от конституционально-психотипологической предиспозиции, которая обуславливает целостный ответ личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; А.А. Деркач и Н.В. Кузьмин, 1993; В.В. Белоус, 1999; И.В. Боев , 2000).

Конституционально-психотипологическая аномальная личностная изменчивость, формирующаяся под влиянием социально-стрессовых, информационных и иных факторов становится возможной лишь в условиях дальнейшего срыва конституциональных механизмов компенсации и адаптации, сопровождаясь снижением психологической толерантности подростков к стрессорам, когда подвергаются деструкции психологическое и психическое здоровье подростковой популяции, что угрожает не только национальной безопасности общества, но и ее будущему существованию.

Разрушение духовности на современном этапе исторического развития страны оборачивается актуализацией низших инстинктов, эмоций, которые провоцируют патологические девиантные формы поведения у подростков. Именно поэтому необходима специализированная психологическая помощь, которая бы коррегировала эмоциональные и личностные переживания, поведенческие девиации, связанные со снижением морально-нравственных ценно стей в обществе, которая бы восстанавливала психологическое и психическое здоровье подростков. С нашей точки зрения, наиболее оптимальным вариантом восстановления здоровья в настоящее время является путь стабилизации конституционально-психотипологических механизмов компенсации и адаптации. Создав стабильную психолого-биологическую базу можно рассчитывать на адекватную и успешную «прививку» духовных и нравственных ценностей в современной подростковой среде.

Современные социальные условия требуют создания системы специализированной психологической помощи подросткам (В.В. Столин, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1994; Ю.Е Алешина., 2000; К. Роджерс, 2000; А.А. Осипова, 2000; А.В. Болотова, И.В. Макарова, 2001; М. Гулина, 2001; Р.С. Немов,2001; А.И. Тащева, 2001; Н.Н. Ерошенко,2002; Blosher, 1966; R May, 1967; R.A. Myers, W.C Layton., Morgan H.H., 1968; Wunderer R., Grundwald W., 1980; George R. L., Cristiani T.S., 1990; Gelso C.J., Fretz B, 1992; Triandis H., 1994), у которых наблюдаются признаки аномальных психологических и личностных переживаний, девиантного поведения с проявлениями делинквентности, алкоголизации и наркотизации.

Цель исследования - выбор оптимальных методов психологической коррекции, позволяющих достичь восстановления конституциональных механизмов психологической компенсации и адаптации у подростков шизоидного психотипа.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологической коррекции подростков с различной психотипологической структурой личности.

2. Провести дифференциальную психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив представителей шизоидного психотипа, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства: психологической нормы-акцентуации, пограничной аномальной личности ( ПАЛ ).

3. Определить наиболее оптимальные методики и методы психологической коррекции, которые способны адекватно гармонизировать психотипологическую личностную структуру подростков шизоидного психотипа.

4. Объективизировать эффективность специализированной психологической помощи подросткам шизоидного психотипа.

Объект исследования - индивид, личность подростка, испытывающего деструктивные воздействия социальной среды обитания.

Предмет исследования - конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной изменчивости, требующая специализированной психологической помощи.

Эмпирическая гипотеза исследования.

В одинаковых условиях социальной среды обитания каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституционально-типологические закономерности реагирования в ответ на нестабильные микро- и макросоциальные факторы. У одних подростков наблюдается изменчивость в рамках психологической нормы, у других - в рамках аномальной личностной изменчивости. Психологическая помощь в каждом конкретном случае должна быть индивидуальна и не игнорировать принципы конституциональной психологии, а стремиться к достижению оптимальной совместимости между конституционально-психотипологическими особенностями подростка и качеством, и направленностью психологических апелляций к личности.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и

компенсаторных возможностей личности, что предопределяет проблему оказания психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили

концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кричевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (К, Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон), материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, Ю.С. Шевченко).

Материал и методики исследования. Результаты исследований основаны на сплошном психологическом обследовании 794 испытуемых подростков г. Ставрополя в возрасте 13-16 лет, учащихся средних школ, лицеев, гимназий. Все испытуемые были дифференцированы на четыре личностных психотипа и разделены на следующие группы: 1 основная группа - 486 подростков, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации с социально-приемлемым стереотипом поведения; 2 группа (сравнительная) - 308 подростков, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности (ПАЛ) конституционально-континуального пространства с неустойчивым патологиче ским (112 испытуемых) и непатологическим (196 испытуемых) девиантным стереотипом поведения, с аномальными личностными и психологическими переживаниями.

Психологическое консультирование и психологическая коррекция проводилась 98 подросткам с шизоидным психотилом, которые обращались самостоятельно или через родителей за оказанием психологической помощи, оказавшись в социально-стрессовой ситуации, когда психологические, личностные, поведенческие реакции достигали степени декомпенсации и нарушали привычную социальную адаптацию в подростковой среде. Специализированная психологическая помощь, проводившаяся 52 подросткам из 1 группы и 46 подросткам 2 группы, включала на первом этапе психологическое консультирование, на втором этапе использовались 4 метода психокоррекции: индивидуальная патогенетическая (личностно-ориентированная) психокоррекция, групповая патогенетическая психокоррекция; личностно-ориентированная компьютеризированная (ЛОК) психокоррекция (Гаврилин, Мирошник,1999) и психофармако-коррекция в сочетании с индивидуальными патогенетическими техниками психокоррекции. Все методы включали семейную психотерапию. Индивидуальная, групповая патогенетическая психокоррекция и ЛОК-психокоррекция проводились 2-3 раза в неделю, курс составил не менее 12 сеансов за 2-3 месяца, группа психокоррекции состояла из 3-5 подростков. Психофармакокоррекция проводилась врачом, а психокоррекция - клиническим психологом.

Результаты эффективности оказания специализированной психологической помощи оценивались по субъективному критерию стабилизации и адекватности личностных и поведенческих реакций. Для объективизации эффективности применялась 4-бальная шкала, основанная на учете степени редукции личностных, психологических переживаний, поведенческих реакций и степени восстановления социальной адаптации. Результаты многомерного патопсихологического анализа подтверждали или опровергали восстановление конститу циональных механизмом психотипологической компенсации и адаптации в процессе проведения психокоррекции и, спустя месяц после курса помощи.

Психологические методы исследования: патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко (1978), метод определения уровня невроти-зации и психопатизации (Е.В. Бажин в соавторстве, 1976; И.Б. Ласко, 1980), шкала Тейлор, методика Айзенка, клинический опросник для ВЬІЯВЛЄНРЇЯ И оценки невротического состояния (К.К. Яхин, ДМ. Менделевич, 1978), составившие 17 показателей. Математические методы исследования представлены непараметрической статистикой в виде дискриминантного анализа на алгоритмическом языке «Фортран».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки с шизоидным психотипом адекватно реагируют на оказание психологической помощи в виде психологической коррекции в случае сохранности конституционально-психотипологических механизмов компенсации и адаптации.

2. Оптимальность психологической коррекции достигается в случае адресации применяемых методов к месту наименьшей конституционально- психотипологической личностной предиспозиции подростков, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации конституционально- континуального пространства.

3. Психологическая коррекция в сочетании с психофармакокоррекцией наиболее адекватны для подростков, психотипологические шизоидные особенности которых соответствуют диапазону пограничной аномальной личности, когда глубинный смысл психокоррекционных воздействий направлен на восстановление компенсаторных и адаптационных конституциональных механизмов личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. Впервые феноменологически представлены различия в психологическом и психическом здоровье подростков с личностным шизоидным психотипом, рас полагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации и диапазоне пограничной аномальной личности конституционально-континуального пространства.

2. Предлагаемый многомерный патопсихологический анализ позволяет объективизировать эффективность различных вариантов психокоррекции независимо от места расположения подростков в конституционально-континуальном пространстве и от степени измененности психологического и психического здоровья испытуемых.

3. Впервые доказано, что подростки с шизоидным психотипом и сохранными конституционально-психотипологическими механизмами компенсации, соответствующими психологическому и психическому здоровью, в экстремальных социальных условиях и ситуациях преимущественно нуждаются в специализированной помощи в виде психологической коррекции.

4. Впервые подтверждено, что подростки с конституционально-психотипологическими шизоидными признаками предиспозиции механизмов компенсации соответствуют диапазону аномальной личностной изменчивости с неустойчивым психологическим и психическим здоровьем, требующим оказания комплексной специализированной психологической помощи .

Практическая значимость работы. Представлены эмпирические и экспериментально-психологические доказательства, подтверждающие, что психологическое и психическое здоровье подростков, относящихся к шизоидному личностному психотипу, располагающемуся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, может подвергаться деструктивным воздействиям со стороны социальной среды обитания.

Разработаны психолого-математические модели объективизации эффективности различных вариантов психокоррекции аномальных личностных, психологических переживаний и поведенческих реакций на примере подростков, относящихся к шизоидному психотипу. Впервые доказательно с использовани ем многомерного патопсихологического анализа и психолого-математического анализа представлены качественные и количественные различия в психологическом и психическом здоровье подростков с шизоидным психотипом, располагающихся в диапазонах психологической нормы - акцентуации и аномальной личностной изменчивости конституционально-континуального пространства, что обосновывает альтернативные подходы при оказании специализированной психологической помощи подросткам.

В настоящем диссертационном исследовании впервые эмпирически установлена и экспериментально-психологически подтверждена необходимость создания специализированной службы психологической помощи подросткам, специалисты которой должны дифференцированно оценивать состояние психологического и психического здоровья подростков и адекватно применять методы психологической коррекции. Создание комплексных бригад психолог -психиатр, клинический психолог - психотерапевт внутри специализированной службы психологической помощи подросткам позволит достичь оптимального эффекта психокоррекции в короткие сроки.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов психологических исследований, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально - психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации представлялись на 44-й научно-практической конференции «Университетская наука - региону», Ставрополь, 1999; Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития», Ставрополь, 1999; II Междуна родном конгрессе по психотерапии, Вена, 1999; Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и клинической психологии», Ставрополь, 20003 Всероссийской конференции, посвященной 100-летию кафедры психиатрии и наркологии СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова «Психологические и психиатрические проблемы клинической медицины», Санкт-Петербург, 2000; Научно-практической региональной конференции «Здоровье и болезнь как состояния человека», Ставрополь, 2000, Республиканской научно-практической конференции «Здоровье: проблемы теории и практики», Ставрополь, 2001; 9-ой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, Ставрополь, 2001, а также на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 1999-2002гг.), на совместных заседаниях кафедры психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (1999-2002гг).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Объем основного текста диссертации составляет 144 машинописных страницы; исследование иллюстрировано таблицами, рисунками, диаграммами, формулами.

Конституционально-биологические и духовные основы формирования личности шизоидных подростков

Переход от детства к взрослости (взросление) охватывает почти десятилетие - от 11 до 20 лет. Весь этот период обычно подразделяют на два этапа: подростковый возраст (отрочество) и юность (два периода - ранняя и поздняя юность). Однако их хронологические границы, как и всего переходного периода от детства к взрослости, часто понимаются по-разному.

В психологии условной границей между отрочеством и юностью чаще считается возраст 15 лет, а границей между первым и вторым периодами юности - 17 лет.

Имеются различия в периодизации этапов взросления по полу: подростковый возраст определяется как 13-16 лет для мальчиков и 12-15 лет - для девочек; юношеский возраст у юношей начинается с 17 лет и заканчивается в 22-23 года, а у девушек он начинается с 16 лет и заканчивается в 19-20 лет (Кон И.С., 1989;GesellA., 1956).

В медицинской литературе периодизация подросткового возраста проводится с позиций физического и полового созревания (Пашкова В.А., 1973; Личко А.Е., 1983 и др.) Весь этот этап взросления здесь определяется как пубертатный (лат. pubertas - половая зрелость), и его обычно подразделяют на три периода:

- препубертатный - подготовительный период;

- собственно пубертатный период - бурная внутренняя перестройка с наступлением половой зрелости (способность к размножению);

- постпубертатный - достижение окончательной биологической зрелости. Следует отметить, что существует большая индивидуальная вариативность процессов созревания, которая еще более усилилась начавшимися с 1950 года массовым ускорением темпов полового созревания новых поколений (акселерация). Современные дети стали достигать своего физического роста и полового созревания в среднем на 1,5 - 2 года раньше, чем предыдущие поколения. Что же касается верхней границы взросления, приобретения социального статуса, социальной адаптации подростка, то здесь положение изменилось в худшую сторону - удлинились сроки обучения и приобретения профессии, и это сдвигает начало самостоятельной трудовой деятельности к более страшим возрастным границам.

В пубертатном периоде происходит становление главных черт характера, т.е. основ личности. В это время выявляются и другие личностные компоненты: способности, наклонности, интересы, значительная часть социальных отношений. И, как известно, наиболее устойчивые особенности существенных свойств личности выражаются в характере. В структуре характера выделяются содержание и форма внешнего проявления в виде поступков, действий, мимики, позы, походки и т.д. Формирование характера начинается с раннего детства и определяется общественными закономерностями. Однако формирование характера зависит от природной организации человека (возраст, темперамент, пол), а также от его индивидуальных потребностей, интересов, склонностей, склада ума и т.д.. Одни черты характера могут быть более стойкими, другие - более изменчивыми, пластичными.

Характер в подростковом возрасте проявляется довольно многообразно. У подростка могут быть выражены доброжелательность и жесткость, отзывчивость и заносчивость, требовательность и попустительство, принципиальность и беспринципность, скромность и самомнение, и т.д., по существу все признаки, которые имеют место у взрослых. Своеобразие характера в подростковом возрасте обычно проявляется в его "заострении", акцентуации, которая обу словлена социальными факторами и биологическими сдвигами. Типы акцентуации характера подростков подробно описал А.Е. Личко (1983).

Согласно определению акцентуаций характера как крайних вариантов нормы, а не зачатков патологии А.Е. Личко, представителей и последователей его школы (Ю.В. Попов, Ар.А. Александров, Э.Г. Эйдемиллер, Н.Я. Иванов, С.Д. Озерецкий и др.) крайность характерологической нормы «сказывается в усилении, акцентуации отдельных черт». Большинство исследователей считают, что акцентуированные черты характера «могут проявляться не везде и не всегда». Такие черты достаточно сложно обнаружить в обычной жизни, поскольку они могут «обнаруживаться только в определенных условиях». Если психическая травма, не зависимо от ее содержания и степени тяжести, адресуется к «месту наименьшего сопротивления» в характере конкретного психотипа, то мы можем наблюдать неадекватную личностную реакцию и нарушение социальной адаптации. (Цит. по Боев ИВ., 1999, с.22).

Состав испытуемых

Результаты исследований основаны на сплошном психологическом обследовании 794 испытуемых подростков г. Ставрополя в возрасте 13-16 лет, учащихся средних школ, лицеев, гимназий. Все испытуемые были дифференцированы на четыре личностных психотипа и разделены на следующие группы: 1 основная группа - 486 подростков, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации с социально-приемлемым стереотипом поведения; 2 группа (сравнительная) - 308 подростков, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности (ПАЛ) конституционально-континуального пространства с неустойчивым патологическим (112 испытуемых) и непатологическим (196 испытуемых) девиантным стереотипом поведения, с аномальными личностными и психологическими переживаниями.

Психологическое консультирование и психологическая коррекция проводилась 98 подросткам с шизоидным психотипом, которые обращались самостоятельно или через родителей за оказанием психологической помощи, оказавшись в социально-стрессовой ситуации, когда психологические, личностные, поведенческие реакции достигали степени декомпенсации и нарушали привычную социальную адаптацию в подростковой среде. Специализированная психологическая помощь, проводившаяся 52 подросткам из 1 группы и 46 подросткам 2 группы, включала на первом этапе психологическое консультирование, на втором этапе использовались 4 метода психокоррекции: индивидуальная патогенетическая (личностно-ориентированная) психокоррекция; групповая патогенетическая психокоррекция; личностно-ориентированная компьютеризированная (ЛОК) психокоррекция (ИМ. Мирошник, Е.В. Гаврилин, 1999) и пси-хофармакокоррекция в сочетании с индивидуальными патогенетическими техниками психокоррекции. Все методы включали семейную психотерапию. Индивидуальная, групповая патогенетическая психокоррекция и ЛОК- психокоррекция проводились 2-3 раза в неделю, курс составил не менее 12 сеансов за 2-3 месяца, группа психокоррекции состояла из 3-5 подростков. Психофармакокоррекция проводилась врачом, а психокоррекция - клиническим психологом.

Результаты эффективности оказания специализированной психологической помощи оценивались по субъективному критерию стабилизации и адекватности личностных и поведенческих реакций. Для объективизации эффективности применялась 4-балльная шкала, основанная на учете степени редукции личностных, психологических переживаний, поведенческих реакций и степени восстановления социальной адаптации. Результаты многомерного патопсихологического анализа подтверждали или опровергали восстановление конституциональных механизмом психотипологической компенсации и адаптации в процессе проведения психокоррекции и, спустя месяц после курса помощи.

Подростковый возраст - период становления характера. В это время формируется большинство его типов, и их черты еще не сглажены и не компенсированы последующим жизненным опытом, как это нередко бывает у взрослых. Именно в подростковом возрасте различные типологические варианты нормы в отношении характера выступают наиболее ярко как «акцентуации характера». И именно пубертатный период наиболее благоприятен как для коррекции негативных сторон, так и, к сожалению, для их патологического развития.

У взрослых акцентуации характера нередко проявляются не столь отчетливо, но, тем не менее, основа их сохраняется, и в особых обстоятельствах тип акцентуации может выявиться во всей его полноте.

Индивидуальная патогенетическая техника психокоррекции в сочетании с принципами семейной психотерапии аномальных психотипологических и личностных изменений у подростков шизоидного психотипа

Создателем патогенетической психотерапии является выдающийся русский психиатр и психолог Владимир Николаевич Мясищев (1893—1973).

Свой метод он развил на основе разработанной им концепции психологии личности. В государственном архиве сохранился фундаментальный доклад В. Н. Мясищева «Проблема личности в психологии и психопатологии», с которым он выступил в июне 1935 года. Автор подчеркивал: «Личность человека рассматривается и характеризуется нами в первую очередь с точки зрения ее сознательных отношений к окружающей действительности, в отличие от обычного понимания, рассматривающего ее как систему функций» (цит. по Л. И. Вассер-ман, В. А. Журавель, 1994, с. 19).

Концепция невроза и патогенетической психотерапии были изложены В. Н. Мясищевым в двух статьях того же времени: «О патогенезе и структуре невроза» (1934) и «О генетическом понимании психоневрозов» (1939). Эти труды предопределили появление «патогенетической психотерапии» В.Н. Мясищева, а также «личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии», которую развивали ученики, соратники и последователи - Б.Д. Карвасар-ский, Г.Л. Исурина, В.А. Ташлыков, А.А. Александров и семейной психотера пии (в том числе и системной - в СССР и на территории постсоветского пространства), представленной работами В.К. Мягер, Э.Г. Эйдемиллера.

В современной психоневрологии заметное место заняла теория полифакторной этиологии невротических и соматоформных расстройств (МКБ-10), в которой психологическому фактору отводится ведущая роль.

В наибольшей степени содержание психологического фактора раскрыто в патогенетической концепции неврозов и «психологии отношений», разработанных В. Н. Мясищевым (1960), согласно которой психологическим ядром личности является индивидуально-целостная и организованная система субъективно-оценочных, активных, сознательных, избирательных отношений с окружающей средой.

В. Н. Мясищев (1960) видел в неврозе глубокое личностное расстройство вследствие нарушений системы отношений личности. При этом «отношение» рассматривалось им как центральный системообразующий фактор среди многих психических свойств. «Источником невроза и физиологически, и психологически, — считал он, — являются трудности или нарушения во взаимоотношениях человека с другими людьми, с социальной действительностью и с задачами, которые перед ним ставятся этой действительностью». В своем учении он не только интегрировал идеи В. М. Бехтерева, А. Ф. Лазурского и М. Я. Басова, но и выдвинул свои собственные, выделяя уровни (стороны) отношений, которые формируются в онтогенезе: 1) к другим лицам в направлении от формирования отношения к ближнему (мать, отец) к формированию отношения к дальнему; 2) к миру предметов и явлений; 3) к себе.

Отношение человека к самому себе, по Б. Г. Ананьеву (1968, 1980), является наиболее поздним образованием, но именно оно обеспечивает целостность системы отношений личности. Отношения личности, объединенные между собой через отношение к себе, образуют иерархическую систему, которая играет направляющую роль, определяя социальное функционирование человека, чему значительное внимание уделено в работе И.В. Боева (1999), касающейся подро стковых отношений, которые формируются на базе конституционально-психотипологической предиспозиции.

Современное расширенное понимание содержания семейной психотерапии признает, что любое индивидуальное психотерапевтическое и психокор-рекционное воздействие на членов семьи, преследующее цель позитивного влияния на семью в целом, следует рассматривать как один из вариантов семейной психотерапии (Bach О., Scholz М, 1980; Kratochvil S., 1985, 1991). Это допущение оказывается справедливым, если психолог, выслушивая пациента (в нашей работе - подростка) и, выдвигая гипотезу о семейном диагнозе, мыслит в категориях целостной семейной структуры и «следовательно, предварительно оценивает, как то или иное воздействие отразится на семейных взаимоотношениях в целом» (Столин В. В., 1981).

Кроме того, смысл принципа системности проясняется в свете идеи о «круговой причинности» (т.е. взаимной детерминированности личности и межличностных отношений) в семье, согласно которой стиль общения, характер взаимодействия, тип воспитания, с одной стороны, и личностные особенности членов семьи — с другой, образуют замкнутый, постоянно воспроизводящийся гомеостатический цикл (Andolfi М., 1980). Семейная психотерапия является попыткой разрушения этого цикла и создания конструктивных вариантов семейного функционирования.

Общие рекомендации для проведения индивидуальной патогенетической психотерапии в наиболее развернутом виде приводятся Е.К. Яковлевой (1958), В. Н. Мясищевым в его совместной с М. С. Лебединским монографии «Введение в медицинскую психологию» (1966), Р. А. Зачепицким (1973), Б.Д. Карва-сарским в его известных монографиях (1980, 1990, 1985), а также в методических рекомендациях, написанных сотрудниками отделения неврозов и психотерапии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (ГЛ. Исурина, Б. Д. Карвасарский и др., 1989).