Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде Лысенко Лариса Викторовна

Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде
<
Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде
>




Лысенко Лариса Викторовна. Комбинированные методы специализированной психологической помощи подросткам, проживающим в экологически неблагоприятной среде : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:03-19/402-0

Содержание к диссертации

Введение

1. КОНСТИТУЩОНАЛЬНОТИПОЛОПІЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ, ЕЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И РЕАКТИВНОСТЬ НА ФАКТОРЫ СРЕДЫ (обзор литературы) 15

1.1. Конституционально-типологическая структура личности как основа целостного организма 15

1.2. Формирование конституционально-типологической структуры личности и ее детерминанты 28

1.3. Психопрофилактика как основное направление деятельности практического психолога в современных условиях 38

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 49

2.1. Организация исследования 49

2.2. Психологические методики экспериментального исследования... 50

2.2.1. Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) 50

2.2.2. Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) 55

2.2.3. Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К-78) 56

2.2.4. Оценка агрессивности Басса-Дарки 57

2.3. Физиологические методы исследования 59

2.3.1. Методика определения времени зрительной реакции 60

2.3.2. Реакция на движущийся объект 61

2.4. Методы статистической обработки результатов 61

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 64

3.1. Конституционально-психотипологическая и личностная структура подростков, проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде обитания 64

3.2. Психологическая и поведенческая характеристика подростков, проживающих в неблагоприятно эколого-химической среде 70

3.2.1. Анализ результатов методики определения и оценки невротического состояния 70

3.2.2. Анализ результатов методики определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) 75

3.2.3. Анализ результатов методики определения уровня агрессии и враждебности Басса- Дарки 77

3.3. Особенности функционального состояния центральной нервной системы подростков, относящихся к конкретным личностным психотипам, проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде 81

3.4. Комбинированные конституционально-ориетнированные методы психокоррекции аномальной личностной и психотипологической изменчивости у подростков, обусловленной деструктивными эколого-химическими факторами среды обитания 93

3.4.1. Психологическая и поведенческая характеристика подростков,

испытывающих неблагоприятное влияние экосреды, в условиях

проведения психокоррекционной программы 94

3.4.1.1. Анализ результатов методики определения и оценки невротического состояния 95

3.4.1.2. Анализ результатов методики определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) после коррекции 104

3.4.1.3. Анализ результатов методики определения уровня агрессии и враждебности Басса-Дарки 111

3.4.2. Функциональное состояние ЦНС 117

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134

ВЫВОДЫ 135

ЛИТЕРАТУРА 137

Введение к работе

Психологическое и психическое здоровье будущих поколений в значительной мере определяет геополитическое и геоэкономическое положение страны. В отношении России международные прогнозы предупреждают о нарастании химических и радиационных воздействий на психическое и психологическое здоровье населения, что нашло свое отражение в федеральной программе «Экологическая безопасность России». На сегодняшний день 60% территории России экологически небезопасны. Этот факт диктует необходимость проведения самой тщательной экологической экспертизы, в частности влияния химических факторов среды обитания на психическое здоровье.

«Белая Книга России», в которой помещены ежегодные «Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды», утверждает, что ежегодное поступление в атмосферу токсичных и опасных соединений, таких как сернистый ангидрид, оксиды азота, углеводороды, другие органические соединения, в России составляют в среднем 300 кг на одного человека. В атмосферу Ставропольского края было выброшено 363,1 тысячи тонн загрязняющих веществ. Только одним предприятием ПО «Азот» г. Невинномысска в 1990 году было выброшено 13792,4 тонн вредных веществ (Николаев Н.М., 1991). При этом на одного жителя г. Невинномысска за год приходится до 662 кг выбросов вредных веществ (оксиды азота, оксиды углерода, сернистый ангидрид и др.), то есть в 2,2 раза больше, чем в среднем по России. По данным Росгидромета, около 1/3 населения России испытывает опасные воздействия тех или иных загрязнителей, уровни которых в 10 раз и более превышают допустимые санитарно-гигиенические нормы.

Установление патогенной роли конкретных загрязнителей сопряжено со значительными трудностями, среди которых, в первую очередь, следует указать на многофакторную природу экозависимых заболеваний. Так, спектр антропогенного загрязнения биосферы в крупных промышленных городах превышает 100 видов различных элементов и их соединений, многие из которых до сих пор не имеют токсикологических характеристик.

Даже минимальное количество промышленной химической пыли, аэрозолей, различных химических соединений являющихся конечным продуктов реакции, соединяясь между собой (например, кристаллический сульфат аммония, образующийся в воздухе при взаимодействии двуокиси серы и аммиака), образуют часто малопредсказуемые, сложные композиционные химические вещества, которые обладают практически неизученным влиянием на организм и, в частности, на нервно-психическую деятельность (Боев И.В., Гончаров В.И., 1989).

Высокий уровень техногенного загрязнения окружающей среды производными химического синтеза, которые обладают нейротоксическим деструктивным эффектом, рассматривается в качестве одной из причин стойкой тенденции роста распространенности психических заболеваний, фиксируемый медицинской статистикой среди всех возрастных групп населения (Боев И.В., 1990; Ахвердова О.А., 1994; Положий Б.С, Вернекина Н.С., Хруленко И.О. и др., 1994; Платонов Г.Г., 1997; Castilia Е., Сатрапа Н., Camelo L. et ah, 1996; Boyev I.V., Achverdova O.A., 1999).

Особого внимания заслуживает детско-подростковое население, которое является наиболее ранимой возрастной группой и самой чувствительной к неблагоприятному воздействию окружающей среды (Копытенкова О.И., 1997; Губарева Л.И., 2001; Bums J.M. et al., 1999). Это обусловлено незавершенностью морфологического и функционального развития всех органов и систем, в том числе и его центральной нервной системы. Это обстоятельство, а также отсутствие зачастую профессионального анамнеза, ограниченность миграции позволяет рассматривать подростков 11-13 лет наиболее адекватной группой населения при изучении длительного нейротоксического воздействия эколого-химической среды обитания.

По данным современных исследователей, у подростков длительно проживающих в экологически неблагоприятной среде обитания, наблюдаются личностные, поведенческие и психологические аномалии, обусловленные субтоксическими дозами промышленных химических факторов (Бутова О.А., 1997; Кобрянова И.В., 2000; Терещенко Э.В., 2001; Луковка Я.В., 2002). Авторы отмечают формирование негативного конституционально-типологического личностного дрейфа в

конституционально-континуальном пространстве у подростков из диапазона психологической нормы - акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной изменчивости, что сопровождается нарастанием патологических вариантов девиантного поведения, личностных и поведенческих расстройств в подростковой популяции (Ахвердова О.А., Гюлушанян К.С., Кобрянова И.В. и др., 2000). Центральная нервная система раньше других реагируют на неблагоприятные изменения в биосфере функциональными расстройствами, проявляющимися нарушением сомато-эндокринного и психо-вегетативного обеспечения адаптационных возможностей организма, в значительной степени отражающих уровень здоровья человека (Белоокая Т.В., 1993; Гичев Ю.П., 1996; Копытенкова О.И.,1997; Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2000; Brouwer A., Alhborg U.G., Van-den-Berg М. et al., 1995; Myers G.J., Davidson P.W., Shamlaye C.F., 1998). При длительном воздействии достаточно высоких концентраций антропогенного загрязнения существенно возрастает риск формирования экозависимого патологического процесса, имеющего четкую органную специфику (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996).

Выше изложенное обуславливает высокую актуальность изучения влияния химических факторов среды на конституционально-психотипологические механизмы адаптации и дезадаптации, компенсации и декомпенсации у подростков. Выявление общих закономерностей формирования личностных и поведенческих расстройств позволит обосновать адекватный поиск новых методов психокоррекции, направленных на восстановление конституциональных механизмов защиты от деструктивного воздействия эколого-химических факторов среды обитания.

Не менее важным является поиск новых, нетоксичных средств терапии, «мягких», личностно ориентированных психокоррекционных и терапевтических программ (Дмитриева Т.Н. и др., 2002).

Цель работы - исследование конституционально-типологической и личностной изменчивости подростков, проживающих в условиях неблагоприятной эколого-химической среды обитания, для разработки адекватных психокоррекционных программ.

Объект исследования - человек как целостное системное образование в условиях длительного проживания в экологически неблагоприятной среде обитания.

Предмет исследования - субъект в непрерывном процессе развития и личностно-характерологической изменчивости, детерминированной внешними эколого-химическими факторами среды.

Эмпирическая гипотеза исследования - в одинаковых условиях внешней среды существования реактивность организма человека зависит от состояния конституционально-типологических особенностей его личности. Результатом взаимодействия, взаимовлияния внешних факторов с внутренними является или гармонизация личности, стабилизация ее конституционально-типологических механизмов компенсации и адаптации или дестабилизация с появлением признаков аномальной изменчивости. Конституциональная детерминированность вероятностной личностной изменчивости определяет не только диапазон аномальной изменчивости, но и перспективы психокоррекции.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно- конституциональном подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что функционирование центральной нервной системы и ее реактивность в значительной мере зависят от конституционально- психотипологических основ индивида и обуславливают психологическую, психическую, личностную и поведенческую изменчивость в случаях длительного взаимодействия с неблагоприятными экологическими факторами. Длительное нейротоксическое воздействие эколого-химической среды обитания нарушает функционирование конституциональных механизмов адаптации, что, в свою очередь, определяет конституционально- типологическую аномальную изменчивость по вектору норма — патология. Экспериментально-психологические исследования позволяют объективизировать динамические изменения от психотипологического и личностного диапазона нормы-акцентуации до аномальной личностной изменчивости и психопатологических нарушений, детерминированных неблагоприятными эколого-химическими факторами; выявить наиболее адекватные для подростков с конкретным психотипом методы психокоррекции.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ конституционально-психотипологической и личностной структуры подростков, проживающих в благоприятных и неблагоприятных эколого-химических условиях среды обитания.

Изучить хроническое влияние нейротоксического воздействия эколого-химической среды на вероятностную аномальную конституционально-типологическую изменчивость у подростков. 3. Обосновать необходимость разработки психокоррекционных программ для подростков, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.

4. Разработать комбинированные методы психокоррекции, направленные на восстановление конституционально-типологических механизмов адаптации и компенсации подростков, проживающих в неблагоприятных условиях среды обитания.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, единстве биологического и социального в психическом развитии (Рубинштейн С.Л., Выготский Л.С., Ананьев Б.Г., Донцов А.И., Платонов К.К., Асмолов А.Г., Зинченко BJL, Теплов Б.М., Кричевский Р.Л.); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Братусь Б.С., Дружинин В.Н., Климов Е.А., Мерлин B.C., Зинченко В.П.); концепция системного подхода в психологии (Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д., Пономаренко В.А.); генетическая теория типов (Конрад К., Кречмер Э., Лазурский А.Ф., Шелдон У.); континуально-генетическая концепция (Брушлинский А.В.); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Личко А.Е. , Леонгард К., Ушаков Г.К.); концепция о пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально- континуального пространства (Боев И.В., Ахвердова О.А.). Основой диссертационного исследования послужили также работы в области нейропсихологии, физиологии, гигиены, психофизиологии,

нейрофизиологии, нейропсихофармакологии, психиатрии, основные положения которых заключаются в следующем: окружающая социально-экологическая среда обитания всегда влияли на фенотип или конституцию человека, изменяя нейрохимию мозга, нарушая функционирование отдельных мозговых структур или мозга в целом, что, в свою очередь, приводило к напряжению адаптационных механизмов, формированию аномальных адаптивных реакций организма и социальной дезадаптации человека как личности.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода

исследования, репрезентативностью выборок, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением комплекса методов параметрической и непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна исследования Впервые в условиях естественного эксперимента подтверждена высокая вероятность фенотипической изменчивости конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков, детерминированная нейротоксическим эффектом химических антропогенных факторов среды. Подтверждена и доказана возможность позитивного влияния психокоррекционных методов на аномальную психотипологическую, личностную изменчивость, а также изменчивость центральной нервной системы.

По степени выраженности большее деструктивное влияние антропогенные факторы среды оказывают на подростков с эпилептоидной структурой психотипа, затем на подростков с циклоидным психотипом. Подростки, относящиеся к мозаичному конституциональному психотипу продемонстрировали наибольшую толерантность к неблагоприятному эколого-химическому воздействию среды обитания и большую сохранность конституционально типологических механизмов защиты.

Появление психотипологических характеристик, свойственных мозаичному психотипу у подростков, проживающих в экологически неблагоприятной среде, следует расценивать как прогностически благоприятные, отражающие позитивный психотипологический и личностный дрейф в конституционально-континуальном пространстве.

Теоретическая значимость исследования.

Сравнительный патопсихологический анализ на достоверном уровне продемонстрировал развитие неустойчивости конституциональных механизмов адаптации и компенсации, детерминированной нейротоксическим деструктивным эффектом эколого-химических факторов среды обитания, что подтверждает высокий риск формирования аномальной психотипологической и личностной изменчивости у подростков из экологически неблагоприятных регионов.

Практическая значимость работы.

В настоящей работе представлены разработки патопсихолого-математических моделей диагностики и дифференциальной диагностики у подростков аномальной психотипологической, личностной изменчивости, а также изменчивости центральной нервной системы, что обусловлено деструктивным воздействием эколого-химических факторов среды обитания. Доказана сочетанная аномальная изменчивость психотипологической структуры и центральной нервной системы у 12-13-летних подростков, проживающих в экологически неблагоприятном регионе по сравнению с подростками из экологически благоприятного региона.

Разработанные модели диагностики и дифференциальной диагностики аномальной психотипологической, личностной

изменчивости и изменчивости центральной нервной системы могут быть использованы различными специалистами (клиническими психологами, и психофизиологами, врачами, социологами) при проведении сплошных исследований подростков в популяции, при психологической паспортизации в экологически неблагоприятных регионах, а также с целью выявления «групп риска» формирования невротических, психосоматических и неврозоподобных расстройств, создания подростковых групп, нуждающихся в специализированной психопрофилактике и психокоррекции.

Определены представители личностных психотипов,

конституционально-психотипологические особенности и центральная нервная система которых наиболее уязвимы при хроническом воздействии эколого-химических факторов, обладающих

нейротоксическим поражающим действием.

Практическую ценность представляет тот факт, что разработанный метод комбинированной психокоррекции способен предотвратить негативный конституционально-психотипологический и личностный дрейф от диапазона психологической нормы - акцентуации к диапазону пограничной аномальной личности. Разработанный метод комбинированной психокоррекции позволяет нивелировать

конституционально-типологическую недостаточность центральной нервной системы у подростков из экологически неблагоприятных регионов, что в целом способствует снижению патологических проявлений девиантного поведения, уменьшая невротизацию подростков.

Полученные результаты диктуют необходимость систематического мониторинга за состоянием ведущих адаптационных систем детей и подростков, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды и внедрения в расписание занятий и режим дня школьников психокоррекционных методик, направленных на улучшение функционального состояния адаптационных систем. Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы работы работы доложены и обсуждены на научных студенческих конференциях (Ставрополь, 2000-2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002), Всероссийской научной конференции «Психофармакология и биологическая наркология» (Санкт-Петербург, 2002), Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2000), 6 международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001), XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), Vth, VIth World Congress: Innovations in Psychiatry (London, 1998, 2000), Regional ISPNE Congress (St-Petersburg, 2001), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Результаты научных исследований внедрены в СОШ №8 г. Невинномысска, а также в курсы лекций, лабораторные и практические занятия по общей и практической психологии, психофизиологии, спецкурса «Экология человека» в Ставропольском государственном университете. Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области практической психологии, возрастной и экологической психологии, психофизиологии.

Положения» выносимые на защиту.

1. Подростки, подвергающиеся длительному деструктивному воздействию субтоксических доз эколого-химических факторов неблагоприятной среды обитания, обнаруживают особое взаимосочетание конституционально-типологических характеристик, свидетельствующих о срыве конституциональных механизмов компенсации и адаптации.

2. Хроническое воздействие на подростков деструктивных эколого- химических факторов приводит к формированию конституционально- типологической недостаточности центральной нервной системы, что сочетается с экзогенно-обусловленной конституционально- психотипологической и личностной недостаточностью, усугубляющей нестабильность конституциональных механизмов защиты.

3. Эффективность разрабатываемых методов психокоррекции, вероятнее всего, будет зависеть от их способности восстанавливать конституционально-психотипологические и личностные механизмы компенсации и адаптации, подвергнутые деструкции со стороны эколого- химических факторов среды обитания.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 287 источников, в том числе 190 отечественных и 97 зарубежных.

Работа выполнена по заказу Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ставропольскому краю.

Конституционально-типологическая структура личности как основа целостного организма

Понятие «конституция» превратилось сегодня в интегральный показатель состояния здоровья каждого члена общества и реально претендует на методологическую основу дальнейшего развития системы первичной профилактики для реализации стратегии современной медицинской науки с акцентом на охрану здоровья здоровых. Интегральной характеристикой состояния здоровья является уровень приспособительных возможностей организма, который учитывает и гомеостаз, и функциональные резервы, и степень напряжения регуляторных механизмов Уровень адаптационных возможностей организма вполне может быть использован в качестве критерия для оценки количества здоровья на данном отрезке времени при первичном скрининге. Сложнейший процесс адаптации, по мнению Агаджаняна Н.А. (1996), в определенной мере управляем, при этом необходимо учитывать, что адаптация к любому фактору сопряжена не только с тратой энергии, но и структурных ресурсов организма.

По мнению Никитюка Б.А. (1991), понятие конституция используют для обозначения совокупности устойчивых, врожденных или приобретенных признаков.

Исследование психофизиологических и психологических параметров конституциональных типов концентрируется в основном вокруг типологических показателей нервной системы и признаков темперамента. В значительно меньшей степени затрагивается сфера интеллекта, хотя есть данные о связи интенсивности интеллектуальной деятельности с процессами метаболизма (Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 2002).

В основе общей конституции лежит весь генотип, а в основе частных конституций лежат наборы определенных генов. Генотип - это статистическая совокупность наследственных задатков. Следовательно, генотип - это сумма, полученного зиготой наследственного материала предков. Один ген может обусловливать много признаков, а один признак может детерминироваться многими генами.

В то же время фенотип представляет собой сумму морфологических, физиологических, поведенческих признаков человека, отражая, по сути, взаимодействие внешней среды с генотипом. В зависимости от внешних условий генотип может проявляться различными фенотипами. Пределы фенотипической изменчивости организма называют «нормой реакции». Следовательно, любой признак является результатом взаимодействия наследственности и среды, при этом одни признаки определяются генами с более широкой нормой реакции, а другие с более узкой. Таким образом, общая конституция представляет собой весь динамический генотип в действии, а в основе частных конституций лежат наборы определенных генов (Боев И.В., 1999).

С точки зрения Русалова В.М. (1979), в конституцию вкладываются два понятия: 1) конституция в виде совокупности наиболее существенных индивидуальных особенностей и свойств, закрепленных в наследственном аппарате и определяющих специфичность реакций всего организма на воздействие среды, то есть конституция обеспечивает функциональное единство всех физических и физиологических свойств человеческой индивидуальности. 2) конституция — как тип телосложения, габитус, соматотип.

Наиболее ранним и традиционным аспектом конституциональных психологических исследований является сопоставление особенностей психологической и морфологической конституции. Обычно используются индивидуально-типологические характеристики нервной системы и темперамента. Специфические трудности состоят в отсутствии вполне адекватных методов и тестов для определения силы и подвижности нервных процессов без учета приобретенных особенностей условнорефлекторной деятельности, так что даже при использовании такого свойства, как темперамент, в значительной степени освещаются не врожденные, а приобретенные свойства. Следует также иметь в виду, что темперамент отнюдь не характеризует содержательную сторону личности — взгляды, убеждения, мировоззрение.

Из числа конституциональных схем, построенных на комплексной основе, с учетом телосложения и особенностей темперамента, наибольшую известность получили типологии Кречмера Э. и Шелдона У. Они стремились сопоставлять психические свойства непосредственно с соматическими характеристиками человека, но потерпели неудачу, не сумев провести обоснованных взаимосвязей. И лишь исследования Павлова И.П., Иванова-Смоленского А.Г., Теплова Б.Н., Небылицина В.Д., Акинщикова Г.И., Русалова В.Н., Голубевой Э.А., Мерлина B.C. позволили обосновать то положение, что именно нейрофизиологические свойства играют решающую роль в определении психодинамических свойств человека (темперамент, общие способности, сензитивность).

Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО)

Данный опросник предназначен для определения в подростковом возрасте (14-18 лет) типов характера при психопатиях, психопатических развитиях, а также при акцентуациях характера, являющегося крайними вариантами нормы.

В опросник вошли фразы, разбитые на 25 тем. В число тем вошли оценка собственных витальных функций (самочувствие, настроение, сон, сексуальные проблемы и т.д.), отношение к близким и окружающим (родителям, друзьям, школе и т.п.) и к некоторым абстрактным категориям (к критике, к наставлениям, к правилам и законам и т.п.). В наборы включены фразы, отражающие отношение разных характерологических типов к ряду жизненных проблем, а также фразы индифферентные, не имеющие диагностического значения. Диагностика типа на основе самооценки испытуемых своих отношений кажется автору опросника А.Е. Личко более надежной, чем исследования, где подростку самому предлагается отмечать у себя те или иные черты характера.

При работе с ПДО подростку представляется свобода выбора одного или нескольких (не более трёх) ответов на каждую тему или отказа от выбора. Затем предлагается из тех же наборов выбрать наиболее неподходящие отвергаемые ответы. Свобода выбора лучше может раскрыть систему отношений, чем альтернативные решения «да» или «нет», применяемые в большинстве опросников. Значение выбора оставалось испытуемому неизвестным. В обоих исследованиях разрешается отказываться от выбора ответа отдельных таблиц-наборов (проставляя «О» в регистрационном листе), но их число в обоих исследованиях не должно составлять в сумме 7 и более.

С помощью ПДО могут быть диагностированы следующие типы психопатий и акцентуаций характера: гипертимный тип, циклоидный, лабильный, сенситивный, шизоидный, эпилептоидный тип, истероидный, неустойчивый, астено-невротический тип, психастенический, конформный, смешанный тип. При этом учитывалось, что целый ряд сочетаний практически несовместимы: гипертимность с лабильностью, астено невротическим типом, сенситивностью, психастеничностью, шизоидностью, эпилептоидностью; циклоидность - ни с какими типами, кроме гипе тимного и лабильного; лабильность - с психастеничностью, шизоидностью, эпилептоидностью; сенситивность - с эпилептоидностью, истероидностью, неустойчивостью.

На смешанные типы падает почти половина случаев явных акцентуаций (Личко А.Е., 1985). Черты одних типов сочетаются друг с другом довольно часто, а других практически никогда. Существует два рода сочетаний, различных по природе: типы промежуточные и типы амальгамные.

Промежуточные типы обусловлены эндогенными закономерностями, прежде всего генетическими факторами, а возможно, и особенностями развития в раннем детстве. К этим типам относятся лабильно-циклоидный и конформно-гипертимный, а также сочетания лабильного типа с астеноневротическим и сенситивным, астеноневротического с сенситивным. Промежуточными могут быть также сочетания шизоидного типа с сенситивным, психастеническим, эпилептоидным, истероидным, хотя два последних несомненно могут быть также следствием условий воспитания. В силу тех же эндогенных закономерностей возможна трансформация гипертимного типа в циклоидный.

Конституционально-психотипологическая и личностная структура подростков, проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде обитания

Анализ психотипологической и личностной структуры подростков с различными личностными психотипами, проживающих в условиях экологического благополучия, показал, что подростки мозаичного психотипа составляют 49% среди всех испытуемых, эпилептоидного и циклоидного психотипа - 24% и 23% соответственно. Представители шизоидного (3%) и истероидного психотипа (2%) составили самые малочисленные группы (рис. 1). Полученные данные совпадают с данными других авторов, согласно которым среди подростков основными психотипами являются: эпилептоидый, циклоидный, шизоидный, истероидный и смешанный. Согласно Аграновскому М.Л. и др. (2001) в 13-15 лет самым распространенным типом среди подростков является эпилептоидныи психотип. Подростки этой группы отличаются большой подвижностью, общительностью и чрезмерным стремлением к самостоятельности.

Проживание в экологически неблагоприятной обстановке не могло не нанести отпечаток на психотипологическую структуру подростков. Сопоставление психотипологической структуры в сравнительной и сравнительной группе выявило значительное преобладание подростков эпилептоидного (54%) и циклоидного (31%) психотипов в условиях экологически неблагоприятной среды. Мозаичный психотип был обнаружен только у 13% обследуемых подростков (рис. 2).

Подростки эпилептоидного типа рано проявляют садистские склонности: любят мучить животных, дразнить малышей, издеваться над беспомощными. Отмечаются также недетская бережливость в отношении своей одежды, игрушек, всего «своего» и крайне злобная реакция на тех, кто собирается покуситься на их собственность. В школе обнаруживается мелочная аккуратность в ведении тетрадей, всего ученического хозяйства (Певзнер М.С., 1941). становятся очевидными только в подростковом возрасте. Главной из них является склонность к периодам злобно-тоскливого настроения с накипающим раздражением и поиском объекта, на чем можно сорвать зло. Такие состояния длятся часами, иногда днями, постепенно развиваясь и медленно ослабевая. С ними тесно связана аффективная взрывчатость. Вспышки возбуждения лишь на первый взгляд кажутся внезапными. Аффект накипает долго и постепенно. Повод для взрыва может быть ничтожным, сыграть роль последней капли. Аффекты не только сильны, но и продолжительны, подростки долго не могут успокоиться. В аффекте возможны безудержная ярость, циничная брань, жестокие побои, безразличие к беспомощности противника и неспособность учесть его превосходящую силу. Реже ярость оборачивается аутоагрессней с нанесением себе повреждений, иногда даже тяжелых.

Инстинктивная жизнь отличается большим напряжением. Сильное половое влечение, склонность к сексуальным эксцессам могут сочетаться с садистскими и мазохистскими наклонностями. Любовь почти всегда окрашена мрачными красками ревности (Личко А.Е., 1983).

Реакция эмансипации может протекать тяжело. От родных требуют не только «свободы» и самостоятельности, но и «прав», доли имущества, материальных благ, ухода за собой. Перед начальством склонны к угодничеству, если ждут от него каких-либо поблажек или преимуществ. Реакция группирования со сверстниками сопряжена со стремлением к властвованию над ними. В группе желают устанавливать порядки, выгодные для себя. Могут хорошо адаптироваться в условиях строгого дисциплинарного режима, где умеют подольститься к руководителям, заполучить от них определенную власть над другими подростками и умело использовать ее для своей выгоды. Эта власть в руках эпилептоидного подростка может оказаться ударом по его слабому месту. Упоенный ею, он теряет контроль над собой, настолько подавляет и угнетает подпавших под его зависимость, что против него зреет всеобщий бунт, который лишает его былых преимуществ и надолго дезадаптирует.