Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга Медведева Евгения Юрьевна

Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга
<
Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Медведева Евгения Юрьевна. Специализированная психологическая помощь подросткам диапазона нормы - акцентуации с индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-19/716

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологическое обоснование специализированной психологической помощи подросткам с акцентуированными чертами личности, которые осложнены конституционально-типологической органической предиспозициёй мозга 18

1.1 Изучение проблемы.'органической предиспозиции мозга как «почвы» для формирования аномальной личностной изменчивости в отечественной и зарубежной психологии 18

1.2 Взаимовлияние биологических и социальных факторов на развитие акцентуаций личности у подростков с признаками индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга 33

1.3 Проблематика и особенности развития психологической помощи подросткам, располагающимся в крайней полосе диапазона нормы - акцентуации с признаками индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга в современной психологии 41

1.4 Биологическая обратная связь, как психофизиологический метод воздействия на структуру личности подростка в результате специализированной психологической помощи 50

1.5 Самосознание подростков психологического диапазона нормы - акцентуации, отягощенного индивидуально-типологической органической предиспозициёй мозга, как критерий оценки эффективности психологической помощи 60

ГЛАВА II Материалы и методы экспериментально - психологического исследования подростков психологического диапазона нормы-акцентуации, отягощенных индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга 71

2.1 Выбор испытуемых: для психологического исследования 71

2.2 Методы психодиагностического исследования личности подростка 78

2.3 Обоснование дифференцированных адекватно психотипам личности подростка методов комбинированной специализированной психологической по мощи 87

2.3.1 Метод биологической обратной связи в работе с подростками четырех изучаемых психотипов 87

2.3.2 Групповые личностно-ориентированные техники в психокоррекцион-ной работе с подростками эпилептоидной структурой психотипа 92

2.3.3 Психодрама и имаготерапия в психокоррекционной работе с подростками истероидной структурой психотипа 97

2.3.4 Арттерапия и музыкотерапия в психокоррекционной работе с подростками шизоидной структурой психотипа 102

2.3.5 Арттерапия и имаготерапия в психокоррекционной работе с подростками циклоидной структурой психотипа 110

2.3.6 Тренинг родительской эффективности 112

2.4 Методы психолого-математического анализа результатов исследования 116

ГЛАВА III Анализ результатов экспериментально-психологического исследования подростков и эффективности методов специализированной психологической помощи 118

3.1 Дифференциальная экспериментальная психология подростков психологического диапазона нормы-акцентуации, отягощенных индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга 118

3.2 Оценка эффективности психокоррекционных и психофизиологических методик и техник в структуре специализированной психологической помощи подросткам 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ВЫВОДЫ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

отличающуюся особой ранимостью конституционально - психотипологических

л основ личности (А.Е. Личко, 1978, И.В.Боев, 1982; О.А. Ахвердова, 1990; Д.И.

Фельдштейн, 1994; Б.С. Братусь, 1995; В.Н. Дружинин, 1995; В.П. Зинченко, 1996). Из всех подростков диапазона психологической нормы-акцентуации наиболее уязвимыми в отношении внешних неблагоприятных факторов социальной среды следует считать подростков с признаками конституционально - типологической органической предиспозицией мозга (Н.Н. Волоскова, 2003; К.С. Гюлушанян с соавт., 2004; Л.И. Макадей, 2005).

Изначально неполноценная биологическая основа (различные формы недоразвития клеток головного мозга, родовые и послеродовые травмы, интокси-

ї кации головного мозга, эколого-химические, радиационные неблагоприятные

воздействия и др.), вступая в сложное взаимодействие с деструктивными факторами социальной среды, детерминирует различную степень выраженности аномальных личностных и поведенческих реакций личности подростка (Л.С. Выготский, 1960; Б.М. Теплов, 1961; Ю.С. Шевченко, 1977; В.М. Русалов, 1979; В.В. Ковалев, 1985).

Адекватные или неадекватные личностные и поведенческие, психологические и психосоматические реакции подростков зависят преимущественно от

наличия или отсутствия конституционально-типологических предиспозиций,

і которые обусловливают целостный ответ личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; В.М. Русалов, 1987; В.В. Белоус, 1999; Т.В. Белых, 2004). В этих случаях наблюдается конституционально детерминированное, более или менее синхронное созревание отдельных систем относительно друг друга (психофизиологической, нейроэндокринной, нейрохимической, био-

логической, интеллектуально^мнестической, эмоциональной, волевой и т.д.), что может приводить к конституционально-типологической, психотипологической изменчивости в континууме от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ) и далее до диапазона психопатии (И.В. Боев, 1995; О.А. Ахвердова, 1998; Н.Н. Волоскова, 2001; Я.В. Луковка, 2002; Э.В. Терещенко, 2002; Э.М. Козлова, 2003; К.М. Оганян, 2004). Психотипологическая изменчивость в условиях неблагоприятной социальной среды у подростков может трансформироваться до аномальной степени выраженности,

что требует своевременных мер психологической коррекции, адресованных к
личности. /:

Современные авторы предлагает различные варианты специализированной психологической помощи подросткам (В.В. Столин, 1987; Д.И. Фельд-штейн, 1994; Ю.Е Алешина, 2000; К. Роджерс, 2000; А.А. Осипова, 2000; А.В. Болотова, И.В. Макарова, 2001; М. Гулина, 2001; Р.С. Немов, 2001; А.И. Таще-ва, 2001; Н.Н. Ерошенко, 2002; Э.М. Козлова, 2003; Blosher, 1966; R May, 1967; R.A. Myers, W.C .Layton., Н.Н. Morgan, 1968; R.Wunderer, W.Grundwald, 1980; R. L.George, T.S. Cristiani, 1990; C.J. Gelso, B. Fretz, 1992; H. Triandis, 1994), ко-торые страдают также и аномальными личностными и поведенческими нарушениями. Но, в большинстве указанных работ отсутствует обоснование применения методов специализированной психологической помощи в зависимости от конституционально-психотипологических основ личности. Психологическая коррекция использовалась авторами вне концептуальных представлений об антропоцентризме, что противоречит принципам индивидуального подхода при оказании психологической помощи.

Одним из важных критериев оценки эффективности комбинированной психологической помощи подросткам является изучение динамики самосозна-ния (А.И. Захаров, 1982; Л.А. Петровская, 1982; В.В. Столин, 1983; А.С. Спива-ковская 1988; Е.Н. Шутенко, J999; В.В. Косинова, 2002; У. Джонс, 1924; C.R. Rogers, 1951; C.R. Rogers & R.E. Dymbnd, 1954; и др.). Необходимо учитывать, что самосознание подростков с признаками органической предиспозиции мозга

7 в большей степени, чем у других подростков, подвергается изменчивости, под влиянием родителей, и других значимых лиц. Возвраткк норме или сохранение психического и психологического здоровья подростков обусловливают необходимость использования методов психологической коррекции и в отношении значимых лиц для подростка.

Возникает необходимость определения степени выраженности конституционально-типологической органической предиспозиции мозга и/или психотипологической предиспозиции личности подростка с целью разработки адекватных и оптимальных методов специализированной психологической помощи.

Цель исследования: разработать систему комбинированной психологической помощи, направленной к психотипологической ..структуре личности подростка, с учетом имеющейся конституционально-типологической органической предиспозиции мозга, для предупреждения аномальных личностных и поведенческих, психологических и психосоматических нарушений.

Объект исследования: личность подростка психологического диапазона нормы - акцентуации с признаками индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга.

Предмет исследования: влияние комбинированных методов специализированной психологической помощи на конституционально-континуальную сущность и обусловленность личностной ^изменчивости.

Задачи исследования:

  1. Представить теоретическое обоснование системы специализированной психологической помощи изучаемым подросткам в виде методов и методик психологической коррекции и тренинга.

  2. Осуществить дифференциальную психологическую диагностику подростков по принадлежности к конституциональным психотипам и по их расположению в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона ПАЛ.

  1. Провести дифференциальную психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив лиц с акцентуациями характера, сочетающихся с органической недостаточностью центральной нервной системы.

  2. Верифицировать методы психологического воздействия, которые адек-ватно и оптимально гармонизируют структуру личностного психотипа, предотвращая негативный психотипологический дрейф в сторону диапазона ПАЛ.

  3. Объективизировать эффективность комбинированных методов специализированной психологической помощи акцентуированным подросткам с признаками органической предиспозиции мозга.

Эмпирическая гипотеза исследования. Представители различных личностных психотипов подростков, у которых наблюдается органическая предис-позициия мозга, под влиянием внешних неблагоприятных факторов в большей степени подвержены вероятностной личностной изменчивости. Последняя воз-можна как внутри диапазона психологической нормы к ее крайнему варианту -

акцентуации, так и к диапазону аномальной личностной изменчивости. Антро-

поцентрически ориентированная психологическая помощь, учитывая положения конституциональной психологии, не декларативно, а реально превращается в индивидуальную специализированную помощь.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно- конституциональном и континуально-генетическом подходе к личности, предполагая, что конституционально - типологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагиро-вания при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей лично-сти, что предопределяет необходимость оказания специализированной психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в ее психическом развитии (Б.Г. Ананьев,

Л 9

А.И. Донцов, В.П. Зинченко, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (К. Леонгард, А.Е. Личко, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (В.В. Белоус, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Е.АЛСлимов, В.И. Слободчи-ков); концепция об аномальной личностной изменчивости, пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-контину-ального пространства (О.А. Ахвердова, И.В. Боев); концепции аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н. Волоскова, К.С. Гюлушанян); концепция системного подхода в психологии (Т.В. Белых, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков,); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон), материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (Б.Д. Карвасарский, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Ю.С. Шевченко); представления о целесообразном саморегулировании и адаптивном взаимодействии с окружающей средой биологической структуры любого уровня организации (В.И. Медведев, А.А. Сметанкин, О.С. Шубина); подходы к разработке проблемы самосознания, как критерия эффективности психотерапевтической помощи (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, У. Джонс C.R. Rogers, C.R. Rogers & R.E. Dymond, А. Валлон, У. Джемс, Э. Эриксон, К. Хорни и др.).

Материал и методики исследования:

Результаты первой серии исследований основаны на сплошном психологическом обследовании 1220 подростков в возрасте 12-14 лет, учащихся средних школ г. Ставрополя. Из цих 60% женского пола и 40% мужского пола. В ходе эмпирического и экспериментально-психологического анализа выборка испытуемых была разделена на две группы. Первая группа включала 300 подростков (24,6%)) с конституционально-типологической органической предиспо-

10 зицией мозга, в свою очередь, она была разделена на<три подгруппы: 1А - 10 подростков (3,4%) диапазона психологической нормы с признаками органической предиспозиции ЦНС; 1Б1- 200 подростков (66,6%) диапазона нормы с акцентуированными чертами характера и аналогичной предиспозицией; 1В - 90 подростков (30%) с признаками аномальной личностной изменчивости диапазона ПАЛ, сочетающейся с выраженными признаками органической предиспозиции мозга. Вторая группа представлена 920 подростками (75,4%) без признаков конституционально - типологической органической предиспозиции мозга, которые также были разделены на 3 группы: 2А - 50 подростков (5,4%) диапазона психологической нормы; 2Б - 840 подростков (91,3%), располагающихся в крайней полосе диапазона нормы - акцентуации; 2В - 30 подростков (3,3%), располагающихся в конституционально - континуальном пространстве диапазона ПАЛ.

Во второй серии исследований из эмпирического и экспериментально-психологического анализа результаты подростков групп 1А, 1В, 2А и 2В были исключены в соответствии с целью экспериментальных исследований. Таким образом, экспериментально-психологическому и психолого-математическому анализу были подвергнуты результаты исследований двух оставшихся групп диапазона нормы - акцентуации. Первая основная группа - включала 200 человек (66,6%>) подростков диапазона нормы с расположением в крайней по-лосе - акцентуации, у которых были верифицированы признаки конституционально-типологической органической предиспозиции мозга. Вторая сравнительная группа - представлена 840 (91,3%) подростками с акцентуациями характера, но без признаков органической недостаточности мозга.

В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, что соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, Б.М. Русалов), типологии темпераментов (Я. Стреляу, Д. Доллард, М. Миллер, А.И. Фальков) и конституциональных психотипов (Э. Кречмер, К. КонраД, У. Шелдон, Г.К. Ушаков). Изучаемые базовые

психотипы общей популяции подростков распределялись в конституционально-континуальном пространстве диапазона психологической нормы-акцентуации.

Специализированная психологическая помощь проводилась 170 подросткам психологического диапазона нормы-акцентуации с признаками индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга (1Б группы). Из них 25 (12,5%) испытуемых принадлежали к циклоидной структуре психотипа, 45 (22,5%) - к шизоидной структуре, 70 (35%) - к эпилептоидной структуре и 30 (15%) испытуемых - к истероидной структуре психотипа. Смешанные типы акцентуаций характера - 30 испытуемых (15%) были исключены из основной выборки испытуемых. Во второй сравнительной группе 2Б выборка составила 755 человек. Из них к шизоидной структуре психотипа относились - 80 (9,5%) испытуемых, к циклоидной - 85 (10,1%), к эпилептоидной - 440 (52,5%), к истероидной - 150 (17,8%) подростков. Смешанные типы личностных акцентуаций - 85 испытуемых (10,1%) - были исключены из сравнительной выборки.

Результаты эмпирических исследований эффективности специализированной психологической помощи подросткам показали недостаточную ее результативность, поскольку не учитывалась микросоциальная семейная среда. С целью достижения оптимальных результатов психологической помощи нами использовались не только методы апелляции к личности, но и параллельно проводился тренинг родительской эффективности с целью восстановления гармоничных отношений в микросоциальной семейной среде. Выборка для психологической коррекции родителей составила 120 испытуемых.

Анализ теоретических обоснований отечественных и зарубежных авторов

"Ї направленности различных методов психокоррекции и психотерапии на различные структуры личности позволил нам осуществить выбор комбинированных вариантов различных психокорреционных техник, адекватно адресованных к личностным проблемам с целью их разрешения, а также для гармонизации структуры психотипа и отношений личности. Использованные методы специализированной психологической помощи: групповые психокоррекционные личностно-ориенти-рованные техники (В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский) для акцентуированных под-

ростков с эпилептоидной структурой психотипа. Психокоррекционная работа по модифицированным авторским техникам психодрамы (Д. Морено) и имаготера-пии (И. Вольперт) с акцентуированными подростками истероидного психотипа. Модифицированные техники арттерапии (М.Е. Бурно) и музыкотерапии (Н. Лихо-лет) в структуре психокоррекционной работы с акцентуантами шизоидного психотипа. Техники арттерапии и имаготерапии в структуре психокоррекционной ра-боты с акцентуантами циклоидного психотипа. Система Биологической обратной связи (БОС) «Дыхание» (А.А. Сметанкин) применялась всем испытуемым как метод психофизиологической коррекции, саморегуляции эмоционального состояния, самоконтроля психологических переживаний подростков независимо от структуры личностного психотипа. Тренинг родительской эффективности в просветительской работе с родителями испытуемых подростков.

Система применяемых методов психологической помощи 170 испытуемым подросткам проводилась по определенной схеме: психологическая коррекция с подростками - 2 раза в неделю по 1 часу в течение 6 месяцев, параллельно

2 раза в неделю эти же подростки посещали занятия в компьютерном классе по методу Биологической обратной связи - «Дыхание» в течение 2 месяцев (курс -12 сеансов). Тренинг родительской эффективности осуществлялся 2 раза в неделю по 1 часу в течение 2 месяцев.

Результаты эффективности оказания специализированной психологической помощи оценивались по субъективному критерию стабилизации и адекватности личностных и поведенческих реакций. Объективная оценка основывалась на непосредственных результатах экспериментально-психологических исследований, подтверждающих восстановление механизмов психотипологиче-ской компенсации и адаптации, адекватности интегральных характеристик самосознания как в процессе психокоррекции, так и в процессе психофизиологической объективизации изменений показателей Биологической обратной связи «Дыхание». Завершающий этап оценки эффективности психологической помощи проводился спустя 6 месяцев после завершения курсов психокоррекции и

сеансов БОС. Работа по методу БОС проводилась совместно со специалистом Института биологической обратной связи Малакеевой Е.В.

Экспериментально - психологические методы исследования: опросник самоотношения (ОСО)СР. Пантелеева и В.В. Столина (1983), патохарактероло-гический диагностический опросник А.Е. Личко (1978), метод определения уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин в соавторстве, 1976; И.Б. Ласко, 1980), шкала Тейлор (адаптация Т.А. Немчинова), методика Г. Айзенка (ЕРІ), клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978),? составившие^ психологических показателей.

Психолого-математичесрш анализ основывался на непараметрической математической статистике - дискриминантный и корреляционный анализ. Использовался пакет прикладной компьютерной программы математической статистики STATISTICA 6.0 (2001).

Научная новизна исследования:

  1. На экспериментально-психологическом уровне доказано, что у подростков диапазона психологической нормы, относящихся к крайнему варианту -акцентуациям, психотипологическая структура личности может быть отягощена конституционально-типологической органической предиспозицией мозга.

  2. Впервые доказано, чт,о специализированная психологическая помощь акцентуированным подросткам с признаками индивидуально - типологической органической'предиспозицией мозга должна включать комбинированные варианты методов психокоррекции в сочетании с психофизиологическим методом БОС, что способствует сохранению психологического и психического здоровья подростков и препятствует негативному личностному, дрейфу в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости.

  3. Использование психофизиологической методики Биологическая обратная связь - «Дыхание» в психокоррекционной работе с подростками повышает результативность комбинированной специализированной психологической по-мощи, способствуя нивелировке и предупреждению нарастающих признаков

14 аномальной личностной изменчивости у испытуемых с личностными акцентуациями, осложненных проявлениями конституционально-типологической органической недостаточностью мозга.

Теоретическая значимость исследования:

Впервые представлены особенности динамики самосознания подростков с акцентуированными чертами личности, осложненными проявлениями конституционально-типологической органической предиспозицией мозга в процессе специализированной психологической помощи. Показатели самосознания подтверждают адекватность или неадекватность методов и техник психологической помощи, отражают оптимизацию личностных отношений подростков в процессе комбинированной психологической коррекции.

Доказано, что полноценное восстановление конституциональных психологических механизмов адаптации и компенсации, подтвержденное положительной динамикой показателей адекватности самооценки, саморегуляции и самоконтроля поведения, зависит от вариантов специализированной психологической помощи, проводимой в виде комбинации методов и техник психологической коррекции, психологических тренингов и психофизиологической методики, адекватных психотипологической структуре личности. Системное психо-коррекционное и психофизиологическое воздействие на структуру личностного психотипа подростка, осложненного индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга, оптимизируя психобиологические механизмы защиты личности, предупреждает негативную трансформацию личностных и психологических переживаний до степени аномальной личностной и поведенческой изменчивости. Полученные результаты имеют существенное значение для теории личности, находя подтверждение в практической работе психолога, в частности, психокоррекционной регуляции поведения.

Практическая значимость исследования:

Разработан психодиагностический комплекс методик, взаимосочетание показателей которого полноценно и достоверно раскрывают специфику прояв-

15 лений конституционально-типологической органической предиспозиции у подростков акцентуантов, принадлежащих к различным психотипам.

Адекватная специализированная психологическая помощь в виде комби
нированных вариантов психологической коррекции, психологических тренин
гов и компонента, поддерживающего психофизиологическое здоровье подрост-
ка, в виде Биологической обратной связи «Дыхание», может быть использована
в практической работе психологов, клинических психологов, педагогов, соци
альных педагогов.

Критерием оценки эффективности комбинированной специализированной психологической помощи является позитивная динамика показателей самосознания, саморегуляция и самоконтроля поведения подростков.

Немаловажным фактом является экономическая эффективность психофизиологического метода БОС, что чрезвычайно актуально в условиях экономической нестабильности, когда образовательные учреждения нуждаются в эффек-

п.

тивном восстановлении психологического и психического здоровья учащихся.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов математической статистики при обработке результатов психологических исследований, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально - психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Существуют высокодостоверные психологические и личностные различия между группами подростков диапазона психологической нормы-акцентуации с признаками конституционально' - типологической органической предиспозиции мозга, у которых наблюдается личностная изменчивость в диапазоне нормы, и подростками того же диапазона, но без признаков органической предиспозиции мозга и без признаков психотипологической изменчивости.

  2. Подростки, располагающиеся в крайнем варианте психологической нор-

мы - акцентуации, осложненные индивидуально - типологической органиче-ской предиспозицией мозга, преимущественно нуждаются в комбинированной специализированной психологической помощи, направленной к конституциональным психобиологическим механизмам защиты личности.

  1. Специализированная психологическая помощь, обращенная на психокоррекцию структуры личностного психотипа не позволяет достичь оптимизации личностных переживаний и адекватности поведения. Психокоррекция подростков с акцентуациями личности, осложненной конституционально-типологической органической предиспозицией мозга, позволяет достичь восстановления личностных механизмов защиты лишь при условии гармонизации внутри-семейных отношений с помощью, например, тренинга родительской эффективности.

  2. В случае объективизированной личностной изменчивости у подростков в диапазоне психологической нормы до степени акцентуации, обусловленной органической предиспозицией центральной нервной системы, наиболее адекватным комбинированным методом, предупреждающим появление признаков аномальной личностной изменчивости в условиях естественного эксперимента, следует считать техники психокоррекции с психофизиологическим воздействием при использовании системы БОС - «Дыхание».

...г

5. Объективным критерием эффективности специализированной психоло
гической помощи подросткам, у которых обнаруживается тенденция как к лич
ностной изменчивости в диапазоне нормы, так и к аномальной личностной из
менчивости, является исследование динамики показателей самосознания - са
мооценки, самоконтроля, саморегуляции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты по теме диссертации были изложены и? обсуждены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006); на III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 23-26 мая 2006г.); на Всероссийском Интернет-педсовете-2005; в научном и общественно-теоретическом

17 журнале «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону, 2005); на фестивале педагоги-ческих идей "Открытый урок" 2005/2006 учебного года (Москва, 2006); в сборнике научных трудов «Актуальные, проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2004; 2005); в методическом пособии' «Научно-экспериментальная деятельность психолого-педагогической кафедры МОУ лицея №10 г.» (Ставрополь, 2006); на августовской конференции педагогов-психологов образовательных учреждений «Формирование культуры здоровья в условиях конкурентоспособного образования» (23 августа, 2006); на заседаниях кафедры психологии, клинической психологии Ставропольского государственного университета.

Изучение проблемы.'органической предиспозиции мозга как «почвы» для формирования аномальной личностной изменчивости в отечественной и зарубежной психологии

Возникновение понятия «органическая предиспозиция мозга» имеет свою историю. В 1962 г. Оксфордская группа по международным исследованиям по детской неврологии провела симпозиум по проблеме минимального повреждения мозга. На нем было принято решение,, что более подходящим термином для обозначения данного расстройства является «минимальная дисфункция мозга» (В .Р. Кучма, И.П. Брязгунов, 994). Предполагалось, что если при «минимальном повреждении мозга» имеются структурные изменения в центральной нервной системе, то при «легкой дисфункции мозга» локализованное повреждение головного мозга отсутствует, но есть нейрохимическая и нейрофизиологическая дисфункция.

По мнению Clements, «легкая дисфункция мозга» — это заболевание у детей со средним или близким к среднему (у некоторых выше среднего) интеллектуальным уровнем, с нарушениями поведения от легкой до выраженной сте-пени, сочетающимися с минимальными отклонениями в центральной нервной системе, которые могут характеризоваться различными сочетаниями нарушений перцепции, речи, памяти, контроля внимания, двигательных функций (S. D. Clements, 1966).

В 1975 г. B.D. Schmitt выступил против названия заболевания «легкая дисфункция мозга», обосновывая это тем, что такое название, как правило, ассоциируется с повреждением мозга, вызывая у родителей страх за будущее ребенка, его интеллектуальное развитие. Этот «ярлык» следует за ребенком из класса в класс, из школы в школу. Кроме того, по мнению автора, достоверных научных доказательств в пользу этого термина не существует. Автор обосновывает это следующими фактами: несмотря на высокую распространенность этой патологии в различных странах мира, в некоторых из них, например в Великобритании, она встречается достаточно редко (0,4%).

В 1980 г. в третьем издании Американской психиатрической ассоциации «Диагностическое и статистическое руководство психических нарушений» был впервые представлен термин «attention deficit» (дефицит внимания), который заменил термин «легкая дисфункция мозга», «гиперактивность» и другие. Базовым симптомом синдрома стал симптом «нарушение внимания». Это было обосновано тем, что нарушение внимания встречается у всех больных с этой патологией, а повышенная двигательная активность не всегда. Помимо нарушения внимания, акцент делается и на несоответствующее норме поведение ребенка.

В последующем S.E. Schawith с соавторами разделили синдром на 3 типа: синдром дефицита внимания с гиперактивностью, синдром дефицита внимания без гиперактивности и так называемый синдром резидуального типа — термин, используемый для описания подростков и юношей, у которых в раннем возрасте наблюдался синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Таким образом, велся активный поиск критериев диагностики и наиболее адекватного названия патологии, и, в целом, статическая модель "минимального мозгового повреждения" уступила место более динамичной и более гибкой модели "минимальной мозговой дисфункции" (Е.Д. Белоусова, М.Ю. Никано-рова, 2000).

В настоящее время, согласно DSM-IV, случаи, описанные ранее как ММД, предложено рассматривать как дефицит внимания и синдром гиперактивности (СДВГ). В МКБ-10 СДВГ относится к разделу "Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся в детском и подростковом возрасте" и рассматривается в подразделах "Нарушение активности и внимания" и Типеркинетическое расстройство поведения". Множественность используемых терминов в настоящее время: «органическая недостаточность мозга», «органическая предиспозиция мозга» «гиперкинетический хронический мозговой синдром», «минимальное повреждение мозга», «легкая дисфункция мозга», «легкая детская энцефалопатия», «синдром повышенной возбудимости» и многие другие — объясняется в первую очередь тем, что симптоматология заболевания весьма вариабельна, а термин, как правило, носит отпечаток специальности автора. Однако все авторы сходятся в одном — такое состояние существует, его необходимо диагностировать, оказывать психологическую помощь, корректировать и лечить.

Дальнейшее всестороннее изучение минимальных мозговых дисфункций показало, что их сложно рассматривать в качестве единой нозологической формы. Об этом свидетельствуют многообразие и неоднородность клинических проявлений, наличие различных факторов, лежащих в основе этиологии и пато-генеза заболевания. В связи с этим для последнего пересмотра в 1994 г. международной классификации болезней (МКБ-10), рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), были разработаны диагностические критерии для ряда состояний, ранее рассматривавшихся в рамках ММД (табл.1). Таким образом, по мере научного изучения ММД все более отчетливо прослеживается тенденция к их разграничению на отдельные формы.

Выбор испытуемых: для психологического исследования

Выбор подросткового возраста испытуемых был определен тем, что этот возраст - это период становления характера, личности, во время которого происходит формирование большинства,его конституциональных психотипов, их черты еще не сглажены и не компенсированы последующим жизненным опытом, что наблюдается у взрослых. Именно в подростковом возрасте ярко выступают различные типологические варианты нормы в виде «акцентуации характера». У взрослых акцентуации характера проявляются не столь отчетливо, но, тем не менее, основа их сохраняется, и в особых обстоятельствах тип акцентуации может выявиться во всей его полноте. Обычно это случается в результате воздействия психотравмирующей ситуации, либо в тот период, когда организм ослаблен какими-либо экзогенными патологическими агентами соматическое заболевание, социально-стрессовая ситуация и т.д.), и наиболее ярко проявляется locus minoris resistentiae - «место наименьшего сопротивления» данного типа акцентуации характера.

У подростков конституциональный личностный психотип во многом определяет особенности транзиторных нарушений поведения («пубертатных кризов»), личностных изменений, острых аффективных и психологических реакций, неврозов, иных психических расстройств. От конституционального психотипа зависит также отношение к соматическим заболеваниям. Знание личност-но-типологических конституциональных особенностей человека позволяет не только прогнозировать факторы, способные вызвать тяжелые декомпенсации или психогенные реакции, и привести, в конечном итоге, к социально-психологической дезадаптации, но также разрабатывать стратегию и тактику психологической, социальной и медицинской профилактики подобных состояний.

В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, что в целом соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (В.Д. Небылицин, И.Ї1. Павлов, Б.М. Русалов, Б.М. Теплов,), типологии темпераментов (Д. Доллард, М. Миллер, Я. Стреляу, А.И. Фальков) или конституциональных психотипов (Э. Кречмер, К. Конрад, У. Шелдон, Г.К. Ушаков). Эти базовые психотипы представлены в общей популяции в виде конституционально-личностного континуума, т.е. варьируют от личностной психологической нормы до пограничной личностной аномалий и далее - к патологической психопатической личности (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1997,1998).

Специализированная психологическая помощь проводилась 170 подросткам психологического диапазона нормы-акцентуации с признаками индивидуально-типологической органической предиспозиции мозга (1Б группы). Из них 25 (12,5%) испытуемых принадлежали к циклоидной структуре психотипа, 45 (22,5%) - к шизоидной структуре, 70 (35%) - к эпилептоидной структуре и 30 (15%) испытуемых -к истероидной структуре психотипа. Смешанные типы акцентуаций характера - 30 испытуемых (15%) были исключены из основной выборки испытуемых. Во второй сравнительной группе 2Б выборка составила 755 человек. Из них к шизоидной структуре психотипа относились 80 (9,5%) испытуемых, к циклоидной - 85 (10,1%), к эпилептоидной - 44Q (52,5%), к истероидной - 150 (17,8%) подростков. Смешанные типы личностных акцентуаций - 85 испытуемых (10,1%) - были исключены из сравнительной выборки.

Результаты эмпирических исследований эффективности специализированной психологической помощи подросткам показали недостаточную ее результативность, поскольку не учитывалась микросоциальная семейная среда. С целью достижения оптимальных результатов психологической помощи нами использовались не только методы апелляции к личности, но и: параллельно діроводился тренинг родительской эффективности с целью восстановления гармоничных отношений в микросоциальной семейной среде. Выборка для психологической коррекции родителей составила 120 испытуемых.

Дифференциальная экспериментальная психология подростков психологического диапазона нормы-акцентуации, отягощенных индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга

Во второй серии исследований из эмпирического и экспериментально- психологического анализа результаты гюдростков групп 1 А, IB, 2А и 2В были исключены в соответствии с целью экспериментальных исследований. Таким образом, экспериментально-психологическому и психолого-математическому анализу были подвергнуты результаты исследований двух оставшихся групп диапазона нормы - акцентуации. Первая основная группа - 1Б включала 200 человек (66,6%) подростков диапазона нормы с расположением в крайней полосе - акцентуации, у которых были верифицированы признаки конституцио-нально-типологической органической предиспозиции мозга. Вторая сравнительная группа - 2Б представлена 840 (91,3%) подростками с акцентуациями характера, но без признаков органической недостаточности мозга.

Критериями для выявления органической предиспозиции мозга на группе испытуемых являлись следующие: 1) отягощенный анамнез, указывающий на наличие у обследуемых признаков резидуально-органической церебральной недостаточности; 2) наличие минимальной неврологической микросимптоматики; 3) трудности формирования навыков письма и письменной речи, наличие дисграфических и дизорфографических ошибок письма, неряшливого почерка; 4) превышение минимального диагностического числа индекса «В» по ПДО А.Е. Личко, указывающее на возможную органическую природу акцентуации характера.

Психотипологические особенности у подростков определялись с исполь зованием результатов целенаправленных Характеристик конкретного подростка психологом, логопедом, социальным педагогом школы и самого экспериментатора в условиях естественного! эксперимента.

Психолого-математический анализ основывался на непараметрической математической статистике - дискриминантный и корреляционный анализ. Использовался пакет прикладной компьютерной программы математической ста тистики STATISTICA 6.0 (2001).

Психолого-математический анализ результатов исследования подростков из основной и сравнительной групп 1Б и 2Б подтвердил значимые различия между ними в зависимости от структуры личностного,психотипа. Подростки с " " шизоидной структурой психотипа, осложненной индивидуально-типологической органической предиспозицией мозга и испытуемые с аналогичным психотипом, но без органической предиспозиции, имеют значимые различия по методу Манна - Уитни (р 0,05). В группе 1Б показатель шкалы В по методике ; ПДО достоверно превышает этот же показатель у подростков группы 2Б, что подтверждает признаки минимальной органической недостаточности мозга и вероятностную личностную изменчивость в диапазоне психологической нормы к акцентуации.

Аналогичные результаты обнаружены при экспериментально-психологическом исследовании подростков с эпилептоидным психотипом подгрупп 1Б и 2Б. При этом, у подростков подгруппы 1Б показатель шкалы В сочетается с высоким показателем шкалы психопатизации, что указывает на отчетливую тенденцию не только к изменчивости в диапазоне нормы к акцентуации, но и к аномальной личностной изменчивости в сторону диапазона ПАЛ, когда органнійческая неполноценность ЦНС провоцирует аномальные личностные переживания и поведенческие девиации. В поведенческой сфере подростки данной группы могут выражать такие черты как беспечность, легкомыслие, холодное отношение к людям, упрямство. Они могут легко выходить за рамки общепринятых норм, быть непредсказуемыми в конфликтных ситуациях. На связь психопатизации личности с психоорганическими проявлениями указывают многие авто ры (Б.Н. Пивень; Л.И. Вайман, В.П. Петрунек; В.П. Кутин, Г.В. Кутин; Т.Б. Ни-конова; М.В. Семенова-Тян-Шанская и др.).