Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации Артамонова Юлия Геннадьевна

Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации
<
Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации
>



Артамонова Юлия Геннадьевна. Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:07-19/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения когнитивных стилей 15

1.1. Концептуальные подходы к изучению когнитивных стилей в зарубежной и течественной психологии 15

1.2. Психологическая характеристика когнитивных стилей 32

1.3.1. Полезависимость / поленезависимость 33

1.3.2. Толерантность / неустойчивость к нереалистичному опыту 43

1.3.3. Конкретная / абстрактная концептуализация 45

1.3. Проблема взаимосвязей в структуре когнитивно-стилевой организации и факторов развития когнитивных стилей. 52

Глава 2. Профессиональное становление психолога-консультанта в различных направлениях психотерапии . .70

2.1. Психологические подходы к проблеме профессионализации. 70

2.2. Специфика профессионализации психологов-консультантов 82

2.3. Профессионализация психологов-консультантов в области гештальт-психотерапи 95

2.4. Развитие личности и когнитивно - стилевых особенностей гештальт консультанта ...109

Глава 3. Особенности когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации 124

3.1. Методические предпосылки исследования особенностей когнитивных стилей психологов-консультантов 124

3.2. Результаты анализа различий в проявлениях когнитивных стилей между группами разного уровня профессионализации в гештальтконсультировании 140

3.2.1. Анализ различий групп разного уровня профессионализации по параметрам стиля полезависимость / поленезависимость (ПЗ/ПНЗ) 142

3.2.2.. Анализ различий групп разного уровня профессионализации по показателю стиля толерантность/ неустойчивость к нереалистическому опыту (ТНО/ННО) 147

3.2.3. Анализ различий групп разного уровня профессионализации по показателю стиля конкретная / абстрактная концептуализация (КК/АК) 149

3.2.4. Результаты дисперсионного анализа 153

3.3. Результаты корреляционного анализа особенностей когнитивно-стилевой организации в группах разного уровня профессионализации .157

3.3.1. Исследования взаимосвязей между стилями в когнитивно-стилевой структуре в группах разного уровня профессионализации. 157

3.3.2. Результаты корреляционного анализа связей когнитивных стилей с показателями профессионально опыта и профессиональных компетенций. 160

3.4. Проявление эффекта «расщепления» когнитивного стиля полезависимость/ поленезависимость у психологов-консультантов 174

Заключение 189

Литератур а 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Бурное развитие в России за последние
пятнадцать-двадцать лет различных направлений психотерапии и разных
форм психологического консультирования актуализирует вопросы
профессионального развития и подготовки специалистов в данных областях
практики. Специфика современного состояния и развития системы
профессионального обучения психологов-консультантов в разных
направлениях психотерапии связана с процессами реформирования всей
системы подготовки кадров, многоуровневостью образовательных

программ, разнообразием и многоступенчатостью личностно-

ориентированных форм обучения. Становление компетентного специалиста в
области психологического консультирования происходит в процессе
поэтапной профессионализации, связанной с изменениями в

интеллектуальном и личностном развитии.

Возрастающее осмысление в отечественной психологии роли и значения профессиональной деятельности как фактора развития личности и становления субъекта деятельности (Л.И. Анциферова, В.А. Бодров, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов) приводит к изучению ментальных психологических структур, развивающихся в условиях профессионализации.

Говоря о профессионализации психологов-консультантов в

направлениях психотерапии, мы выделяем из широкого поля психологического консультирования терапевтическое психологическое консультирование. Этот вид психологического консультирования близок по задачам, условиям деятельности, способам подготовки специалистов к психотерапии. М.А. Гулина отмечает, что «консультирование имеет неуловимую границу с психотерапией» [50, С. 33-34] и невозможно провести четкое разделение между ними. И консультирование, и психотерапия основываются на плановом применении методик, разработанных на базе общепринятых психологических принципов. Многие теоретики и практики

психотерапии, как зарубежные, так и отечественные, считают правомерным использовать для обозначения оказания психологической помощи людям понятия «психотерапия» и «психологическое консультирование» как равнозначные (К. Рождерс, Р. Нельсон-Джоунс, Дж. Кори, С. Паттерсон, Е.Соколова и др.) В нашем исследовании мы используем как синонимы термины «психотерапия» и «психологическое консультирование», и называем специалиста в области терапевтической психологической помощи психолог-консультант или психотерапевт.

Специфика деятельности в области психологического консультирования предъявляет ряд требований к формированию профессионально важных качеств личности специалиста и связанных с ними когнитивных структур, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности. Изучение условий профессиональной деятельности, а также знание того, какие личностные качества необходимы в профессии консультанта или психотерапевта, какого уровня развития должны достичь индивидуально-психологические структуры для освоения профессиональной деятельности - эти вопросы являются актуальными для решения задач подготовки, обучения специалистов и профессионализации психологов-консультантов. По мнению многих исследователей, познавательно-когнитивная сфера, и в частности, индивидуально-своеобразные способы переработки информации, получившие название «когнитивные стили», выступают тем важнейшим уровнем психологической регуляции интеллектуальной деятельности, который связан с успешностью обучения, формированием своеобразных индивидуальных способов освоения профессии и стилей поведения (Д. Колб, П. Верной, Ф. Маккенна, М.А. Холодная, В.А. Колга, Е.Л. Григоренко, Р. Стернберг, М.С. Егорова, А.В. Либин, И.П. Шкуратова, А. Дружинин и др.)

Проблема когнитивных стилей находится на стыке психологии познания и психологии личности, и первоначальная разработка проблемы стилевого своеобразия личности была предпринята в зарубежной психологии

6 представителями аналитической школы (А. Адлер, Г. Олпорт). Дальнейшее развитие стилевого подхода происходило в рамках когнитивного направления (Г. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Дж. Клейн, Г. Шлезингер, Д. Уорделл, Дж. Ройс и др.). Отличительной чертой зарубежных исследований является эмпирический подход к изучению феномена когнитивных стилей. В традиционных исследованиях когнитивных стилей недостаточно уделялось внимания проблеме формирования когнитивного стиля, что, вероятно, объясняется представлениями о генетической обусловленности и выраженной устойчивости когнитивно-стилевых характеристик в онтогенезе. Отечественные ученые, развивавшие стилевой подход (В.А. Колга, И.М. Палей, И.П. Шкуратова, М.А. Холодная и др.), сосредоточили свое внимание на теоретическом обосновании места этого параметра в структуре развивающейся личности и субъекта деятельности, а также рассматривали развитие стилевых особенностей в структуре интегральной индивидуальности, в контексте понятия "индивидуальный стиль деятельности" (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, С.Э. Паралис, В.А. Толочек и др.).

Актуальность исследования связана с большим интересом к проблеме природы индивидуального своеобразия способов, которые использует человек, чтобы оперировать информацией о своем окружении. В современных подходах к изучению когнитивных стилей имеется немало спорных вопросов. Их решение имеет принципиальное значение для теории и практики как психологии личности, так и психологии обучения и профессионализации.

До настоящего времени остаются дискуссионными представления о предпосылках, обусловливающих индивидуальные различия в проявлениях когнитивного стиля (КС), его изменчивости или же устойчивости и самом характере изменений. Первоначальные исследования когнитивных стилей исходили из предположения об их устойчивости [263], однако в дальнейшем были получены данные об изменчивости в онтогенезе стилевых

характеристик с возрастом, в зависимости от уровня образования, под влиянием факторов обучения [169; 220; 229].

Когнитивные стили, будучи чувствительны к субъективным и ситуационным факторам, могут варьироваться, адаптируя познавательные возможности человека к требованиям его актуального окружения, что открывает возможности для формирования и изменения личности.

В доступной нам литературе практически отсутствуют экспериментальные работы, в которых рассматривалось бы развитие когнитивно-стилевых характеристик психологов-консультантов, под влиянием фактора профессионализации. Это обусловило наш интерес к изучению специфики когнитивно-стилевой организации специалиста в области психологического консультирования.

В контексте рассмотрения проблемы формирования когнитивно-стилевой организации по мере профессионального развития личности особую значимость приобретает положение о том, что для успешного выполнения разных видов деятельности, и в том числе терапевтического психологического консультирования, имеет значение зрелость механизмов интеллектуального функционирования, определяющая выраженность того или иного полюса когнитивного стиля. Когнитивные стили, будучи одним из уровней регуляции интеллектуальной деятельности, отвечающий за управление процессом переработки информации, в тоже время могут рассматриваться как особые интеллектуальные способности, формирующиеся и развивающиеся в условиях профессиональной специализации.

Таким образом, экспериментально-психологическое исследование когнитивных стилей во взаимосвязи с уровнем овладения профессией психолога-консультанта весьма актуально в теоретическом аспекте и в связи с задачами оптимизации подготовки специалистов данного профиля.

Объект исследования: когнитивно-стилевая организация психологов-консультантов.

Предмет исследования: специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации.

Цель исследования: экспериментальное изучение особенностей когнитивно-стилевой организации психологов-консультантов (по стилям полезависимость / поленезависимость, толерантность / неустойчивость к нереалистическому опыту, конкретная / абстрактная концептуализация) в зависимости от уровня их профессиональной подготовки и опыта работы в направлении гештальт-психотерапии.

Гипотезы исследования:

1. Показатели когнитивно-стилевых характеристик меняются в
зависимости от стадии индивидуального развития профессионала в области
психологического консультирования. По мере профессионализации в
направлении гештальт-психотерапии психолог-консультант развивает
специфическую когнитивно-стилевую организацию ментального опыта,
наиболее адекватную требованиям профессиональной деятельности.

2. Существуют взаимосвязи между показателями уровня
профессионального развития и когнитивно-стилевыми характеристиками
субъекта. С увеличением стажа работы психолога-консультанта,
длительности собственного клиентского опыта в индивидуальной
психотерапии, повышением уровня профессиональных знаний и
компетенций в рамках гештальт-подхода повышается уровень
поленезависимости, толерантности к нереалистичному опыту и
аналитичность концептуализации; происходит увеличение
взаимосвязанности в когнитивной организации ментального опыта субъекта.

3. Каждая стадия профессионального развития психолога-консультанта
характеризуется специфической выраженностью полюсов когнитивных
стилей и разным уровнем взаимосвязанности между когнитивными стилями.

В соответствии с целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Провести системный анализ психологических подходов в понимании природы когнитивных стилей, закономерностей их формирования и изменения в процессе обучения и освоения профессиональной деятельности.

  2. Проанализировать особенности деятельности психолога-консультанта, сущность процесса профессионализации в основных направлениях психологического консультирования и психотерапии.

  3. Рассмотреть специфику профессиональной деятельности в гештальт-психотерапии и определить требования к когнитивно-стилевой организации психологов-консультантов.

  4. Провести эмпирическое исследование когнитивно-стилевых особенностей в группах начинающих и практикующих психологов-консультантов, имеющих разный опыт и стаж в данной профессии.

  5. Исследовать взаимосвязь когнитивно-стилевых характеристик с разными уровнями профессионализации в области гештальт-психотерапии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

положения системного (Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев) и субъектно-деятельностного подходов в психологии (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский), с позиций которых активный субъект выступает как объединяющее начало в целостности психики, он интегрирует элементы опыта в единую структуру;

концептуальные положения современной когнитивной психологии, развиваемые в системно-структурном подходе (Л.М. Веккер, Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова, Н.П. Локалова, М.А. Холодная), согласно которому предметом исследования в когнитивной сфере является структурная организация ментального опыта, понимаемого как многоуровневая и сложная по составу компонентов репрезентативно-операциональная структура. Когнитивные стили относятся к одному из уровней индивидуального ментального опыта, их основная функция -участие в построении объективированных ментальных репрезентаций и

контроле аффективных состояний; они являются метакогнитивными способностями, отвечающими за регуляцию интеллектуальной деятельности (М.А. Холодная);

- теоретические положения о психологической системе деятельности
(А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, В.А. Бодров, В.Д. Шадриков и др.); положения
о закономерностях формирования профессионализма и личности
специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А.
Деркач, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков и др);

- работы зарубежных и отечественных исследователей в области
теории и практики психотерапии, отмечающие специфику развития личности
терапевта в зависимости от выбранного им подхода (М.А. Гулина, Б.С.
Братусь, Ф.Е. Василюк, Р. Кочюнас, М. Паттон, Л. Бреммер, Ф. Перлз, Дж.
Бьюдженталь, С. Столтенберг и др.).

В процессе исследования применены следующие методы исследования: анализ и обобщение основной научной литературы по проблеме исследования; комплекс методик для диагностики когнитивно-стилевых характеристик (методика «Включенные фигуры», в варианте теста «АКТ-70», для изучения стиля полезависимости / поленезависимости (ПЗ/ПНЗ), методика Г. Роршаха («пятна Роршаха») для диагностики уровня толерантности / неустойчивости к нереалистическому опыту (ТНО/ННО); методика Д. Сакса и Д. Леви (метод «незаконченных предложений») для оценки стиля конкретная/абстрактная концептуализация (КК/АК)); для оценки уровня профессионального развития использовались объективные показатели освоения профессии в области гештальт-психотерапии (уровень обучения по специализированным программам, количество часов обучения и лет практики), а также модификация опросника Лэннинга и Фримана для оценки компетенций терапевта супервизором («Supervisor Emphasis Rating Form»).

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами корреляционного, дисперсионного однофакторного анализа (t-

11 критерий Стьюдента для оценки различий значений и F-критерий Фишера для оценки различий дисперсий) с использованием статистической программы STATIST (МГОПУ им. М.А.Шолохова, кафедра прикладной математики и информатики, автор А.Г.Сапегин), а также кластерного анализа на основе программы Statgraphics Centurion XV.

Базой экспериментального исследования явились факультет психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Школа экзистенциально-гуманистической психотерапии и консультирования Психологического центра «Здесь и Теперь» (г. Москва), факультет переподготовки Высшей школы психологии Психологического центра «Анима» (г. Москва). В исследовании участвовали 150 человек, разделенных на 5 групп по уровню овладения профессией психолога-консультанта в гештальт-направлении: одна контрольная группа, куда вошли люди, не имеющие отношения к профессии психолога; 4 группы профессионализации (студенты-психологи 5 курса; стажеры разных ступеней обучения гештальт-психотерапии, получающие дополнительное последипломное образование; практикующие психотерапевты).

Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается последовательным соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; планированием эксперимента; достаточным объемом выборки испытуемых и наличием контрольной группы; использованием различных статистических методов, адекватных задачам исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые проводится изучение когнитивно-стилевых особенностей на отечественной выборке психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации, с учетом уровня овладения данной профессией и специфики профессиональной деятельности в направлении гештальт-психотерапии.

2. В работе исследуются когнитивные стили толерантность к
нереалистическому опыту и конкретная / абстрактная концептуализация, не
получившие в отечественной когнитивной психологии должного изучения.

  1. Рассмотрена взаимосвязь показателей профессионального развития в области психологического консультирования с выраженностью полюсов когнитивных стилей; получены новые данные о специфике и структуре когнитивно-стилевой организации в зависимости от уровня профессионализации, показано, что по мере профессионального роста возрастают поленезависимость, толерантность к нереалистическому опыту, абстрактная концептуализация.

  2. Установлены новые экспериментальные факты об особенностях и изменениях когнитивно-стилевой организации по мере профессионального становления субъекта, указывающие на связь с условиями обучения, спецификой профессиональной деятельности и сформированностью навыков.

5. Впервые эмпирически продемонстрирована сбалансированность в
стилевой структуре на уровне мастера-психотерапевта между стилями
толерантность / неустойчивость к нереалистическому опыту, конкретная /
абстрактная концептуализация, отражающая зрелость структур ментального
опыта субъекта; показана мобильность стилевого поведения психотерапевтов
уровня мастерства по стилю полезависимость / поленезависимость.

Теоретическая значимость исследования: 1) определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы изучения когнитивно-стилевой организации, ее развития в условиях обучения и профессиональной деятельности; 2) заключается в приложении концепции когнитивных стилей как метакогнитивных способностей, отвечающих за организацию процесса переработки информации, отражающих уровень сформированности произвольного и непроизвольного интеллектуального контроля к изучению проблемы профессионального развития субъекта деятельности; 3) состоит в анализе особенностей когнитивных стилей в зависимости от стадий профессионального становления психолога-консультанта.

Практическая значимость исследования: 1) результаты изучения ряда когнитивно-стилевых характеристик психологов-консультантов, имеющих особое значение в их профессиональной деятельности и оказывающих влияние на ее эффективность, должны учитываться при различных формах последипломного обучения; 2) данные теоретического анализа и эмпирического исследования могут использоваться для построения программы последипломного образования в области гештальт-психотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализация в области психологического терапевтического
консультирования в гештальт-направлении является фактором развития
специфической когнитивно-стилевой организации личности на уровне
стилей переработки информации.

  1. Показатели когнитивно-стилевых характеристик изменяются в зависимости от стадии индивидуального развития профессионала в области психологического консультирования. С увеличением стажа работы психологов-консультантом и супервизором, а также с увеличением длительности собственного клиентского опыта в индивидуальной психотерапии в рамках гештальт-подхода повышается уровень поленезависимости, толерантности к нереалистичному опыту и аналитичности концептуализации; происходит увеличение взаимосвязанности в когнитивной организации ментального опыта субъекта.

  2. На каждом уровне профессионального становления имеются специфические связи показателей профессионального опыта и компетенций с выраженностью полюсов когнитивных стилей.

4. Психологи-консультанты, имеющие больший опыт работы в
области психотерапии, показывают склонность к более тщательному анализу
перцептивных сигналов; профессиональная зрелость и освоение навыков
ведения процесса консультирования с позиций гештальт-подхода
согласуется с проявлениями мобильности стиля ПЗ/ПНЗ,
сформированностью непроизвольного интеллектуального контроля.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Психодиагностика: области применения, проблемы, перспективы развития» Института сферы социальных отношений (г. Москва, 2003 г.), на заседаниях кафедр социальной и педагогической психологии, психологии управления МГОПУ имени М.А. Шолохова (2004-2006 гг.), Школы экзистенциально-гуманистической психотерапии и консультирования Психологического центра «Здесь и Теперь», факультета переподготовки Высшей школы психологии Психологического центра «Анима» (г. Москва, 2006 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения, включает 18 таблиц, 10 рисунков. Содержание диссертации изложено на 215 страницах машинописного текста.

Концептуальные подходы к изучению когнитивных стилей в зарубежной и течественной психологии

В психологической науке изучение стилевых феноменов имеет более чем полувековую историю, к настоящему времени это продолжающая развиваться фундаментальная область исследования индивидуальных особенностей человека. Многочисленные экспериментальные и теоретические работы, посвященные изучению когнитивных стилей и осмыслению данного понятия, начатые в 30-е годы XX века и продолжающиеся до сегодняшнего дня, позволяют говорить о становлении стилевого подхода в психологии.

Большинство авторов подчеркивают, что стилевые феномены проявляются в различных психических свойствах и состояниях, связаны со многими характеристиками познавательных процессов [7; 159; 46; 268 и т.д.], но в целом понятие «стиль» применяется для обозначения уникальности, своеобразия человека. Как отмечает Л.Я. Дорфман, стили характеризуют взаимодействие индивидуальности с миром, многообразие стилевых проявлений объясняется особенностями данного взаимодействия [53, С.61]. Сегодня теоретические построения и исследования в когнитивной психологии охватывают разные стороны целостной и многомерной психической реальности, раскрывают механизмы индивидуальных различий в способах познания. Когнитивные стили понимаются как один из уровней целостного стилевого поведения, участвующие в построении

объективированных ментальных репрезентаций (образа мира) и отвечающие за саморегуляцию интеллектуальной деятельности, оказывающие влияние на своеобразие личностных черт субъекта [ 173].

К настоящему времени изучение стилевых феноменов включает весьма широкий спектр характеристик индивидуальности человека, поэтому продолжает оставаться дискуссионным вопрос о том, какие проявления индивидуальности правомерно называть стилевыми [96; 111; 159; 180] и какое место занимают когнитивные стили среди других стилевых характеристик [168; 171]. Анализ истории возникновения стилевого подхода и развития концептуальных представлений в области изучения своеобразия индивидуального поведения и познания выявляет ряд методологических трудностей, стоящих за понятием «когнитивный стиль».

Основоположником стилевого подхода, развивавшего понимание стилевых характеристик как целостного проявления специфики индивидуальности человека в различных ситуациях и жизнедеятельности в целом, считают А. Адлера [188]. Предложенное Адлером понимание стиля базируется на концепции бессознательных компенсаций, с помощью которых человек преодолевает комплекс неполноценности, вырабатывая индивидуальные стратегии поведения, индивидуальный жизненный стиль. Согласно Адлеру, стиль проявляется наиболее явно в критических ситуациях и в случае принятия важных решений. Такая позиция акцентирует внимание на адаптивном аспекте стиля, как механизме приспособления личности в социальной среде. Работы А. Адлера открывают личностное направление изучения стиля, с позиций которого разнообразные стилевые характеристики рассматриваются во взаимосвязи и взаимовлиянии с мотивационными и личностными компонентами. Развитие стилевого подхода в рамках личностного направления продолжили работы Г. Олпорта [190], который применил понятие стиля для описания уникальности мотивов и целей каждой личности, рассматривал стиль как любые личностные черты, формирующиеся в ходе самореализации человека. Стиль выступает как проявление активности личности, творящей себя через достижение своих собственных целей; стиль - это способ реализации мотивов, к которым предрасположен человек в силу своих индивидуальных особенностей. Представители личностного направления, несмотря на общность определения понятия «стиль», расходятся в объяснении функционального значения стилей, противопоставляя адаптивный и активный аспекты стиля.

Понимание стиля на данном этапе развития психологии личности сохраняло качественно-метафорическое его значение, как нечто выражающее высший уровень психического развития, неповторимый индивидуальный жизненный стиль, трактуемый как личностное свойство.

Дальнейшее развитие стилевого подхода связано с успехами исследований в 50-60-е гг. перцептивных процессов в направлении, получившем название «Новый взгляд» (New Look). В этот период понятие стиля начинает использоваться для изучения механизмов индивидуальных различий в познавательной сфере. Своеобразные для каждого человека потребностно-мотивационные состояния, предшествующий индивидуальный опыт субъекта, стали рассматриваться как базовые психологические факторы, оказывающие влияние на индивидуальные характеристики восприятия объектов и явлений.

Новый этап в понимании стиля и развития стилевого подхода приходится на 60-70-е годы XX века, связан он со становлением когнитивного направления в американской психологии и распространением информационной концепции. В работах представителей когнитивного направления на первый план стали выходить вопросы механизмов индивидуальных различий в восприятии, анализе, категоризации, воспроизведении информации, получившие обозначение «когнитивные стили» (Г. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Дж. Клейн и др.).

В исследованиях Р. Гарднера [210], Д. Бровермана [197], Г. Уиткина

[265] выделилась проблема уникальности индивидуальных интеллектуальных ресурсов; они объясняли личность за счет обращения к анализу особенностей организации ее познавательной сферы. Наиболее ранние классические определения когнитивных стилей: «система когнитивных контролирующих принципов, выступающих в качестве посредников между намерениями и требованиями ситуации» [210], «предпочитаемый способ когнитивного анализа и структурирования своего окружения» [265], «профиль умственных способностей» [197].

Термин «когнитивный стиль» использовался для обозначения особого рода индивидуальных особенностей интеллектуальной деятельности, которые принципиально отграничивались от индивидуальных различий в успешности интеллектуальной деятельности, описываемых традиционными теориями интеллекта. Стилевой подход, как отмечает М.А. Холодная, сформировался в качестве своего рода альтернативы тестологическому подходу как попытка найти другие формы анализа интеллектуальных возможностей человека. В частности, утверждалось, что когнитивные стили

— это формально-динамическая характеристика интеллектуальной деятельности, не связанная с содержательными (результативными) аспектами работы интеллекта. Кроме того, когнитивные стили рассматривались как характерные для данной личности устойчивые познавательные предпочтения, проявляющиеся в преимущественном использовании определенных способов переработки информации, которые в наибольшей мере соответствовали психологическим возможностям и склонностям анного человека [173, С. 17].

Этот этап характеризуется бурным развитием методов исследования и созданием инструментов измерения когнитивных стилей, что привело к новому, операциональному, определению понятия «когнитивный стиль» и многочисленным видам стилей. Когнитивный стиль - это то, что измеряется с помощью конкретной стилевой методики, то или иное стилевое свойство стало определяться через процедуру его измерения. Были предложены новые многочисленные методы измерения и выделен ряд когнитивных стилей, основные из них: «полезависимость - поленезависимость», «импульсивность

- рефлективность», «гибкость - ригидность познавательного контроля», «узость - широта диапазона эквивалентности», «толерантность нетолерантность к нереалистическому опыту», «когнитивная простота когнитивная сложность», «узость - широта категорий», «конкретная 19

абстрактная концептуализация», «фокусирующий - сканирующий контроль», и др. В итоге стилевые исследования оказались «инструментально привязанными». Именно это обстоятельство впоследствии привело к серьезным противоречиям на эмпирическом уровне и, в конечном счете, к разрушению идеологических основ традиционного стилевого подхода.

Активность субъекта в реализации когнитивных стратегий сводилась к влиянию системообразующих структурных связей на отдельные познавательные процессы. Для сопоставления тех или иных стилевых параметров с показателями интеллекта или личностных свойств использоваться преимущественно метод корреляционного анализа. Превалирующим и не всегда обоснованным стало рассмотрение когнитивных стилей в качестве переменной, причинно влияющей на другие показатели психической организации или поведение субъекта [82, С. 141].

При всем многообразии определений когнитивных стилей и исходных интерпретаций процессов, лежащих в их основе, общим оставалось акцентирование индивидуального многообразия складывающихся способов или форм познания, сравнительно независимых от содержательных аспектов отражения внешнего мира. В традиционном понимании когнитивные стили определялись следующими критериями:

1) когнитивный стиль - это индивидуальные способы получения того или иного когнитивного продукта, это процессуальная инструментальная характеристика интеллектуальной деятельности, которая не имеет прямого отношения к продуктивной содержательной стороне и даже противопоставлена ей;

Специфика профессионализации психологов-консультантов

Профессия психолога-консультанта характеризуется рядом специфических особенностей, которые предъявляют определенные требования как к личности, так и к условиям обучения этой деятельности.

Психологическое консультирование (ПК) - это область практической психологии. ПК применяется в самых различных областях практики - в школе (консультирование по проблемам школьной адаптации, обучения), на производстве (организационное консультирование), профессиональное консультирование (профориентация и консультирование по выбору профессии, отбор и подготовка кадров); в решении самых разных жизненных проблем и трудностей (семейное консультирование, кризисные ситуации, проблемы самоактуализации, межличностного общения и т.д.) Это широкое поле применения психологического консультирования затрудняет четко обозначить его границы как психологической практики, так и его место в системе научного психологического знания. Обозначая психологическое консультирование как одну из профессиональных сфер деятельности психолога, необходимо разобраться в вопросе об отношении психотерапии и психологического консультирования.

Психотерапия как профессия возникла в начале XX века в Европе, активно стала развиваться в Америке с 30-х годов и получила дальнейшее бурное распространение в 60-е годы с возникновением гуманистических направлений. Профессия консультанта получила распространение в США, а затем в Европе, в 70-е годы XX в. Психологическое консультирование произвело глубокие изменения в социальных процессах и очень быстро стало необходимым компонентом самых различных сфер общественного устройства. М. Херберт, британский профессор психологии и социальной работы, так описывает эту ситуацию: «...консультанты повсюду...вы можете встретить их в школах, промышленных предприятиях, больницах, социальных службах... существуют консультанты по вопросам брака, развода, развития карьеры, острой утраты, ...консультирование родителей, пенсионеров и т.д.» [218, р.48].

В современной России ситуация весьма сходна с описанной, сегодня отмечается бум в области распространения всевозможных психологических практик, психотерапевтических и психологических консультирований в различных областях общественной жизни. Вопросы о соотношении психотерапии и консультирования, их места как практических направлений в системе психологической науки остаются такими же острыми и дискуссионными для отечественных авторов, какими они были для западной психологии 20 лет назад.

В нашей стране принят закон о психотерапии, который определяет, кто имеет право заниматься данным видом профессиональной помощи людям и какую ответственность он несет. Согласно этому закону, психотерапевт - это врач, человек с медицинским образованием. Сторонники «медицинской» точки зрения определяют суть психотерапии как «комплекс лечебных воздействий врача на психику больного или группу больных, основным инструментом является психическое воздействие, слово» [98; 141, С. 58]. Но множество авторов придерживаются иного взгляда на психотерапию, обозначая ее суть как взаимодействие личностей терапевта и клиента, в результате которого достигается изменение в жизни клиента, избавление его от страданий. Гулина М.А. пишет: «... мы не видим оснований для отнесения психотерапии и смежных видов психологического консультирования к медицинской области - это противоречит как истории развития науки, так и существу используемых в психотерапии моделей» [50, С.34]. Практически все направления современной психотерапии развивались как альтернатива медицинским моделям отношений «врач - больной»; преобладающими стало понимание целебного и помогающего взаимодействия терапевта и клиента, признание источника здоровых сил и роста в самом человеке, изменение позиций в отношениях оказывающего помощь и обратившегося за помощью. В новой модели отношений, предложенной в гуманистических направлениях психологии (К.Рождерс, Ф.Перлз, В. Франкл и др.), пациент и терапевт выступают в качестве равноправных «партнеров», на первый план выдвигаются взаимно открытые и искренние человеческие отношения между людьми, взаимно разделяющими ответственность за общее дело - самоизменение клиента и его развитие при фасилитирующей (помогающей) роли терапевта [151, С. 237]. Терапевтическую помощь может оказывать не только врач, но и психолог; помощь в самораскрытии и улучшении отношений нужна людям с разной «степенью» здоровья. Таким образом, психотерапия смыкается с психологическим консультированием как областью психологической практики. В общих чертах Р.Бастин определяет психотерапию как особый вид межличностного взаимодействия, при котором пациентам оказывается профессиональная помощь психологическими средствами при решении возникающих у них проблем или затруднений психического характера [194]. Круг специалистов, профессионально занимающихся психологической помощью, может включать: «психотерапевтов, клиницистов, психологов-консультантов, психотерапевтов-консультантов и психологов» [218, р.8], кроме того, консультирование могут проводить педагоги, социальные работники, прошедшие специальную подготовку [136, С.413].

В дискуссии о месте психологического консультирования в системе психотерапии рассматриваются вопросы различий "клинической психотерапии" и психологической (Б.Д. Карвасарский, М.Е. Бурно, В.Н Цапкин, Ю.С. Савенко), задач и целей этих сфер психологической помощи (М.А. Гулина, Р. Кочюнас, Gelso, Frets, Blosher и др.). Многие практикующие профессионалы отмечают трудность разделения сфер психотерапии и консультирования, поскольку в обеих применяются те же самые профессиональные навыки; требования, предъявляемые к личности специалиста, одинаковы; процедуры, используемые в консультировании и психотерапии, тоже подобны и, наконец, помощь клиенту основывается на взаимодействии между психотерапевтом (консультантом) и клиентом. Из-за трудности разделения этих двух областей, отмечает Р. Кочюнас, некоторые практики используют понятия «психологическое консультирование» и «психотерапия» как синонимы, аргументируя свою точку зрения схожестью деятельности в этих сферах [85, С.14]. Многие психологи, например Труа и Каркхуфф [256], Георг и Кристиани [211] используют термины «консультирование» и «психотерапия» попеременно, не видя в них существенных различий.

Брэммер и Шостром [200] считают, что консультирование и психотерапия представляют собой два полюса континуума внутри одного поля терапевтической психологии. Полюс психотерапии характеризуется большим стремлением к глубокому анализу проблем с ориентацией на бессознательные процессы, структурную перестройку личности; психотерапевт ориентирован на работу с "невротическими" и другими серьезными эмоциональными проблемами. Консультирование предполагает работу с ситуационными проблемами, решаемыми на сознательном уровне; консультант оказывает поддержку здоровой личности, способной в сотрудничестве с консультантом разрабатывать новые стратегии поведения. Область между полюсами принадлежит деятельности, которую можно назвать как консультированием, так и психотерапией.

Британская ассоциация консультирования в своем уставе определяет консультирование как процесс, при котором "человек, берущий на себя регулярно или временно роль консультанта, открыто и определенно предлагает и соглашается посвятить свое время, внимание и уважение другому человеку или людям, которые временно будут в роли его клиентов"; основные задачи консультанта: дать клиенту возможность исследовать, обнаружить и прояснить источники и пути, которые позволят ему жить более плодотворно и двигаться в сторону лучшего самочувствия [203, р.З]. Это весьма широкое определение, из которого следует, что в консультировании могут использоваться различные подходы (психоаналитический, клиент центрированный, проблемно-ориентированный и т.д.), и ПК в рамках даже одного подхода может отличаться в зависимости от области его применения. Анализ зарубежной литературы по теории ПК показывает, что исторически оно развилось из теории и практики психотерапии, поэтому при обзоре литературы, в том числе современных периодических изданий, по этому вопросу можно обнаружить самые различные виды консультирования (от гипноконсультирования, до соконсультирования) [222]. Основными школами, признаваемыми большинством теоретиков, остаются следующие: психодинамическая (психоаналитическая), бихевиоральная, гуманистическая; но некоторые авторы выделяют также когнитивное (отделяя его от бихевиорального), эмотивное (гештальт-психотерапия, психодрама, «первичнвая терапия Янова» и др.) и трансперсональное. Р. Нельсон-Джоунс (2002) выделяет 6 основных направлений: 1) гуманистическое консультирование (личностно-центрированное К. Роджерса, гештальт-консультирование, транзактный анализ Э. Берна, консультирование по реализму У. Глассера); 2) экзистенциальное консультирование (подход И. Ялома и Р. Мэя, логотерапия В. Франкла); 3) психоаналитическое консультирование (включающее психоанализ Фрейда); 4) бихевиоральное консультирование (когнитивно-поведенческий подход А. Бандуры; 5) когнитивное (рационально-эмотивное консультирование по А. Эллису, когнитивное консультирование по А. Бэку); 6) эклектическое интегративное (мультимодальное консультирование А. Лазаруса, консультирование по жизненным умениям, Р. Нельсон-Джонс). Он считает, что попытки провести четкую границу между консультированием и психотерапией часто оказываются безуспешными, как консультанты, так и психотерапевты используют одни и те же теоретические модели; более правильным будет рассматривать консультационные подходы и методы психологической терапии, которые основываются на общепринятых психологических принципах [115, С. 16] В нашем исследовании мы используем понятия «психотерапия» и «психологическое консультирование» как синонимы, подразумевая под ними особый вид деятельности, при которой пациентам (клиентам) оказывается профессиональная помощь психологическими средствами при решении возникающих у них затруднений психического характера. Для обозначения специалиста в области такого вида психологической работы мы используем термины «психолог-консультант» или «психотерапевт» как равнозначные.

Обращаясь к вопросу о специфике терапевтической работы в разных школах (направлениях) современной психотерапии, многие авторы отмечают значение лежащей в их основе теории. Теоретические положения, разрабатываемые в том или ином подходе, определяют и процесс терапии, и методы, и цели воздействия или взаимодействия с клиентом; знание теории является основой профессионализма и компетентности [34, 49, 85, 151 и др.]. Как отмечает М.А. Гулина, одной из гарантий профессиональности оказываемой помощи является осознанное последовательное применение психотерапевтом-консультантом целостной и личностно им проинтегрированной теоретико-ценностной концепции, без которой не может существовать ни один акт взаимодействия между ним и клиентом [50, С. 42]. Ф.Е. Василюк показывает, что в каждой терапевтической школе есть своя «психотехническая единица», свой «непосредственный предмет психотехнического внимания и действия», свой «контекст осмысления сознания и поведения клиента», свой «процесс, ответственный за преобразование сознания» [35, С. 16].

Результаты анализа различий в проявлениях когнитивных стилей между группами разного уровня профессионализации в гештальтконсультировании

В нашем исследовании мы сравнивали четыре группы испытуемых, различающихся уровнем ознакомления и владения профессией психолог-консультант в гештальт-направлении (группы профессионализации) и контрольную группу по параметру выраженности стилевых особенностей по когнитивным стилям полезависимость / поленезависимость, толерантность / неустойчивость к нереалистическому опыту и конкретная / абстрактная концептуализация.

В исследовании, люди, входившие в группу профессионализации в области гештальт-психотерапии, различалась по объективным количественным показателям уровня профессионального развития (таблица №2) и по показателям измерения профессиональных компетенций психотерапевтической деятельности (см. таблицу № 9). Студенты-психологи 5 курса, с нашей точки зрения, могут быть отнесены к группам профессионализации (группа оптации) лишь частично, поскольку они не имеют опыта специализированного обучения гештальт-психотерапии, получали лишь теоретическое обучение по общим разделам психотерапии и основным школам современной психотерапии, в том числе и гештальт-направлению.

Объективные показатели уровня профессионального опыта:

количество часов обучения гештальт-психотерапии (теоретическое и практическое обучение в группе), количество часов индивидуальной терапии, количество часов индивидуальной работы под супервизией, общее количество лет практической деятельности в качестве психотерапевта, количество лет практической работы в качестве супервизора. Данные 4-х групп профессионализации (средние значения) по объективным показателям уровня профессионального опыта представлены в таблице № 2.

Группа адаптации - 1-я ступень обучения гештальт-психотерапии, ориентирована: на ознакомление с теоретическими положениями гештальт-психотерапии через личный опыт участия в обучающей группе, интегрирование чувств в обучении (исследование опыта каждой личности, открытии сути этого опыта и коммуникации с другими для его верификации), формирование первичной идентификации терапевта в гештальт-направлении, тренировку навыков овладения феноменологическим подходом.

Группа интернализации - 2-я ступень обучения предполагается углубленное теоретическое обучение, обучение проведению терапевтической работы с клиентом под супервизорским наблюдением, продолжение получения индивидуальной терапии у сертифицированных гештальт-психотерапевтов, совершенствование навыков диалогического общения, поддержания контакта, концептуализации опыта клиента и др., а также сдача квалификационного экзамена, подтверждающего уровень профессионального мастерства.

Группа мастерства - обучающиеся на третьей ступени и продолжающие саморазвитие практикующие терапевты. Обучения на третьей ступени ориентировано на совершенствование в практической работе, получение навыков супервизорской деятельности и преподавания гештальт-психотерапии, продолжение получения индивидуальной терапии.

Проведя сравнительный анализ между группами по параметрическому t-критерию Стьюдента по уровню выраженности КС мы получили следующие данные.. Анализ различий групп разного уровня профессионализации по параметрам стиля полезависимость / поленезависимость (ПЗ/ПНЗ)

Контрольная группа значимо отличалась (на уровне р 0,01) от всех групп профессионализации (таблица №3) по основному показателю измерения стиля ПЗ/ПНЗ - коэффициент продуктивности (Кп), определяемый как отношение количества правильных ответов к времени выполнения теста.

Испытуемые контрольной группы по коэффициенту продуктивности стиля ПЗ/ПНЗ показали наименьшие значения по сравнению с остальными группами. Те, кто профессионализируется в психологии и психотерапии, значимо превосходят представителей контрольной группы по показателю Кп (р 0,01 и р 0,05). Чем больше значения коэффициента продуктивности, тем более индивид расположен на полюсе ПНЗ. Представители групп профессионализации (включая студентов-психологов) показывают большую смещенность к полюсу поленезависимости, по сравнению с контрольной группой, которая демонстрирует смещенность к ПЗ полюсу.

Группа оптации (5 курс) V= 2.692 t3Mn = 2,88 р 0,01 Группа адаптации (1-я ступень) tKp= 2.692 р 0,01 0,52 Группаиптернализации (2-я ступень) tKp= 2.692юмп — ДоУр 0,05 0,50 0,04 Группа мастерства (психотерапевты) tKp= 2.692 tjMn = 2,82 р 0,01 0,91 0,50 0,43

В то же время, между группами профессионализации (оптации, адаптации, интернализации, мастерства) значимых различий по показателю когнитивного стиля ПЗ/ПНЗ (коэффициент продуктивности К„) не было выявлено. Представители групп, профессионализирующихся в практической психологии и психотерапии в направлении гештальт-консультирования, оказались ближе по показателю коэффициент продуктивности стиля ПЗ/ПНЗ, это более схожая группа людей, отличная от людей, не имеющих отношения к психологическому знанию и опыту работы в данной области.

Наглядное сравнение средне групповых данных изучаемых групп выборки по коэффициенту продуктивности (Кп) представлено на рис. 1.

Как видно на рис.1, наибольший показатель коэффициента продуктивности по стилю ПЗ/ПНЗ имеет группа «мастерства» (психотерапевты), т.е. они в большей степени могут быть отнесены к представителям полюса ПНЗ стиля.