Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования Мартьянова Галина Юрьевна

Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования
<
Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования
>




Мартьянова Галина Юрьевна. Влияние профессиональной мотивации психолога-консультанта на эффективность индивидуального психологического консультирования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:03-19/20-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА 14

1.1. Анализ теории индивидуального психологического консультирования 15

1.2. Проблема эффективности оказания психологической помощи 50

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ПСИХОЛОГОВ-КОНСУЛЬТАНТОВ 64

II.1. Понятие профессиональной мотивации 64

II. 2. Зависимость эффективности индивидуального психологического консультирования от особенностей профессиональной мотивации психологов-консультантов 85

II.3. Характеристики профессионально-мотивационной сферы психологов-консультантов 125

Заключение 140

Список использованной литературы 145

Приложение 161

Введение к работе

Среди направлений и форм работы психолога особое место занимает консультирование. Индивидуальное психологическое консультирование рассматривается как связующее звено различных отраслей практической психологии и требует от консультанта широких знаний, устойчивых навыков и умений, а также определенного уровня профессиональных и личностных качеств.

Актуальность рассмотрения основных проблем индивидуального психологического консультирования обусловлена важностью выделения показателей эффективности индивидуального психологического консультирования. Оценка результативности консультативной деятельности не может в значительной мере определяться интуитивными способами и зависеть от субъективных представлений консультанта. Поэтому возникает необходимость выделения показателей, адекватно оценивающих степень эффективности консультативной деятельности. Необходимость выделения показателей эффективности индивидуального психологического консультирования обусловливается также потребностью практических психологов в самостоятельном анализе успешности своей деятельности. Кроме того, существующий в настоящий момент подход к оценке эффективности психологической деятельности, ориентирует и исследователей и практиков, прежде всего на анализ результативности оказания психологической помощи. При этом недостаточное внимание уделяется динамическим характеристикам психологической деятельности, отражающим эффективность процесса индивидуального психологического консультирования. В связи с чем возникает необходимость в четкой дифференциации показателей эффективности психологического консультирования на процессуальные и результативные.

Актуальность изучения зависимости эффективности индивидуального психологического консультирования от профессиональной мотивации психологов определяется:

  1. Важностью изучения профессионально - мотивационной сферы психологов-консультантов. Профессиональная мотивация - образование гибкое и подвижное, на которое возможно и нужно адекватно воздействовать уже на стадии профессиональной подготовки психологов. Это, в свою очередь, определяет потребность выделения групп и видов профессиональных мотивов, анализа их особенностей. Кроме того, знание особенностей мотивационной сферы работающими специалистами повышает возможность их профессионального самосовершенствования.

  2. Дефицитом теоретического знания о влиянии профессиональной мотивации психолога на эффективность его деятельности. В литературе в настоящий момент достаточно широко представлены результаты исследований о зависимости успешности различных видов профессиональной деятельности от мотивации специалиста. В то же время отмечается определенный дефицит теоретико-эмпирического анализа связи эффективности консультативной деятельности и профессиональной мотивации. К тому же, отсутствие единого мнения о влиянии консультанта на процесс индивидуального консультирования приводит к стереотипизированному представлению о его роли и значимости в практической деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования В настоящий момент в психологии отчетливо выделяются две научные позиции в отношении определения психологического консультирования. Согласно первой, психологическое консультирование представляет собой форму применения знания с целью постановки психологического диагноза, оказания психокоррекционной, профилактической, психотерапевтической, профессиональной помощи и т.д. (А.Ф. Ануфриев, А.Г. Лидере, Н.Н. Обозов и др.). В соответствии со второй, психологическое консультирование является само-

стоятельным, особым видом оказания психологической помощи (Г.С. Абрамова, А.Ф. Копьев, А.А. Ласыгин, И.Н. Рассказова, В.В. Столин и др.).

В зарубежной и отечественной консультативной психологии обозначены основные подходы, линии развития, на основе которых определяется содержание индивидуального психологического консультирования как направления практической деятельности. С отходом от классической теории бессознательного рассматривается психологическое консультирование в современных психоаналитических концепциях (Г. Дизнан, К. Леузетт, А. Наков, Ф. Накхум, П. Пфаннер, Л. Ребекка, др.). С ориентацией на методологическую базу бихевиоризма содержание консультирования раскрывается в необихе-виоральном подходе (В. Верпланк, Дж. Гринспун, Р. Кано, С.К. Мак-Доно, М. Дж. Махони, Д. Мейхенбаум, К. Пейдж, А. Эллис, Г. Яклевич и др.). С направленностью на принципы клиент-центрированной терапии К. Роджерса развивается консультирование в рамках экзистенциально-гуманистической психологии (Р. Мэй, Б. Мэки, Дж. Симон, Ф. Фидлер, др.). Требованиями, времени обусловлено возникновение в зарубежной психологии решение-ориентированного подхода (Т. A. Ahola, D.Epston, В. Furman, S.De Shazer, M. White ); консультирования по переоценке личности (Г. Джекинс) и других направлений.

Основные цели, задачи, содержание консультирования в отечественной психологии рассматривается в духовно-ориентированном (Т.А. Флоренская), проблемно-ориентированном (СВ. Васьковская, П.П. Горностай), психосемантическом (А.Ф. Бондаренко) подходах. Как систему психологического воздействия консультирование представляют Ю.Е. Алешина, К.Е. Данилин, Е.М. Дубовская, др. Деонтологическим аспектам психологического консультирования посвящены работы Е.Н. Голуновой, А.Ф. Копьева, др.

Опираясь на положения Б.Г. Ананьева и В.Н. Мясищева об отношении человека к самому себе отечественные теоретики психологического консультирования определяют содержание психологической проблемы клиента и предлагают оригинальные схемы и алгоритмы построения консультативного

сеанса (А.Ф. Копьев, А.А. Радзиховский, Е.А. Спиркина, Э.Г. Эйдемиллер, А.В. Юпитов, В. Юстицкис, др.).

По разному решается основной вопрос консультативной психологии -отличие психологического консультирования от психотерапии: от полного отождествления понятий (Р. Мэй, Р. Нельсон-Джоунс) через интеграцию и взаимообогащение консультирования и психотерапии (Г. Дизнан, Б.Д. Карва-сарский, Р. Кано, А.Г. Лидере, С.К. Мак-Доно, Р.К. Назыров) до их полной нетождественности (Ю.Е. Алешина, Ч. Вара, Г. Джекинс, М.Р. Минигалиева,

ДР-).

При определении условий осуществления консультативной деятельности исследователи обращают внимание на необходимость создания консультативного контакта и консультативных отношений (В. Верпланк, М.А. Гули-на, К.Е. Данилин, В.А. Лабунская, В. Лаутербах, К. Роджерс, А. Фабрици, др.); организацию речевого и предметного пространства (В.А. Абабков, Б.А. Бараш, А.А. Бодалев, А.А. Ивин, С.А. Капустин, Л.В. Мургулец, А. Саймен-Даунинг, др.); этапность построения сеанса индивидуального психологического консультирования (Г.С. Абрамова, В.Д. Вид, Е.М. Дубовская, С.А. Кулаков, Б. Мэки, В.В. Столин, К. Тамар, А.П. Федоров, Т.А. Флоренская, др.); использование специальных консультативных средств (Л.С. Алексеева, Л.И. Воробьева, Л.Д. Демина, В.В. Дьяконов, В.И. Журбин, Т. Кристенсен, Т.М. Мишина и пр.).

Логика настоящего исследования обуславливает необходимость теоретического анализа проблем мотивации. Мотивация изучается в связи с теорией установки (Д.Н. Узнадзе); потребностями (СБ. Каверин, С.Л. Рубинштейн, др.); анализом становления сознания в генезисе (А.Н. Леонтьев); с позиции отношения личности (В.Н. Мясищев); в деятельностном аспекте в рамках системно-генетического подхода (В.Д. Шадриков); в аспекте структуры индивидуальности (Т.Ф. Базылевич) и т.д. Проблемы мотивации освещаются в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, Л.И. Бо-

жович, В.К. Вилюнаса, Н.А. Карповой, М.Ш. Магомед-Эминова, А.В. Петровского, Б.А. Сосновского, П.М. Якобсона и других.

Вопросы профессиональной мотивации (виды, содержание, функции и т.д.) находят активное отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов (Т.Л. Бадоев, Ф. Герцберг, В.Н. Дружинин, И.А. Жданов, Ф.Н. Ильясов, Е.А. Климов, В.И. Ковалев, И.Г. Кокурина, СИ. Крягжде, X. Хек-хаузен, Э.С. Чугунова и др.)

В настоящий момент продолжается изучение мотивационных компонентов у представителей различных профессий (А.В. Битуева, М.В. Дмитриева, Н.Л. Ильина, И.М. Карелина, В.А. Корчмарюк, В.В. Юклянюк, др.) и в контексте формирования специальных способностей (И.О. Гилева, Т.И. Ежевская, И.С. Морозова и др.).

Цель исследования - определение зависимости эффективности индивидуального психологического консультирования от особенностей профессиональной мотивации консультанта.

Объект исследования - личностно-профессиональные особенности психолога-консультанта.

Предмет исследования - взаимосвязь структурных особенностей мотивации практического психолога и эффективности консультирования.

Гипотеза исследования:

На эффективность индивидуального психологического консультирования оказывают влияние особенности профессиональной мотивации психологов-консультантов, а именно:

а). Зависимость эффективности индивидуального психологического консультирования и профессиональной мотивации обусловлена интенсивностью актуальных и потенциальных мотивационных компонентов психологов-консультантов.

б). Эффективность индивидуального психологического консультирования определяется доминированием у психологов-консультантов мотивации пред-

назначения профессии психолога, деятельностно-процессуальной и деятель-ностно-результативной мотивации. Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы индивидуального психологического консультирования в современной психологической науке.

  2. На основе методологических положений теории индивидуального психологического консультирования выделить показатели эффективности консультативной деятельности.

  3. Проанализировать теоретические представления по проблеме профессиональной мотивации и выделить особенности профессионально-мотивационной сферы психологов-консультантов.

  4. Выявить связь между интенсивностью профессиональной мотивации и эффективностью индивидуального психологического консультирования.

  5. Определить наличие зависимости индивидуального психологического консультирования от доминирующей мотивации психологов-консультантов.

6) Выделить основные характеристики профессионал ьно-мотивационной
сферы психологов-консультантов различных уровней эффективности инди
видуального психологического консультирования.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ, эмпирические методы (шкалы оценки эффективности консультирования; методика самооценки психических состояний Н.А. Курганского; методика изучения потенциальных мотивационных компонентов В.К. Гербачевского; метод экспертных оценок; анкетирование; ранжирование мотивов по степени-значимости), статистический анализ.

Теоретико-методологическая база исследования. Настоящее исследование опирается на положения, разрабатываемые в отечественной консультативной психологии и психотерапии Ю.Е. Алешиной, Б.Д. Карвасарским, А.Ф. Копьевым, В.Н. Мясищевым, В.В. Столиным и др.; концепцию клиент-центрированной психотерапии К. Роджерса; положения, развиваемые в оте-

чественной психологии профессионализма А.А. Деркачем, Е.А. Климовым, В.И. Ковалевым, А.К. Марковой, В.Д. Шадриковым и др. Непосредственным основанием проведенного исследования послужили научные положения концепции мотивации В.Г. Асеева.

Эмпирическая база исследования: психологи-консультанты государственных и негосударственных социально-психологических служб, психологи учреждений образования и медико-психологических центров г. Москвы, Московской области и Краснодарского Края. Всего в исследовании принимали участие 304 человека.

Этапы исследования:

I этап (1993-1995г.) - сбор, анализ и осмысление материала, формирование
общей концепции исследования.

II этап (1996-1998г.) - теоретический анализ литературы по исследуемой те
ме, изучение практической профессиональной деятельности психологов-
консультантов.

III этап (1999-2002г.) - проведение экспериментальной работы, обработка эм
пирических данных, обобщение и оформление результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется теоретико-методологической основой исследования, широтой эмпирической базы, репрезентативностью выборки, комплексным характером методов исследования, использованием математико-статистических приемов обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость 1. Осуществлен анализ индивидуального психологического консультирования с позиции общей теории консультирования, отражающий существующий методологический и практический опыт. В результате анализа индивидуальное психологическое консультирование определено как направление деятельности по оказанию психологической помощи, отличное от других направлений практической психологической деятельности по своим целям, содержанию, средствам.

  1. Предложен алгоритм построения индивидуального психологического консультирования, учитывающий активность не только консультанта, но и клиента, и позволяющий оптимизировать консультативную деятельность с точки зрения решения каждым процессуальных и результативных задач.

  2. Определены показатели эффективности индивидуального психологического консультирования. Показана необходимость их дифференциации с точки зрения консультанта и клиента и с ориентацией на процесс и результат консультативной деятельности. Процессуальные показатели, определяющие динамические характеристики, позволяют оценить степень эффективности психологической деятельности уже в ходе ее осуществления. Результативные показатели отражают достижение объективно важного результата.

  3. Выделены основные профессиональные мотивы психологов-консультантов: мотивы предназначения профессии психолога, деятельностно-процессуальные и деятельностно - результативные мотивы, мотивы социального престижа профессии психолога, мотивы межличностного общения, мотивы реализации себя в профессии, внешнедетерминированные мотивы.

  4. Установлено, что профессиональная мотивация психолога-консультанта является фактором, существенно влияющим на эффективность индивидуального психологического консультирования. Зависимость эффективности индивидуального психологического консультирования и профессиональной мотивации психологов обусловлена интенсивностью пофессиональных мотивов и доминированием мотивации предназначения профессии психолога и деятель-ностно-результативной мотивации над другими.

  5. Выделены характеристики профессионально-мотивационной сферы психологов-консультантов уровней неэффективного, низкоэффективного, эффективного и высокоэффективного консультирования, и показана динамика профессиональной мотивации в зависимости от уровня эффективности индивидуального психологического консультирования.

Практическая значимость работы. Результаты анализа основных понятий теории индивидуального психологического консультирования могут

выполнять по отношению к практическому применению знания следующие функции: оценка наличия необходимых предпосылок для осуществления практической консультативной деятельности, коррекция имеющихся возможностей построения сеанса индивидуального психологического консультирования. Знакомство с предложенными показателями эффективности индивидуального психологического консультирования может способствовать осознанию практическими работниками своих возможностей и пределов и выработке на этой базе адекватных способов осуществления консультативной деятельности. Выявленная зависимость психологического консультирования от профессиональной мотивации специалистов может ориентировать психологов на дальнейшее профессиональное самосовершенствование. Результаты исследования могут найти применение при подготовке практических психологов, совершенствовании критериев профессионального отбора. Возможно использование содержания исследования при разработке учебно - методических пособий и рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Федеральном семинаре-совещании «Подготовка и повышение квалификации практических психологов в системе народного образования» (Нижний Новгород, 1994); международной научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века» (Москва, 1996); на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного и начального образования» (Москва, МГПУ, 1999); «Подготовка будущих педагогов к инновационной деятельности» (Москва, МГПУ, 2000); «Формирование личности учителя-воспитателя в условиях гуманизации российской системы образования» (Москва, МГПУ, 2001). Материалы диссертации обсуждались на кафедрах практической психологии МГОПУ (1994-1997); психологии и педагогики МГПУ (1997-2001); психологии личности и педагогики МТС А (2002); на секционных заседаниях Московского Департамента труда и занятости (1996-1997); на семинарах работников народного образования (Москва,

ЗОУМКО, 1997-1999). Результаты теоретического анализа исследования апробировались при подготовке и чтении нормативного курса «Основы психологического консультирования» на дошкольном факультете МГОПУ (1994-1997) и на педагогическом факультете МГЛУ (1998-2002). На основе полученных экспериментальных данных была подготовлена и представлена на конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу профессорско-преподавательского состава МГПУ НИР «Прогнозирование успешности будущей трудовой деятельности студентов-психологов» (Москва, МГПУ, 2000). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальное психологическое консультирование является одним из
направлений работы практического психолога, заключающееся в оказании
помощи психически здоровым людям, оказавшимся в ситуации невозможно
сти самостоятельно разрешить проблему и обратившимся за психологической
помощью. Как направление деятельности по оказанию психологической по
мощи индивидуальное психологическое консультирование отлично от других
направлений практической психологической деятельности по целям, задачам,
объекту воздействия, средствам оказания помощи.

2. Эффективность консультативной деятельности необходимо определять по
совокупности эффективности процесса и результата индивидуального психо
логического консультирования и рассматривать как с позиции консультанта,
так и с позиции клиента.

  1. Зависимость между эффективностью индивидуального психологического консультирования и профессиональной мотивацией психологов обусловлена интенсивностью профессиональных мотивов и доминированием мотивации предназначения профессии психолога и деятельностно-результативной мотивации над другими.

  2. Повышение уровня эффективности индивидуального психологического консультирования сопровождается изменениями совокупности и иерархии мотивационных компонентов; снижением интенсивности отрицательно влияющих на эффективность консультирования мотивов и повышением ин-

тенсивности положительно влияющих мотивов; переходом от доминирования мотивации социального престижа профессии психолога и внешнедетермини-рованной мотивации к доминированию деятельностно-результативнои мотивации и мотивации предназначения профессии психолога.

Структура диссертации состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Анализ теории индивидуального психологического консультирования

Консультативная психология является разделом знания, содержащим описание процесса оказания психологической помощи (консультирования). В основе психологии консультирования лежит представление о том, что с помощью специально организованного процесса общения у обратившегося за помощью могут быть актуализированы дополнительные психологические силы и способности, которые, в свою очередь, могут обеспечить отыскание новых возможностей выхода из трудной жизненной ситуации.

Обособление консультативной психологии в отдельную отрасль психологической науки произошло в США в 50-е гг., благодаря социальному запросу, обусловленному психологическим просвещением психотерапевтов, главным образом психодинамических направлений, и с опорой на опыт психотерапевтической практики (преимущественно клиент-центрированной психотерапии К. Роджерса).

Представители современного психоанализа отмечают, что для практикующего специалиста консультация уже не является чем-то, с чем справляются между делом; консультирование признано и утверждено в психоаналитической практике. Новые аналитические подходы, отделяя консультирование от психотерапии, отмечают, что консультирование не подвергает психотерапевтической проработке бессознательное пациента, а устанавливает, чего ему не хватает и восполняет дефицит, исходя из наличных возможностей. Соответственно, рекомендации консультанта касаются устранения нежелательных влияний. Авторы (К. Леузетт, А. Наков, Ф. Накхум, П. Пфаннер, Л. Ребекка) подчеркивают, что ни в коем случае не нужно понимать консультирование как ускоренный курс психокоррекции. Разумеется, бессознательная «подоплека» остается и должна быть, по возможности, понятой, но до сообщения интерпретации дело обычно не доходит (если только без этого нельзя обойтись). Смыслообразующий центр консультации (Ребекка Л., 1994; Пфаннер П., 1994) - нуждающийся в помощи клиент, но по обстоятельствам, объем стоящей перед консультантом задачи часто варьируется. Задачи консультации и задачи аналитической проработки далеко не идентичны. Устремления консультанта ближе к тому, что составляет цель обычной психотерапии - нормализация поведения, смягчение симптомов, облегчение тягостных проявлений расстройства.

Общая сходная методологическая позиция психологов бихевиорального направления состоит в том, чтобы дать клиенту контроль над своими действиями, вызвать конкретные перемены в его поведении. (В. Верпланк, Дж. Гринспун, М. Дж. Махони, Д. Мейхенбаум, Е. Дж. Эндс, др.).

Согласно теории научения (Р. Кано, С. К. Мак-Доно, К. Пейдж, А. Эллис, Г. Яклевич, др.) в основе процесса консультирования лежат следующие терапевтические положения: а), клиенту указывают на те виды поведения, которые оказываются неудовлетворительными; б), консультант вместе с клиентом объективно изучают причины, лежащие в основе этого поведения; в), с помощью переучивания у клиента развивают более эффективные умения решать проблемы.

Иное видение проблемы психологического консультирования отражено у авторов экзистенциально - гуманистического подхода (Д. Джонсон, Р. Мэй, К. Роджерс, Дж. Симен, Ф. Фидлер, др.). Так, Р. Мэй (1994. С. 103) в качестве основных задач консультирования называет следующие: подвести клиента к принятию ответственности за свои поступки, за конечный итог своей жизни; помочь обрести свое истинное «Я» и найти в себе мужество стать этим «Я»; с готовностью принять на себя социальную ответственность; освободиться от патологического чувства вины.

Проблема эффективности оказания психологической помощи

В последнее время в работах по практической психологии, психотерапии и теории консультирования начинает активно отражаться проблема эффективности оказания психологической помощи. Прежде всего в этом плане заслуживает внимания одна из важнейших тенденций практической психологии - исследование и разработка общих условий психологического воздействия, без ориентации на которые невозможно адекватно оценить эффективность работы практического психолога. Поиск критериев и показателей эффективности психологической помощи требует учета своеобразия, природы, клиники, механизмов воздействия и тех целей, которые стремятся реализовать с их помощью (Абрамова Г.С., 1996; Исурина Г.Л, 1983; Карвасарский Б.Д., 1985; ЛаутербахВ., 1985; Роджерс К., 1993; 1994).

По мере распространения психологической помощи вопрос об ее эффективности становится все более актуальным. Появляются работы, в которых рассматриваются временные аспекты деятельности психолога (быстрота и эффективность оказания помощи); поднимается вопрос качества, анализируются факторы, влияющие на успешность оказания помощи. Но, несмотря на это, проблема выделения показателей эффективности психологической деятельности остается актуальной и большинство фактов, полученных в исследованиях нуждаются в проверке (Карвасарский Б.Д. , 1985).

В настоящий момент среди исследователей не существует общего согласия по поводу того, что составляет успешность оказания психологической помощи - представляет ли она собой снятие симптомов, разрешение внешних и внутренних конфликтов, улучшение социального поведения или другие изменения. Критериальная четкость эффективности, естественно, определяется теоретическими позициями авторов. Но, тем не менее, большинство из них сходятся во мнении, что важнейшим критерием эффективности является симптоматическое улучшение состояния клиента (В.Н. Васильев, Дж. Гриндер, Л.Д. Демина, Г. Дизнан, Г.А. Исурина, Р. Кано, С.А. Кулаков, Э. Лукас, Б. Мэки, А. Наков, Л. Ребекка, Дж. Эндс и др.). Однако один критерий симптоматического улучшения не является надежным для определения успешности деятельности психолога. С этой целью необходимо и возможно привлекать и социальные критерии, а именно, степень понимания психологических механизмов проблемы и собственной роли клиента в ее возникновении (Роджерс К., 1994).

По мнению Б.Д. Карвасарского (1985; 1999), критерии эффективности психотерапии должны удовлетворять следующему условию - достаточно полно характеризовать наступившие изменения в клинической картине и адаптации клиента с учетом трех плоскостей: 1- соматической; 2 - психологической; 3 - социальной.

Граве (Grawe К. et al., 1994) предлагает проводить анализ эффективности различных направлений психотерапии по таким параметрам, как: 1). Глобальная оценка успеха. 2). Индивидуально-дифференцированная проблематика или симптоматика. 3). Общие формулировки проблематики или симптоматики. 4). Остальные параметры самочувствия. 5).Изменения в личности и способностях. 6). Изменения в использовании свободного времени. 7). Изменения в работе или профессии. 8). Изменения в межличностных отношениях. 9). Изменения по психофизиологическим показателям.

По мнению К. Роджерса (1994), в качестве показателей эффективной психологической помощи можно выделить следующие: увеличение числа утверждений, вызванных инсайтом; зрелость наблюдаемого поведения; положительное отношение по мере продолжения психотерапии; изменения в восприятии и принятии себя; внедрение ранее отвергаемого опыта в структуру «Я»; сдвиг источника оценки - переход от внешней оценки к внутренней; изменения в психотерапевтических отношениях; характерные изменения в структуре личности, в поведении и в физиологическом состоянии. Хотя некоторые из этих характеристик могут оказаться ошибочными, отмечает автор, они являются попыткой понять процесс психотерапии, центрированной на клиенте, с помощью ее собственных понятий.

Зависимость эффективности индивидуального психологического консультирования от особенностей профессиональной мотивации психологов-консультантов

При проведении экспериментальной работы нас интересовало: 1). Изменение интенсивности каких мотивов влияет на эффективность консультативной деятельности. 2). Доминирование каких профессионально-мотивационных групп определяет эффективность индивидуального психологического консультирования. 3). Как меняется профессионально-мотивационная сфера с повышением уровня эффективности индивидуального психологического консультирования.

Для этого было проведено корреляционной исследование, в ходе которого определялось наличие или отсутствие связи между переменными: первая переменная - эффективность индивидуального психологического консультирования; вторая переменная - профессиональная мотивация. Обе переменные зависимые; факторы, определяющие зависимость - интенсивность мотивационных компонентов и доминирование отдельных мотивационных групп над другими.

Характеристика выборки испытуемых. В качестве объекта исследования в эксперименте выступали психологи-консультанты (участие добровольное). При отборе испытуемых учитывался содержательный критерий и критерий репрезентативности выборки, а именно:

1. Опыт профессиональной психологической деятельности от 3 лет, при этом опыт непрерывной консультативной практики от 1,5 последних лет.

2. Возраст: 25- 45 лет.

3. Пол: мужской и женский.

4. Наличие специальной профессиональной подготовки, позволяющей обеспечить консультативную деятельность.

5. Разнопредставленность мест трудовой деятельности.

Из общего количества испытуемых в 304 человека была сделана выборка в 170 человек, удовлетворяющая критерию репрезентативности.

В экспериментальную выборку вошли психологи-консультанты только с конструктивной направленностью профессиональной мотивации. Из них: в возрасте 25-31 года - 50 человек; 32 - 38 лет - 77 человек; 39-45 лет - 43 человека.

Испытуемых женского пола было 87 человек, мужского - 83 человека.

По уровню образования испытуемые делились на следующие группы: с высшим психологическим образованием - 38 человек; с высшим психолого-педагогическим - 42 человека; с высшим медицинским - 29 человек; кандидаты психологических наук - 21 человек; испытуемые, имеющие второе высшее психологическое образование - 40 человек.

Опыт осуществления консультативной деятельности: от 1,5 лет - у 33 человек; от 3 лет - у 48 человек; от 6 лет - у 52 человек; от 10 лет - у 37 человек. 40 человек работали в государственных социально-психологических службах; 26 человек - в государственных медико-психологических учреждениях.

В государственных учреждениях образования - 35 человек. Консультантами негосударственных социально-психологических центров являлись 38 человек. 31 человек работали в негосударственных учреждениях образования. Организация и процедура исследования. До начала экспериментальной работы всем испытуемым объяснялись цели и содержание эксперимента. Предлагалась ортогональная от основных цель — отбор материала о работе психологов в современных условиях общественной жизни для последующей разработки программы профессиональной подготовки специалистов. Для обеспечения содержания эксперимента испытуемые должны были самостоятельно диагностировать в течение последующих двух недель у каждого обратившегося клиента изменения психического состояния с помощью «Методики самооценки психических состояний» Н.А. Курганского.