Мотивация выбора профессии психолога Грищенко Дмитрий Юрьевич

Мотивация выбора профессии психолога
<
Мотивация выбора профессии психолога Мотивация выбора профессии психолога Мотивация выбора профессии психолога Мотивация выбора профессии психолога Мотивация выбора профессии психолога Мотивация выбора профессии психолога Мотивация выбора профессии психолога Мотивация выбора профессии психолога Мотивация выбора профессии психолога
>




Грищенко Дмитрий Юрьевич. Мотивация выбора профессии психолога : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Краснодар, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:03-19/564-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.

Личность как субъект профессиональной деятельности 9

1.1 Проблема личности как субъекта профессиональной деятельности 9

1.2 Проблема профессионализма в отечественной и зарубежной психологии 16

Глава 2.

Мотивация профессионального выбора 32

2.1 Проблема мотивов и мотивации в отечественной психологии 33

2.2 Проблема мотивов и мотивации в зарубежной психологии 45

2.3 Проблема мотивации профессионального выбора 58

2.4 Мотивация выбора профессии психолога 66

Глава 3.

Методологические принципы и методы эмпирического исследования мотивации выбора профессии психолога 100

3.1 Методы и методики эмпирического исследования 105

Глава 4.

Результаты эмпирических исследований мотивации выбора профессии психолога 117

4.1 Группа осознаваемых мотивов выбора профессии психолога 117

4.2 Группа неосознаваемых мотивов выбора профессии психолога 147

Заключение 188

Список литературы 194

Приложение 1 204

Приложение 2 217

Введение к работе

В конце XX века отечественная психология переживает период бурного развития, особенно в практических и прикладных ее областях. Большое количество молодежи в России сегодня получает образование по тем или иным специальностям в области психологии и занимается психологической практикой, оказывая помощь людям в разрешении их проблем.

В силу ряда политических, экономических и социальных причин Россия вот уже не одно десятилетие переживает различного рода потрясения, которые сказываются на психическом здоровье граждан: наблюдаются увеличение числа психических расстройств, алкоголизм, наркомания, рост преступности, склонность к суицидальному поведению, безнадзорность, бродяжничество и другие формы отклоняющегося поведения. Неблагоприятная обстановка сформировала социальный заказ обеспечения психологической помощью как отдельного человека, так и различные социальные группы. Произошло заметное расширение подготовки психологов, личностные особенности которых не всегда учитывались и не всегда считались важными. Это привело к тому, что качество профессиональной помощи серьёзно отставало от зарубежных аналогов. И тем не менее в ситуации перестройки профессия психолога, обладающая возможностью оказывать влияние на отдельного индивида и группы людей в целом, оказывать помощь в решении их практических задач стала приобретать всё большую ценность в жизнедеятельности общества.

Актуальность исследования. В современных условиях взаимовлияние профессии и личности становится всё более очевидным и профессиональная деятельность, как показывают исследования отечественных и зарубежных учёных, может приводить как к конструктивному, так и деструктивному взаимодействию субъекта профессиональной деятельности и самой профессии. В первом случае профессия способствует личностному росту, творческому развитию как самой личности профессионала, так и прогрессу самой профессии

и росту её общественной значимости. Во втором - приводит к личностной патологизации и профессиональной деформации, а также к потере авторитета и социальной значимости самой профессии.

Особую актуальность данная проблема приобретает для субъектов помогающих профессий, к которым относится психология, потому что основным инструментом в них является сама личность профессионала и её внутренний опыт.

Недостаточная исследованность механизмов профессионального выбора и профессионального развития психолога-практика приводит к тому, что процесс профессионализации и личностный рост остаётся спонтанным и неуправляемым, что сказывается на эффективности профессиональной деятельности и создаёт различные проблемы в адаптации психолога к профессиональной деятельности, а также способствует не доверию к психологии, к психологической помощи и к авторитету самого психолога в обществе.

Характеризуя мотивацию профессионального выбора, необходимо отметить, что на этапе выбора той или иной профессии в структуре личности формируется определённый мотивационный конструкт, куда входят как осознаваемые мотивационные факторы, так и неосознаваемые. Анализ его структурных элементов во многом может объяснить побудительные причины выбора той или иной профессии, а также увидеть перспективный путь как личностного, так и профессионального развития субъекта. Таким образом, в ситуации подготовки специалиста мы можем при необходимости внести свои коррективы в процесс его развития, делая тем самым процесс профессионализации управляемым и сбалансированным.

Понимание мотивообразующих факторов выбора профессии психолога может позволить уже в рамках обучения профессии создать специальные условия для осознания истинной причины прихода в данную профессию и проработки неосознаваемых мотивационных факторов, препятствующих более глубинному пониманию самого себя, своих чувств и психологических защит, а

также более объективному и конгруэнтному принятию клиента в будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования. Мотивационные и личностные основания выбора профессии психолога как разновидности помогающей профессии.

Предмет исследования. Осознаваемые и неосознаваемые мотивы выбора профессии психолога.

Цель исследования. Установить структуру и содержание мотивации выбора профессии психолога как фактора его личностного и профессионального развития.

Гипотеза исследования. В основе сложного по структуре мотивационного конструкта выбора профессии психолога лежит различная по степени осознанности мотивация, которая в осознаваемой своей области представлена стремлением субъекта разрешить собственные проблемы психологического характера, что в дальнейшем может формировать направленность на помощь другим. В основе неосознаваемой и частично неосознаваемой мотивации заложено стремление к компенсации ранее депривированных потребностей, а также стремление к личностному росту и самоактуализации.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы личности как субъекта профессиональной деятельности, а также специфики личностной составляющей профессионализма.

  2. Осуществить теоретический анализ проблемы мотивации профессионального выбора.

3. Осуществить теоретическое обоснование мотивационной специфики
выбора профессии психолога, определить основные структурные элементы
гипотетического мотивационного конструкта выбора психологической
профессии.

4. Осуществить эмпирическую проверку гипотезы о содержании
мотивационного конструкта выбора профессии психолога.

5. Установить взаимосвязи личностных особенностей и мотивации профессионального выбора.

Методологические основы исследования. Методологическими основами
исследования явились принципы и основные положения теории деятельности и
теории профессионального развития, рассматривающие профессиональное
становление как частный случай общей модели личностного развития,
сформировавшиеся в отечественной науке (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-
Славская, М.Р. Гинзбург, З.И. Рябикина, Г.Б. Горская и др). Исследуя проблему
личностного развития, личностного роста и вершинной мотивации, мы во
многом опирались на принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К.
Роджерс, Э. Эриксон и др.). Учитывая теоретические и эмпирические
исследования неосознаваемой сферы личности, при интерпретации
полученных результатов мы опирались также на принципы

психодинамического подхода (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, А. Гюггенбуль-Крейг и др.). Теоретическое и эмпирическое исследование основывалось на принципах развития, детерминизма, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие группы методов: теоретический анализ, психодиагностические методы - опрос (письменный, устный), тестирование («Тест уровня эмпатии»), личностные опросники (16 PF Кеттелл, САМО АЛ, УСК, УЛТ Тэйлор, мотив аффилиации Мехрабиана), проективные - (ТАТ Мюррея, тест шести рисунков А. Менегетти), динамический, тренинговый метод. Методы статистической обработки - корреляционный анализ (критерий Спирмена и Пирсона), оценка значимости различий (t критерий), методы непараметрической статистики (хи-квадрат).

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 1999 года по 2002 год. На первом этапе был осуществлён теоретический анализ проблемы мотивационных факторов выбора профессии и профессионального становления

личности. На втором этапе была разработана программа психодиагностического исследования и осуществлён сбор эмпирических данных. На третьем этапе была осуществлена обработка, анализ и интерпретация полученных результатов и подведены итоги исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие студенты первого курса очной и заочной формы обучения Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института, обучающиеся на психологическом и юридическом факультете. Всего в исследовании приняло участие 150 человек.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур и разнообразных математико-статистических приёмов обработки и качественного анализа, предварённого логически последовательным теоретическим выведением гипотез.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

определён мотивационный конструкт и специфика мотивационных факторов, оказывающих существенное влияние на выбор профессии психолога.

установлены индикаторы факторов риска превращения профессиональной деятельности психолога в средство удовлетворения депривированных потребностей и коррекции психоэмоциональной сферы через профессию;

определён подход к исследованию потребностно-мотивационной сферы личности через её профессиональный выбор.

Практическая значимость исследования состоит:

в возможности применения психодиагностического инструментария эмпирической части исследования в системе психологического сопровождения становления личности профессионала в психологической деятельности, а также

в качестве специфического контроля, позволяющего выявить истинные мотивы выбора помогающих профессий;

в возможности использования результатов исследования как основания для разработки учебно-коррекционного курса по саморазвитию и оптимизации формирования профессионально важных качеств;

разработанный подход теоретического анализа и практического исследования может быть применён в исследовании потребностно-мотивационной сферы личности в контексте иной профессии.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов:

Предложена уточнённая теоретическая модель психологического понимания осознаваемых и неосознаваемых мотивов при выборе профессии психолога. Сформирован и апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющих определить особенности осознаваемых и неосознаваемых мотивационных факторов в выборе профессии и их соотнесённости с депривированными потребностями и личностными особенностями. Разработана и реализована программа семинара-тренинга, направленного на динамическую диагностику и обучение студентов работе с собственным неосознаваемым вытесненным материалом.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В основе одного из наиболее ясно осознаваемых мотивов выбора профессии психолога в первую очередь заложено стремление личности разрешить собственные психологические проблемы, что в дальнейшем формирует направленность на помощь другим людям.

  2. В основе неосознаваемой мотивации заложено стремление личности к компенсации ранее депривированных потребностей, коррекция собственной психоэмоциональной сферы, потребность выработать более эффективные и безопасные механизмы интерперсонального взаимодействия, а также мотивация стремления к личностному росту, которая находится на границе осознаваемой и неосознаваемой области.

3. Неосознаваемые мотивационные факторы формируют тенденцию использования профессиональной деятельности как способа разрешения психологом внутриличностных проблем.

Апробация работы и внедрение в практику. Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования были представлены: на научно-практических конференциях «Наука и знания» в апреле 2000 г. и апреле 2001 г.; на всероссийской философской конференции «Новая Россия, духовность, возрождение» в мае 2001 г.; на международной конференции в Санкт-Петербурге «Ананьевские чтения - 2001» «Образование и психология» в октябре 2001 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» в г. Краснодаре в ноябре 2002 г. Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования были также представлены на координационных совещаниях г. Новороссийска по психолого-педагогическим проблемам высшего образования.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа включает в себя 17 таблиц и 10 рисунков.

Проблема личности как субъекта профессиональной деятельности

Проблема личности как субъекта профессиональной деятельности стала предметом пристального и систематического исследования сравнительно недавно. Это произошло тогда, когда в начале XX века новая и динамично развивающаяся отрасль психологии - психология труда - начала расширять контекст своих научных исследований и учитывать не только психофизиологическую и психофизическую составляющую индивида как критерий пригодности и успешности в той или иной профессиональной деятельности, но и рассматривать сквозь призму научного анализа саму личность, включённую в профессию.

На заре XX века в отечественной и зарубежной науке большое внимание уделялось практическому применению психологии, особенно в области исследования человеческого труда. Ещё в 80-е годы XIX века американский инженер Ф.Тейлор [64] разработал систему интенсификации труда для рациональной организации производства, проектировании трудовых процессов, которые требовали точных знаний о нервно-психическом потенциале рабочих и возможностях их эффективного использования. Анализом нервно-психических функций профессиональной деятельности занимался и Мюнстенберг [114]. Именно он изучал деятельность вагоновожатого с целью уменьшения аварийности на железнодорожном транспорте. Мюнстенберг также уделял большое внимание диагностике при профотборе. Именно в это время приобретает свою популярность профориентация, пионером которой считается Парсон [64], автор книги "Выбор профессии" и создатель в Бостоне специального бюро по профотбору и профориентации. В отечественной науке чуть позже этому направлению уделяли внимания такие ученые, как И.М.Сеченов, В.М.Бехтерев и др. [158; 18].

После победы социалистической революции В.И.Ленин в работе "Очередные задачи советской власти" указывал на необходимость повышения производительности труда и его высшей организации [86]. Учиться работать -вот основной призыв Советской власти ко всему народу. Одной из практических реализаций этих прямых указаний В.И.Ленина становится деятельность советских психологов в области промышленной психотехники и психофизиологии труда. Большое внимание отечественными учеными уделяется вопросам психологической подготовке к труду. Так, интерес А.А. Смирнова к проблеме психологии труда и трудового обучения проявился уже в первый период его творческой деятельности [162]. В 1927 г. им была опубликована монография "Психология профессий", в которой он дал очерк психологического содержания целого ряда профессий, характерных для того времени, описал методики психологического исследования профпригодности, рассмотрел проблемы научной организации выбора профессии и ряд других вопросов. В начале 40-х годов опубликовал статью, посвященную профориентационной и профконсультационной работе в школе, организовал экспериментальную работу по изучению психологии трудового обучения в школе. О необходимости интенсивно развивать психологию труда указывали в своих работах и такие ученые как Л.С.Выготский, А.С.Макаренко и другие ученые [36; 95].

К началу 60-х гг. требования научно-технического прогресса в стране способствовали становлению социально-психологической проблематики труда.

Труд, его эффективность и ценность связывались с понятием коллектива и уровнем его развития. Целый ряд социально-психологических лабораторий Москвы, Ленинграда, Минска, других научных центров изучали психологические особенности малых групп, механизмы взаимодействия людей в совместной профессиональной деятельности, что нашло своё продолжение в трудах Р.С. Немова, Г.М.Андреевой, А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского и др. [120; 7; 87; 135].

Проблема мотивов и мотивации в отечественной психологии

В психологической литературе прослеживается два основных подхода к рассмотрению мотивов и мотивации. Один из них характерный для большинства зарубежных теорий, где мотивы часто рассматривались как изначально данные человеку, как проявления его биологической сущности. В такого рода теориях упор делается на инстинктивную основу и на ранее приобретённые навыки поведения человека, связанные с удовлетворением базовых потребностей. Таким образом, социальное как бы порождается психологическим.

Другой подход основан преимущественно на диалектико-материалистическом понимании личности, где акцент делается на отрицании изначальной заданности мотивов поведения. Здесь утверждается общественно-историческая обусловленность их возникновения и развития, при этом мотивация рассматривается как порождение социального. В психологии советского периода понимание сущности мотивации основывалось на марксистско-ленинской методологии. Важным моментом в работах классиков марксизма-ленинизма является научное понимание потребностей людей как продукта историческою развития, обусловленных развитием производства. Социальную обусловленность мотивации, ее зависимость от материального производства отмечал В. И. Ленин. Говоря о предшествовавших марксизму учениях, В. П. Ленин указывал, что они «в лучшем случае рассматривали лишь идейные мотивы исторической деятельности людей, не исследуя того, чем вызываются эти мотивы, не улавливая объективной закономерности в развитии системы общественных отношений, не усматривая корней этих отношений в степени развития материального производства» [86].

Как известно, материальное производство служит решающим фактором, определяющим совокупность потребностей людей. Потребности — результат производственной деятельности людей, хотя они и сами влияют на нее. Труд же человека имеет целью удовлетворение потребностей. Трудовая деятельность совершается, как известно, не ради производства как такового, а ради удовлетворения потребностей. При этом предметы внешнего мира выступают средствами удовлетворения потребностей человека. Потребность связана с потреблением, как отмечает К. Маркс, «потребление создает потребность как внутренний предмет, как цель для производства» [98].

Проблема мотивов прошла длительный путь развития. Рассматривая историю исследований, мы хотим отметить, что мотивация начала разрабатываться в связи с преодолением концепций «атомизма» ассоцианистов. К этому времени (конец XIX —начало XX в.) относится возникновение динамических теорий личности.

Большой вклад в разработку вопросов мотивации внесли выдающийся русские, а позднее советские ученые И. М. Сеченов, В. М. Бехтерев, А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, А. А. Ухтомский, Л. С. Выготский [158; 18; 82; 115; 116; 176; 36]

Одной из первых специальных работ в дооктябрьский период можно считать книгу профессора Петербургского университета Л. И. Петражицкого «О мотивах человеческих поступков» [133]. Уже тогда он поставил вопрос о создании научной теории мотивации, необходимой не только для психологии, но и для других дисциплин. Он понимал, что правильно оценить поведение личности невозможно без учета мотивации. Особо остро нуждались в разработке проблемы мотивов юристы. Однако Л. И. Петражицкий рассматривал человека и его мотивацию с психологизаторских позиций.

Интерес к проблеме мотивов в этот период наблюдается и в исследованиях психических процессов и свойств личности. А. Ф. Лазурский, анализируя волевой процесс, выделял в нем «силу и слабость желаний и влечений», «наклонность к борьбе мотивов», «к обсуждению мотивов», «ясность, определенность желаний» [82]. При этом отмечалась зависимость сознательного волевого усилия от степени развития стремлений. Мотивы рассматривались как свойственные этапам принятия решения и его исполнения. В разработанной им программе изучения личности значительное внимание уделялось системе отношений. При исследовании личности он пытался применить социальный подход.

Методы и методики эмпирического исследования

Прежде чем перейти к описанию использованных нами методик, мы хотим объяснить причину выбора последних, а также логику их применения. Опираясь на нашу основную идею о том, что профессиональный выбор есть логическое продолжение реализации фундаментальных потребностей личности, мы исходим из того, что исследование тех или иных личностных проявлений и их особенностей позволяет придти к выводу относительно причин их формирования. Учитывая контекст профессионального выбора, специфику той или иной профессии, можно понять, какие потребности и мотивы здесь наиболее эффективно реализуются. Логика нашего выбора методов и методик была продиктована гипотетическим мотивационным конструктом, о котором мы говорили выше. Используемые нами методы и методики ставили своей целью поэтапно проследить определённые нами осознаваемые и неосознаваемые мотивационные факторы, входящие в структуру гипотетического конструкта. Согласно нашей гипотезе осознаваемыми мотивационными факторами выбора профессии психолога являются «Помощь себе» и «Помощь другим». Одним из первых методов, к которому мы прибегли, явился метод опроса. Опрос проводился в письменной форме среди студентов первого курса очной и заочной формы обучения, выбравших специальность «психология». При инструктировании испытуемых мы предложили им не указывать свои имя и фамилию, если в силу каких-либо причин они не захотят этого делать.

Студентам было предложено в виде эссе ответить на три вопроса: 1) «Почему (или в силу каких причин) вы пришли обучаться на специальность психология?»; 2) «Как вы видите своё дальнейшее профессиональное будущее после окончания обучения в вузе?»; 3) «Какие сны вам снятся чаще всего? (Тематика)».

Как видно из формулировки первого вопроса, он в основном направлен на определение субъективных побудительных причин личности, обусловивших выбор профессии. При ответе на данный вопрос испытуемые чаще всего делали акцент на жизненные ситуации, которые, по их мнению, явились пусковыми в определении выбора. Что касается второго вопроса, то смысл его заключался в следующем: во-первых, нам необходимо было узнать, собирается ли тот или иной студент работать в рамках той специальности, которой он обучался в вузе; во-вторых, если подобное желание имеется, то каким образом оно будет реализовываться, какое направление в рамках практической психологии ему ближе всего, а также какая форма работы с клиентом для него наиболее приемлема. Всё это направлено на выявление общих закономерностей осознаваемой мотивации. Что касается третьего вопроса, то логика его постановки, на первый взгляд, может выглядеть неадекватной. Однако мы посчитали целесообразным его включить в самом начале обучения испытуемых, так как при ответе на него влияние психологических знаний студента, полученных в ходе обучения, будет минимальным. У нас имеется предположение, что преобладающая тематика сновидений может быть связана с определёнными особенностями личности. В частности, речь может идти о взаимосвязи преобладающей тематики сновидений и предрасположенности личности к невротическим реакциям. О том, подтвердилось ли наше предположение, мы скажем во второй части данной главы.

В целях более всестороннего анализа осознаваемой мотивации, мы провели исследование с помощью ещё одной открытой анкеты, состоящую из трёх пунктов, где попросили студентов откровенно ответить на следующие вопросы: 1) «Каковы были причины Вашего поступления на факультет психологии?»; 2) «Каковы обстоятельства Вашего выбора профессии психолога?»; 3) «Существовали, или существуют, у Вас проблемы психологического характера? Если да, то какие?»

Целью данной анкеты было уточнение осознаваемых мотивационных факторов выбора данной профессии, а также то, насколько студенты рефлексируют наличие у себя психологических проблем. С нашей точки зрения решение собственных проблем психологического характера во многом может обуславливать выбор психологической профессии.