Темпераментальные факторы выбора профессии Москалюк Виктория Юрьевна

Темпераментальные факторы выбора профессии
<
Темпераментальные факторы выбора профессии Темпераментальные факторы выбора профессии Темпераментальные факторы выбора профессии Темпераментальные факторы выбора профессии Темпераментальные факторы выбора профессии Темпераментальные факторы выбора профессии Темпераментальные факторы выбора профессии Темпераментальные факторы выбора профессии Темпераментальные факторы выбора профессии Темпераментальные факторы выбора профессии Темпераментальные факторы выбора профессии Темпераментальные факторы выбора профессии
>




Москалюк Виктория Юрьевна. Темпераментальные факторы выбора профессии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:01-19/105-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ 11-71

1.1. Отличительные признаки темпераментальных особенностей 11-25

1.2. Структурные компоненты темперамента. Проблемы измерения темперамента человека 26 - 35

1.3. Особенности проявления темпераментальных характеристик в деятельности 36-57

1.4. Роль темперамента в процессе выбора профессии 58 - 60

1.5. Психологическая характеристика специальностей, изучаемых в исследовании 61 - 71

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ) 72 - 80

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАМЕНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО, СТРОИТЕЛЬНОГО И ЭЛЕКТРОННО- МЕХАНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЕЙ 81 - 113

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ РАЗНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ 114-123

Заключение 124 - 125

Список использованной литературы 126- 154

Приложение 155 -177

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных рыночных условиях человек получает новые возможности для реализации своего внутреннего потенциала. Это связано с появлением новых специальностей и общественной потребностью в специалистах соответствующей квалификации. Молодые люди получают дополнительный шанс проявить себя и найти свою «профессиональную» нишу. Осваивая взрослый мир профессионально, они сталкиваются со следующими трудностями: профессионально важные качества, устанавливаемые для новых специальностей, часто не имеют четких научных оснований их определения, информация о психологических аспектах этих специальностей является неточной, что затрудняет ориентацию при выборе сферы профессиональной деятельности.

Появление новых специальностей связано с проблемой формирования специфических профессиональных общностей. Фактор стихийности играет определенную роль в этом процессе, так как на начальном этапе формирования профессии ее социально-экономический статус, содержание трудовой деятельности, показания и противопоказания к профессии и т. д. продолжают уточняться, поэтому неизбежно привлечение в профессиональную общность людей, деловые качества которых не согласуются с требованиями деятельности. В целях оптимизации качественного состава профес-

сиональной общности необходимо определить требования, предъявляемые профессией к человеку, его психофизиологическим и психическим особенностям.

В настоящее время в роли престижных профессий в молодежной среде выступают многие экономические специальности: особенно «модно» быть менеджером и маркетологом, работать в банке, брокерской фирме или акционерной компании. Привлекательность новых специальностей, реально существующий и достаточно высокий спрос ла них увеличивают приток абитуриентов на экономические факультеты вузов, в бизнес-школы и т. д.

Профессиональные стандарты, разрабатываемые для новых специальностей, позволяют с определенной надежностью выявлять кандидатов, пригодных к профессии. Между тем, некоторая «размытость» требований, связанная с необходимостью овладения не только экономическими, но и социальными средствами труда в ряде новых профессий, недостаточная проработка технических и технологических сторон конкретной профессиональной деятельности (перечень дисциплин, соответствующих содержанию трудовой деятельности, продолжает уточняться) способствуют появлению большого числа людей, реальные склонности и способности которых не соответствуют выбранному виду деятельности. Устанавливая перечень профессионально важных качеств для этих специальностей, следует учитывать те особенности индивида, которые обусловлены биологически, поскольку именно они в определенных условиях влияют на способность к достижению высокого уровня профессионального мастерства. К числу таких особенностей относятся свойства нервной системы и темпераментальные свойства, последние являются результатом обобщения наследственно обусловленных

программ человека и включают всю совокупность формально-динамических свойств индивидуального поведения и деятельности (Русалов В.М., Гуревич К.М., Климов Е.А.).

Темпераментальные особенности соотносятся со способностью человека к овладению конкретным видом деятельности, проявляясь на уровне задатков способностей, склонностей и потребности в определенном виде активности, обуславливают динамику проявления человека в различных видах деятельности.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в теоретическом и методологическом аспектах, ее практическая значимость определили выбор темы исследования: «Темпераментальные факторы выбора профессии».

Объект исследования - студенты 1-4 курсов Политехнического института города Брест (Беларусь), обучающиеся по специальности «экономика» (экспериментальная группа). Контрольная группа представлена студентами двух профилей: строительного и электронно-механического.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования рассматриваются темпераментальные особенности студентов, обучающихся по указанным специальностям.

Цель работы состоит в исследовании особенностей (структуры) темпераментальных факторов на этапе выбора профессии.

Гипотезы исследования. В нашем исследовании при формулировании гипотез мы исходили из следующих посылок:

во-первых, темпераментальные особенности, являясь устойчивым, биологически обусловленным образованием психики че-

ловека, проявляются в особенностях его деятельности и поведения;

во-вторых, каждой профессии соответствует набор профессионально важных качеств (ПВК), удовлетворяющих требованиям деятельности, способствующих успешной ее реализации. Гипотезы исследования:

  1. Темперамент является значимым компонентом при выборе профессиональной деятельности.

  2. Уже на этапе выбора профессии люди существенно отличаются друг от друга по темпераментальным показателям.

  3. Каждую профессию характеризует определенное соотношение темпераментальных свойств.

Исходя из цели и гипотез исследования, были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать пути и механизмы проявления темперамента в деятельности.

  2. Выявить роль темпераментальных характеристик в процессе выбора профессии.

  3. Определить темпераментальные особенности людей (структуру формально-динамических свойств) на этапе выбора профессии.

4. Установить различия в структуре темперамента у будущих
экономистов в отличие от студентов, выбравших другие профес
сии.

Теоретической базой работы явились:

- основополагающие исследования по изучению темперамента (Белоус В.В., Крупнов А.И., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Русалов В.М., Теплов Б.М. и др.);

- его отличительных признаков (Ананьев Б.Г., Гуревич К.М., Дорфман Л.Я., Крупнов А.И., Левитов Н.Д., Маствилискер Э.И., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Прядеин В.П., Русалов В.М., Стреляу Я. и др.);

- проблем целостной индивидуальности (Базылевич Т.Ф.,
Мерлин B.C., Русалов В.М.);

- влияния темперамента на осуществление и протекание деятель
ности, и ее успешность (Белоус В.В., Бояринцев В.П., Бубнова С.С.,
Бушов Ю.В., Дьяченко М.И., Иванова Е.М., Касимова И.Г., Коро-
теев Г. Л., Крупнов А.И., Левитов Н.Д. Орлинкова Н.В.,
Пацявичюс И., Русалов В.М., Субханкулов Н.Г., Тенизбаев Ж.Т- и

дрО;

процесс выбора профессии и пригодность к ней (Белоус В.В., Бодров В.А., Гуревич К.М., Климов Е.А., Левитов Н.Н., Озерецкий Н.И., Ордынец Н.О., Платонов К.Н., Чарухилова СМ., Толчинский А.А. и др.);

исследования, связанные с выделением структуры темперамен-тальных свойств и построением модели темперамента (Белоус В.В., Бодунов М.В., Вяткин Б.А., Гигшенрейтер Ю.В., Голубева Э.А., Грановская Р.М., Крутецкий В.А., Левитов Н.Д., Лейтес И.С., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Несмелов Б.Ю., Русалов В.М., Симонов П.В., Стреляу Я., Теплов Б.М. и др.);

- анализом материалов, описывающих психологическое содер
жание профессий (Дружинин В., Зазыкин В.Г., Ивашок М.И.,
Левиева С.Н., Климов Е.А., Коваленко Г. и др.);

- темпераментальные особенности людей разных специальностей (Бодров В.А., Борисова Е.М., Бубнова С.С., Бушов Ю.В., Ганюшкин А.Д., Глушач Н.Н., Додонов Б.И., Зайцева И.А.,

Ильин Е.П., Климов Е.А., Коротеев Г.Л., Логинова Г.П., Митина А.М., Приставкина М.В., Суворов Г.Б. и др.);

- темпераменталъные особенности студентов (Левитов Н.Д., Лисовский В.Т., Пейсахов Н.М., Русалов В.М. и др.).

Наиболее важными для понимания темперамента явились исследования школы Теплова Б.М. - Небылицына В.Д.

Методическая база исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались: теоретические методы - анализ психологической литературы по проблеме, в том числе положений специальной теории индивидуальности, разработанной Русаловым В.М., и концепции функционально-структурной организации поведения, разработанной Анохиным П.К., анализ структуры темпераментальных свойств и построение модели темперамента, изучение взаимосвязи темперамента и профессиональной деятельности; эмпирические методы - психологический опрос, направленный на выявление темпераментальных особенностей по опроснику формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ), разработанному в Институте психологии РАН в лаборатории психологии и психофизиологии имени В.Д. Небылицына, Русаловым В.М.

Базой для проведения опроса стал Политехнический институт города Брест (Беларусь). Выборочная совокупность психологического исследования с использованием вышеперечисленных методов составила 728 студентов 1-4 курса.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась научной основательностью методологических и теоретических позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, применением методов статистиче-

ской обработки данных (корреляционного анализа, определения достоверности различий между показателями с использованием t-критерия Стьюдента) с их последующей психологической интерпретацией.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования 1. На основе анализа источников, отражающих содержание теорий темперамента, вьывлены особенности его связи с различными сторонами деятельности (стилем деятельности, мотивами, протеканием деятельности, способами реализации действий и результативностью деятельности).

2. Выявлена роль темперамента в процессе выбора профессии,
которая заключается в его влиянии на формирование потребности
в активности определенного рода.

  1. Количественно измерены темпераментальные особенности людей на этапе выбора профессии. Темпераментальные свойства характеризуются определенной степенью выраженности показателей активности и эмоциональности в предметно-двигательной, интеллектуальной и коммуникативной сферах, количеством и направленностью связей между ними в структуре формально-динамических свойств.

  2. Установлены различия в корреляционной структуре темпера-ментальных свойств и в выраженности показателей в интеллектуальной, коммуникативной и эмоциональной сферах у будущих экономистов в отличие от студентов, поступивших на специальности: «строительное дело» и «электроника и механика».

Практическая значимость работы. Результаты исследования показывают, что на этапе выбора профессии люди отличаются друг от друга по степени выраженности показателей темпераменталь-

ных свойств в разных сферах. Структуру связей формально-динамических свойств студентов разных специальностей характеризует индивидуальная направленность: для студентов каждого профиля характерно определенное соотношение темпераменталь-ных особенностей (у студентов, обучающихся определенной специальности, можно выделить ряд связей между показателями тем-пераментальных свойств, которые отсутствуют у студентов, обучающихся другим специальностям). Учет степени выраженности темпераментальных показателей и направленности связей в корре-ляционной структуре формально-динамических свойств в ряде случаев позволяет прогнозировать пригодность лиц с определенными темпераментальными особенностями к конкретным видам деятельности. Это особенно актуально для некоторых относительно новых профессий, считающихся престижными.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы в качестве психолога по профориентаци-онным вопросам в приемной комиссии Политехнического института города Брест (Беларусь).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Проявление темпераментальных характеристик в деятельности связано с протеканием деятельности, ее результативностью и выработкой индивидуального стиля деятельности. Различные темпе-раментальные особенности соотносятся с проявлением разных способностей, в соответствии с которыми индивид выбирает профессиональную деятельность.

  2. Темпераментальные особенности влияют на формирование у индивида потребности в определенном виде активности, которая обуславливает выбор конкретного вида деятельности. В структуре

деятельности, таким образом, темперамент связан не только с операциональной стороной деятельности, но и с ее мотивом, формируя склонность к деятельности определенного характера.

  1. Свойства темперамента на этапе выбора профессии представлены степенью выраженности показателей активности и эмоциональности в предметно-двигательной, интеллектуальной и коммуникативной сферах, количеством и направленностью связей между ними в структуре формально-динамических свойств.

  2. Студенты экономических специальностей отличаются от студентов строительного и электронно-механического профилей по общей эмоциональности и показателям в интеллектуальной и коммуникативной сферах. Корреляционная структура темперамен-тальных свойств у студентов экономических специальностей отличается от корреляционных структур студентов контрольных групп.

Отличительные признаки темпераментальных особенностей

В исследованиях зарубежных авторов изучение проблемы темперамента имеет свои особенности. В зарубежных исследованиях темперамент и личность часто смешиваются. Грей Г.А. в исследованиях использует термины «темперамент» и «личность» как взаимозаменяемые, обозначая ими то, «что остается от индивидуальных различий за вычетом общего интеллекта и специальных когнитивных характеристик вроде пространственного или вербального мышления» (63, с.ЗЗ). Расширенное толкование темперамента в теории Айзенка Г.Ю., не учитывающее различия между свойствами темперамента и содержательными свойствами индивидуальности, приводит к отождествлению темперамента не только с понятием личности, но и с понятием организма (22, 71). В программе исследования личности по опроснику Айзенка Г.Ю. и Кеттела Дж. вперемешку даны показатели свойств организма, свойств темперамента и свойств личности, таким образом, невозможно получить собственно психологическую характеристику типов темперамента (22, с.4 2).

Истоки многих зарубежных теорий темперамента коренятся в биологических моделях темперамента; темперамент, как правило, соотносится с диспозициями, которые тесно связаны с биологическими или физиологическими детерминантами, таким образом, характеристика свойств темперамента осуществляется вне зависимости от психологических механизмов (71, 127, 206). Большое число современных зарубежных исследований, отмечает Стреляу Я., были проведены с целью показать, что те или иные черты темперамента могут характеризоваться определенными психофизиологическими и нейрофизиологическими коррелятами (Eysenck, 1967, 1970; Eysenck & Eysenck, 1985; Stelmack 1990; Gray, 1982, 1991; Zuckerman, 1974, (a 1991; Barrat, 1983; Schalling & Asberg, 1985) (236, c.38).

Петра Неттер в одной из своих работ пишет, что «поиск физиологических и биохимических коррелятов темперамента не совсем бесполезное занятие», поскольку темперамент в значительной степени определяется генетически (162, с.54). По мнению Неттер П. и Стреляу Я., на сегодняшний день физиологические механизмы, соответствующие проявлениям темперамента, окончательно не установлены, но, как пишет Айзенк Г.Ю., биологическая обусловленность индивидуальных различий по темпераменту несомненна (1, 162,236).

Материалы и методы исследования (способы обработки данных)

В исследовании приняли участие 728 студентов 1-4 курсов Брестского политехнического института (Беларусь). Основной контингент студентов составляют жители республики Беларусь. Определенное количество учебных мест руководство института в соответствии со специальным постановлением правительства республики предоставляет абитуриентам, проживающим в зонах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Поступление в Политехнический институт возможно для всех граждан СНГ, поэтому в институте обучаются студенты разных республик союза. Финансирование обучения производится из бюджета республики. Доля студентов, обучающихся на платной основе, на момент исследования составляла 5-12 % в зависимости от специальности. Возраст студентов колеблется от 18 до 23 лет, (средний возраст составляет 19,3 = = 2,2 года).

В исследовании принимали участие студенты трех профессиональных направлений: в качестве экспериментальной группы мы опрашивали студентов экономических специальностей, контрольную группу представляли студенты двух профилей: строительного и электронно-механического.

Строительный профиль представлен специальностями: про-мышленно-гражданское строительство, городское строительство, производство строительных материалов, машиностроение. Количество студентов - 235 человек (173 мужчины и 62 женщины).

Электронно-механический профиль представлен специальностями: программирование, наладка и ремонт ЭВМ, сети и коммуникации. Количество студентов - 170 человек (141 мужчина и 29 женщин).

Экономический профиль представлен специальностями: бухгалтерский учет, банковское дело, менеджмент, маркетинг. Количество студентов - 196 человек (65 мужчин и 131 женщина).

Представленность мужской и женской выборок по каждому профессиональному направлению имеет разное количественное сбот-ношение. Среди студентов электронно-механического и строительного профилей преобладают мужчины (73.2% и 83% соответственно), среди студентов экономических специальностей преобладают женщины (66.8%). Безусловно, это определяет близость темпера-ментального профиля по каждой специальности в целом к профилю той выборки, которая составляет по данному направлению большинство; что видно из графиков 2-4 (Приложение).

В соответствии с концепцией функционально-системной организации поведения, предложенной Анохиным П.К., структурная модель темперамента, разработанная Русаловым В.М., послужила основанием для создания опросника формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ). В нашей работе мы используем его в качестве основного метода исследования.

Результаты исследования темпераменальных особенностей студентов экономического, строительного и электронно- механического профилей

Основные статистические характеристики показателей темперамента, полученные методом ОФДСИ, представлены в таблице 1, наглядно - в гистограмме 2 (Приложение). Данные по выборке оказались надежными: надежность шкал (значение альфа-Кронбаха) была не ниже 0,7.

Из таблицы 1 видно, что средние значения шкал приближаются к нормальному распределению со средним значением около 30 с сигмой (S) около 6 с некоторыми вариациями. Рассмотрим значения показателей по всем группам шкал.

По шкалам эргичности все показатели располагаются выше среднего значения. В психомоторной сфере наименьшее значение по шкалам эргичности наблюдается у студентов экономического профиля. Самое высокое значение по шкалам психомоторной эргичности отмечено у студентов электронно-механического профиля, немного ниже этот показатель у студентов строительного профиля. Эргичность в интеллектуальной сфере имеет наименьшее значение у студентов строительного профиля. Следующий по величине показатель интеллектуальной эргичности наблюдается у студентов электронно-механического профиля, далее - несколько выше - у студентов экономического профиля. Наименьшее значение по шкалам эргичности в коммуникативной сфере отмечено у студентов электронно-механического профиля, затем идут студенты строительного профиля, наибольшего значения этот показатель достигает у студентов экономического профиля (входит в группу высоких значений свойства).