Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии Рыбникова Мария Николаевна

Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии
<
Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии
>



Рыбникова Мария Николаевна. Индивидуально-типологические и социально-психологические факторы формирования образа профессии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01, 19.00.03 / Рыбникова Мария Николаевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2008.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/366

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образ профессии как общепсихологический феномен: структура, содержание и функции 9

1.1. Образ мира и образ профессии как интегральная характеристика личности 9

1.2. Личностные и социально-психологические факторы в формировании образа профессии 18

Глава 2. Экспериментальное исследование индивидуально типологических и социально психологических факторов формирования образа профессии 45

2.1. Методологические принципы исследования 45

2.2. Основные этапы и направления исследований 46

2.3. Методики исследований, характеристика испытуемых и объема исследований 47

Глава 3. Индивидуально-типологические и социально психологические факторы формирования образа профессии 56

3.1. Психические механизмы и условия формирования образа профессии 56

3.1.1. Динамика индивидуально-типологических особенностей личности и образа профессии в процессе обучения специалистов

3.1.2. Идентификация работника с «Образом-идеалом» как процесс формирования образа профессии 67

3.1.3. Профессиональная мотивация как психологическое условие формирования образа профессии 79

3.1.4. Индивидуально-типологические особенности личности, значимые для формирования образа профессии 96

3.2. Критерии эффективности формирования и функционирования образа профессии 100

Заключение 117

Выводы 119

Список литературы

Введение к работе

Проблема психических образов является одной из центральных в психологии. Исследования в этой области ведутся по различным направлениям и, прежде всего, в психологии восприятия как исследование чувственной основы бытия. В рамках общей психологии образ рассматривается как регулирующий механизм формирования поведения, целенаправленной деятельности человека. Психические образы выполняют роль регуляторов трудовой деятельности и становления человека как субъекта труда, участвуют в созидании оптимальных условий для формирования профессионализма и личности профессионала.

В последнее время разработка проблемы взаимосвязи индивидуально-типологических и социально-психологических особенностей личности и психических образов как важнейших регуляторов деятельности человека, приобретает не только теоретическое, но и прикладное значение.

В современной литературе образ как регулятор трудовой деятельности рассматривается в следующих основных группах: образ объекта труда (Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А., 1986; Толочек В.А., 1999; Гордеева Н.Д., Девишвили В.М., Зинченко В.П., 1975), образ субъекта труда (Климов Е.А., 1974; Бодров В.А, 1991; Климов Е.А., 1996; Маркова А.К., 1996), субъект-субъектных и субъект-объектных отношений (Гостев А.А., 1987; Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., 2001; Ковалев В.И., 1988; Мильман В.Э., 1985), а также образ мира (Леонтьев А. Н., 1979; Климов Е.А., 1995).

Образ профессии является существенным элементом образа мира. Его изучение ведется по различным направлениям, исследуются, в основном, различные составляющие этого образа. В настоящем исследовании предпринята попытка изучить образ профессии как целостное явление, выявить механизмы и условия его формирования, критерии эффективной сформированности на примере конкретной профессии - машиниста локомотива.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью уточнения теоретических положений относительно предпосылок и условий формирования образа профессии, психологических механизмов, лежащих в основе становления личности в профессии, роли образа профессии в регуляции деятельности человека на примере работы машинистов локомотивных бригад, а также недостаточной изученностью влияния

сформированного образа профессии на эффективность и надежность профессиональной деятельности операторов движущихся объектов железнодорожного транспорта.

Объектом данного исследования выступили работники локомотивных бригад разного уровня профессиональной подготовки и успешности, а его предметом - факторы формирования образа профессии у представителей исследуемых категорий.

Цель: выявление механизмов и условий формирования образа профессии, критериев его сформированности на примере работников локомотивных бригад.

Гипотеза:

Образ профессии является динамическим структурным образованием и формируется в процессе профессионального становления и идентификации образа «Я сам» специалистов с «Образом-идеалом» при условии наличия у них мотивационной направленности и соответствующих индивидуально-типологических качеств личности; успешность формирования образа проявляется в эффективности профессиональной деятельности специалистов.

Задачи исследования:

  1. Разработать методику анализа выраженности образа профессии у субъекта труда.

  2. Выявить структуру образа профессии и динамику его компонентов на основе сопоставления «Образа-идеала» и образа «Я сам» специалистов разного уровня профессиональной подготовки.

  3. Выявить влияние мотивационного компонента профессиональной деятельности на особенности формирования образа профессии.

  4. Установить влияние индивидуально-типологических характеристик субъекта на особенности формирования образа профессии.

  5. Оценить уровень сформированности образа профессии у специалистов разного уровня профессиональной эффективности.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологической науки (принцип системности, принцип детерминизма и принцип развития); положения системно-целостного, субъектно-деятельностного и акмеологического подходов.

Теоретической основой работы выступили исследования:

-исследующие концептуальные проблемы психологии образов (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Анохин П.К., Бернштейн Н.А.);

-определяющие роль психического образа как регулятора деятельности (Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Завалова Н.Д., Пономаренко В.А., Толочек В.А., Деркач А.А);

-рассматривающие механизмы профессионального становления личности (Андреева Г.М., Маркова А.К., Бодров В.А., Кон И.С, Берне Р.);

-анализирующие влияние профессиональной мотивации на удовлетворенность работой (Ковалев В.И., Хекхаузен X, Херцберг Ф, Маслоу А., Мильман В.Э);

-характеризующие процесс идентификации представлений о себе самом с образом идеального профессионала как важный элемент формирования профессионального самосознания личности (Андреева Г.М., Бодров В.А., Кон И.С, Розенберг М, Фрейд 3.,Берне Р.);

-рассматривающие индивидуальный стиль деятельности как механизм компенсации слабо развитых, но профессионально важных качеств (Бодров В.А., Котик М.А., Климов Е.А., Мерлин B.C., Толочек В.А., Деркача.А.А.);

-характеризующие особенности деятельности машинистов локомотивов (Конопкин О.А., Нерсесян Л.С, Пушкин В.Н., Звоников В.М.).

В работе использованы следующие методики исследования, направленные на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач:

-для выявления особенностей представлений о профессии у различных категорий работников - специально разработанная «Анкета оценки личностных качеств», составленая на основе «Алфавита черт личности» Романовой Е.С. и Суворовой Г.А.;

-для исследования динамики различных составляющих удовлетворенности трудом и удовлетворенности профессией - опросники «Удовлетворенность работой» и «Удовлетворенность профессией», предложенные Ядовым В.А.;

-для изучения компонентов структуры личности - методика «Индивидуальный типологический опросник (ИТО)», разработанный Л.Н.Собчик.;

-для оценки уровня профессиональной успешности и эффективности машинистов и их помощников - специально разработанный «Опросник мнений экспертов».

Статистическая обработка данных осуществлялась в системе Statistica 6.0 для Windows.

Базой исследования выступили дорожно-техническая школа (ДТШ) №1, депо Лобня Московской железной дороги, а также Горьковская, Куйбышевская, Дальневосточная, Свердловская и Западно-Сибирская железные дороги. В целом эмпирическим исследованием было охвачено 604 машиниста и помощника локомотивов, со среднетехническим образованием.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в структуре образа мира выделен образ профессии как составное специфическое динамическое образование. На примере конкретной профессии (машиниста локомотива) выявлена структура образа профессии, механизмы и условия его формирования, критерии успешности его сформированности. Рассмотрены механизмы формирования образа в ходе профессиональной деятельности и профессионального становления, профессиональной идентификации как соотношение образов «Я сам» (представления о самом себе) и «Образ идеал» (представление об идеальном профессионале). Выявлены особенности профессиональной мотивации машинистов локомотива, их индивидуально-типологические характеристики как условия формирования образа профессии специалистов. Определены основания для возможности учета сформированности образной сферы при проведении мероприятий профессионального отбора и психологического сопровождения деятельности работников локомотивных бригад.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что впервые рассматривается место образа профессии в качестве одного из элементов образа мира и входящих в структуру психической регуляции профессиональной деятельности; теоретически обоснованы строение образа профессии, а также механизмы его формирования.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенной методики оценки сформированности образа профессии для прогнозирования соответствия кандидатов выбранной профессии машиниста локомотива, его профессиональной перспективности и надежности.

Определены основания для возможности учета сформированности образной сферы при проведении мероприятий профессионального отбора и психологического сопровождения деятельности работников локомотивных бригад.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существует влияние индивидуально-типологических и
социально-психологических характеристик личности на особенности
формирования образа профессии. Оно выражается в различиях
представлений о профессии у специалистов разного уровня
профессионализации и успешности в деятельности:

для молодых специалистов наиболее важным является
наличие позитивного начала в описаниях личности профессионала;

для специалистов высокого уровня профессионализации -
отсутствие негативного начала в описаниях личности профессионала;

для успешных специалистов - характеристики деловых
качества;

для неуспешных специалистов - качества, отражающие
коммуникативные аспекты их профессиональной деятельности.

2. Формирование образа профессии является динамическим
процессом, реализующимся через механизмы профессионального
становления и идентификации образа «Я сам» субъектов с «образом
идеалом» при наличии у работников определенной мотивационной
направленности и соответствующего уровня профессионально важных
качеств.

3. Адекватно сформированный образ профессии является условием
оптимизации процесса профессионального становления специалистов и
должен учитываться в системе психологического обеспечения
профессиональной деятельности работников локомотивных бригад.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в рамках диссертационной работы методические подходы были реализованы в системе психофизиологического обеспечения деятельности работников локомотивных бригад ОАО «Российские железные дороги» (МПС РФ).

Материалы исследований используются в лекциях для психологов в рамках циклов тематического усовершенствования на кафедре транспортной медицины Российской медицинской академии последипломного образования.

Основные положения и результаты исследования были отражены в 9 публикациях и обсуждались на: заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии ННОУ «Московский гуманитарный университет», докладывались на VIII Международной конференции «Современные

технологии восстановительной медицины» АСВОМЕД 2005, на IV Международном конгрессе «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий» Москва 2005г., на X Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» АСВОМЕД 2007.

Степень достоверности результатов проведенных исследований
обеспечивается исходными методологическими и теоретическими

позициями, их соотношением с практическими результатами; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием совокупности адекватных задачам исследования валидных психодиагностических методик; корректным применением современных методов математической статистики при эмпирической обработке данных; развернутым содержательным анализом выявленных факторов, зависимостей, закономерностей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключебния, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 128 источников, в том числе 116 отечественных и 12 зарубежных. В приложении представлены методические материалы, результаты статистической обработки данных.

Личностные и социально-психологические факторы в формировании образа профессии

Проблема исследования образов является одной из центральных в психологии. Представители разных школ и направлений в отечественной психологии подходили к ее решению с разных сторон. Наиболее четко эта проблема была обозначена в общепсихологической концепции сознания А.Н. Леонтьева. Для классической психологии «долеонтьевского» периода была характерна дихотомия «внешнего» (предметов и процессов внешнего мира) и «внутреннего» (явлений и процессов сознания). В концепции Леонтьева эта дихотомия «снимается» трехчленной системой: «внешняя действительность (материальная, идеальная) - процессы (внешние, внутренние) - образ». Леонтьев считал, что исключение «третьего звена», то есть рассмотрение непосредственного отношения вещи (отражаемой) и мозга (отражающего) невозможно по соображениям методологическим [31]. Психика, в свою очередь, рассматривается Леонтьевым не просто как набор образов, но как процесс, неотторжимый от деятельности. Как особая форма отражения мира, присущая лишь субъекту деятельности, поскольку отражение мира субъектом осуществляется именно посредством деятельности [58]. По Леонтьеву, предметом психологии должна быть именно деятельность, но взятая лишь в одном отношении - в отношении к психическому отражению мира в голове человека. Леонтьев говорил о необходимости различения в психологии «психики как образа и психики как процесса» [57,58]. В мышлении это -мышление и понятие, в восприятии - воспринимание и образ. Психика, таким образом, представляет собой неразрывное единство психики как процесса (то есть активного отражения мира в различных формах внешней и внутренней деятельности субъекта) и психики как образа (представляющего собой «накопленное движение», «свернутую деятельность», то есть накопленный опыт ориентировки и деятельности субъекта в мире). Единицами анализа психики-образа (сознания-образа) являются выделенные Леонтьевым чувственная ткань, значения и личностные смыслы. Чувственная ткань придает реальность образу мира: благодаря ей мир выступает для субъекта как нечто, лежащее вне его сознания - как объективное поле его деятельности. Значения представляют собой обобщенный опыт познания действительности посредством предметных действий, передаваемый в своих существенных чертах от поколения к поколению. Личностные смыслы, согласно Леонтьеву, не имеют своего «надиндивидуального» существования и создают пристрастность человеческого сознания. Смыслы находят свою реализацию в значениях. А.Н.Леонтьев подчеркивает, что «природа значения не только в теле знака, но и не в формальных знаковых операциях, не в операциях значения. Она - во всей совокупности человеческой практики, которая в своих идеализированных формах входит в картину мира» [60, с.279]. Предметные значения как составляющие образов опосредуют их существование в сознании человека.

В своих работах, посвященных изучению образов А.Н. Леонтьев опирался на философские построения В.И. Ленина, который писал «... ощущение, восприятие, представления и вообще сознание человека принимается за образ объективной реальности» [57, с. 195]. То есть путь решения проблемы исследования образов, по мнению А.Н. Леонтьева, идет от внешнего объективного мира к ощущению, восприятию, образу [60]. Весь окружающий субъекта мир должен быть открыт, представлен ему определенным образом, т. е. стать для него также целостной психической реальностью. А. Н Леонтьевым неоднократно подчеркивалась вторичность образов мира, представление их как отражений реально существующих предметов и и явлений, а не как реальностей, обладающих самостоятельным существованием. Как пишет А.Н.Леонтьев: «Функция образа - самоотражение мира. Это функция вмешательства природы в самое себя через деятельность субъектов»[60, с 289]. Образы не являются самостоятельным формированием, в образах отражен объект, - эти тезисы разрабатывались в дальнейшем последователями А.Н.Леонтьева.

Несмотря на некоторые разногласия в теоретических позициях Леонтьева и Рубинштейна, касающиеся в основном взглядов на предмет психологии, Рубинштейн также признавал важную роль изучения психических образов как в теоретическом, так и в прикладном смысле [92,93]. Подход С.Л. Рубинштейна к проблеме отражения и деятельности базировался на представлении о единстве, или диалектике внешнего и внутреннего, под которыми в первую очередь понимались условия существования и развития человека. Любое воздействие рассматривалось как взаимодействие, в котором эффект внешних причин с необходимостью корректируется внутренними условиями; внутреннее так или иначе обуславливает внешнее. По мнению Рубинштейна отражение, образы действительности не существуют сами по себе, а принадлежат субъекту - реальному практическому существу, поэтому содержание их всегда оказывается пристрастным, психическое идеально, поскольку оно образ вещи, а не сама вещь, ее отражение [92,93]. В восприятии нам «дан не образ вещи, а сама вещь, как она является субъекту, воспринимающему ее человеку... Хотя воспринимается сама вещь, а не ее образ, восприятие вещи не тождественно с вещью восприятия». Образ - это отражение материи в сознании человека, в его воображении, то есть он не является объективной реальностью и не существует вне сознания Психический образ, как считал Рубинштейн, является и обусловленным и обуславливающим [92]. А.А. Гостев определял мысленный образ «как образ предметов и явлений реальности, переживаемый человеком, как единица содержания сознания в отсутствии соответствующей актуальной стимуляции» [26, с.34].

Основоположники психологии активности Н.А. Бернштейн и П.К. Анохин в своей теории функциональных систем также рассматривали образ как регулирующий механизм формирования действий и целенаправленного поведения [4,10]. Они считали, что для удовлетворения своих потребностей в условиях постоянного изменения внешней среды организму необходимо ставить перед собой определенные задачи и в своей поведенческой деятельности добиваться достижения намеченного результата. Именно полезный результат является решающим фактором организации поведения и для его достижения в нервной системе формируется группа взаимосвязанных нейронов - функциональная система. Деятельность функциональной системы можно разбить на отдельные последовательные этапы: 1) обработка всех сигналов, поступающих из внешней и внутренней среды организма (афферентный синтез); 2) принятие решения; 3) создание (на основе принятого решения) представления об ожидаемом результате действия, то есть создание образа действия, и формирование конкретной программы действий для достижения этого результата; 4) анализ полученного результата и уточнение программы действий. Можно сказать, что образ действий является важнейшим регулятором человеческой активности.

Основные этапы и направления исследований

Как видно из приведенной Таблицы 1, стаж в должности М на порядок выше, чем у Уч и в 2 раза выше, чем у ПМ. Существенны также возрастные различия исследуемых специалистов. М старше Уч и ПМ на 14 и 9 лет соответственно.

На втором этапе анализировались данные комплексного обследования машинистов и их помощников, проводимого на сети дорог. Использовались материалы, полученные на Горьковской, Куйбышевской, Дальневосточной, Свердловской и Западно-Сибирской железных дорогах. Всего в обследовании приняло участие 428 машинистов и их помощников. В работах многих авторов [4,95,111] доказывалось, что удовлетворенность работой и профессией является характеристикой мотивационной направленности личности на профессию. Нами использовались опросники «Удовлетворенность работой» и «Удовлетворенность профессией» предложенные Ядовым В.А.[95], предназначенные для определения уровня вовлеченности обследуемых в профессию машиниста локомотива. Удовлетворенность профессией фиксировалась по согласию (несогласию) с 10 из 15 суждений, относящихся к различным уровням положительных и отрицательных оценок выбранной профессии. Оценки подсчитывались по ключу в 10-балльной шкале.

Выводы об удовлетворенности работой делались на основании оценок по 12 разных аспектов производственной ситуации в 10-балльных шкалах. Стороны работы формулировались как возможности реализовать определенные потребности (например, в продвижении по службе, в заработке, в уважении коллег и т.д.).

Для выявления компонентов структуры личности использовалась методика «Индивидуальный типологический опросник (ИТО)» разработанный Л.Н.Собчик [100,101,102]. Методика ИТО позволяет диагностировать индивидуально-типологическую принадлежность и степень адаптированности личности, определить ведущие тенденции, т.е. базисные свойства личности. Типология индивидуальности, выявляемая опросником, базируется на восьми тенденциях: четырех основных (экстраверсия, интроверсия, агрессивность, тревожность) и четырех промежуточных (ригидность, лабильность, сензитивность, спонтанность). Методика представляет собой достаточно лаконичный и простой по содержанию опросник, который легко обрабатывается с помощью специального «ключа-шаблона», после чего выявляются количественные оценки степени выраженности каждого индивидуально-типологического свойства и их сочетаний. Графическое изображение соотношений этих свойств позволяет также понять степень компенсированности «выплеснувшихся» за границу нормы тенденций. Кроме того, приведенная схема позволяет судить о преобладающих социально-психологических тенденциях, а также об индивидуальном когнитивном стиле обследуемого [101]. Опросник отличается от большинства других малым количеством (всего 91) и простотой включенных в него утверждений, не вызывающих настороженности со стороны испытуемых, а также наличием шкал достоверности, позволяющих судить о надежности полученных результатов. Методика была выбрана еще и потому, что позволяет оценивать те черты личности, которые входят в семантическое пространство методики «Анкета оценки личностных черт». Таким образом, то, что изучалось на первых этапах исследования на уровне бытового сознания, получило возможность оценки посредством психометрической процедуры.

В третьем этапе обследования приняли участие все те М и ПМ, которые проходили обследование на первом и втором этапе исследования. Были сформированы две полярные группы специалистов. В первую вошли М и ПМ успешные в своей профессиональной деятельности - всего 78 человек. Усредненные показатели экспертных оценок их начальников были 4,3 и выше. Во вторую группу вошли М и ПМ не успешные в своей профессиональной деятельности — всего 73 человека. Усредненные показатели экспертных оценок их начальников были 3,7 и ниже.

Для оценки уровня профессиональной успешности и эффективности машинистов и их помощников использовался специально разработанный нами «Опросник мнений экспертов»

Суть метода сводится к получению оценки успешности и эффективности различных сторон профессиональной деятельности на основе учета мнений некоторого числа экспертов, то есть людей, хорошо знающих аттестуемого по совместной работе. Эффективность метода определяется тем, что мнение экспертов, с одной стороны, объективно детерминированно требованиями деятельности, а с другой стороны, формируется на основе собственных представлений об особенностях оценивания успешности трудового процесса. То есть фиксируются наиболее значимые, имеющие непосредственное отношение к производству аспекты деятельности.

При проведении экспертной оценки особенно важным является выделение признаков описания объектов оценивания. Кроме выделения таких признаков, необходимо, чтобы эксперты в своих оценках руководствовались одними и теми же категориями, вкладывали один и тот же смысл в понятия. Разработка признаков описания объектов оценивания проводилась путем выявления значимых качеств, исходя из представлений специалистов о важных аспектах профессиональной деятельности работников локомотивных бригад, а также на основании профессиограммы деятельности работников локомотивных бригад. При этом использовались специальные процедуры опроса специалистов, представляющие собой различные виды неструктурированного интервью. Суть интервью сводилась к опросу опытных работников о значимых сторонах их работы и уточнению полученных ответов. С помощью опросника оценивались: надежность в плане безопасности движения; техническая грамотность и подготовка; управление локомотивом; эмоциональная устойчивость; социабельность и коммуникативность (оценка производилась по 5-балльной шкале).

Динамика индивидуально-типологических особенностей личности и образа профессии в процессе обучения специалистов

В таблице 18 приведены 10 основных позитивных качеств, характеризующих реальных специалистов (образ «Я сам»), различающихся по уровню удовлетворенности профессиональной деятельностью. Представления о себе как о специалистах у машинистов этих двух групп различаются как по качественным (выбор характеристик), так и по количественным показателям (высота оценок). Качественные различия в самоописаниях (Я сам) между удовлетворенными и не удовлетворенными работой специалистами аналогичны различиям в описаниях «Образа-идеала».

Машинисты, удовлетворенные работой, основной упор в представлениях о себе как профессионале делают на деловые характеристики (добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие). Работники не удовлетворенные своей профессиональной деятельностью считают наиболее ценными своими качествами те, которые характеризуют их как людей «приятных в общении» (доброжелательность, надежность, самостоятельность), то есть для них актуальной является, прежде всего, сфера межличностного общения, которая, скорее всего, может развиваться в процессе их профессиональной деятельности, профессионального общения как компенсация неуспешности. Уровень оценок у специалистов удовлетворенных работой значительно выше, чем у специалистов не удовлетворенных работой (средние баллы по позитивным качествам составляют 8,9 и 7,4 балла соответственно). Это так же подтверждает представление о несформированности типажа-стереотипа у НУРМ. Таблица 19. Полярные негативные качества по группам специалистов с различным уровнем профессиональной удовлетворенности (образ «Я сам»).

В таблице 19 приведены качества, которые машинисты считают негативными у себя. При качественном анализе этих характеристик, обращает на себя внимание тот факт, что у удовлетворенных работой машинистов наборы этих негативных характеристик практически совпадают, тогда как не удовлетворенные работой машинисты выделяют значительно больше (почти в 2 раза) характеристик в образе «Я сам» в отличие от «Образа-идеала», то есть они считают себя не агрессивными, не замкнутыми, кроме того, у них отсутствуют такие негативные качества как тщеславие, фанатичность, формализм (то есть те качества, которые препятствуют установлению эффективных межличностных контактов).

Таким образом, обобщая образ реального человека не удовлетворенного своей работой, формируемый как выбираемыми позитивными, так и отвергаемыми негативными характеристиками, мы видим человека, нацеленного, прежде всего на межличностное общение, в то время как специалисты, удовлетворенные работой ориентированы, прежде всего, на деловые контакты и профессиональную деятельность. По видимому те люди, которые по каким-либо причинам не справляются с выполнением профессиональных обязанностей ищут компенсацию своей неуспешности прежде всего в общении. То есть, можно сказать, что в структуре профессиональной мотивации НУРМ присутствует, так называемая, вторичная замещающая мотивация. НУРМ УРМ совпадающие представлен ия Пне совпадающие представлен ия совпадающие представлен я не совпадающие представлени я Рисунок 9. Совпадения в представлениях «Образ-идеал» и «Я сам» у НУРМ и УРМ (в %).

Анализ позитивных качеств, выбираемых удовлетворенными и не удовлетворенными своей профессиональной деятельностью специалистами по категориям «Образ-идеал» и образ «Я сам», показал, что совпадение представлений об эталонном образе профессионала («Образе-идеале» с представлением о себе самом (образ «Я сам»), приведенные на рисунке 9, у удовлетворенных работой машинистов совпадают на 60%, в то время как у не удовлетворенных - только на 30%. Различия являются статистически значимыми по критерию Фишера (1,64 при р 0,05).

Сравнение перечней полярных групп «позитивных» и «негативных» качеств у разных категорий работников (УРМ и НУРМ) свидетельствует о наличии существенных различий качественного и количественного (оцениваемого по средним баллам) составов этих перечней.

Для УРМ перечень своих «негативных» качеств и «негативных» качеств «Образа-идеала» практически совпадают. У НУРМ, оценивающих себя, перечень «качеств-препятствий» почти в два раза длиннее по сравнению с «Образом-идеалом». Этот факт уточняет тезис о несформированности, нечеткости типажа-стереотипа и более слабой регулирующей роли этого психического образования в профессиональном становлении и деятельности НУРМ.

Таким образом, сравнение НУРМ и УРМ позволило выявить три принципиальных отличия этих категорий работников, дающих возможность выдвигать предположения для их дальнейшей проверки и установления причин низкой удовлетворенности работой машинистов.

Профессиональная мотивация как психологическое условие формирования образа профессии

Вынужденная замкнутость социально-производственной среды. Это связано с длительным взаимодействием в составе диадической группы при дефиците рабочего пространства.

Утомление зрительного анализатора за счет выполнения управляющих функций слежения за информационным полем приборной доски, обстановкой вне кабины, внешнего визуального контроля за состоянием подвижного состава.

Сложный алгоритм деятельности. Факторы, перечисленные выше, в свою очередь, предъявляют определенные требования к профессионально важным качествам машинистов и их помощников, Все многообразие профессионально важных качеств объединяются в блоки: физических, психофизиологических, интеллектуальных, характерологических и мотивационно-личностных профессионально важных качеств [ПО].

1. К физическим ПВК относится определенный уровень психосоматического здоровья, устойчивость к неблагоприятным факторам поездной деятельности, нормальное развитие и функционирование систем анализаторов. Эти качества оцениваются врачебно-экспертной комиссией.

2. К психофизиологическим ПВК относятся способность к высоким сенсорным нагрузкам, устойчивость к монотонии, готовность к экстренным действиям, эмоциональная устойчивость, тип нервной системы (как частный показатель -скорость протекания нервных процессов. В нашем исследовании такими качествами являются позитивные характеристики выносливость, работоспособность, спокойствие, а также негативная характеристика возбудимость.

3. К интеллектуальным (когнитивным) ПВК относятся способность к постоянному прогнозированию дорожной обстановки, сосредоточенное интенсивное и устойчивое внимание, хорошо развитая оперативная и долговременная память, высокоразвитые интенсивные характеристики сенсорных процессов (восприятие и ощущение). В нашем исследовании такими качествами являются бдительность, внимательность, сообразительность

4. К характерологическим ПВК относится достаточная коммуникабельность, дисциплинированность, выдержка, самообладание, инициативность, организованность. В нашем исследовании такими качествами являются позитивные характеристики ответственность, дисциплинированность, авторитетность, аккуратность, порядочность, негативные -замкнутость, формализм.

5. К мотивационным ПВК относятся высокая направленность на успешное выполнение деятельности, адекватная амбициозность, нацеленность на карьерный рост и повышение квалификации (достаточный уровень мотивации профессионального самосовершенствования). В нашем исследовании выявлена структура профессиональной мотивации работников локомотивных бригад, доказана взаимосвязь мотивации и успешности выполнения профессиональных задач.

Таким образом, профессиографическая проверка адекватности перечня профессионально важных качеств, доказала эффективность «Анкеты оценки личностных черт» как методического инструментария, позволяющего составлять психограмму. Разработка новых подходов к оценке кандидатов имеет в настоящее время особую актуальность, так как основы профессионального психофизиологического отбора в нашей стране закладывались почти 80 лет назад и в их основе лежат, в основном, рефлексологические теории. Так, система профессионального психофизиологического отбора на железнодорожном транспорте построена на оценке, прежде всего, показателей сенсомоторных реакций (методики «ГЭД», «РДО», «ПЗМР» и т.п.). Однако для сравнения, в индустриальных странах Запада при оценке профессиональной пригодности и проведении профессионального психофизиологического отбора акцент делается на когнитивных качествах, основанных на способности человека к осуществлению вербальных и образных преобразований, характерологических особенностях личности и мотивационной составляющей выбора профессии. Все эти компоненты, на наш взгляд, отражены в семантическом пространстве образа профессии. Поэтому использование «Анкеты...», позволяет прогнозировать не только соответствие кандидата выбранной профессии, но и его профессиональную перспективность, а также в долгосрочном прогнозе, и надежность. В то же время возникает проблема, связанная с недостаточным удобством в проведении тестирования с помощью «Анкеты..». Эта проблема снимается возможностью заменить «Анкету...» достаточно удобной и компактной методикой ИТО и опросником удовлетворенности работой, так как результаты выполнения методики ИТО и опросника удовлетворенности работой согласуются с данными, полученными с помощью «Анкеты..», что вытекает из наших исследований.

Понимание степени выраженности характерологических качеств личности и особенностей профессиональной мотивации как важных компонентов оценки перспективности выбранного кандидатами профессионального пути, с одной стороны, и эффективности профессиональной деятельности машинистов, с другой, предполагает включение соответствующих методик в следующие мероприятия, направленные на психофизиологическое обеспечение работников локомотивных бригад: - формирование целостной системы специализированной профориентации на профессию машиниста локомотива; - проведение первоначальной и регулярной, при каждой переаттестации и изменении условий деятельности, диагностики у машинистов локомотивов выраженности характерологических особенностей личности и мотивационной составляющей направленности на профессию; - индивидуальная психологическая коррекция на основе результатов диагностики выраженности характерологических особенностей личности и мотивационной составляющей направленности на профессию.