Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов Мудрак Софья Алексеевна

Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов
<
Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Мудрак Софья Алексеевна. Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Мудрак Софья Алексеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методологические аспекты исследования экологической компетентности личности как свойства личности признаки

Теоретический анализ основных направлений изучения экологической компетентности личности 22

Экологическая компетентность как интегративная характеристика личности, ее содержание и сущностные

Структурные компоненты и уровни сформированности экологической компетентности личности 36

Этнопсихологический аспект изучения экологической компетентности личности 47

Выводы по главе 1 50

Особенности личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов разной этнической принадлежности 52

Отношение человека к природе как актуальная проблема современной философии и психологии 52

Ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов из Африки 55

Ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов из Китая 60

Ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов из России 64

Выводы по главе 2 68

Эмпирическое исследование экологической компетентности личности российских и иностранных студентов 70

Апробация методики ТЭМ: программа, выборка, инструментарий, особенности процедуры и результаты эмпирического исследования на первом этапе 70 Программа, выборка, инструментарий, особенности процедуры эмпирического исследования на втором этапе 78

3.3. Результаты эмпирического исследования экологической компетентности личности российских и иностранных студентов: количественные показатели и их статистическая обработка, оценка качественных различий . 80

3.4. Психологический анализ специфических особенностей и общих закономерностей в психологической структуре экологической компетентности личности российских и иностранных студентов 106

3.5. Целостная характеристика экологической компетентности личности африканских, китайских и российских студентов 132

Выводы по главе 3 158

Научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы 161

Заключение 163

Список литературы

Структурные компоненты и уровни сформированности экологической компетентности личности

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие методологические принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности дал возможность рассмотреть экологическую компетентность личности как интегральное явление, предложить модель и компонентную структуру, в которых отражается взаимосвязь внешних проявлений, характеристик деятельности и их внутренних детерминант (потребностей, мотивов); исторический принцип позволил выявить ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов различной национальности в зависимости от культурно-исторических особенностей развития этноса; принцип детерминизма способствовал выявлению общих закономерностей и специфических особенностей развития экологической компетентности личности студентов в зависимости от культурно - исторической традиции отношения к природе, особенностей национального экологического сознания, характера обучения, субъективно-личностных факторов; принцип системности определил необходимость применения совокупности критериев при определении уровня и характера развития экологической компетентности личности студентов.

Исследование и интерпретация данных выполнялись с позиций деятельностного подхода (М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), положения отечественной психологии о личности как субъекте деятельности и системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.). Принципиально значимыми для нашего исследования явились: положения о двух разнонаправленных тенденциях развития общественного экологического сознания в процессе социогенеза: антропоцентрической и экоцентрической (В.И. Панов, А.В. Гагарин, А.В. Иващенко, С.Н. Глазачев, В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо, Д.С. Ермаков); компетентностного подхода как ре зультативно - целевой основы образования (В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.). Специфика исследования обусловила использование позиции социально-исторического примордиализма для анализа этнопсихологических составляющих (Г.М. Андреева, Т.С. Стефаненко, Л.Н. Гумилев, В.Г. Крысько, А.С. Баронин и др.), что предполагает понимание этнической картины мира как производной от этнических констант и ценностных ориентаций, которые считаются во многом определяющимися исторической судьбой и культурной традицией.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы теоретического анализа научных источников, обобщения и систематизации данных по исследуемой проблеме, наблюдение, опрос, тестирование, методы компьютерной математической обработки полученных данных. 1.Для изучения особенностей и уровня развития различных компонентов экологической компетентности личности студентов применялась комплексная анкета «Экологическая компетентность студента». 2.Для характеристики уровней развития различных компонентов экологической компетентности личности студентов и определения особенностей экологического сознания использовалась комплексная методика ТЭМ (разработка ПИ РАО, авторы - В.И. Панов, Ш.Р. Хисамбеев и др.). 3.Для выявления особенностей мотивационно-ценностного компонента экологической компетентности личности студентов применялась методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича в модификации В.В. Калиты (1996). 4.Выявленные различия исследовались на основе различных методов статистической обработки (корреляционный, факторный анализ) с помощью статистического пакета SPSS 17.0.

Научная новизна работы заключаются в том, что: –экологическая компетентность рассмотрена как интегративная и надпрофессиональная характеристика личности, которая определяет эколого ориентированную направленность профессиональной деятельности любого профиля и относится к общим компетенциям. Экологическая компетентность включает экологические знания; представления о характере и нормах взаимодействия человека с окружающей средой; представления о природе как важнейшей ценности; готовность и умение решать экологические проблемы; опыт участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды; экологически значимые личностные качества. -содержание экологической компетентности личности раскрыто в пяти компонентах, которые являются ее структурно-функциональными единицами, выделяются мотивационно-ценностный, деятельностно практический, когнитивный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты, которые имеют специфическую наполненность. Их взаимосвязь отражена в предложенной модели системной иерархии компонентов экологической компетентности личности: ведущая роль принадлежит мотивационно-ценностному компоненту, деятельностный компонент является основным результирующим звеном экологической компетентности личности и наиболее связан с мотивационно-ценностным, когнитивный компонент оказывает определенное влияние на мотивационно-ценностный компонент, особенности эмоционального фона и развитие рефлексивного компонента зависят от системы ценностей и идеальной этнопсихологической картины взаимодействия с миром природы.

Ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов из Африки

Процессы глобализации в современном мире приводят к усилению взаимодействия и взаимозависимости представителей различных этносов, национальностей и культур. Экономические, политические, межкультурные связи, основанные на взаимопонимании и толерантности, помогают решать многие, в том числе, и экологические проблемы.

Характерной чертой нашего времени является усиление академической мобильности студенчества. Сегодня в России учатся представители многих стран и народов. И от того, как складываются процессы их взаимодействия, взаимной адаптации зависит климат студенческих отношений, продуктивность обучения, будущие контакты между представителями разных стран и континентов. Расширение знаний об особенностях этнической стереотипизации создает благоприятную почву для укрепления взаимопонимания. А этнопсихологическая проблематика может занять особое (даже исключительное) место в судьбе экологической психологии. Так как позволяет определить психологические различия между разными этносами в их связи с социальными, культурными, экономическими и экологическими переменными.

Вопросы взаимодействия с природой, личностная окраска этого отношения непременно возникают в процессе профессиональной деятельности и профессионального образования. В зависимости от специальности, рода деятельности меняется только аспект, который будет преимущественно затрагиваться. Экологическая компетентность отражает процесс приобретения знаний по данной проблематике, результат воспитания, обучения и самообразования. Экологическая компетентность становится единицей анализа сферы взаимоотношения человека и природы. (С.А. Мудрак [109]). Уровень и характер развития экологической компетентности студента, безусловно, зависит от сформированности начального уровня, который имелся у студента до поступления в вуз. Начальный уровень задан особенностями культурного и экологического воспитания в стране рождения и предыдущего проживания, зависит от традиционных духовных ценностей и контекста, национально-культурных особенностей восприятия природы и способов взаимодействия с ней. Возможно возникновение парадоксального феномена, когда изначально невысокий уровень экологической рефлексии и когнитивной наполненности экологической компетентности быстро преодолевается и компенсируется за счет высокой экологической чувствительности представителей определенных национальностей, где технократическое сознание еще не стало доминантным (А.В. Гагарин, С.А. Мудрак [41,42,44]).

Экологическое сознание является значимым системообразующим фактором этноса (Ш. Шварц [175], W.P. Schultz, L. Zelezny [189] и др.). Оно зависит от коллективного экологического сознания, которое имеет глубокие корни в культуре, традициях народа, особенностях местности проживания. На этом фоне актуальным становится изучение особенностей экологического сознания жителей разных стран. А в аспекте психолого-акмеологической парадигмы - знание уровня и сущностных характеристик развития их экологической компетентности. А этнопсихологическая проблематика может занять особое (даже исключительное) место в судьбе экологической психологии. Так как позволяет определить психологические различия между разными этносами в их связи с социальными, культурными, экономическими и экологическими переменными.

Мы исходим из положения, что экологическое сознание и экологическая компетентность - это взаимодополняющие понятия. Наличие экологического сознания всегда предполагает определенный уровень экологической компетентности. В свою очередь, повышение экологической компетентности, напрямую влияет на изменение экологического сознания, его направленности и основных характеристик. Экологическая компетентность, которая рассматривается нами как интегративное образование, имеющее пять основных составляющих, позволяет провести сравнение выраженности этих характеристик в качественном и количественном плане у представителей разных народов. Экологическая компетентность студента вуза формируется на основе его традиционного экологического сознания как представителя этноса. Традиционное экологическое сознание предопределяет степень познавательной и учебной мотивации при освоении экологических знаний, характер и окраску эмоционального и волевого компонента, степень развитости рефлексии и традиционные способы взаимодействия с природой

Экологическая проблемность окружающей среды, степень ее рефлексии, осознание разницы между экологическими проблемами на родине и в месте прохождения учебы является стимулирующим фактором для поднятия уровня собственной экологической компетентности студента.

Полиэтничность студенческой среды способствует усилению понимания будущими специалистами важности экологической проблематики в мировом масштабе, а также заостряет понимание экологических вопросов собственной страны. Проживание вдали от родины, оторванность от привычного окружения и пространства, ностальгический эмоциональный фон приводят к обострению ценностно-смыслового компонента экологической компетентности, повышению значимости вопросов, вязанных с благосостоянием и сохранением природных богатств родного края. Таким образом, с одной стороны, как пишет Р.А. Турчаева «создается возможность для раскрытия еще непроявившихся экологических интересов и способностей студентов, и развития уже проявившихся; для развития способности студентов быть субъектами своего познавательного, личностного и профессионального развития, в том числе в экологических областях знаний и умений; для индивидуального развития экологического сознания» (Е.П. Турчаева [162]). С другой стороны, у студентов разных национальностей формируется мультикультурная идентичность (социальная, этническая, надэтническая) и этнокультурная компетентность, что позволяет успешно адаптироваться в полиэтнической среде (А.В. Гагарин, С.А. Мудрак [37,41,42,44]).

Поликультурная и экологоориентированная профессионально образовательная среда может быть представлена как комплекс влияний и условий для эффективного развития экологической компетентности студентов разных национальностей посредством их включения в межкультурное взаимодействие в рамках соответствующей экологоориентированной деятельности.

Ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов из России

В шестнадцатом вопросе анкете речь шла о знакомстве с зарубежным опытом природоохранной деятельности. Студенты из Китая одинаково часто отвечали, что «знакомы в общих чертах» (42%) либо «мало знакомы» (46%). Общее знакомство с зарубежным опытом подтверждают и студенты из Африки (74%), в этой группе самый высокий процент ответов 16.1 – «знаком хорошо» (26%). Студенты из России также часто как и студенты из Африки дают ответы о знакомстве в общих чертах (74%- объединенный показатель ответов 16.2 и 16.3), но среди них самый высокий показатель негативного ответа 16.4 – «не знаком совсем» (14%).

Семнадцатый вопрос расшифровывал отношение к зарубежному опыту в развитии природоохранной деятельности применительно к России, ставился вопрос о возможности его применения. Во всех группах лидером оказался взвешенный ответ 17.2 – «в чем-то применим, в чем-то нет»6 студенты-африканцы 44%, студенты-китайцы 46%, студенты-россияне 34%. Россияне и студенты из Китая довольно часто отвечали 17.3 – «опыт применим в незначительной мере» (соответственно 30% и 32%). В целом, более осторожным оказались китайцы, из них только 10% дали ответ 17.1, в котором говорится о том, что «опыт применим в значительной мере». Россияне (26%) и студенты из Африки (30%) оказались более оптимистичными, чаще давая такой ответ.

Восемнадцатый и девятнадцатый вопросы анкеты требовали от респондентов самостоятельной формулировки ответов.

При ответе на восемнадцатый вопрос было необходимо указать не менее трех личностных качеств, которые должны быть присущи экологу.

Личностные качества, которые отметили студенты из России и частоту их встречаемости в ответах (в процентах) мы привели в таблице. Чаще всего студенты из России указывали ответственность (60%), экологическую компетентность (24%), любовь к природе (18%), образованность (10%), самоотверженность (10%), упорство (10%) и др.

Личностные качества, которые отметили студенты из Африки, и частоту их встречаемости в ответах (в процентах) мы привели в таблице. Чаще всего студенты – африканцы указывали ответственность (38%), экологическую компетентность (30%), доброту (14%), образованность (14%), активность (8%).

Личностные качества, которые отметили студенты из Китая, и частоту их встречаемости в ответах мы привели в таблице. Чаще всего студенты – китайцы указывали ответственность (22%), экологическую компетентность (20%), аккуратность (8%).

При ответе на девятнадцатый вопрос от респондентов требовалось указать не менее трех возможных видов деятельности, которые способствуют формированию и определяют уровень экологической культуры.

Виды деятельности, которые отметили студенты из России, и частоту их встречаемости в ответах (в процентах) мы привели в таблице. Чаще всего студенты из России указывали экологическое образование (38%), политику (22%), воспитание (16%), самообразование (12%), СМИ (12%).

Виды деятельности, которые отметили студенты из Африки, и частоту их встречаемости в ответах (в процентах мы привели в таблице).Ч аще всего студенты из Африки указывали экологическое образование (26%), пропаганда в СМИ (16%), изучение экологии в школе (14%), политика (14%).

Виды деятельности, которые отметили студенты из Китая и частоту их встречаемости в ответах (в процентах мы привели в таблице). Чаще всего студенты из Китая указывали экологическое образование (20%), политику (12%), СМИ (8%).

Последние вопросы анкеты касались проблем подготовки экологически компетентных специалистов. В двадцатом вопросе уточнялось мнение респондентов относительно эффективности видов такой подготовки. Во всех группах лидировал ответ 20.1 – «традиционные формы профессионального обучения». 60% студентов из России , 50% студентов из Африки, 42% китайских студентов ответили именно так. Во всех группах на втором месте идет ответ 20.3 - о необходимости краткосрочных семинаров по актуальным экологическим проблемам. Такой ответ встречался у 26% россиян, 28% студентов – африканцев и 38% студентов из Китая. Студенты из России довольно высоко оценили и возможности современных интернет-технологий (16%).

Двадцать первый вопрос затрагивает вопросы модернизации системы экологического образования. При ответе на это вопрос наблюдалось единодушие во всех группах респондентов. Чаще всего приводился ответ 21.2 – «усилить связь обучения с практической деятельностью». Так ответили 56% студентов из России, 44 5 студентов из Африки и 36% студентов из Китая. На втором месте все отмечали необходимость «глубже знакомить с современными экологическими технологиями», этот ответ 21.4 встречался у 36% российских и китайских студентов, а также 20 % студентов из Африки.

Двадцать второй вопрос расшифровывал предпочтения студентов в плане связи профессионального обучения с практикой. Студенты из Африки и Китая чаще всего отвечали 22.2, подчеркивая этим, что необходимо больше внимания уделять организации стажировок (50% и 44% соответственно). Студенты из России отдавали предпочтение ответу 22.1- «увеличить количество практических занятий», так ответили 54% опрошенных из этой группы. Именно такой ответ находится на втором месте в группе студентов из Африки (36%), а студенты из КНР довольно часто (34%) отвечали и 22.3 – «проводить выездные занятия в органах власти», россияне такой ответ давали в 26% случаев.

Результаты эмпирического исследования экологической компетентности личности российских и иностранных студентов: количественные показатели и их статистическая обработка, оценка качественных различий

Второй фактор «индивидуализм». Высокие значения по шкалам рационализм, общественное признание, ответственность, высокие запросы, развлечения, красота природы и искусства, рационализм противостоят значениям по характеристикам счастливая семейная жизнь, счастье других, воспитанность, здоровье. Обращает на себя внимание, что красота природы и искусства, по-видимому, воспринимается как эстетически-развлекательная ценность или индивидуалистическая. Третий фактор «экологическая ответственность». Высокая нагрузка на шкалы общая экологическая ответственность, экологическая ответственность, делегированная на разные уровни, лимит на роскошь. Минимальные значения получены по шкале экологическая осведомленность (минимальное значение по этой шкале соответствует минимальному количеству ответов «не знаю»). А также по значениям таких характеристик как широта взглядов, продуктивная жизнь, гармония с природой (это значит, что при ранжировании эти характеристики получили минимальное значение, т.е. заняли наиболее высокое положение в ранжированном списке ценностей). Экологическая ответственность в группе студентов из Китая связана с полом.

Четвертый фактор. Высокое положение при ранжировании характеристик образованность, самоконтроль, развитие сочетается с выбором природной среды в ситуации конфликта сред и делегированием ответственности на близкую среду обитания, а высокие запросы, непримиримость к недостаткам, независимость, аккуратность, материально обеспеченная жизнь с выбором социальной среды.

Пятый фактор отражает высокие нагрузки по характеристикам жизнерадостность, исполнительность, интересная работа, воспитанность и низкие по характеристикам честность, терпимость, твердая воля, широта взглядов. На наш взгляд, характеристики с высокой нагрузкой отражают качества, которые входят в портрет идеального работника, по мнению китайских студентов.

Шестой фактор отражает взаимосвязь характеристик экологичность, гармония с природой, развлечениями, чуткостью, экологической мотивацией и полом. Минимальные же нагрузки отмечаются по шкалам активная деятельная жизнь, образованность, аккуратность, наличие друзей. Этот фактор отражает, по нашему мнению, следующую особенность экологического сознания китайских студентов – экологичность и гармония с природой воспринимаются у них как необязательное дополнение к активной профессиональной деятельности.

Также нами была составлена корреляционная матрица между показателями по шкалам ТЭМ и показателями по методике ЦО для группы российских студентов. Для установления значимости корреляционных связей был использован коэффициент Спирмена, т.к. распределение значений не носило нормального характера, а одна из методик (ЦО) предполагала ранговые значения переменных.

В результате статистической обработки, произведенной с помощью программы SPSS 17.0, нами были получены статистически значимые корреляции между некоторыми переменными.

Была установлена отрицательная корреляционная связь между N+ (положительное воздействие природы на человека) и А11 «продуктивная жизнь» (-0,410) и А17 «гармония с природой» (-0,364) при уровне значимости 0,01, а также положительная корреляция с А1 «активная деятельная жизнь» (0,296), А13 «развлечения» (0,352), Б2 «воспитанность» (0,285) при уровне значимости 0,05.

Со шкалой N- (отрицательное воздействие природы на человека) была установлена отрицательная корреляционная связь при уровне значимости 0,01 с показателями А11«продуктивная жизнь» (-0,366) и А12 «развитие» (-0,394), а также при уровне значимости 0,05 положительная – с 124 А7 «материально обеспеченная жизнь» (0,281) и отрицательная с Б14 «терпимость» (-0,294).

Шкала Н+ (положительное воздействие человека на природу) отрицательно коррелирует с А14 «свобода» (-0,410, уровень значимости 0,01) и отрицательно с Б14 «терпимость» (-0,309) при уровне значимости 0,05.

Показатель Н- (отрицательное воздействие человека на природу) статистически значимо отрицательно коррелирует с Б14 «терпимость» (-0,376, уровень значимости 0,01) , положительно с характеристикой А2 «жизненная мудрость» (0,327 уровень значимости 0,05).

Шкала NЕ (предпочтение природной среды) с уровнем значимости 0,01 коррелирует с характеристикой Б11 «самоконтроль» (-0,376) и Б8 «образованность» (-0,347, уровень значимости 0,05). Шкала ТЕ (предпочтение техногенной среды) с уровнем значимости 0,05 положительно коррелирует с характеристикой А14 «свобода» (0,288) и А17 «гармония с природой» (0,354) , Б9 «ответственность» (0,284) и отрицательно с А12 «развитие» (-0,358). Шкала SE(предпочтение социальной среды) статистически значимо (уровень значимости 0,01) положительно коррелирует с характеристикой А13 «развлечения» (0,451) и отрицательно с А10 «познание» (-0,374). Были установлены отрицательные корреляционные связи между шкалой ЕМ (экологическая мотивация) и показателями А4 «интересная работа» (-0,380, уровень значимости 0,01) и Б17 «экологичность» (-0,312, уровень значимости 0,05). С характеристикой Б7 «непримиримость к недостаткам» выявлена положительная корреляция (0,307, уровень значимости 0,05). Обобщенный показатель U(единение с природой) при уровне значимости 0,05 положительно коррелирует с характеристикой Б1 «аккуратность» (0,318).