Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования Кривцова Анна Сергеевна

Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования
<
Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования
>



Кривцова Анна Сергеевна. Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Кривцова Анна Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2008. - 261 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/270

Введение к работе

Актуальность исследования становления личности психолога в период обучения в вузе на современном этапе определяется несколькими факторами Во-первых, внедрение в систему высшего профессионального образования многоуровневой подготовки формирует неоднозначное к ней отношение на общесоциальном, государственном и индивидуальном уровнях. С одной стороны, разделение образования на уровни придает ему мобильность и большую адекватность к быстро изменяющимся условиям жизни С другой стороны, выпускники вузов новой системы высшей профессиональной подготовки не всегда могут найти себе достойное место на рынке труда, так как в классификаторах профессий не закреплены статусные основания молодых специалистов, и работодатели относятся к ним настороженно и не имеют ясного представления о том, кто такой бакалавр или магистр В частности, в отличие от уже стабильного восприятия института специалитета, институт бакалавриат—магистратура не всеми понимается как базисный в системе высшей профессиональной подготовки

Во-вторых, утверждение в современном высшем профессиональном образовании новой парадигмы — личностно-ориентированной — позволяет особое внимание уделять в процессе профессионального образования личностным особенностям студента В этом случае центральным звеном образования становится личностно-профессиональное становление, которое в процессе обучения создает условия для реализации человеком себя как личности, субъекта деятельности и индивидуальности и придает его развитию личностно востребованную профессиональную мобильность, закладывает основу конкурентоспособности. В связи с этим, становление личности психолога в период обучения в вузе важно рассматривать как период создания и формирования условий, необходимых для осуществления профессиональной деятельности и развития личности психолога

Традиционно становление личности психолога в период обучения в вузе осуществляется в рамках специалитета (срок обучения пять лет), который имеет хорошо отработанную учебную программу и образовательные технологии, дающие ожидаемые результаты в подготовке к профессии психолога Однако в настоящее время, многие молодые люди выбирают новую форму обучения — бакалавриат. Бакалавриат представляет собой сравнительно новую для нашей страны форму профессионального образования (срок обучения четыре года), за которой возможно большое будущее, так как учебная программа бакалавриата позволяет в течение меньшего времени получить те основные базовые знания, которые в дальнейшем дают возможность успешно адаптироваться к быстро меняющимся условиям на рынке труда Специалитет и бакалавриат дают возможность студентам осваивать профессию психолога разными профессиональными путями Право выбора профессионального пути развития остается за человеком.

В-третьих, достаточно новая система многоуровневой подготовки психологов в вузе не лишена вполне очевидных противоречий. Здесь можно выделить основные противоречия между.

инновационными аспектами профессионального становления личности психолога в системе многоуровневого образования и сложившимися стереотипами в подготовке специалистов-психологов,

потребностью в выявлении сущности и психологических особенностей нового феномена становления личности психолога в системе многоуровневого образования и отсутствием системного научного знания о нем,

актуальностью привлечения новых исследовательско-развивающих технологий профессионального становления психологов в системе многоуровневой подготовки в вузе и недостаточной готовностью вузов к решению этой задачи,

потребностью системы труда психолога в наличии
квалифицированных конкурентоспособных психологов и малоэффективном
взаимодействием с ней вузовской системы многоуровневого
профессионального образования в их становлении как конкурентоспособных
субъектов деятельности

Состояние научной разработанности исследования. В
психологической науке существует большое количество работ посвященных
анализу становления и развития личности (К.А. Абульханова-Славская,
Л Н. Алексеева, А Г. Асмолов, Н И Анцыферова, Л И Божович,
Л.С Выготский, А Маслоу, К Роджерс, Д И. Фельдштейн, и др).
Рассмотрены различные аспекты становления личности профессионала, в
частности психолога в системе высшего профессионального образования.
(О С Анисимов, С А Анисимов, Г.М. Белокрылова, А А Бодалев,
А С. Гусева, А А Деркач, Ю М Забродин, В Г Зазыкин, Э Ф Зеер,
Н И Конюхов, Н.В Кузьмина, В Г. Михайловский, А Ю. Панасюк,
Ю.П Поваренков и др) Существуют исследования, раскрывающие процесс
профессиональной подготовки специалистов-психологов (НА Аминов,
Е.М Борисова, С.А. Боровикова, СМ. Годник, О.В. Дашкевич, А А Деркач,
И.В. Дубровина, В.П. Захаров, Н В. Кузьмина, М В Молоканов, К. Роджерс,
Е С Романова, Д Сеймор, В.А. Сластенин, В Стайр, Н.Ю. Хрящева и др.).
Подвергнуты тщательному анализу психологическая готовность,
компетентность в профессиональной деятельности и акмеологические
аспекты личностно-профессионального развития (ЛН. Алексеева,
А.А Бодалев, ЮВ Варданян, А А. Деркач, АЛ Емельянов,

С Н Козловская, А К Маркова, А С Мельничук, Е.А. Петрова и др ), особенности познавательной деятельности студентов-психологов (ЕВ.Беловол, Ю.В.Варданян и др) Выявлены сущность, этапы и детерминирующие факторы процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К А Абульханова-Славская, В А Бодров, А А. Деркач, Е А Климов, А К Маркова, В Д. Шадриков и др) Изучены отдельные аспекты юношеского возраста, как важнейшего периода

формирования личности (ЛИ. Божович, И.С Кон, ДА Красило, К.Н. Поливанова, А А Реан, Д.И Фельдштейн, Э Эриксон и др.). Рассмотрены вопросы роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.Г Ананьев, А Г Асмолов, Э Ф Зеер, С П Крягжде, Т.В. Кудрявцев, Б Ф. Ломов, В С. Мерлин, В.В Чебышева и др.).

Несмотря на большую и глубокую разработанность вопроса становления личности психолога в системе высшего профессионального образования (специалитет), в отечественной психологии существует дефицит научных представлений о психологах, которых готовят вузы для социальной сферы в многоуровневой системе высшего профессионального образования (бакалавриат), не изучены закономерности, принципы, по которым происходит становление личности психолога в бакалавриате, не раскрыты сущность и характеристики этого процесса

Имеющие место противоречия, недостаточность научной разработанности и практическая потребность решения актуальной проблемы позволили сформулировать научную проблему настоящего исследования, заключающуюся в определении психологических особенностей становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования.

Цель исследования: выявление сущности, содержания и психологических особенностей становления личности психолога в системе многоуровневого профессионального образования в вузе в институтах бакалавриата и специалитета.

Объект исследования — становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования

Предмет исследования — психологические особенности становления психологов, обучающихся в институтах бакалавриата и специалитета

Гипотеза исследования. Становление личности психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования, осуществляемое в институтах бакалавриата и специалитета, имеет свои психологические особенности, которые проявляются в мотивационном, деятельностном, личностно-профессиональном и эмоционально-волевом компонентах становления личности психологов Понимание сущности, содержания и психологических особенностей становления личности психолога позволяет системно оценивать уровень эффективности этого процесса с использованием обоснованных критериев и показателей Выявляемые отличительные особенности формирования у бакалавров и специалистов учебной мотивации, знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, психологической готовности к профессиональной деятельности актуальны для совершенствования процесса становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования

Исходя из поставленной цели и в рамках выдвинутой гипотезы, выдвинуты следующие исследовательские задачи:

  1. Осуществить анализ психологических подходов отечественных и зарубежных ученых в познании проблемы становления личности, которые актуальны для исследования становления психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования.

  2. Исследовать структуру, психологическое содержание и особенности становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования

3 Разработать систему критериев, показателей и уровней становления личности психологов в процессе многоуровневого обучения в вузе.

4. Провести сравнительный анализ психологических особенностей становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования в институтах бакалавриата и специалитета

5 Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации становления личности психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения системного (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, ВН. Мясищев, ВС. Мерлин, К К Платонов и др), личностно-ориентированного (Б Г. Ананьев, А Г Асмолов, ЛИ Божович, А А Бодалев, Л С. Выготский, А К Ковалев, А Н Леонтьев, С Л. Рубинштейн и др.), деятельностного (К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, В.В Давыдов, АН. Леонтьев, С.Л Рубинштейн, В Д Шадриков и др), профессионально-ориентированного (В А. Бодров, ЮМ. Забродин, А В. Запорожец, ЭФ. Зеер, Е А. Климов, Т В. Кудрявцев, А К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С Пряжников, Е Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова и др.), возрастного (Л.И. Божович, П П Блонский, К Бюлер, П Я. Гальперин, Ж Пиаже, Д Б. Эльконин, Э Эриксон и др) подходов в психологии.

В основе исследования также лежат следующие фундаментальные принципы психологии принцип прогрессивного и деструктивного развития как фактор успешного взаимодействия человека с образовательными системами и миром профессий, принцип психологического детерминизма и развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития и системности, принцип рассмотрения личности как активного субъекта деятельности и отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская, Б Г. Ананьев, Л И Анцыферова, А А. Бодалев, Л.И Божович, А В Брушлинский, Л С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е А. Климов, А Н. Леонтьев, Б Ф Ломов, А К Маркова, В С. Петровский, С.Л Рубинштейн, Д И. Фельдштейн)

Методы и методики исследования В работе использовались методы теоретического анализа; лонгитюдныи метод, опрос, метод экспертных оценок, ранжирование изучаемых качеств личности; статистические методы-кластерный анализ, сравнительный анализ (W-критерий Вилкоксона) с использованием пакетов Statistica for Windows 6 0 и Statgraphics 2 1

Был подобран следующий психодиагностический инструментарий: методика «Мотивы выбора профессии» С С. Гриншпун, методика изучения мотивации обучения в вузе Т И. Ильиной, методика «Коммуникативные и организаторские способности» Б А Федоришина (КОС), опросник «Шкала личной значимости черт» Дж Кренделла, опросник «Эмпатия» А Мехрабяна и Н Эпштейна, методика самоактуализации Э. Шострома (САМОАЛ), методика «Индекс жизненной удовлетворенности» Н В. Паниной, ориентационная анкета В Смекайл и М. Кучер, авторский опросник для выпускников психологического факультета

Этапы исследования. Исследование состояло из нескольких этапов:

на первом этапе исследования была проанализирована научная литература по теме, определены исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, сформирована гипотеза, логика исследования студентов,

на втором этапе был осуществлен сбор эмпирического материала и выявлены особенности становления личности студентов-специалистов и студентов-бакалавров, а также было осуществлено обобщение эмпирических данных, их анализ;

на третьем этапе была проведена систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на психологическом факультете Российского государственного социального университета (РГСУ) г. Москвы Выборку составили ИЗ студентов, обучающихся в специалитете и бакалавриате (специалисты: Ікурс -50 человек, 5 курс — 47 человек; бакалавры. 1 курс — 63 человека, 4 курс — 50 человек) в возрасте 17—23 лет.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования и применением метода математической обработки эмпирических данных, репрезентативностью выборки и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена научная задача, результаты которой свидетельствуют о выявлении сущности, содержания и психологических особенностей становления личности психолога в многоуровневой системе образования и формировании направлений, механизмов и условий его совершенствования в институтах бакалавриата и специалитета вуза.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем получены новые данные, касающиеся особенностей становления личности психолога в многоуровневой системе образования, проявляющиеся в учебной мотивации, в степени овладения знаниями, умениями и навыками, в

степени сформированности профессионально важных качеств и психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности, выявлены основные компоненты становления личности психолога (мотивационный, деятельностный, личностно-профессиональный и эмоционально-волевой) и динамика процесса становления личности психолога в многоуровневой системе образования; дана оценка процесса становления личности психолога по новым критериям, показателям и уровням (главным критерием становления в данной работе является соответствие личности студента избранной профессии в области готовности и подготовленности к осуществлению профессиональной деятельности, которая разделена на три уровня: высокий уровень — студент полностью готов к осуществлению профессиональной деятельности, средний уровень — студент частично готов к осуществлению профессиональной деятельности, низкий уровень — студент не готов к осуществлению профессиональной деятельности)

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем'

  1. Интегрированы основные психологические подходы к изучению становления личности психолога в системе высшего профессионального образования применительно к многоуровневой подготовке психологов

  2. Выявлена психологическая структура становления личности психолога в процессе обучения в вузе, основными компонентами которой являются мотивационный, деятельностный, личностно-профессиональный и эмоционально-волевой компоненты; раскрыто их содержание Установлено, что содержанием мотивационного компонента являются мотивация выбора профессии и профессиональная направленность личности студента в период обучения в вузе; содержанием деятельностного компонента является степень овладения знаниями, умениями, навыками; содержанием личностно-профессионального компонента является степень сформированности профессионально важных качеств, содержанием эмоционально-волевого компонента является степень психологической готовности к профессиональной деятельности.

3. Разработана критериально-оценочная база эффективного становления личности психолога в многоуровневой системе образования. Критерием становления является соответствие личности студента избранной профессии, а основными показателями являются мотивация выбора профессии и профессиональная направленность; учебная активность и результаты учебной деятельности; степень сформированности профессионально важных качеств, степень психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

4 Экспериментально выявлены психологические особенности становления личности психолога в системе многоуровневой подготовки, которые проявляются

в мотивационном компоненте при выборе профессии психолога студенты-специалисты и студенты-бакалавры руководствуются одними и

теми же мотивами, а в процессе обучения в вузе у студентов-специалистов происходит более существенное смещение профессиональной направленности в сторону получения профессии;

в деятельностном компоненте, в период обучения в вузе студенты-специалисты и студенты-бакалавры в одинаковой степени овладевают знаниями, умениями и навыками по выбранной профессии,

в личностно-профессиональном компоненте у студентов-специалистов профессионально важные качества в процессе учебы формируются в большей степени, чем у студентов-бакалавров,

в эмоционально-волевом компоненте, у студентов-специалистов индекс общей жизненной удовлетворенности выше, чем у студентов-бакалавров и студенты специалисты в большей степени ориентированы на решение профессиональных задач.

5 Научно-обоснованные рекомендации представлены в виде основных направлений оптимизации становления личности психолога в системе многоуровневого образования

Теоретическая значимость работы связана с расширением и углублением психологических представлений о становлении личности психолога в процессе обучения в вузе. В работе выявлены особенности становления личности психолога в многоуровневой системе образования. Уточнены и конкретизированы профессионально важные качества современного психолога и особенности его профессиональной деятельности. Каждый компонент становления личности психолога рассмотрен с динамической и результативной точек зрения

Практическая значимость исследования состоит в возможности учитывать выявленные особенности становления личности психолога при разработке содержания и организации многоуровневой подготовки, комплектования учебных групп Разработанные критерии, показатели и уровни могут использоваться в образовательном процессе для оценки различных сторон многоуровневой подготовки и особенностей становления в ней личности психолога Сформулированные положения и выводы, а также теоретические и эмпирические данные целесообразно использовать при разработке нормативных, учебных и методических материалов в системе многоуровневой подготовки психологов в вузе

Положения, выносимые на защиту:

1. Системное познание становления психолога в условиях многоуровневой высшей профессиональной подготовки представляется возможным на основе привлечения востребованных психологических подходов, методов и инструментария исследования становления личности психолога, которые основаны, прежде всего, на положениях личностного, деятельностного, профессионально-ориентированного и возрастного подходов Интеграция этих положений обеспечило системное привлечение исследовательских методов, приемов и средств для выявления структуры, содержания и психологических особенностей становления личности психолога в системе многоуровневой подготовки.

  1. Становление личности психолога в системе многоуровневой подготовки в вузе представляет собой процесс формирования мотивационного, деятельностного, личностно-профессионального и эмоционально-волевого компонентов. Содержанием мотивационного компонента являются мотивация выбора профессии и профессиональная направленность личности студента в период обучения в вузе; содержанием деятельностного компонента является степень овладения знаниями, умениями и навыками, содержанием личностно-профессионального компонента является степень сформированности профессионально важных качеств; содержанием эмоционально-волевого компонента является степень психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности

  2. Система оценки становления личности психолога представляет собой детально разработанную критериально-оценочную базу, в которую вошли интрегральный, частные критерии и соответствующие им показатели Они объединены единым замыслом выявления эффективности становления личности психолога в ходе обучения с использованием совокупности методов, приемов и средств для их оценивания. Критерием становления личности психолога в системе многоуровневого образования выступает соответствие студента будущей профессии в области готовности и подготовленности студента к осуществлению профессиональной деятельности, которую можно разделить на три уровня: высокий уровень (полностью готов) — студент полностью завершил этап становления как специалиста- он осознает общественную и личную значимость профессии, он хорошо овладел знаниями, умениями и навыками, у него сформированы профессионально важные качества, есть стремление к профессиональному росту и он позитивно смотрит на свою дальнейшую жизнь; средний уровень (частично готов) — студент недостаточно глубоко осознает общественную и личную значимость полученной профессии, частично овладел знаниями, умениями, навыками, у него недостаточно сформированы профессионально важные качества, и он испытывает дискомфорт по отношению к своей дальнейшей жизни, низкий уровень (не готов) — студент непригоден для профессии психолога, он использовал учебу на факультете психологии для своих целей (получение диплома) и совершенно не собирается профессионально развиваться и совершенствоваться в рамках полученной профессии

  3. Сравнительный анализ становления личности психолога в системе многоуровневого образования показал'

в мотивационном компоненте, при выборе профессии психолога студенты-специалисты и студенты-бакалавры руководствуются одними и теми же мотивами, а в процессе обучения в вузе у студентов-специалистов происходит более существенное смещение профессиональной направленности в сторону получения профессии, т е они в большей степени направлены на освоение профессии, и получение знаний по ней идет более осознано. Тогда как студенты-бакалавры ориентированы в большей степени

на получение диплома при формальном усвоении знаний по данной профессии,

в деятельностном компоненте: в период обучения в вузе студенты-специалисты и студенты-бакалавры в одинаковой степени овладевают знаниями, умениями и навыками по выбранной профессии, которые предъявляются государственными образовательными стандартами;

в личностно-профессиональном компоненте, у студентов-специалистов профессионально важные качества в процессе учебы формируются в большей степени, чем у студентов-бакалавров,

в эмоционально-волевом компоненте: у студентов-специалистов индекс общей жизненной удовлетворенности выше, чем у студентов-бакалавров и студенты-специалисты в большей степени ориентированы на решение профессиональных задач, в большей степени готовы к осуществлению профессиональной деятельности, чем студенты-бакалавры

5. Разработанные научно обоснованные рекомендации по оптимизации становления личности психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования раскрывают основные направления, механизмы и условия достижения этой цели, в том числе, формирование осознания общественной и личной значимости профессии психолога, активизацию работы со студентами в институтах бакалавриата и специалитета по их становлению, реализацию личностно-ориентированного подхода к студентам-бакалаврам и специалистам, испытывающим трудности в процессе становления, своевременное проведение диагностических мероприятий в процессе обучения студентов-специалистов и студентов-бакалавров с целью определения эффективности процесса становления личности психолога и своевременной помощи студентам (корректировка направления становления личности студента)

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения, выводы и результаты исследования представлены в научных публикациях и излагались на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008). Текущие результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры общей психологи и психологии труда РГСУ Результаты исследования были внедрены в работе кадровой службы НОУ «Ломоносовская школа», научные и практические результаты исследования используются с 2007 года преподавателями кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии МГТШУ

Струюура диссертации. Структура работы отражает логику диссертационного исследования Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 7 диаграммами, 6 таблицами и 3 дендрограммами.