Становление социальной психологии США Горшков, Евгений Андреевич

Становление социальной психологии США
<
Становление социальной психологии США Становление социальной психологии США Становление социальной психологии США Становление социальной психологии США Становление социальной психологии США Становление социальной психологии США Становление социальной психологии США Становление социальной психологии США Становление социальной психологии США Становление социальной психологии США Становление социальной психологии США Становление социальной психологии США
>



Горшков, Евгений Андреевич. Становление социальной психологии США : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Горшков Евгений Андреевич; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Арзамас, 2011.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ В США 15

1.1. Истоки и предпосылки возникновения американской социальной психологии 15

1.2. Основные этапы становления американской социальной психологии в США в конце XIX - первой четверти XX веков 40

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 59

2.1. Философский подход к определению предметной области социальной психологии США 59

2.2. Предмет и задачи социальной психологии с точки зрения интеракционизма 77

2.3. Первые социально-психологические исследования прикладного характера 103

ГЛАВА III. ОФОРМЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ США В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЭМПИРИЧЕСКУЮ ДИСЦИПЛИНУ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА 119

3.1. Развитие социальной психологии США с социологической и психологической точки зрения 119

3.2. Инстинкт и установка как объяснительные конструкты американской социальной психологии на этапе ее становления 135

3.3. Первая программа социальной психологии как самостоятельной дисциплины 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 189

ПРИЛОЖЕНИЯ 215

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Диссертация посвящена анализу становления социальной психологии в США, изучению взаимосвязи общей логики развития психологической науки и социальной ситуации, характерной для рассматриваемого периода времени. Актуальность исследования связана с необходимостью воссоздать полную и объективную картину становления социальной психологии.

На современном этапе развития отечественной психологической науки «усиливается взаимодействие отечественной психологии с мировой психологической мыслью, что определяет необходимость освоения большого массива новых данных, рассмотрения отечественных научных подходов в более широком общенаучном контексте, формирования адекватного отношения к достижениям разных направлений и школ зарубежной психологии» (В.А. Кольцова, 2004, с. 3.). В связи с этим, историко-психологические исследования имеют особое значение. Как отмечает В.А. Кольцова, «парадигмальные преобразования всех сторон жизни современного российского общества создают принципиально новую ситуацию для развития психологической науки» (В.А. Кольцова, 2008, с. 5). Этим объясняется теоретическая значимость и статус исследования.

Потребность осмысления исторического пути социальной психологии США, историографический анализ ее развития, обращение к научному творчеству первых ее представителей актуально по следующим причинам.

Во-первых, социальная психология является одной из наиболее активно развивающихся и востребованных отраслей психологического знания в настоящее время. Она стала источником формирования таких современных отраслей психологии, как психология рекламы, психология управления, организационная психология, политическая психология, спортивная психология и др. Психологи США внесли значимый вклад в развитие данной науки, а проблемы, затронутые первыми американскими социальными психологами, активно разрабатываются в современной науке. Тем не менее, история становления социальной психологии остается еще не достаточно изученной, а многие работы американских авторов, стоявших у истоков данной отрасли знания, в том числе и ее новых направлений, остались практически незамеченными.

Во-вторых, необычайно важной является проблема истоков и предпосылок становления социальной психологии, их анализа, который позволил бы понять логику развития науки, обеспечил возможность прогнозировать ее дальнейшее развитие. Свидетельством данному факту служит и интерес к данной проблеме со стороны ученых. Так, вопрос рождения социальной психологии А.Л. Журавлев (2009) относит к числу «принципиальных», что, безусловно, обосновывает актуальность обращения в прошлое, его объективный анализ.

Исследование источников дает возможность полной и объективной оценки влияния научных воззрений американских ученых на становление социальной психологии США.

Степень изученности проблемы. В исторической научной литературе, как зарубежной, так и отечественной широко представлена характеристика научно-технической, культурной, философской и социально-политической жизни США конца XIX – начала XX веков (C.A. Beard, M.A. Beard, I.A. Hourvich, Н.Н. Болховитинов, Б.Д. Козенко, Д. Макинерни, Г.Н. Севостьянов, Е.Ф. Языков и др.).

В современной отечественной психологической литературе представлены отдельные аспекты истории социальной психологии США, рассматриваемые в контексте всего хода развития социально-психологической мысли (Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий). Можно найти упоминание имен первых американских социальных психологов Болдуина, Кули, Мида, Олпорта в связи с кратким описанием их теорий (Г.М. Андреева (2001), А.Л. Журавлев (2002), Б.Д. Парыгин (1999), Л.Г. Почебут, И.А. Мейжис (2007), А.Л. Свенцицкий (2009), М.Г. Ярошевский (1996)). Д.М. Болдуин упоминается по большей части в связи с проблемами становления возрастной психологии, психологии развития, изучения им культурного развития ребенка (Т.Д. Марцинковская (2005), М.Г. Ярошевский (1996). Имена Кули и Мида встречаются при рассмотрении их взглядов в рамках теории символического интеракционизма (Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, Л.А. Петровская, А.Л. Свенцицкий, Л.Г. Мейжис, И.А. Почебут). В социально-психологической литературе наибольшее внимание уделяется вопросу оформления социальной психологии в самостоятельную науку. Работы Болдуина, Мак-Даугалла, Росса рассматриваются среди первых систематических руководств по социальной психологии (Г.М. Андреева (2001), А.Л. Журавлев (2002). Периодизация западной социальной психологии представлена в работах Г.М. Андреевой (1998), Е.С. Кузьмина (1979), П.Н. Шихирева (1985). Вклад Д. Болдуина в психологию развития рассмотрен в работах Е.С. Миньковой.

Среди специальных работ по истории американской социальной психологии стоит отметить работу П.Н. Шихирева (1979), где проводится глубокий анализ состояния и тенденций развития социальной психологии в США второй половины XX века.

Среди современных отечественных исследователей, занимающихся проблемами истории психологии, и в частности, историей американской социальной психологии, следует назвать А.Н. Ждан, А.Л. Журавлева, В.А. Якунина, М.Г. Ярошевского и других. В работах указанных авторов история социальной психологии США представлена фрагментарно, как часть истории психологического знания вообще. В современной отечественной научной литературе практически не упоминаются имена Ч. Эллвуда, Ф. Олпорта, Л.Л. Бернарда, Д. Кантора, Н. Данлапа. Д.М. Болдуин не оценен как социальный психолог.

В зарубежной историко-психологической литературе уже первые американские социальные психологи (Э. Богардус, 1922; Ф. Олпорт, 1924; Г. Олпорт, 1954) были заинтересованы проблемами исторического пути новой психологической дисциплины.

Во многих зарубежных работах по социальной психологии (G. Lindzey (1954); M.A. Hogg, J.M. Cooper (2007); Э. Аронсон, Т. Уилсон, Р. Эйкерт (2004); М. Хьюстон, В. Штрёбе (2004); Д. Майерс (2002); J.D. DeLamater (2003); M.A. Hogg, G.M. Vaughan (2008), а также в учебниках по истории психологии (G.S. Brett (2002), E.R. Hilgard (1989) можно найти упоминание лишь наиболее ярких событий американской социальной психологии, таких как: эксперимент Н. Триплетта, публикации «Социальной психологии» Росса и «Введения в Социальную психологию» Мак-Даугалла в 1908 г., а также встретить имена Болдуина, Кули, Томаса, Олпорта.

Среди зарубежных авторов следует выделить Ф.Б. Карпф, которая во второй части работы «Американская социальная психология» (F.B. Karpf. «American Social Psychology. Its Origins, Development, and European Background», 1932) представила картину истории формирования социально-психологической мысли в США, и рассмотрела теории некоторых первых американских социальных психологов, по большей части, через цитирование их работ.

В зарубежных работах по истории психологии упоминаются лишь некоторые моменты истории становления американской социальной психологии. Работа Л.С. Херншоу (L.S. Hearnshaw «The Shaping of Modern Psychology», 1987) рассматривает книги Росса 1908 г. и Олпорта 1924 г., и предложенные ими определения социальной психологии. Т. Лихи в книге «История современной психологии» (Thomas H. Leahey «A History of Modern Psychology», 2003) анализирует предпосылки и особенности развития психологии в США, останавливается на некоторых проблемах американской социально-психологической мысли.

Среди современных зарубежных исследователей особый интерес представляют несколько работ. В первую очередь, это работа Джона Гринвуда (J.D. Greenwood «The Disappearance of the Social in American Social Psychology», 2004), где представлена критическая концептуальная история американской социальной психологии, рассмотрены различные подходы к пониманию предмета социальной психологии. Густав Яхода в книге «История социальной психологии» (G. Jahoda «A History of Social Psychology: From the Eighteenth-Century Enlightenment to the Second World War», 2007) кратко анализирует процесс становления социальной психологии в США от проникновения в страну дарвиновской теории и до оформления новой науки как эмпирической дисциплины.

Анализ отечественных и зарубежных работ по истории психологии показывает, что изучению истории становления социальной психологии в США, в том числе проблеме ее периодизации, уделяется недостаточно внимания. На русский язык переведены лишь некоторые работы первых американских социальных психологов, отсутствует систематический анализ их социально-психологических идей.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность истории социальной психологии США определили тему исследования.

Объектом исследования является научное наследие американских психологов и социологов в области социальной психологии конца XIX – первой четверти XX веков.

Предметом исследования является процесс становления социальной психологии в США в конце XIX – первой четверти XX веков.

Цель исследования: проследить логику становления социальной психологии США конца XIX – первой четверти ХХ вв. в контексте развития мировой социально-психологической мысли.

Основные задачи исследования:

  1. Рассмотреть истоки и предпосылки становления социальной психологии США в конце XIX века;

  2. Разработать периодизацию становления социальной психологии США в конце XIX – первой четверти XX веков;

  3. Систематизировать теоретический и эмпирический материал, отражающий основные направления и тенденции разработки проблем социальной психологии США.

  4. Проанализировать процесс становления социальной психологии США как теоретической, эмпирической и экспериментальной научной дисциплины.

Выбор хронологических рамок определен периодом с конца XIX века по первую четверть ХХ века, поскольку именно в данное время, согласно научным источникам, происходило зарождение и становление социальной психологии США.

В данной работе выделяется следующая гипотеза: Мы полагаем, что:

  1. период конца XIX – первой четверти XX веков в США может рассматриваться как время становления социальной психологии как самостоятельной эмпирической дисциплины, логика развития которой определялась влиянием социальной ситуации развития науки в целом;

  2. характерной особенностью становления американской социальной психологии была тенденция перехода от философской трактовки социально-психологических явлений к эмпирической.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На возникновение социально-психологической мысли в США существенное влияние оказали особенности социальной ситуации развития США второй половины XIX столетия, философские и естественнонаучные предпосылки. Социальная психология в США имеет европейские корни. Работы американских ученых – представителей направлений социал-дарвинизма и психологического эволюционизма можно рассматривать как источники зарождения социально-психологических идей в США.

  2. Использование качественного критерия позволяет выделить 4 этапа в становлении социальной психологии США в конце XIX – первой четверти XX веков: 1) 80-е гг. XIX в. – 1897 г. – этап зарождения социально-психологической мысли; 2) 1897 г. – 1908 г. – этап становления американской социальной психологии, выделения ее в самостоятельную область знания; 3) 1908 г. – 1918 г. – этап становления социальной психологии как эмпирической дисциплины; 4) 1919 г. – 1925 г. – оформление социальной психологии как самостоятельной экспериментальной дисциплины.

  3. Д. Болдуин, Ч. Эллвуд, Ч. Кули, Д.Г. Мид, Э. Росс были первыми социальными психологами США, они внесли значимый вклад в становление социальной психологии как самостоятельной отрасли психологии. Среди основополагающих идей американской социальной психологии рассматриваемого периода времени можно выделить следующие: разработка вопросов о предмете, задачах и методах социальной психологии; разработка диалектического подхода к анализу духовного развития человека; рассмотрение процесса социализации как развития «Я» ребенка; поиск практического применения социальной психологии.

  4. В первой четверти XX века американская социальная психология оформляется в самостоятельную дисциплину, изучающую объективно наблюдаемые явления, опираясь на эмпирические данные и эксперимент. Благодаря работам Ф. Олпорта американская социальная психология пошла по своему пути развития, отличному от европейского.

Методологическую основу исследования составили:

контекстный подход, позволяющий рассмотреть особенности становления социальной психологии в определенный исторический период; проблемологический подход, с помощью которого дается характеристика динамики развития психологического знания через выявление изменений проблематики в разные исторические периоды в зависимости от внешних, личностных и внутренних факторов детерминации науки; отраслевой подход, при котором исследуется история развития отдельной отрасли психологии; географический подход, предполагающий изучение особенностей развития психологии в конкретной стране; системный подход, в соответствии с которым наследие ученых рассматривалось как система и анализировалось на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях; принцип контрастирующих пар, в основе которого лежит противопоставление точек зрения двух научных школ или двух ученых. Благодаря системно-структурному подходу персональное научное творчество может быть рассмотрено в качестве целостной системы, состоящей из единства структурных и функциональных элементов.

Исследование строилось на следующих принципах: принцип детерминизма, принцип системности, принцип единства логического и исторического, принцип объективности историко-психологического исследования, принцип конструктивно-позитивного анализа, принцип периодизации и преемственности развития психологического знания, принцип единства прошлого, настоящего и будущего, принцип единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического знания.

В качестве методов исследования в работе применялись:

историко-генетический метод, согласно которому изучение идей прошлого неразрывно связано с учётом общей логики развития науки в определённый исторический период; сравнительно-исторический метод, благодаря которому анализируется преемственность высказываемых идей; метод систематизации психологических высказываний, изучение индекса цитирования, архивных материалов, что позволяет провести объективное сравнительное исследование по интересующей нас проблеме; метод анализа категориально-понятийного аппарата, который предполагает выявление особенностей понимания и трактовки конкретного понятия или термина в какой-либо хронологический период или в трудах разного периода одного и того же ученого. При этом мы старались максимально учитывать исторический и культурный контекст, соответствующий возникновению идей и концепций.

Основные источники исследования: научные работы социологов психологического направления в США; научные труды Д. Болдуина, Ч. Эллвуда, Ч. Кули, Д. Мида, У. Томаса, Э. Росса, Э. Богардуса, Ф. Олпорта и других американских ученых; биографические и автобиографические публикации указанных авторов; труды отечественных и зарубежных психологов конца XIX – начала XX веков; работы современных отечественных и зарубежных авторов по социальной психологии и истории психологии.

Научная новизна состоит в следующем:

впервые раскрыты предпосылки и истоки становления социальной психологии США;

дан систематический анализ социально-психологических идей Уорда, Гиддингса, Болдуина, Эллвуда, Кули, Мида, Росса, Томаса, Богардуса, Олпорта, заложивших основы американской социальной психологии;

воспроизведены основные этапы жизни и творчества первых социальных психологов США, выделены периоды становления социальной психологии в США в конце XIX – первой четверти XX вв., соотнесены ведущие подходы в социально-психологической мысли США;

впервые рассматриваются социально-психологические идеи Л. Бернарда, Дж. Кантора, Н. Данлапа, Р. Голта.

Теоретическая значимость исследования. Исследование раскрывает логику становления социальной психологии США. В нем впервые подробно и систематически представлены идеи первых социальных психологов, которые легли в основу как американской социальной психологии, так и современных социально-психологических теорий. Введение в научный обиход новых данных о развитии социальной психологии США позволяет обновить и расширить область историографии и истории социальной психологии, дает возможность переоценки представлений о развитии зарубежной психологической мысли. Результаты исследования могут использоваться как в образовательном процессе, так и в историографических исследованиях. Диссертационная работа может представлять интерес для исследователей истории зарубежной и отечественной социальной психологии, а также для исследователей, занимающихся психологией личности, историей организационной и спортивной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории психологии, истории социальной психологии, психологии личности, общей психологии на факультетах психологии университетов, педагогических ВУЗов, в институтах повышения квалификации, в спецкурсах по истории зарубежной психологии; они найдут применение в историко-психологических исследованиях, в создании учебных пособий по истории психологии. Результаты исследования могут быть также использованы при дальнейшей разработке методологических проблем социальной психологии.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых положений и сформулированных выводов определяется адекватностью применяемых методов предмету исследования, репрезентативностью источниковедческой базы, реализацией методологических принципов историко-психологического исследования, многообразием проанализированных источников.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара» (2010 г.), в лаборатории истории психологии и исторической психологии ИП РАН, лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН (2010 г.). Основные положения исследования были изложены автором на конференциях: «Ананьевские чтения-2008» (С.-Петербург, 2008), «V Московские встречи» (Москва, 2009), Всероссийский методологический семинар «Актуальные проблемы изучения истории психологии» (Арзамас, 2008), Нижегородская сессия молодых ученых (Н. Новгород, 2009); международных и всероссийских научно-практических конференциях (Арзамас, 2008, 2009, 2010; Н. Новгород, 2008, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 5 таблиц, списка литературы и источников, включающего наименования, дополнительного списка научных трудов американских ученых и приложений. Диссертационное исследование изложено на 217 страницах.

Истоки и предпосылки возникновения американской социальной психологии

Историю социальной психологии следует рассматривать не просто как хронологическую последовательность возникновения и смены тех или иных учений и идей, а в контексте связей этих учений и идей с историей самого общества. Такой подход позволяет понять сам процесс развития идей как с точки зрения объективных общественно-исторических запросов к науке, так и с позиций внутренней логики самой науки [81, с. 22].

Трудность создания научной истории социальной психологии заключается в том, что дисциплина эта формировалась из многих источников, и сложно определить, на каких рубежах внутри той или другой науки обособились элементы социально-психологического знания [2, с. 28]. Касательно истории становления американской социальной психологии конца XIX — начала XX вв., мы имеем дело с периодом, когда социальная психология наиболее определенно заявила о себе как о самостоятельной дисциплине. Для наиболее полного анализа становления социальной психологии необходимо сконцентрировать внимание на трех моментах: 1) на «запросах» по решению социально-психологических проблем, которые возникают в различных смежных науках; 2) на процессах подготовки к вычленению социально-психологической проблематики внутри двух основных «родительских» дисциплин: психологии и социологии; 3) на характеристике первых форм самостоятельного социально-психологического знания.

Придерживаясь точки зрения А. Л. Журавлева [28], необходимо разделять процессы зарождения и становления новой отрасли психологического знания в качестве относительно самостоятельных периодов развития социальной психологии. Процессом и этапом зарождения социальной психологии целесообразно называть все те научные события в истории, которые в совокупности создавали многообразные условия — готовили рождение конкретной отрасли науки — процессы в других науках и в общественной практике. При этом вряд ли возможно говорить о том, когда этот процесс зарождения фактически начался, но возможно анализировать его конкретные направления и формы [28].

Процесс и этап становления, в свою очередь, имеет непосредственное отношение к развитию самой социальной психологии. Поэтому необходим научный вопрос о критериях начала становления социальной психологии в США. В качестве таких критериев могут выступать следующие:

- появление публикаций, обосновывающих необходимость формирования новой отрасли научного знания;

- проведение специального (по предмету новой отрасли) теоретического или эмпирического исследования и оформление его в виде отдельного научного издания;

- появление в высших учебных заведениях практики преподавания учебной дисциплины, которая бы включала изучение явлений, составляющих предметную область новой отрасли психологии.

В отечественной историко-психологической литературе подобный вопрос не имеет однозначного решения. Существует значительное многообразие взглядов по поводу появления социальной психологии как научной дисциплины (Свенцицкий, Андреева, Журавлев). Обычно такая ситуация связана с недостаточной разработкой методологических вопросов. Б.Д. Парыгин отмечает, что различие во взглядах «вызваны, прежде всего, склонностью ряда исследователей к видению генезиса ее (научной дисциплины) в качестве одноактного и однозначного феномена, что особенно очевидно в случаях фиксирования даты рождения науки подобно тому, как мы говорим о рождении ребенка. Сказывается при этом недостаточная договоренность о предмете науки, разнобой в критериях при определении ее истоков в лоне различных научных дисциплин» [63, с. 77].

Принимая точку зрения Б.Д. Парыгина, следует отметить, что «становление мировой социально-психологической мысли и науки - многоактный, многозначный и протяженный во времени процесс перехода от очень удаленных и первоначально научно неосознаваемых предпосылок, практического опыта общения к попыткам его осмысления и анализа, постепенно перерастающим в течение социально психологической мысли, а затем и в систему научного знания» [63, с. 94].

Таким образом, при рассмотрении процесса становления американской социальной психологии необходимо исследовать следующие моменты:

- эмпирические предпосылки социальной психологии в США;

- истоки американской социально-психологической мысли;

- формирование психологического направления в социологии;

- непосредственные исторические условия;

- становление социальной психологии как экспериментальной науки;

- оформление социальной психологии в систему научного знания.

При дальнейшем рассмотрении перечисленных аспектов процесса становления социальной психологии в США, остановимся на некоторых важных, на наш взгляд, замечаниях относительно некоторых выделенных моментов. В качестве эмпирических предпосылок американской социальной психологии можно выделить различные решения опыта практического взаимодействия людей, которые были представлены в социологии, антропологии, этнографии. Накопленный представителями данных наук, как европейский, так и американский опыт эмпирического рассмотрения особенностей психики человека, его поведения в массе, традиций и обычаев, позволил определить многие социально-психологические проблемы. При рассмотрении истоков социально-психологической мысли следует обратиться к первым попыткам «осознания» и осмысления социально- психологических явлений, предпринятым в первую очередь философами и социологами. Следует отметить, в этом плане американская социально- психологическая мысль не была полностью самостоятельна, и опиралась на европейскую традицию.

При возникновении социальной психологии США как самостоятельной отрасли знаний, как и при возникновении любой другой научной дисциплины, сыграли свою роль причины двоякого рода: как социальные, так и чисто теоретические. Согласно Г.М. Андреевой, анализ теоретических причин требует разделить вопрос на две части. Первая часть касается того, каким образом социально-психологические идеи вызревали в «недрах» других отраслей знания и лишь подготовили самостоятельную фазу в развитии данной науки [2, с. 28]. По выражению Б.Д. Парыгина, здесь должны быть проанализированы работы «предшественников» социальной психологии, в отличие от работ ее «зачинателей», т.е. исследователей, впервые попытавшихся создать первые «образцы» собственно социально- психологических концепций [60, с. 21]. В истории социальной психологии США особую роль сыграло психологическое направление в социологии. В свою очередь, становление социологии в США отразило социальные, экономические и культурные реалии страны [15, с. 35]. Вторая часть вопроса касается рассмотрения периода непосредственного выделения социальной психологии в самостоятельную дисциплину.

Следующее замечание касается исторических условий становления социальной психологии США, необходимости учитывать социально- экономические и политические условия, а также закономерности развития научного знания (причем, не только в США, но и во всем мире), которые обеспечили возможность выделения социальной психологии США, определения собственного объекта и предмета изучения, методологии и прикладных функций. Закономерности развития научного знания сказались и на возникновении психологического направления в социологии [63].

Дальнейшее оформление социальной психологии в систему научного знания необходимо рассматривать через ряд последовательных основных этапов, выделенных Парыгиным в связи с определением:

- предмета исследования нового социально-психологического знания;

- статуса нового знания, его места в рамках сложившихся научных дисциплин;

- инструментального аппарата или методов теоретического и эмпирического исследования;

- экспериментальной и соответственно фактологической базы науки;

- методологии научного познания;

- задач и направлений общей социально-психологической теории;

- возможностей и путей развития прикладной социальной психологии;

- структуры данной науки и ее функций как системы.

Значительные изменения происходят в США после Гражданской войны, когда началась интенсивная модернизация страны, отмеченная процессами индустриализации и урбанизации, которые трансформировали социальную структуру и всю систему духовных ценностей американцев. По замечанию американского социолога Дж. Гиллина (Gillin), «именно Гражданская война и ее последствия нарушили установившийся классовый порядок, а думающим людям она бросила вызов к пересмотру важнейших составляющих общественного мнения» [166, р. 3]. В это время главной теоретической проблемой для общественной мысли США становится, по мнению социолога Эллвуда (Ellwood), оценка социальных последствий процессов модернизации, среди которых индустриализации отводилось первое место [151, р. 230-231].

В конце XIX в. США переживали «экономический подъем». Последние десятилетия XIX в. — период формирования в США монополистического «капитализма». Экономической основой этого процесса являлись необычайно бурный рост промышленности и концентрация капитала. С 1870 по 1900 г. производство чугуна увеличилось в 8 раз, добыча угля - в 10, выплавка стали - в 150 раз, достигнув соответственно показателей: 13,8; 212,3; 11,2 млн. тонн в год. Стоимость произведенной примышленной продукции возросла более чем и 3 раза, почти утроилась численность промышленных рабочих [32, с. 10]. Добыча каменного угля возросла с 18 млн. тонн в 1860 г. до 170 млн. тонн в 1900 г., добыча нефти, начатая в 1859 г. с 2 тыс. баррелей, достигла 64 млн. баррелей в 1900 г.; интенсивно развивается транспорт - протяженность железных дорог между 1860 и 1900 гг. выросла с 30 тыс. миль до 193 тыс. миль, превысив тем самым общую длину железных дорог всех стран Европы.

Страна не отвлекала значительные ресурсы на непроизводительные расходы по военным статьям бюджета, а также на техническое переоснащение промышленности. Между тем, то внимание, которое уделялось развитию общего и технического образования, сыграло немалую роль в экономическом прогрессе. К рубежу веков расходы на образование в Северной Америке превышали примерно в 2,5 раза соответствующие расходы в Англии и Германии.

Философский подход к определению предметной области социальной психологии США

Вопрос периодизации в истории психологии является одним из самых важных и в то же время сложных для решения. Периодизация, выделение последовательных этапов становления американской социальной психологии позволит выявить специфику развития социальной психологии США, выделить характерные черты и доминирующие идеи.

При выделении периодов становления американской социальной психологии важно учитывать значительные, переломные научные и исторические события и факты, сыгравшие существенную роль в качественном развитии социальной психологии в США. При определении границ этапов необходимо выделение событий, которые можно было бы характеризовать как рубежные, завершающие один этап и начинающие другой. Вполне естественно, что с выделением нового этапа в становлении американской социальной психологии основные идеи и категории предыдущего этапа не исчезают, а продолжают оставаться в центре внимания ученых. Одной из характерных особенностей становления социальной психологии в США является именно тенденция постепенного пересмотра основных категорий и объяснительных конструктов науки. Тем не менее, с другой стороны, на том или ином этапе становления можно выделить появление новых подходов в трактовке социально-психологических явлений, новых методологических принципов, которые непосредственно оказывали влияние на дальнейшее направление развития социальной психологии США.

Таким образом, на наш взгляд, наиболее приемлемо в качестве основания для выделения периодов социальной психологии США использовать качественный критерий, - выделение характера доминирующих идей и применения определенных методов исследования. На основе данного критерия в истории американской социальной психологии конца XIX - первой четверти XX вв. можно выделить следующие этапы:

1) 80-е гг. XIX в. - 1897 г. - этап зарождения социально- психологической мысли в работах американских социологов. С одной стороны, это работы представителей социал-дарвинизма Смолла и Самнера. С другой, - работы ученых психологического направления в социологии (психологический эволюционизм Уорда и Гиддингса и интеракционисткая теория Кули и Мида). Смолл и Самнер одними из первых в США предприняли попытку соединить биологизма с психологизм. Большое значение они придавали групповым отношениям, социальным нормам, фактам духовной психологической жизни, регулирующим и объясняющим социальную деятельность, т.е. тем факторам, которые явно или подспудно лежали в основании органистического направления в социологии. Важным моментом является факт переноса исследовательского интереса с отдельно взятого индивида на процесс межличностного взаимодействия. Специфика социального взаимодействия, в свою очередь, сводилась к психическим процессам. Среди основных идей, разрабатываемых учеными на данном этапе, можно выделить «сознание рода» («групповой разум», «социальный разум») и «интеракция».

2) 1897 г. - 1908 г. - этап становления американской социальной психологии, выделения ее в самостоятельную область знания. Данный этап характеризуется выделением социально-психологических феноменов в самостоятельный класс явлений, и выработкой специфических способов и приемов исследования. Среди наиболее ярких событий данного этапа, которые способствовали развитию социальной психологии в США, следует отметить проведение лабораторного эксперимента Н. Триплетта, «полевое» исследование Э. Старбака, исследование прикладного характера X. Гейла. Это были первые попытки экспериментального и эмпирического исследования социально-психологических проблем. Следует отметить прикладной характер этих исследований (спортивная психология, психология религии, психология рекламы). Эти события позволяют выделить еще одну особенность американской социальной психологии - ориентированность на практическое применение в решении социальных задач. На данном этапе формируется предметная область, определяются задачи и методы исследования социальной психологии. В качестве рубежных границ этапа выбраны даты появления работ Болдуина в 1897 г., Росса и Мак-Даугалла в 1908 г. В этот период свои попытки разработать конкретную социально-психологическую теорию предприняли Болдуин (1897), Эллвуд (1899), Кули (1902), Мид. Появляются первые университетские курсы социальной психологии (Мид, 1900 г.). В качестве основного метода социально-психологических исследований используется интроспекция (наблюдение). При трактовке социально-психологических явлений, ученые чаще всего применяют философский подход. Значительный вклад в решение социально-психологических проблем по-прежнему вносят социологи. В 1906 г. выходит работа Самнера «Народные обычаи», где автор использовал обширный этнографический материал для своих исследований. В работах первых социальных психологов данного периода социальная психология рассматривается либо как часть индивидуальной психологии, или часть социологии. В любом случае, чаще всего это психология социального взаимодействия индивидов.

3) 1908 г. - 1918 г. - этап становления социальной психологии как эмпирической дисциплины. Начало данного этапа связано с событиями, последовавшими за выходом появившихся в 1908 г. работ англоамериканского психолога Мак-Даугалла и американского психосоциолога Росса. На данном этапе социально-психологические явления трактуются с помощью таких объяснительных принципов как «инстинкт», «установка», «привычка». Критика инстинкта как объяснительного конструкта, отказ от концепции «группового сознания» позволили выявить недостатки предыдущих подходов и разработать новые. С появлением в 1913 г. бихевиоризма американские ученые, отмечая широкий спектр возможностей использования терминологического аппарата этого направления, применяют его к предметной области социальной психологии. Американские психологи и социологи в своих работах призывают изучать объективно наблюдаемые явления, опираясь на эмпирические данные. В качестве методов социально- психологического исследования ученые активно используют метод анализа документов, опросы (анкетирование), появляются методики (шкалы) измерения социальных установок. На данном этапе значительно возрастает число американских исследователей, занятых проблемами социальной психологии. В качестве рубежной даты выступает год начала публикации в США фундаментального исследования У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке». Объявление предметом социальной психологии установок и использование эмпирических методов исследования существенно расширило возможности социально- психологического исследования и дало стимул дальнейшего развития науки как эмпирической дисциплины.

Развитие социальной психологии США с социологической и психологической точки зрения

Параллельно с разработкой психологических направлений социологии, в США появляются пропагандисты идеи выделения новой отрасли психологии, социальной психологии. Первоначально, американские ученые при разработке собственных концепций использовали философский подход. В первую очередь, это проявлялось в применении философского метода при анализе тех или иных социально-психологических явлений.

Одним из первых пропагандистов идей социальной психологии в США был Джеймс Марк Болдуин (1861-1934). Помимо общепризнанного вклада творчества американского философа и психолога Д.М. Болдуина в область возрастной психологии и психологии развития, некоторые исследователи упоминают его имя и при рассмотрении истории социальной психологии. В большинстве случаев это связано с работой 1897 г. «Духовное развитие с социологической и этической точки зрения. Исследование по социальной психологии».

Болдуин, как в отечественной (Ярошевский [99], Марцинковская [53]), так в зарубежной (Hilgard [176], Karpf [190]) историко-психологической литературе признается одним из родоначальников социальной психологии. Историк психологии Г. Вилла (Villa) считает указанную работу Болдуина наиболее решительной попыткой объяснения проблемы психологических отношений между индивидом и обществом [248, р. 52]. Г.С. Бретт (Brett) классифицирует работу Болдуина как «психологию социального индивида» [131, р. 298], однако помещает анализ теории Болдуина в параграф, посвященный развитию детской психологии. Далее он замечает, что детская психология у Болдуина становится исследованием генезиса социального типа мышления (mind), описанием эволюции социуса .

В социально-психологической литературе, как у нас в стране (Андреева, Журавлев), так и за рубежом (Bogardus) работа Болдуина 1897 г. «Духовное развитие с социологической и этической точки зрения» рассматривается среди первых систематических руководств по социальной психологии; ускорившая процесс развития социальной психологии.

Однако полноценное исследование социально-психологических идей Болдуина, а также его вклада в процесс становление американской и мировой социальной психологии отсутствует. В этой связи стоит упомянуть лишь работу Ф.Б. Карпф [190], где мы встречаем Болдуина в главе «Социально-психологическая мысль как расширение психологической и социологической теории».

Книга 1897 г. по заверению самого американского ученого явилась продолжением очерков по генетической психологии, началом которых служит сочинение «Духовное развитие детского индивидуума и человеческого рода» [12, с. х]. Некоторые главы второй части книги 1897 г. «Личность изобретающая» были написаны в связи с вопросом, поставленным Датской Королевской Академией Наук : «возможно ли установить для индивидуума, изолированного в обществе, такие правила поведения, которые были бы выведены исключительно из его личной природы; и если возможно, то каково отношение этих правил к правилам, которые выведены из рассмотрения общества в целом» [12, с. х].

Работа Болдуина 1897 г. была первой работой в США, в заголовке которой появился термин «социальная психология». Хотя, следует отметить, что одна из частей «Введения в науку об обществе» Смолла и Винсента, написанная тремя годами ранее (1894), имела в названии данный термин, и включала обсуждение таких понятий как социальное сознание, социальный интеллект (intelligence), социальная воля [228, р. 305-374]. Смолл и Винсент, обосновывали использование термина необходимостью разграничивать «психологию», изучающую сознание индивида, и «социальную психологию», которая призвана описывать результирующий феномен взаимодействия индивидов (их суждений, эмоций, воли) [228, р. 306].

Ранние исследования Болдуина были посвящены оптическим иллюзиям и процессам запечатления. Однако решение конкретных эмпирических проблем все меньше удовлетворяло психологов. Уильям Джеймс публично сетовал: психологические лаборатории, которые растут, как грибы, увязают в эмпиризме и не способны решать серьезные, подлинно психологические проблемы. Под влиянием этих настроений приверженность Болдуина эмпиризму пошла на убыль. Его увлекли философский и социологический аспекты психологии - прежде всего в сфере психического развития [84].

Болдуин считал необходимым изучать личность не изолированно от общественного процесса, но внутри него. В своем произведении «Духовное развитие с социологической и этической точки зрения Болдуин отмечал, что необходим диалектический подход к анализу духовного развития, то есть изучение того, что представляет собой личность с социальной точки зрения, и изучение общества с точки зрения личности [Приводится по: 99].

Признавая истину, что человек - существо общественное, Болдуин ставит вопрос о сущности этой общественности. Поэтому в своем исследовании Болдуин пытается дать «углубленный психологический анализ социального начала в человеке» [12, с. vii]. Автор подходит к решению данного вопроса с точки зрения эволюционной теории, стараясь проследить процесс развития общественности.

По мнению Д. Дьюи (Dewey), работа Болдуина может быть отнесена к психологической социологии или социологической психологии [143, р. 402]. Далее он продолжает, целью Болдуина было показать как социальные факторы и отношения входят в сознание индивида и каким образом его определяют [Ibid. Р. 402].

Говоря о «Духовном развитии с социологической и этической точки зрения» Болдуин стремился создать книгу по социальной психологии, которая была бы доступна для использования в рамках курсов психологии, этики и социологии [12, с. xi].

Главным достоинством человека по сравнению с представителями животного мира, «низшими существами», по мнению Болдуина, является общество, где при содействии людей раскрываются скрытые возможности человека. Поэтому с первых дней жизни ребенок — это пассивно-социальное существо [Там же. С. viii]. Постепенно он становится социально-активным, «сначала, в тесном кругу семьи, затем в школе, и, наконец, на арене общества, государства», по сути дела в ходе социализации.

Данный подход основан на идеи «социального развития (grouth) личности», ставшей популярной в США со времени выхода в свет работ Болдуина, и нашедшей свое выражение в известной формулировке «диалектики личного развития».